Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поймать воровок!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3
Шарманщик
Дикая идея. Но теоретически такое возможно ли? Помню, когда держал пчел, мучали воровки. Тогда и задумался - можно ли их поймать? В пустом улье - набрызгать сироп в соты, сделать клапан - вход-без выхода, затем дождатья, пока накопится много пчел, унести улей в холод, как рой, а потом - облет через траву на летке. Все улетят? Или кто-то останется?
ilja
Кто то писал здесь что сделал такое... И пчелы облетелись. Интерсно хорошая идея это?
cfif
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 11:50)
Дикая идея. Но теоретически такое возможно ли? Помню, когда держал пчел, мучали воровки. Тогда и задумался - можно ли их поймать? В пустом улье - набрызгать сироп в соты, сделать клапан - вход-без выхода, затем дождатья, пока накопится много пчел, унести улей в холод, как рой, а потом - облет через траву на летке
*


Шарманщик, так у Вас идея остановить воровство на пасеке, или сделать приобретение за счет соседа-пчеловода? А порядочно ли это действие?
Шарманщик
Нет, конечно, это не порядочно. Вопрос чисто теоретический - можно ли в принципе заставить пчел остаться?
А соседи нехай пчел своих воровок плетьми секут, чтобы не воровали! biggrin.gif
cfif
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 12:27)
А соседи нехай пчел своих воровок плетьми секут, чтобы не воровали!
*


Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 11:50)
В пустом улье - набрызгать сироп в соты, сделать клапан - вход-без выхода
*


Тогда ответ заключен в вопросе, будут ли пчелы воровками, если вы их специально заманиваете в улей не имеющих семью? Дальнейшие объяснения и советы не даю, обучать таким приемам, считаю аморально.
Шарманщик
А то еще можно свою пасеку поставить на перелете другой! Вот так и усилить свои семьи! biggrin.gif
Ух, я злодей получится. А вопрос-то был чисто теоретический. Не собирался я ловить воровок! Да и то сказать - своих же пчел и наловишь в первую очередь!
cfif
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 13:48)
Ух, я злодей получится.
*


Шарманщик, не думаю, что Вы такой уж злодей, вот только такие посты считаю не нужными и приводящими к скандалам. По поводу
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 13:48)
А то еще можно свою пасеку поставить на перелете другой
*


Конечно начинающие должны знать, если непрошенными придут к чужим посаженным полям, такое могут получить в ответ.
СКЕПТИК
Не так давно услышал. Оказывается есть у нас умельцы чужих пчел половить. Ловушки работают по принципу "всех впускать ни кого не выпускать". Не знаю насколько пользы такому пчелодержателю, но противно. Ловушки ставятся там, где своих пчел нет.
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 13:27)
А соседи нехай пчел своих воровок плетьми секут, чтобы не воровали!
*


Плохая шутка. sad.gif
Vitalik40
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 22 Декабря 2009, 14:12)
Плохая шутка. sad.gif 
*


А остальные пчеловоды,Фильм молчание пчёл смотрят,да обсуждают осенний слёт пчёл!А здесь всё просто,пчёл наловили и как подмор здали... aggressive.gif badmood.gif flex.gif
Шарманщик
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 05 Января 2010, 10:52)
А здесь всё просто,пчёл наловили
*


Точно! Это, наверное, много развелось любителей-воришек! Ловят, черти, и целые паски пустеют. biggrin.gif
Тёплый
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 15:27)
Нет, конечно, это не порядочно.
*


Только вот кто непорядочней, тот кто ловил, или тот кто довел своих пчел до воровства, отобрав у них все запасы? Поучить такого пчеловода не грех. Но в последствии предупредить его и пчел выпустьть.
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 15:27)
А соседи нехай пчел своих воровок плетьми секут, чтобы не воровали!
*


Это соседей надо розгами, пчелы тут ни причем. А прежде всего на себя, хорошего, обратить пристальное внимание, а может сам спровоцировал воровство sclerosis.gif.
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 16:48)
А то еще можно свою пасеку поставить на перелете другой!
*


Не делай так - пчелы водится не будут. Старики так говаривали. hi.gif
Slava5522
Цитата
обучать таким приемам, считаю аморально

а ловить чужие рои не аморально?

Цитата
В пустом улье - набрызгать сироп в соты, сделать клапан - вход-без выхода, затем дождатья, пока накопится много пчел, унести улей в холод, как рой, а потом - облет через траву на летке. Все улетят? Или кто-то останется?


1.Чтобы набралось много пчел надо чтобы пчелы с нектаром улетали обратно в свой улей.
2.Как правило воровки это старые пчелы которых хоть месяц держи они все равно вернутся обратно
3.Даже если этих пчел привести на другой точок они наврятли смогут выкормить много расплода т.к.
физиологически яфляются старыми.
СКЕПТИК
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 05 Января 2010, 23:49)
а ловить чужие рои не аморально?
*


Аморально ловить рой соседа, когда видишь из какого улья рой выходит. Ловить ничейные рои - пожалуйста!

Цитата(Тёплый @ Вторник, 05 Января 2010, 21:10)
А прежде всего на себя, хорошего, обратить пристальное внимание, а может сам спровоцировал воровство
*


Вот это верно!
Цитата(Тёплый @ Вторник, 05 Января 2010, 21:10)
Только вот кто непорядочней, тот кто ловил, или тот кто довел своих пчел до воровства, отобрав у них все запасы?
*


Ну если только все запасы отобрал! dry.gif
Не представляю как можно пчел до воровства не доводить. Если пчелы в августе не реагируют на медовую рамку оставленную на улице - это плохие пчелы! crazy.gif tongue.gif
Slava5522
Цитата
Аморально ловить рой соседа, когда видишь из какого улья рой выходит. Ловить ничейные рои - пожалуйста!

А по воровкам видно что они из улья соседа?
Wik.
Шарманщик, разведите свою большую пасеку 500 - 1000 ульев, и тогда не будут приходить к Вам в голову, даже чисто теоритически, такие аморально- бредовые мысли как:
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 11:50)
В пустом улье - набрызгать сироп в соты, сделать клапан - вход-без выхода, затем дождатья, пока накопится много пчел, унести улей в холод, как рой, а потом - облет через траву на летке. Все улетят? Или кто-то останется?
*


и тем более такие;
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 13:48)
А то еще можно свою пасеку поставить на перелете другой! Вот так и усилить свои семьи!
*


и забудите Вы навсегда о поимке чужих роёв и ловушках!!! Удачи!!! bye.gif hi.gif
Шарманщик
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Января 2010, 3:42)
и забудите Вы навсегда о поимке чужих роёв и ловушках
*


О ловушках воровок - конечно, это я говорил теоретичеси. А ловить бродячие рои - почему нет? На деревья не полезу, а на втором этаже дачи на всякий случай поставлю пустой улей - вдруг прилетит?
Тёплый
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 06 Января 2010, 3:20)
Если пчелы в августе не реагируют на медовую рамку оставленную на улице - это плохие пчелы!
*

Если пчеловод в августе оставил медовую рамку на улице - это плохой пчеловод! dry.gif Закончится может все плачевно. При нападе исчезает всякая гуманность, и к пчелам, и к соседям пчеловодам, и порядочность сразу испарится. Все это обсуждалось в теме: Воровство на пасеке, причины, методы борьбы hi.gif
Vitalik40
Цитата(Тёплый @ Среда, 06 Января 2010, 8:38)
При нападе исчезает всякая гуманность, и к пчелам, и к соседям пчеловодам, и порядочность сразу испарится.
*


И даты совпадают...Публикация статей и появление КПС! huh.gif
ВИК
Цитата(Тёплый @ Среда, 06 Января 2010, 6:38)
При нападе исчезает всякая гуманность, и к пчелам, и к соседям пчеловодам, и порядочность сразу испарится.
*


Есть очень простой и эффективный способ переловить воровок . Улей на который происходит напад убираем , а взамен ставим пустой . Леток максимально сокращаем и вставляем трубку одним концом в леток , а второй конец трубки выводим в улей и загибаем вверх .
Пчелы - воровки легко попадают в улей но обратно дорогу уже не найти .
HOST
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 11:23)
Есть очень простой и эффективный способ переловить воровок .
*


Очень эффективно собирание пчел для так называемого "подмора".
"Подмор" - это будет беда для пчеловодов, переловят всех.
Так, что продолжайте рекламу этого зелья.
"Подмор" - это джин, уже выпущенный из бутылки.
Попробуйте его теперь остановить.
Wik.
Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 7:01)
А ловить бродячие рои - почему нет?
*



Потому что с бродячими роями распространяются болезни, если серьёзно заниматься пчеловодством, вести селекцию на своей
Шарманщик
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Января 2010, 14:38)
с бродячими роями распространяются болезни
*


Согласен. Если имеешь 300 семей, то лучше воздержаться от поимки роев. А если пять-шесть - как будет у меня весной - так, можно, думаю, и рискнуть.
Wik.
Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 7:01)
А ловить бродячие рои - почему нет?
*



Потому что с бродячими роями распространяются болезни, если серьёзно заниматься пчеловодством, вести селекцию на своей пасеке, то бродячие рои Вам будут совершенно не нужны!
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 10:23)
Есть очень простой и эффективный способ переловить воровок .
*


А, есть ли смысл их ловить??? Для какой цели? Чтобы прекратить напад? Так для этого существуют другие методы и приёмы.
Цитата(HOST @ Среда, 06 Января 2010, 10:49)
"Подмор" - это будет беда для пчеловодов, переловят всех.
Так, что продолжайте рекламу этого зелья.
"Подмор" - это джин, уже выпущенный из бутылки.
Попробуйте его теперь остановить.
*


Ноst, наверно ты прав, на счёт подмора.... но поживём увидим, как дальше дело пойдёт.

Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 14:51)
А если пять-шесть - как будет у меня весной - так, можно, думаю, и рискнуть
*



Это будет неоправданный риск, и не к чему хорошему он не приведёт. imho.gif
Шарманщик
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Января 2010, 14:55)
Это будет неоправданный риск, и не к чему хорошему он не приведёт.
*


Ну что уж так? Ведь многие ловят рои, десятками развешивают ловушки - и ничего.
HOST
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Января 2010, 15:55)
наверно ты прав, на счёт подмора.... но поживём увидим,
*


Уже к сожалению видно.
Это цитата с форума:
Цитата
В последний год пришлось делать уже 50-60 литров.
Пчелосемей: 10-20


Набери в GOOGLE - Продам подмор пчел.

Берегите пчёл!


Шарманщик
Цитата(HOST @ Среда, 06 Января 2010, 16:01)
Продам подмор пчел
*


Честно говоря, у нас, в Сибири, я про то, чтобы продавали (и покупали) подмор не слышал. Впервые, вот на форуме вижу. Может, это в столицах такая моде - "лечиться" подмором
wolfik123
когда по собственной глупости допустил воровство , то уменя не стоял вопрос поимки воровок,а стоял вопрос спасти свои
летки закрыты ,свои пчелы в улье с водой, а сверху чужые, а я их лампой паяльной и регулярно и так боролся неделю выпускал своих подвечер
а всего навсего пососедству привезли несколько семей и наверное голодных
пчел жалко но своя рубашка ближе
ВИК
Цитата(wolfik123 @ Среда, 06 Января 2010, 15:16)
а всего навсего пососедству привезли несколько семей и наверное голодных
пчел жалко но своя рубашка ближе
*



В свое время указанным ранее способом так пришлось бороться с воровками с соседней пасеки . Как делал напад сосед я рассказывать не буду т.к у нас пчеловоды бывают разные , а это знать не нужно .
Нормальные пчелы по чужим ульям шарить не станут так , что НОSТ твои опасения напрасны .
wolfik123
если только не приманивать
Backstag
Шарманщик ; Раньше за постановку на перелёте сжигали пасеку и это было неписанным законом на ; перелёте не ставить! dont.gif
Шарманщик
Цитата(Backstag @ Среда, 06 Января 2010, 21:26)
за постановку на перелёте сжигали пасеку
*


Ух, и круты бывают пчеловоды! Раньше бы сказали "оборзевшие частники" А если человек просто не видел, что там другая пасека стоит?
Wik.
Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 15:15)
Ну что уж так? Ведь многие ловят рои, десятками развешивают ловушки - и ничего.
*



Обычно рои уходят с пасек, неродивых пчеловодов, которые не смотрят за пчёлами, не проводят санитарно-ветеринарные мероприятия на своих пасеках, не занимаются вопросами селекции. Вам нужны такие рои??? Вы мыслите не в том направлении..... если у Вас весной выйдут с зимовки 5=6 семей, то в лучшей семье по хозяйственно-полезным признакам вывести своих маток и сделать отводки.... нарастить колличество пчелосемей за сезон. Позаботиться о мощном трутовом чистопородном фоне вокруг своей пасеки. Вот верное направление в развитии пасеки! А не погоня за чужими роями, пчела в которых неизвестной породы и к томуже может быть заражена опасными болезнями, от которых потом необходимо будет лечить все семьи пасеки. Ещё раз Вам говорю, увеличьте колличество семей на своей пасеке... доведите хотя бы до 100 ульев.... и тогда мысли о поимке чужих роёв отойдут в прошлое! Желаю удачи! bye.gif hi.gif
Шарманщик
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Января 2010, 21:55)
Ещё раз Вам говорю, увеличьте колличество семей на своей пасеке... доведите хотя бы до 100 ульев..
*


Согласен полностью! Но есть одна маленькая проблема: если попробовать сразу купить сто пакетов - нет денег и на такое количество никогда не будет. Если купить пять и размножать - жизни не хватит, чтобы довести до ста. Вот беда - жизни мало осталось!
Vitalik40
Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 22:21)
Если купить пять и размножать
*

Сначала установите сто ульев,а то будут пчёлы,столько хлопот...
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 8:30)
На следующий год сделаешь привои,купишь феромоны"Апирой",пару роевен и никуда бегать не надо,пасека начнёт расти...Не надо с пчёлами мудрить,они привыкли к человеку и делают сами то,что надо..Так ещё дед говорил мой,когда подзатыльник давал...Удачи!  bye.gif
*


Алексей Витальевич
Спасать свои от воровок одно А ловить воровок для себя другое. В2008 при переезде на месте платформы поставил фанерный ящик с сушью утром слетелись пчелы не найдя свои ульи зашли в ящик думал сделать типа отводка. Не получилось! пчела старая за расплодом не ухаживает который ей подставил.
Шарманщик
Цитата(Алексей Витальевич @ Четверг, 07 Января 2010, 12:41)
пчела старая за расплодом не ухаживает который ей подставил.
*


Это ценное наблюдение! Значит, новую семью из воровок не организовать. Можно только подсилить слабую летными пчелами.
СКЕПТИК
Цитата(Шарманщик @ Четверг, 07 Января 2010, 17:15)
Это ценное наблюдение! Значит, новую семью из воровок не организовать
*


Ах какая досада! А так хочется халявы! cray.gif
Uravas78
Шарманщик
Как я понил из ветки Вы хотите чужими пчелками пожевится не хорошо это. Извините если ошибаюсь. А из 5 семей (пасетов) можно получить ну это теоретически 100 семей за 6 лет и пчелостаж я гляжу у Вас не велик за это время и опыта наберетесь а глядиш может остановитесьс на 50-60 семьях. imho.gif А замарочки со сбором пчёл воровок это овчинка не стоящая выделки hi.gif
Лучше не допускайте воровства на своей пасеке и будет Вам счастье smile.gif bye.gif

Цитата(Шарманщик @ Четверг, 07 Января 2010, 16:15)
Можно только подсилить слабую летными пчелами.
*


А можно и на семью каторую подсиливаете старой "собранной" пчелой спровацировать грабеж, если пчела "собранная" решит вернутся в радной улей да еще медка ссобой прихватить.
Шарманщик
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Января 2010, 16:19)
А так хочется халявы!
*


Халява - самое сладкое слово для русского человека! Отобрать и разделить! На этом и большевики сыграли в свое время.
Цитата(Uravas78 @ Четверг, 07 Января 2010, 16:38)
Как я понил из ветки Вы хотите чужими пчелками пожевится
*


Да нет, честно говоря, думал об этом тридцать лет назад, когда был молодой и пчел держал. Теперь просто вспомнил и решил спросить.
Сиборга
Шарманщик- у меня в соседней деревне бабушка пчелок держит она так мне говорила:да у меня хоть две семьи весной останутся, я их к осени как блинов напеку, хотя без меда останусь.
Кипарис
Цитата(Сиборга @ Четверг, 07 Января 2010, 20:28)
у меня в соседней деревне бабушка пчелок держит она так мне говорила:да у меня хоть две семьи весной останутся, я их к осени как блинов напеку, хотя без меда останусь.
*


Сиборга,совершенно верно! Пчёлы довольно быстро размножаются и даже имея минимум опыта и знаний из одной семьи можно легко получить 3-4,если не жалеть кормов.
Шарманщик
Цитата(Сиборга @ Четверг, 07 Января 2010, 19:28)
я их к осени как блинов напеку
*


Вот-вот, и я так же думал когда-то. Конечно, опыта не было. Бабушка, всю жизнь держала, а я тогда купил пару семей и все их размножал. Пока не остались пустые ульи.
Slava5522
Цитата
Обычно рои уходят с пасек, неродивых пчеловодов, которые не смотрят за пчёлами, не проводят санитарно-ветеринарные мероприятия на своих пасеках, не занимаются вопросами селекции

а матку сразу нельзя поменять?
Кипарис
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 07 Января 2010, 22:52)
а матку сразу нельзя поменять?
*


Почему нельзя,можно.А если там гнилец,то хлопот выше головы для всей пасеки.
Кипарис
Цитата(Шарманщик @ Четверг, 07 Января 2010, 22:24)
Бабушка, всю жизнь держала, а я тогда купил пару семей и все их размножал. Пока не остались пустые ульи.
*


Так на то и форум,чтобы помочь выработать определённую стратегию,проанализировать ошибки.Знакомый у меня тоже делил бесконечно,пока не остались пчёлы на 2-3 улочках к сентябрю,вдобавок и кормов мало оставил,тоже уже все померли.
Алексей Витальевич
Цитата(Шарманщик @ Четверг, 07 Января 2010, 22:24)
я их к осени как блинов напеку



Вот-вот, и я так же думал когда-то. Конечно, опыта не было. Бабушка, всю жизнь держала, а я тогда купил пару семей и все их размножал. Пока не остались пустые ульи.
*


Посмотрите здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...&hl=50+%E8%E7+5
udod
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 12:50)
можно ли их поймать
*


можно но очень не советую если хотите стать пчеловодом а не браконьером

Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 15:51)
- так, можно, думаю, и рискнуть
*


рои сбежавшие от хозяина забирать не возбраняется

Цитата(Шарманщик @ Среда, 06 Января 2010, 23:21)
Если купить пять и размножать - жизни не хватит, ч
*


посмотрите тему как из 5 сделать 50 за сезон пригодится
Шарманщик
Цитата(udod @ Суббота, 09 Января 2010, 23:41)
посмотрите тему как из 5 сделать 50 за сезон пригодится
*


Чмтал эту тему еще раньше. Авантюра чистой воды! Полный и немунуемый крах обеспечен! Я все это прошел в далеком прошлом. И однажды, после всех взлелеенных и глупых надежд, мне пришлось встать перед пустыми ульями с осыпавшимися пчелками, на которых я возлагал такие надежды!
Да что там я - опыта не было. Но вот мой родственник - лет 40 занимался. Затем отправил всех пчел зятю на дальний восток, себе оставил одну семью, из которой вновь решил развести пасеку. Рассказал при встрече, что поделил семью на четыре части. А потом, когда я спрсил, как дела - он, этак почесал в затылке и изрек: надо держать только сильные семьи.
Vitalik40
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 11 Января 2010, 14:33)
Читал эту тему еще раньше. Авантюра чистой воды!
*


Мне в той теме понравился вариант из пяти два пустить в роение и за сезон наловить по тридцать роёв с каждого!И трутневый фон свой... hmm.gif crazy.gif будет!
udod
но ежегодно удваивать пасеку можно даже без особых потуг
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО