Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: фен - инструмент пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
ALEX56
Цитата(андрюша @ Суббота, 27 Ноября 2010, 16:50)
я просмотрел темы, оказывается ты у нас самый большой спец по распечатке
*


Не преувеличивай, это далеко не так, просто давно занимаюсь пчеловодством. Купи два обычных плоских пчеловодческих ножа, заточи и отполируй хорошенько, грей в 2-3х литровом бидончике с водой. У меня было два бидончика, один на плитке греется, другой в палатке с ножами. Разочаровал тебя? А я так лет двадцать делал и откачал много тонн мёда. Распечатка для тебя сейчас не главное, сосредоточся на уходе за пчелой. bye.gif
baz37
Цитата(ALEX56 @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:46)
Присоединяюсь! Мой фен хоть 1800Ватт, но 660 градусов выдаёт, я тоже вскрываю им забрус, но весной и скребком, печатка смешанная.
*


Рамки с засахаренным мёдом тяжело вскрываются весной феном?
андрюша
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 13 Января 2011, 11:40)
Разочаровал тебя? А я так лет двадцать делал и откачал много тонн мёда. Распечатка для тебя сейчас не главное, сосредоточся на уходе за пчелой. bye.gif
*


Спасибо... bye.gif разочаровал конечно. У меня самодельные ножи из косы, режу без всякого нагрева, но количество п\с увеличивается и откачка и резка оказываются самым тяжёлым и узким местом.
ALEX56
Цитата(baz37 @ Четверг, 13 Января 2011, 7:50)
Рамки с засахаренным мёдом тяжело вскрываются весной феном?
*


Нормально вскрываются, жена этим занимается, я в ульях работаю.
Цитата(андрюша @ Четверг, 13 Января 2011, 13:03)
У меня самодельные ножи из косы, режу без всякого нагрева,
*

У меня тоже были из косы, но я грел, хорошие ножи. Попробуй греть в бидончике, я не зря это написал, для небольшого объёма нормально будет. И электрическим на 12 вольт можно работать, и паровым. bye.gif
baz37
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 13 Января 2011, 18:00)
Нормально вскрываются, жена этим занимается, я в ульях работаю.
*


Спасибо, будем пробовать. smile.gif
андрюша
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 13 Января 2011, 19:00)
И электрическим на 12 вольт можно работать, и паровым. bye.gif


*


Спасибо. hi.gif
viktorkuzmich
Цитата(baz37 @ Четверг, 13 Января 2011, 10:50)
Рамки с засахаренным мёдом тяжело вскрываются весной феном?
*


Какой странный у Вас мед. hmm.gif А у меня он бывает только "закристализовавшийся",это если на языке пчеловодов tongue.gif
ALEX56
Цитата(viktorkuzmich @ Вторник, 15 Февраля 2011, 18:36)
А у меня он бывает только "закристализовавшийся",это если на языке пчеловодов 
*


А если в зиму сироп дан до 8кг. в пересчёте на сахар, тогда как правильно будет? crazy.gif Я тоже терпеть не могу, когда говорят "засахарившийся"! bye.gif
Datura01
Цитата(Работник @ Вторник, 09 Ноября 2010, 9:53)
И второе, не жалко воск с забруса терять dntknw.gif
*


А куда он теряется? Что с ним происходит?
Rafael553
Цитата(Datura01 @ Суббота, 21 Января 2012, 1:08)
А куда он теряется?
*


Его просто нет!
pchela14
Пробывал в этом году фен SKIL, не понравилось. Много ячеек, когда забрус стекает вниз, остаются покрыты тонким слоем воска и поэтому мёд из них не откачивается. Приходится опять вскрывать их ножом и откачивать второй раз-двойная работа получается. Поэтому в прошлый сезон так и резал ножами.
Может фен надо более мощный, не знаю. У кого всё получается, может выложили бы видео с процессом распечатки сот феном для наглядности, с указанием марки фена.
patin
Цитата(pchela14 @ Четверг, 26 Января 2012, 8:52)
Пробывал в этом году фен SKIL, не понравилось.
*

Аналогично МАКИТА с 550градусов не работает-тонкая пленка.Писали раньше-ячейки должны мгновенно сворачиваться,возможно надо выходить на 800градусов проф.строительного пистолета? hmm.gif Кто как думает?
Otter
Мне не понравилось: часть ячеек остается запузырина (мед полностью не откачивается), забрус не изымается, пустые ячейки портятся.
ALEX56
Цитата(pchela14 @ Четверг, 26 Января 2012, 5:52)
Пробывал в этом году фен SKIL, не понравилось.
*


Я, тоже пробовал феном SKIL, получается плохо, но у меня печатка смешанная, а видео на форуме кто-то размещал. С мокрой печаткой дела не будет. imho.gif
Ссылка на видео _http://www.landlive.de/videos/2322/
Laskov2004
Я тоже пытался вскрывать феном, не получилось, похоже температуру не давал большую,(боялся мед испортить) так и вскрыл вилочкой. Но все же интересно какая должна быть температура? кто вскрывал подскажите, ведь хочется продолжить.
V.G
Пытался, фен строительный с плоской насадкой и регулятором температуры! Печатка смешанная. Пытался на десятке рамок. Расплавленный воск, вновь затягивал ячейки. biggrin.gif
nikos959
Вскрываю феном уже 4 года, фен MOSER - свистнул у жены, начинаю с верха рамки и в низ и так далее, просто отлично и гораздо быстрее. Мёд весь сдаю через лабораторию, претензий ни разу не было ... А насчёт забруса - в чём проблема? Работайте старым методом!!! biggrin.gif С уважением!!!
ALEX56
Цитата(nikos959 @ Пятница, 23 Марта 2012, 15:59)
Вскрываю феном уже 4 года
*


Какая печатка?
NickSI
Очевидно основная проблема - оплавление ячеек? Может нагрев делать снизу? Т.е. рамка долна быть горизонтально в рабочем положении. Воск будет капать вниз. Как это только реализовать? Может поддончик-корбок, в который подается воздух определенной температуры? Сверху на определенное время кладется рамка?
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 23 Марта 2012, 18:17)
Цитата(nikos959 @ Пятница, 23 Марта 2012, 15:59)Вскрываю феном уже 4 года 
Какая печатка?
*


А в ответ, - ТИШИНА! Не вскрывает фен мокрую печатку, да и смешанную тоже!
NickSI
Цитата(ALEX56 @ Среда, 06 Февраля 2013, 15:16)
Не вскрывает фен мокрую печатку, да и смешанную тоже!
*


А по идее то должен! Что мешает? Теплоемкость меда. Значит надо прогреть и тонкий слой меда. Когда краску феном снимаешь ведь можно подобрать время и т-he чтобы дерево не горело.
hvostov1959eg

Цитата(ALEX56 @ Четверг, 26 Января 2012, 17:13)
Ссылка на видео _http://www.landlive.de/videos/2322/

*



посмотрел видео, фен строительный и установлен на очень высокую температуру, потому, что свечение спирали отражается на печатке, так что возможно, что и мокрую печатку возьмет imho.gif , сам не пробовал, но такой фен есть в этом году попробую. Тогда отпишусь
Boris1960
вы ещё утюгом додумайтесь, не надо изобретать велосипед
swsh6419
я сначала расплавляю печатку феном ,а затем сразу провожу вилочкой - и неважно какая печатка мокрая или сухая -вот такое сочетание инструментов наиболее эффективно smile.gif
Shef
При вскрытии феном, верхняя часть мёда нагревается намного выше + 40С, воск плавится при +60. Следовательно какая то часть мёда уже мёдом не является и хуже того становится ядом при перегреве. Конечно в общем составе его % не большой, но всё же?????. При вскрытии и прохождении центрифуги мёд теряет много своих полезных свойств и называется он мёдом техническим. Настоящий мёд, тот который запечатан в сотах.
rn3qng
Цитата(NickSI @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:02)
А по идее то должен! Что мешает? Теплоемкость меда. Значит надо прогреть и тонкий слой меда.
*


берёшь бумажку... поджигаешь - загореласьт( температура воспламенения по памяти кажись...) ?? теперь берешь бумажку наматываешь её плотно в один слой на гвоздь - и поджигаешь... горит??? smile.gif То же и сухая - она как та бумажка в воздухе..мокрая - как на железяке с большой теплоёмеостью - пока температуру не наберёт - не загорится..тю.. не расплавится.. Не веришь - попробуй. friends.gif Прогреть мед - теплоёмкость приличная.. теплоапрводность?? не знаю.. два процеса - какой победит - - как отдавать тепло будет "воск/мед"с его сопротивлением перехода.
Цитата(NickSI @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:02)
Когда краску феном снимаешь ведь можно подобрать время и т-he чтобы дерево не горело.
*


и попробуй феном на железяке снять... не на тонкой - посмотрю что получится biggrin.gif
Цитата(Shef @ Четверг, 25 Июля 2013, 5:40)
ри вскрытии феном, верхняя часть мёда нагревается намного выше + 40С, воск плавится при +60. Следовательно какая то часть мёда уже мёдом не является и хуже того становится ядом при перегреве. Конечно в общем составе его % не большой, но всё же?????.
*


время ему мало для реакции... не получится ему "ядом" стать. acute.gif biggrin.gif hi.gif
бача
В 11году купил профессиональный фен, сврил оригинальную подставку под любого рода рамки, со всеми прибамбасами как то ванночка для сбора воска. Испоганил несколько Дадановских рамок с медом. Мед то я конечно с них откачал, но пожалел потраченных денег и времени. Моё субъективное мнение что распечатка феном это бред полнейсший со всеми вытекающими последствиями... перечислять не хочу. Но порча меда, однозначная.
Лучше ножа нет ничего. Все рамочки после срезки забруса выходят как близнецы, с чистыми сотами , не с рваными как после вилки краями (нехочу обидеть приверженцев вилок) и не оплавленными как после фена. После вилки и фена, пчела очень много тратит сил, времени и корма на то чтобы очистить и выровнять края сот. А вам это надо. Зачем усложнять им жизнь.
После срезки ножем, им остается всего лиш подобрать остатки меда и перенести его в удобное для них место.
Повторяю... это мое субъективное мнение drinks_cheers.gif
ALEX56
Цитата(бача @ Четверг, 25 Июля 2013, 4:28)
Повторяю... это мое субъективное мнение 
*


Которое я полностью разделяю! И дело вовсе не в порче мёда, а в непригодности самой технологии. Нужно закрыть этот вопрос и не вводить людей в заблуждение. Для меня всё абсолютно ясно, и фен есть, и пробовал, и дул, и со скребком... Фен, кстати, штука полезная, но для других дел.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kozin
Цитата(бача @ Четверг, 25 Июля 2013, 4:28)
Лучше ножа нет ничего.
*


Нужно добавить, что после работы ножа получаем много первосортного воска с забруса
бача
Цитата(Kozin @ Четверг, 25 Июля 2013, 9:52)
Нужно добавить, что после работы ножа получаем много первосортного воска с забруса
*


Для меня (думаю и для большинства) вообще это очень важный момент.

Как и ALEX56 считаю что лучше...
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 25 Июля 2013, 9:26)
закрыть этот вопрос и не вводить людей в заблуждение.
*


Цитата(ALEX56 @ Четверг, 25 Июля 2013, 9:26)
Фен, кстати, штука полезная, но для других дел.
*


razo
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 25 Июля 2013, 8:26)
И дело вовсе не в порче мёда, а в непригодности самой технологии.
*

И в порче рамок.
Михайлюта павел петрович
да опробовал завал получается на медогонках у мя их 5 штук неуспевают
ALEX56
Цитата(Михайлюта павел петрович @ Пятница, 20 Сентября 2013, 12:54)
да опробовал завал получается на медогонках у мя их 5 штук неуспевают
*


Шо, опробував? Фен на распечатке? НЕ верю! Если шутка, то ставь хоть смайлик. Если серьёзно, то давай видео, какой фен, какая печатка и т.д.
RaTed
Представляете и я пробовал. Сухая печатка даже распечатывается, но не понравилось. Воск собирается каплями, чтобы он стек надо греть сильнее, но неохота портить продукт. В общем края ячеек сота в каплях воска, кой где капли закрывают и саму ячейку. С мокрой печаткой даже пробовать не стал.
Imker DE
Всё нормально феном, навык просто нужен, сырую печатку можно и не пробывать, неполучится.
Главное фен не остужать, одну за другой рамки открывать, или после включения секунд 30 ждать что бы прогрелся.

Цитата(Kozin @ Четверг, 25 Июля 2013, 8:52)
Нужно добавить, что после работы ножа получаем много первосортного воска с забруса
*


Мне лично и так воска хватает.
shmit
Цитата(ALEX56 @ Среда, 06 Февраля 2013, 15:16)
А в ответ, - ТИШИНА!
*


А Васька слушает да ест!
Цитата(Boris1960 @ Понедельник, 18 Марта 2013, 16:26)
вы ещё утюгом додумайтесь, не надо изобретать велосипед
*

Утюгом бандюганы работают,а тутясь вроде пчеловодный народ обитает.

ALEX56
Цитата(shmit @ Вторник, 07 Января 2014, 17:31)
А Васька слушает да ест!
*

И флудит! Если есть что сказать и показать, то давай, а нету, - так пусть Васька молча трескает!
Adver
Распечатывал феном. Быстро и без проблем. Работает только на сухой печатке. А забрус - с мокрой печатки набирал.
Никаких подтеков, никаких разрушенных сотов, все нормально. Опыта в этом было ноль, но как-то все получилось. Фен - самый дешевый, строительный Sturm
ALEX56
Цитата(Adver @ Четверг, 27 Ноября 2014, 18:13)
Распечатывал феном. Быстро и без проблем. Работает только на сухой печатке. А забрус - с мокрой печатки набирал.
*

У меня почти вся пасека карника F1, а печатка смешанная, я бы назвал её мокрой, какой тут может быть фен... Чирикают про фен те, у кого ни пасеки. ни стажа нет, т.е. нет опыта. У меня более 10 ёмкостей (35-40 вёдер) забруса ежегодно, мне с феном играться некогда, глупости всё это! А кто не согласен, пусть видео предоставит, своё собственное, а не в сети нарытое, вот тогда и поговорим. Не нужно вводить людей в заблуждение. imho.gif
Михаил-61
Смотрел видио,как распечатывает рамки пчеловод из США, ДОН,какая то рамка,в ней два валика,между ними опустил рамку и поднял и готово,где такой аппарат можно купить?
serpol77
Цитата(Михаил-61 @ Понедельник, 29 Января 2018, 12:45)
Смотрел видио,как распечатывает рамки пчеловод из США, ДОН,какая то рамка,в ней два валика,между ними опустил рамку и поднял и готово,где такой аппарат можно купить?
*



Найдите на Ютубе: распечатыватель пчелиных сот Владимира Пуфлера.
Он в Украине живет и делает под заказ свои станки.
Принцип распечатки: два щеточных вала вращаются, а между ними опускается и поднимается рамка. Восковая стружка падает вниз. Все очень быстро распечатывается. Работает от 220В.
Подобный станок вроде как пытаются изготовить и в России в Плазме-Тех.
dd2018
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 25 Июля 2013, 8:26)
Фен, кстати, штука полезная, но для других дел.
*


А как еще в пчеловодстве можно применять строительный фен? Дезинфекция рамок и ульев? Для вощирования материала? А еще? Только не распечатывать рамки wink_anim.gif
ALEX56
Цитата(dd2018 @ Четверг, 01 Августа 2019, 5:33)
А как еще в пчеловодстве можно применять строительный фен?
*

Крышки прогреть в куботейнерах, радиатор паяю, муфты в шланги вставляю, валенки сушу, снегоуборщик отогреваю зимой.
Да, мало ли что придёт в голову рукастому мужику, пользуюсь довольно часто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО