Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка неплодных маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:05)
А в чём "цена" неплодной матки? Ведь потомство от неё наполовину зависит от трутней.
*


Вопрос интересный bye.gif давайте обсудим.
С точки зрения племенной работы неплодные это породистый трутневый фон на следующий год. Но выводя маток от них мы чистопородных дочек не получим очевидно. Однако для пасеки медового направления есть свои плюсы и минусы их использовния- давайте разберём их.
Главный плюс - неплодных можно получить много biggrin.gif в отличие от плодных. Для плодных надо иметь солидный нуклеусный парк. Считается неплохим результатом получение за сезон трёх плодных маток с одного нуклеуса. Это если считать и полученных в августе.
Второй плюс - цена smile.gif
третий - молоденькие совершенно smile.gif

Минус - хуже принимаются.
часть погибнет при вылете на спаривание.
Перерыв в яйцекладке - от 7 до 15 дней надо ждать пока зачервит dntknw.gif
igor
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 13:29)
С точки зрения племенной работы неплодные это породистый трутневый фон на следующий год.
*


Это не совсем так. Не плодная матка , в лучшем случае доедет до потребителя ,ее примут , она станет F1, и только тогда от нее можно ждать породистых трутней. Гораздо лучше взять плодных маток , от них можно получить великое множество маток F1.
AlexandrSPb
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 10:29)
Минус - хуже принимаются.
*


А неконтролируемая метизация в первый год? А на второй год влияние трутней из соседних пасек?
Николай
Цитата(igor @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:37)
Это не совсем так. Не плодная матка , в лучшем случае доедет до потребителя ,ее примут , она станет F1, и только тогда от нее можно ждать породистых трутней. Гораздо лучше взять плодных маток , от них можно получить великое множество маток F1.
*


да лучше - лучше smile.gif но если их нет плодных dntknw.gif ? если выбор- или ничего или неплодные?
А тут надо в мае отводков наделать hmm.gif в июне а тем более в июле - уже бывает и не надо.

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:37)
А неконтролируемая метизация в первый год? А на второй год влияние трутней из соседних пасек?
*


Я не о матковыводных пасеках с гарантией чистокровности речь веду, а о обычной пасеке медового направления. Для таких пасек обеспечение 100% чистокровности не актуально. Вполне хватит 70% imho.gif
Фаддеич
В моей практике были случаи, когда я в пожарном порядке отправлял людям неплодных краинок.
Причем запрос звучал именно так: Давай любых - плодных, неплодных, старых, молодых, хромых, косых - но СЕГОДНЯ!!!
И пришлось ночью под дождем вынимать их, метить, а потом успевать на последний поезд.... haha.gif

В общем, всяк бывает.
На тот момент в этом была своя логика. И в принципе она есть. Из неплодной сразу пjлучится F1 на данный момент. И это и есть ее плюс. И трутни от нее будут породистые сразу, что можно уже использовать при выводе своих маток в этом сезоне - было бы от кого выводить... Но это - отдельный вопрос.
Давидюк
Для меня интересна подсадка именно неплодной по нескольким причинам.

1. подготовка к рапсовому взятку -3 декада мая, по срокам как раз переход в ройку. Если удержал - молодец. Если нет борись с роением, забудь о взятке.

2. В это время перерыв в червлении очень кстати.

3. пробовал в этом году просто отбирая матку с 2 рамками разновозростной червы и формируя 6ти рамочный отводок из 3 ульев. Матки между собой разбирались сами, и к концу сезона замечательные семьи. Материнские семьи выводили себе маток сами из-за чего значительно подсаживались. Неплодная сокращает перерыв в червлении.
пскович
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:01)
Я не о матковыводных пасеках с гарантией чистокровности речь веду, а о обычной пасеке медового направления.
*


И я того же мнения. Неплодные матки это не так уж и плохо. Дешево и сердито. smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 14:29)
Минус - хуже принимаются.
*


Цитата(Давидюк @ Четверг, 17 Декабря 2009, 15:22)
Для меня интересна подсадка именно неплодной по нескольким причинам.

*


По-моему, в данном случае без разницы плодная матка или нет. У плодной матки из клеточки перерыв в яйцекладке и пчелы относятся к ней с такой же агрессивностью как и к неплодной.

В любом случае нужно подсаживать без открытого расплода. imho.gif
рвач71
если пчеловод сможет добится хотябы 80% выход плодных из приобретенных неплодных - то отлично, темболее как здесь написано Ф1, и пасека медовая то лучше не придумаешь - по любому лучше серобуромалиновых smile.gif
HOST
Цитата(пскович @ Четверг, 17 Декабря 2009, 15:42)
И я того же мнения. Неплодные матки это не так уж и плохо. Дешево и сердито.
*


Пробовал заказать 100шт. неплодных маток. blush2.gif
Мне южные пчеловоды научно объяснили, какой я козёл, biggrin.gif
и что я совершенно ничего не понимаю в этом непростом
на их взгляд, деле, и что надо покупать только плодных.
Но мир не без добрых людей, biggrin.gif
В Тамбове видимо тоже, как и я, плоховато понимают,
поэтому оттуда передали без проблем и объяснений. Laie_99.gif



СКЕПТИК
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 16:30)
В Тамбове видимо тоже, как и я, плоховато понимают,
поэтому оттуда передали без проблем и объяснений
*


Я тоже плохо понимаю, что с неплодными матками 1 мая делать, может объясните? И какой процент облета в это время будет? А в июне мне что плодные, что неплодные без надобности. smile.gif
Юстас
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 17 Декабря 2009, 14:18)
В моей практике были случаи, когда я в пожарном порядке отправлял людям неплодных краинок.
*


У меня тоже такое же было. Раз люди просят, значит они им нужны. Главный аргумент в их пользу - цена. Согласен с Николаем, что для пасек медового направления неплодные не так уж и плохи, пчёлы от них будут работать не хуже, а зачастую даже лучше если бы эти матки спарились с чистокровными трутнями. А вот прежде чем выводить маток от них нужно будет серьёзно подумать...
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 16:44)
что с неплодными матками 1 мая делать, может объясните?
*


Ну почему же обязательно 1 мая? Можно и позже их покупать, когда на пасеке уже будут трутни.
HOST
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:44)
Я тоже плохо понимаю, что с неплодными матками 1 мая делать, может объясните? И какой процент облета в это время будет?
*


Один из множества примеров:
Отводки с плодными матками продал ростовчанам или волгоградцам...
до 5...10мая, что осталось пополам поделил и туда неплодных
маток подсадил. smile.gif
Выход плодных маток 75...80%.
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 15:44)
Я тоже плохо понимаю, что с неплодными матками 1 мая делать, может объясните?
*


А почему 1-го мая? Может лучше 15-го? Первого мая, ну или там 5-го... мы их только заряжаем.

И получается очень даже вовремя.
CHIGIK
Цитата(рвач71 @ Четверг, 17 Декабря 2009, 16:19)
если пчеловод сможет добится хотябы 80% выход плодных из приобретенных неплодных - то отлично, темболее как здесь написано Ф1, и пасека медовая то лучше не придумаешь - по любому лучше серобуромалиновых
*

Неплодныя матка для любой пасеки приобретенная из другого ареала эт прилитие свежей крови , уменьшение прцента близкородственного скрещивания , особенно на пасеках которые долгое время размножаются в себе , приобретение неплодных маток уменьшает процент семей больных "летальными генами2 imho.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 16:30)
В Тамбове видимо тоже, как и я, плоховато понимают,
поэтому оттуда передали без проблем и объяснений.
*


Теперь ты понял,почему Кавказ не Россия?
Здесь деньги бегут впереди человеческих отношений, а плодные дороже стоят.или в России одинаково? hmm.gif
СКЕПТИК

Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:56)
Ну почему же обязательно 1 мая? Можно и позже их покупать, когда на пасеке уже будут трутни.

*


Потому что плодные матки нужны примерно к 15 мая. В это время еще трутней не так много как следовало бы, да и погода не стабильная. Если летом можно предположить, что из 10 маток облетается как минимум 8, то весной что-то запланировать не реально.
HOST
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:06)
Теперь ты понял,почему Кавказ не Россия?
*



Я это давно знаю. biggrin.gif
Но мы с тобой - Восточная Европа. Laie_99.gif biggrin.gif
bine
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:56)
Главный аргумент в их пользу - цена
*

А ещё дешевле зрелый маточник на выходе, в этом году опробовал такую продажу.
HOST
Цитата(bine @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:17)
А ещё дешевле зрелый маточник на выходе
*


Главный аргумент - не цена,
а получение ранних отводков!
Да и доставка маточников за 1000...1500км проблематича.
CHIGIK
Цитата(bine @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:17)
А ещё дешевле зрелый маточник на выходе, в этом году опробовал такую продажу.
*


Но пересылать их на далекие расстояния нереально shok.gif
bine
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:19)
Да и доставка маточников за 1000...1500км проблематича
*


Цитата(CHIGIK @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:20)
Но пересылать их на далекие расстояния нереально
*

пчеловоды привезли в назначенный день пакеты с отводками, на следующий день до обеда подставил маточники,и на третьи сутки сразу с обеда изьял маточники пустые. пчеловодам понравилось.
















HOST

bine Разговор идет о доставке на дальние расстояния.
Транспортные расходы во что вылезут???
Володя
bine
-А ещё дешевле зрелый маточник на выходе, в этом году опробовал такую продажу.-
Аналогично, давненько уже практикую. У нас далеко возить некуда. Спросом пользуются больше чем неплодные и мороки меньше.
HOST
Короче. Смысл есть приобретать и неплодных маток и маточники.
Продавцы только молчат. biggrin.gif
Заходите в ЧАТ! потолкуем. biggrin.gif
пахарь
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:43)
Продавцы только молчат.
*


а не выгодно им лучше одну за 1000 чем 100 по 10.
Юстас
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:11)
Потому что плодные матки нужны примерно к 15 мая.
*


Ну вовсе необязательно к этому времени иметь плодных маток, отводки можно делать и на неплодные, всё зависит от технологии.
Николай
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 14:30)
Пробовал заказать 100шт. неплодных маток. 
Мне южные пчеловоды научно объяснили, какой я козёл, 
и что я совершенно ничего не понимаю в этом непростом
на их взгляд, деле, и что надо покупать только плодных.
*

В Польше по моему все матководы продают в том числе и неплодных. smile.gif
HOST
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:01)
В Польше по моему все матководы продают в том числе и неплодных
*


Спасибо за очень ценную информацию. Laie_99.gif biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Декабря 2009, 20:24)
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:11)
Потому что плодные матки нужны примерно к 15 мая.
*


Ну вовсе необязательно к этому времени иметь плодных маток
*


Чем позже будет сделан отводок, тем меньше меда от него будет получено. Общеизвестное правило: для полноценного использования медосбора семья должна быть образована за 40-50 дней до начала взятка.

Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:01)
В Польше по моему все матководы продают в том числе и неплодных.
*


В старых журналах "Пчеловодство", к примеру, конца 80-х, тоже были объявления как о продаже плодных так и неплодных маток. Так что всё это не ново.
Лис
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:01)
Польше по моему все матководы продают в том числе и неплодных.
*

А у нас практикуют продажу прошлогодних маток,а может и старше."Ушлые"пчеловоды"отсаживают их в пакет,т.е.обезматочивают семью,а сами за плодными сеголетними на юга.
СКЕПТИК
Цитата(Лис @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:44)
"Ушлые"пчеловоды"отсаживают их в пакет,т.е.обезматочивают семью,а сами за плодными сеголетними на юга.
*


И в чем криминал? Пчеловод ведь не выдает прошлогодних маток за сеголеток? dntknw.gif
курил
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 20:17)
Чем позже будет сделан отводок, тем меньше меда от него будет получено. Общеизвестное правило: для полноценного использования медосбора семья должна быть образована за 40-50 дней до начала взятка.
*


Чем позже сделан отводок,тем больше мёда принесёт основная семья.Отводок больше пользы принесет как противороевое мероприятие imho.gif

Я своим предлагаю,сделайте нуки,я вам маточники или не плодных,подешевле,а они не понимают смысла. fool.gif
Лис
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:48)
Пчеловод ведь не выдает прошлогодних маток за сеголеток?
*

Выдает не выдает,а умалчивает данный факт.
корпляков
Цитата(курил @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:04)
Чем позже сделан отводок,тем больше мёда принесёт основная семья.Отводок больше пользы принесет как противороевое мероприятие
*


Полностью согласен с тобой Курил, но это трудно доказать кому - то. Такие отводки можно использовать для замены маток , как семью с маткой помощницей, да и просто при потере матки в основной семье особенно осенью - для основных семей это только плюс.
HOST
Цитата(корпляков @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:21)
но это трудно доказать кому - то.
*


Никому и ничего не надо доказывать!
Потому как, разные цели и задачи.
Удачи! bye.gif

СКЕПТИК
Цитата(курил @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:04)
Чем позже сделан отводок,тем больше мёда принесёт основная семья.Отводок больше пользы принесет как противороевое мероприятие
*


Цитата(корпляков @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:21)
Такие отводки можно использовать для замены маток , как семью с маткой помощницей, да и просто при потере матки в основной семье особенно осенью - для основных семей это только плюс.
*


Категорически не согласен. Это примитивный взгляд на отводки. Так оно и будет если отводки делать в июне. Чем раньше сделан отводок, тем больше рабочей пчелы будет к медосбору.

Майский отводок работает на июльском взятке как полноценная семья. Зимовалая семья, если входит в ройку расформировывается и идет на усиление отводков, то же самое, если матка в зимовалой семье плохая.

Кстати, если семьи очень сильные, то можно организовать вторую партию отводков для целей о которых вы упомянули, но это уже дело хозяйское, посуды не напасешься smile.gif...для пчел. smile.gif
Интелегент
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:14)
Майский отводок работает на июльском взятке как полноценная семья. Зимовалая семья, если входит в ройку расформировывается и идет на усиление отводков, то же самое, если матка в зимовалой семье плохая.

Кстати, если семьи очень сильные, то можно организовать вторую партию отводков для целей о которых вы упомянули, но это уже дело хозяйское, посуды не напасешься smile.gif...для пчел. smile.gif
*


СКЕПТИК
good.gif 100% правда ваша!...продал-поделил-удвоил доход!
Давидюк
Цитата(bine @ Четверг, 17 Декабря 2009, 16:17)
А ещё дешевле зрелый маточник на выходе,
*



Кстати и надежнее. Только маточники сейчас надо выламывать из пластмассы smile.gif, поэтому матководы их и не предлагают.
JAN53
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Декабря 2009, 21:01)
В Польше по моему все матководы продают в том числе и неплодных.
*


Там понимают толк и в коммерции и в партнерских отношениях( этому способствуют уже "зрелые"условия).Со временем и мы к этому пониманию придем

Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 23:14)
Категорически не согласен. Это примитивный взгляд на отводки. Так оно и будет если отводки делать в июне. Чем раньше сделан отводок, тем больше рабочей пчелы будет к медосбору.
*


Вот и два разных и правильных взгляда на один и тот же вопрос.Саратов и Ростов-взятки совершенно разные, применительно к взяткам, задачам и целям делаем отводки
JAN53
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 23:14)
Категорически не согласен. Это примитивный взгляд на отводки. Так оно и будет если отводки делать в июне. Чем раньше сделан отводок, тем больше рабочей пчелы будет к медосбору.
*


Вот и два разных и правильных взгляда на один и тот же вопрос.Саратов и Ростов-взятки совершенно разные,; применительно к взяткам, задачам и целям делаем отводки
СКЕПТИК
Цитата(JAN53 @ Пятница, 18 Декабря 2009, 10:34)
Саратов и Ростов-взятки совершенно разные
*


Не такие уж они и разные. ГВ в июле, а все остальное не столь важно. imho.gif
корпляков
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Декабря 2009, 23:14)
Майский отводок работает на июльском взятке как полноценная семья. Зимовалая семья, если входит в ройку расформировывается и идет на усиление отводков, то же самое, если матка в зимовалой семье плохая.
*


Мы говорим не увеличении количества семей, а в большей степени о не допущении роения и замене старых или потеряных маток.
Цитата(JAN53 @ Пятница, 18 Декабря 2009, 10:34)
Саратов и Ростов-взятки совершенно разные,; применительно к взяткам, задачам и целям делаем отводки
*


Пусть и не сильно ,но разные. У нас бывают сильные взятки с белой акации.
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Декабря 2009, 12:38)
Не такие уж они и разные. ГВ в июле, а все остальное не столь важно
*


Если делать отводки такой силы в мае, то с акации не много возмёшь, лучше делать такие отводки после её цветения.
JAN53
Цитата(корпляков @ Пятница, 18 Декабря 2009, 17:53)
Если делать отводки такой силы в мае, то с акации не много возмёшь, лучше делать такие отводки после её цветения.
  Если пробую взять с акации и эспарцета( считаю их ГВ),то делаю аналогично

*




Цитата(корпляков @ Пятница, 18 Декабря 2009, 17:53)
Если делать отводки такой силы в мае, то с акации не много возмёшь, лучше делать такие отводки после её цветения.
*


Если пытаюсь взять с акации и эспарцета( считаю их ГВ),то делаю аналогично
CHIBIS
Цитата(Лис @ Четверг, 17 Декабря 2009, 22:08)
Выдает не выдает,а умалчивает данный факт.
*


А цветовые метки перекрашивают? hmm.gif
HOST
Цитата(корпляков @ Пятница, 18 Декабря 2009, 17:53)
Мы говорим
*


Об этом: > Покупка неплодных маток., есть ли смысл?
А ты о чём? dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:15)
Но мы с тобой - Восточная Европа.
*


Это смотря как границу провести,если по Кумо-Манычской впадине,то у нас-Азеопа. lol.gif
курил
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Декабря 2009, 11:38)
Не такие уж они и разные. ГВ в июле, а все остальное не столь важно
*


Я ведь имел ввиду что ранние отводки подсаживают основные семьи.А то что отводки станут сильными я не отрицал.Я делаю отводки при откачке Акациевого мёда,сделай я их раньше то они этот мёд погонят на расплод.Прибыль от такого отводк, не перекроет потери майского мёда.А вот после цветения акации,семьи начинают готовиться к роению,вот тогда и делаю противороевые отводки,которык к ГВ успевают обеспечить себя и немного для пчеловода принести.Не сделай я так,то семьи будут бездельничать. hi.gif imho.gifК стати самое прекрасное время для облёта маток. Купив не плодных,можно получить плодных без ущерба для медосбора,сделав от основных семей полноценные отводки.
СКЕПТИК
Цитата(корпляков @ Пятница, 18 Декабря 2009, 17:53)
Мы говорим не увеличении количества семей, а в большей степени о не допущении роения и замене старых или потеряных маток.
*


Так ради Бога! Можете расплод в отводки отдавать, расформировывать семьи где нужно матку менять. Все это идет на усиление отводков.
Цитата(корпляков @ Пятница, 18 Декабря 2009, 17:53)
Пусть и не сильно ,но разные. У нас бывают сильные взятки с белой акации.
*


Здесь нужно определиться с приоритетами. Какой взяток Вы будете считать главным? Если целью ставится получить максимальное количество меда с акации и как получится с подсолнуха, то разумеется с отводками можно и подождать.
Если ориентироваться на более продуктивный июльский взяток, то лучше отводки сделать раньше, но и про акацию не нужно забывать, следовательно отводки изначально делать не шибко сильные, а подсилить их позже. Таким образом, потеряете, условно, 1кг меда с акации, а приобретете 5кг июльского меда.

У меня тоже такая проблема есть. Я не полностью использую июньский взяток, но в июле на медосборе работают из 25 перезимовавших - 35-45 полноценных семей. Все неполноценные к этому времени расформированы. Эти 35-45 семей идут в зиму. Весной излишек продаю.



курил! hi.gif Вот как раз и скажите сколько меда одна семья дает с акации и сколько с подсолнуха?
AIF
Каково соотношение цены плодная - не плодная в одно и то же время. Меняется ли это соотношение по месяцам?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО