Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как пчеловод видит принтер?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Юмор пчеловодов
предраг
Привет всем от нового члена из Сербии.
Занимался электроникой, даже и на университете учился, но инженером никогда не работал професионально, решил заниматся пчеловодством как професией. К сожалению, до сих пор нужно было заниматся и другими работами, но как то случилось электронику и забыл.

Напишу о одном смешном собитии, это случилось давно.

Разговаривал с одним другом (инжинером электроники) о компьюторе и так в разговоре хотел сказать что бумага будет на лотке выхода из принтера.

Но, пользоваясь термином из пчеловодства я сказал: бумага будет "на летке", так как в эти дни очень много работал с пчелами, на моей пасеке и пасеках других пчеловодов и думал только о пчелах, был только в их мире.

Сейчас когда пишу на русском вижу что в русском языке разница не так большая как в сербском, потому что отверстие для входа/выхода пчел називается "Леток" (на википедии нашел и "Лётка" реже.) а отверстие для выхода бумаги из принтера "Лоток". Тоже нашел "Лётка — общее название отверстий для выпуска, вылета."

На сербском это очень смешно потому что эти отверстия на принтере мы просто называем: "вход" (бумаги) и "выход". Совсем забыл эту простую терминологию электроники а пользовался терминологией пчеловодства.

Некоторые из возможных заключений:

- для настоящих пчеловодов принтер это только один улей больше. smile.gif
- для русских пчеловодов связь между ульем и принтером сильнее чем для других. Поздравляю!


HOST
Цитата(предраг @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 0:08)
для русских пчеловодов связь между ульем и принтером сильнее чем для других.
*


Для русских пчеловодов существует зависимая прямо-пропорциональная связь между ульем, спринтером и напряженностью и обратно-пропорциональная связь
с потенциалом. biggrin.gif
Николай
предраг
ты русский серб? bye.gif
Что то по русски пишешь лучше многих русских blush2.gif
Если есть настроение то расскажи немного откуда русский хорошо знаешь? bye.gif
Можно рассказывать теперь что угодно - камнями не закидают bye.gif Уже в России Колчаку памятники ставят smile.gif
Если не хочешь говорить, то извини за назойливость dntknw.gif

Цитата(предраг @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 22:08)
Пчелосемей: 40-50
*

с такой пасеки можно жить? или надо подрабатывать?
предраг
Ой, дорогой Николай, какой ты комплимент мне написал, это никогда даже не мог ожидать!
Нет, я не русский серб, а только серб. Учился русский сперво в начальной школе, потом в гимназии и на конце, на факультете. Всегда были самые хорошие отметки. Но, языком пользуюсь в основном пассивно, легко читаю и понимаю разговор но трудно писать и говорить и надо пользоватсья словарем для правильного писания. Произношение очень хорошо, думаю что могу ощутить самую сущность языка, но никогда не был в России, не упражнял разговор. К счастью, сейчас возможно легко и хорошо писать и разговаривать через интернет, так надеюсь что буду легче и больше говорить и писать. Этом так большом форуме присоединился чтобы поделится своим опытом и чтобы упражнял язык. А тоже, и чтобы познакомисля с друзями из России и других стран.
Говорить русский сербам не так легко, как кто то мог бы подумать потому что наши языки похожие - в этом и очень большая трудность, надо не говорить какую то смешную сербскую версию русского, а настоящий русский язык.

А когда говорим о возможности жить от какой то пасеке - раньше, в периоде 1990 - 2000 в Сербии было возможно хорошо жить от 50 ульев. Цены были такие, заработки... сейчас заработки выше, но цены выше тоже и трудно и невозможно жить с маленькой пасекой. Считаю что сейчас нужна пасека из 150 ульев или больше того. Существует и допольнительная проблема, считаю ее очень серезной, это сильный бюрократизм в законодательстве, затрудняющий жизнь и работу пчеловодам.
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 19:29)
с такой пасеки можно жить? или надо подрабатывать?
*


Твои вопросы на водят на подозрительные мысли о твоих пчёлках. hmm.gif
Жил у нас один еврей, так он говорил:10 семей имеешь- работать не надо. bye.gif
предраг
Георгий, ты комментировал вопросы Николая, и я напишу немножко, но мы перешли на тему економики. smile.gif
Раньше - говорю о времени 50 или 100 лет тому назад думаю что мед был намного дороже чем сейчас.

Тоже, если говорим о числе ульев на пасеке от которой возможно жить, это тоже зависит и где живем, в городе или деревнье, есть ли участок земли чтобы разводить и овощи и тд.
Как я выжу, для фармеров тяжелое время в всем мире. Паковочная отрасль, большие маркеты, берут самую большую часть... а бюрократия выводить новые и новые ограничения и затрудняет работу.
CHIBIS
Цитата(предраг @ Вторник, 08 Декабря 2009, 14:38)
Раньше - говорю о времени 50 или 100 лет тому назад думаю что мед был намного дороже чем сейчас.
*


В 1913 году ,на Ставропольском рынке мёд стоил-1 рубль....ведро(12литров).
Рабочий зарабатывал 2 рубля в день.
Делайте выводы сами. bye.gif
IRINA
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 08 Декабря 2009, 17:40)
В 1913 году ,на Ставропольском рынке мёд стоил-1 рубль....ведро
*

В 1969 м мама купила ЦЕЛОЕ ВЕДРО мёда за 25 рублей.Пешком ходила за ним в соседнию деревню 5 км.На месте пчеловод выставил миску мёда и каравай хлеба-ешь сколько сможешь (бсплатно).Зарплата у неё тогда была 50 руб.мес,у папы 70р.Мы с братом съели его за месяц.Ох и вкусный был,долго после пустое ведро нюхали...
rn3qng
Цитата(предраг @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 23:08)
"Леток" (на википедии нашел и "Лётка"
*


у нас в северной части области - "Леток" - куда пчёлы в улей заходят,"лЁтка" - прилётная доска, в южной части -"прилЁтка"
Цитата(IRINA @ Вторник, 08 Декабря 2009, 20:16)
В 1969 м мама купила ЦЕЛОЕ ВЕДРО мёда за 25 рублей
*


IRINA - мне то 4 годика тогда было... а мёд никогда не покупали... родня с пасеками... и летом нам (детворе) когда качали - не давали - боялись объедимся... так мы пирожки с вишней (первая качка) - в медогонку бросали... Ой зад горел за это, но пирожок (их не на дрожжах, на опаре из хмеля пекли) отдавали... bye.gif
предраг
rn3qng спасибо Вам для объяснения, это очень полезно для меня. Уже пользуюсь терминологией в некоторой степены но это не знал, знал только "прилетная доска".
SandyV
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 08 Декабря 2009, 17:40)
Рабочий зарабатывал 2 рубля в день.
*


Даже Питерский средний рабочий зарабатывал намного меньше.

По стоимости меда лень коробку с книгами распаковывать, но насколько я понимаю, разница с приведенной тоже существенна.
Цитата
В 1913 году ,на Ставропольском рынке мёд стоил-1 рубль....ведро(12литров).

По крайней мере, если верить Миронову, то покупательная способность месячной зарплаты питерского рабочего в 1913 году - 144 кг меда.

Тщательнее надо с пропагандисткими материалами smile.gif
SandyV
Цитата(SandyV @ Среда, 09 Декабря 2009, 13:10)
Даже Питерский средний рабочий зарабатывал намного меньше
*

Посмотрел Прокоповича (у него большое исследование по бюджетам питерских рабочих), средняя зарплата питерского рабочего 312 руб в год, рабочего Европейской части России 200 руб в год. Ссылается на данные отчетов фабричных инспекторов.
предраг
В старом сербском журнале по пчеловодству из около 1920. года прочитал о ценах меда в некоторых странах мира в это время. Так, там пишет
в Германии 1кг меда 20-25 марок
в США 1/2 доллара для 1 кг
в Чехии 22-25 крун
Старые пчеловоды в Сербии, говорят что мед продавали дорого и покупатели покупали малие количества как чашка, стакан и тому пох.
Backstag
В 1969году мёд в пчелоконторе принимали по1р70коп за кг отсюда и цены такие были, поэтому и пчеловодство было в упадке. imho.gif
priest
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 08 Декабря 2009, 14:40)
В 1913 году ,на Ставропольском рынке мёд стоил-1 рубль....ведро(12литров).
Рабочий зарабатывал 2 рубля в день.
Делайте выводы сами.
*


Великий архидиакон Константин Розов имел шикарнейший и сильнейший бас октаву, читал императорские указы на красную площадь. Идет он значит вечерком со службы по Каменному мосту, а баба за коровой по тому мосту навстречу трусит и к нему значит - батюшка, повороти скотину, отец диакон как гаркнет, корова со страха в Москва-реку плюх. баба в голос осиротил, без кормилицы оставил. А Розов, извиняясь, достал из кармана деньги и отдал ей. Та увидела и ахнула: «Батюшка, благодетель, на эти-то деньги три коровы можно купить!..» корова стоила рубль
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО