Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: майский мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Светлый
Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать . т.к. в это время в основном идет наращевание семей. Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре и не переходят во второй корпус.т.к. зима не понятно будет или нет Новый год +9с.
Может кто то подскажет что нибудь умное.
sega
Тоже думаю об этом, ульи расставил таким образом, чтобы к началу весеннего взятка передать летную пчелу из 2 в 1. В качестве донора будут использованы семьи со старовозрастными матками и беспородные.
Candan
Привет братва.тоже живу на юге тот-же вопрос меня интересует,28 января только сечас на пару дней минусовая погода,а если ранневесеннию нарашивание сделать,что будет??у кого опыт по этому просим поделиться.
Alab
Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре и не переходят во второй корпус.т.к. зима не понятно будет или нет Новый год +9с.

Зимовка в одном корпусе,минимум утепления(холстика хватит) до стабильного похолодания,и после похолодания и до весны не усердствовать с утеплением.Удачи!
аматар
Раз удалось получить майский, но это заслуга ранней весны. Раньше я объяснял что у нас не бывает майского, климат не тот. Ну а у вас проблем не вижу. От силы семьи не очень зависит, вот от размера гнезда да. Пока пчелы лежак разгонят, да и потом, даже если в магазин что принесли, почти всегда на расплод заберут. В этом году делаю 9рам. и дальше магазины, может что и получится, хотя на большие объемы не рассчитываю.
Здесь прочитал что майский мед это не миф. Просто перешли на новый календарь и его можно назвать июньским, 13 дней вперед, а это уже не экзотика.
ВИК
Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 9:06)
Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать . т.к. в это время в основном идет наращевание семей.
*


Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
Алексей Геннадьевич
Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 12:06)
Пускать пробывал сильные семьи взиму гибнут начинают сеять в декабре
*


Светлый объединяют обычно в первые дни взятка. Если в мае есть взяток значит в мае и объединяйте.
Проблема майских взятков в том что они не стабильны, могут быстро прекратится и тогда ваш труд (объединения семей) пойдет на смарку.
ВИК
Цитата(ВИК @ Пятница, 29 Января 2010, 5:34)
Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
*



В 2007 и 2009 году майский мед у нас был т.к погода была достаточно благоприятная и в 2008 мед носили но не запечатали .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/7-36-1
Фаддеич
Собрать майский мед можно при наличии двух условий:

1. Позволит погода;
2. Позволит сила семей.

По п.1 - человек предполагает, а Господь располагает....

По п.2 - все в наших руках. У меня с осень семьи расставлены таким образом (парами и тройками), чтобы при наступлении взятка можно было бы половину семей переставить, а на оставшиеся на своих местах семьи сделать налеты. Эти семьи получат удвоенное количество летной пчелы и станут временными медовиками.

Что это дает?

В переставленных семьях на 2-3 недели отодвинется роевой период.

В оставшихся семьях этот период наступит сразу после окончания маяского взятка.... или раньше.... если взяток резко оборвется из-за погоды.

Вот тут надо быть готовым к ускоренному применению противороевых мероприятий. То есть прежде всего к замене маток на молодых, и потом не исключена возможность деления на пол-лета, к примеру...
В общем, надо будет что-то делать, иначе полетят.
Главное спасение вижу в отборе старой матки и подстановке маточника или подсадке молодой матки. Это самое лучшее, чтоб не ослаблять семьи, ибо у нас так - пройдет пару недель и начнется малина крушина, а там и разноотравье с липой....

В семьях сила - это главный ПЛЮС, но это одновременно и опасность.
Антон-Брест
Цитата(аматар @ Пятница, 29 Января 2010, 0:01)
В этом году делаю 9рам. и дальше магазины, может что и получится, хотя на большие объемы не рассчитываю.
*


А не боитесь,что на 9 рамках в роевое уйдут?

А у меня дома, майского скорее всего нету dntknw.gif , если никуда не вывозить, а майский у меня я так считаю-это акация, в прошлом году зацвела 25-26 мая. А в этом с такими морозами может и не зацветет sad.gif
Светлый
Цитата(ВИК @ Пятница, 29 Января 2010, 7:34)
Одна семья не осилит , а если объединить две семьи такое вполне возможно .
*


Вот и я так думаю как не крути как то надо складывать.
Валера Т
Цитата(Светлый @ Вторник, 29 Декабря 2009, 11:06)
Не смотря на то что живу на юге весений медосбор не получается использовать .
*



Светлый , в принципе
Фаддеич в 9 посте все написал правильно и каждый в своей полосе приспосабливается к этим составляющим. Но я, как и раньше писал, так и сейчас говорю , что в наш быстротечный и непредсказуемый майский взяток с двух акаций- менять маток на маточник или ранних маток -большлой риск остатся вообще без меда, не только майского , но и недобрать весь остальной.


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 10:28)
Главное спасение вижу в отборе старой матки и подстановке маточника или подсадке молодой матки.
*


Фаддеич , а я пршлогоднюю матку июльского а тем более августовскую -старой не считаю.
Фаддеич
Цитата(Валера Т @ Пятница, 29 Января 2010, 11:31)
Фаддеич , а я пршлогоднюю матку июльского а тем более августовскую -старой не считаю.
*


Июльская и августовская - это тема отдельной диссертации, я писал не об этом.

В прошлом году у меня не роились только те семьи, которым я сумел поменять в мае.

Но я еще далеко не профессор в пчеловодстве. Пчеловодство описано в любой книжке. А дело-то в нюансах!.
Так что я в поиске..... С большего уже понятно. А вот нюансы искать-пробовать - это до конца жизни.... biggrin.gif

И маток у нас в августе не выводят. Уже все не то. Взятка нет. Воровство. Одни заботы. Подготовка к зиме - вот главное в это время. Лечение.

Край - июль. Идеал - май-июнь. Вот так у нас все скоротечно.
Так вот этот Идеал совпадает с сезоном роения. Это надо очень сильно учитывать. Это у нас - главный нюанс.
Валера Т
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 12:45)
Июльская и августовская - это тема отдельной диссертации, я писал не об этом.

В прошлом году у меня не роились только те семьи, которым я сумел поменять в мае.
*


Фаддеич , так
Светлый рядом живет и спрашивает за наш- майский взяток. И матки и все остальное под себя подбирается, кругом свои мелочи. Я вот тебе не могу дать совета т.к. не знаю всех ваших условий. Да думаю ты их сам до конца не знаеш, как и я вначале не врубался , наверное лет 5-7 . Да и сейчас каждый год что то новое выкидывают. drinks_cheers.gif
аматар
Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 10:59)
А не боитесь,что на 9 рамках в роевое уйдут?
*


А для чего я делаю улики из рыбных ящиков, кроме ловушек для роев, вот для этих целей, сбор эксклюзивных медов. Как правильно отметили все высказавшиеся выше для сбора майского как и любого другого "сложного" меда, необходимо семьи специально под это "затачивать".
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 9:28)
Эти семьи получат удвоенное количество летной пчелы и станут временными медовиками.
*


Вот здесь все под большим вопросом, из опыта прошлых лет, такими банальными технологиями в наших условиях его не получить. Разве что погода поблагоприятствует, тогда его будет просто больше чем в других семьях. Пробовал и пришел к заключению что только подготовленные для этого семьи в специальном улье. Ну у тебя альпиец был, вот типа этого.
Фаддеич
Цитата(аматар @ Пятница, 29 Января 2010, 13:09)
Вот здесь все под большим вопросом, из опыта прошлых лет, такими банальными технологиями в наших условиях его не получить. Разве что погода поблагоприятствует, тогда его будет просто больше чем в других семьях. Пробовал и пришел к заключению что только подготовленные для этого семьи в специальном улье. Ну у тебя альпиец был, вот типа этого.
*


Сейчас РУТ 8-рамочный. Не так уж далеко от альпийца ушел. biggrin.gif

Я в этом году качнул майского от семей, специально не подготовленных. Так ли уж нужен специальный улей? Для развития ускоренного надо тепло и не самая большая рамка. Не на 300. Вот это точно помогает.

Ну а на счет погоды - с ней не поспоришь.
А если некому за медом летать =- тоже аргумент мед не получить. Вот потому заранее и расставил парами, чтобы при прочих благоприятных условиях был вариант резко усилить половину семей.

Последнее время читаю книгу Польского пчеловода "Моя пасека" и думаю. Как же все похоже!!! Те же проблемы. И методы у него практически те же, что я сам себе придумал, не имея этой книги. А медоносная база у того пчеловода "ниже плинтуса", у меня явно получше будет...
Не все из его методов мне нравится. Но рациональных зерен там хватает.

Кстати, Рахматулин тоже придумал похожую схему, мы с ним это обсуждали. Тоже будет так делать.

Это все, конечно, не догма. Но ведь что-то делать-пробовать надо! Вот и думаю. Хватит уже на пчел работать, пора уже НАОБОРОТ! biggrin.gif
Давидюк
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 13:31)
Польского пчеловода "Моя пасека"
*



Если автор Мазурек, то я на него тоже было повелся. Но вовремя спохватился. система заточенная на низкую продуктивность вне зависимости от взятка. В 2008 те семьи кторые водил по его системи принесли по 10 кг. Которые вообще без системы по 25 кг. Если бы в 2009 я его слушал, точно с нулем остался бы.
аматар
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 13:31)
Это все, конечно, не догма. Но ведь что-то делать-пробовать надо! Вот и думаю. Хватит уже на пчел работать, пора уже НАОБОРОТ!
*


Вот это правильно, но скучно. А так поставил себе цель получить майский мед а потом эта технология и другие наработки для чего другого пригодилась.
Климат меняется и соответственно все в медозборе. Что в прошлом году получалось в этом уже не подходит или уже не нужно. А основные семьи для майского меда лучше не трогать- большой неоправданный риск. Ну если только попутно или в качестве противороевых мероприятий.
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 16:31)
Ну а на счет погоды - с ней не поспоришь.
*


И она как всегда крайняя. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Пятница, 29 Января 2010, 13:38)
Если автор Мазурек, то я на него тоже было повелся. Но вовремя спохватился. система заточенная на низкую продуктивность вне зависимости от взятка. В 2008 те семьи кторые водил по его системи принесли по 10 кг. Которые вообще без системы по 25 кг. Если бы в 2009 я его слушал, точно с нулем остался бы.
*


ИМЕННО! При его нулевой медоносной базе он пчелу не наращивает, он ее экономит!
Нам это не подходит. Это один из нюансов метода, который я сразу не воспринял. И я не повелся. Лучше сказать - творчески осмыслил. biggrin.gif
А вот идея в начале маяского взятка сделать налеты - на мой взгляд, неплоха. И пасеку таким способом точно не убьешь.

Цитата(аматар @ Пятница, 29 Января 2010, 13:39)
А основные семьи для майского меда лучше не трогать- большой неоправданный риск. Ну если только попутно или в качестве противороевых мероприятий.
*


Правильно. Сильные его и так принесут, если он будет. А вот с остальными можно и поиграться. Ничего страшного. К малине-крушине полностью восстановятся и еще и разовьются.
Георгий
Цитата(аматар @ Пятница, 29 Января 2010, 16:39)
основные семьи для майского меда лучше не трогать- большой неоправданный риск.
*


А какой риск? Ставишь магазин и ждёшь.Матке в нём делать нечего. imho.gif
Игорь72
http://www.green.feal.ru/uley.php

Вот тут за майский мёд пишут. Только как электричество на пчёл повлияет??
Светлый
Георгий
да погода все карты путает. Вот и думки по голове скачут, как сделать так чтоб минимум возни .
аматар
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 13:49)
.Матке в нём делать нечего.
*


Ну у меня она сразу в нем заработает, не по всему конечно но центр точно прихватит. И пчелки погонят дальше развиваться. В это время они используют медозбор только на развитие и даже если что складируют в магазине то с прицелом на выкармливание расплода. Только очень сильный, что не характерно для этого периода, могут в качестве зимнего запаса сложить. А уж потом у них инкстинт заготоки корма на зиму просыпается, сейчас им нужно размножиться, все силы на это. Вот в этом сложность получения майского меда.
Георгий
Цитата(Светлый @ Пятница, 29 Января 2010, 16:52)
Георгий
да погода все карты путает. Вот и думки по голове скачут, как сделать так чтоб минимум возни .
*


Я ничего не делаю. Есть взяток, ставишь магазины, нет-сидишь и ждёшь главного.

Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 16:50)
Только как электричество на пчёл повлияет??
*


Греть нужно зимой, чтоб пчелу сохранить в добром здравии до весны. imho.gif
sega
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 11:31)
Для развития ускоренного надо тепло и не самая большая рамка. Не на 300. Вот это точно помогает.
*


Я с Вас фигею... smile.gif
Игорь72
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 16:03)
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 16:50)
Только как электричество на пчёл повлияет??




Греть нужно зимой, чтоб пчелу сохранить в добром здравии до весны. 
*



Ну а весной. По ночам прохладно, днём тоже пчёлам нужно согревать рассплод, а такой коврик мне кажется оч кстати.
Георгий
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:08)
Ну а весной. По ночам прохладно, днём тоже пчёлам нужно согревать рассплод, а такой коврик мне кажется оч кстати.
*


Весной солнышко греет, или у вас его нема? biggrin.gif
Игорь72
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 16:12)

Весной солнышко греет, или у вас его нема? 
*



Весной солнышко товарищь ненадёжный. Неделю в мае погреет, потом ветер поменялся и всё dry.gif
Фаддеич
Цитата(sega @ Пятница, 29 Января 2010, 14:06)
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 11:31)
Для развития ускоренного надо тепло и не самая большая рамка. Не на 300. Вот это точно помогает.
*


Я с Вас фигею... smile.gif
*



И чего это вдруг? haha.gif

Давно доказано-передоказано, что в одинаковых условия снаружи
в Руте пчелы развиваются быстрее, чем в дадане,
в 8 рамочном руте - быстрее чем в 10-рамочном,
в альпийце - быстрее чем в любом руте.

Это проверено и мной, и еще многими. Копните тему про альпийца - там это точно было.

Я не рамку на 300 хаю - вовсе нет. Я ж о другом говорю. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:17)
Весной солнышко товарищь ненадёжный. Неделю в мае погреет, потом ветер поменялся и всё
*


Вот тут я хочу сказать словами зимующих на улице:главное чтоб мёд был в достатке.... bye.gif
Игорь72
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 16:33)
Весной солнышко товарищь ненадёжный. Неделю в мае погреет, потом ветер поменялся и всё




Вот тут я хочу сказать словами зимующих на улице:главное чтоб мёд был в достатке.... 
*



Всё так. Но мы тут говорим про майский мёд и про скорейшее развитие семьи.
У меня у самого нет таких ковриков, потому и возразить не могу. Но наверное всёже приобрету, как никак Калуга рядом.
Георгий
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:56)
Всё так. Но мы тут говорим про майский мёд и про скорейшее развитие семьи.
*


Если был бы взяток в день выставки, я б уже магазины ставил и не ждал какого-то весеннего развития. hi.gif
Валера Т
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 29 Января 2010, 14:50)
Вот тут за майский мёд пишут. Только как электричество на пчёл повлияет??
*



Влияет самым положительным образом , давно применяю, но вроде как не в тему будет.
Главное не переусердствовать.
nenahov-vladimir
Валера Т может поделитесь своим опытом подогрева ? Нормальная температура в улье (тем более весной) -это основа развития. Так что это всё в тему. imho.gif
n-farmer
стоят три улья, в ряд, между ними метр
можно убрать средний? не заблудяцца пчёлы?
дедмазай
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 16:29)
Давно доказано-передоказано, что в одинаковых условия снаружи
в Руте пчелы развиваются быстрее, чем в дадане,
в 8 рамочном руте - быстрее чем в 10-рамочном,
в альпийце - быстрее чем в любом руте.

Это проверено и мной, и еще многими. Копните тему про альпийца - там это точно было.
*


вот и я желаю опробывать вариат "майского мёда" . правда рамок 9шт.300*215 (с возможностью установки целых укр. рамок под гнездо)
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=718&st=645
а то в лежаках размазывают по всех рамках. попробую в своём варианте.
правда можно и попасть. резкий провал в медозборе . а вы ограбили. и затяжное ненастье.
и кормить придётся. чего доброго. dntknw.gif

Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 15:45)
И она как всегда крайняя.
*


будь она неладная... не знаю в каком состоянии к весне придут. раннего медку не увижу. скорей всего. sad.gif

Цитата(Давидюк @ Пятница, 29 Января 2010, 15:38)
В 2008 те семьи кторые водил по его системи принесли по 10 кг. Которые вообще без системы по 25 кг.
*


систему нужно "свою" нарабатывать. лично я в этом году перечеркну всё дедовское(нажитое не посильным трудом) да и трухлявоё оно уже. и буду идти напралением альпийца. подкоректированного мной под мою "прерию". процентов на 90 по опыту и инфе полученном на этом замечтательном форуме. drinks_cheers.gif
geka
hi.gif Валера Т расскажи подробней свою технологию подготовке семей к майскому взятку .
Алексей Тимофеевич
Мужики майский мёд получить очень трудоёмко и дорого да и честно сказать качество его хромает т.к. попадает в медогонку прошлогодний и не дозревший мёд. Во общим из этого роя не выйдет ...
Короче направлять свои силы на помощь пчёлам к подготовке к главному взятку и получите в 2 раза больше хорошего мёда! drinks_cheers.gif
vulpes
У нас пока пчелы только в планах, но мне интересна эта тема. А если аллергия на летний мед и нужен именно весенний?
IRINA
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 23:25)
Мужики майский мёд получить очень трудоёмко и дорого да и честно сказать качество его хромает т.к. попадает в медогонку прошлогодний и не дозревший мёд.
*

Если погода есть и весенних медоносов прилично,то он сам собой получается.Насчёт качества-зависит от пчеловода.Если в магазин не поставишь прошлогодних рамок с мдом,то и не будет прошлогоднего.
Apiarius
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 23:25)
качество его хромает т.к. попадает в медогонку прошлогодний и не дозревший мёд
*


...а также сахарный сиропчик, что даётся для "разгона" семей к главному медосбору smile.gif .
imho.gif Майский мёд - в большинстве случаев продукт некачественный!
Ракетин
Цитата(Apiarius @ Вторник, 16 Февраля 2010, 8:19)
Майский мёд - в большинстве случаев продукт некачественный!
*


Отсюда вывод: большинство пчеловодов коньюктурщики отпетые? acute.gif
Apiarius
Цитата(Ракетин @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:52)
Отсюда вывод: большинство пчеловодов коньюктурщики отпетые?
*


Вывод не правильный. acute.gif
Не большинство пчеловодов, а большинство предлагающих майский мёд!
Tveriak
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 20:25)
Мужики майский мёд получить очень трудоёмко и дорого
*


А в чём трудоёмкость? Какие доболнительные работы требуются для этого? dntknw.gif
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 20:25)
честно сказать качество его хромает т.к. попадает в медогонку прошлогодний и не дозревший мёд.
*


А как попадает просшлогодний мёд в надставку через Р/решётку? dntknw.gif а зрелость мёда зависит от сроков выдержки в улье. Я надставки (снимаю,меняю) в июне. К этому времени мёд дозревает, аодуванчик и закристализоваться может.
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 20:25)
Короче направлять свои силы на помощь пчёлам к подготовке к главному взятку и получите в 2 раза больше хорошего мёда!
*


Подготовка(развитие) сильных семей, способных собрать майский нектар, нисколько не страдает от процесса обильного приноса нектара. При наличии места под мёд его излишки складываются в надставку, а основная масса расходуется на выращивание расплода. Одно другому не мешает, просто надо создать соотвествующие условия для семьи.
Цитата(Apiarius @ Вторник, 16 Февраля 2010, 6:19)
а также сахарный сиропчик, что даётся для "разгона" семей к главному медосбору
*


Это если нет взятка, или слабая семья. А так, какая логика давать сироп, если идёт взяток и семья может сама себя обеспечить всем неоходимым?
Цитата(Apiarius @ Вторник, 16 Февраля 2010, 6:19)
Майский мёд - в большинстве случаев продукт некачественный!
*


По себе не стоит судить! imho.gif Не все такие жулики! dntknw.gif

Apiarius
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Февраля 2010, 17:04)
По себе не стоит судить!  Не все такие жулики!
*


Ну весной, само собой разумеется, взяток повсеместно изобильный, семьи у подавляющего большинства после зимовки тоже сильные и все ставят надставки. Сироп совершенно никому не нужен. Везде товарный мёд и благодать.
Один вот только я тут жулик обо всех по себе сужу, сам себя разоблачаю, а майский мёд сиропом да прошлогодним мёдом разбавляю. fool.gif
Специально для тебя, Tveriak, - никогда майский мёд не откачивал и людям не предлагал (по вышеизложенным мной и другими форумчанами причинам), а оставлял пчёлам на развитие. А вот мне в свою очередь кажется, что ты лукавишь, когда говоришь, что пчёл весной не "разгоняешь" сиропом. А если не "разгоняешь", то не стоит по себе судить о большинстве. По крайней мере я ни одного реального (не виртуального!) пчеловода не знаю, который не подкармливал бы весной своих пчёл канди и сахарным сиропом. А это в любом случае составная часть "майского" мёда. biggrin.gif
IRINA
Цитата(Apiarius @ Вторник, 16 Февраля 2010, 18:04)
- никогда майский мёд не откачивал и людям не предлагал (по вышеизложенным мной и другими форумчанами причинам), а оставлял пчёлам на развитие. А
*

Пару разочков поленилась откачать майский мёд,не схотела мазать медогонку из-за 3-4х ведер.Один раз не снимала магазины другой раз отобрала печатные рамки и решила с общей массой откачать в августе.В итоге мёд (ветла одуванчик) так захряс,что поломало рамки при откачке.А тот который в рамках у пчёл-пчёлы сделали 2х этажную печатку.Теперь даже если хоть ведро всё равно откачиваю.Пчёлам впрок он не идёт.Им хватает и того что в гнезде.
Apiarius ! наверно так пчеловодите,что не приходилось нюхать майского.... Всегда найдётся несколько сильных семей которые и майский дадут и ещё парочку отводков(а иначе в ройку)
Apiarius
IRINA, когда я говорил о большинстве пчеловодов, то естественно это было не о Вас.
У Вас, понятное дело, всегда найдётся парочка вёдер майского для "понюшки" клиентам. thumbup.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(IRINA @ Вторник, 16 Февраля 2010, 20:41)
Всегда найдётся несколько сильных семей которые и майский дадут и ещё парочку отводков(а иначе в ройку)
*


Cогласен у меня всегда есть майский мед из 47семей всегда найдется 5-7 семей которые дадут мед в мае и сахарам я их в маи не кормлю.А мед я беру из магазинных надставок которые ставлю в первых числах мая гнездовые не трогаю вообще. Да и не только я беру мед в мае а еще мой знакомый старый пчеловод.У которого я кое чему поучился.
Apiarius
Нет, Вы не подумайте, что я клеймлю весь майский мёд. Понятное дело, здесь присутствует большое количество знатоков и даже профессионалов своего дела, которые могут предложить настоящий, без примесей мёд с весенних медоносов. Я имел в виду, что не многие могут предложить такой продукт. Допустим на рынке я лично никогда бы не взял такой мёд. Разве только что у знакомого пчеловода (к Ирине - "на понюшку". biggrin.gif ).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО