Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посадка семян
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Pcheloman
У меня в деревне очень много есть свободного места под посадку медоносов.но вот вопрос:что надо сажать,как надо сажать(там бурьян прожечь нельзя,дома рядом.)Думаю посадить донник,чтобы в последующих годах не заморачиваться,одно поле примерно 15-12 соток,а второе больше 3 гектаров!Но как посадить,трактора нет,прожечь под посадку нельзя,заправка рядом.помогите! pooh_on_ball.gif help.gif please.gif :Laie_9:Есле гдето уже было,Дайте ссылочку!Пока зима семена успею купить!
priest
вот тут Валерий советует коневеер медоносный, семена у него спросите он высылает
может Вы не все возмете, а озаботитесь ранневесенними медоносами, чтобы до главного взятка подножным кормом обеспечить например, или осенних, чтобы на зиму собрали, весенние по мне важнее это свербига восточная и вайда красильная, цветут с середины мая около месяца
Pcheloman
А как быстро подготовить место под посадку семян?
Pcheloman
Народ-пчеловоды,пожалуйста,дайте совет!
Маняня
Pcheloman, как агроном пчеловоду - без трактора 3 га никак не подготовить. Нужно нанять трактор и вспахать. А затем уже сеять, то что вам больше подходит.Лучше подобрать разные культуры, которые будут сменять друг друга. Например фацелию с синяком. Фацелия зацветет в первый год, а синяк на второй. Синяк затем сам себя рассевает. Поэтому если техники своей нет, то он подходит. А поджигать конечно ничего не стоит. Кстати, под бурьяном вы какие растения имеете ввиду. Возможно они тоже медоносы.
Pcheloman
Пырей и высохшая на солнце солома...а я имею право,пахать землю,которая возможно принадлежит заправке?я пропалиться могу...штраф...а к трактору траву убирать надо?ведь он может перевернуться...куча вопросов...
Маняня
Удивительные вещи вы пишите - около заправки бурьян. Ведь это же нарушение пожарной безопасности. Ну, а если земля не ваша, то тогда конечно сначала надо с владельцем обсудить. Может у него средств не хватает за ней следить, а вы как раз и поможете. Ну а трава в смысле пырей при пахоте трактору не мешает. Там оборот пласта плугом идет, и трава уходит вниз, под землю, где и перегнивает.
Pcheloman
Что есть,то есть!думал с соседеми поговорить,(пчеловодами)скинуться и засадить все поля,а они НЕТ,да НЕТ!А КАК ЗАСЕЕШЬ,СВОИ МЕНЬШЕ СОБИРУТ,А ДЛЯ ВРЕДНЫХ ПЧЕЛОВОДОВ САЖАТЬ НЕХОЧЕТСЯ!(может я не прав,но это будет не честно!они думают я шучу и пчелы для меня-это игра,которая мне надоест!
Маняня
Ну вы даете! dntknw.gif При чем здесь другие пчеловоды, если ВЫ собираетесь пчелами заняться.
Работник
Маняня -замечательно. Вот так, вечно споко
Pcheloman
А откуда я найду нормальную медоносную базу,не сажая ничего?
Работник
койная Маняня .Восхищён возмущением агронома. hi.gif
Pcheloman
А откуда я найду нормальную медоносную базу,не сажая ничего?
SUKSUN
Цитата(Маняня @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 19:16)
как агроном пчеловоду
*


Маняня, как пчеловод у агронома smile.gif ! Какой бороной лучше боронить??? Распахал 2 га осенью, весной планирую проборонить. Затем посажу медоносы. Вручную возможно посеять или нет? Вообще какая технология приемлема для вспашки - посадки медоносов??? Прошу, ответьте!
Инна
Цитата(Маняня @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 19:47)
Ну а трава в смысле пырей при пахоте трактору не мешает. Там оборот пласта плугом идет, и трава уходит вниз, под землю, где и перегнивает.
*


Маняня, как пчеловод у агронома. smile.gif
А не взойдет ли пырей снова? Крапива с перевернутого пласта всходит. А пырей - живучая травка!
Pcheloman
Если посеить донник,сразу после вспашки,можно выиграть время у трав.

Если посеить донник,сразу после вспашки,можно выиграть время у трав.
Маняня
Цитата(SUKSUN @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 20:36)
Маняня, как пчеловод у агронома  ! Какой бороной лучше боронить??
*


Весной лучше дисковым культиватором обработать. А за ним зубчатую борону подвесить. По поводу посадки семян вручную - это все зависит от культуры. Мы сеем горчицу зерновой сеялкой.


Инна, пырей конечно появиться. Поэтому с ним нужно заранее расправляться гербицидами типа раундапа. Но если медоносы сеют не на семена, то может это и так важно, что будет пырей.
Pcheloman
Интересно,интересно!а кто еще что посоветует?
Маняня
Технология подготовки поля для медоносов:
1. Весной как только отрастут на 20-30 см сорняки - Борьба с сорняками (пыреем)- раундапом или другим системным гербицидом.
2. После этого прорастают сорняки из семян, которые всегда есть в запасе в почве - проводят вспашку с оборотом пласта. Дерн перегнивает за лето.
3. Если вспашка проведена хорошо и поле выравнено, то на следующий год весной боронуют зубовыми боронами (закрытие влаги) и потом сеют. После посева опять боронуют, чтобы присыпать семена.
4. Если поле не ровное, то необходимо после закрытия влаги еше и прокультивировать. Затем выровнять бороной, а потом уже посев.
Маняня
Pсheloman, специально для вас эконом вариант без трактора. Я ошиблась, что без трактора никак. Весной в нескольких местах поля обрабатываете сорняки Раундапом. Через две недели тяпкой подрыхлить почву и посеять донник. Донник мощное, высокое растение заглушит окружающую растительность. За два года жизни завоюет себе место и даст семена. И в перспективе сможет занять все поле. С вашей помощью. smile.gif
Инна
Маняня, спасибо огромное! friends.gif
В эконом-варианте что еще можно посеять или посадить? Мордовник, сильфию, синяк, окопник, бораго? (поле занято пыреем)

Маняня
Синяк точно можно. Сама так собираюсь склон заросший крапивой облагородить.
Pcheloman
спасибо,Маняня!! drinks_cheers.gif bye.gif hi.gif friends.gif
татарчёнок
Маняня, очень хорошо что "наткнулся" здесь на агронома. Посоветуйте как лучше СКАРИФИКАЦИЮ семян синяка произвести в домашних условиях (100 кг). И сильно ли она даст эффект?
владимир владимирович
давайте переходите и объединяйтесь с темой "поможем пчелам,чем сможем" (ссылки вставлять не умею), а тема рядом и в этом же разделе про медоносы.
вопросы поднимаются все теже - что и как сеять,чем, когда и т.д. , а прыгать из темы в тему не удобно.
ViktorGR
Уважаемые, хотелось бы с кем-нибудь пообщаться по вопросу того как культивировать медоносы на своей собственной земле, пчеловодством занимаюсь давно, но землю вблизи пасеки приобрел только в этом году. Есть семена донника, еще хотелось бы приобрести семена фацелии, синяка. Пообщаться хотелось бы в том числе и по телефону, поэтому прошу по-возможности оставить контактные в почтовом ящике powerlexx@mail.ru Заранее благодарю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО