Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: делать или не делать фальцы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
geka
bye.gif Посоветуйте стоит делать фальцы на ульях,ульи Рутовские четыре корпуса, пасека кочевая.
pchelovod
Дело то хозяйское,а можешь "рога" пределать Ну я не в прямом смысле ohyeah.gif hi.gif
радик
Совета никто не даст . ( Да и дело это не благодарное) Сам пользуюсь фальцевыми ульями .
Раз говаривал с пчеловодом он держит в многокорпусных .
Так он говорит если пасека стационар то по барабану. А если кочевать то лучше фальц. И это понятно 3 мм щель пчела выходит . Уже чп . Особенно среднерусская всё бросают,и в атаку .
дедуля
Цитата(pchelovod @ Суббота, 12 Декабря 2009, 20:09)
Дело то хозяйское,а можешь "рога" пределать Ну я не в прямом смысле
*


Недавно видел у знакомого пчеловода "рога" - не - "рога". Корпуса обычные безфальцевые (и к стати без щелей: притерает на крупном наждаке за пол дня) а по углам шурупами прикрутил уголки из бляхи 1,5 мм самопальные выступающие совсем немного (так приблизительно на 1,5 - 2 см). Говорит, что при перевозках проблем нет.
Валера Т
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 13:05)
Недавно видел у знакомого пчеловода "рога" - не - "рога". Корпуса обычные безфальцевые (и к стати без щелей: притерает на крупном наждаке за пол дня) а по углам шурупами прикрутил уголки из бляхи 1,5 мм самопальные выступающие совсем немного (так приблизительно на 1,5 - 2 см). Говорит, что при перевозках проблем нет.
*



Безфальцевые стягиваются любым подручным материалом, конечно крепким, тоже проблем не будет. Зато работать ими одно удовольствие, особенно если семья сильная и пчелы, как вода, лезут через край.
радик
Цитата
Зато работать ими одно удовольствие, особенно если семья сильная и пчелы, как вода, лезут через край.

Вот и я хочу ульев 5 сделать без фальцев ( попробовать ) иначе не верится что то.
Валера Т
Цитата(радик @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 13:30)
Вот и я хочу ульев 5 сделать без фальцев ( попробовать ) иначе не верится что то.
*



Не верится что?
радик
Что приклеивают прополисом и не смещается.
geka
Валера Т скажи у тебя пасека кочевая.
Валера Т
Цитата(радик @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 18:07)
Что приклеивают прополисом и не смещается.
*



Стоят на месте и не смещаются, даже в начале , когда ставлю чистый корпус. Ну а потом , летом , в жару прополис не является хорошим "клеем" и все равно не падают. pioneer.gif

Цитата(geka @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 18:13)
Валера Т скажи у тебя пасека кочевая.
*



geka , это к тому что не знаю и советую. Стою дома. Скажу лишь что с безфальцевыми работать легче и удобнее. А так хозяин-барин , хоть фальцы, хоть "рога", хоть на болты.
А ленты или ремни для безфальцевых есть и держат хорошо. smile.gif
Виннипух
Подскажите пожалуйста, допустим ли зазор между бесфальцевыми корпусами. Если да то какой? Спасибо.
Basil
Цитата(geka @ Суббота, 12 Декабря 2009, 19:00)
Посоветуйте стоит делать фальцы на ульях,ульи Рутовские четыре корпуса, пасека кочевая.
*


Вот здесь много мнений http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14483
бульбаш
Цитата(Виннипух @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 21:13)
Подскажите пожалуйста, допустим ли зазор между бесфальцевыми корпусами. Если да то какой? Спасибо.
*


В условиях пасечной мастерской реально изготовить корпуса практически без зазоров имея бытовой КДС например Performax ML-292(китайский дешевле).Зазор в пределах 2х мм вполне допустим,- заклеят прополисом . Пасеку содержу в бесфальцевых даданах ,кочую в пределах 20 км без скрепов . bye.gif
дедуля
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 13:14)
Безфальцевые стягиваются любым подручным материалом,
*


Да не в этом дело. Уголки не для стяжки сделаны, а именно в качестве "рожков". Они маленькие, не выступают так как из брусков. Ну и при изготовлении сами корпуса "нормальные" без лишних выступов.

Цитата(Виннипух @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 20:13)
Подскажите пожалуйста, допустим ли зазор между бесфальцевыми корпусами. Если да то какой?
*


Не особенно придавайте значение тому чего не должно быть. Нобходима притирка при изготовлении.
Владимирка
Цитата(радик @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 18:07)
Что приклеивают прополисом и не смещается.
*


прополисом прилепят так что тапором приходилось пользоваться, а при перевозке главное свежие корпуса не ставить-нет чем приклеиться
радик
Да ещё один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
Кемеровскии
Пасека кочевая,кочевки по 400км,ульи -Рут без фальцев,-проблем нет ВАЩЕ.
пчелодруг
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 5:49)
Да ещё один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


А какой дурак будет ставить на ровную поверхность? hmm.gif Ставишь на перевёрнутую крышу и нет проблем! thumbup.gif
Работник
пчелодруг
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 5:12)
А какой дурак
*


Корпус должен быть по высоте243-244.А то все о зимнем переходе думают, а не о правильной комплектации.И сетка ганеман. идеально ложится. bye.gif
Валера Т
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 6:51)
Корпус должен быть по высоте243-244.А то все о зимнем переходе думают, а не о правильной комплектации.И сетка ганеман. идеально ложится.
*



Работник, уж извини если что. Это ж такой стандарт Российский. Выборка под плечики 17мм глубиной. Если будет под толщину плечиков рамки и решетка ляжет на корпус без проблемм, а высота корпуса не влияет .
пскович
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 4:51)
Корпус должен быть по высоте243-244.А
*


Совершенно верно в стандартном Руте, во всем мире. Но в России немного другой стандарт. Корпус 240 мм. biggrin.gif
радик
Вы уж меня извините ребята за моё занудство.
Цитата
А какой дурак будет ставить на ровную поверхность? hmm.gif Ставишь на перевёрнутую крышу и нет проблем! thumbup.gif

Как наш коллега Mishak говорит до ста семей по барабану всё после ста любая мелочь переходит в проблему. Так поставил не глядя, передвинул не глядя. если на перевёрнутую крышку то нужно совмещать края.
пчелодруг
Радик!
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 17:58)
Вы уж меня извините ребята за моё занудство.
*


Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 17:58)
Как наш коллега Mishak говорит до ста семей по барабану всё после ста любая мелочь переходит в проблему.
*


Всё правильно! Если пасека большая Стоит и на мелочи обращать внимание.
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 17:58)
Так поставил не глядя, передвинул не глядя. если на перевёрнутую крышку то нужно совмещать края.
*


Никакие края совмещать не нужно. Может я вопрос не так понял? hmm.gif Просто ставишь корпус на перевёрнутую крышку, ничего не совмещая, чтобы корпус соприкасался с крышкой в 4 точках.
радик
Цитата
Никакие края совмещать не нужно. Может я вопрос не так понял? hmm.gif Просто ставишь корпус на перевёрнутую крышку, ничего не совмещая, чтобы корпус соприкасался с крышкой в 4 точках.
Я стараюсь не охлаждать гнездо хоть и на время стараюсь закрыть верх и низ по плотнее.
ведрос
а как на счёт дождей ,в улей без фальцев вода может протекать. dry.gif
IRINA
Цитата(ведрос @ Среда, 23 Декабря 2009, 22:31)
а как на счёт дождей ,в улей без фальцев вода может протекать.
*

А крыша на что.Если от бокового через ОООчень большие щели...
Джмек
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 2:49)
Да ещё один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


Ну сделай плинтусованые , чего замарачиватся и пчёл не подавиш и корпуса при кочевке не разьедутся. imho.gif
радик
Цитата
Ну сделай плинтусованые

А по подробней)))))))))
zmey_g
Это такая планка, закрепленная по нижнему периметру ( или только с двух сторон), которая выполняет функцию фальцев, но проще в изготовлении. Можно, например, использовать рейку сечением 25х10мм, от старых рамок. В общем - ваша фантазия и возможности.
Джмек
Цитата(радик @ Четверг, 24 Декабря 2009, 10:55)
А по подробней
*


Смотри Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
радик
Красивые ульи. Рейки не разъезжаются.
СКЕПТИК
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 6:46)
Пасека кочевая,кочевки по 400км,ульи -Рут без фальцев,-проблем нет ВАЩЕ.
*


Это если ульи на платформе. А если с погрузкой-разгрузкой? hmm.gif

Джмек
Цитата(радик @ Четверг, 24 Декабря 2009, 22:00)
Красивые ульи. Рейки не разъезжаются.
*


А кто им даст biggrin.gif они же на шурупах в 50мм. длиной. С мёдом , без мёда в жизни такого не было.
Цитата(радик @ Четверг, 24 Декабря 2009, 22:00)
Рейки не разъезжаются
*

За красоту спасибо friendsfsdf.gif , для себя же делаю, вот и сейчас 40шт. слепить надо . В мастерской как сучкогрыз днями пропадаю blink.gif
радик
Цитата
для себя же делаю, вот и сейчас 40шт. слепить надо

Корпуса соединяешь в шип или паз.
Карлов
Цитата(zmey_g @ Четверг, 24 Декабря 2009, 12:21)
Это такая планка, закрепленная по нижнему периметру ( или только с двух сторон), которая выполняет функцию фальцев, но проще в изготовлении. Можно, например, использовать рейку сечением 25х10мм, от старых рамок. В общем - ваша фантазия и возможности.
*


А есть и такой вариант:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=3803
Если приглядеться, то увидишь на рисунке две реечки. Их размер дан:376*18*5.
То есть, две реечки прикрепляются на переднюю и заднюю стенки внизу. Они на 4мм короче и на 2мм уже стенки. Толщина 5мм. Из твёрдого дерева. Вот и весь фальц. biggrin.gif
Сдерживает скольжение корпусов в любую сторону. bye.gif
р.с. Там, на чертеже неверно указаны два размера. Ширина передней/задней стенки и нижнего бруска. Вместо 390, надо 380.
Джмек
Цитата(радик @ Пятница, 25 Декабря 2009, 0:46)
Корпуса соединяешь в шип или паз.
*


Для шипования станка нет blink.gif , приходится в паз на ПВА и на шурупы , склееваются разобрать не вариант dance2.gif . Доска между собой в четверть и тоже на клей.
радик
Цитата
Для шипования станка нет blink.gif , приходится в паз на ПВА и на шурупы , склееваются разобрать не вариант dance2.gif . Доска между собой в четверть и тоже на клей.

Не замерял в день сколько улье собираеш? Приблизительно.
Джмек
Цитата(радик @ Пятница, 25 Декабря 2009, 12:29)
Не замерял в день сколько улье собираеш? Приблизительно.
*


А я делаю деталей сразу на 10 -20 шт. а потом собираю . Со временем не засекал , зима длинная за неё успею. biggrin.gif
Валера Т
Виктор.Д. Сегодня, 15:48
Сообщение #43





Ульи: 8-ми рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.



Вопрос к Валере Т. Собираюсь ульи новые делать надо расширяться и думаю сделать безфальцевые но както страшновато и непривычно у тебя как с ними? Не жалеешь что без фальцев.



Нисколько не пожалел . Сейчас надо построить хорошее помещение и еще их заказать бесфальцевых. Очень удобно. Делать правильно и нет проблемм. А кому для кочевки -сейчас можно купить ремни в магазинах и проволоку загнуть (буквой Зю) .Выписать готовые комплекты скреп , тоже можно.
весельчак
фальцы никогда не делал. подгоняю хорошенько и скрепляю металлическими скрепами.прижимают так что трехкорпусной на бок завалится а корпуса на месте. проблема в большом количестве скрепов. случалось рассыпались корпуса если не скрепишь какой. поэтому морока перед переездом.ответственный момент.каждый скреп нужно проверить,а на это уходит много времени.

вот таие скрепы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне желательно всё делать по шаблону. на практике косяков много пиходится делать разные иподбирать по месту.

если семей 10-15 эти скрепы самое то но если больше мороки тоже больше.
Телесвит
Цитата(весельчак @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 9:55)
фальцы никогда не делал. подгоняю хорошенько и скрепляю металлическими
*


В весенний период между щелями корпуса для сохранения тепла можно использовать резиновые пояса с крючками.Пояса изготовляются из старых резиновых камер по наружному размеру корпуса. bye.gif
весельчак
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 11:34)
В весенний период между щелями корпуса для сохранения тепла можно использовать резиновые пояса с крючками.Пояса изготовляются из старых резиновых камер по наружному размеру корпуса. bye.gif
*

дело говорит человек friends.gif я так раньше делал.а еще полиэтиленом оборачивал и вот этим резиновым кольцами .
IGORKIR
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 1:49)
один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


Если фальц под рамки 17мм,то под низом рамки -3мм и пчелки не давятся.У меня так.Но высота рамок должна быть строго стандартной(и к нижнему корпусу не приклеивают если строгий размер рамок.)
Телесвит
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 06 Апреля 2010, 11:41)
один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


Если все корпуса стандартные используй под низ типа обвязк.Это все hi.gif делается элементарно.
весельчак
при осмотре крышку перевернул. а у меня донья все съёмные ставлю и на донья а можно как
Цитата(Телесвит @ Вторник, 06 Апреля 2010, 13:00)
используй под низ типа обвязк.Это все hi.gif делается элементарно.
*


Nikon
Рейсмус и шаблоны помогают делать ульи по размеру точными, поэтому отказался от фальцев и не жалею. Получаются вот такие :

http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-11
Телесвит
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Апреля 2010, 19:47)
Рейсмус и шаблоны помогают делать ульи по размеру точными, поэтому отказался от фальцев и не жалею.
*


Если пасека стоит на стационаре в многокорпусных ульях фальцы можно не делать. imho.gif
Nikon
Цитата(Телесвит @ Среда, 07 Апреля 2010, 3:24)
Если пасека стоит на стационаре в многокорпусных ульях фальцы можно не делать
*


Да, пасека стоит на стационаре. В этом году будет 2 точка на расстоянии 15 км друг от друга
AL-KON
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 4:49)
Да ещё один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


Бесфальцевые ульи нужно ставить краем на ровную поверхность (или нижний корпус), а потОм сдвигать - пчёлы, которые собрались внизу будут "сдвинуты" и никого не подавишь.
Алкор
Цитата(радик @ Понедельник, 14 Декабря 2009, 1:49)
Да ещё один минус БЕЗ ФАЛЬЦЕВЫХ на ровную плоскость не поставить корпус при осмотре.
Пчёлок подавишь.
*


А то на фальцах не подавишь. Как работать перышком и дымариком. Если вдвоем с помощником и без спешки - то 12 рамочный Дадан хорошо подогнаный садится супер. И пчелки целы.
А как осмотр один ведешь то бесфальцевый со сдвигом удобнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО