Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: утепление пчелосемей, вентиляция гнезд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
messersmit
Каким материалом пользуетесь при утеплении пчелосемей? Устраваете ли на зиму дополнительные отдушины для вентиляции? Можно ли использовать современные материалы (типа минваты) для утепления?
И Виктор
Ульи с наружи уже 4-ю зиму обжимаю 20-30 милиметровым пенопластом.
Bikanin
Цитата(messersmit @ Суббота, 26 Декабря 2009, 19:42)
Можно ли использовать современные материалы (типа минваты) для утепления?
*


А почему у вас возникли сомнения?
И Виктор
У меня 24 рамочные лежаки. Утепляю только ту сторону где пчелы. В середине тоже перегородка из пенопласта. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sergey_A
ИЗ бракованных рамок сделал заставные доски, т.е. обшил ДВП с двух сторон, внутрь пенопласт.
Ими ограничил гнездо\клуб, но все остальное пространство заполнил сухим листом. ( сча запинают).
Расчет был на способность листа впитывать и отдавать влагу, как на потолке в бане\избе в старину, века дома стояли и потолки не гнили, даже относительно дырявой кровле дома.
В улье лист должен был ( по моим надеждам) излишки влаги впитать и, при случае, отдать ее в атмосферу, т.е. высохнуть. Вместо положка все ж положил пленку, поверх нее лист, потом подушки.
После прошедших морозов в -40С могу сказать, что пчелки в норме, в улье сухо, в отличие от прошлого года ( ульи были без листа).
Только вчера первый подмор полстакана с 3х ульев. Остальные, что стоят пол снегом еще не смотрел, за них боюсь лишб бы летки не закуржавели.
Такой мой первый опыт с листом в улье, можете немного попинать или посоветовать когда лучше его ( лист убрать) Сейчас или весной, или само вынесут.
beemaster
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:55)
А почему у вас возникли сомнения?
*


Правильные сомнения. Были у меня наделаны из Урсы, запечатанной в укрывной материал для грядок.
Материал сплывает вниз и хватает только на пару сезонов. Сейчас все на чердак дома положил, а пользуюсь пенопластом.
Bikanin
Цитата(beemaster @ Вторник, 29 Декабря 2009, 11:05)
Материал сплывает вниз и хватает только на пару сезонов.
*


Может надо было её пароизолировать со стороны улья и гидроизолировать снаружи, как положено?
beemaster
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 13:17)
Может надо было её пароизолировать со стороны улья и гидроизолировать снаружи, как положено?
*


Зачем? Влага в нем не копится. Просто утеплитель сваливается вниз оболочки со временем. Единственный выход - прошивать на машинке вдоль и поперек, как стеганное одеяло. Но это трудоемко. Потому отказался.
sega
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 29 Декабря 2009, 5:49)
Расчет был на способность листа впитывать
*


Только кленовый лист. Один профессор из строительного ВУз-а мне сказал, что для утепления подшивного потолка в бане лучше, чем высушенный кленовый лист, человек еще ничего не придумал.
Sergey_A
Цитата(sega @ Вторник, 29 Декабря 2009, 16:44)
Только кленовый лист. Один профессор из строительного ВУз-а мне сказал, что для утепления подшивного потолка в бане лучше, чем высушенный кленовый лист, человек еще ничего не придумал.
*


То в бане.., а в улье и липа хорошо, благо их под окнами аж 2 шт., а в радиусе 100 м насчитал все 40.
Это я про медоносы.
messersmit
Сомнения есть по поводу того не токсична ли минвата для пчел. Шить из ваты - трудоемко (прошивать). Видел в пчеломагазине подушки - внутри наощупь что-то вроде исск материала (прошивак не требуется т.к поддерживает форму и не сбивается). Ну а с кленового листа труха не сыплется и как насчет насекомых в таком утеплении?
messersmit
С листом зимовка уже была?
beemaster
Цитата(messersmit @ Вторник, 29 Декабря 2009, 21:59)
Сомнения есть по поводу того не токсична ли минвата для пчел.
*


Это минерал. Он не токсичен. Но если долго пользоваться, то мелкая пыль (обломки окончаний волокон) будут в воздухе. Это заметно глазом когда на солнце смотришь. Дальше думайте сами. Кажется это не совсем здорово.
ИльяНик
Цитата(beemaster @ Вторник, 29 Декабря 2009, 23:45)
Дальше думайте сами. Кажется это не совсем здорово
*


Кажется - это полный финиш! Ребята, вы чего? Прошивать минвату - это ж заработать можно... как его, забыл, который в рудниках от пыли получают.
Bikanin
Цитата(ИльяНик @ Среда, 30 Декабря 2009, 9:16)
как его, забыл, который в рудниках от пыли получают.
*


Силикоз — наиболее распространенное и тяжело протекающее профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков?
Анубис
Вот уже 3 года только пенопластовые утеплители по бокам весной, эффект отличный расплод ровный и большой, вместо подушек хочу попробовать поролон, какой эффект будет не знаю. huh.gif
messersmit
Застращали, я ведь не сказал, что это точно минвата, а только что-то вроде этого продается в магазинах стройматериалов. Уточнял позже - называют его изовир. Состав не знаю, но после него руки не чешутся как после совковой стекловаты.
beemaster
Цитата(messersmit @ Вторник, 05 Января 2010, 1:13)
изовир.
*


Изовер, Урса это практически одно и то же. С этими я и экспериментировал. Еще бы не хватало совковую применять. biggrin.gif
messersmit
А никто не пробовал делать подушки утепления из пенопластовой крошки?
udod
делаю маты из ОСОКИ попавшеи под морозпрекрасное утепление хорошо дышет
-gor
Цитата(messersmit @ Среда, 06 Января 2010, 22:36)
А никто не пробовал делать подушки утепления из пенопластовой крошки?
*



Пробовал и неоднократно про это писал, результат- супер. В ульях сухо и пчелы выходят из зимовки сильными.
messersmit
Цитата(-gor @ Пятница, 08 Января 2010, 0:07)
Пробовал и неоднократно про это писал, результат- супер. В ульях сухо и пчелы выходят из зимовки сильными.
*


А как измельчал пенопласт? Или доставал гранулы?
Анатолий1954
Давно использую подушки из высушенного мха. В виде сэндвича:ткань -мох -ткань и так многократно. Но приходится прошивать - чтоб содержимое не съезжало. Служат более десятка лет. Легкие, теплые но гигроскопичные.
рвач71
Цитата(messersmit @ Среда, 06 Января 2010, 21:36)
А никто не пробовал делать подушки утепления из пенопластовой крошки?
*


не проще в пенопласте сделать шилом 20-100 отверстий
Sergey_A
Цитата(messersmit @ Вторник, 29 Декабря 2009, 23:59)
Ну а с кленового листа труха не сыплется и как насчет насекомых в таком утеплении?
*


Цитата(messersmit @ Среда, 30 Декабря 2009, 2:07)
С листом зимовка уже была?
*


Зимовка первая с листом, в жизни вторая. С листом все просто супер, в ульях сухо и тепло, трухи не видел, но думаю ее там нет, всеравно в ульях влага, значит лист напитывается оной.
Цыплят по осени считают, а Пчелок по весне ... ohyeah.gif
messersmit
Ну
Цитата(Sergey_A @ Среда, 13 Января 2010, 14:11)
Зимовка первая с листом, в жизни вторая.
*

Ну тогда удачи! Весной расскажешьо результатах. Думаю, что в этой методе что-то есть. А если использовать другие листья? Орех, например?
SandyV
Цитата(messersmit @ Суббота, 09 Января 2010, 20:45)
А как измельчал пенопласт? Или доставал гранулы?
*


У нас, в строительных супермаркетах продают мешками вспененные шарики, мешок огромный.
Кемеровскии
Хочу подбросить одну идейку. В "свое "время занимался пошивом головных уборов из овчины,так вот обрезков меховых было немеряно,не знал куда избавится.Однажды наделал подушек из этих отходов,ну в смысле набивал этими отходами наволочки,утеплитель супер,досих пор пользуюсь.На сколько я знаю ,почти в каждом городе есть такие мастерские,вот туда и надо обращатся.
Sergey_A
Как альтернативу могу предложить синтепон, но только не рулон, а его обрезки, что остаются после выкройки. Любая швейная фабрика их Вам устутип почти даром, Шьете подушки из синтетического тюля, чтоб не намокал.
Давайте сформулируем задачи для утеплителя.
1. Чтоб было в улье сухо.
2. Чтоб было в улье тепло.

Для 2-й задачи все просто, замотал - закутал чем-нито и порядок, вот для 1-й задачки посложнее выполнение, всю метаболическую влагу нужно куда-то девать, а куда? сушить не получится ( сложно и дорого), сливать - замерзнет и закупорит приток воздуха без регулярной прочистки летков.
Значит нужно нечто адсорбирующее, т.е. впитывающее и удерживающее в себе ( по-возможности отдающее) влагу. Отсюда и лист в улье, пока справляется ( стучу себя по деревянной голове)
Умышленно не пишу про усиленную вентиляцию, это отдельная и общирная тема порождающая много споров.
Это мои выводы но на них не настаиваю.
Запад
Пользуюсь мешками набитыми мхом. К весне мох очень напитывается влагой. Думаю что не столько он ее от пчел забирает,сколько из пространства под крышей.
messersmit
Цитата(Запад @ Пятница, 15 Января 2010, 13:43)
Пользуюсь мешками набитыми мхом. К весне мох очень напитывается влагой.
*


У нас мха нет в таком колличестве. А можно ли водоросли морские использовать. Их камкой называют?
ИльяНик
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 14 Января 2010, 7:16)
В "свое "время занимался пошивом головных уборов из овчины,так вот обрезков меховых было немеряно
*


Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 14 Января 2010, 7:16)
Однажды наделал подушек из этих отходов
*


Моль не беспокоила?
Шерсть вот Борис в Америке использовал: http://www.beebehavior.com/THSC_Unit_russian.php
messersmit
Ну по поводу утепления картина понятная, ну а как с вентиляцией и отдушинами в ульях?
Panzerglas62@gmx.de
Зравствуйте ! Я в общемто совсем зелёный и начинающий в этом непростом деле.Прочитал ваши соображения,есть очень интересные мыли у вас.Вот мне интересен такой вопрос.А можно ли вообще делать к примеру из настоящей овечьей,ферблюжей шерсти , подушки для утепления. Я вот тут смотрел на страничках толкают просто кусочки шерстяных отходов.
И второй вопрос что я хотелбы узнать ,нужно(можно) ли после утепления рамок (подушки )под крышку ложить салофановую плёнку ,или она будет собирать влагу? Так как я видел осенью у одного пчеловода плёнки под крышками.
Буду очень благодарен!!
gorsky9
Цитата(Panzerglas62@gmx.de @ Понедельник, 25 Января 2010, 4:56)
И второй вопрос что я хотелбы узнать ,нужно(можно) ли после утепления рамок (подушки )под крышку ложить салофановую плёнку ,или она будет собирать влагу? Так как я видел осенью у одного пчеловода плёнки под крышками.
*


На счет пленки у каждого свой подход. Я считаю, что зимой она мешает, влага через нее уходить не будет. А вот весной, когда тепло очень ценно, пленочка нужна, да и конденсат с нее пчелы пить будут.

Я к стати то же хотел бы про пленку узнать мнение и других пчеловодов
Инна
Цитата(gorsky9 @ Понедельник, 25 Января 2010, 9:36)
Я к стати то же хотел бы про пленку узнать мнение и других пчеловодов
*


Тут можно почитать. bye.gif
BEEMAN555
Здравствуйте уважаемые коллеги, а кто-нибудь применял селикогель при зимовке?
ИльяНик
Цитата(gorsky9 @ Понедельник, 25 Января 2010, 9:36)
На счет пленки у каждого свой подход.
*


Цитата(Panzerglas62@gmx.de @ Понедельник, 25 Января 2010, 4:56)
нужно(можно) ли после утепления рамок (подушки )под крышку ложить салофановую плёнку ,или она будет собирать влагу? Так как я видел осенью у одного пчеловода плёнки под крышками.
*


Такое впечатление, что тот пчеловод слышал звон, а не знает где он. Над утеплением плёнка точно не кладётся.
priest
кто что думает по поводу фольгоизолона в улье?
Георгий
Цитата(priest @ Понедельник, 25 Января 2010, 19:09)
кто что думает по поводу фольгоизолона в улье?
*


А в улье то он зачем? Там и так дышать нечем зимой, особенно на сжатых гнёздах.
BEEMAN555
Здравствуйте уважаемые коллеги! А кто-нибудь использовал селикогель?(используют в электрике для удаления влаги).Спасибо.
messersmit
По поводу применения силикагеля в пчеловодстве: из Википедии "Силикагель пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Пыль силикагеля содержит от 10 до 70 % свободного диоксида кремния. При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания."
Думаю комментарии излишни.
priest
Цитата(Георгий @ Понедельник, 25 Января 2010, 14:27)
А в улье то он зачем? Там и так дышать нечем зимой, особенно на сжатых гнёздах.
*


используя его свойства отражать инфракрасное излучение, применять весной, после облета, для утепления сверху и с боков, вделав в вставные доски
Георгий
Цитата(priest @ Вторник, 26 Января 2010, 0:30)
применять весной, после облета
*


Я просто изолон ложил поверх холстика, так при малейшем потеплении сгрызли и холстик, и изолон.
Раньше газеты грызли. Но их они ещё как-то терпят до мая месяца. smile.gif
priest
Цитата(Георгий @ Вторник, 26 Января 2010, 4:32)
так при малейшем потеплении сгрызли и холстик
*


а без изолона холстик грызут?
ВЛАДМИР
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 25 Января 2010, 20:12)
Здравствуйте уважаемые коллеги! А кто-нибудь использовал селикогель?(используют в электрике для удаления влаги).Спасибо.
*

Использовали. Признали не эффективным.
Георгий
Цитата(priest @ Вторник, 26 Января 2010, 11:09)
а без изолона холстик грызут?
*


Нет. Выкучиваются из летка и вентилируют, когда им жарко становится.
kolesnik
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 25 Января 2010, 16:13)
Над утеплением плёнка точно не кладётся
*


иногда кладётся.
мои зимуют на улице и я никогда не положу плёнку на гнездо.
пчёлам душ зимой не нужен. а поверх утепления можно. imho.gif

вентеляция через летки.
с зимовкой в помещениях не знаком. hi.gif
Bikanin
Цитата(priest @ Понедельник, 25 Января 2010, 17:09)
кто что думает по поводу фольгоизолона в улье?
*


В прошлом году клал пенофол под плёнку в части семей. Особой разницы не заметил и в этом году не стал его класть. Может и зря. Пчёлы его не грызли.
Bdjol
Цитата(kolesnik @ Вторник, 26 Января 2010, 11:50)
мои зимуют на улице и я никогда не положу плёнку на гнездо.
пчёлам душ зимой не нужен. а поверх утепления можно.
*


А для чего вам мокрый утеплитель? Если пленка лежит на гнезде и сверху хорошо утеплено то под пленкой в районе клуба влаги не бывает. Проверено.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО