Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Я получил грант на развитие пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
luka-0708
Доброе время суток всем пчеловодам! Я защитил бизнес-план по пчеловодству в городе Каменск-Уральский и получил безвозмездный грант 300тыс. рублей на развитие пасеки. Начиналось с того что прошел тест фонде предпринимательства и меня записали на тренинг "Начни свое дело". Первый тур был в августе, второй в сентябре и третий в октябре. В середине ноября была защита проекта в Южном Федеральном округе. Когда дали положительное заключение я готов был станцевать лезгинку на столе председателя комиссии! dance2.gif Учили нас тренера абсолютно бесплатно. Записаться на тренинг может любой человек не важно студент или пенсионер. Если честно не верил до последнего момента.
ВОВ
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:58)
В середине ноября была защита проекта в Южном Федеральном округе.
*


Многие получили по 300 тыс рублей, или это как за первое место, у кого посчитают самый лучший бизнес план dntknw.gif ?
luka-0708
Каждый защищал свой проект, а комиссия уже решала давать или нет, некоторым срезали сумму. Вчера на фестивале сказали что раздали 80 миллионов.
HOST
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 8:58)
безвозмездный грант 300тыс. рублей на развитие пасеки.
*


Стоимость рабочего места дворника более 100 000руб.,
без учета оплаты труда. smile.gif
ВОВ
А после все равно наверное будут проверять как пошло дело, какой то им отчет все равно нужно предоставить?
Лира
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:58)
luka-0708 
*


Примите поздравления!300 тыс не ахти какие большие деньги, если с нуля начинать, но все-таки хоть что-то. Бизнес-план сами составляли? А место под пасеку уже есть или приобретение планируется?На какое кол-во семей? С таким не большим стажем не страшно начинать?Что взамен государство будет иметь? На каких условиях дают эти деньги? Напишите поподробнее очень интересно!
HOST
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 9:38)
А после все равно наверное будут проверять как пошло дело, какой то им отчет все равно нужно предоставить?
*


Примерно такой отчет.

Цитата
Отчет о целевом использовании средств

  1. Грантополучатель в срок, установленный договором гранта, должен представить Фонду на утверждение отчет о целевом использовании гранта (далее – «Отчет»).
  2. Отчет должен содержать информацию о реализации проекта и его итогах и финансовый отчет.
  3. К Отчету должны быть приложены подлинники или должным образом заверенные копии финансовых, в том числе первичных платежных и иных документов, подтверждающих фактические расходы.
  4. Обязательства грантополучателя по договору гранта считаются исполненными с момента утверждения Фондом его Отчета.

luka-0708
Мы подписывали соглашение о целевом использование денег. Если купишь жене шубу, то могут попросить вернуть за не целевое использование. Если будут проверять, я должен подтвердить расход документально:накладные, счета -фактуры,если с частником то договор, заверенный у нотариуса.


Бизнес-план сами составляли?

Да. На последнем туре выяснилось, что надо заполнить готовые бланки в виде проекта, вписать свою бизнес-идею с цифрами.
Место под пасеку есть, я живу в селе.
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!
Stolp
В четверг был на выставке. У нас гранты в 300 тыс. тоже одному пчеловоду дали. Бизнес план под агротуризм. Всего проектов 20 выиграло но пчеловод один тока. Пасека действующая
Лира
А оформляться как то вы должны? ИП, КФХ или еще как? Наемные работники предусматриваются?Хочу понять разницу м/у вашим грантом от субсидии по программе самозанятости. В течении какого срока должны отчитываться?
Лира
А оформляться как то вы должны? ИП, КФХ или еще как? Наемные работники предусматриваются?Хочу понять разницу м/у вашим грантом от субсидии по программе самозанятости. В течении какого срока должны отчитываться?
luka-0708
я зарегистрировался как ИП, помоему проще чем КФХ. Субсидии по программе самозанятости выдает центр занятости, а гранты вадает Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства.Они между собой не пересекаются, можете и там и там поучавствовать,если сможете.

Комитет имеет право в течении 3 лет попросить отчет о работе, а может и не попросить. Все понимают что даже если по истечению 3 лет на плаву останутся 10% предпринимателей, то это уже хорошо.
IRINA
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 9:15)
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!
*

Раз нужно кого-то трудоустроить, значит официально нужны отчисления в пенсионный фонд в налоговую... Налоговая будет не против,но заинтересуются.Почему это один пчеловод предоставляет инфу на доход с пчёл,а все остальные пчеловоды нет.И исправят ситуацию не в нашу пользу...
Интелегент
Цитата(IRINA @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:15)
Раз нужно кого-то трудоустроить, значит официально нужны отчисления в пенсионный фонд в налоговую... Налоговая будет не против,но заинтересуются.Почему это один пчеловод предоставляет инфу на доход с пчёл,а все остальные пчеловоды нет.И исправят ситуацию не в нашу пользу...
*


IRINA,всё правильно...на глазах у налоговой службы лучше не светиться!,ЛПХ одно дело,предприниматель-другое! biggrin.gif
буржуй
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:27)
ЛПХ одно дело,предприниматель-другое!
*


Если внимательно просчитать все последствия открытия И.П., то от 300 000р. останутся только проблемы, причём на долго. dry.gif
Интелегент
Цитата(буржуй @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:49)
то от 300 000р. останутся только проблемы, причём на долго.
*


drinks_cheers.gif ...если только не крайняя нужда! С государством,в игрушки не играют...,бесплатный сыр...знаем где drag.gif
HOST
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:15)
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!
*


Суши вёсла. Приплыли. ... smile.gif

SandyV
Цитата(IRINA @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:15)
Почему это один пчеловод предоставляет инфу на доход с пчёл,а все остальные пчеловоды нет.И исправят ситуацию не в нашу пользу...
*

Получается, что вот такие члены общества, регистрирующие свои предприятия и платящие налоги, втыкают нож в спину всему российскому пчеловодству. ireful2.gif И как им не совестно? not_i.gif
Лира
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 14:20)
.,бесплатный сыр...знаем где
*


Я думаю это не совсем бесплатный сыр. Расплачиваться придеться налогами, пенсионными взносами. Да и государство с себя всякую заботу снимет о вас и ваших работниках. Но это в любом случае движение вперед. Может именно эти жесткие условия вас настроят на развитие крупной и доходной пасеки. Удачи вам и вашим помощникам! bye.gif
cfif
Круги пошли. Вначале эксперимент и подсчет, потом обязаловка.
bango2
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!

видимо родню и устроит.

Круги пошли. Вначале эксперимент и подсчет, потом обязаловка. [/QUOTE]

Это точно!
HOST
Цитата(bango2 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:09)
Я думаю это не совсем бесплатный сыр.
*


Итак, бесплатный сыр проглочен - мышеловка захлопнулась. ...
Valerian2
Цитата(bango2 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:09)
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!

видимо родню и устроит.

*


Это не важно кого он устроит или запишит, налог со всех 4 так скажем грубо голов надо будет ему платить когда время прийдёт или вы так понимаете, что если вписали родню, то освобождаетесь от налога. Во первых зачем родне лишние заморочки если докапаються налоговики, что они вписаны то и затребуют с них от каждого справку о зарплате и тоже уплату налогов с дохода. А если так скажем, что они не работали у него и ничего не имели? Им это нужно? Поэтому нужно с самого начала определиться что Вы делаете и как, чтобы не подставлять других imho.gif
luka-0708
Под пониманием устроить 3 человек: 1-это сам ИП, и еще 2 хоть брата хоть свата, лиж бы в пенсионку отчисления шли. Насчет денег, обучают бесплатно, деньги дают бесплатно, бери и иди работай по своему направлению,не получилось в угол не поставят.
Bdjol
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:47)
Под пониманием устроить 3 человек:
*


Что хватило для трех и на развитие нужна пасека минимум 300семей. imho.gif А на какое количество был бизнесплан?
Николай
Цитата(Лира @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 7:45)
Примите поздравления!300 тыс не ахти какие большие деньги, если с нуля начинать, но все-таки хоть что-то.
*

нормальные деньги smile.gif гораздо лучше чем ничего. А главное - приятно, что государство проявило своё положительное отношение к развитию пчеловодства imho.gif а когда молчат то у пчеловодов разные нехорошие мысли бродят - мол чего то задумвают коварное.
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 8:15)
Государство раздает деньги начинающим предпринимателям в виде таких грантов безвозмездно,но ты должен трудоустроить 3 человек, это обязательное условие!
*

3 это много. imho.gif Хотя думать надо smile.gif


Цитата(SandyV @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:40)
Получается, что вот такие члены общества, регистрирующие свои предприятия и платящие налоги, втыкают нож в спину всему российскому пчеловодству.  И как им не совестно?
*


Это перебор imho.gif может просто пробуют методом тыка- а вдруг так получится? dntknw.gif Но из этого не следует, что после все пчеловоды будут налоги платить. Да и этот ИП наверное на 3 года будет освобождён от всех налогов hmm.gif
luka-0708
Пчеловодство это сельскохозяйственный налог: доход минус расход и что осталось заплати налог 6% acute.gif acute.gif acute.gif , под расходом понимается все (ну почти все), в том числе зарплата наемных работников.Диклорация подается 2 раза в год. Убытки тоже принимаются в счет.
HOST
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:47)
Под пониманием устроить 3 человек: 1-это сам ИП, и еще 2 хоть брата хоть свата,
*


Очень опасное заблуждение.
За невыплату зарплаты законная жена с тёщей и посадить могут. smile.gif
Stolp
Вообще эта программа не именно для пчеловодов. Если кто не понял. И пчеловоды скорее исключение. Это те средства которые были выданы на борьбу с кризисом. Любое малое предприятие с числом сотрудников от 3 до 20 -40 (в зависимости от вида предприятия) может претендовать на грант. Налоги платить придётся а главное позволит регионам отчитаться о трудоустройстве в сфере малого бизнеса некоторого количества граждан. Так что про предательство братьев пчеловодов чёто круто написали. Человек Вам помочь предлагает. Реально регистрация ЧП и налоги за первый год укладываются в 10 тыс (ни ктож не запретил выплачивать зарплату 4434 рубля в месяц). Есть и отрицательные моменты. Необходимо участвовать во всяких выставках - типо свою продукцию представлять. Ну и бухгалтерию заводить. Департамент отчёт просит но достаточно формальный. Грант лучше получать на работающую пасеку, тогда и с отчётностью проблем меньше.
vik56
Очередная объе....ка!
SandyV
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:34)
Пчеловодство это сельскохозяйственный налог: доход минус расход и что осталось заплати налог 6%
*


За 6% удавятся. imho.gif Пчеловод не должен никому ничего платить - он же кругом все опылил.

Цитата(Stolp @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:38)
ни ктож не запретил выплачивать зарплату 4434 рубля в месяц
*


Ну с такими у нас уже работают. crazy.gif
Stolp
Цитата(SandyV @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 14:41)
Ну с такими у нас уже работают. crazy.gif
*


тоже верно. Потому в очередь за грантами и невыстраиваются. Хотя я сперва и сам воспылал идеей это сделать. а два дня прошло уже както лень
буржуй
Цитата(Stolp @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:38)
Есть и отрицательные моменты. Необходимо участвовать во всяких выставках - типо свою продукцию представлять. Ну и бухгалтерию заводить. Департамент отчёт просит но достаточно формальный. Грант лучше получать на работающую пасеку, тогда и с отчётностью проблем меньше.
*


Ну-ну... biggrin.gif Работающая пасека(в П.Х.), налогом пока не облагается, поэтому мозг пока никто не сушит. Всё что я заработал, остаётся в моём хозяйстве. Купившись на 300 тыс., я попаду на гораздо большую сумму. Я не говорю о заморочках типа бухгалтерии. При покупке техники, недвижимости и вообще чего-то серьёзного, все очень плотно интересуются, а не предприниматель ли я. Покупая авто "Урал", мне пришлось собирать справки, доказывающие что я не И.П., в противном случае он мне обошёлся совсем за другую сумму. Так что лично для меня, кроме геморроя, эти деньги ничего не сулят. bye.gif
ilja
Буржуй а почем Урал купил?
Stolp
Цитата(буржуй @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 15:37)
Покупая авто "Урал", мне пришлось собирать справки, доказывающие что я не И.П.,
*


странно. я как ИП зарегистрирован был достаточно долго. правда вид деятельности был торговля. А пчёлы всегда были в ЛПХ и вроде никогда вопросов не возникало
nick5432
1.
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 12:47)
1-это сам ИП, и еще 2 хоть брата хоть свата, лиж бы в пенсионку отчисления шли.
*


Вот именно, есть доход или нет дохода - а работникам з/п плати, значит и налоги на фонд заработной платы платить должен. Это родственник или сват? И ему денег (з/п) платить по родственному не надо? - но налоги-то платить придётся даже с этой не выплаченной суммы.
2.
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:34)
убытки тоже принимаются в счет.
*


Ну-ну, попробуй показать убытки - жди документальную проверку.
3.
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 12:47)
не получилось в угол не поставят.
*


Это кто Вам сказал? В официальных документах так и написано, что ничего не будет, если Вы 300 тыс просто потратите? Надо верить не тому, что говорят чиновники - им бы деньги освоить, набрать получателей и отчитаться о проведённой работе, а ведь дальше-то отдуваться будете Вы. Надо верить написанному в документах, правилах, положениях - а там отчетность, контроль, за расходыванием денег ....
4.
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:34)
Диклорация подается 2 раза в год.
*


Вы когда-нибудь составляли и сдавали декларацию?

Ещё imho.gif 300 тыс. это мало для того, что бы создать 2 рабочих (не считая предпринимателя) места.
Шаман
Это на вас милейший никто еще не настучал и не проверял. Я как только встал на ноги сию бумажку ИП тут же сдал.Как сказал выше "Буржуй" больно у всех вопросов возникает в этой сфере. Нет свидетельства, нет вопросов (пока) тьфу-тьфу.
nick5432
Цитата(luka-0708 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 7:58)
получил безвозмездный грант 300тыс. рублей на развитие пасеки
*


Это значит пособие по безработице Вам не светит в ближайшие, наверное, пару лет. Простейший расчет: Пусть один год, 300 тыс./12 мес = 25 тыс / 3 человека (предприниматель и 2 работника) = 8,33 тыс руб в мес. Вам этого хватит?
Пусть два работника - это родственники. Значит 25 тысяч Вам - ну, вроде, как бы жить можно... Но на какие ши-ши закупать пчел, оборудование? А если не урожай? Как отчитаться о потраченных деньгах, да ещё налоги на з/п работников(родственников) надо платить регулярно fool.gif
imho.gif ОЧЕНЬ тяжело ходить по острию бритвы imho.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:56)
Это значит пособие по безработице Вам не светит в ближайшие, наверное, пару лет
*


Для ИП пособий по безработице нет! Только после полной ликвидации ИП.
BeeK
Несомненно регестрироваться как ИП сейчас не вижу смысла, так то продыху нет. Но стоит все-таки и поддержать luka-0708 . Решиться на ИП, да еще и с нуля, да еще и с 3 работниками. Я думаю большинство будет отрицательно высказываться о таком гранте. Но очень хорошо, что человек поделился. На его примере можем проследить всю схему, если он конечно будет вести данную ветку. Но тяжело ему будет, тяжело!!!

nick5432
Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:05)
Для ИП пособий по безработице нет! Только после полной ликвидации ИП.
*


Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:05)
Но тяжело ему будет, тяжело!!!
*


Плюс ИП платит на своё пенсионное обеспечение, а это свыше 6-ти тысяч в год.
Плюс налоговая инспекция решением своего начальника, в случае возникновения недоимки по налогам, в начале посылает грозное письмо с предельной датой оплаты недоимки (как правило 10-15 дней) и никого не интересует есть у Вас деньги или нету их... А потом, минуя суд, дело сразу передаётся судебному приставу-исполнителю, который, кстати, может войти в жилище должника без присутствия должника ... bye.gif
Michel~
""Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился..."
Н. В. Гоголь. Мертвые души.

luka-0708 Сколько людей столько и мнений!
Если вы подготовили жизненный бизнес-план, то смело воплощайте его.
А, деньги, которые государство, в виде гранта, безвозмездно передает предпринимателям - это и прорыв мировоззрения в головах чиновниках и большая ответственность для получающего.
Можно пожелать вам удачи и помощи от коллег! Дерзайте! smile.gif
Практик
У нас хуже условия - 200 000 рублей и только при подаче счетов об уже произведённых затратах на эту сумму. И покрывают не больше 70% от затрат и не свыше указанной суммы.
А так так же конкурс и в случаи нарушения условий возврат денег со штрафами и пени по полной. ireful2.gif
Bikanin
Цитата(IRINA @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:15)
Почему это один пчеловод предоставляет инфу на доход с пчёл,а все остальные пчеловоды нет.
*


Не все же имеют наёмных работников.
HOST
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:16)
А, деньги, которые государство, в виде гранта, безвозмездно передает предпринимателям - это и прорыв мировоззрения в головах чиновниках и большая ответственность для получающего.
*


300 000руб. - прорыв????? crazy.gif
Легальная зарплата депутата 2 000 000руб.,
и еле - еле концы с концами сводят. blush2.gif

Савин
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:21)
Не все же имеют наёмных работников.
*


Условие такое. Даже страна иногда получает кредит с условием потратить на то, что тебе показали. Мы это хорошо знаем hmm.gif

Специалисты могут посчитать под какие % выдан этот кредит, который государство все таки вернет в том или ином виде
nick5432
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:16)
прорыв мировоззрения в головах чиновниках
*


С этим я согласен полностью - государство обратило хоть какое то внимание на малый бизнес. Раньше и этого не было. Но, как это всегда бывает, где-то урезали, поджали, с экономили и, в итоге, получили нечто сырое и трудно реализуемое imho.gif
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:16)
большая ответственность для получающего
*


Об этом я и толкую - лучше семь раз отмерить и НЕ отрезать, чем потом локти кусать. Надо очень хорошо всё продумать. hi.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:35)
Раньше и этого не было.
*


Было! В 2000году аж 10 000руб. давали.
nick5432
Цитата(Савин @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 16:33)
который государство все таки вернет в том или ином виде
*


Государство в любом случае будет в плюсе:
- если дело пойдет, значит дополнительные налоги и сняты проблемы по обеспечению 3-х человек.
- если дело не пойдёт, тоже плюс - пока это выяснится, что дело не идёт, пройдет пара лет. Значит опять сняты проблемы с обеспечением и трудоустройством в течении 2-х лет 3-х человек. А долги, по налогам + пени, которые нарисуются за это время, государство выбъет на раз...
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:41)
пока это выяснится, что дело не идёт
*


Всё о том же!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО