Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Навес Над Ульями
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
shkat53
У кого есть опыт и информация о навесах над ульями. О осадков, затенение..., и т.д. Начнем с простого: легкий навес из подручного материала.
Сибиряк
От осадков - это конечно хорошо, но затенение необходимо только летом, а, допустим, весной кто их обогревать будет?
Prozaik
Цитата(Сибиряк @ Friday, 28 October 2005, 5:17)
весной кто их обогревать будет?
*


А кто их в павильонах греет?
Если б я делал навес (а я думал над этим), сделал бы капитальный на столбах с односкатной крышей...в общем как сарай, но без стенок. А солнце утром и вечером (когда не высоко) всё равно заглядывало бы....
shkat53
Думаю. Навесы с юга на север или наобарот. И сделать на шарнире или как. На зиму в горизонтальное положение. Это я у себя мудрить стал. У меня стационар. Кромка леса по горам. Ездить не охота. Может у кого есть опыт с картинками. Павильон строить тоже рановато. Надо до этого созреть. Хочется навес. Почему бы не попробовать. Ведь хирург пока научится людей правильно резать, скольких зарежет? Кто считал. В лес бояться, волков не ходить. "Опыт сын ошибок...". Будем учиться правильно ошибаться.
Владимир (Вл.)
Мысль хорошая, давно меня греет, но не сад же выкорчевовать.
Сибиряк
Я бы посоветовал лучше сделать забор высокий с северной стороны. Закрыты будут от ветра - всегда на пригреве стоять будут. А навес?... По мне, так он не нужен. Только сквозняк лишний между крышей и землей.
Prozaik павильон-то, он сам, как улей, на солнце нагревается.
Кстати, он ведь тоже мокнет. Надо и над ним тоже навес.... crazy.gif
Замкнутый круг, однако
shkat53
Забор есть.
eshslabs
Hi!

>От осадков - это конечно хорошо, но затенение необходимо только летом,
>а, допустим, весной кто их обогревать будет?

С год (?) назад видел сообщение про китайцев (?), измудривших краску,
что меняла свои отражательные способности по достижении определённой
температуры подложки - то есть перегрева не могло быть в принципе smile.gif

Bye, Aleks
Prozaik
Цитата(shkat53 @ Friday, 28 October 2005, 10:32)
Забор есть.
*


shkat53 , так чего мудрить?..Пришпандорь к забору крышу и все дела! Ульи - в один ряд...вода с крыши - за забор.
shkat53
Так площадь большая.
Prozaik
Ну, не на всю же площадь... Есть забор, допустим, 20 м...Крыша буквой "Г"..вот уже и ульев 15-16 можно в ряд поставить..
Валент
Цитата(shkat53 @ Friday, 28 October 2005, 5:11)
У кого есть опыт и информация о навесах над ульями. О осадков, затенение..., и т.д. Начнем с простого: легкий навес из подручного материала.
*


Своих закрыл листом толя 1х1 м. От дождя сверху. Надо, чтобы корпуса остались сухими.
Установятся морозы и пойдет снег - сниму эти листы толя и закидаю с "макушкой" снегом.
Prozaik
А пошире крышу - в два ряда забубенить можно..Столбы вкопал впереди, слеги бросил, шифером накрыл или рубероидом даже..Дёшево и сердито.
Валент
Цитата(Prozaik @ Friday, 28 October 2005, 16:17)
А пошире крышу - в два ряда забубенить можно..Столбы вкопал впереди, слеги бросил, шифером накрыл или рубероидом даже..Дёшево и сердито.
*


Крыша закроет доступ снега к ульям. Тогда, заглянув весной в ульи, действительно будет "Дёшево и сердито" biggrin.gif
Aleksey
Цитата(Сибиряк @ Friday, 28 October 2005, 13:12)
А навес?... По мне, так он не нужен. Только сквозняк лишний между крышей и землей.
*


У меня навес - даже 2 навеса. Оба смотрят на юг. Сделаны как говорит прозаик - забор сплошной и приделана крыша. Если даже в сильный встречный(южный) ветер и в это время встать даже не под навес, а около него, то ветра совершенно нет никакого. blink.gif Вобщем полная затишка.
Юстас
Навес полезен зимой, а летом лучше в саду ставить, если есть необходимость затенить.
shkat53
Сада нет.
Prozaik
Цитата(Валент @ Friday, 28 October 2005, 16:20)
Крыша закроет доступ снега к ульям. Тогда, заглянув весной в ульи, действительно будет "Дёшево и сердито"
*


Глупости.. что ж, без снега нельзя что ли?..а как же у меня стоят без снега в холодном сарае, где через щель можно бутылку выбросить (пустую crazy.gif )..... Хотя не выбрасываю..Санитария, понимаешь)
Валент
Цитата(Prozaik @ Saturday, 29 October 2005, 4:48)
а как же у меня стоят без снега в холодном сарае, где через щель можно бутылку выбросить (пустую
*


Так в этом сарае у тебя температура улицы.! Т.е. до -30 зимой? Так, что ли? Ну и что творится в улье? А как результаты зимовки? Сколько отход? biggrin.gif
Давай перейдем в тему о зимовке drinks_cheers.gif

И еще тогда расскажи, как ты собираешь гнездо в своих 14-17 рамочных ульях? hi.gif
Prozaik
Цитата(Валент @ Saturday, 29 October 2005, 11:31)
Давай перейдем в тему о зимовке
*


Не знаю, какую конкретно тему ты имеешь в виду... отвечу здесь, власть имущие, если сочтут нужным - перекинут (уж извините smile.gif )
В сарае, конечно, температура улицы..разве, что ветра нет и синицы не тревожат. Убираю не от мороза и ветра, а от людей...в доме никто зимой не живёт.
Так зимует у меня половина пасеки. Вторая половина зимует на улице, на своих летних местах.
В ульях творится жизнь... отход до 10%..или матки нет, или я прохлопаю с кормами, как в этом году в 2 семьях.
Гнездо практически не собираю...убираю крайние до пчёл..сверху смотрю наличие мёда сколько просматривается..рамки не раздвигаю...Правда, в этом году особо пустым (двум) задвинул по 2-3 рамки с мёдом перемежая с родными гнездовыми. Подозрительным кладу сверху плашмя полную рамку мёда (гнездовую или магазинную) и всё. Жду весны и слушаю критику сахаролюбцев crazy.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Saturday, 29 October 2005, 12:31)
В сарае, конечно, температура улицы..разве, что ветра нет и синицы не тревожат. Убираю не от мороза и ветра, а от людей...в доме никто зимой не живёт.
*


Спасибо за информацию. Много интересного. Фотки бы посмотреть. Зайду к тебе на сайт.
А вот фото нашел улейков пчеловода из Болгарии:

Да, в 14-17 рамочный рамка горизонтально входит. А у меня половина даданов - так туда рамка не входит. Приходится плечики обрезать!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Валент @ Tuesday, 01 November 2005, 20:03)
Фотки бы посмотреть
*


Вот здесь кусочек сарая<font color='#FFC64B'>http://letok.narod.ru/paseka2.jpg</font> А так (для тебя drinks_cheers.gif ) сниму подробно и покажу на днях.
Цитата(Валент @ Tuesday, 01 November 2005, 20:03)
Да, в 14-17 рамочный рамка горизонтально входит. А у меня половина даданов - так туда рамка не входит. Приходится плечики обрезать!
*


Какая разница? hmm.gif ..ширина-то у всех одинаковая smile.gif .... Разве что у тебя будет собрано гнездо на 3 рамках tongue.gif , тогда да...свисать бока будут.. Класть рамку надо вдоль...как и стоит в гнезде..но - плашмя no.gif Но , думаю, что такого (на 3 рамках) у столь продвинутого пчеловода не бывает smile.gif ...Плечики пилить...глупости! biggrin.gif
Олег25
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 02 November 2005, 8:20)
..ширина-то у всех одинаковая .... Разве что у тебя будет собрано гнездо на 3 рамках , тогда да...свисать бока будут.
*


Я сокращал гнездо в дадане до 8 рамок. Всё-равно свисает, если положить поперёк, а вдоль не влазит.
Prozaik
Не понимаю, как может вдоль не влезть..рамка - такая же.. Сверху накрываю холстом (плёнкой)..потом подкрышником ( он высокий и весь пирог слоёный помещается) всё это дело прижимаю ..подушечка... и - крыша... проблем - ноль. Рамку кладу на 2 рейки..сверху - опять 2 рейки...кусочек фанеры по размеру..... Была мысль сфотографировать, когда укладывал..но пчёлки ругались и я уважил их, а не многочисленных читателей форума hi.gif

Все рамки укладывал вдоль.
Олег25
Этот дадан сделан не по-человечески. Надставка и крышка прижимают нижние рамки по краям. То есть, верхняя планка рамки длиннее, чем внутреннее расстояние между передней и задней стенкой. Жаль, что сейчас сфотографировать нельзя.
Prozaik
Олег25дак сделай другой подкрышник и крышу..дел-то на полчаса.

Валент
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 02 November 2005, 4:20)
сниму подробно и покажу на днях.
*


Выполняю обещание. Часть снимков годится для темы "О заборах" :
)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег25
Засекай время, побежал делать. tongue.gif lol.gif Там же семья сидит. Купил больше, чем за 60 баков во время роения, :fool: А потом я его ещё и переделывать должен biggrin.gif
Прозаик, а этот Прозайчонок на фотке сын или внук?
Prozaik
Цитата(Олег25 @ Wednesday, 02 November 2005, 18:37)
а этот Прозайчонок
*


biggrin.gif дочь...третья hi.gif
Олег25
Молодец, могёшь thumbsup.gif
удав
Prozaik
В профиле-40-50 семей отмечено. А я как не считал, больше 10 штук не получается, да и по запасам корпусов тоже не бьет. dntknw.gif
Вот что значит правильно разместить фото одного и того же, но с разных точек съемки. biggrin.gif
Prozaik
Цитата(удав @ Thursday, 03 November 2005, 6:43)
А я как не считал, больше 10 штук
*


Ну, приезжай...вместе посчитаем. У меня же три точка в двух деревнях.
Bee happy
Цитата(Олег25 @ Wednesday, 02 November 2005, 13:31)
Этот дадан сделан не по-человечески. Надставка и крышка прижимают нижние рамки по краям.
*

У меня та же проблемма. Что ж все подкрышники переделывать? Тем более, что подкрышников как таковых и нет у меня. Какие были - переделал в полукорпус. Так что плечики пилил, хоть и глупость (отпиливал одно, весной отремонтировал - вместо плечика два гвоздя вколотил, в принципе их можно выдёргивать, но думаю со временем всё это разболтается). Подкрышники всё равно делать не хочется.
удав
Цитата(Prozaik @ Thursday, 03 November 2005, 12:44)
У меня же три точка в двух деревнях.
*



Тады ОЙ smile.gif
А запасных корпусов все одно маловато будет. Или тоже по разным углам растыканы?
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Thursday, 03 November 2005, 12:26)
Подкрышники всё равно делать не хочется.
*


А по мне , так очень удобно! ..не представляю без подкрышника smile.gif
удав , если любишь считать чужие ульи - считай smile.gif
(ссылки на фото на моих сайтах)... http://letok.narod.ru/photoalbum4.html
http://letok.narod.ru/paseka.html
http://yaroslavl.pasechnik.ru/foto.htm
Уважаемые модераторы!..пардон за саморекламу...Удав, - спасибо за повод biggrin.gif hi.gif
Юстас
Цитата(Bee happy @ Thursday, 03 November 2005, 12:26)
У меня та же проблемма. Что ж все подкрышники переделывать?
*


А зачем они вообще нужны эти подкрышники? Холстина - чего же проще и легче.... tongue.gif
Prozaik
Юстас,наверно, ты попутал потолочины с подкрышником smile.gif ....Сегодня сфотографирую- покажу smile.gif ...Удобная вещь фотоаппрат, так и от слов отвыкнуть можно tongue.gif
Prozaik
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот дно, подкрышник и крыша. Остаётся поставить корпус с рамками, накрыть холстиком, придавить подкрышником, в него же (в подкрышник )положить подушку и нахлобучить крышу.
Поскольку холстина бывает разной толщины, подкрышник по периметру больше на 1-1,5 см... поэтому проблем с расположением в нём рамки (плашмя -вдоль) не возникает.
Не по теме... но к слову.. Ручка для улья...супернадёжная smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
От времён, когда всё валялось и никому не нужно было, достался мне силовой 4-жильный кабель. Жила - алюминевая диаметром 10 мм...вот из неё и клепаю ручки.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Friday, 04 November 2005, 8:57)
Вот дно, подкрышник и крыша.
*


Повторяю свой вопрос , несколько изменив его: а зачем он вообще этот подкрышник, неужели нельзя крышу сделать несколько повыше?....меньше деталей и мороки при изготовлении... crazy.gif
Prozaik
Нет, с подкрышником удобней. .. хотя бы подушечку укладывать...уголки подтыкивать smile.gif )..И легче в изготовлении (не надо столь точно подгонять размер, чтоб холстик прижать). Пробовал я и так и эдак - вот..сын ошибок трудных...
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Saturday, 05 November 2005, 22:57)
Нет, с подкрышником удобней. ..
*


Вобще не представляю, как можно без подкрышечника? dntknw.gif Это же, тогда надо, что бы стенки улья были выше рамок, хотябы сантиметров на 5-10, но тогда непонятно, как работать с корпусами. dntknw.gif
Юстас
Цитата(Aleksey @ Sunday, 06 November 2005, 16:37)
Вобще не представляю, как можно без подкрышечника? dntknw.gif Это же, тогда надо, что бы стенки улья были выше рамок, хотябы сантиметров на 5-10, но тогда непонятно, как работать с корпусами. dntknw.gif
*


Я вообще не специалист по даданам, никогда с ними не работал, но по наблюдениям за знакомыми, ни у кого не видел подкрышников - или крыша высокая, или на корпусе надстройка....но я никого не критикую, просто хотелось узнать, для чего нужна эта деталь... hmm.gif
Олег25
Докладываю, что я её не выкинул только для того, чтобы улей оставался в комплектности.
Bee happy
Цитата(Юстас @ Sunday, 06 November 2005, 22:31)
хотелось узнать, для чего нужна эта деталь...
*


Ранее уже говорили. Подушку положить, кормушку поставить, рамки на обсушку или подкормку положить (гнездовые) или поставить (магазинные), канди положить (хоть яйца инкубируй smile.gif ). На планки рамок корпуса холстик положил, подкрышник поставил (нижней четвертью подкрышника холстик придавил), подушку положил - красота, нет щелей. Если стенки подкрышника тонкие (т.е. внутренние размеры подкрышника позволяют положить гнездовыю рамку плашмя) - проблемм нет, надо только иметь такой подкрышник для каждого дадана (если улей имеет больше 12 рамок - т.е. не квадрат, ещё проще - рамку можно положить с зазором поперёк гнездовых), но нельзя повесить полурамки. Если в качестве подкрышника использовать свободный полукорпус (надставку), полурамки в него повесить можно, а вот гнездовые с целыми плечиками уже не положишь. Если материала и места для хранения хватает, лучше, конечно, иметь и подкрышник и свободные надставки. Лично я руководствуюсь правилом (бритва Оккама) не умножать (не усложнять) сущности. smile.gif
Bikanin
Сначала задал вопрос в теме "Многокорпусные ульи", а потом нашёл эту тему. Хочу сделать навес так, чтобы весной ульи освещались солнцем, а в разгар лета были в тени и не мокли. Для расчёта взял день весеннего равноденствия - ульи до расширения должны полностью освещаться, и день летнего солнцестояния - в полдень все ульи полностью в тени. Ну и самому чтобы не жаритья на солнце, работая с ними. Может кто-нибудь из опытных пчеловодов или строителей раскритикует такую конструкцию:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Ноября 2009, 14:33)
Может кто-нибудь из опытных пчеловодов или строителей раскритикует такую конструкцию:
*


а что тут критиковать. Делают так. Ульи будут вечные. Ходть при обслуживании придётся мало imho.gif
Из недостатков
1. Дорого.
2. ульи стоят рядом - блуждание пчёл и маток при облёте.
3. Обслуживать только стоя сзади. Тогда удобней ульи на тёплый занос.
Bikanin
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Ноября 2009, 15:59)
ульи стоят рядом - блуждание пчёл и маток при облёте.
*


Может летом выступающие вперёд перегородки между ульями уменьшат этот недостаток?
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Ноября 2009, 15:59)
Обслуживать только стоя сзади. Тогда удобней ульи на тёплый занос.
*


У меня стандартные Л/Р на холодный занос. Но я уже приспособился работать с ними сзади, когда ульи стояли не в ряд, а также в павильоне.
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Ноября 2009, 15:59)
Дорого.
*


Пока для меня это хобби.
С северной стороны посажу хмель, а с западной и восточной - каприфоль.
georgpetr
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Ноября 2009, 14:33)
раскритикует такую конструкцию:
*


ограничен маневр с ульями,
требуется усиление конструкции ,чтобы противостоять сильным ветрам,
зимой при большой конструкции получится эффект трубы и пчелам придется не сладко
выигрыш в продлении сроков службы улья не сопоставим с затратами
нет весеннего солнечного обогрева при недостаточной высоте крыши.
imho.gif
Bikanin
Цитата(georgpetr @ Пятница, 20 Ноября 2009, 16:37)
нет весеннего солнечного обогрева при недостаточной высоте крыши
*


Какую высоту вы считаете достаточной?
Цитата(georgpetr @ Пятница, 20 Ноября 2009, 16:37)
требуется усиление конструкции ,чтобы противостоять сильным ветрам
*


Ещё добавить диагональных элементов? Куда?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
как усовершенствование, можно добавить под крышей тонкий рельс или трубу- короче воздушную дорогу и захват для корпусов bye.gif то что ульи тесно можно превратить в +. Применив утепление - типа как в Канаде только в одну линию ульи. Я где то в интернете видел - кажется в Японии - такие утепления и такие навесы bye.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Ноября 2009, 15:22)
Может летом выступающие вперёд перегородки между ульями уменьшат этот недостаток?
*

уменьшат. И расцветка разная уменьшит и кустик перед летками imho.gif
georgpetr
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Ноября 2009, 20:17)
Какую высоту вы считаете достаточной?
*


Надо расссчитать угол наклона солнца в вашей местности в весенний период,то есть, определить что для вас является весенним периодом,когда он у вас и угол наклона солнца над горизонтом в в это время .
При этом играет роль и местоположение ульев под навесом,его ориентация и т.д.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Ноября 2009, 20:17)
Ещё добавить диагональных элементов? Куда?
*


А почему только диагональных элементов?Важно прочно прикрепить покрытие,защитить его разности давлений при сильном ветре,хорошо укрепить стоики. Видел на практике результаты сильных ветров,которые у нас бывают с периодичности не менее 1 раза в сезон.Всякий проект следует рассчитать,либо взять уже рассчитанный строителем. Имейте ввиду,что у меня как у вас теоретические измышления hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО