Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ослабление семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
В.Г.
Пчёлы могут слетать с гнезда по причине:
1. Обострения болезней. Из них варроатоз и аскосфероз на первом месте.
2. Нехватки кормов или их неудовлетворительного качества - падь, наличие химпрепаратов и т.д.
3. Постоянного беспокойства - дятлы, мыши, пчеловод и т.д.
4. Некачественного гнезда. Нет защиты от ветров и врагов, древесина содержит отпугивающие вещества, насыщенна лечебными препаратами, что наблюдается, когда в течение ряда сезонов применяется одно и тоже химсредство.
Особенно важна, думаю, последняя причина.
Оптимальный случае - это когда соты зимуют только одну зиму, иначе начинается накопление возбудителей болезней и применяемых для лечения химикатов.
Если эти причины собираются вместе в одном улье, то вполне могут вызвать слёт семьи.
Вспомните, у кого был слёт, какого качества были соты в слетевшей семье. Скорее всего, старые.
михаил пчеловод
как могли пчелы улететь и оставить матку и расплод??? Осенью? из 8 летней практики такого не было, я в трансе. Кто что знает или предпологает... никак не могу это объяснить.
Valery
Цитата(михаил пчеловод @ Saturday, 05 November 2005, 1:24)
Кто что знает или предпологает.
*


Сам не видел. У меня другая проблема, при ссыпании слабых семей, они возвращаются процентов 30 обратно. Пробовал старые ульи убирать, получаю поутру пол-кило подмора. Про вашу проблему гуру говорят. - вирус и советуют "эндоглюкин".
Prozaik
Дядька в этом году припозднился полечить от клеща.... только вчера сподобился. Из 20 семей - в одной тоже пчёл не оказалось..мёду полно..ни матки, ни расплода..на дне- с полсотни мёртвых...и всё. Летом улей был очень сильным. В мусоре на дне клеща очень много..как после обработки бипином. Но вот куда они могут улетать??? hmm.gif
У меня самого такого ни разу не было.
Пчеляк
Цитата(михаил пчеловод @ Friday, 04 November 2005, 20:24)
как могли пчелы улететь и оставить матку и расплод??? Осенью? из 8 летней практики такого не было, я в трансе. Кто что знает или предпологает...
*


Очень мало информации для любого вывода. Если конкретно, то хотя бы:
1.Дата предпоследнего благополучного осмотра и наличие корма и расплода при этом.
2.Сколько все же пчелЫ или подмора осталось?(на предмет умышленного отравления), есть ли подмор у летка?
Анатолий
Цитата(Prozaik @ Friday, 04 November 2005, 18:12)
Но вот куда они могут улетать???
*


Интересный вопрос. Думаю они все в соседних ульях. Вернее не все, а оставшиеся в живых.
Цитата(михаил пчеловод @ Friday, 04 November 2005, 17:24)
Кто что знает или предпологает... никак не могу это объяснить.
*


Предполагаю (вернее почти уверен) - это следствие болячки. Клещ, гнилец, акарапидоз - это возможные варианты.

Цитата(Valery @ Friday, 04 November 2005, 17:57)
У меня другая проблема, при ссыпании слабых семей, они возвращаются процентов 30 обратно.
*


Валерий, если ссыпать тогда, когда уже перестанут летать, но еще достаточно тепло, то такого не будет. Недавно переселял при таких условиях (не летают, но еще достаточно тепло, около 10) несколько слабаков за перегодку к другим семьям в другие ульи. Все прошло нормально.
А если еще летают и делать переселение, то конечно старые ульи нужно убрать, что я и делаю при необходимости. Вроде не было у меня таких как ты пишешь потерь - вернувшиеся на старое место разлетаются по соседних ульях.
Олег25
Цитата(Анатолий @ Friday, 04 November 2005, 21:53)
Думаю они все в соседних ульях.
*


Цитата(Анатолий @ Friday, 04 November 2005, 21:53)
Предполагаю (вернее почти уверен) - это следствие болячки. Клещ, гнилец, акарапидоз - это возможные варианты.

*


Это что, песец остальным семьям? blink.gif
voxon
Когда у меня вымирала пасека в "доБИПИНОВЫЕ" времена - картинка была один в один.
Николай
Цитата(Пчеляк @ Friday, 04 November 2005, 18:14)
чень мало информации для любого вывода.
*


Есть информация, что вирусное заболевание поражает ослабленных клещом. Поражает вирус ц.нервную систему пчелы и она теряет ориентировку и не возвращается в улей - погибает где то на местности. Вот так они и рассеиваются по всей округе а улей пустой.
seabee
Похожее и при нозематозе.Надо относить в бак.лабораторию иначе можно сделать ошибки.
Олег
Цитата(seabee @ Saturday, 05 November 2005, 4:56)
Надо относить в бак.лабораторию иначе можно сделать ошибки.
*


Вот только потом можно делать какие то выводы.
Анатолий
Цитата(Олег25 @ Friday, 04 November 2005, 20:15)
Это что, песец остальным семьям?
*


Может быть и так, хотя вероятность такого события небольшая. Это зависит от вида заразы и степени инвазии остальных пришельцами.
Юстас
Такая же ситуация была у нас перед "знаменитой" зимовкой 2002-2003 годов. У меня семьи не гибли осенью, а вот у знакомых по пол пасеки так "уходило". Причина, мне кажется, в наличии большого количества клеща. Необходимо обрабатывать от клеща не только осенью, но и летом, хотя бы "народными" средствами, чтобы снизить популяцию клеща. Кстати, тогда сдавали пчёл на анализ в областную ветлабораторию - никаких заболеваний выявлено не было (разумеется кроме варроатоза), но сказали, что все пчёлы, сданные на анализ были в возрасте, молодой пчелы не было, хотя известно, что осенью как раз должны преобладать молодые пчёлы...куда они подевались? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Юстас @ Saturday, 05 November 2005, 18:25)
куда они подевались?
*


Вероятно, они просто не родились smile.gif .. не было их dntknw.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Saturday, 05 November 2005, 18:28)
Вероятно, они просто не родились smile.gif .. не было их dntknw.gif
*


Да нет, говорили, что в конце августа при сборке гнёзд расплода было достаточно, причём не только печатного, но и открытого. tongue.gif
together
Цитата(Пчеляк @ Friday, 04 November 2005, 19:14)
Очень мало информации для любого вывода
*


Просмотрел посты и не понятно, почему молчит инициатор темы, Пчеляк правильно подметил, что мало информации что бы делать более правильные выводы, но не смотря на опыт пчеловода открывшего тему, он почему-то молчит. dntknw.gif Не мешало бы более подробно описать условия медосбора и поступление пыльцы во второй половине лета и начале осени, проводились ли обработки от Варроа в прошлом году и какие мероприятия по борьбе с этой инвазией были проделаны в этом году. Наблюдал ли пчеловод летом ползающих пчел возле ульев и особенно безкрылых. Проверял ли пчеловод внешний вид органов пищеварения и переработки нектара у пчелы ( для этого у ползающей пчелы отрывается головка и затем двумя пальцами берете за последний сегмент брюшка в районе жала и отрываете его). Одним словом если подымать проблему, то нужно дать основания для правильного принятия решения, тем более, как я уже сказал, опыт у пчеловода есть, а так мы гадаем на кофейной гуще.
hi.gif
Valery
Цитата(Юстас @ Sunday, 06 November 2005, 4:32)
Да нет, говорили, что в конце августа при сборке гнёзд расплода было достаточно, причём не только печатного, но и открытого.
*


Предположу, что при выходе весеннего и осеннего расплода % инвазии (пораженности молодой пчелы клещом) гораздо (в разы) выше чем летнего расплода. Причины, думаю, понятны. Это если затягивать с осенней обработкой. А в такие теплые осени в средней полосе , как в 2002 и 2005 годах нужно три обработки: в августе бипинить, в сентябре полоски или или что-то долгоиграющее и в октябре-ноябре опять хотя бы раз пробипинить.
Pchelk
Цитата(Valery @ Sunday, 06 November 2005, 10:06)
в августе бипинить, в сентябре полоски или или что-то долгоиграющее и в октябре-ноябре опять хотя бы раз пробипинить.
*


Я поставидл долгоиграюшие, а потом один раз бипин и клеща практически не было. Такой год первый.ИЛи потому что фумисан и весной и осенью.
михаил пчеловод
Добрый день! Дело в том, что тему открыл мой дядя, вернее я ему предложила, уж больно он был расстроет. На 2 дня приехал в гости.

Поэтому т.к он уже уехал, попробую ответить на ваши вопросы предварительно спросив его:
Сказал, что постоянно летом осматривал пчел, ничего ему не показалось странного,
от Варроа позже будет обрабатывать т. к осень очень теплая,
сказал, что очень много мертвых пчел обнаружил не далеко от пасеки за стеклом дет. сада smile.gif
Хочет полдождать когда осальные пчеловоды начнут убирать ульи посмотрель как у них дела.

PS там где они живут интернета нет, общаемся по тел. сот. (Кировская обл. дер. Греково)
Prozaik
Цитата(михаил пчеловод @ Sunday, 06 November 2005, 13:12)
от Варроа позже будет обрабатывать т. к осень очень теплая
*


Вот, видимо, одна из основных ошибок hmm.gif ...тёплая-то тёплая..а клещ лютует и не делает скидок на погоду...
Aleksey
Цитата(together @ Sunday, 06 November 2005, 10:05)
Проверял ли пчеловод внешний вид органов пищеварения и переработки нектара у пчелы ( для этого у ползающей пчелы отрывается головка и затем двумя пальцами берете за последний сегмент брюшка в районе жала и отрываете его).
*


blink.gif Ну прям как хирурги( до скобок)! И что там я определю? Как я пойму, хороший или неправильный внешний вид органов пищ. варения?
Оторвать то я могу конечно, и что дальше?
Видел раньше, как брюшко отрывают, что бы посмотреть, с нектаром ли пчела идёт, но никак не думал, что это для определения на глаз органов этих. blink.gif
together
Алексей, по внешнему виду кишечника можно определить предварительно некоторые виды заболевания, например нозематоз, пыльцевой токсикоз и т.д. В справочной литературе можно найти цветные фотографии, сравнив внешний вид диагностируемого вами кишечника пчелы с этими фотографиями Вы сможете поставить предварительный диагноз по некоторым заболеваниям. По крайней мере я этим пользуюсь, если вдруг на глаза попадаются часто лазающие пчелы. Уж пусть Бог простит за такое издевательство. hi.gif
Aleksey
Цитата(together @ Sunday, 06 November 2005, 20:02)
Бог простит за такое издевательство.
*


Да это ещё ничего(издевательства), можно и попробовать, НО, увы, мне этого, наверное, не дано. dntknw.gif
Кстати
Цитата(together @ Sunday, 06 November 2005, 20:02)
например нозематоз, пыльцевой токсикоз и т.д.
*


Про нозематоз слышал, но, наверное, не видел, ну тоесть понос видел, только кажется это был не нозематоз, так как без всяких лечений небыло никаких последствий, а пыльцевой токсикоз и не слышал и не видел. Как он проявляется и опасен ли? Конечно можно в литературе покопаться и найти все описания, но хотелось бы от очевидцев услышать.
together
Алексей, при нозематозе кишечник будет дряблый и белым, а при пыльцевом токсикозе он будет сильно переполнен не перевариваемы остатками пыльцы, обычно это бывает у нас весной. Я точно не могу сказать, какой вид пыльцы приводит именно к этому заболеванию, но раньше когда выезжал с пчелами на весеннее развитие в сторону Канева, то там это было регулярно. Вначале не знал, как с этим справиться, но потом прочитал, что нужно обеспечить пчел водой и начал в этот период скармливать пчелам жидкий сироп.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Sunday, 06 November 2005, 13:44)
Вот, видимо, одна из основных ошибок hmm.gif ...тёплая-то тёплая..а клещ лютует и не делает скидок на погоду...
*


Полностью согласен, видимо запоздал с обработкой от клеща, вот и слетели пчёлы.... sad.gif
Leon Homins
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Два года назад большая часть пчеловодов Нашего р-на в ноябре месяце лишились пчёл , 100% гибель.
Никто не мог понять причину, но в спорах рождается истина . Как выяснилось
виной тому был сахар которым подкармливали семьи. Те кто не кормил, или кормил запасами прошлого года , у них пчёлы остались живы. Но у нас на днищах был подмор.
А с клещём боремся постоянно т.е. Дымарь заправляем высушенным багульником работая с пчёлами профилактируем против клеща.
Leon Homins.
voxon
Цитата(Leon Homins @ Wednesday, 09 November 2005, 1:02)
Дымарь заправляем высушенным багульником
*


LEON! А что, бипин вы не применяете? И второе- что за сахар был такой-
брали его все дружно в одном месте? Такое я слышал бывает если сахар идет
как отходы с кондитерских фабрик - в нем большой процент поваренной соли.
Leon Homins
И бипин применяем, но другой раз бывает , что купить его не где, закончится в магазине, и жди пока из Москвы привезут. А сахар самый обыкновенный песок , производится по Европейским стандартам , при переходе на эти стандаты на сахарном заводе чегото нахимичили, вот и результат. Сейчас в магазинах столько сахара и литовский, и польский, и французский,и..... А качество?
Yahen
Ейропа однако sad.gif
У вас же сахар сейчас дурных денег стоит. Неужели выгодно пчел на зиму им кормить?
bs13
Leon Homins Привет, зёма !
Ваши трутни покрывают моих маточек.. Между нами не больше 10 км... drinks_cheers.gif
У меня пасека в Накотне. И, видимо, проблемы у нас одинаковые.
Мёд в большой степени рапсовый, поэтому в зиму отправлять на нём очень рискованно.
Хотя пасека на белом клевере, малина, липа, так что мёд слоями в рамках... И чтобы было надёжнее зимовка, покупаю готовый Апиинверт на фирме "Виннис" и докармливаю им пчёл осенью. В среднем семья берёт к мёду по 6-7 литров сиропа.
Получается, что пчёлы идут и на мёде и на сиропе. Ну а мёд реализованный окупает затраты на сироп с лихвой. Средний отход семей за зимовку 15-20%.
Я вот о чём подумал, тот мор пчёл о котором вы написали, он не мог быть связан с применением раундапа ? Крестьяне вокруг часто обрабатывают гербицидами цветки и несмотря на то, что закон предписывает предупреждать всех пчеловодов, они делают это тихо, видимо, не понимают dntknw.gif
Leon Homins
Я не думаю что химикаты могли бы повлиять на гибель пчел в столь поздний период. Пчеловоды из Елгавы , из Тервете также жаловались на массовую
гибель в тот же период.
Prozaik
Цитата(bs13 @ Wednesday, 09 November 2005, 8:45)
он не мог быть связан с применением раундапа ?
*


Пять лет прошло с тех пор, как я поливал раундапом участки палисадника...До сих пор можно определить, где это делалось... редкая отрава! dry.gif
Valery
Цитата(Prozaik @ Thursday, 10 November 2005, 0:03)
До сих пор можно определить, где это делалось... редкая отрава!
*


Ну не преувеличивайте, осот прет на месте обработки уже через пару месяцев.
Когда разводил маралий корень, пробовал и раундап и лорадо. Эту гадость смывает первый дождь, потом сорняки прут с удвоенной силой, наверстывают, тск.
Цитата(bs13 @ Wednesday, 09 November 2005, 18:45)
покупаю готовый Апиинверт на фирме "Виннис" и докармливаю им пчёл осенью. В среднем семья берёт к мёду по 6-7 литров сиропа.
Получается, что пчёлы идут и на мёде и на сиропе. Ну а мёд реализованный окупает затраты на сироп с лихвой. Средний отход семей за зимовку 15-20%.
*


Ага, и подход интересный и отход поучительный. В 2000-01 году пробовал кормить в зиму сиропом, инвертированным "Пчелитом". Пчелы аж подкрышники грызли, чтобы совершить очистительный облет (летки зарешечены). 50 % семей об@иралось как после молока, если после огурцов. biggrin.gif . Завязал кормить, - и сухо. В эту зиму пустил 100% без бокового утепления. Лист мдф на плечиках в качестве ограничителя и усё. Все 100 % на улице.
Что -то я перечитал, вероятно отход, это 20% подмора, а не 20% семей biggrin.gif
А то что-то круто для Прибалтики.
Aleksey
Цитата(Valery @ Wednesday, 09 November 2005, 19:42)
Цитата(Prozaik @ Thursday, 10 November 2005, 0:03)
До сих пор можно определить, где это делалось... редкая отрава!


Ну не преувеличивайте, осот прет на месте обработки уже через пару месяцев.
*


Похоже это не раундап был. Да и откуда у колхозников раундап? У нас тут, например, раундап был тока у дорожников. Если срезать выгонку возле дерева и помазать срез раундапом - дерево пропадает. У соседа вишня под окном разрослась и все окна уже закрыла. Теперь и мои окна начинает закрывать. Вот подумываю - а не чухнуть ли мне её раундапчиком. hmm.gif ohyeah.gif
voxon
Цитата(Leon Homins @ Wednesday, 09 November 2005, 16:20)
Сейчас в магазинах столько сахара и литовский, и польский, и французский,и..... А качество?
*


Каких ужасов начитался и про эти сахарА , "Пчелит" и "Апиинверт". Недобросовестные
производители - от которых даже люди мрут выпив ихней водки....
Так что лучше взять сахар украинский свекловичный или кубинский тростниковый
и самому ЛИЧНО замесить сироп на чистой дождевой воде. Я так и делаю и пока слава Богу
никогда зимой пчелы не дохли даром что Сибирь... Корма на зиму - сахар+мед 50% на 50%.
Кстаи сахар и у нас стоит не так и мало - примерно 0,3 долл. за килограмм.
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 09 November 2005, 16:55)
Похоже это не раундап был. Да и откуда у колхозников раундап?
*


Именно раундап...покупал упаковку по бешеной цене... и не преувеличиваю нисколько smile.gif ..так конский щавель и чахнет на этом месте smile.gif
jura-1
Цитата(voxon @ Wednesday, 09 November 2005, 18:55)
сахар и у нас стоит не так и мало - примерно 0,3 долл. за килограмм.
*


Voxon счастливые вы.У нас сахар стоит уже больше 1$,а бензин(95) всё стремится к 1 Евро(уже стоил 1 Евро,но потом чуть упала цена). smile.gif
voxon
Цитата(Valery @ Thursday, 10 November 2005, 3:20)
А вы к нам... переезжайте
*


Точно, пусть едут приличные люди, а то у нас депопуляция...
А едут в основном с "Солнечного Кавказа" и не менее солнечной
Средней Азии... И чего им на солнце не живется а прутся к нам в мороз :-)
И почему кстати на форуме нет никого с тех мест?
Aleksey
Цитата(voxon @ Wednesday, 09 November 2005, 19:55)
пчелы не дохли
*


wink_anim.gif ohyeah.gif

Цитата(Prozaik @ Wednesday, 09 November 2005, 20:00)
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 09 November 2005, 16:55)
Похоже это не раундап был. Да и откуда у колхозников раундап?


Именно раундап...покупал упаковку по бешеной цене... и не преувеличиваю нисколько  ..так конский щавель и чахнет на этом месте 
*


Прозаик, это я к Валерию обращался, а не к тебе. С тобой согласен, что это редкая отрава.
Valery
Цитата(voxon @ Thursday, 10 November 2005, 3:30)
И почему кстати на форуме нет никого с тех мест?
*


Меня тоже удивляет. Но другое. Знаю лично много пчеловодов из Новосибирской, Иркутской области, Бурятии. Ау, где вы. Выдох.. Им у нас не интересно..
jura-1
Цитата(voxon @ Wednesday, 09 November 2005, 19:30)
Точно, пусть едут приличные люди, а то у нас депопуляция...
*


Неее,опасно у вас(после введения праздника 4 ноября).А то вдруг народ в прямом смысле воспринял название праздника(день изгнания из Москвы польско-литовских захватчиков).Так и будут гонять каждый год,туда сюда. biggrin.gif
Цитата(voxon @ Wednesday, 09 November 2005, 19:30)
А едут в основном с "Солнечного Кавказа" и не менее солнечной
Средней Азии...
*


По моему лучше солнечный Кавказ и Средняя Азия,чем солнечные Китай и Вьетнам. hmm.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Valery @ Thursday, 10 November 2005, 0:44)
Знаю лично много пчеловодов из Новосибирской, Иркутской области, Бурятии. Ау, где вы. Выдох.. Им у нас не интересно..
*


Валерий, а компьютеры им не забыл подарить? Есть здесь и с Новосибирска, и с Иркутска, и с Алтая, и с Томска, и с Тюмени, и с Омска, а с Кузбасса так вообще прорва была замечена. Но их здесь дескриминируют, не признавая наступление зимы smile.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 09 November 2005, 14:03)
Пять лет прошло с тех пор, как я поливал раундапом участки палисадника...До сих пор можно определить, где это делалось... редкая отрава!
*


У меня знакомый обработал им крапиву вдоль забора, так вот и у него и у соседа (после дождя водой занесло), погибли все яблони и в огороде только через пять лет что-то начало появляться sad.gif , так что на удивление противная гадость этот раундап...ну а пчёлы погибли точно не от него, вероятнее всего клещ всему виной... hmm.gif
Valery
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 10 November 2005, 4:00)
Валерий, а компьютеры им не забыл подарить? Есть здесь и с Новосибирска, и с Иркутска, и с Алтая, и с Томска, и с Тюмени, и с Омска, а с Кузбасса так вообще прорва была замечена. Но их здесь дескриминируют, не признавая наступление зимы
*


"Собака лает, - караван идет"


Цитата(Юстас @ Thursday, 10 November 2005, 4:40)
У меня знакомый обработал им крапиву вдоль забора, так вот и у него и у соседа (после дождя водой занесло), погибли все яблони и в огороде только через пять лет что-то начало появляться  , так что на удивление противная гадость этот раундап..
*


Это уже фильм ужасов получается. Во первых:
Раундап
4 класс опасности -
практически неопасные для пчел пестициды
Необходимо соблюдать следующие экологические регламенты:

проводить обработку растений при скорости ветра до 5-6 м/с;
погранично-защитная зона для пчел - не менее 1-2 км;
ограничение лета пчел- 6-12 часов

Во вторых: расход 5 литров на 100 кв. м. Т. четверть граненого стакана на квадратный метр. Понятно, что даже если вы такое количество азотной кислоты или масла - отработки вокруг яблони распрыскаете, яблоня даже не чихнет. Я под каждый лежак рассыпаю 1 килогамм соли весной и 1 - в зиму, Все растет в 3-5 метрах от ульев и яблони и сливы (терн) и всякие кустики - смородины вишни крыжовниеи. Я когда готовил чистые площади делал так, оченняя вспашка, весенняя вспашка поперек, боронование прямозубыми боронами, Сев, прикатка. Через неделю одноразовая обработка раундапом по первому листу. Брался раундап на семенной станции. Почище поле получилось , чем необработанные поля, но к концу сезона все опять повылазило. На второе лето поля не отличить, заросли одииаково
viktor
Где-то в конце сентября 2005г. после осенней закормки 2 семьи из 13 - покинули ульи, бросив остатки печатного расплода и запечатанный мёд. Ушла вся пчела -до единой . У некоторых пчеловодов нашего района произошло тоже-самое, причём даже у тех кто БИПИНом не обрабатывал. Если ктонибудь знает - подскажите ответ
удав
Один из возможных вариантов-семьи попали под осеннее воровство. В этом случае секмья которую грабят, сама добровольно присоединяется к грабителям и уходит к ним в улей. Запечатанный мед не открывают. выносят только незапечатанный
Второй вариант-заклещенность.
Ну а дальше народ еще подскажет
Юстас
Цитата(удав @ Пятница, 14 Июля 2006, 10:52)
Запечатанный мед не открывают. выносят только незапечатанный
*


Если напад сильный, то вынесут и запечатанный мёд.
Iwan
Цитата(viktor @ Среда, 12 Июля 2006, 20:52)
Где-то в конце сентября 2005г. после осенней закормки 2 семьи из 13 - покинули ульи, бросив остатки печатного расплода и запечатанный мёд.
*


Ещё в 2002 году в газете «Человек и пчела» см. № 1,2 и т.д. начала подниматься проблема слёта пчёл осенью. Выдвигались разные причины этого явления. Но до сих пор ни одна из них не нашла серьёзного подтверждения. Так что вопрос открыт до сих пор. dntknw.gif
Из личного опыта. В 2001 году поздней осенью у меня из 8 семей слетело 3. Причем самых сильных. Я это связываю с применением бипина. imho.gif До этого года я его никогда не применял – и после этого тоже. И проблем раньше не было и больше нет. Тьфу, тьфу, тьфу…
Юстас
Цитата(Iwan @ Суббота, 15 Июля 2006, 13:55)
Из личного опыта. В 2001 году поздней осенью у меня из 8 семей слетело 3. Причем самых сильных. Я это связываю с применением бипина. imho.gif До этого года я его никогда не применял – и после этого тоже. И проблем раньше не было и больше нет. Тьфу, тьфу, тьфу…
*


У нас тоже такое бывало, но бипин здесь не при чём, пчёлы слетали ещё до обработок, скорее наоборот, нужно было раньше обработать от клеща, например, фумисаном ещё летом, тогда, возможно и слёта пчёл не было бы.
Iwan
Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Июля 2006, 17:10)
нужно было раньше обработать от клеща, например, фумисаном ещё летом, тогда, возможно и слёта пчёл не было бы
*


Клещ здесь ни при чем. По крайней мере у меня. Обрабатываю постоянно, применяю строительные рамки. Контролирую трутнёвый расплод в фазе потемнения глаз. Клеща нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО