Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочёвка на необычных транспортных средствах.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Pcheloman
У меня есть мысль о кочовке на велосипеде.перевозить 4-6 ульев.может брат с перевозкой и охране пасеки помочь.ульи ставятся на 4-х колесной тележке,ставиться по 1 улью + к нему рамки и корпуса.ульи перевозить не далее 25 км.ульи весят готовые к отправке 39кг (на всякий случай прибавил 5 кг.)(вопрос не по теме,но все же,как быстро(1 день)сделать жилище для кочевки чтобы еще от змей спасало?)так про велосипед,на ваш взглят можно перевезти?другого транспорта нет.
IRINA
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:34)
чтобы еще от змей спасало?
*

Неужели есть такая проблема у пчеловодов?
beemaster
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 12 Декабря 2009, 23:34)
У меня есть мысль о кочовке на велосипеде
*


А я о еростате мечтаю, вот. В Пасеке России писали, очень удобственно. Летишь себе и летишь, ни кочек тебе, ни гаишников... biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(beemaster @ Суббота, 12 Декабря 2009, 23:16)
А я о еростате мечтаю, вот. В Пасеке России писали, очень удобственно. Летишь себе и летишь, ни кочек тебе, ни гаишников...
*


biggrin.gif lol.gif beemaster, уморил. Нельзя перед сном хохотать. nono.gif lol.gif
pollam
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 1:34)
У меня есть мысль о кочовке на велосипеде.перевозить 4-6 ульев
*


Пожалейте велосипед купите коромысло crazy.gif
Если нет своего транспорта можно нанять, попросить знакомого...
BDA
Лучше перевозить по одному и прятать в разных местах, в кустах
и высокой траве.
gardener
Цитата(beemaster @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:16)
А я о еростате мечтаю
*


Лучше помечтать о воздушном шаре.Завис себе над гречишным полем... а пчелки носють и носють
Zemec
Цитата(beemaster @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:16)
А я о еростате мечтаю
*


Цитата( gardener @ Лучше помечтать о воздушном шаре.Завис себе над гречишным полем... а пчелки носють и носють

Мечты сладче меда!



И тут нам наши ЗАКОНЫ поперек счастья.
pchelovod
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:34)
сделать жилище для кочевки чтобы еще от змей спасало?
*


Тогда почитай Финемора Купера,там найдешь ответ biggrin.gif
Pcheloman
Увы,да, и у пчеловодов на кочевке есть такие проблемы...после того,как меня чуть не укусила змея,я стал осторожней.змей у меня в областе развелось много.в наглую уже ползают!
Bee happy
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 18:17)
Тогда почитай Финемора Купера,там найдешь ответ
*


Или Льюиса Кэрола. ohyeah.gif "Алиса в стране чудес".

"На нем были жестяные латы - огромные, словно с чужого плеча, а на спине
болтался вверх дном и с откинутой крышкой необычной формы деревянный ящик
для писем. Алиса разглядывала его с большим любопытством.
- Я вижу, тебе нравится мой ящик, - приветливо заметил Рыцарь. - Это
мое собственное изобретение! У меня в нем одежда и бутерброды. Надеваю я
его, как видишь, вверх дном, и дождь в него не попадает.
- Зато все остальное из него _выпадает_! - мягко сказала Алиса. - Вы
знаете, что крышка у него открыта?
- Нет, - ответил Рыцарь, и тень досады скользнула по его лицу. -
Значит, все мои вещи выпали! Тогда зачем он мне?
С этими словами он отстегнул ящик и размахнулся, чтобы бросить его в
кусты, но тут, видно, в голову ему пришла какая-то мысль, и он осторожно
повесил его на дерево.
- Догадываешься, зачем? - спросил он Алису.
Алиса покачала головой.
- А вдруг пчелы совьют там гнездо - тогда у меня будет мед!
- Но у вас на седле висит улей... или что-то вроде улья, - сказала
Алиса.
- Да, это очень хороший улей, - недовольно согласился Рыцарь. - Самого
лучшего качества! Но пчелам он почему-то не нравится! У меня здесь есть
еще и мышеловка. Видно, мыши отгоняют пчел. Или пчелы - мышей. Не знаю..."
©
Pcheloman
Хахаха!очень смешно!а между прочим,недавно нашел книгу немецкую,там немцы пенопластовые ульи перевозили.спереди и сзади по улью!зря не дооцениваете свойства велосипеда!!!!
Кемеровскии
У меня брат велоспортом занимается.И,чего он без толку по 100км накручивает в день ?.Вспомнил Райкина,тот предлагал балерине динамку к ногам прикрутить. Надо брату предложить ульи перевозить,что зря кататься crazy.gif
Iosif
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:34)
У меня есть мысль о кочовке на велосипеде.перевозить 4-6 ульев.может брат с перевозкой и охране пасеки помочь.ульи ставятся на 4-х колесной тележке
*



Один год две пустые ловушки за пару километров отвозил на велосипеде с велоприцепом. Пока по осфальту - нормально, по гравийке - тоже терпимо. А как по траве - так на спину взвалил и понес. А велосипед и прицеп оставил.
Pcheloman
Значит,теоретически перевезти 1 улей за 25км это реально...с инвентарем...
HOST

Pcheloman
Если уж очень надо...
Прицеп к велосипеду.

[attachmentid=19332]

wink_anim.gif
Zhek
Пропелер, как у КАРЛСОНА и ни гаишники ни змеи недостанут,педали крутить ненадо,только вареньем запасайсь.
Pcheloman
Подсказывает мне 7 чувство,зря я открыл эту тему!извините за прямоту,но уже глупые мысли пошли...
555
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 14:07)
Подсказывает мне 7 чувство,зря я открыл эту тему!извините за прямоту,но уже глупые мысли пошли...
*


Pcheloman, ну почему-же? Вон HOST дельное предлагает. А на юмористов не обращай внимания.
Дмитрий_1
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:34)
У меня есть мысль о кочовке на велосипеде.перевозить 4-6 ульев.может брат с перевозкой и охране пасеки помочь.ульи ставятся на 4-х колесной тележке,ставиться по 1 улью + к нему рамки и корпуса.ульи перевозить не далее 25 км.ульи весят готовые к отправке 39кг (на всякий случай прибавил 5 кг.)(вопрос не по теме,но все же,как быстро(1 день)сделать жилище для кочевки чтобы еще от змей спасало?)так про велосипед,на ваш взглят можно перевезти?другого транспорта нет.
*


Цитата(Pcheloman @ Среда, 16 Декабря 2009, 8:50)
Значит,теоретически перевезти 1 улей за 25км это реально...с инвентарем...
*


Послушай парень, с таким колличеством ульев качёвка не рентабельна, а тем более на велосипеде. И ствоим-то пчелостажем. Ну понять тебя можно. Новичок всегда хочет большего от своих пчёл. Опять же, кочёвка - это не всегда горы мёда. Необходимо изучить медоносную местность куда вывозятся пчёлы и большой+ в этом деле решает метод содержания пчёл, весеннее наращивание пчёл к медозбору, обединение семей медовиков, дополнительные отводки, двухматочное пчеловождение и т.д. Изучи это всё, практикуй, а тогда уже задумыватся о качёвке. И ещё, кочёвка будет рентабильна только в том случае, если у тебя 20-30 пчелосемей. И без найма машины в этом деле необойтись некак. Вот так! hi.gif bye.gif
HOST
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:17)
Послушай парень,
*


Мой сосед, в 60-е прошлого столетия, на обычной ручной тачке
по 2 улья за рейс, 12 семей за 4...7км. к гречишным полям
переправлял.
Да и самому пришлось... пчёл правда не возил, а фляги с медом
не один год... этим... sclerosis.gif ну который в народе "паром"
зовется, приходилось...


Pcheloman
Гречишные + подсолнух=всего 50гектаров поля.25 км до поля.да,согласен,есть ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.
beemaster
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:30)
согласен,есть ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.
*


Pcheloman , вот исчё один. Надо песню петь -

Я буду до-олго гнать велосипед,
В глухих лесах его остановлю...

Забыл дальше, блин. совсем памяти не стало. Ну в интернете наверное можно найти.
Pcheloman
Не совсем по делу,но на гитаре играть умею,делать не чего,буду петь!а если серьезно?
алексей 1982
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:11)
а если серьезно?
*

прицеп как HOST подсказал тема хорошая но лутше на мопеде (быстрее)Pheloman а кто вам мешает в следующем году попробовать и рассказать результаты и юмористов будет меньше!)))а моё мнение -если время позволяет и энтузиазм есть вперёд и с песнями,можно и не только про велосипед:)))и не забудте потом сравнить результаты стационара и кочёвки ,а потом нам расскажите.Ждём результатов !УДАЧИ
Дмитрий_1
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:30)
Гречишные + подсолнух=всего 50гектаров поля.25 км до поля.да,согласен,есть ОЧЕНЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.
*


Если честно ты меня и вправду рассмешил lol.gif 50 гектар, да там и без твоих пчёл понаедут пчеловоды. На велосипеде 25 км.!!! уууу...ну ну давай, если тока ты камикадзе. lol.gif
rn3qng
Pcheloman - да не переживай! разберёмся... hi.gif
HOST
Pcheloman drinks_cheers.gif

В нашем деле, что главное?
Как и в танке... главное не...

Тем более 63 ( уже 67) biggrin.gif человека чертежи скачали молча.
Добавим еще. Может кому то и стыдно станет.
[attachmentid=19549]

bye.gif
VER
Не сердись Pcheloman, ну на велосипеде... - действительно как-то не очень... Может отсюда - http://subscribe.ru/archive/home.help.kzkz...2/02232514.html возьмешь идею? Старый двигатель и прицеп можешь выменять crazy.gif на что -нибудь. А вот на кочевку нужно попроситься к кому-то, заодно и подучишься. bye.gif
Pcheloman
Спасибо за идею,VЕR!только где достать такой движок в воронеж да по дешевле?
Pcheloman
А камикадзе я или нет,дело моё!а 6ульев на камазе перевозить-это реентабельно?а из того,что мне подсказали,не быстро,но легко!
Zhek
Прошу извинения если обидел.Тему ты завел не зря.Пошутил так как ног твоих жаль.Кочевка в убыток никогда не бывает--минимум опыт.Размысли предложение на конной повозке.для начала .у меня так получалось.
HOST
Pcheloman, просто для более полной информации: велоприцеп...

И еще несколько... bye.gif
viktorkuzmich
Цитата
кочёвка будет рентабильна только в том случае, если у тебя 20-30 пчелосемей.

Цитата
Необходимо изучить медоносную местность куда вывозятся пчёлы и большой+ в этом деле решает метод содержания пчёл,

Со второй цитатой согласен на все 100%, а по поводу нерентабельности кочевки полная чушь. Конечно, если вывозить пчел "лишь бы вывезти", то толку не будет. Я в свое время начинал с 3-х ульев, но и их я вывозил, потому что со 2-ой половины июня дома делать нечего.
А пробовать,конечно, нужно, но я бы(у кого то эта мысль проскочила)объединился с кем-нибудь,ведь кучей и батьку бить легче. Вот уже 27-ой сезон моего пчеловодства на носу и мы всегда вывозим пчел компанией по 5-6 пчеловодов. Есть и начинающие с нами,у которых по 5-10 семей. Они нанимают одну машину совместно.Кстати, вопрос охраны пасеки в компании тоже решит проще, чем волку-одиночке. drinks_cheers.gif bye.gif hi.gif
HOST
Цитата(viktorkuzmich @ Вторник, 22 Декабря 2009, 18:41)
Они нанимают одну машину совместно.
*


Кроме перевозки есть еще и поездки для обслуживания.
Ну и ясен пень - надо что-то перевезти.
Тоже надо кого-то просить?
Pcheloman
Да я бы обьединился,да с кем?!ведь из хохольского рай-на не нашел никого!А ДEЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПОШЛИ!НOST,СПАСИБО за информацию.я думаю,если что,около 30 кг я перевезу...
ВЛАДМИР
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 22 Декабря 2009, 18:19)
думаю,если что,около 30 кг я перевезу...
*


Pcheloman, велосипед, это конечно китайская экзотика. А вот мотоциклами с коляской мы в своё время (лет 30 назад) возили. Снимали коляску, на её раму крепили досчатую платформу, на неё пару ульев, и вперёд. dance2.gif
Но, мне казалось, что это давно позади. dntknw.gif
valera-vt
Я возил своих пчёл на мтр. "муравей".В кузов входит 4 дадана на 12рамок .Если поставить понижающую звёздочку, везёт даже прицеп. Расход бензина очень мал.Техника очень надёжна и проста, жаль что редко встречается.
beemaster
Цитата(valera-vt @ Среда, 23 Декабря 2009, 12:00)
Я возил своих пчёл на мтр. "муравей".В кузов входит 4 дадана на 12рамок .Если поставить понижающую звёздочку, везёт даже прицеп. Расход бензина очень мал.Техника очень надёжна и проста, жаль что редко встречается.
*


У меня такой стоит на приколе с 95 г. Наверное уже не завести будет. А тянул - будь здоров. Только там в кузове кувыркать сильно будет по плохой дороге.
Hamster
В горных районах средней Азии ,когда грузовые машины были еще запрещены для частного пользования ,были такие самоходки с виду это просто прицеп даже дышло впереди есть а вот начинка классная задний мост от газ 51 дальше раздатка коробка и двигун подвешенный к раме ,а через поворотный круг перекинута цепь и на рулевую колонку .Управлялось все это стоя . из рабочих органов ,руль ,рычаг тормоза,рычаг сцепления .и никаких педалей . Вид обычного трамвая и ничего не видно.
скорость ставили заранее .Пусть не быстро 4 может 5 км в час ....но ЭТО ходило .Тогда в горах проблема всегда была с транспортом ...но для переезда на 20 или 30 км хорошая вещ,особенно если к самим горам подтащили весной машиной .но то было от без исходности не считая исключения которым было купить Додж 3/4 времен 2ой Мировой...... И ЭТО БЫЛО ТОГДА А СЕЙЧАС ТО ЗАЧЕМ .....лучше.сначала научиться хорошо работать с пчелами чтобы это было рентабельно ...потом не будет стоять проблема с транспортом бери и покупай что считаешь нужным....и потом для каждого региона есть свой оптимальный транспорт ...где то это только гусеничный трактор, где то это грузовик низкорамник. Я начинал с Газ 69 /маленькийочень/......затем газ 66/проблема с тормозами/....... зил157 /прожорлив и гор боится как увидет гору так пониженную просит/ Ка 701 /ну дергает он прицепы очень,хотя высоко сидиш видно далеко/...С Афгана Урал 375 ..прикольный !раздатку перевернул задом наперед и вместо пониженной получил повышенную передачу больше сотни не напрягаясь но крестовины лопались как орехи ...Затем маз500 хорошая машина простая надежная, спальник есть, в меру прожорливая но рыхлый грунт не любит , эта дольше всего была .... .теперь стою на месте ...и даже велосипед не нужен .Всегда можно где то поставить пчел просто искать нужно ,договариваться .Есть места где мед есть без гонок.....есть где за ним гоняться нужно.И Вам самим принимать решения....Ну очень много мест на наших просторах где земля не может быть распахана /,склоны гор ,овраги, /земля эта ничего не стоит практически но для пчел хорошая вещ ...главно чтоб пчелу умели наращивать .
messersmit
Пчеломан, любая тележка для транспортировки велосипедом - это мини-полуприцеп, а значит велосипед несет часть нагрузки. Даже если сделаешь такое чудо - будут огроманые неудобства как при погрузке (неустойчивость конструкции), так и возможность опркидывания при разгрузке. Мой тебе совет воспользуйся услугами перевозчика, а через пару-тройку лет глядишь и транспортом обзаведешься
shaman
Летом в крыму был... На пляже встречал вело- и моторикш. Сзади одно ведущее колесо, а спереди руль с двумя колесами, между которыми сидушка для пасажиров. Ну типа в китае biggrin.gif
Моторикши были сделаны на базе задней части мотороллеров (колесо, двигатель и сидение), а некоторые на базе мопедов (по-моему были даже типа совдеповские карпаты или верховины). Но самое интересное, что на некоторых велорикшах было предусмотрено снятие передней тележки и установки назад стандартной вилки с одним колесом. Когда надо - пасажиров возиш, а когда хочеш - сам катаешся. Вот только управлять такими транспортными средствами вне асфальта будет тяжеловато. Зато мышци подкачать можна. bb.gif

Если надумаешся что либо мастерить, то присмотрись к такому варианту. Токо вместо сидушки для пасажиров - грузовая площадка. Размер подгониш под размер уликов или бидонов...
Pcheloman
Да я на подобие этого и думаю делать...а некоторые-это ерунда,ерунда!я когда был в анапе почти тоже самое видел,только каляска на двух колесах.всего 3 колеса...2человека в кенгурятнике,1 везет...
Сагман
Фото и цены на грузовые велосипеды заводского изготовления.

http://veliki.com.ua/goods.php?id=4689
http://www.veloonline.com/faq.shtml?aw=2794
http://www.velodrive.ru/v_product_4954.html
http://sumy.freeads.in.ua/ru-i-offer-i-id-...ksha-dnepr.html
http://4.biz.ua/obyavleniya/14519.html

Цены впечатлили sad.gif
Pcheloman
На электровелосипедах стоят слабые,еле тянущие моторы.далеко я на нем улей не увезу...но за ссылочки всем СПАСИБО!!!
Родаслава
Мы в Саяны уезжаем, там только по порожистым рекам и конным тропам, может здесь есть кто проживающий в такой-же местности- как вы осуществляете транспортировку?
Pcheloman
А кто еще как по советует перевозить пчел??????????? dntknw.gif
Борис Ос.
Нанимаеш трактор с телегой ну и пару помощников на погрузку-ВСЁ! А уж на велике катайся смотри пчёл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО