Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уход за кочевыми ульями
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Pcheloman
У меня проблема.на следующий год я хочу выехать на кочевку с 6 ульями облегченного типа.проблема:жить я там не могу,т.к.далеко (25км) и мне только 13 лет.как быть?на стационаре беда,нектароносов нет!проверять ульи только с утра и до вечера(за 2 часа до заката)как часто надобудет ездить?за ночь не украдут?как быть?
ВЛАДМИР
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 22 Декабря 2009, 19:15)
У меня проблема.на следующий год я хочу выехать на кочевку с 6 ульями облегченного типа.проблема:жить я там не могу,т.к.далеко (25км) и мне только 13 лет.как быть?на стационаре беда,нектароносов нет!проверять ульи только с утра и до вечера(за 2 часа до заката)как часто надобудет ездить?за ночь не украдут?как быть?
*


Pcheloman, можно позавидовать твоей молодости и энтузиазму. И посочуствовать, что рядом нет наставника.
Ульи могут слямзить, к сожалению. Так у нас принято, традиция такая. Поэтому оставлять их без надзора опасно.
Лучше бы тебе примкнуть к кому нибудь, скооперироваться. Думаю тебя с удовольствием возьмут в кочевую бригаду - конкуренции ты ещё никому не составишь.
Или попроситься на квартиру в ближайшей к медоносам деревеньке.
Смелый ты парнишка. bye.gif

михас11
Молодец! А ульи всегда есть возможность замаскировать один пчеловод ставил в поле ржи и хотя его его пчелы стояли метров за сто от нашей пасеки мы об этом не знали пока он сам не рассекретился, другой так замаскировался,что пришлось его улей искать всей компанией трерий при постановке пчел в лесу под прилетку ложил бутылку а на улей вешал записку с указанием где лежит приззззент за 20 лет говорил не разу не бомбили.А самое лучшее познакомиться сместными ребятами если найдеш контакт то всегда помогут и охрана будет высший класс
BDA
Спрячь 1 улей для начала. Остальные оставь дома, а-то будет очень обидно, если все шесть найдут и украдут.
Wander
Правильно советует ВЛАДМИР попросись на постой в ближайшей деревне, ну отдаш баночку меда, зато спать будешь спокойно.
Pcheloman
Ближайшая деревня за 5 км.А как замаскировать? sad.gif bye.gif hi.gif ph34r.gif а где найти бригаду в воронежской обл. Хох.... района?
Pcheloman
Люди!нужен совет!!!сезон уже не за горами!
Шарманщик
Я в свое время тоже думал - улей спрятать, и пусть мед собирают пчелки. Меня всегда прельщали глухие, закореженные лесополосы. Есть лесополосы, где растут стройными рядами березки и ходят меж ними грибники. А есть такие, где растет карагач, вперемежку с акацией и кленом - черт ногу сломит. А рядом поле, донником зесеяно! Вот туда и спрятать!
дедмазай
поставить и написать плакат: ульи под охраной. с системой GPS.

интересно рискнут своровать?? hmm.gif
тень
Раскурочить могут. Просто из интереса.
demichles
Цитата(тень @ Суббота, 02 Января 2010, 4:12)
Раскурочить могут. Просто из интереса.
*


Тоже так думаю.
Пчелолюб
Уважаемые! имеет ли кто из вас опыт содержания пчел "на квартире"? То есть держать в сельской местности по договоренности у совершенно незнакомых лиц. Чем расчитываететсь и сколько за это платите?
ВЛАДМИР
Цитата(Пчелолюб @ Суббота, 02 Января 2010, 14:21)
Уважаемые! имеет ли кто из вас опыт содержания пчел "на квартире"? То есть держать в сельской местности по договоренности у совершенно незнакомых лиц. Чем расчитываететсь и сколько за это платите?
*


Из форумчан Николай успешно содержит пчёл "на квартире".
Однако у "совершенно незнакомых лиц" оставлять их не рекомендую. Сначала познакомтесь. Заодно, и о расчёте сговоритесь. Чаще всего, пчеловод платит мёдом.
Анубис
Ну ребята 14 лет простоял на стационаре рядом лес, но 2008 год был неудачным, так козлы залезли, правда пчел не тронули, водку 10 бутылок забрали, ну все такое телевизор, ведра и.т.д. , сосед из ружья стрелял ни чего не боятся гады. Нашел их по 2 года дали. Хотя и приплачивал соседу 2 банки за сезон. dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Шарманщик @ Пятница, 01 Января 2010, 12:54)
Я в свое время тоже думал - улей спрятать, и пусть мед собирают пчелки. Меня всегда прельщали глухие, закореженные лесополосы. Есть лесополосы, где растут стройными рядами березки и ходят меж ними грибники. А есть такие, где растет карагач, вперемежку с акацией и кленом - черт ногу сломит. А рядом поле, донником зесеяно! Вот туда и спрятать!
*

Метод "прятания" пчёл напоминает бортевое пчеловодство. При набегах кочевников селения подвергались разграблению, а пчёлы и мёд оставались нетронутыми. Страховой капитал. biggrin.gif
Бжик
Я в свое время решил для азарта занятся пчеловодством в бортях,развешал в лесу 10 дуплянок,а в конце сезона снял только шесть,остальние спёрли,хотя и высота была приличная 20-30 метров.Не мог ето зделать простой человек,уж наверняка здусь чуствуетса рука пчеловода.А ви как думаете? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Бжик @ Воскресенье, 03 Января 2010, 19:41)
Не мог ето зделать простой человек,уж наверняка здусь чуствуетса рука пчеловода.А ви как думаете?
*


Кто то из вашего окружения.
Не крымцы, точно. biggrin.gif
boba
УнаС один горе пчеловод вывез в посадку два улика и написал на них пчёлы заразные дня через два приехал а их ислед простыл делайти вывод
sasha k
Цитата(Бжик @ Воскресенье, 03 Января 2010, 20:41)
Я в свое время решил для азарта занятся пчеловодством в бортях,развешал в лесу 10 дуплянок,а в конце сезона снял только шесть,остальние спёрли,хотя и высота была приличная 20-30 метров.Не мог ето зделать простой человек,уж наверняка здусь чуствуетса рука пчеловода.А ви как думаете?
*


у меня просто с дерева скинули 2 дуплянки,вроде по просьбе пчеловода,и одну ловушку ктото сбросил сдерева,надо вешать так чтобы неувидели.Один улей вывез и спрятал около леса в густую и высокую траву-кусты там неувинели и неуперли
Rusik
Цитата(boba @ Воскресенье, 03 Января 2010, 20:55)
пчёлы заразные
*


Это точно забрал тот- кто знает что таких пчел не бывает! Надо было писать ОПАСНО,ПЧЕЛЫ-УБИЙЦЫ да и то в России все упрут и разорят biggrin.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Rusik @ Суббота, 09 Января 2010, 16:55)
все упрут и разорят
*


Увы, но это так sad.gif , поэтому самый лучший вариант на постой проситься или в бригаду, а оставлять без присмотра,прятать, будешь потом сожелеть imho.gif. Время еще есть, поговори в станице, узнай у других пчеловодов близ лежащих станиц, думаю найдешь. Удачи bye.gif
Антон-Брест
В этом году тоже вывозил пчел втихаря, но место нашел такое, что не знаю что делать надо чтобы там очутиться. Но на самом деле все же лучше в деревне за баночку меда поставить ульи.
Цитата(Rusik @ Суббота, 09 Января 2010, 15:55)
Надо было писать ОПАСНО,ПЧЕЛЫ-УБИЙЦЫ да и то в России все упрут и разорят 
*


Смотрел как то программу "ГОРОДОК", там в проходе между домами, где ходят люди поставили ворота а в них калитка, чуть приоткрытая и написали "Осторожно под напряжением", в итоге только 2 человека развернулось, остальные пытались пролезть biggrin.gif
Сергей-007
Что в хох - ком районе очень плохие люди ? Я к примеру: кочую вот уже 10 лет на границу Воронежской и Ростовской областей и некогда не было воровства . Иногда приходилось оставлять пасеку на неделю .Местные что с одной стороны что с другой сказали " Если узнаем о воровстве , голову открутим " Может быть порядок у людей такой .
Леопольд
Я всю жизнь пчеловодную по квартирам. Когда начинал, то за постой научил лечить от варротоза. Очень благодарили , т.к.в деревне только у них оставвались пчелы. Ну там лекарства drinks_cheers.gif friends.gif
Потом в колхозе, но там они мне донник фацелию , гречиху. Хорошо было я один пчела в раздумье куда лететь за 10 метров на какое поле. Так и на гречиху не полетела . Донник и фацелия да и это в июле . Проблема качать надо было часто.Агронома научил пчелдоводству . На другой год и он купил и мне на взяток поставил, тоже не обиделся.
Потом к знакомому его матери за 20 км решил отвезти отводки , чтобы пчела не слетала по 4 рам. Отвез 8шт. Матки оплодотворились перегнал в 10 рам на 300 , поставил магазиныв и меда накачал. Такое дело оставил зимовать. Его мать раньше пчел держала и понимала. У них и медогонка была 4 рам. Так , что все было. По том на другой год не дело из за 8 ульев за 20 км ездить. Дорога и разведение дымаря дольше чем осмотр пчел. Расширил. Так и держал , как запасной вариан. Раз или через раз в неделю достаточно.
Захотелось гречичного меда , а колхозы уже того hi.gif , но один посеял. Договорился в ближайшей денревне в огород в уголок 2 улья поставил на взяток. Ну отблагодарил. Попалались все люди , кто раньше держал пчел , но из-за варротоза у всех понибли. Раньше держали через дом для себя. Сам в детстве помню все кругом соседи держали и всем мед был
Так , что лучше договоритьься.
Дмитрий Бачурин
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 03 Января 2010, 18:58)
Цитата(Шарманщик @ Пятница, 01 Января 2010, 12:54)
Я в свое время тоже думал - улей спрятать, и пусть мед собирают пчелки. Меня всегда прельщали глухие, закореженные лесополосы. Есть лесополосы, где растут стройными рядами березки и ходят меж ними грибники. А есть такие, где растет карагач, вперемежку с акацией и кленом - черт ногу сломит. А рядом поле, донником зесеяно! Вот туда и спрятать!
*


я тоже один раз решил спрятать несколько семей в глухой лесополосе, так один раз когда приехал сам еле нашел их biggrin.gif
сейчас предпочитаю метод "на квартире" в нескольких точках dance2.gif
Пиотр
А я прячу по глухим полянам,а нахожу с помошью навигатора,удобно. hi.gif imho.gif
b_andrey
Меня тоже волнует данная проблема.
Хочу предложить такой вариант. Сделать клетку на несколько ульев и данную клетку прикрутить на болты к столбам фундамента.
Столбы сделать залив бетон в отверстия пробуренные буром. Клетки можно перевозить на прицепе легковушки, а фундамент пусть ждет следующего сезона.
От мелких воришек спасти может, а вот от псевдопчеловодов и вандалов нет.
Из своего опыта имею ситуацию при которой, для того чтобы переместить на точке ульи на зимние места вывозил 4 семьи за 3 км. Бросал в посадке метрах в 5 от дороги, ведущей в деревню в заросли крапивы. Стояли около недели.
ной
Раз был случай! Осенью ближе к дому пасеку перевез. Рельеф очень коварный оказался, 6 телег поставил,а то что ложбина не заметил. С грейдера пасека должна была быть как на ладони! Через день еду-.....чистое поле пасеки нет!???Меня чуть удар не хватил,главное не новичек,а вот так оконфузился.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО