Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Документы На Мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Стас
hi.gif Здраствуйте !
Люди добрые подскажите
Какие документы (сертификаты)
нужны для продажи мёда в магазине
Какие из них должен предоставлять изготовитель?
Vlad
Стас, я сам в магазине не продавал, но когда сдавал в магазин, то предъявлял только справку, что у меня есть 25 ульев, но вообще они требовали сертификат соответствия, а точнее не сертификат, т.к. его выдают только организациям и предпринимателям, а что-то другое, не помню как называется, но договорились под чей-то другой мой мёд взяли.
Стас
Спасибо, Vlad.
Ну уж очень интересно знать
какие именно необходимы документы,
а по магазинам распрашивать не хочеться
sad.gif
Владимир (Вл.)
Сейчас и сертификат можно взять без проблем частному лицу, и протокол результатов анализов меда на соответствие нормативным документам. Сертификат сравнительно дорого стоит, но по протоколу испытаний по-моему магазин продавать не сможет, так что либо по чужим документам надо будет продавать, либо самим платить за сертификат.
Стас
Спасибо, Вл
Сертификат и протокол результатов меда на соответсвие
какие организации дают И что им для этого нужно
Достаточно принести пробник мёда ?
Тестируйте и давайте мол документы ....
С серификатом подразумеваю дело сложней или ошибаюсь ?
Владимир (Вл.)
Я могу расказать как у нас в настоящее время. Протокол анализов дает независимая испытальная лаборатория акредитованная системой ГОСТ России при Облветлаборатории. Есть еще как минимум одна лаборатория, где тоже делают. Нужно баночку меда и денежку, хорошо бы прихватить с собой ветеринарный паспорт пасеки.

Сертификат, паспорт пасеки или документ о происхождении меда, опять же баночку меда и в десятки раз большую денежку, подтверждающие документа юридического или физического лица, там тоже делают анализы, но по десяткам различных санитарно-гигиенических параметров. Делает центр сертификации, у нас в городе (области) один общий по всей продукции, подлежащей сертификации, и один только по продуктам питания, последний опять же при Облветлаборатории.
Есть еще сеть независимых лабораторий, которые выдают сертификаты в столицах вроде как с фантастической диастазой, но у нас в городе подобная, когда звонил, медом отказалась заниматься.
sot1
hi.gif У нас в городе две организации делают анализ мёда. Городская санэпидемстанция и ветлаборатория , которая находится на ветстанции. Для анализа в ветлабораторию берёшь документ на песеку , 200гр. мёда с фляги, и денюшку cool.gif . Сдаёшь пробу и через 3-5 дней получаешь "результат исследования". С этим документом можеш продавать мёд на рынке , можешь сдать в магазин. Думаю :cranky: и у вас эти же организации делают анализ мёда.
hi.gif
Aleksey
У нас немного по другому.
Если продаёшь на базаре,то идёшь на этот же базар в лабораторию.Они там делают и анализ мяса и анализ зерна и анализ мёда:)))
Отдаёшь пол литра мёда и торгуй две недели.Справка выписывается сразу.
А оптовики никаких справок и не спрашивают.
MIKE
про справку понятно, а сертификат на протяжении какого времени действителен.
Aleksey
Цитата
а сертификат на протяжении какого времени действителен

А вотэтого я незнаю.И незнаю что это такое:(и зачем он нужен.
Если торговать в областном центре?
Вобщем конкретно ничего не могу сказать.
С такими проблемами не сталкивался.
Просто от "фонаря"пишется влажность и кислотность.Я ТАК ДУМАЮ:)
-----------------------------------------------
Да,со смайликами неудачно получилось:(
Обычно наоткрываешь окон,а потом читаешь и если хочешь ,то пишешь и смайлики были на виду,а сейчас sad.gif
Наверное чтобы побольше мы находились на сайте???
А ещё Гаврилюк писал,что скоро появится реклама.
Мы её уже наблюдаем:(
Николай
Сертификат документ более серьёзный. Даётся на всю партию мёда приезжает работник Бюро Сертификации с обл. центра и сам берёт с каждой фляги пробы. Сертификат выдаётся на год. Допустим на 3 тонны. Сдал в один магазин пятьсот они на сертификате пишут что 500кг взяли и ставят печать.
Сертификат стоит дорого почти как фляга мёда. Думаю для мелкого пчеловода он не нужен. А учитывая спрос в этом году то и крупному не нужен. И так продать можно. И что то слышал краем уха что в этом году нето отменили их не то что? Но нужды небыло вникать.
Для сдачи в магазины ещё нужна у нас справка с сельсовета что действительно имеется пасека столько пчелосемей и собран урожай мёда столько кг. На справке тоже магазин пишет сколько взяли у тебя и ставят печать.
bee
Сорри, что не по теме,

Цитата
Наверное чтобы побольше мы находились на сайте???
А ещё Гаврилюк писал,что скоро появится реклама.
Мы её уже наблюдаем


Aleksey, ну не прав ты, раз ты так пишешь, то очень далек, он создания сайтов, и вообще не понимаешь сути реламного обмена, ты создай сайт и все сам поймешь... на рекламе в интернете при посещаемости сайта до 2000-3000 посетителей вообще денег не заработаешь, а ты покажи сайт где такая посещаемость и говорят о пчелах ??? Нет такого, да и не будет в ближайщем будущем. А размещая баннеры, или ссылки обменных сетей, можно пригласить и дугих пользователей интернет на данный сайт, и в чем это плохо? Чем? Помоему одни плюсы - польше посетителей интересней вопросы и ответы. Используя текстовые, мгновенно загружаемые ссылки, ты не получаешь траты твоего интернет времени, так что повторяюсь - Алексей ты не прав!
Aleksey
Цитата
ты создай сайт и все сам поймешь...

Ага.Ну скажешь тоже.Если я возьмусь за строительство сайта,то может и трактор получиться:),а потом его ,как в анекдоте,надо будет напильником обрабатывать:-)))
Pchelopas
За что бы русский не взялся, у него АК получается.
Николай
Да я бы не сказал что меня реклама тут замучала.
Не придирайся Алексей.
И создать форум делов наверно куча и времени надо.
Купил недавно книжицу одного хакера. Так он там написал что на таких сайтах можно заработать в инете только на туалетную бумагу;)
Что то я ему поверил.
А вот реклама и банеры производителей пчелоинвентаря и лекарств для пчёл были бы вообще кстати.
Цвет
Братцы, выручайте!

Нужен чистый бланк или образец или любой бланк ветеринарного паспорта пасеки. Может кто-то может отсканировать и по почте скинуть??????

И еще - был ли у кого-нибудь опыт судебных разбирательств с соседями из-за наличия пасеки на вашем участке? Может кто-нибудь поделиться нюансами?
Анатолий
Для начала укажи с каких ты краев. Мы же не в СССР! Теперь у каждой страны свое законодательство о пчеловодстве. Вот им и нужно руководствоваться при таких разбирательствах. Да и вет. паспорта тоже разные.


Извиняюсь, сейчас вижу, что из России.
Цвет, ты не паникуй. Прочитай закон о пчеловодстве. Его писали пчеловоды и там так все написано, что твоим соседям ничего не светит у этих тяжбах с тобой. hi.gif
Цвет
Анатолий
Огромное спасибо за отзыв! Да, пасека в России, в подмосковье, организована согласно фед. закону о пчеловодстве, обнесена забором и деревьями.
Соседи подали на нас в суд, за укусы и невозможность пользования своим участком из-за пчел. Хотя рядом как минимум еще на 5 участках держат пчел. Все, что удалось найти по этому поводу очень неутешительно. Вот например печальная история пчеловода с точки зрения адвоката потерпевшей:
http://advocat.tck.ru/practic.php3?kod=2&adv=0
Суда по этому делу, пчеловод в России бесправен и никем не защищен.
Пытаемся подстраховаться с помощью вет. норм и паспорта, но в местной ветслужбе бланков нет.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Все, что удалось найти по этому поводу очень неутешительно. Вот например печальная история пчеловода с точки зрения адвоката потерпевшей:
http://advocat.tck.ru/practic.php3?kod=2&adv=0

Прочел - очень печально. Но дата 2002г. К сожалению полностью не владею информацией, но у Вас в России уже есть закон о пчеловодстве. В впервую очередь надо изучить закон, ну а потом уже юрконсультации и тд.
Цвет
Дмитрий Владимирович
Спасибо за ответ. Закон есть аж с 1998 года (если интересно
http://www.akdi.ru/gd/proekt/078958GD.SHTM ). Но судя по приведенному делу, он не работает.
Дмитрий Владимирович
Цвет
Спасибо почитаю на досуге( хотя в Беларуси такого нет, а жаль), второй нюанс - по образованию я не юрист а инженер, хотя последние два года занимаюсь в основном бумажной работой(юриста не держу, пока нет особой надобности) так что особо квалифицированную юридическую помощь обещать не могу, но закон почитаю.
Есть хорошая мысль - вынеси как новую тему на обсуждение, может мужики что дельное подскажут.
Цвет
Дмитрий Владимирович
про отдельную тему - может модератор поможет, перенесет.
К юристу конечно же сходим, о результатах доложу.
pavl
Цвет, насколько я знаю "Закон о пчеловодстве" так и не вступил в силу. Депутаты (типа того адвоката, который с гордостью сообщает о выигранном деле над пчеловодом) долго издевались над этим необходимым законом и в конце концов ельцер его не подписал. А дело о котором рассказано в этой ссылке http://advocat.tck.ru/practic.php3?kod=2&adv=0 шито белыми нитками. Все на уровне "одна бабка сказала другая что-то видела и т.п.". Осталось какое-то брезгливое чувство, особенно от дешевых, невежественных коментарией того адвокатишки.
Тебе же советую обратиться к юристам, которые хоть что-то мыслят в пчеловодстве или по крайней мере на пчеловодов смотрят как на труженников, делающих полезное дело не только для себя, но и для окружающих.
Дмитрий Владимирович
Цвет
Может уже вышли за рамки обсуждаемой темы, но хочу расказать о своем опыте. В июне менял маток ...( в ощем писал уже на форуме) пережалили всех соседей. Дом частный(не дача), забор 2 м. и за 3 года первый раз такое. Пошла соседка к участковому,написала заявление. Участковый передал мне записочку,"мол приди-ка поговорим". Прихожу. Говорит " Что делать будем---- с пчелами". "Ничего" говорю. Записал он мои показания(очень нейтральные показания,не придерешься), пожали руки и разошлись. А нет, вру, говорил еще что женщина(соседка) больно серьезная, грозилась в суд подать. В суд она не подавала, может оно и к лучшему( у нас в Беларуси вообше никаких законов нет), а в августе всем соседям раздал по баночке меда. Во первых не жалко, во вторых - от греха подальше. Соседка нормально общается,
как ничего и не было. Так что советы такие: работай окуратнее, держи незлобливых пчел и дружи с соседями и в прямом и переносном смысле. Но закон тоже надо знать и стараться соблюдать. Иметь забор, бумажки в порядке и тд, что там у вас полагается. Все Удачи.
Denis
ПИСЬМО

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации отклоняю принятый Государственной Думой 20 ноября 1998 г. и одобренный Советом Федерации 2 декабря 1998 г. Федеральный закон "О пчеловодстве".
Федеральным законом "О пчеловодстве" регулируются имущественные и иные отношения, возникающие в указанной отрасли сельского хозяйства. Однако в силу того, что нормы гражданского и иных отраслей права, содержащиеся в федеральных законах, могут применяться в области пчеловодства, регулирование соответствующих отношений отдельным федеральным законом представляется излишним. Некоторые отношения должны быть урегулированы правовыми актами более низкого уровня.
В связи с изложенным полагаю нецелесообразным принятие Федерального закона "О пчеловодстве".


Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
Denis
Ну а по поводу этого судебного решения я просто плакал.
Цитата
Свидетели «П», «И», также подтвердили, что пчелы 26.09.2001 г., которые покусали Иванову, вылетели именно из ульев ответчика.

Ага, смотрели и наблюдали как они вылетели и полетели ее кусать. Бред сумасшедшего. Или это все надумано или такой тупой там суд. Ну в общем остается еще вариант, что все то правда...

И в качестве ликбеза.

Всем читать:

Инструкция
о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней,
отравлений и основных вредителей пчел
(утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ
17 августа 1998 г.)


Там и бланк-образец вет.паспорта имеется.
Pchelopas
Господа, сообщите, кто знает, правильно код формы и название документа, тогда в интернете без труда найдете бланк.
удав
Цвет
Цитата
Нужен чистый бланк или образец или любой бланк ветеринарного паспорта пасеки. Может кто-то может отсканировать и по почте скинуть??????

В теме проблемы пчеловодства Украины есть законы Украины в том числе и санитарный паспорт пасеки.
Если подходит то я помогу перевести на русский.
Хотя должен подойти т.к. содран он один к одному с союзного.
ВИКТОР_Л
В суде предъявлялся документ: Ветеринарно – санитарные правила содержания пчел – 2 л.
И на его нарушениях , в частности что, пасеки нельзя держать в населенных пунктах и основано решение суда.
Но в правилах _http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping7_1_2.htm об этом нет ни слова. Не понятно на чем тогда основано решение суда, наверное только на том, что нет ветеринарно-санитарного паспорта, тогда зачем упоминать в решении суда не существующий пункт. В общем основываясь на той информации адвокатишки, можно сделать вывод, что судьи у нас большие дилетанты, поэтому чтобы с судами вести разборки нужно быть во всеоружии.
Цвет
Денис
Супер, огромное спасибо за инструкцию и псапорт!

Неприятная новость, что закон не работает. Скажите, кто-нибудь по России или подмосковью встречал нормативы по высоте забора и т.д. В каких документах это регулируется?
Denis
Блин, информации в законодательстве о пчелах так мало, что я с трудом нашел эту инструкцию. Надо бы заняться как будет время и сделать подборку действующих документов на сайте.

Что касается высоты забора, то инструкция не говорит о его высоте. Просто сказано, что "Территорию стационарной пасеки огораживают забором." Т.е. надо полагать, что главное здесь наличие такого забора, а не его высота. Причем речь идет о стационарной пасеке. Но расшифровки понятия "стационарная" я там не нашел. И что меня поразило, так это расстояние между уликами и рядами. Под эти нормативы никогда не попаду.
удав
Денис

А у нас с этим законодательством оказывается просто класс.
И искать очень просто. Есть такая штука-"Лига". Заходишь и все законы которые действуют по Украине там есть. В том числе и подзаконные акты.


Цитата
И что меня поразило, так это расстояние между уликами и рядами.


Такого бреда у нас нет.


Цитата
Территорию стационарной пасеки огораживают забором.


Про забор тоже никакой обязаловки.
Самое главное чтобы земля твоя была.
И делай там что хошь.
entropy
Какие документы на мёд может потребовать покупатель на начальной стадии переговоров.
bee
Цитата
может потребовать покупатель

уточни какой покупатель оптовый или на рынке/дома
Valery
Цитата(entropy @ Tuesday, 01 November 2005, 6:13)
Какие документы на мёд может потребовать покупатель на начальной стадии переговоров.
*


Если покупатель не первый день живет, ложку и стакан воды. biggrin.gif . Для продажи в розничной сети желательно иметь сертификат Ростеста (очень желательно, чтобы было указано "серийное производство" и все виды тары: стекло, пластик, металлические флягм 1...216 литров biggrin.gif ). И ветспраффку №14. И договор купли - продажи, если мед не ваш.
Нормальный покупатель обычно требует "пенку снять" biggrin.gif
берендей
А еще, в дополнении к сертификату, если товар Российского производителя для поставки в магазин необходимо "удостоверение качества". В Москве без этого документа товар не принимают. crazy.gif Положение о необходимости предоставления этого документа действует уже более 6 мес.
bee
Цитата
для поставки в магазин необходимо "удостоверение качества".

пчеловод не имеет права выписывать удостоверение качества
берендей
Сертификат пчеловод также не сам выписывает, но при поставке товара в магазин эти документы обязательны. На рынке без "удостоверения качества" можно обойтись.
bee
Цитата
Сертификат пчеловод также не сам выписывает

разумеется не сам, а местный орган по сертификации, но если раньше частные лица не могли получить сертификат, сейчас такое разрешено, поэтому любой пчеловод может самостоятельно получить сертификат на мёд
Мех
Про количесво семей на дачном участке: у нас в дачном кооперативе на собрании и это как раз по форме закона решается на местном уровне, приняли решение что не более 2 семей на одну сотку земли, т.е если скажем 10 соток, то имеешь право на 20 ульв, в принципе это устроило всех и люди вокруг успокоились что не разведут под окнами пасеки в 100-200 семей и пчеловоды (их всего 4 человека в нашем кооперативе) довольны, что в принципе почти все влезли в эту норму - получается решили все миром - все довольны!
берендей
Есть еще один документ, без которого в цивильных магазинах мед не принимают, - это "Ветеринарное свидетельство". Существует две формы свидетельства для Москвы - форма 2 и регионов - форма 4. Сертификат выдается вет. врачем (зарегистрированным) на бланке Государственного ветеринарного надзора Российской Федерации, с голографической печатью. В ветсвидетельстве указывается транспорт доставки, фирма, на которую осуществляется поставка и номере документов (сч. фактура, дата) . hi.gif
Если этот документ кого заинтересует, легко посмотреть его в интернете....
bee
Цитата(берендей @ Thursday, 12 January 2006, 20:44)
Существует две формы свидетельства для Москвы - форма 2 и регионов - форма 4.
*


Ой ли так? imho.gif
BEEFRIEND
Добрый вечер всем пчеловодам! Я новичок на форуме, хотя уже давно его читаю. Теперь решил и сам пообщаться. Надеюсь найти грамотных и порядочных собеседников.
берендей
Добрый день всем.
По-моему, если сталкивался с вопросом и знаешь, как на него ответить, так нужно ответить или поправить сотоварища, если уверен в неправильности его сообщения.
По предыдущему своему высказыванию, поправлюсь:
ветеринарное свидетельство форма 2 выдается ветеринарным врачем для сопровождения товара (в нашем случае меда), поступающего из других областей.
Ветеринарная справка также выдается ветврачем, но предназначена для поставки товара в пределах одной области.

В этих документах указывается где и кем произведен мед, где и кем расфасован, транспорт поставки, куда поставляется товар (с указанием накладных)
hi.gif

Бланки ветсвидетельства и ветсправки с галографической печатью.
bee
Цитата(берендей @ Friday, 20 January 2006, 17:06)
По-моему, если сталкивался с вопросом и знаешь, как на него ответить, так нужно ответить или поправить сотоварища, если уверен в неправильности его сообщения.
*


вот я и не уверен в неправильности ... так как Москва, она сама по себе и у них возможно свои правила ...

По факту форма №4 это для перемещаения продукции в пределах одной зоны надмостра ветеринаров, возможно поэтому в Москве и по другому, может они разделили себя по разному, а форма №2 это для перемещения между разными зонами вет присмотра ...
hi.gif
ВОВ
Мёд я перевожу на машине в своей области, прихватив справку формы №2 в ветеренарии и справку в местной сельской администрации о принадлежении мне мёда bye.gif
bee
Цитата(ВОВ @ Saturday, 21 January 2006, 12:15)
в своей области, прихватив справку формы №2
*

тебя возможно раскрутили на денежку, biggrin.gif у нас форма №4 (внутренняя) стоит в два раза дешевле формы №2 (между областями), но возможно что в других местах цены одинаковы ... imho.gif
Roman007
Можно вопрос немного по существу вопроса и не только?
спасибо!
я выбил кредит 100 т.р.!! (в соответстви с постановлением Правительства РФ №70 и Приказом Минсельхоза №62
(пишу подробно чтобы могли помотреть crazy.gif ) - пчел купить не могу -могу купить всякую всячину типа топлива,семян и прч. - тогда скомпенсируют 12% из 18 по кредиту....
в том числе написано: КОРМА!!
вопросы:
1 - есть кто-то на форуме - кто понимает в Законотворчестве
2 - могу ли я загнать под "корма" - куплю дешевый мед (подсолнечник ) - делаю сыту+кобальт -по 200-500гр кормлю пчел до взятков...еще и на осень останется!!!
3 - у кого есть мед недорого пару тонн в упаковке и чтобы можно отправить ко мне в тюмень по ж/д
через транспортный компании...

спасибо за внимание...

P.S. появлюсь через пару дней..счас наездами в городе...
Валент
Цитата(Roman007 @ Четверг, 30 Марта 2006, 4:53)
у кого есть мед недорого пару тонн в упаковке и чтобы можно отправить ко мне в тюмень по ж/д
через транспортный компании...
*


Обратись к Phelk_у - думаю - поможет. biggrin.gif
витал Д.В.
Меня тоже интересует полный пакет документов для пчеловода который имеет пасеку в собственности , производит мёд и продукты пчеловодства в полном обьёме, фасует эти продукты и хочет реализовывать всё это не только на рынке , а и в магазины , аптеки , бары , кафе , рестораны и прочие организации .Может я начну , а грамотные люди продолжат .
1. Документ о праве собственности на землю где расположена пасека.
2.Договор аренды земли вокруг пасеки .
3.Справку из сельсовета или районной администрации о владении пчёлами.
4.Санитарно-ветиринарный паспорт пасеки.
5.Санитарная книжка пчеловода ( и всех кто занимается переработкой продукции)
6.Ветеринарное свидетельство на продукцию
7.Протокол испытаний на каждую партию мёда
8,Сертификат соответствия на помещение где производится переработка продукции.
9.Сертификат на оборудование которое учавствует в переработке продукции.
10.Сертификат на тару иупаковку в которой хранится и упаковывается продукция.
11.Регистрация предпринимателя ( пчеловода)
12.Санитарный паспорт на автомобиль для перевозки продукции.
Я предполагаю что это ещё не весь список документов , который мне предложили оформить прежде чем соваться в серьёзные организации .Я реализую свою продукцию через знакомого предпренимателя , который практически диктует свои условия , но хочется и самому попробовать взять это дело в свои руки .Вот начал интересоваться , канитель я вам доложу - необозримая .Правда что касаемо пасеки а не реализации у меня присутствует .А далее жду совета от опытных в этом деле , думается что не один я хочу узнать о возможных проблемах и методах их решений , ещё бы неплохо чтобы подсказали где брать какую бумагу и срок её действия .


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО