Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция или колокол?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Шарманщик
Зимовка на воле, в Сибири. Давно писали - нужна вентиляция и чем больше, тем лучше. Все летки открыть, все холстики отогнуть, а корма 35 кг.
Неясно, чем такия зимовка в улье будет отличаться от зимовки под открытым небом?!
Теперь часто читаю о необходимости вверху иметь воздушный колокол. Никакой вентиляции, только нижний леток. Воздух теплый будет стекать по краям вниз, а в гнезде будет сухо.
Пчеловод Замшелый (которого тут ругали страшно и даже спутали с женщиной) тоже писал о том, что при вентиляции, при соприкосновении теплохо воздуха с приточным холодным, как раз и будет сырость, плесень и даже лед.
Где истина? Как же лучше устраивать зимовку на воле?
И с колоколом перекликается тема о пленке. Пытался ее читать, но пришел в ужас - вместо конструктивного обсуждения - ругачка, оскорбления, насмешки. Разошлись пчеловоды, распаллись, Нафаню непрерывно обзывали, а я думал, что тут все друзья smile.gif
(Посл. абзац оффтоп, на него можно не отвечать. А вот, про колокол и внтиляцию - буду благодарен за ваши мнения и советы.)
BDA
СВОЙ опыт самый убедительный. Те семьи, что у меня на воле стоят, так они с заткнутыми летками и на рамках плёнка вместо холстика. И ты думаешь погибнут без воздуха? От сквозняка точно не погибнут.
Bikanin
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 7:50)
Нафаню непрерывно обзывали, а я думал, что тут все друзья
*


Это же любя. Конечно ,все друзья.
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 7:50)
ругали страшно и даже спутали с женщиной
*


Какой ужас. Вы тоже сексист?
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 7:50)
Как же лучше устраивать зимовку на воле?
*


Я за "колокол", у меня в нём хорошо перезимовали (ульи из пенополистирола). Но не уверен, что он подойдёт для всех типов ульев.
пскович
Цитата(BDA @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 7:46)
СВОЙ опыт самый убедительный. Те семьи, что у меня на воле стоят, так они с заткнутыми летками и на рамках плёнка вместо холстика. И ты думаешь погибнут без воздуха? От сквозняка точно не погибнут.
*


Это что эксперимент по введению пчел в анабиоз. tongue.gif
Инна
Шарманщик, я думаю, что когда речь идет о таких температурах, то европейские способы зимовки уже не подходят.
Почитай тут
Шарманщик
Цитата(Inna @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:59)
Почитай тут
*


Читал. Там колокол с карманами. Я к этому и склоняюсь. Но ведь есть и ярые приверженцы вентиляции.
AlexandrSPb
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 4:50)
А вот, про колокол и внтиляцию - буду благодарен за ваши мнения и советы.)
*


На эту тему много есть постов. Только в какой теме уже и не вспомнить.
Если верх гнезда герметичен, то вентиляция может осуществляться разными способами. Это и классика: нижний и верхний летки. Это только нижний леток. Но самое лучшее, это через сетчатое (зимнее) дно.
Савин
Цитата(Inna @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:59)
Почитай тут
*


И тут
Инна
Шарманщик, только соблюдать эти рекомендации надо очень строго. Технология выверена до мелочей. Малейшие отступления приводят к гибели семьи. Удачи!
Iosif
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 7:50)
Где истина? Как же лучше устраивать зимовку на воле?
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:07)
Я за "колокол", у меня в нём хорошо перезимовали (ульи из пенополистирола).
*



Цесельский механизм подробно описал, если улей теплый, то можно и колокол. А для одностенных деревянных многокорпусных - без вентиляции никак.
patin
Ребята,расскажу историю:когда в 30-е годы у нас в селе церковь стояла пустая,активисты снимали КОЛОКОЛА и вместе с ними(в них) пчелиные гнёзда с мёдом.Эти семьи зимовали на высоте(!),в бронзе(!),при ветрах и сорокоградусных морозах!Какие ещё нужны доводы,Рассказывал отец и дед,тоже пчеловоды.Друг от скуки понаделал сапеток из лозы,обмазал глиной внутри(штук 100)Копает ямки и ставит на них сапетки.Зимуют под снегом идеально!Сам он держит 600 семей в разных ульях,но такой зимовки никогда не видел.У меня на пасеке из трёх разных типов ульев лучше зимуют многокорпусники с глухим заделом(рейки-закладки)вверху и дополнительным пустым корпусом между дном и гнездом внизу,нижние летки -нараспашку...И под снегом-тоже!
danas40
patin, думаю,что Ваша Байка очень интересна. Но было ли так. Я ,в своей практике встретил зимовку в трубе от котельной. После распада,котельная перестала функционировать и решили продать. Котлы растыщили и осталась маячить труба. Вот решили ее срезать. Снизу подрезали и опустили на землю, но чтобы траспортировать,надо порезать на части. И тут рой пчел прекратил работу. Ну вообщем пчел угомонили,т.е пришел пчеловод и забрал семью, семья разместилась на 6 стандартных рамках. Мы долго размышляли,как зимовала семья, и как боролась с клещем. Потом поняли в нижней части трубы был мусор и собственно проток воздуха был мал ,сверху находился колпак и дождб не проникал. Более подробно не удалось установить, потому-что когда подошли,семья была в перенасном ящике ,труба разрезана и соты уже рвали скоблили как могли. Так,что были наблюдателями последнего варианта.
Valerian2
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:14)
Но самое лучшее, это через сетчатое (зимнее) дно.
*


Я тоже придерживаюсь этого мнения, глухой потолок, утеплённый и сетчатое дно. Дадан на 12 рамок снизу 35 на 35 вырез заделан сеткой, дно 120 мм стоят на улице. Но Вам надо просто самомому попробовать хотя бы с одной семьёй так перезимовать и Вы можете уже сами судить на следующий год что делать, например пустить уже несколько семей, но а потом уже и никого спрашивать не надо. Будете знать сами. Климат конечно у нас другой. Но Вам попробовать надо. imho.gif
Карлов
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:14)
Но самое лучшее, это через сетчатое (зимнее) дно.
*


hi.gif А почему "зимнее" в скобках? И что это такое "сетчатое (зимнее) дно"?


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:57)
Дадан на 12 рамок снизу 35 на 35 вырез заделан сеткой
*


Почему не сплошное сетчатое дно?
Valerian2
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:16)
Почему не сплошное сетчатое дно?
*


Сетчатое дно вмонтированно постоянно в дне. Почему не всё дно? Да я так думаю в варианте когда вырез 35 на 35 или чуть меньше в середине дна, наверное лучше чем когда всё дно открыто(хотя у нас тут и такое практикуют когда всё дно открыто) почему я так думаю, Во первых мои первые два улья я у профи пчеловода купил он тогда по болезни распродавал всю пасеку, было их у него 150 штук ещё, и донья были у него все на 120 мм высотой и вырезом в дне в длину 35 см, а в ширину чуть поменьше где-то 28см , так как улья 10 ти рамочные были. Я думаю при таком расположении и площади выреза для вентиляции лучше чем всё открытое дно, Размера площади предостаточно для обмена воздуха, прежде всего не так задувать будет, не так сильно охлаждаться будет, ну соответственно и меньше расход корма при зимовке. Ранней весной ложим вкладыш -закрываем и как совсем тепло станет опять можно открыть. Учитывая наш климат. imho.gif
Карлов
Ну ладно. Мы в теме "Вентиляция".
Но сетчатое дно, это не только вентиляция. И не разглядывание дохлого клеща после обработки. Функций у него намного больше, и вкладыш( поддон) помогает при этом. Подробнее в соответствующей теме. И уменьшенное отверстие, затянутое сеткой извращает картину. Даёт не полную информацию. А при внутреннем размере корпусов, уменьшение отверстия на 5 см с каждой стороны не должно влиять на вентиляцию саму. И даже может препятствовать удалению влаги.
р.с. Это всё при условии глухого "верха" круглый год, то есть "кОлокола". bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:16)
А почему "зимнее" в скобках? И что это такое "сетчатое (зимнее) дно"?
*


Почему в скобке? Потому, что сетчатым бывает и летнее дно. Хотя конструктивно разницы нет.
Карлов
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:22)
Почему в скобке? Потому, что сетчатым бывает и летнее дно. Хотя конструктивно разницы нет.
*


hmm.gif А я как-то думал, что дно это "самая непоколебимая" часть улья. hmm.gif Вы что, в течении года меняете донья как резину на машине? С летней на зимнюю? hmm.gif
Только не говорите о разнице в климате.
Прошлую неделю было в субботу утром -14, в воскресенье после обеда +12. А вообще, пусть и непродолжительные, но зимой больше -20, летом под 40.
Чесслово, про летние донья удивили. smile.gif Ладно, будем знать. biggrin.gif
Valerian2
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:58)
И уменьшенное отверстие, затянутое сеткой извращает картину. Даёт не полную информацию
*


Ещё раз вылезу, так как не все поняли где именно находиться сетка, для вентиляции.
Начнём по порядку имееться дно высотой 120 мм, в нижнеё части дна !!!, а не вверхнем, и внижней части имеем вырез 35 на 35 см, затянутый сеткой. Далее если касаеться измерения опадания клеща то для этой цели ещё дополнительно задвигаеться рамка с сеткой(примерно 3 см от низа дна), а под ней поддончик(поддончик лежит на нашем вырезе в дне). И эта рамка охватывает уже весь улей и никаких искажений при определении заклещённости Варроа клещом не имеем. На зиму я эти рамки удаляю. В верхней части дна заглубленно на 1 см вложены 1 см толщиной и примерно 5-7 см шириной досточки, меж ними щель 1см. Меж рамками гнезда пчёл и этими досточками растояние 1-2 см. Где-то я об этом уже писал и рисунок делал. Нашёл свою фотку ещё раз прицепляю. Я так думаю эти досточки тоже немаловажную роль играют так как гнездо как -то прикрыто от ветряных потоков воздуха снизху и в то-же время имееться возможность для обмена воздуха. Летом пчёлы под рамками и этими досточками не отстраивают соты, а если их не будет то будут оттягивать ниже, при избыточном колличестве молодых пчёл опять-же можно наблюдать их как свисают внизу через заднее окно под этими досточками. Что касаеться очередного вопроса по опаданию клеща и опять-же неправильной оценки из-за этих досточек то исходя из моего личного опыта скажу, что все клещи что опадают то их пчёлы своими передвижениями сметают вниз, Я это уже проверял когда обрабатывал и поднимал гнездо и осматривал эти досточки они просто чистые(не считая что местами чуть прополисом заделаны по краям где прилегают к корпусу). Есть идеи, а Решать каждому самому. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот. Вид сзади. Вкладыш (поддон). Сплошная сетка. И никаких перестановок и конструктивных изменений больше.
AlexandrSPb
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 14:47)
А я как-то думал, что дно это "самая непоколебимая" часть улья. hmm.gif Вы что, в течении года меняете донья как резину на машине? С летней на зимнюю?
*


Я то как раз донья не меняю. У меня на сетчатом дне семья находится круглогодично. Есть у меня сзади вкладыш, которым я ограничиваю приток воздуха. А вот многие меняют. И нет в этом ничего зазорного.

Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 14:47)
Чесслово, про летние донья удивили
*


Вообще-то их глухими кличут.
antoys25
[quote=BDA,Понедельник, 28 Декабря 2009, 9:46]
СВОЙ опыт самый убедительный. Те семьи, что у меня на воле стоят, так они с заткнутыми летками и на рамках плёнка вместо холстика. И ты думаешь погибнут без воздуха? От сквозняка точно не погибнут.
НЕТ КАК РАЗ И ОТ СКВОЗНЯКА И ПОГИБНУТ.САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ПЧЕЛ СИЛЬНЫЙ МОРОЗ И СКВОЗНЯК. imho.gif
Карлов
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:56)
Что касаеться очередного вопроса по опаданию клеща и опять-же неправильной оценки из-за этих досточек то исходя из моего личного опыта скажу, что все клещи что опадают их пчёлы своими передвижениями сметают вниз, Я это уже проверял когда обрабатывал и поднимал гнездо и осматривал эти досточки они просто чистые
*


Смели, значит. Ну ну. И куда? Вниз? Или подобрали с собой снова наверх? hmm.gif
Ладно, не спорим дальше. У каждого своё. Да и обсуждение в теме не об этом.
Valerian2
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:58)
Вот. Вид сзади. Вкладыш (поддон). Сплошная сетка. И никаких перестановок и конструктивных изменений больше.

*


Хотелось бы без поддона увидеть, где у Вас сетка для определения Заклещённости? Извените сразу не разглядел теперь вижу. В задней части у Вас просвет ничем не закрываеться?
Карлов
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:08)
В задней части у Вас просвет ничем не закрываеться?
*


ПАРАЛОНОМ. tongue.gif
На худой конец. lol.gif
Valerian2
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:08)
Смели, значит. Ну ну. И куда? Вниз? Или подобрали с собой снова наверх?
*


Посмотри после обработки живой он или нет или у Вас они ещё и после обработки бегают, тогда очередной вопрос чем обрабатываете? и как ? А то что я говорю это проверено и ни какие не домыслы. bye.gif

Я ведь проверяю и в декабре и в марте так-что не думай что я только по клаве стучать научился. no.gif bye.gif
patin
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:48)
patin, думаю,что Ваша Байка очень интересна
*
ладно,слушайте ещё"байку"Заинтересовало меня вот что;А когда нет ни улья,ни дупла,ни расщелины,ни трубы,ни "могилы казаха-кочевника"-см .литературу,а есть только куст посреди цветущей степи,как будет выглядеть гнездо пчёл,Собственно интересовало меня расположение сотов относительно линии север-юг,но это сейчас неважно...В трёх источниках(Африка,Австралия,Приморье)"пчелы строили"некоторое подобие воскового колокола"В Африке,правда,какие-то уж очень "дикие" пчелы-крыша содержала и глину,и прополис..Если же согласиться с тем,что пчелы произошли от примитивных ос,то первоначальная форма жилища должна быть...сами сообразите из чего и какая.

Карлов
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:14)
Посмотри после обработки живой он или нет или у Вас они ещё и после обработки бегают, тогда очередной вопрос чем обрабатываете? и как ? А то что я говорю это проверено и ни какие не домыслы.
*


Твои то точно, видно, ещё живые. И не просто "бегают", а убегают, с пчелой обратно в улей.
А сетка для того и названа- "Противоварротозная", чтобы осыпавшийся, но очухавшийся клещ не попал на пчелу снова. Если это только не муравьинка 85-ти% в тридцатиградусную жару. Тут точно за опавшей пчелой клеща не разглядишь. Но это скорее мои только домыслы. smile.gif Не проверял и проверять не собираюсь.
Только щавелька! biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:48)
многокорпусники с глухим заделом(рейки-закладки)вверху и дополнительным пустым корпусом между дном и гнездом внизу,нижние летки -нараспашку
*


Я тоже скланяюсь к глухому верху, в следующем году попробую. Сейчас классика, холстина загнутая сзади.
patin
И вот посетила меня смешная мысль;Сделать из улья гнездо "ОС-пчел".И всего-то надо-Повернуть улей вокруг воображаемой горизонтальной оси,проходящей через боковые стенки так,чтобы нижний леток смотрел в землю,весь подмор из него сразу будет высыпаться,верхний леток тоже открыть..Запасы меда на рамках повернуться так,что пчела всегда просто их достанет,и что по мере продвижения её вверх пчеле будет всё теплее и теплее,меда,обогретого клубом-достаточно.Не надо никакого зарешеченного дна,благо леток во всю переднюю(в данном случае-нижнюю)стенку,крышка тоже не нужна-глухой задел и кусок рубероида.Захотел осмотреть-повернул,закрепил,вынул рамы...Ну и крути пасеку,сравнивай зимовку...Летом стоит нормально,на зиму-мордой в землю...Зацените,люди...В идеале,конечно,квадратная(может быть,увеличенная рамка).Тут есть вопросы с наклоном ячеек,перекликается кое в чем с"Анабиозом"и.т.д.
MishaK
вот посмотрите в другой теме мой снимок собщение №-141
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...39&#entry340239
patin
И вот посетила меня смешная мысль;Сделать из улья гнездо "ОС-пчел".И всего-то надо-Повернуть улей вокруг воображаемой горизонтальной оси,проходящей через боковые стенки так,чтобы нижний леток смотрел в землю,весь подмор из него сразу будет высыпаться,верхний леток тоже открыть..Запасы меда на рамках повернуться так,что пчела всегда просто их достанет,и что по мере продвижения её вверх пчеле будет всё теплее и теплее,меда,обогретого клубом-достаточно.Не надо никакого зарешеченного дна,благо леток во всю переднюю(в данном случае-нижнюю)стенку,крышка тоже не нужна-глухой задел и кусок рубероида.Захотел осмотреть-повернул,закрепил,вынул рамы...Ну и крути пасеку,сравнивай зимовку...Летом стоит нормально,на зиму-мордой в землю...Зацените,люди...В идеале,конечно,квадратная(может быть,увеличенная рамка).Тут есть вопросы с наклоном ячеек,перекликается кое в чем с"Анабиозом"и.т.д.
Valerian2
Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:26)
Твои то точно, видно, ещё живые. И не просто "бегают", а убегают, с пчелой обратно в улей.
А сетка для того и названа- "Противоварротозная", чтобы осыпавшийся, но очухавшийся клещ не попал на пчелу снова. Если это только не муравьинка 85-ти% в тридцатиградусную жару. Тут точно за опавшей пчелой клеща не разглядишь. Но это скорее мои только домыслы. smile.gif Не проверял и проверять не собираюсь.
Только щавелька! biggrin.gif
*


Ну это Вы зря надо бы проверить чтобы по теме стучать. Обрабатывал я уже и 85% в 30 градусную
да так что часть пчёл на выход пошла но при даже таком сильном стрессе не наблюдал опадание пчёл, это было в мой первый год , ума поменьше тогда было. Но зато могу кое что за это сказать а не ёрничать как Вы не пробовавши. Далее я прочитал ваш постинг как Вы Щавелькой их пугаете.
в течении дух минут. Моё мнение такое это детский садик с игрушкой. Я обрабатываю по Предложенной Нашими Специалистами и расписанной в Каждой брошуре схеме обрабртки Муравьиной кислотой.
три года обрабатывал 85%, в этом году 60%. По схеме с испарителями первый раз после качки в августе 100мл и второй раз 200мл в сентябре, испарение происходит в течении примерно недели (это не ваше 2 минутное пугание клеща после которого он ползает туда сюда) это на пару порядков выше. И в декабре и марте контроль. Каждому своё, когда нибудь и Вы закинете этот аппарат.
555
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:44)
Зацените,люди
*


Мысль оригинальная и интересная imho.gif.Смущает только то,что нигде об этом не слышал до сих пор. Уж если ульи крутить додумались,то и эта мысль,скорее всего,когото должна была посетить imho.gif . Как нибудь можно будет попробовать.
Карлов
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:55)
Я обрабатываю по Предложенной Нашими Специалистами и расписанной в Каждой брошуре схеме обрабртки Муравьиной кислотой.
три года обрабатывал 85%, в этом году 60%.
*


85-ти% тоже"Ваши Специалисты" рекомендовали?
А собственно мне совершенно без разницы, каким образом вы со "СВОИМИ" специалистами бакфаст переводите biggrin.gif
Только просьба, начинающим пчеловодам давайте советы только хорошие. Другие сами разберутся.
patin

Цитата(555 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:02)
эта мысль,скорее всего,когото должна была посетит
*

Возможно,но нигде в литературе не встречал,хотя это очень просто...
Valerian2
Карлов
Я смотрю ты "великий знаток" по обработкам против клеща, а туда-же кого то уже учить собираешься, а тебе самому немешало бы хотя бы в первый клас сходить . может тебе хорошую брошурку скинуть по всем видам обработок, чтоб не умничал? да и поругаться ты всегда не прочь. hmm.gif
Посмотри подвеску, специально для тебя подвесил, чтоб не умничал. А то я смотрю многие первый год начинают держать пчёл и сразу начинают других учить. Только сами не знают чему. hi.gif
Надеюсь переводить тебе не надо. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлов
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 17:36)
Карлов
Я смотрю ты "великий знаток" по обработкам против клеща, а туда-же кого то уже учить собираешься, а тебе самому немешало бы хотя бы в первый клас сходить . может тебе хорошую брошурку скинуть по всем видам обработок, чтоб не умничал? да и поругаться ты всегда не прочь.
Посмотри подвеску, специально для тебя подвесил, чтоб не умничал. А то я смотрю многие первый год начинают держать пчёл и сразу начинают других учить. Только сами не знают чему. 
Надеюсь переводить тебе не надо
*


Так. Смотрю ты уже мне не в первый раз настойчиво предлагаешь "подучиться". В другой раз тебе больше не буду ничего отвечать, хамло. Сейчас ответить надо. И "подвешивать" для тебя не буду. Оставайся в своих "специальных" обществах. А могу только посоветовать потратиться немного из тех денег, которые ты не заработал и приобрести действительно путёвую книгу уважаемого человека, замечательного учёного и неутомимого исследователя Доктора Герхарда Либига. А не выставлять напоказ свою безграмотность, которой тебя напичкали. И извиниться или хотя бы признаться в неправоте по отношению к Либигу.
И я не учу, как ты выразил своё видение. Я предлагаю. Показываю и предлагаю этим обсудить. Надеюсь на конструктивный диалог. На правильную критику. "Правильную", ещё и от слова "поправлять". А на критиканство реагирую так, как ты давно успел заметить.
Свои ульи я делаю своими руками. Аппараты для возгонки тоже. То в этих темах меня и можно часто встретить. Иногда в "Юморе" и "Флейме", где можно просто пообщаться. И я не лезу с советами ни к "кочевникам" ни к матководам, помня о сверчке и о шестке.
Усёк?
р.с. Свою стенгазету можешь свернуть и "использовать". Ты прав только в одном, что в любой книге есть все эти виды обработок. Только, похоже только Либиг честно добавляет, что в Германии допускается лишь применение 60-ти% муравьинки. И только одним способом. Естественно показывает он, и не только он, и другие методы и препараты. А он ещё и обязан был нам это всё показать и рассказать. Потому что, он учил нас. И объяснял - что можно, а что нет.
А предлагать можно всё.
Николай
Valerian2 Карлов в личку надо dntknw.gif а то тут и так о русаках в Германии думают, что они не дружные imho.gif
Карлов
Николай
Не поверишь. От чистого сердца. От любви к пчёлам.
patin
Какая нахрен,муравьинка!Лей бипин,спасай Россию!
пчелодруг
Цитата(patin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 12:31)
Какая нахрен,муравьинка!Лей бипин,спасай Россию!
*


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 23:07)

85-ти% тоже"Ваши Специалисты" рекомендовали?
А собственно мне совершенно без разницы, каким образом вы со "СВОИМИ" специалистами бакфаст переводите
Только просьба, начинающим пчеловодам давайте советы только хорошие. Другие сами разберутся.

*


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:55)
Ну это Вы зря надо бы проверить чтобы по теме стучать. Обрабатывал я уже и 85% в 30 градусную
да так что часть пчёл на выход пошла но при даже таком сильном стрессе не наблюдал опадание пчёл, это было в мой первый год , ума поменьше тогда было.
*


hmm.gif dntknw.gif Вы что с печки упали? Тема то не про это. tongue.gif
Valerian2
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 29 Декабря 2009, 6:43)
Вы что с печки упали? Тема то не про это.
*


Да вот упали, а он ещё взял и меня пнул. biggrin.gif Дальнейшую дискусию считаю вести не резонно. drinks_cheers.gif bye.gif hi.gif
patin
Так вот,про "перевёрнутый" улей.Работать летом ты будешь с низко-широкой рамкой,а на зиму"лёгким движением руки" переводить пчёл на узко-высокую рамку,даже ещё больше расстояние будет,по диагонали,от угла к углу рамки нормаль к земле.В случае перехода пчёл из улочки в улочку,они ползут вверху по задней стенке(там тепла мноо...о..го)Подмор-весь на земле.Весной и летом угол наклона верха улья(где бруски)позволяет солнышку прогревать его хорошенько..Короче,куда ни плюнь,везде одни плю....сы.Так что дарю энту мыслю желающим.Переворачивайте свои пасеки....
SandyV
Цитата(patin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 13:11)
Так что дарю энту мыслю желающим.Переворачивайте свои пасеки....
*


Все уже украдено до нас crazy.gif
Шарманщик
Про сетчатое дно писали. Вроде бы все так - а страшно: у нас ночами до -40 доходит. Не пролезет ли через эту сетку дедушка мороз и не заморозит ли всех пчел, не смотря на колокол?
Bikanin
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 29 Декабря 2009, 14:16)
Не пролезет ли через эту сетку дедушка мороз
*


В лежаки может.
Шарманщик
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 14:18)
В лежаки может.
*


Но у лежаков-то как раз дно без сеток
Bikanin
Цитата(Шарманщик @ Вторник, 29 Декабря 2009, 14:25)
Но у лежаков-то как раз дно без сеток
*


Тогда не пролезет.
Алексей Витальевич
КОЛОКОЛ ВПЕНЕ ХОРОШО ОНА ВОДЫ НЕ БОИТСЯ imho.gif А ДЕРЕВО УВЫ....!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО