Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вы размножаете пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
afen
Как вы розмножаете пчел.Я хотел бы знать
Нафаня
Цитата(afen @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 19:53)
Как вы розмножаете пчел.Я хотел бы знать
*


а зачем..??? вот в чём вопрос!!!!!
пскович
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 18:00)
а зачем..??? вот в чём вопрос!!!!!
*


Нафаня А может быть это наше будающее . Наша замена. Мальчишке то всего 11 лет, а он уже интересуется пчелами. Похвалить его за это надо.
apika
А что такое злет?
Работник
apika -ты б ему помог тему сформулировать правильно. imho.gif

Нафаня
Цитата(пскович @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20:20)
. Мальчишке то всего 11 лет
*


Дааа??? ну не будешь же к каждому форумчанину в личку заглядывать smile.gif
но вопрос таков.. что за ним стоит я думаю.. более взрослое население..в 1 1 лет совершенно другие проблемы smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(пскович @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 17:20)
Мальчишке то всего 11 лет, а он уже интересуется пчелами. Похвалить его за это надо.
*


Этому мальчишке в обед 100 лет исполнится. Посмотрите о чём он пишет в соседней ветке...

ульи оптимально 25 рамок на украине можна купить такой за 2000руб купи пчелы и конце марта сразу 2-4семьи по3-4рамки меда 2-4 рамки расплода покупай семьи с улями проверяй 2-3раза за неделю но полностю смотри 1раз за неделю в улье должно быть кроме рамок с медом и расплодом еще 2-3 запасные рамки до начала лета подкармливай по 200 мл 5-6 раз через день если у семьях Много меда не корми мало увелич до 500 мл у улье надо 4 летка открывай нижний с начала немного а если будут сильно лесть на наружу больше матки сам разводи или покупай в конце 1месяца лета делай отводки читай на форуме улик для отводка на 9-10 рамок в конце лета соедини отводок об етом тоже читай на форуме
Herzog1976
Цитата
1 1 лет совершенно другие проблемы

Может и нет. Меня мой Дед уже в 9 лет, рамки скоблить и Мёдагонку крутить заставлял. Чтобы Мёд сильно сладким неказался. biggrin.gif Сыну моему 6 лет, дочке 4 годика но без них уже не обходится (рамки наващивать, мёд качать всегда помагают) , бывает на пасеку без них поедиш так слёзы рекой.cray.gif

Молодец пацан. thumbup.gif Если конечно сам интересуется пчелами.
пскович
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20:28)
Этому мальчишке в обед 100 лет исполнится. Посмотрите о чём он пишет в соседней ветке...

*


Пишет то конечно его дед, которому возможно и 100лет. А с этим мальчишкой я как то несколько раз общался в чате. Всегда следовали наивные детские вопросы, но конкретно только по пчеловодству.
Я думаю его дедуля уже не способен на это. tongue.gif
Дрон
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20:28)
Мальчишке то всего 11 лет, а он уже интересуется пчелами. Похвалить его за это надо.
*


Этому мальчишке в обед 100 лет исполнится. Посмотрите о чём он пишет в соседней ветке...
*


И то и другое правильно.Малому действительно столько лет. и на пару учавствуют в месте с дедом, которому возможно и около ста лет. baby.gif baby.gif hi.gif
n-farmer
1
рАзмножаете - через а
apika
Цитата(apika)
А что такое злет?
*


повторяюсь, что такое злёт? Налёт на матку что ли?
udod
Цитата(afen @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20:53)
Как вы розмножаете пчел.
*


веснои делю на поллета там где выводят матку потом можно подсилить и получиш из однои две семьи
afen
Нафаня я и дед деду 70 а тебе


пчелы дело требовательное
apika
Цитата(apika)
повторяюсь, что такое злёт? Налёт на матку что ли?
*


ЛЮДИ, АУУУУ Что такое ЗЛЁТ?
Bikanin
"злёт" в Белорусско-Русском онлайн словаре - слёт
Борис Ос.
Цитата(apika @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:09)
АУУУУ Что такое ЗЛЁТ?
*


apika Ну как же ты не знаеш про злёт!!!! Ещё в позапрошлом веке на западной Украине передовые пчеловоды колоднике начали применять этот метод. Конечно не все крестьяне приняли новое. Были и бунты с вилами и поджоги барских усадеб. Особо радикальные религиозные служители предавали анафеме тех кто принял этот метод быстрого увеличения пчелиных семей. доходило и до поджогов пасек -были случаи гибели людей за новое. Напомню великого пчеловода пасека которого за несколько лет выросла на украине далеко за тысячу семей. Он организовывал школы пчеловодов призывая народ и простых крестьян заниматься пчёлами. После революции и последующих потрясений свалившиеся на многостродальную заподноукраинскую землю о методе почти забыли- конечно остались люди которые владели им в совершенстве но опять же в советское время за это можно было схопотать в лучшем случае срок за нетрудовые доходы а в худшем и вообще пропасть (загинуть) в сталинских лагерях навсегда....Так и позабылся передовой метод...
Уже к концу первой десятилетки двухтысячных нашлись подвижники которые по сказкам и преданиям старины глубокой вспомнили о прадедовских методах. Даже у нас на форуме есть люди которые пытаются научить тёмный люд как из одного слабенького дешовенького пакетика или слётного ройка сделать пятьдесят и более пчелиных семей да ещё и товарным мёдом залить всю тару за один сезон -не идёт наука- упирается народ не хочет принимать Знание.
Однако 11 летний мальчишка напрямую спросил у мэтров пчеловодства приминяют ли они злёт- нет никто не проголасовал. все (и Я тоже) как дураки делаем по старинке отводки и мучаемся...
Вот такие Иоан дела..
apika
Борис Остр. , спасибо, вразумил. А то я не голосовал даже из за этого.
fanat
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 21:40)
в 1 1 лет совершенно другие проблемы smile.gif
*


Как раз в 11 лет я начал осознанно заниматься пчёлами - штудировать литературу, искать медоносные растения, увлёкся короче. В 13 лет я уже можно сказать вёл отцовскую пасеку в 30 семей, я всё знал про каждый улей без записей и он у меня спрашивал, где что сделать. Так что бывает такое. Я вот сейчас думаю, появится ли у моего сына интерес к пчёлкам, ну пусть хотя-бы попозже 11 А проголосовал за отводки - самый способ, без вариантов imho.gif
Нафаня
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:49)
Даже у нас на форуме есть люди которые пытаются научить тёмный люд как из одного слабенького дешовенького пакетика или слётного ройка сделать пятьдесят и более пчелиных семей да ещё и товарным мёдом залить всю тару за один сезон
*


Тут ещё про сглаз на пасеке глаголют : и про бетонный улей
Только бубен в какую руку брать правую или левую? smile.gif уточнить бы..
ВЛАДМИР
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:31)
"злёт" в Белорусско-Русском онлайн словаре - слёт
*


Так вот причина осенних слётов пчёл! Вот куда они слетают! А неграмотный форумный народ мучается догадками... dntknw.gif И опять этот запад... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 23:51)
бубен в какую руку брать правую или левую?
*


В левую, если вы не левша.
СКЕПТИК
Со злетом всё ясно! Но вот есть люди, кто и отводки не делает, и рои не ловит, и даже не покупает, а пчелы размножаются! КАК blink.gif! Вразумите!
Bikanin
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Декабря 2009, 12:20)
КАК
*


Делением на поллёта.
СКЕПТИК
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 14:08)
Делением на поллёта
*


Ну если так, то и отводки можно по разному обзывать: с летной пчелой, с нелетной пчелой, на маточник, с плодной маткой, с неплодной. На 1/4 лета в конце концов. А если еще и способ получения матки учитывать...

Я только два способа размножения знаю - отводками и роями, в том числе и чужими.
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Декабря 2009, 12:20)
Со злетом всё ясно!
*


а вот мне ни капельки..
меня очень заинтересовал этот метод.. из ничего - получить много.. biggrin.gif
кто бы просветил а??
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Вторник, 29 Декабря 2009, 16:06)
меня очень заинтересовал этот метод.. из ничего - получить много..
*


Теперь понятно, почему вы про бубен спрашивали
ilja
А поконкретнее что такое злет? деление на пол - лета?
ВАЛЕРА61
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:49)
Однако 11 летний мальчишка напрямую спросил у мэтров пчеловодства приминяют ли они злёт- нет никто не проголасовал. все (и Я тоже) как дураки делаем по старинке отводки и мучаемся...
Вот такие Иоан дела..
*


Ну и ну детки пошли эрудиты куда нам до них.Я например тоже не знал что такое злет ? думал опечатка? Да и сейчас не совсем ясно что это такое и с чем это едят.Этот злет ?
Нафаня

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Вторник, 29 Декабря 2009, 17:09)
Да и сейчас не совсем ясно что это такое и с чем это едят.Этот злет ?
*


что то ну очень крутое....раз за его применнение..
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:49)
но опять же в советское время за это можно было схопотать в лучшем случае срок за нетрудовые доходы а в худшем и вообще пропасть (загинуть) в сталинских лагерях навсегда...
*


Карлов
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:49)
Ну как же ты не знаеш про злёт!!!! ...... Даже у нас на форуме есть люди которые пытаются научить тёмный люд как из одного слабенького дешовенького пакетика или слётного ройка сделать пятьдесят и более пчелиных семей да ещё и товарным мёдом
*


ТИХУШНИКИ!! mad.gif Молчите?
Смотрите по форуму. У кого больше 50-ти семей. Самые злостные "злётчики" свалили за бугор. Но ничего. Мозолистая рука дотянется и до вас.. и "Их селы и нивы за буйный набег. Обрек он мечам и пожарам,".
Трепещите!!!!
ohotnik
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 29 Декабря 2009, 0:49)
Ну как же ты не знаеш про злёт!!!!
*


Мне тоже неизвестно hmm.gif , а как хочется быть "умней" соседа pooh_on_ball.gif
Нафаня
а если серьёзно то действительно бы хотелось узнать что то о этом методе!!!
если действительно он когда то существовал.. и есть люди которые о нём помнят..
как я понял из поста Бориса..его автор жил на западной Украине..
Борис.. хоть фамилию его назови что бы порыться в инете.. или книжки полистать..
Борис Ос.
Цитата(Карлов @ Среда, 30 Декабря 2009, 14:41)
Трепещите!!!!
*


Вот из-за таких и не надо продолжать о Злёте.... А вдруг уйдёт знание предков за границу- в китай например!!! Всё труба тогда Российско- Украинскому пчеловодству! Мало мёдом их пугают так ещё и пакетами и пчёлами завалят! Или наши друзья -товаррищи из неметчины прознают. Карлов вот интересуется. А как извесно что русскому хорошо то немцу смерть! Зачем нам такие проблемы- будем по старому отводки делать. Как думаете может мне на правах модератора тему вообще удалить чтобы лишнее никто не сболтнул?
afen
[b[QUOTE][b
Пишет то конечно его дед, которому возможно и 100лет. А с этим мальчишкой я как то несколько раз общался в чате. Всегда следовали наивные детские вопросы, но конкретно только по пчеловодству.
Я думаю его дедуля уже не способен на это.

не-не-не сам писал дед пару раз заходил он не любит интернет drinks_cheers.gif

Нафаня ,просвечу я ето стоит улей летают пчелы а ты берешь улей несешь в другое место а на его место ставишь другой улей и пчелы летят туда ссылку поздней дам найду
drinks_cheers.gif bye.gif
Карлов
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 30 Декабря 2009, 18:45)
Вот из-за таких и не надо продолжать о Злёте....
*


Чёт я не понял по ходу пьесы кто нас разыгрывает, пацан или модератор? blink.gif
Ну ладно, злёт так злёт.
Борис Ос.
Цитата(afen @ Среда, 30 Декабря 2009, 21:03)
я ето стоит улей летают пчелы а ты берешь улей несешь в другое место а на его место ставишь другой улей и пчелы летят
*


Ну это не метод... так лажа-трутовок наделать и любой начинающий может... А вот ЗЛЁТ!!! совсем не то.
Знание-сила!
Нафаня

Цитата(Борис Остр. @ Среда, 30 Декабря 2009, 21:11)
А вот ЗЛЁТ!!! совсем не то.
Знание-сила!
*


ТССС !!! Болтун - находка для шпиёна!!!!! особено китайского с немецкими кровями: smile.gif
Елена Черника
злёт,взлёт,улёт.это когда от соседей голодные пчёлы прилетают у моих голодных пчёл воровать,нужно их сачком ловить и в ведро...потому что один цветочек на километр квадратный.получается-злой прилёт.а над детьми смеяться не хорошо.
Dok
Цитата(Елена Черника @ Среда, 30 Декабря 2009, 22:36)
смеяться не хорошо.
*


После этого как-то боязно и спросить: "-а как чужих от своих отличить, когда сачком машешь?"
afen
От страничка этого метода

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16818&hl= drinks_cheers.gif

Елена Черника нечего таквого dance2.gif








Карлов злет метод таков еще есть полулет дам сылку позднее ето писал младший

acute.gif
Bikanin
Цитата(afen @ Четверг, 31 Декабря 2009, 13:13)
еще есть полулет
*


А также недолет и перелет. biggrin.gif
apika
и залёт smile.gif
Елена Черника
у чужих глаза злые,голодные
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Елена Черника @ Четверг, 31 Декабря 2009, 21:16)
у чужих глаза злые,голодные
*


Нормальные глаза (IMHO). А что символизируют сапоги на сыре слева?
trut
Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Декабря 2009, 21:24)
А что символизируют сапоги на сыре слева?
*


Ноги в руки и на злёт.
Елена Черника
зачёт!
golokoz
делаю отводки dance2.gif
Valerian2
Цитата(trut @ Четверг, 31 Декабря 2009, 19:29)
Ноги в руки и на злёт.
*


Простейший способ быстрого увеличения пасеки в подвеске
ира
Цитата(Valerian2 @ Среда, 06 Января 2010, 15:04)
Простейший способ быстрого увеличения пасеки в подвеске
*


Рвач! Что думаете по поводу этого метода, годится ли он для нас и какие м.б. нюансы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО