Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Солнечная термоловушка для клеща
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
gorez
Вчера вычитал в последнем номере ж-ла "Пчеловодство (№10 за 2009г) описание т.н. "шоковой ловушки" для клеща Варроа, автор - Форис П.П. Пишет, что к мысли об этом натолкнула случайность - пчела залетела в солнечную воскотопку и у неё отвалился клещ. После изготовления и установки стеклянной верандочки на прилётку ( верхнее стекло сделано с наклоном под 45 град. и снизу покрыто чёрной краской для большего нагрева, а боковые чистые -для наблюдения за пробегающими пчёлами,к летку примыкает коридорчик, ограниченный по бокам брусками, а снизу и сверху закрытый мет. сеткой с ячейками 3х3мм. Клещи от действия горячего воздуха падают в поддон, смазанный вазелином.) Испытание показало, что ежедневно в ловушку попадало до 500 клещей. Для активной вентиляции улья с навешенной шоковой ловушкой верхний леток надо увеличить и зарешетить, чтобы воздух через него проходил а пчёлы нет. В улье или на летящей пчеле клещи находятся всегда в благоприятной прохладе и вдруг на секунду внезапный жар - 60 град.! шок! Клещ самопроизвольно отцепляется от пчелы и падает на сетку, стараясь поскорее уйти вниз, в спасительную прохладу, на поддон, но там приклеивается к вазелину. Что скажут на это опытные пчеловоды, возможно кто-то уже применял что-то подобное, или эта тема уже обсуждалась? Возможно верандочку можно упростить, например сделать из пластиковых бутылочек: к нулеусам - из 0.25л, к семьям средней силы из полторашек, а к суперсильным семьям из пяти литровых из под питьевой воды с увеличенным летком. Вот примерно так, только еще вставить внутрь сетчатую трубку: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
calif
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 12:41)
Клещ самопроизвольно отцепляется от пчелы и падает
*


Практика - критерий познания.
Многим конструкция улья не позволит проверить.А кому-то - лень.
Надо к этому вопросу летом вернуться.
Кирюшин
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 15:41)
пчела залетела в солнечную воскотопку и у неё отвалился клещ
*


Все логично.
Воскотопка как термокамера- сложились определенные условия- соченание температуры и влажности, клещ и сдох. Была бы чуть выше температура и чуть ниже влажность- пчела бы туда же отправилась, за клещем...
А чуть ниже температура- клещ бы остался...
Это и веранды касается...
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 15:41)
Испытание показало, что ежедневно в ловушку попадало до 500 клещей.
*



Ничего себе у него пораженность! На летных пчелах! 500 клещей в день...
Обалдеть! Товарищ, явно, не пчел, а варроа разводит.
ВИК
Цитата(calif @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 17:10)
Многим конструкция улья не позволит проверить.А кому-то - лень.
Надо к этому вопросу летом вернуться.
*


Солнечная веранда у меня на всех ульях пасеки . Смотрите сообщение № 5 и последующие . Особо обратите внимание на даты .
Сколько клещей осыпается я не обращал внимания т.к она используется для других целей но это идея , а потому стоит проверить . В ходе эксплуатации обратил внимание , что на сетке через которую проходит нагретый воздух пчелы любят чиститься .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-5-1
gorez
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 01 Декабря 2009, 11:47)
Ничего себе у него пораженность! На летных пчелах! 500 клещей в день...
Обалдеть! Товарищ, явно, не пчел, а варроа разводит.
*

Ну, если быть точным то он писал от 100 до 500. И это было до установки веранд, зато к осени семьи практически полностью избавились от клеща.
Iosif
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 01 Декабря 2009, 10:47)
Воскотопка как термокамера- сложились определенные условия- соченание температуры и влажности, клещ и сдох. Была бы чуть выше температура и чуть ниже влажность- пчела бы туда же отправилась, за клещем...
А чуть ниже температура- клещ бы остался...
*



По термокамере несложно найти температурные режимы обработки пчел от клеща. Но там есть выдержка по времени. А в этой верандочке воздействие тепла кратковременно. Возможны критические режимы по температуре.

Проводились ли исследования, какая температура критичная для пчел, при кратковременном воздействии 5-10сек? И какая минимальная температура по воздействию на клеща за те же 5-10 сек? Если такие данные есть, то можно говорить о режиме работы такой веранды, т.е. есть вилка температур, в которую нужно попасть.
Башканов С.И.
читал всю статью чёто из облости невероятного но будем пробовать
Никс
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Декабря 2009, 14:14)
но это идея , а потому стоит проверить . В ходе эксплуатации обратил внимание , что на сетке через которую проходит нагретый воздух пчелы любят чиститься .
*


Ну каковы результаты??
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 18:41)
Форис П.П. Пишет, что к мысли об этом натолкнула случайность
*


Значит явление стабильное, иначе бы он не обратил на это внимание! А как быть, когда солнца мало??
ВИК
Цитата(Никс @ Воскресенье, 17 Января 2010, 4:48)
Ну каковы результаты??
*



Весной проверим .
Агафан
Читал статьи ПП Фориса в газете "Сельская жизнь" лет 30 назад. Все супер. Надо летом испытывать обязательно. А насчет опасности парегрева пчелы , я думаю беспокоиться не стоит. Мы же в сауну ходим и каждый может выйти если слишком жарко. Да и в отличие от термокамеры за несколько секунд пчела не перегреется. Внедрим изобрентение ПП Фориса в жизнь!
AlexandrSPb
Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Января 2010, 12:52)
читал всю статью чёто из облости невероятного но будем пробовать
*


bashkanov, ты то на лохотрон не ловись.
Такая тема уже назревала. Вот отттуда мой пост. Я легко докажу, без опыта, то есть априори, что работать внешняя ловушка не будет.

Ни весной, ни летом, и никогда.
Наука, это такая вещь, где нет места ни шарлатанству, ни невежеству.
Для того, чтобы пчела начала избавляться от клеща надобно создать условия.
1. Температура в пределах 46-48*С.
2. Экспозиция 15-18 мин.
Лишь при таких условиях начинается реакция пчелы на гипертермию. При этом она и сбрасывает клеща с себя. То есть температура нагрева, работает косвенно.
Что касаемо солнечных верандочек, то тепловую инсоляцию, так называется в технике нагрев через остекление, легко подсчитать. Собственно, это и сделал Суходолец в своей книге "Зимовка пчёл". Страница 30-33. Тепла от такой верандочки как раз будет достаточно для разведения восковой моли. Вот это и есть удел этого приспособления
Светлый
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 15:41)
В улье или на летящей пчеле клещи находятся всегда в благоприятной прохладе и вдруг на секунду внезапный жар - 60 град.! шок!
*


Что то не очень понятно как пчела может нагрется до 60град или клещ отдельно от пчелы.
получается в одной половине чайника вода кипит в другой лёд плавает hmm.gif
Сергей Х
Описание , принцип работы и проведённые испытания были описаны в журнале " Пчеловодство" №6 за 1980год. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 17:31)
Такая тема уже назревала. Вот отттуда мой пост. Я легко докажу, без опыта, то есть априори, что работать внешняя ловушка не будет.
*


тема не новая, и будет работать, по крайней мере у меня работала, правда недолго, и в порядке эксперимента на нескольких ульях. Если пчеловод сможет контролировать температуру и вылет пчёл - эффект есть. Но, температура в противоклещевой веранде, поднималась выше чем 60 градусов не только на веранде, но и в улье, пчела скучивалась и запаривалась вместе с клещом. Поэтому мы решили, что нам этот метод не подходит. Есть более надёжные и эффекивные способы. А заменив стекло на разделительную решотку - из веранд получили трутнеловки.
Савин
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 01 Декабря 2009, 10:47)
Ничего себе у него пораженность! На летных пчелах! 500 клещей в день...
Обалдеть! Товарищ, явно, не пчел, а варроа разводит.

*


Я наблюдал термообработку пчелотклеща у одного пчеловода на Украине. Там там в буквальном смысле клещ ручейком стекал. А вы 500 шт biggrin.gif
Относительно верандочки, даже если она и не выловит всех клещей дело перспективное, подогрев весной не помешает. А летом, чтобы не было перегрева улья, надо кумекать hmm.gif
Никс
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 12:31)
Я легко докажу, без опыта, то есть априори,
*


???????????, "а опыт сын ошибок трудных" не слишком ли круто?
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 12:31)
Для того, чтобы пчела начала избавляться от клеща надобно создать условия.
1. Температура в пределах 46-48*С.
2. Экспозиция 15-18 мин.
*


1.Это ли не из опыта?
2.Вообще то клещ должен драпать со пчелы при таких условиях!!
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 12:31)
Лишь при таких условиях начинается реакция пчелы на гипертермию.
*


Т.е. в течении 15-18минут, пчела терпит нагрев, а вот клещу должно достаться!
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 12:31)
При этом она и сбрасывает клеща с себя. То есть температура нагрева, работает косвенно.
*


И все таки: не пчела сбрасывает клеща, а он сам убегает с нее, так вроде больше похоже на правду!
Пока не проверял- нет такой возможности, да и пчеле мешать не хочется. Но прижмет- буду пробовать!
Aleksey Belousov
Цитата(gorez @ Пятница, 27 Ноября 2009, 19:41)
Испытание показало, что ежедневно в ловушку попадало до 500 клещей.
*



А не врут?Вот что я выискал:Варроатоз — опасное заболевание пчел, которое влечет за собой большие потери на пасеках. В последние годы были идентифицированы некоторые вещества, которые являются репеллентами для этого клеща, в частности секрет железы Насонова. Подобным действием обладают пчелиный яд [1] и маточное молочко [3]. Еще одно исследование показало присутствие в семье специфического для клещей репеллента Z-8-гептадецена [2]. Это вещество относится к группе алкенов, его выделяют взрослые пчелы, поэтому клещи предпочитают паразитировать на молодых внутриульевых особях

Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 03 Августа 2010, 20:23)
Еще одно исследование показало присутствие в семье специфического для клещей репеллента Z-8-гептадецена [2]. Это вещество относится к группе алкенов, его выделяют взрослые пчелы, поэтому клещи предпочитают паразитировать на молодых внутриульевых особях
*



И ещё ранее читал,что в опытах в ульях создавали запах этого репеллента и клещ путал лётных и молодых.При полётах пчёл клещ терялся гдето вдали от гнезда и колличество в семье уменьшалось.На лётных пчёлах мало клеща и термолетки не помогут.
Никс
Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Января 2010, 18:52)
читал всю статью чё то из облости невероятного но будем пробовать
*

Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Декабря 2009, 14:14)
Солнечная веранда у меня на всех ульях пасеки
*

Цитата(Никс @ Воскресенье, 17 Января 2010, 9:48)
Ну каковы результаты??
*

Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Января 2010, 10:36)
Весной проверим .
*

Цитата(Савин @ Четверг, 04 Февраля 2010, 15:09)
А летом, чтобы не было перегрева улья, надо кумекать
*
Савин, а сам не пробовал??
Цитата(Никс @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:40)
2.Вообще то клещ должен драпать со пчелы при таких условиях!!
*

Цитата(Никс @ Пятница, 11 Июня 2010, 23:40)
И все таки: не пчела сбрасывает клеща, а он сам убегает с нее, так вроде больше похоже на правду!
*
Прошло два года, каковы результаты, уважаемые?
При температуре 17 °С самки неподвижны, при 19-27 °С они стремятся в зону повышенной температуры, а при 34-41 °С перемещаются в сторону низких температур. Температура 42- 44 °С приводит самок к беспорядочному движению. При солнечном освещении они стремятся укрыться в затененном месте. На цветках медоносов под прямыми солнечными лучами самки погибают в течение 11/2 ч. Некоторые из них остаются жизнеспособными до 5 сут и в течение этого времени способны прикрепляться к пчеле.
Взято здесь
Главное: клещ приходит в движение, и легко может осыпаться!
Самвел
тема очень интересная так как у меня очень жарко летом в тени бывает плюс 40 hi.gif
Никс
Цитата(Самвел @ Пятница, 14 Декабря 2012, 22:29)
тема очень интересная так как у меня очень жарко летом в тени бывает плюс 40
*

И что дальше??
витал Д.В.
Цитата(Самвел @ Суббота, 15 Декабря 2012, 3:29)
тема очень интересная так как у меня очень жарко летом в тени бывает плюс 40
*


тема интересная для тех, кто не знает, что основная масса клеща, находится на внутриульевых пчёлах.
А сорока градусами, последние годы, уже никого не удивишь...
Никс
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Марта 2013, 4:59)
тема интересная для тех, кто не знает, что основная масса клеща, находится на внутриульевых пчёлах.
*

А реплика то не по теме: речь идет о приносе клеща, снаружи, ну и возможная очистка от собравшихся "путешественников" за пределы улья!
Николай
думаю термоловушка по эффективности немного уступит магнитикам на летке bye.gif imho.gif
Никс
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:30)
думаю термоловушка по эффективности немного уступит магнитикам на летке
*

Кое кто, "не будем их называть по никам, хотя это bashkanov, ВИК, Савин" как раз и обещали проверить эффективность, но молчат, третий год пошел!
IGORKIR
Цитата(Никс @ Понедельник, 18 Марта 2013, 6:41)
bashkanov, ВИК, Савин" как раз и обещали проверить эффективность, но молчат, третий год пошел!
*


Значит положительнного результата нет imho.gif
Николай
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 18 Марта 2013, 19:48)
Значит положительнного результата нет 
*


Странно было бы чтоб результат был dntknw.gif Пчела за секунду пробежит через верандочку biggrin.gif
john3321
интересная ссылка на полезную информацию, витал Д.В. гдето откопал, по системе Кашковского, http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=897729
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Марта 2013, 5:44)
Странно было бы чтоб результат был  Пчела за секунду пробежит через верандочку
*


Клещ упавший наблюдается, результат есть, но не такой массовый, как был описан в оригинале. Может потому, что мы от клеща сильно не страдаем? Температура лезет не слабо...
А если не сделать разрыв между верандой и ульем, то пчелосемья замедляет работу...
лео54
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:30)
думаю термоловушка по эффективности немного уступит магнитикам на летке
*


По моему такая же .как описано было в начале 90-хгодов очистка клеща при проходе через щеточки. Даже патент получили.
Про магниты в это же время писали ,что увеличивается медопродуктивность на 10-15% и эти магниты продавали.
ВИК
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 18 Марта 2013, 21:48)
Значит положительнного результата нет
*



Противоклещевые препараты весной и в августе . Последнего живого клеща видел на пчеле семь лет назад так откуда он возьмется ? На трутневом расплоде его так же нет но весной солнечный обогрев очень пользителен для развития это факт .
Никс
Цитата(ВИК @ Среда, 03 Апреля 2013, 22:06)
но весной солнечный обогрев очень пользителен для развития это факт .
*


ВИК, обещанного три года ждут: обещал то в 2010!
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Января 2010, 10:36)
"Весной проверим"
Вообще то речь не об обогреве улья, а о проверке эффективности "Солнечная термоловушка для клеща"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО