Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: породное районирование пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
messersmit
На Украине принят план районирования пород пчел. Я в общем поддерживаю это. Всегда приобретал мато только районированной у нас степной украинской породы. В то же время знаю, что многие приобретают карпаток. Есть и кавказские, правда у них племенной материал не обновлялся со времен Союза. И еще маток каких племенных хозяйств Украины предпочитаете?
messersmit
Неужели никого эта тема не интересует?!
Bikanin
Цитата(messersmit @ Вторник, 29 Декабря 2009, 21:01)
Неужели никого эта тема не интересует?!
*


Выборы интереснее, наверное.
Бортник
Работал немножко с карпаткой, но теперь предпочитаю только украинскую степную.
messersmit
Никто не знает насколько раньше Крымский пчелопитомник начинает продажу маток нового года?
витал Д.В.
Цитата(messersmit @ Среда, 30 Декабря 2009, 5:01)
Неужели никого эта тема не интересует?!
*


интересно, сколько эта тема продержится на конструктивном уровне? Сторонники завозных "чистопородных" - сразу начнут хамить или подождут?
Данная тема - интересна большинству пчеловодов, но в следствие отсутствия необходимых знаний, и отсутствия поддержки от государства, это большинство, не знает как правильно использовать это породное районирование.
Улучшать местных пчёл, нет желания и знаний, проще купить завозных...
Витяня
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Января 2010, 23:51)
но в следствие отсутствия необходимых знаний, и отсутствия поддержки
*

Дальневосточные не могут пробиться на просторы Украины biggrin.gif
А вот за Карпаткой Россияне сами едут hmm.gif Видать там достаточно знания, и имеется поддержка drinks_cheers.gif
oleg sibir
[quote=витал Д.В.,Пятница, 08 Января 2010, 12:51]
интересно, сколько эта тема продержится на конструктивном уровне? Сторонники завозных "чистопородных" - сразу начнут хамить или подождут?
Данная тема - интересна большинству пчеловодов, но в следствие отсутствия необходимых знаний, и отсутствия поддержки от государства, это большинство, не знает как правильно использовать это породное районирование.
Улучшать местных пчёл, нет желания и знаний, проще купить завозных...
*

imho.gif Я не противник породного районирования. Но это удел научных работников. В конце 60-х - начале 70-х годов Кемеровская с\х опытная станция проводила испытание карпатских пчел (зимовка, продуктивность и т.д.) и сделала вывод, что данная порода подходит для использования в данной местномти. Планом породного районирования предусмотрено разведение только среднерусской породы пчел ( по решению чиновников). В Новосибирской области разрешено планом породного районирования содержания и той и другой породы. Природно-климатические условия не различаются - где логика? Сторонники местных пчел не работали с другими нормальными породами. Кто из пчеловодов поработал с чистопородной карпаткой, тот сразу оценит ее преимущество. Здесь не место проявлять ложный патриотизм. В любом производстве человек старается не усложнять себе жизнь, а облегчить. На крупной пасеке ( не будем ее называть модным словом "промышленная") невозможно содержать примитивную породу из-за ее злобливости, ройливости, большой зависимости от внешних погодных условий. Карпатку или приокскую (выведенную в Красной Поляне) можно держать в условиях Урала и Сибири на крупных пасеках, т.к. они отвечают требованиям неройливости, незлобливости,зимостойкости. Работая с карпаткой, я держу часть пчел на личной усадьбе . На протяжении 20-ти лет не было случая, чтобы пчелы кого-то жалили из соседей. Многие пчеловоды, заказав на юге России плодных маток и получив неизвесто что от недобросовестных поставщиков, заявляют, что местная порода лучше. Что с привозными пчелами к ним поступает всякая зараза. Из своего опыта знаю, что на многих пасеках, не завозивших ниоткуда пчел, находящихся в глухой тайге, можно наблюдать букет болезней просто от неквалифицированного ухода, вплоть до гнильцовых заболеваний.
Есть примеры, когда у нас пчеловоды начали использовать чистопородных карпаток на пасеке и сразу за несколько лет в разы увеличили поголовье пчел и количество собираемого меда с одной семьи.
Защищая местных пчел, можно долго топтаться в развитии пчеловодства на месте, хотя бы в силу того, что невозможно получить у нас ранних маток в больших количествах и хорошего качества.Долгие годы, выписывая большие партии маток, я у себя на пасеке не имею проблем со злобливостью , ройливостью и зимостойкостью пчел. По мере необходимости ежегодно делаю более сотни отводков, чтобы заполнить после продажи пчел освободившиеся ульи. Сторонники местных пчел могут сказать, что они тоже садят по сотне и более роев, но разница в том, что я трачу на это два-три дня, а они весь период пока идет роение. Я работаю с пчелосемьей в любую погоду по мере необходимости, а сторонники местных пчел иной раз и месяц не могут заглянуть в семью из-за злобливости в связи с неблагоприятной погодой в мае-июне. Можно привести еще много примеров преимущества карпатки, с которой я работаю долгие годы, от местных пчел.
georg
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Января 2010, 10:51)
Улучшать местных пчёл, нет желания и знаний, проще купить завозных...
*


Во-первых, спасибо за диск. Конструкции хороши. простенько но эффективно. Станок по Вашим чертежам уже начали делать.
Во-вторых, улучшать местных пчел - это жизни не хватит (возраст уже не тот), да и пасеку необходимого размера не каждый потянет.
Ну, есть у нас в области фанат среднерусских, утверждает, что пчела ВО!, в президиумах на совещаниях сидит (губернатор у нас тоже спасает среднерусскую), а ни пакетов, ни маток чистокровных нет, все гибриды.
Ну, добуду я у него (выпрошу) маток, при свободном спаривании пчела моментально метизируется со всеми вытекающими. Остается ИО.
А используя ИО, проще разводить карпатку или карнику, этих отселектированных пчел можно достать без проблем. И, по моему мнению, среднерусская на северо-западе никаких преимуществ перед карникой или карпаткой не имеет. Сравнить возможность есть.
План породного районирования для Вологодской области предусматривает содержание среднерусской пчелы и карпатки.
витал Д.В.
Цитата(Витяня @ Пятница, 08 Января 2010, 18:10)
Дальневосточные не могут пробиться на просторы Украины 
А вот за Карпаткой Россияне сами едут  Видать там достаточно знания, и имеется поддержка
*


[Нарушение правил форума]
А кто сказал, что Дальневосточные будут пробиваться в Украину, только Витяня из США, имея "достаточные знания и поддержку" - [Нарушение правил форума]
Цитата(georg @ Пятница, 08 Января 2010, 21:34)
И, по моему мнению, среднерусская на северо-западе никаких преимуществ перед карникой или карпаткой не имеет. Сравнить возможность есть.
План породного районирования для Вологодской области предусматривает содержание среднерусской пчелы и карпатки.
*


всё в этом мире меняется, возможно и план породного районирования, корректировать то же надо, только желательно это делать грамотно.

Цитата(georg @ Пятница, 08 Января 2010, 21:34)
улучшать местных пчел - это жизни не хватит (возраст уже не тот), да и пасеку необходимого размера не каждый потянет.
*


три сезона плотной работы, и местную пчелу - не узнаете...Конечно, желательно это делать на разных пасеках, чтобы в дальнейшем, можно было обмениваться материалом, и продолжать улучшение.
Володя
Цитата(oleg sibir @ Пятница, 08 Января 2010, 15:46)
Здесь не место проявлять ложный патриотизм.
*


Много +++
Уж очень отдельным этого хочется

Володя
[Нарушение правил форума]
Лис
Цитата(georg @ Пятница, 08 Января 2010, 14:34)
для Вологодской области предусматривает
*

Для Новгородской аналогично.
messersmit
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Января 2010, 9:51)
Улучшать местных пчёл, нет желания и знаний, проще купить завозных...
*


Да ведь речь идет о том, что используя лучшие"местные" семьи я покупаю маток укр. степной породы. т.е. тех, которые наиболее приспособлены к нашему иногда очень жаркому и засушливому лету. Далее - провожу отбор, маток вывожу от лучших, стараюсь более или менее регулярно приобретать племенных маток в питомниках. Но знаю коллег, которые завозят карпаток, хотя они привыкли к более влажному климату. и к районированию отношусь не как к "тупой чиновничьей выдумке", а как к средству улучшения продуктивности пасеки.
messersmit
Кто из пчеловодов имел опыт сравнения пород карпатки и степной? Полелитесь наблюдениями.
Андрей Сумчанин
Цитата(messersmit @ Понедельник, 25 Января 2010, 20:39)
Кто из пчеловодов имел опыт сравнения пород карпатки и степной? Полелитесь наблюдениями.
*


Уже несколько лет имею опыт сравнения украинской степной и карпатской пород (держу обе породы, племматериал от лучших украинских матководов). Но к окончательному выводу ещё не пришёл. В прошлом году я взял несколько десятков маток от Егошина (украинка) и от Миська (карпатка) и хочу провести этот же опыт с чистого листа, чтобы иметь достоверные наблюдения. По прошлых годах есть некоторый сравнительный опыт этих двух пород, выкладывал его в темах форума.
Пока не отдаю предпочтений ни той породе, ни той - обе хороши!!!
messersmit
Ну а как вам такие размышления о карпатке в степной зоне (из литературы):
- увлекаясь выводом расплода в мае плохо использует взяток с акации;
-во время слабого взятка используя нектар низкой сахаристости создается иллюзия хорошего взятка при котором матка осуществляет интенсивную яйцекладку, а фактическое колличество корма (после испарения влаги) недостаточное;
- сколько энергетических затрат должна понести семья для того, чтобы довести до состояния зрелого меда нектар с низкой концентрацией сахаров?
- как комфортно ей при темпереатуре в воздухе летом + 35 а на почве за + 60
Ничего не имею против карпатки, сам хотел бы сравнить две породы, да не очень хочется учиться на своих ошибках. Поэтому покупаю племя степной и среди своих провожу отбор smile.gif
-
messersmit
Цитата(Андрей Сумчанин @ Вторник, 26 Января 2010, 15:19)
В прошлом году я взял несколько десятков маток от Егошина (украинка) и от Миська (карпатка) и хочу провести этот же опыт с чистого листа, чтобы иметь достоверные наблюдения.
*


Содержите их на разных точках? Как далеко друг от друга?
Андрей Сумчанин
Цитата(messersmit @ Пятница, 29 Января 2010, 21:04)
Ну а как вам такие размышления о карпатке в степной зоне (из литературы):
- увлекаясь выводом расплода в мае плохо использует взяток с акации;
*


По своему опыту (последних лет шести приблизительно) скажу, что у меня карпатка на акации работает нормально и взяток она использует с акации хорошо, каждый год по-разному, но в целом хорошо. К примеру, в прошлом 2009 году карпатки принесли по одному-полтора рутовскому корпусу мёда с акации.
Цитата(messersmit @ Пятница, 29 Января 2010, 21:04)
-во время слабого взятка используя нектар низкой сахаристости создается иллюзия хорошего взятка при котором матка осуществляет интенсивную яйцекладку, а фактическое колличество корма (после испарения влаги) недостаточное;
- сколько энергетических затрат должна понести семья для того, чтобы довести до состояния зрелого меда нектар с низкой концентрацией сахаров?
*


Не примечал какому нектару отдают предпочтение карпатки, но кормообеспеченность их гнёзд всегда хорошая, и весной, и летом.
Цитата(messersmit @ Пятница, 29 Января 2010, 21:04)
- как комфортно ей при темпереатуре в воздухе летом + 35 а на почве за + 60
*


У нас в зоне северной лесостепи Украины летом бывает и +30, и +35, и особых проблем с работой карпатки не замечаю; да днём снижают активность полётов, но в утренние и вечерние часы работают как положено.
Я пришёл к выводу, что каждой породой надо управлять исходя из её биологических особенностей развития и работы, тогда результат есть.
messersmit
Андрей Сумчанин, спасибо за исчерпывающий ответ. Я почему так спросил - работаю со степной, а все подмывает на эксперименты. Я так понял, что Вы пока никому предпочтения не отдали. У кого покупаете карпаток?
Андрей Сумчанин
Цитата(messersmit @ Четверг, 04 Февраля 2010, 17:11)
Андрей Сумчанин, спасибо за исчерпывающий ответ. Я почему так спросил - работаю со степной, а все подмывает на эксперименты. Я так понял, что Вы пока никому предпочтения не отдали. У кого покупаете карпаток?
*


Я ещё пока молодой, и поэксперементировать в рамках разумного могу и хочу.
Да, предпочтений не отдаю ни одной из пород, обе хороши по-своему.
Карпаток беру у Миська В.И. из Львовской обл. (зона Прикарпатья)
Светлый
Сегодня както вот заметил,что стала сходить желтизна в некоторых семьях, т. е. сама по себе ни чего не вносил ,а вот через трутня идут изменения. А вот теперь мои страхи crazy.gif Выведим мы местных,безпородных не медоносных,ройливых и подсядем на импорт. И получим пчёл которые маток не выводят а что выводят это хлам осеменить их можно только искуственно. ну и т.д. rofl.gif shok.gif
Николай
Цитата(Светлый @ Суббота, 21 Июля 2012, 18:37)
Выведим мы местных,безпородных не медоносных,ройливых и подсядем на импорт. И получим пчёл которые маток не выводят а что выводят это хлам осеменить их можно только искуственно. ну и т.д.
*

отлично они естественным путем осеменяются bye.gif
С ИО все гораздо сложнее- а затевают ИО, только чтоб знать отца (ТРУТНЯ)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО