Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка семей пчел в необогреваемой теплице.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
spdim
рыл долго форум, но не нашел обсуждения этого вопроса.

закончил только что строительство теплички из 10го поликарбоната
огурчики, в общем, помидорчики tongue.gif ну Вы знаете drinks_cheers.gif

теперь думаю, неотапливаемая теплица не готовый ли зимовник для уликов?

с мышами - понятно. разберемся.
беспокоит смена суточных температур в какие-нибудь солнечные февральско-мартовские дни...
или пусть пчелки уже и облетаются в тепличке??
или ее накрыть чем непрозрачным?
или дверь оставить приоткрытой?
mulat
просто надо пробовать хотя бы одну семью
Ага
Зимовать не получится imho.gif
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
беспокоит смена суточных температур в какие-нибудь солнечные февральско-мартовские дни...
*


У меня в стекляной теплице в солнечный январский день при -30 "за бортом" внутри зафиксировал +20 градусов в тени. К утру температура снизилась до -12. Обогрева естественно не было.
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
или пусть пчелки уже и облетаются в тепличке??
*


Про это можно посмотреть здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5296&hl=11
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
или ее накрыть чем непрозрачным?
*


Тоже не выход - можно повредить защитное покрытие у поликарбоната.
И... не знаю, как отнесутся модераторы, плииз - фото теплички на обозрение (тоже собрался сделать из 10 поликарбоната), не могу определиться с конструкцией hi.gif
ППК
Не вопрос, в такой теплице , а точнее стенки из стекляных рам а крыша из поликарбоната у меня уже два года зимуют пару уликов, остальные на улице. Чувствуют себя хорошо, только я открываю форточки, чтобы немного уровнять температуру.
pisarenko-lv
Цитата(spdim @ Среда, 06 Мая 2009, 16:21)
теперь думаю, неотапливаемая теплица не готовый ли зимовник для уликов?
*


Крайне опасно!!! Мой опыт зимовки в поликарбонатной теплице 8х3х2 метров чуть не закончился потерей пасеки. Перепад суточных температур, особенно после второй половины января, вызывает резкое беспокойство пчел. Они вылетают из улья на облет, но залететь вечером назад не могут, т.к. теряют ориентацию (видимо от солнца и резкого тепла) и собираются по краям теплицы. У меня погибло половина пчел из каждого улья в начале марта. Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи. imho.gif
Const74
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 16 Сентября 2009, 12:53)
Крайне опасно!!! Мой опыт зимовки в поликарбонатной теплице 8х3х2 метров чуть не закончился потерей пасеки. Перепад суточных температур, особенно после второй половины января, вызывает резкое беспокойство пчел. Они вылетают из улья на облет, но залететь вечером назад не могут, т.к. теряют ориентацию (видимо от солнца и резкого тепла) и собираются по краям теплицы. У меня погибло половина пчел из каждого улья в начале марта. Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи.
*


опыт аналогичный. только заносил пчёл в теплицу в середине февраля из зимовника с целью добавить корма, так как по осени не получилось сформировать нормально в зиму. каждый вечер после солнечного дня собирал со стенок по пригоршне пчёл с шести семей. единственный плюс - пчёлы дали нормально поработать. изъял пустые рамки, поставил с мёдом и убрал пчёл обратно в зимовник. считаю что такой вариант подкормки семей оставшихся без корма имеет право на существование.
температура внутри закрытой теплицы в это время превышала окружающую на 20 градусов. температура на улице днём -10 - 0 градусов.
алексей31
Опыт не мой, а тестя -оставил на зимовку
Цитата(ППК @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:20)
в такой теплице , а точнее стенки из стекляных рам а крыша из поликарбоната
*

пасеку из 6 ульев, пережил всё -1 улей, причины описаны выше. bye.gif
sega
Цитата(алексей31 @ Четверг, 12 Ноября 2009, 14:27)
пережил всё -1 улей
*


А я вот решил оставить маленькие 3-х рамочные семейки. Посмотрим что получится. Дверь - настежь.
Вообще, в ней комфортно находиться когда на улице мороз. Опасно для пчел когда солнце. Дверь, я думаю, всегда должна настежь быть.Короче, посмотрим.
Цитата(Ага @ Четверг, 07 Мая 2009, 12:42)
тоже собрался сделать из 10 поликарбоната
*

Нафига переплачивать? У меня из 4-ки четыре года - полет нормальный. bye.gif
Perca
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 16 Сентября 2009, 12:53)
Вынужден был выносить на улицу и охлаждать все ульи.
*


У меня в теплице из армированной пленки 4 зиму. В марте наношу в теплицу снега побольше. И земля дистиллятом промывается и температуру держит около нуля.
Цитата(sega @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:37)
Дверь, я думаю, всегда должна настежь быть
*


Треугольники (верх торца теплицы) с окошками открытыми постоянно(кроме сильных морозов), но их можно полностью снять, дверь не открываю, кошки лазают.
Цитата(sega @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:37)
Опасно для пчел когда солнце.
*


Спереди летки завешиваю темной тканью.
Но выношу на постоянное место, как только есть опасность повышения температуры в теплице выше +10. У нас это конец марта - начало апреля.
Анатолий1954
Высокая стоимость подземных и полуподземных зимовников заставляют пчеловодов обратить внимание на возможность использования стеклянных и поликарбонатных теплиц для зимовки, подготовки к зимовке и весеннему развитию в них семей пчел.

Имеется опыт 20 летнего использования теплиц большого объема (100м2) для зимовки и ране-весеннего их развития. Подготовки семей к зиме. Если есть вопросы- попытаюсь на них ответить.
BDA
Раз имеется опыт его надо выкладывать, а там и вопросы появятся. У меня такие вопросы: как бороться с перегревом в зимний период? И как бороться с кучкованием пчёл на стенках теплицы?
студент
Всем привет bye.gif
Теплица тоже есть - правда 24 кв.м
какие то мысли нехорошие появлялись, типа улики туда занести - но понял что рисковать не надо, при том что постоянно не находишься рядом с пчелами.
Но с удовольствием бы почитал опыт такого зимнего содержания bye.gif
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Среда, 25 Ноября 2009, 22:26)
для зимовки и ране-весеннего их развития.
*


Зимую в теплице 4-й год, а вот есть вопросы по весеннему наращивании семей. Как делаете облет? выставляете? если нет как потом переставляете на постоянные места, не блуждают, это только часть вопросов hmm.gif
Анатолий1954
Начну с осени. Думаю у многих возникают проблемы при подготовке к зиме:нужно убрать лишние рамки,корпуса,сократить гнездо,обработки.А на улице холодно.ветрено, да еще дождь,пчелы злые,воровство - напад. Уже несколько последних лет формирование семей на зиму провожу в теплице.
Заношу вечером когда нет лета пчел 6-8 семей в теплицу. Перед заносом готовлю теплицу,чтоб не было щелей через которые они смогут проникнуть наружу.Особое внимание углам и коньку теплицы.
Утром следующего дня начинается облет -для пчел это как перевоз на совершенно новое место где они не бывали. Если есть солнце то почти все успевают облететься. Эти работы начинаю с25-20сентября и заканчиваю во второй половине октября. Осмотр семей во второй половине дня - гнездо пчел прогревается и пчелы становятся на удивление миролюбивы. Лишние маломедные рамки ставлю на осушку в углы теплицы. Быстро организуется вынос из них меда. Спокойно собираю гнезда пчел к зиме и провожу обработки от клеща(препараты часто меняю).
Большая часть пчел "научается" ориентироваться в ограниченном замкнутом пространстве теплицы. Особенно если их занять делом - переносом меда из вынутых рамок в гнездо. Даже при 10-15 семьях в теплице воровства не возникало. Но часть пчел теряется -летя к свету и упираясь в прозрачное стекло продолжительно пытаясь его преодолеть оно теряет ориентацию. К вечеру гроздь потерявшихся пчел скапливается в углах теплицы. Заблаговременно устанавливаю в место скопления пчел рамки с медом на которые они перебираются. В конце дня их стряхиваю на леток слабой семьи. Вечером когда пчелы соберутся в ульи или рано утром выношу на свои места на пасеку. Она рядом.
Анатолий1954
По окончании медосбора часто приходится использовать небольшое переносное укрытие из пленки на разборном металлическом каркасе. Не беспокоят пчелы воровки, хорошее укрытие от ветра - по окончании работ переворачиваю конструкцию и скопившиеся в углах пчелы перелетают в улей.
Анатолий1954
Лет 15 назад, когда у меня было 10-15 семей пчел, в начале октября сразу в теплице собирал семье к зимовке без их выноса. В не частые в нашей местности солнечные дни семьи облетваются в теплице даже в конце ноября. Но продолжительное нахождение семей в теплице,особенно сильных со временем ослабляет их за счет потери пчел из - за трудностей ориентации. Но даже слабые семьи успешно зимуют.
Конечно необходимо учитывать погодные условия. Осень у нас в Ленинградской области почти всегда пасмурная, дождливая и ветреная. И зима такая же. Только зимой на верхних стеклах скапливается снег изолируя пчел от солнца в зимние дни. Весной приходится даже удалять этот снег чтоб в первые дни марта начать работы с пчелами.
О конструкции улья - многокорпусный на магазинную рамку, дно фанерное отъемное с летком спереди и с боку, закрываемых вкладышами полностью либо частично. Корпуса из разных материалов из дерева, фанеры, многослойные(фанера- пенопласт-фанера) и из пенопластов высокой плотности. Корпуса устанавливаю в разборные чехлы из доски или ДВП (с пропиткой их олифой и покраской). Между стенками внутренних корпусов и чехлом - утеплительные подушки из высушенного мха и различной ветоши - которой скапливается в каждой квартире с избытком. В такой конструкции пчелы успешно зимуют и на улице. Но отмечено два существенных различия в конце зимовки. На улице семьи съедают значительно больше кормов и часто погибают слабые семьи. В теплице потребление кормов значительно меньше , но происходит значительно большее накопление влаги в гнездовом пространстве, в непокрытых пчелами рамках и влажное дно.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 0:10)
Заблаговременно устанавливаю в место скопления пчел рамки с медом на которые они перебираются
*


Замечательно, при небольшой пасеке как у меня чудненько. friends.gif
Вопрос: рамки в углы, для сбора пчелы днем, под вечер или уже вечером, примерно время.
Зимой стараешся регулировать температупу в зависимости от складывающейся ситуации: задраить теплицу в сильный мороз, открыть окошки, дверь в оттепель? ... Я так делаю.
Анатолий1954
Цитата(Perca @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:30)
рамки в углы, для сбора пчелы днем, под вечер или уже вечером, примерно время.
*


У меня в основном в одном юго-восточном углу кучкуются. Как скапливается масса в кулак так и подставляю им рамку впритык. За день раза три стряхиваю их на леток. А могут и переночевать на рамке с запасом корма - стряхиваю их к другим семьям.

Цитата(Perca @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:30)
рамки в углы, для сбора пчелы днем, под вечер или уже вечером, примерно время.
*


У меня в основном в одном юго-восточном углу кучкуются. Как скапливается масса в кулак так и подставляю им рамку впритык. За день раза три стряхиваю их на леток. А могут и переночевать на рамке с запасом корма - стряхиваю их к другим семьям.
Анатолий1954
Опыт набирался методом проб и ошибок. Начинал с зимовки в трех корпусах, а весной выбраковал кучу заплесневевших рамок с прокисшим медом. Пришел к выводу что рамок должно быть столько - сколько покрывают пчелы. Но и это не избавило от сырости в улье. Были испробованы многочисленные варианты организации вентиляции: через рыхлый холстик и утепляющую подушку, устройством влаго-удаляющих трубок различного диаметра - но результат все равно не удовлетворял. На улице постоянные ветры удаляли ненужную сырость из улья вместе с так необходимым теплом.
Решение подсказал небольшой отводок,подставленный через тонкое фанерное дно на сильную семью в теплице. Его состояние оказалось идеальным - даже ничего весной поправлять и чистить не пришлось.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:19)
Корпуса устанавливаю в разборные чехлы из доски или ДВП (с пропиткой их олифой и покраской). Между стенками внутренних корпусов и чехлом - утеплительные подушки из высушенного мха и различной ветоши - которой скапливается в каждой квартире с избытком. В такой конструкции пчелы успешно зимуют и на улице.
*


Анатолий1954, не это ли основная причина повышенной влажности - чрезмерное утепление при
Цитата(Анатолий1954 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:19)
с летком спереди и с боку, закрываемых вкладышами полностью либо частично.
*


и недостаточно открытые летки.
Я летки зимой открывал полностью, но в морозы перестраховываясь бегал прикрывать до 2-3 см. Сейчас пришел к выводу что напрасно: гнездо по силе семьи + леток полностью настеж и никакой плесени. В этом году гнездо вообще с боков и сверху закрыл пенофолом (фольгой внутрь) Поскольку тепло (+3-6), на днях глянул сверху самую слабую семью, - вроде сухо.
Пока температура не опустится ниже -5-10, с боков не утепляю, только сверху, ульи стоят впритык, на импровизованном столе. В мороз все вместе оберну 8-10 см поролоном с боков и сзади, а спереди полосками поролона загерметизую только щели между ульями.
Но форточки в теплице в основном открыты, для постоянного воздухообмена.
Такого теплого ноября не помню ...
Анатолий1954
вот так и зимуем bye.gif

...

...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий
Анатолий1954
Perca
Если сравнивать зимовку в теплице с с зимовкой в неотапливаемом стационарном павильоне, что будет хуже или лучше, как думаете?
студент
Анатолий 1954 bye.gif
У Вас не просто большая теплица... acute.gif у Вас и до конька высота неприлично высокая ohyeah.gif
мне все таки кажется что в стандартной теплице высотой два метра и рисковать даже не стоит imho.gif недосмотреть очень легко наверное imho.gif
с уважением Вячеслав bye.gif
Perca
Цитата(Геннадий @ Пятница, 27 Ноября 2009, 20:37)
зимовку в теплице с с зимовкой в неотапливаемом стационарном павильоне,
*


Павильон лучше с точки зрения постоянства пребывания там пчел. перетаскивать не нужно и можно дать облетаться при возможности. Вот только на зиму желательно закрыть открытую сторону, оставив достаточную вентиляцию, иначе ветер неприлично по углам гулять будет и сугробы перетасовывать. imho.gif Вот подумываю о павильоне из поликарбоната. hmm.gif
Анатолий1954
Цитата(Perca @ Пятница, 27 Ноября 2009, 15:34)
и недостаточно открытые летки.
*


Пробовал и полностью открытые нижние летки (20 х 380) - не спасало от выпадения влаги в дальних от летка нижних углах улья. По стыкам стекол теплицы поступает вода при дождях и таянии снега. Поэтому в теплице высокая влажность. Форточки не открываю - налетает в теплицу много синиц и беспокоят пчел.
У меня ставилась задача подобрать такие условия для зимовки, чтоб уменьшить по возможности потери тепла семьей пчел.
Выход нашелся подстановкой подогревателей под фанерное днище нижней семьи в чехле. Сейчас в каждом чехле зимуют 3-4 семьи одна над другой. Терморегулятор устанавливаю на +25...+30 С.
Сейчас при первом осмотре всегда сухо и очень мало съеденных кормов (2-5кг) за зиму.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:02)
Форточки не открываю - налетает в теплицу много синиц и беспокоят пчел.
*


Сетка, из толстой нити, есть такие вольеры с птицей затягивают, на худой конец и тонкая сетная 24 -36 мм. Затянуть окна и все. Никаких птиц. Но без открытой вентиляции в теплице ... (хотел сказать "труба" но это не правильно) - баня. В торцах можно открыть окна в разнице по высоте, вентиляция лучше будет, у тебя же там целый дом, ветилируй как хочеш. dance2.gif
Цитата(Анатолий1954 @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:02)
подстановкой подогревателей
*


По моему это уже лишнее, только для просушки imho.gif ,
а вот как насчет жажды, не испытывают.
Анатолий1954
Да жажду заметил, и пошел обратным путем стараясь полностью устранить винтиляцию через верх. Герметичная пленка. Летки уменьшил. А режим работы подогревателей задают пчелы плотностью своего расположения у летка. Средний расход корма при этом 500 -700 гр семьей 1.8-2.0кг/месяц.(В литературе от 1кг до 2,5 и более).
Да если без подогрева то конечно для удаления влаги лучше принять все возможные мере для удаления влаги из теплицы: мах вентиляция, принять меры против попадания капельной влаги(теплицы из сотового поликарбоната и т.д.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:29)
пошел обратным стараясь полностью устранить винтиляцию через верх
*


Может вернуться imho.gif
Думаю, что влага тепличного воздуха, при искуственном подогреве ульев, не спасет от жажды. Да и пчелки наверное среди зимы в солнечные дни лишку выскакивают.
А червить раньше времени не начинают?, а то выберут остатки запасов пыльцы в феврале - первой половине марта, а в природе (какая весна) она может появиться в нашем регионе только со второй половины апреля. Я вот из-за этого опасаюсь раннего червления. hmm.gif
Анатолий1954
Да необходимо вернутся. Но еще повторю о преимуществах. Это сглаженный температурный режим, более высокая температура, чем на улице и отсутствие ветра. У меня отлично зимовали в ней деревца персика и гредского ореха и плодоносили. Пришлось убрать - заняли почти весь объем теплицы.
При небольшом количестве семей их все заносил в октябре. Сокращал до одного корпуса(магазонного) - у сильных часто бороды из летков всю зиму не убирались. А слабые по силе ограничивал в корпусе вставной доской - так чтобы все рамки были заняты. Пергу не оставлял. При сортировке рамок их выбираю и храню в погребе в герметичных полиэтиленовых рукавах.
Облет семей в теплице обычно начинается в первые дни марта. Провожу первый осмотр с формированием гнезда по-Блинову:медовые рамки за вставную доску,а лишние убираю. Подставляю в гнездо по две перговые рамки предварительно разогретые и дополненные медовой сытой. В теплице выставляю медовые рамки и рамки с чистой и подсоленой водой. Отключаю дополнительный подогрев. Семьи начинают интенсивно наращивать расплод в с первых дней марта. Но следует своевременно подставлять перговые соты. Раз в неделю сильным и реже слабым. Обычно основную массу меда из семей вынимаю и выставляю в теплице - пчелы меньше блуждают занимаясь делом. Потеря пчел за счет потери ориентации конечно есть, но процессы роста преобладают. Особенно в слабых семьях. Выставлял семьи в первые дни апреля,а первые уличные облеты и принос пыльцы с ольхи начинаются после 10-20 апреля.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Вторник, 01 Декабря 2009, 10:36)
Облет семей в теплице обычно начинается в первые дни марта. Провожу первый осмотр с формированием гнезда по-Блинову:медовые рамки за вставную доску,а лишние убираю. Подставляю в гнездо по две перговые рамки предварительно разогретые и дополненные медовой сытой. В теплице выставляю медовые рамки и рамки с чистой и подсоленой водой. Отключаю дополнительный подогрев. Семьи начинают интенсивно наращивать расплод в с первых дней марта. Но следует своевременно подставлять перговые соты. Раз в неделю сильным и реже слабым. Обычно основную массу меда из семей вынимаю и выставляю в теплице - пчелы меньше блуждают занимаясь делом.
*


Да, методика у тебя отработана. drinks_cheers.gif У меня теплица всего 15 м/кв, высота около 3-х, но весной поробую одну семью облетать, но не раньше 20 марта, и оставить на развитие. Хотя как погода - позпролшлом году 20 марта было +20 и обножку вовсю таскали, а в прошлом только в середине апреля и то нестабильно.
Второй вопрос: выставляеш пасеку далеко от теплицы, как здесь с блужданием. Или все равно в свои ульи слетятся. biggrin.gif
Вопрос с выставкой медовых рамок - воровства весной нет?, все же рядом?
А на счет которые блуждают и гибнут, мне кажется это те кому уже пора.
Анатолий1954
Последние годы у меня в теплице зимует 60-90 семей.Так что до первого облета( 20-25ФЕВРАЛЯ) их выношу на свои места на улицу. А затем (первые дни марта) верхние семьи из чехлов по 6-8штук заношу обратно в теплицу для раннего облета, формирования гнезда по Блинову, добавления перговых рамок и проверки запаса меда. На второй - третий день после осмотра вывожу на удаленный точечек на постоянное место. На этих точках остаются зимовать только пустые чехлы. Таких точков 4-5 по 10-15семей на расстоянии 5-10 км от основной пасеки. На пасеке остаются только нижние семьи которые зимовали в теплице. Из - за непродолжительного пребывания пчел в активном состоянии в теплице большой потери летных пчел нет. Но ранний облет дает мощный толчек к интенсивному развитию семей.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Среда, 02 Декабря 2009, 9:35)
А затем (первые дни марта)
*


При какой температуре в теплице облет делаеш, выбираеш погоду, когда теплица сама прогреется или искуственно прогреваеш. И не рановато в начале марта. Если можно скинь в личку привязку к ближнему городу (райцентру) для представления о климатических привязках, а то "северо-западный" слишком широкое понятие
Анатолий1954
Не скрываю. Ленинградская область. Волховский район. В первые мартовские дни стараюсь отгрести снег от стенок и со ската теплицы. При солнечной погоде температура уже в начале марта в теплице может достигать 20 и более градусов. Большую роль видимо имеет объем теплицы.
Часть пчел при облетах в теплице теряется и сказать что у всех погибших время подошло не могу. Какая то часть потерявшись остается на брусках теплицы и замерзает в холодные весенние ночи.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Среда, 02 Декабря 2009, 20:40)
В первые мартовские дни стараюсь отгрести снег от стенок и со ската теплицы. При солнечной погоде температура уже в начале марта в теплице может достигать 20 и более градусов. Большую роль видимо имеет объем теплицы.
Часть пчел при облетах в теплице теряется и сказать что у всех погибших время подошло не могу. Какая то часть потерявшись остается на брусках теплицы и замерзает в холодные весенние ночи.
*


У меня прогревается не меньше, поэтому я делаю с точностью до наоборот blink.gif , снег с теплицы не снимаю, а в теплицу в марте натаскиваю снега, чтобы снизить температуру до 0+5, боюсь облета, не знаю как себя поведут в моем объеме теплицы, а выставлятьеще рано. Но наверное нужно поэкспериментировать. hmm.gif
Анатолий1954
Когда то давно также начинал только с раннего облета 2-3 семей в небольшой теплице. Это позволяло заменить днища, сократить гнездо и подкорректировать запас кормов. В течение 5-7 дней пчелы облетывались. Активно носили сироп или мед из выставленных рамок и воду. Отметил что через некоторое время большая часть пчел посещает рамки с пергой, а отдельные пытаются сформировать из нее обножку для переноса в улей. При осмотре гнезда в нем совсем не было перги. Для выращивания детки необходимо создать все необходимые условия:тепло,белковый корм,видимость медового взятка,вода и освобожденный от кала пищевод.
Если необходимо выставить семьи на волю(из-за большого количества семей,как у меня сейчас) то стараюсь их достаточно хорошо утеплить и в дальнейшем через 10-12 дней подставляю с краю гнезда теплые рамки с пергой и медовой сытой. Даже если на улице холодно и пчелы не могут летать.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Четверг, 03 Декабря 2009, 13:30)
Когда то давно также начинал только с раннего облета 2-3 семей в небольшой теплице.
*


Интересен любой опыт по этому поводу. Если можно, немного подробнее
Анатолий1954
Когда было 10-15 семей их облет происходил 1-5марта, осматривал в это время семьи с формировынием гнезда с перговыими рамками и медовыми за вставной доской. Даже подставлял собранные олховые сережки - пчелы их активно посещали - в рамках гнезда была свежая ольховая пыльца. До 10-15 апреля семьи находились в теплице. Всегда следил за доступностью для пчел воды, меда и перги в гнезде. Происходила замена зимющих пчел на молодых,а это давало возможность более быстрого развития семей. Даже когда соседи жаловылись на отсутствие взятка - у меня кое что было.

Сейчас обдумваю возможность подстановки воды в гнездо в зимовку. Удобнее было бы подставить рамку - емкость с плотиком с водой в зону клуба пчел и пластиковой трубкой через леток- контролировать потребление воды в течение зимовки. Но самому все это делать не когда,а что взамен не знаю.
Анатолий1954
Сейчас против ранеего начала червления маткой работают два мощных фактора: 1.Высокая темперытура и низкая влажность гнезда пчел. 2.Практически полное отсутствие перги в зимующей сумье.
Только после облета в условиях теплицы начинается интенсивный засев маткой.

Цитата(Perca @ Вторник, 01 Декабря 2009, 11:15)
Вопрос с выставкой медовых рамок - воровства весной нет?, все же рядом?
*


Даже при 10-15 семях в теплице воровства не замечал. Пчелы спокойно летали не выставленые для выноса рамки и мало интересовались рамками осматриваемого улья. Вожможно очень резкая смена условий обитания дает подобный эфект.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Пятница, 04 Декабря 2009, 22:31)
1.Высокая темперытура и низкая влажность гнезда пчел.
*


По моим представлениям нельзя в теплице включать подогрев ульев, пусть лучше корма съедять в 2 раза больше, но это лучше чем жажда и перегрев, у тебя наверное они и клуб то не формируют.
Столько семей в теплице сами себя с избытком согреют imho.gif
Анатолий1954
Цитата(Perca @ Пятница, 04 Декабря 2009, 22:51)
у тебя наверное они и клуб то не формируют.
*


А.Д.Комиссар (1994г)"Пчелы не отличаются от тропических насекомых,отдельные пчелы соершенно не приспособленны к низким температурам." Но в виде зимнего клуба достаточно холодоустойчива. Ж."Пчеловодство"10.2009. Поэтому это один из вариантов высокотемпературной зимовки различной по силе семей пчел,но пытаюсь его еще доработать.Да,согласен что обычного клуба при такой зимовке не формируется,НО по потреблению кормов и соответственно по износу пчел за время зимовки я выигрриваю. Пчелы всеравно скапливаются на нескольких рамкках,довольно плотно,в виде роя сидят тихо всю зиму.
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Суббота, 05 Декабря 2009, 0:29)
пытаюсь его еще доработать
*


Желаю всяческих успехов в этом drinks_cheers.gif ,
Но окошки я бы держал открытыми, хоть небольшие.
А с водой наверное что нибудь можно придумать, методом проб и ошибок. В ульи к которым свободный доступ можно поставить за заставную круглую кормушку (поилку) под поллитровую банку. Вот штабелями которые стоят стоят там сложнее но "дорогу осилит идущий" hmm.gif
Анатолий1954
Цитата(Perca @ Вторник, 01 Декабря 2009, 11:15)
выставляеш пасеку далеко от теплицы, как здесь с блужданием. Или все равно в свои ульи слетятся. biggrin.gif
*


Осенью при кратковременном пребывании пчел в теплице, для их сокращения к зиме - выставляю семьи строго на свои места. Пасека перед теплицей - переносить не далеко. Весной после зимовки и замене практически большей части прошлогодних пчел уже не имеет значения куда их выставить.
Perca
Сегодня утром мороз -29, а в теплице с пчелами всего -20, неплохо. Нужно больше семей заводить hmm.gif , лучше греть будут. dance2.gif
ilja
Perca
а пчелы там на холоде не замерзнут? Или главное чтоб ветра не было?
Perca
Цитата(ilja @ Вторник, 15 Декабря 2009, 8:59)
а пчелы там на холоде не замерзнут? Или главное чтоб ветра не было?
*


У многих под открытым небом, главное чтобы меда хватило, а отсутствие ветра очень хорошо. В моей зоне главная опасность зимовки в теплице - возможный перегрев в марте, когда солнышко уже чувствуется.
Анатолий1954
На улице - 18С, в теплице - 7С. Наледь на передней стенке улья от выходящего из улья влажного воздуха. Пчелы не покидают зону летка, так как днище от подогревателей теплое(+25 - +28С).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(Анатолий1954 @ Суббота, 09 Января 2010, 21:46)
(+25 - +28С).
*


не многовато?
Они хоть в клуб собрались, там ведь конвективный круговорот, пересушиш imho.gif , сам ведь жаловался зимнюю на жажду у пчел.
У меня -10, летки напротив карманов забило инеем, а остальная часть чистая, после первого мороза были сосульки, но после утепления передней стенки исчезли.
Анатолий1954
Опыт прошлых лет дает уверенность в том,что перезимуют. Подогреватель греет 1/4часть дна,а остальная поверхность дна имеет меньшую температуру.В углах на пленке образуется конденсат которым пользуются пчелы, приоткрывал утепление - визуально видно. Только в сильных семьях занимающих все улочки проблемы с жаждой - но им выбираю обогреватели с большим сопротивлением(меньше греют).
Анатолий1954
Цитата(Perca @ Суббота, 09 Января 2010, 23:16)
Они хоть в клуб собрались, там ведь конвективный круговорот,
*

Все пространство дна над подогревателем плотно занято пчелами, поэтому свободной конвекции воздуха нет. Бывало в холодные дни слабые семьи покидали дно,уходя вверх к медовым запасам. Тогда температура дна над подогревателем сразу снижалась до +10 - +15С и в этом случае в силу вступала классическая конвекция. А в средних по силе семьях пчелы как бы организуют у "искусственный тепловой центр" - так и хочется сказать "клуба" -у поверхности теплого дна. И чем плотнее их скопление тем меньше времени требуется для работы подогревателя (чтоб поднять температуру до мах настройки терморегулятора). И тем дольше высокая температура сохраняется в скоплении пчел. Сеичас в морозы подогреватель в работе 1-2минуты и отключен 5-10минут. При мощности 20ват в среднем поступает около 5ват дополнительной энергии - это сопоставимо с мощностью клуба пчел. Т.е. пчелы используют удобно подведенное для них тепло не потребляя большого количества кормов для этого. Две зимы производил весовой контроль всех семей пасеки если интересно то могу выложить результаты.
аматар
Цитата(Анатолий1954 @ Воскресенье, 10 Января 2010, 8:53)
Бывало в холодные дни слабые семьи покидали дно,уходя вверх к медовым запасам.
*


А в конце февраля что будет, когда матка расплод погонит. Дисбаланс между теплой зоной нахождением кормов и расплода. Стресс пчелам обеспечен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО