Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: фен - инструмент пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
bee54
Смотрел программу "Галилео"

так там немецкий "пчелопрофессор" распечатывал рамки для откачки меда именно феном для волос.
Затраченное время на одну рамку 10-15 секунд. круто
И никаких тебе вилок, ножей, станков.
Только лиш фен и подвес для рамок, и ни капли меда мимо....
может кто пробовал?
apika
Тоже читал о таком. Хотел попробывать - не получилось. Наверно фен слабенький..
Дмитрич
МОЖО И ФЕНОМ ЕСЛИ ПЕЧАТКА СУХАЯ
Uravas78
А можно поподробнеё саму технологию я об этом еще не слышал? Зарание благодарен.
Андрей инженер
В этом году Пчеломор дал ссылку как распечатывать рамки при помощи фена. Ссылку привожу ниже:
http://www.landlive.de/videos/2322/
берендей
Мы пробовали. Мне не понравилось.
Конечно при белой печатке и полностью закрытой рамке - процесс красивый. Но к сожалению не все рамки такие. При обработке феном полупустых рамок (после выхода расплода, например) можно просто эту рамку испортить, поскольку пустые ячейки расплавятся и такая рамка уже будет не годна для постановки в семьи. Но в единичном случае, наверное этот метод имеет право на жизнь. Приловчиться можно.
Владимир А.
Цитата
распечатывал рамки для откачки меда именно феном для волос.

Феном строительным bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Владимир А. @ Пятница, 11 Декабря 2009, 4:27)
Феном строительным
*


- можно и феном конечно, но не забывайте, что при этом, сразу имеем нагрев мёда, ухудшая его качество.
ginn
Любопытный метод. Поделитесь опытом, может кто пользуется?
Сокол
Цитата(ginn @ Пятница, 11 Декабря 2009, 0:55)
- можно и феном конечно, но не забывайте, что при этом, сразу имеем нагрев мёда, ухудшая его качество.
*


Успевает ли мед разогреться хоть чуть чуть, при такой быстрой обработке. Приноровиться нужно только?!
http://www.landlive.de/videos/community/5/...st/page/2/#4117
тут используют фен с плоской насадкой.Думаю более лучший вариант чем просто без насадки.
Инна
Цитата(Сокол @ Пятница, 11 Декабря 2009, 1:42)
Успевает ли мед разогреться хоть чуть чуть, при такой быстрой обработке
*


Ужасно долго. ИМХО, ножом быстрее получится (у ladyВee smile.gif ).
Сокол
Цитата(Inna @ Пятница, 11 Декабря 2009, 13:27)
Ужасно долго. ИМХО, ножом быстрее получится (у ladyВee smile.gif ).

*


Это если феном для сушки волос. А нужен строительный фен. Там температура в несколько раз больше.
На ролике одна сторона магазинной рамки обрабатывается за 35,75 секунды. И то мне кажется не опытный человек это делал. Две стороны - примерно за 1мин15сек. Преимущества или недостатки- нет забруса, мед не течет, нет дохода от реализации забруса или воска из него, не тратится время на переработку забруса.
Backstag
Фен конечно строительный у меня на 1,5квт рамки только чисто медовые в которых был уже расплод получается плохо края оплавляются imho.gif
Pcholkin
Цитата(Сокол @ Пятница, 11 Декабря 2009, 14:42)
Там температура в несколько раз больше.
*


Цитата(Владимир А. @ Четверг, 10 Декабря 2009, 19:27)
Феном строительным
*



... а оксиметилфурфурол после такого способа распечатки мерял кто-нибудь? crazy.gif hmm.gif
Толянище
в программе "галлилео" был строительный фен.
Инна
Цитата(Толянище @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 13:48)
в программе "галлилео" был строительный фен.
*


Интересно, а газовая горелка не заменит фен?
Там, где электричество не проведено, удобно было бы...
Что-нибудь из такого оборудования.
Bee Hunter
Пожароопасно. Да ине безвредно с экологической точки зрения. bye.gif
bee54
в сужете "галилео" пчеловод расправился с печаткой шустро, как бы подчеркивая свое мастерство.
Думаю нужно подбирать опытным путем температуру струи горячего воздуха, форму сопла и угол направленности к поверхности печатки. и приобретать опыт. Хоть и мутный но прорыв в пчеловодстве. imho.gif
дякон
В этом году пробовал Интерсколовским стоительным феномснимать забрус, снимает быстро но нет забруса для обмена на вощину, продолжил вилкой.
Georgs
Цитата(Backstag @ Пятница, 11 Декабря 2009, 17:20)
Фен конечно строительный у меня на 1,5квт рамки только чисто медовые в которых был уже расплод получается плохо края оплавляются
*


Получил тот же результат. Не понравилось. Края ячеек оплавляются с утолщением И даже уловил запах перегретого меда.
ALEX56
Пробовал весной вскрывать закристаллизовавшийся подсолнечный мед из ульев, получается нормально! По крайней мере легче чем ножом и руки не порежешь!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 18 Декабря 2009, 10:56)
получается нормально!
*


Это уже получился нож (рубанок) с подогревом от фена.
ALEX56
Цитата(Bikanin @ Пятница, 18 Декабря 2009, 8:00)
Это уже получился нож (рубанок) с подогревом от фена.
*


Можно сказать и так, это не трёп, это две воскотопки забруса снятого при весенней ревизии с закристаллизовавшегося подсолнечного мёда. Очень облегчает жизнь мне и пчёлам! Сделан сей скребок из кусочка нержавейки ( 40мм трубы), минут за двадцать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
В сюжетах показана распечатка меда при сухой печатке , а как это будет выглядеть при мокрой печатке ?
ALEX56
Цитата(ВИК @ Пятница, 18 Декабря 2009, 19:22)
а как это будет выглядеть при мокрой печатке ?
*


Неудовлетворительно! Воск не расходится к стенкам ячеек, а оплывает вниз по соту, - плохо!
Artim-Anton
Побывал я распечатывать соты строительным феном очень долго быстрее вилкой!!! imho.gif
Pcheloman
Мед мне распечатывать еще не доводилось,как и качать,но пробовать буду всем,вилкой,феном и ножом.думаю,феном будет не плохо...
лучник
Второй год чищу рамки строительным феном.Быстро, чисто и красиво!Летом обязательно попробую феном убирать забрус.Для меня - сплошные плюсы.
Ракетин
Цитата(лучник @ Суббота, 19 Декабря 2009, 23:25)
Второй год чищу рамки строительным феном.
*


Второй год не чищу рамки! Вырезаю сушь и сразу впаиваю вощину. Чего чистить, если рамки из ЗДОРОВЫХ семей?
AlexAk
Распечатываю феном уже 4 года. Примерно так же как и показано на видео. Только движения фена другие. Распечатка идет сверху вниз. Оплавленные крышечки стекают вниз. Если распечатка идет снизу вверх, то верхние крышечки, стекая, могут обратно залепить ячейки.

Использую строительный фен с насадкой в виде щели. Получается намного быстрее, чем ножом.

Единственный недостаток - нет забруса.
pisarenko-lv
Цитата(AlexAk @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 1:07)
Распечатка идет сверху вниз. Оплавленные крышечки стекают вниз. Если распечатка идет снизу вверх, то верхние крышечки, стекая, могут обратно залепить ячейки.

Использую строительный фен с насадкой в виде щели.
*


А не лучше ли направлять поток горячего воздуха под минимальным углом сверху вниз, чтобы остатки воска постепенно скатывались вниз, не запечатывая повторно ячейки. Тогда и ячейки не так будут повреждаться и мед не будет нагреваться, хотя при такой скорости распечатывания он не успеет нагреться на всю глубину ячейки. Ну а отсутствие забруса - чем-то надо платить за лень. imho.gif
belyi666
Вообще то не нужно изобретать велосипед, есть дедовский imho.gif способ ему и придерживаюсь!
ALEX56
Цитата(belyi666 @ Вторник, 05 Января 2010, 19:44)
Вообще то не нужно изобретать велосипед, есть дедовский  способ ему и придерживаюсь
*


Да кто же тебе запрещает, dntknw.gif придерживайся и дальше, ретроградство, это тоже позиция...
Только вот здесь люди собрались, в основном, которые хотят что-то новое узнать и внедрить у себя на пасеке. А здоровый консерватизм, я и сам приветствую. smile.gif
alex-kavun
Alex 56.Я молодой читатель форума,но с большим Пчеловодческим стажем, сердце обливается кровью от нашего (российского) пчелопрома, наших технологий ,навязанных журналом "ПЧЕЛОВОДСТВО" ,в котором печатают свои мысли даже" детсадовские".
Мужики: я не говорю и не зову на баррикады но даже если мы будем говорить о передовых методах в пчеловодстве ,на форуме, нас услышат многие,и будут мыслить иначе. Наши технологии сравнимы с эпохой колодного пчеловодства. И мы обсуждаем те проблемы которые прописаны в каждом издании по пчелодству .
Я предлагаю изучать и пропагандировать новые и новейшие технологии испытанные и проверенные людьми десятилетиями.Вот тот светочь к которому надо стремится.
михо
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 13:46)
Второй год не чищу рамки! Вырезаю сушь и сразу впаиваю вощину. Чего чистить, если рамки из ЗДОРОВЫХ семей?
*


А если рамку с сушью, в воскотопку?

( разве беда будет? по моему: чистая рамка будет)
или не прав?

Цитата(Artim-Anton @ Суббота, 19 Декабря 2009, 9:47)
Побывал я распечатывать соты строительным феном очень долго быстрее вилкой!!!
*


А Вы не пробовали фэн включаит в разетку?
( а если ещё потом переключить с холодного дува на горячий или супер- горячий, то быстрее дело пойдёт)

успехов!

= не бойся вилки а бойся фэна..
сергей_kiberuzv
посмотрел ролик представляете сколько мёда с забрусом уходит, очень много срезает. Пробовал в этом году вскрывать феном BOSH с регулировкой температуры и потока воздуха. настроил. просто сказка!!! Увеличить производительность можно созданием конструкции по этому принципу
pollam
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 09 Ноября 2010, 0:37)
посмотрел ролик представляете сколько мёда с забрусом уходит, очень много срезает.
*


В центрифуге отделяют мед от забруса
сергей_kiberuzv
так это ещё центрифугу надо или иное устройство, посложнее медогонки, а там ещё какой нибудь нюансик найдётся, для этого нюансика ещё устройство надо и так далее. Здесь крышечки сворачиваются и всё, никаких осколочков воска при откачке, сохраняется длинна сот, без контактно горячим воздухом.
ёлкин
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:37)
посмотрел ролик представляете сколько мёда с забрусом уходит, очень много срезает. Пробовал в этом году вскрывать феном BOSH с регулировкой температуры и потока воздуха. настроил. просто сказка!!! Увеличить производительность можно созданием конструкции по этому принципу
*


сергей_kiberuzv , где вы приобрели фен? hmm.gif
Какой лучше?
сергей_kiberuzv
ёлкин доброго времени! фен приобрёл в магазине инструментов за 4500 руб. с цифровой индикацией температуры и потока воздуха. В использовании очень прост не смотря на очень большие возможности. Был на выбор с цифрой других фирм , но лучше BOSH . + - на увеличение скорости и + - на регулировку потока. запоминает последний режим. Есть различная память на режимы но вникать лениво и нет времени

у меня модель BOSCH GHG 660 LCD PROFESSIONAL
Roma-Tattoo
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:37)
Пробовал в этом году вскрывать феном BOSH с регулировкой температуры и потока воздуха. настроил. просто сказка!!!
*


а ОМФ не увеличивается в таком мёде? температура воздействия ведь большая? hmm.gif
сергей_kiberuzv
теплоёмкость мёда очень большая на него нет практически никакого воздействия, крышечки вскрываются моментально, хотя может и на 0.01 % мёд попортите
Работник
сергей_kiberuzv hi.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 20:37)
настроил. просто сказка!!!
*



Настройка в величинах не тайна?
И второе, не жалко воск с забруса терять dntknw.gif
ёлкин
сергей_kiberuzv , спасибо за подробный ответ. hi.gif
yochik71
В магазинах продают специальные мешочки из капроновой сетки, можно их заряжать забрусом, языками и т. д. , качают в простой медогонке.[/QUOTE]ак это ещё центрифугу надо или иное устройство, посложнее медогонки, а там ещё какой нибудь нюансик найдётся, для этого нюансика ещё устройство надо и так далее.
MARRAT
Бывает, пчелы печатают мед, по краям оставляя пустые ячеи, такие рамки феном опасно распечатывать, можно повредить.
ALEX56
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 09 Ноября 2010, 6:45)
крышечки вскрываются моментально
*


Печатка у тебя сухая?
Цитата(Работник @ Вторник, 09 Ноября 2010, 6:53)
Настройка в величинах не тайна?
*


Присоединяюсь! Мой фен хоть 1800Ватт, но 660 градусов выдаёт, я тоже вскрываю им забрус, но весной и скребком, печатка смешанная.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roma-Tattoo
Цитата(ALEX56 @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:46)
Мой фен
*


ALEX56 а что за насадка на фене? сам сделал?
ALEX56
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 27 Ноября 2010, 13:08)
что за насадка на фене? сам сделал?
*


да, из куска нержавеющей трубы 40мм.
андрюша
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:46)
да, из куска нержавеющей трубы 40мм.


*


ALEX56
Слушай.. я просмотрел темы, оказывается ты у нас самый большой спец по распечатке. bye.gif Скажи пожалуйста, по твоему мнению что самое эффективное, а то я тут совсем запутался в ножах электро, паровых, 12 вольтовых, фенах, станках разных. Просьба у меня наверное не только от себя но и от других которые запутались biggrin.gif Коротенько черкани,что у тебя самое востребованое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО