Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пересылка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
sega
Коллеги, кто знает/пользовался услугами "Почты России" при пересылке маток?
Раньше в 80-е годы дед мой выписывал маток из южных питомников и их почтой доставляли в деревню, такую глухомань!!! А сейчас как обстоят дела?
И еще: сейчас существуют службы курьерской доставки, кто-нибудь пользовался их услугами при пересылке маток?
Спасибо.
gelen81
sega Это уже не функционирует,приобретай только в магазине или через посредников.
СКЕПТИК
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 14:32)
sega Это уже не функционирует,приобретай только в магазине или через посредников
*


Вы о почте? Весной интересовался - функционирует, но срок доставки такой, что лучше другие варианты поискать.
gelen81
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 14:41)
что лучше другие варианты поискать.
*


СКЕПТИК Вот другие варианты я и описал,может представители в регионе будут, тоже вариант.
Володя
Группироваться на направления и слать гонца.
Sergei-73
Выписовал почтай из Майкопа 2 матки в июне месяце,10 дней шли до меня,матки дошли живыми но 1-улетела при потсадке а другая очень плохо червит и в зиму пошла ослабленной.
bee
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 11:33)
А сейчас как обстоят дела?
*

sega как раз о "почте россии" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8855

Отдельное внимание "рекордам" - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=325852
hi.gif
sega
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 10:32)
в магазине или через посредников.
*


Узнал тут намедне, что маток, которых брал в мае 2009 за 600 руб, стоят 350 (созвонился с матководом), на следующий год нужно около 40 штук ранних плодных, в связи с сим мое зеленое земноводное меня атакует не по децки smile.gif
А службой курьерской доставки никто не пользовался? clapping.gif
bee
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 16:28)
А службой курьерской доставки никто не пользовался?
*

Почти все откажут - живой материал, а если не сказать, то как привезут ни каких гарантий, самое лучшее договорится напрямую с тем кто сам перемещается (проводник, водитель и т.д.)
Инна
sega, свяжись с ними напрямую
http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/web/contact.high.html
S.A.
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 17:28)
Узнал тут намедне, что маток, которых брал в мае 2009 за 600 руб, стоят 350 (созвонился с матководом), на следующий год нужно около 40 штук ранних плодных
*


Считаем: чтобы смотаться на авто за 1500 км нужно около 200 л бензина АИ-92 (в оба конца). 200*21руб.= 4200 руб. + 2000-3000 руб. питание. Итого грубо около 7000-7500. Разница со стоимости матки - 250 руб. 40 маток*250=10000. Конечно, нужно напрягаться. И выгода вроде бы и не такая большая. Но думаю, что высока вероятность взять действительно хороших, но конечно нужно знать куда обратиться. И опять же, нужно кооперироваться для снижения издержек. А то привозят в конторы неизвестно что, с разным цветом меток в один и тот же год, при этом ни один из цветов не совпадает с текущим годом,а штампики на клеточках с разными фамилиями. А раз за доставку почтой гарантий не дают (И не страхуют), то чего там можно хорошего ожидать...
gelen81
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 17:28)
которых брал в мае 2009 за 600 руб, стоят 350
*

Так это давно известно накручивают 100%.
Дубровский
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 16:28)
А службой курьерской доставки никто не пользовался?
*


Самая лучшая у нас доставка, поездом с проводником.
gelen81
Цитата(Дубровский @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 19:36)
Самая лучшая у нас доставка, поездом с проводником.
*

На кого нарвёшся,бывают проводники некоторые не берут,у них тоже своя кухня.
sega
Цитата(Inna @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 14:24)
sega, свяжись с ними напрямую
*


Inna Спасибо. воспользуюсь...
Цитата(Дубровский @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 15:36)
Самая лучшая у нас доставка, поездом с проводником.
*

С ними договориться еще надо...
ВАЛЕРА61
Мне 2 года подряд по почте присылают из Башкирии все доходят живыми и червят хорошо.
gerasimenkmikhail
Цитата
sega, свяжись с ними напрямую
http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/web/contact.high.html

Часа 3 назад пришел ответ , что нет ЖИВОЙ ГРУЗ НЕ ВОЗЯТ
Инна
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 20:57)
Часа 3 назад пришел ответ , что нет ЖИВОЙ ГРУЗ НЕ ВОЗЯТ
*


Вообще, DHL упакованный груз не проверяет. В накладной указать, что пересылаются деревянные клеточки и фсё. smile.gif
pollam
sega
Вспомнил про это объявление
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8790&hl=
bee
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 20:12)
С ними договориться еще надо
*

совсем недавно был запрет на прием посланий через проводников (в связи с тер-актами), но послания спокойно принимались начальником поезда, в том смысле что принимать проводникам было запрещено, а начальникам поезда разрешено. Правда спрашивали паспорт показать и фио на коробку писали, не знаю зачем, но несколько раз именно так пользовался получая отправки.
Джмек
Цитата(bee @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:52)
совсем недавно был запрет на прием посланий через проводников (в связи с тер-актами), но послания спокойно принимались начальником поезда, в том смысле что принимать проводникам было запрещено, а начальникам поезда разрешено. Правда спрашивали паспорт показать и фио на коробку писали, не знаю зачем, но несколько раз именно так пользовался получая отправки
*


Дочке студентке в Ростов передачки частенько передаю , да и малые сумари-- берут, главное денюжкой свою просьбу подкреплять. biggrin.gif
Куликовский дачник
Высылаю маток Почтой России не один год. Доходят за 5 - 7 дней. Погибают очень редко одна - две. Стоимость пересылки небольшой посылки 120 - 150 рублей плюс ветернарное свидетельство на пересылку на партию 100 рублей. Если матки только начали сеять, то перерыв в яйцекладке не сказывается негативно на их дальнейшую работоспособность. imho.gif Температурный режим - летом редко бывают такие похолодания, которые нежелательны для маток. На солнце теоретически могут быть только в момент погрузки непродолжительное время. Почта России - это удобный и самый дешевый способ транспортировки маток. imho.gif Еще один плюс - нет посредников.
sega
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 20:39)
Почта России - это удобный и самый дешевый способ транспортировки маток.
*


Куликовский дачник, как они их упаковывают? В коробку картонную чтоль?
ВАЛЕРА61
Цитата(sega @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:00)
Куликовский дачник, как они их упаковывают? В коробку картонную чтоль?
*


Специальные пересылочные клеточки скрепленные или двп или фанерой.И надпись ОСТОРОЖНО ПЧЕЛЫ . НА СОЛНЦЕ НЕ ДЕРЖАТЬ.И обязательно ветернарное свидетельство если контора солидная. Мне прямо домой звонят с почты не дожидаясь извещения.Так что это мое мнения почта самый хороший вариант.
Николай
Цитата(Дубровский @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 17:36)
Самая лучшая у нас доставка, поездом с проводником.
*

согласен , но раз я погорел. Проводница боялась что жужжат и завернула в полиэтиленовый пакет dntknw.gif больше 200 баксов потерь и планы продажи маток вверх тормашками - я компенсировал гибель другой партией маток hmm.gif после этого давал подробный инструктаж проводнице. лучше чтоб ложила без всякого пакета или коробки на верхнюю багажную полку.
Фаддеич
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 12:58)
согласен , но раз я погорел. Проводница боялась что жужжат и завернула в полиэтиленовый пакет dntknw.gif больше 200 баксов потерь и планы продажи маток вверх тормашками - я компенсировал гибель другой партией маток hmm.gif после этого давал подробный инструктаж проводнице. лучше чтоб ложила без всякого пакета или коробки на верхнюю багажную полку.
*


Вот я до этого сам додумался еще в свой самый первый раз - проводников инструктировать. Оно ж и так понятно - им все равно, что в пчел в целлофан укутать для надежности... что вагон презервативов вилами разгрузить...
пскович
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 12:08)
что вагон презервативов вилами разгрузить...
*


Образно. Слов нет. tongue.gif
Фаддеич
Цитата(пскович @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 14:47)
Образно. Слов нет. tongue.gif
*


Это я к тому, что они на свой манер сделают как лучше (люди то на самом деле добрые и душевные biggrin.gif ), а вот результат будет - хуже некуда... crazy.gif
alex1983
Цитата(Inna @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 21:40)
В накладной указать, что пересылаются деревянные клеточки и фсё.
*


А если заж-ж-ж-жужат громко-громко???
Вообще в PonyExpress теже сроки только в ДВА раза дешевше...
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:39)
Почта России - это удобный
*


А точно России???Нечасто услышишь такие отзывы о нашей почте...
Дубровский
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 20:12)
С ними договориться еще надо...
*


У наших питомников все налажено, Ваша задача вовремя встретить поезд.
ginn
Цитата
У наших питомников все налажено, Ваша задача вовремя встретить поезд.

Наши - это какие имеются ввиду?
Куликовский дачник
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 20:39)
А точно России???
*


УФПС РБ филиала ФГУП «Почта России». Вначале с приемом посылок были проблемы. Пока обязанности свои узнают, пока документы научатся оформлять пока то-се полдня пройдет. Потом когда научатся - быстро все. Как постоянному оптовому клиенту запасную кассу открывают, если очередь есть, минут 15 - 20 на все посылки уходит. Каждую взвешивают, чек, оптом оплата - готово.
Николай А с проводниками, автобусниками сколько времени уйдет договариваться, если, например, в 10 разных направлений маток отправлять?
Дубровский
Цитата(ginn @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:40)
Наши - это какие имеются ввиду?
*


СНГ
bee
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:40)
если очередь есть, минут 15 - 20 на все посылки уходит
*

Алилуя, dance2.gif dance2.gif это чудо!

Я тут не давно на почту пришел: 1 час 15 минут в очереди + еще 10 на само получение,
причем хочу отметить очереди не было, всего 5-6 человек предо мной было, а тут с очередью
и всего 15 минут - blink.gif это почти рай почтовый ohyeah.gif
Куликовский дачник
Цитата(bee @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 21:50)
а тут с очередью
и всего 15 минут
*


Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 21:40)
Как постоянному оптовому клиенту запасную кассу открывают, если очередь есть
*


Хорошо договариватья нужно imho.gif
sega
Вот интересный ресурс http://www.ponyexpress.ru/
Куликовский дачник
bee
Если я встану очередь с кучей жужжащих посылок, а в очереди люди нервные, все спрашивают, некоторые боятся. Хорошо если с матками - бывает и пакеты затаскиваю. Представили ситуацию. Отказать мне не могут, правила не позволяют. Зачем почтовым работникам такая напряженность? А вдруг какая нибудь пчела вылетит? biggrin.gif Вот они и стараются меня быстрей выпроводить. thumbup.gif
bee
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 19:27)
А вдруг какая нибудь пчела вылетит? biggrin.gif Вот они и стараются меня быстрей выпроводить.
*

Куликовский дачник все понял! biggrin.gif
blush2.gif пишу летом на магнитофон звуки, и почта свободна всегда good.gif friends.gif
Витёк-66
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 11:06)
Специальные пересылочные клеточки скрепленные или двп или фанерой.И надпись ОСТОРОЖНО ПЧЕЛЫ . НА СОЛНЦЕ НЕ ДЕРЖАТЬ.И обязательно ветернарное свидетельство если контора солидная. Мне прямо домой звонят с почты не дожидаясь извещения.Так что это мое мнения почта самый хороший вариант.
*


Аналогично.Выписывал в этом году из Майкопа,пришли за 5 дней(я аж офигел),и домой позвонили.
ginn
Цитата
Аналогично.Выписывал в этом году из Майкопа,пришли за 5 дней(я аж офигел),и домой позвонили.

А по какой цене? И как приняли пчелы?
бортник270471
Цитата(sega @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 15:28)
А службой курьерской доставки никто не пользовался?
*


есть такая UPS 24 часа в любую точку и DHL в течении5 суток тож в любую точку drinks_cheers.gif

Цитата(bee @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 15:37)
Почти все откажут - живой материал, а если не сказать, то как привезут ни каких гарантий
*

можно пакет застраховать гарантия 100 пр baby.gif
MishaK
Цитата(бортник270471 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 23:53)
есть такая UPS
*


Неберет, если вы указывате живые пчелы.
alex1983
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:40)
Вначале с приемом посылок были проблемы
*


Я так понимаю при смене персонала(отпуск, декрет, пенсия) проблемы повторяются?

Сегодня утром в новостях видел как DHL из Чехии на историческую родину 4 носорогов приволокли...как там написали?-главное уметь договариваться...
Куликовский дачник
Цитата(alex1983 @ Вторник, 22 Декабря 2009, 12:44)
Я так понимаю при смене персонала(отпуск, декрет, пенсия) проблемы повторяются?
*


Все разом не меняются biggrin.gif Приходилось в другом почтовом отделении отправлять - тогда все повторяется. Предлагают свою упаковку, отказываются принимать, потом долго читают свои талмуты, делают замечания по оформлению документов и т.д. dntknw.gif
бортник270471
Цитата(MishaK @ Вторник, 22 Декабря 2009, 4:53)
Неберет, если вы указывате живые пчелы.

*


ОБЯЗАННЫ БРАТЬ ЕСЛИ УПАКОВАНО ПО ПРАВИЛАМ. Я КОТЯТ ПОСЫЛАЛ ВСЁ ОК. ИДИ СРАЗУ К ШЕФУ КАК ОТКАЖУТ Jumpy.gif

Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 22 Декабря 2009, 10:06)
Предлагают свою упаковку
*

ЭТО НОРМАЛЬНО ВСЕГДА ПОЛЬЗУЮСЬ УДОБНО
Wander
Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 22 Декабря 2009, 12:06)
се разом не меняются  Приходилось в другом почтовом отделении отправлять - тогда все повторяется. Предлагают свою упаковку, отказываются принимать, потом долго читают свои талмуты, делают замечания по оформлению документов и т.д.
*


Можно подробней. А то замучили, приношу в картоной коробке, нет мы принимаем только в своей, а своя не всегда бывает нужных размеров. В каком толмуте сказано про упаковку?
Куликовский дачник
У почтовых работников есть книга, в которой описывается все как нужно им делать. Там указано, как пересылать пчел (матки, пчелопакеты). Матки пересылаются примерно в таком виде: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Так упаковывает отправитель. Почтовые работники дополнительно обвязывают шпагатом и ставят сургучную печать. Без ветеринарного свидетельства не принимают.
Антон Юрьевич
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:39)
Высылаю маток Почтой России не один год. Доходят за 5 - 7 дней.
*


Это зависит от направления. Нахождение в клеточке более 5 дней сказывается, есть исследования, не голословно пишу.
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:39)
Температурный режим - летом редко бывают такие похолодания
*


Да но бывает наоборот, духота, вибрация.
Цитата(Куликовский дачник @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:39)
Почта России - это удобный и самый дешевый способ транспортировки маток.
*


Дешевый - может, удобный, что просто не надо договариваться с проводниками(ж/д).
Но вообще транспортировка почтой крайний вариант, в другой стране может, но не унас.
sega
Цитата(sega @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:17)
Вот интересный ресурс http://www.ponyexpress.ru/
*


Отправил вопрос о возможности пересылки пчелиных маток, ответ категоричный -нет!
Анубис
Присылали с проводником поезд Кисловодск-Тында, через всю Россию идет № 98Ю качество маток плохое уже последние 2 года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО