Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупная матка Карпатской пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
otvertka_36
Покупал в этом году маток(хотел вывести сам,но не позволили обстоятельства)Карпатской породы.Скажите пожалуйста господа пчеловоды,они всегда такие "дохлые" продаются?Продавец утверждал,что её пчёлки откормят...Не знаю,верить ему или нет???
P.S. Маток в ульях не искал,поэтому не видел на кого они стали похожи)))
gelen81
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:52)
они всегда такие "дохлые" продаются?Продавец утверждал,что её пчёлки откормят.
*


otvertka_36 Где брал в Воронеже в каком магазине?
пскович
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 14:52)
Продавец утверждал,что её пчёлки откормят...Не знаю,верить ему или нет???
*


А продавец то с юмором оказался. tongue.gif И вполне возможно ,,всучил Вам неплодных маток. tongue.gif
otvertka_36
Цитата(gelen81 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:14)
otvertka_36 Где брал в Воронеже в каком магазине?
*


На улице Пирогова,в Юго-Западном районе,магазин если я не ошибаюсь называется "Пчеловод".
alex1983
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:20)
На улице Пирогова,в Юго-Западном районе,магазин если я не ошибаюсь называется "Пчеловод".
*


И если я не ошибаюсь это магазин воронежского общества пчеловодов! Неужели там так химичат???

Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:52)
Карпатской породы
*


А откуда матки, что на клеточках написано??? В каком смысле "дохлые" ?малоподвижные или мелкие???
otvertka_36
Цитата(alex1983 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:27)
малоподвижные или мелкие???
*


Мелкие очень,с моими "лошадьми" даже рядом не стояли!Т.е. ну никак они на 205мг не тянут.А вот что на клеточках написано честно не помню...
gelen81
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 18:20)
На улице Пирогова,в Юго-Западном районе,магазин если я не ошибаюсь называется "Пчеловод".
*


otvertka_36
Бери на ул. Куколкина 33. в Воронеже.
СКЕПТИК
Цитата(пскович @ Среда, 02 Декабря 2009, 18:19)
А продавец то с юмором оказался. tongue.gif И вполне возможно ,,всучил Вам неплодных маток. tongue.gif
*



А что матка из пересылочной клетки на лошадь похожа? biggrin.gif Не думаю, что легко отличить плодную матку от неплодной, если у нее перерыв в яйцекладке. Во-многом, из-за этого и проблемы при подсадке возникают, поскольку человек думает, что вот прям сейчас, как только матка на сот попадет, начнет яйца пачками метать. Так что все правильно продавец сказал.
пскович
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:39)
Не думаю, что легко отличить плодную матку от неплодной,
*


Конечно не кто не думает, что за время дальнего пути матка наоборот должна подрасти. Ну похудеть то не настолько , что можно не отличить ее от неплодной.
lleoon
gelen81 - а почему брать на ул.Куколкина 33

otvertka_36 - по какой цене брал и когда
Николай
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 15:52)
Покупал в этом году маток(хотел вывести сам,но не позволили обстоятельства)Карпатской породы.Скажите пожалуйста господа пчеловоды,они всегда такие "дохлые" продаются?Продавец утверждал,что её пчёлки откормят...Не знаю,верить ему или нет???
P.S. Маток в ульях не искал,поэтому не видел на кого они стали похожи)))
*

всегда после приема её пчёлами, как разьестся молочком а не канди в клеточках, и как хорошенько разнесётся, становится крупнее брюшко конечно dntknw.gif
otvertka_36

Цитата(Николай @ Среда, 02 Декабря 2009, 19:10)
всегда после приема её пчёлами, как разьестся молочком а не канди в клеточках, и как хорошенько разнесётся, становится крупнее брюшко конечно
*


Спасибо Николай,именно это меня и интересовало drinks_cheers.gif

Цитата(lleoon @ Среда, 02 Декабря 2009, 19:08)
gelen81 - а почему брать на ул.Куколкина 33

otvertka_36 - по какой цене брал и когда
*



Уважаемый gelen81 меня тоже очень интересует почему именно на Куколкина,что за матки,откуда.....???


Я брал маток по 700 деревянных,дорогие очень....
Юстас
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:34)
Мелкие очень,с моими "лошадьми" даже рядом не стояли!Т.е. ну никак они на 205мг не тянут
*


Ну так они и не должны быть особо крупными, если есть перерыв в яйцекладке, когда начнёт опять откладывать яйца, то и потолстеет, так что продавец, похоже, и не обманывал.
otvertka_36
Цитата(Юстас @ Среда, 02 Декабря 2009, 19:49)
Ну так они и не должны быть особо крупными, если есть перерыв в яйцекладке, когда начнёт опять откладывать яйца, то и потолстеет, так что продавец, похоже, и не обманывал.
*

Спасибо!

Спасибо ВСЕМ за дискуссию,взаимопонимание,внимание!!!!


ТЕМУ СЧИТАЮ ЗАКРЫТОЙ!!!!!!!!!!!
Кемеровскии
А,если маточка в магазине с недельку попродавалась,то не потолстеет уже никогда smile.gif
gelen81
Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 20:25)
gelen81 меня тоже очень интересует почему именно на Куколкина,что за матки,откуда...
*


otvertka_36 Матки с Кисловодска матководы Звада и Тимченко . Директор магазина говарит материал хороший, так как у него своя пасека он этими матками пользуется, Тимченко фамилию знаю но не встречался не приходилось Зваду знаю давно в матководстве.Зайдите пообщайтесь он всё раскажет,у него матки весь сезон там всё отлажено.
пскович
А мне интересно . Сколько дней матка работает в нуклеусе перед отправкой заказчику?
Кемеровскии
gelen81
Кинь телефончики этих матководов
Цитата(gelen81 @ Четверг, 03 Декабря 2009, 14:03)
Звада и Тимченко
*


gelen81
Кемеровскии Я не знаю телефонов.


Цитата(пскович @ Четверг, 03 Декабря 2009, 10:06)
Сколько дней матка работает в нуклеусе перед отправкой заказчику?
*


Как лопнуло яйцо так и отбирают ,через сутки подклеивают маточник и так через каждые 12 дней до конца сезона.
пскович
Цитата(gelen81 @ Четверг, 03 Декабря 2009, 8:59)
Как лопнуло яйцо так и отбирают ,
*


Понятно. Значит на четвертый день. Вот почему проверенные матки стоят намного дороже.
Девченка
Матка не приступившая к яйцекладке, по размерам заметно проигрывает матке, которая работает в семье. Если Вы их удачо подсадили, то они плодные. Конечно размеры маток являются признаком ее качества, за счет количества ее яйцевых трубочек. Масса плодной карпатки не ниже 205 мг.
Косвенным показателем качества матки также является размер грудки, чем мощнее тем лучше. Если Вам продали матку из питомника, она должна быть меченая. в этом году красной меткой, в следующем 2010 - синяя. hi.gif
LadyBee99
Цитата(Девченка @ Четверг, 10 Декабря 2009, 11:21)
в этом году красной меткой
*


Странно, а мне казалось в этом году должна быть зеленая метка hmm.gif
bee
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 10 Декабря 2009, 11:43)
Странно, а мне казалось в этом году должна быть зеленая метка
*

LadyBee99 вы правы, friends.gif зеленая - 2009, красная была в прошлом 2008
Девченка
Ой blink.gif ошибочка вышла. живу прошлым. действительно в этом году зеленая hi.gif
Иван Сергеевич
Ничево- себе увас цены 500 -700 я раньше маток покупал250 ну или по300 матки хорошии толстые и длинные ну а теперь вовсе не покупаю сам вывожу
пскович
Цитата(Девченка @ Четверг, 10 Декабря 2009, 9:21)
Масса плодной карпатки не ниже 205 мг.
*


А неплодной, только что вышедшей из маточника.?
SandyV
Цитата(Девченка @ Четверг, 10 Декабря 2009, 11:21)
Конечно размеры маток являются признаком ее качества, за счет количества ее яйцевых трубочек.
*


Я бы высказался осторожнее. Размеры матки коррелируют с её яйценоскостью при условии вывода маток в благоприятных условиях.
Так как хорошо известно, что скажем матки дозревающие при пониженных температурах имеют более высокий вес, но при этом низкое качество.
ПВЮ

Цитата(otvertka_36 @ Среда, 02 Декабря 2009, 17:52)
Покупал в этом году маток(хотел вывести сам,но не позволили обстоятельства)Карпатской породы.Скажите пожалуйста господа пчеловоды,они всегда такие "дохлые" продаются?Продавец утверждал,что её пчёлки откормят...
*



Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 02 Декабря 2009, 19:39)
Не думаю, что легко отличить плодную матку от неплодной, если у нее перерыв в яйцекладке.
*


Если перерыв относительно небольшой (не больше 7-8 дней), то никаких проблем нет.Если перерыв после заключения в клеточку больше, то по подвижности и размерам неплодную и плодную маток отличить малоопытным глазом действительно иногда бывает непросто. Но уж если матку так передержали, что она выглядит "дохлой". то она скрей всего действительно плодная (ибо неплодная намного легче переносит долгое сидение в клеточке), и её уже конечно не откормят (как обещал лукавый), а скорей всего сменят (если вообще примут)

Если будем покупать "дохлых", то правильно, откормят.Только вот кого - скорей всего самого продавца.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО