Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Всё о КФХ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
apika
Расскажите, please, те кто имеет отношение к этому, как оно...
А то информации в инете много, но часто разноречивой.
Пока вопросы следующего содержания.

1) Налог 6% всё таки на выручку или на доход?
2) каков взнос в пенсионный фонд сейчас, и каков будет в 2010, если известно
3) Нужен ли кассовый аппарат?
apika
Пока знающие ещё тему не увидели, нагрёб тут по монитору малость


Цитата(Налоговый кодекс Российской Федерации
ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 217.Налоговый кодекс Российской Федерации)
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
.................
14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась.


Т.е. получается 5 лет можно не платить налоги Laie_9.gif
александр 86
А в налоговой не пробовали спросить? На сколько я знаю - налог 6%(если упрощенка) берется из общего дохода (не путать с чистой прибылью), аппарат нужен наверняка (кстати налог 6% и берется из общей суммы прошедшей через кассу). Если будет пенсионный взнос то сумма не большая (если не ошибаюсь около 2500р в квартал.) Насчет 5 лет - уверен вы абсолютно правы, главное чтобы в налоговой нечего не напутали (они это умеют) hi.gif
apika
Цитата(александр 86)
А в налоговой не пробовали спросить?
*


Если бы пробывал, то тут бы не спрашивал. А пока поступаю по пуи меньших трудностей. Я тут нашёл выплаты в пенсионный на 2010год. Будут составляться по этим формулам
- в ПФР - МРОТ x 20 процентов x 12;
- в ФФОМС - МРОТ x 1,1 процента x 12;
- в ТФОМС - МРОТ x 2 процента x 12.

Вот блин. Всегда думал что у нас медицина бесплатная, а тут взносы вноси, извращенцы, что б их.

Допустим если считать по меркам этого года, то платить пришлось 10392+571,65+1039,2=12002,85
Т.е. 1000,23 рубля в месяц. Добавим инфляцию 13%, получается 1130,2 месяц
apika
Цитата
1) Налог 6% всё таки на выручку или на доход?
*


ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Т.е., всё таки чистый доход получается.
SandyV
Цитата(apika @ Суббота, 12 Декабря 2009, 13:10)
ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Т.е., всё таки чистый доход получается.
*


Есть две схемы для упрощенного налогообложения:
одна уплата с дохода 6%
вторая
Цитата(apika @ Суббота, 12 Декабря 2009, 13:10)
доходы, уменьшенные на величину расходов
*

15%
Обратите внимание, что особенности уплаты налогов на ФОТ имеются только у членов КФХ, за наемных работников будите платить как любое юр.лицо.
apika
Цитата(SandyV @ Суббота, 12 Декабря 2009, 13:28)
Есть две схемы для упрощенного налогообложения:
*


насколько я понял, это разные понятия. Упрощенка это для любого ИП, а вот ЕСХН - это налог для сельхоз производителей и сельхоз переработчиков, ставка которого равна 6% на чистые доходы.


http://wiki.klerk.ru/index.php/Единый_сель...йственный_налог
SandyV
Цитата(apika @ Суббота, 12 Декабря 2009, 13:38)
ЕСХН - это налог для сельхоз производителей и сельхоз переработчиков, ставка которого равна 6% на чистые доходы
*


Да, действительно такая фигня оказалась biggrin.gif Так в чем сомнения? Написано в НК черным по белому доходы минус расходы.
Ну кто еще будет говорить, что частному предпринимателю на селе не обеспечены крайне благоприятные условия???
apika
Цитата(SandyV)
Так в чем сомнения?
*


Цитата(apika)
3) Нужен ли кассовый аппарат?
*


Laie_9.gif
SandyV
Цитата(apika @ Суббота, 12 Декабря 2009, 14:28)
3) Нужен ли кассовый аппарат?
*


Это не ко мне, я в организациях с кассовым аппаратом ещё не работал smile.gif
гена19
Цитата(apika @ Пятница, 11 Декабря 2009, 18:34)
Расскажите, please, те кто имеет отношение к этому, как оно...
А то информации в инете много, но часто разноречивой.

*


а для чего это close_tema.gif
apika
Что бы знать igz.gif
varvar
Почитайте может поможет /http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=41/
elaine
Цитата(apika @ Пятница, 11 Декабря 2009, 19:34)
3) Нужен ли кассовый аппарат?
*



Вне зависимости от всего остального, кассовый аппарат нужен только при розничных продажах. В остальных случаях можно обойтись без него.
apika
О, спасибо большое. Значим оптом если что можно продавать с КФХ, а всё остальное с ЛПХ acute.gif
Щукарь
Цитата(apika @ Пятница, 11 Декабря 2009, 23:17)
Если будет пенсионный взнос то сумма не большая (если не ошибаюсь около 2500р в квартал.)
*



Даже еще меньше (была в 2009 г.) - 1800р/квартал. В 2010 как пить дать поднимут.
kvint
КФХ разне, бывают ИП а бывают юр.лица
налог либо 6%, доходы-расходы=прибыль с нее 6% (единый сельхоз)
либо стандартная система с НДС для сельхоз производителя 10% приэтом 5лет подоходный невзымается (13%)
в 2010 пенсионный около 5т.руб за год для ИП
всех с наступающим drinks_cheers.gif
Rweze
Цитата(elaine @ Вторник, 15 Декабря 2009, 21:11)
кассовый аппарат нужен только при розничных продажах
*


Кассовый аппарат нужен при любых продажах за наличку(и розница и опт). bye.gif
Но, как всегда есть исключения dance2.gif и флаг Вам в руки, если будете с умом эти исключения применять biggrin.gif

Цитата(apika @ Пятница, 11 Декабря 2009, 23:17)
Т.е. получается 5 лет можно не платить налоги
*


Не все acute.gif , а только НДФЛ(налог на доходы физических лиц) bye.gif
apika
т.е. единый с/х налог не входит в 5 лет? Его сразу платить нужно?

Rweze
Цитата(apika @ Пятница, 01 Января 2010, 16:20)
т.е. единый с/х налог не входит в 5 лет? Его сразу платить нужно?
*


Ага smile.gif Каждые полгода victory.gif
холмс
Коллеги, может кто по пунктам рассказать порядок регистрации кфх и название и ставки всех налогов которые придётся платить сразу и после 5 лет. И вопрос по кассовому аппарату, если я мёд продаю только дома (клиенты сами приезжают и приходят) аппарат всё равно нужен? И как налоговая узнает сколько мёда я продал, даже если будет кассовый аппарат я ж в домашних условиях могу не всем чеки пробивать, а налог платится наверно с кассы? Одним словом прошу уже зарегистрированного фермера который реально работает по этой схеме, пояснить поподробнее всю работу! Спасибо.
apika
Цитата(холмс @ Суббота, 02 Января 2010, 11:27)
И как налоговая узнает сколько мёда я продал
*


а никак. С кассы продаешь со своего хозяйства, а без кассы с ЛПХ жены crazy.gif . Пусть докажут что это не из её улья мёд, который стоит в сторонке.

А вообще хотелось бы действительно действующего фермера услышать
холмс
Цитата(apika @ Суббота, 02 Января 2010, 12:02)
А вообще хотелось бы действительно действующего фермера услышать
*


Да! Действующие фермеры где вы?
privat.58.
Цитата(холмс @ Суббота, 02 Января 2010, 11:27)
И как налоговая узнает сколько мёда я продал, даже если будет кассовый аппарат я ж в домашних условиях могу не всем чеки пробивать, а налог платится наверно с кассы? Одним словом прошу уже зарегистрированного фермера который реально работает по этой схеме, пояснить поподробнее всю работу! Спасибо.
*


Сейчас в магазинах кассовые апараты необязательны а напасеке думается и подавно не нужны.
kvint
Если единый сельхоз налог то льгота 5 лет недействует, а что хотите от действующих фермеров узнать?
если есть клиенты то из дома можно хоть 100тон продать и ниодна налоговая к вам без постановления прокурора дальше калитки несунется.
apika
Цитата(kvint)
а что хотите от действующих фермеров узнать?
*


kvint , для начала узнать как посоветуете регистрироваться. Как КФХ или как ИП . Тут в соседней теме про гранд, человек писал что в КФХ мороки больше с документами. Что делать, как быть? Вы как зарегистрированны?
kvint
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 16:58)
Тут в соседней теме про гранд, человек писал что в КФХ мороки больше с документами. Что делать, как быть? Вы как зарегистрированны?
*


Зарегистрирован как ИП глава КФХ
прежде всего необходимо знать для чего нужна регистрация(любая регистрация влечет за собой обязательства) если просто платить налоги тогда зачем? bye.gif
apika
Мне нужно зарегистрироваться, что бы получить 58 тысяч рублей. Пока для этого. Но с перспективой постоянной официальной работы в этой сфере, т.е. для получения стажа. Чисто пчеловодство без каких либо спекуляций и прочего.
kvint
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 18:33)
Мне нужно зарегистрироваться, что бы получить 58 тысяч рублей. Пока для этого.
*


регистрируйтесь как ИП проще с регистрацией и с отчетностью систему налогообложения в вашем случае я бы посоветовал едений сельхоз налог
geo
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 16:33)
Мне нужно зарегистрироваться, что бы получить 58 тысяч рублей. Пока для этого. Но с перспективой постоянной официальной работы в этой сфере, т.е. для получения стажа. Чисто пчеловодство без каких либо спекуляций и прочего.
*


Цитата(kvint @ Суббота, 09 Января 2010, 17:14)
регистрируйтесь как ИП проще с регистрацией и с отчетностью систему налогообложения в вашем случае я бы посоветовал едений сельхоз налог
 
*


что-то сомневаюсь, я зарегистрирован как КФХ, но числюсь как ИП т.е КФХ это разновидность ИП, но в КФХ есть налоговые послабления первые 5 лет. Лучше уточни у юристов
apika
Цитата(kvint)
регистрируйтесь как ИП
*


Вот тут не могу понять. ИП и КФХ это разные категории так сказать. Вот вы являетесь ИП главой КФХ. Вы мне советуете то же самое, или просто ИП без главы КФХ

Цитата(geo @ Суббота, 09 Января 2010, 16:47)
что-то сомневаюсь, я зарегистрирован как КФХ, но числюсь как ИП т.е КФХ это разновидность ИП,
*


вот и я не пойму этих наворотов что есть что
kvint
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 19:48)
Вы мне советуете то же самое, или просто ИП без главы КФХ
*


Если вам нужно что-бы фигурировало словосочетание КФХ то регистрируйтесь как ИП глава КФХ так проще. КФХ может быть как юр.лицо и как ИП вот разновидности(юр.лица КФХ заставляют реорганизовываться в ИП КФХ)
apika
Цитата(kvint)
как ИП глава КФХ
*



а привилегий или заморочек, расходов от этого добавиться каких? Просто когда звучит КФХ как то к народу ближе smile.gif Я даже название уже придумал blush2.gif
kvint
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 21:14)
а привилегий или заморочек, расходов от этого добавиться каких? Просто когда звучит КФХ как то к народу ближе  Я даже название уже придумал
*


если с НДС то 5лет налог с пибыли (13% кажется) неплатите
каждый год надо заплатить в пенсионный около 5500

Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 21:14)
название уже придумал
*


название будет ваша фамилия и инициалы
Rweze
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 17:48)
ИП и КФХ это разные категории так сказать
*


Лучше зарегистрировать КФХ, но не как юр.лицо, а как физлицо. Т.е. Вы будете состоять в реестре ИП как глава КФХ. Лучше всего регистрировать КФХ в одном лице-меньше будет заморочек при принятии решений и изменений. Вариант как просто ИП похуже. Т.к. много льгот, особенно по регионам, именно организациям и КФХ, занимающимся производством с/х продукции. Просто ИП в данную категорию не входят. Если собираетесь оформлять кредит, то без регистрации и уплаты налога при деятельности, на Вас в банках будут смотреть сискоса. Кредиты выгоднее всего оформить в Россельхозбанке. Налоги при едином с/х налоге платятся два раза в год,при наличии доходов. Я обычно плачу раз в год,т.к. доходы указываю только в конце года. Хитрость в том, что если укажешь доход в первой половине года, то обязан уплатить налог до 25 июля того же года, а если во второй половине-то до 31 марта следующего года tongue.gif И еще acute.gif некоторые хитрости есть...
beemaster
Rweze , а где указывать, что именно как КФХ нужно? Регистрация ведь в налоговой. А в "Свидетельстве о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей" есть только Ф.И.О., кем зарегистрирован, государственный регистрационный номер, вид деятельности по ОКВЭД ( в числовой форме с точками).
apika
Спасибо.
Цитата(Rweze)
Я обычно плачу раз в год,т.к. доходы указываю только в конце года.
*


это можно один раз посещать налоговую? или сдавать декларацию все равно нужно?
Цитата(Rweze)
И еще  некоторые хитрости есть...
*


надо же biggrin.gif , и какие? acute.gif
Цитата(kvint)
название будет ваша фамилия и инициалы
*


а каже кфх "Бортник", которые занимаются приокской породой, от НИИ? Или это неофициальное название?

А как обстоят дела с учётом прибыли-расхода. Есть журнал, куда всё это вписывается?
холмс
Мне ненужно кредитов, субсидий и 58 тысяч от социальной службы. Мне нужно чтоб шел стаж и прочие социальные отчисления, тогда как в моём случае лучше зарегистрироваться, но чтоб по проще с отчётами было?
beemaster
Цитата(холмс @ Суббота, 09 Января 2010, 20:32)
Мне ненужно кредитов, субсидий и 58 тысяч от социальной службы. Мне нужно чтоб шел стаж и прочие социальные отчисления, тогда как в моём случае лучше зарегистрироваться, но чтоб по проще с отчётами было?

*


холмс , сходи в Пенсионный, спроси. Думаю, там на учет с удовольствием поставят и скажут сколько платить в год. мухи отдельно, котлеты отдельно Налоговая это отдельная контора и становиться на учет там нужно отдельно. При госрегистрации в налоговой автоматической постановки на учет в Пенсионный фонд не происходит. В Пенсионном можно просто объяснить, что тебе нужно и получить "СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО госуддарственного пенсионного страхования" в пластике с номером.
apika
Цитата(beemaster @ Суббота, 09 Января 2010, 19:58)
Думаю, там на учет с удовольствием поставят и скажут сколько платить в год
*


Т.е. для этого даже не нужно быть рабочим? Тогда для чего становятся фермерами? какая выгода? В чём подвох biggrin.gif .
beemaster
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 21:15)
Т.е. для этого даже не нужно быть рабочим? Тогда для чего становятся фермерами? какая выгода? В чём подвох biggrin.gif .
*


Не знаю. В законах трудно разобраться если пытаться разбираться в них логически. biggrin.gif Но знаю, что в Пенсионном можно платить и за домашних, если они не работают, чтобы страховая часть пенсии у них была и плюсовалась к базовой когда будут получать.
kvint
Цитата(холмс @ Суббота, 09 Января 2010, 22:32)
Мне ненужно кредитов, субсидий и 58 тысяч от социальной службы. Мне нужно чтоб шел стаж и прочие социальные отчисления, тогда как в моём случае лучше зарегистрироваться, но чтоб по проще с отчётами было?
*


уважаемый, а зачем стаж, собираешся на пенсию жить в нашей стране от такой пенсии умереть недолго даже валоризация непоможет(как мертвому припарка)
кредит можно и под ЛПХ взять и ненадо по всяким органм ходить деньги и время раздовать.
geo
Цитата(beemaster @ Суббота, 09 Января 2010, 21:22)
Но знаю, что в Пенсионном можно платить и за домашних, если они не работают, чтобы страховая часть пенсии у них была и плюсовалась к базовой когда будут получать.
*


это я думаю лишнее если работаещь в кфх как единоличник, только за себя в районе 7 косарей, хотя такой вариант я думаю возможен если как сезонный рабочий нанять безработных родственников

Цитата(kvint @ Суббота, 09 Января 2010, 22:09)
кредит можно и под ЛПХ взять и ненадо по всяким органм ходить деньги и время раздовать.
*


выгодно конечно крутится когда один в семье ИП пчеловод, а другой как пчеловод личного подсобного хозяйства
apika
kvint , ответьте пожалуйста на вопрос из 37 сообщения blush2.gif
Цитата
а каже кфх "Бортник", которые занимаются приокской породой, от НИИ? Или это неофициальное название?

А как обстоят дела с учётом прибыли-расхода. Есть журнал, куда всё это вписывается?
kvint
Цитата(apika @ Воскресенье, 10 Января 2010, 0:29)
а каже кфх "Бортник", которые занимаются приокской породой, от НИИ? Или это неофициальное название?

А как обстоят дела с учётом прибыли-расхода. Есть журнал, куда всё это вписывается?
*


"Бортник", видимо зарегистрированно как юр.лицо(у юр.лиц названия от фоноря)
Хозяйственную книгу вести нужно
холмс
Цитата(kvint @ Суббота, 09 Января 2010, 21:09)

кредит можно и под ЛПХ взять и ненадо по всяким органм ходить деньги и время раздовать.
*


[quote=kvint,Суббота, 09 Января 2010, 21:09]

Читайте внимательней, мне мне нужен кредит! Мне нужно чтоб не считаться безработным, чтоб всё как положенно, но вопрос в том как проще!
apika
Цитата
"Бортник", видимо зарегистрированно как юр.лицо(у юр.лиц названия от фоноря)

Понятно, спасибо. Эх, жалко, я уже доменное имя приобрёл созвучное для сайта
kvint
Цитата(холмс @ Воскресенье, 10 Января 2010, 1:28)
Мне нужно чтоб не считаться безработным, чтоб всё как положенно, но вопрос в том как проще!
*


Зарегистрируйтесь как ИП проще всего
чем плохо быть безработным на бирже даже чето платят
Rweze
Цитата(холмс @ Суббота, 09 Января 2010, 23:28)
Мне нужно чтоб не считаться безработным
*


Будешь в пенсионный взносы платить-не будешь считаться безработным crazy.gif

Цитата(beemaster @ Суббота, 09 Января 2010, 20:11)
А в "Свидетельстве о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей" есть только Ф.И.О
*


И есть название в качестве кого ты зарегистрирован
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 20:11)
или сдавать декларацию все равно нужно?
*


Это взаимосвязано: платишь налог и сдаешь на основе этих цифр декларацию
Цитата(apika @ Суббота, 09 Января 2010, 20:11)
А как обстоят дела с учётом прибыли-расхода. Есть журнал, куда всё это вписывается?
*


Называется книга учета покупок и продаж(доходов и расходов).Лучше всего вести в электронном виде и распечатывать в конце периода
Цитата(beemaster @ Суббота, 09 Января 2010, 20:58)
При госрегистрации в налоговой автоматической постановки на учет в Пенсионный фонд не происходит
*


Ещё как происходит crazy.gif
Цитата(beemaster @ Суббота, 09 Января 2010, 21:22)
Но знаю, что в Пенсионном можно платить и за домашних
*


Да хоть кого запишут, лишь бы ты за них отчисления делал(НДФЛ, ПФ, ФСС)
Цитата(geo @ Суббота, 09 Января 2010, 22:15)
выгодно конечно крутится когда один в семье ИП пчеловод, а другой как пчеловод личного подсобного хозяйства
*


Никакого смысла imho.gif
Юстас
Цитата(Rweze @ Суббота, 09 Января 2010, 23:57)
Да хоть кого запишут, лишь бы ты за них отчисления делал(НДФЛ, ПФ, ФСС)
*


Ну не так-то это просто. Несколько лет назад я пытался заплатить взносы в пенсионный фонд как владелец ЛПХ, но так толков и не добился, хотя в законе и написано, что владелец ЛПХ может платить эти самые взносы... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО