Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и конфликты
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
georgpetr
Специфика работы у пчеловодов состоит в индивидуальности работы.А если человек работает не в коллективе,то навыки и умения ладить с людьми и окружающими ослабевают.Само же хозяйство пчеловода дает много поводов для различного рода конфликтов,начиная от ужалений пчелами и затрудненных взаимоотношений с окружающими по этой причине ,и заканчивая влиянием социального статуса пчеловода в обществе,который не считается высоким.В большинстве случаев пчеловоды- люди с большим кругозором и весьма образованные во многих областях.А это приводит к неумению воспринимать критику окружающих. Неумение работать в условиях конфликтов возникают даже на форуме. imho.gif
Каждый пчеловод решает самостоятельно конфликтные ситуации.Есть удачи и неудачи. А можно было бы обобщить и поделиться полученным опытом с другими участниками форума. Да и стоило бы привлечь и результаты широких научных знаний по этой тематике.Имеются даже целые науки. hi.gif
Bee happy
georgpetr, Вы хотите сказать, что пчеловоды в этом отношении как-то отличаются от других людей?! huh.gif
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 04 Января 2010, 16:25)
georgpetr, Вы хотите сказать, что пчеловоды в этом отношении как-то отличаются от других людей
*


Конечно.Любая профессия откладывает отпечаток на характер человека. Посмотрите,почему омоновцы прячут свои лицп под маской ? Скорее всего,свои навыки поведения они переносят и в обычную жизнь. smile.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Января 2010, 21:10)
Посмотрите,почему омоновцы прячут свои лицп под маской ?
*


Стесняются? huh.gif А почему пчеловоды и хирурги прячут?
Николай
нашёл интересное о нижегородских пчеловодах в интернете

Цитирую
В одном из садоводческих товариществ, которое находится неподалеку от деревни Ольгино, возник острый конфликт между местным пчеловодом и жителями этой деревни. Как рассказывается об этом в газете «Нижегородские новости», в летнюю пору четверо жителей деревни проходили мимо участка пчеловода Корнева и неожиданно подверглись нападению пчел. Причем, искусанными они оказались настолько, что пришлось обратиться за помощью к медикам. Все это был зафиксировано в документах, с которыми потерпевшие обратились в суд. Они потребовали выплатить им компенсацию за лечение, а также за моральный ущерб.

Пчеловод в суде отказался выполнить эти требования, потому пришлось дополнительно посылать комиссию на его пасеку для проверки того, как они там содержатся. Выяснилось, что тут допущены многочисленные нарушения областного закона «О пчеловодстве». Все бы ничего, если бы в суде пчеловод не представил письмо другой группы жителей, которые написали буквально следующее: «Пчелы этой пасеки воспитанные, ранее в нападении на людей не были замечены». Суд постановил взыскать с Корнева в пользу потерпевших в общей сложности 8 тыс. руб., что значительно меньше, чем они раньше запрашивали в своих исках к пчеловоду. Зато это дало возможность журналистам предпослать этой статье довольно язвительный заголовок «Воспитанные» пчелы подвели хозяина ».
SUKSUN
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Января 2010, 17:07)
В большинстве случаев пчеловоды- люди с большим кругозором и весьма образованные во многих областях.А это приводит к неумению воспринимать критику окружающих.
*


???
Знаете ли, наличие кругозора и образования не есть признак интеллигенции
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 04 Января 2010, 17:07)
Неумение работать в условиях конфликтов
*


Значит не достаточно образованные
smile.gif
моль
Николай интересный случай. Можно было бы даже сказать смешной,но все же грустный.А проблема в том что конечно удобно держать пчел возле дома в деревне,но все же в лесу(поле и т д хоть на стационаре ,хоть на кочевке)все же лучше всем и пчеловоду и жителям деревне.Конечно накладно покупать землю или оформлять аренду но зато спокойно в этом смысле,боишься пчел -обойди,У меня однажды пчелы напали на проходящих мимо людей,бежали метров 200,стряхивая их с себя,и ничего.Не ходите мимо!Идите по дороге а не через хутор.
SUKSUN
Я скажу, что на приусадебной пасеке, огородной и т.д. всегда можно придраться к чему -либо и любой, кто был пожален пчелой всегда у пчеловода суд выиграет! Но как бы ни были сложны отношения у меня с соседями, сколько бы ни жалили мои пчелы соседей, мои соседи, я думаю к моим пчелам и моему занятию относятся уважительно. Но стоит двухметровый двойной забор и близких соседей я каждый год стараюсь угостить медом, хотя некоторые отказываются.
моль
SUKSUN сплюньте вы 3 раза,всякое бывает.У нас в деревне случай был,соседи жили душа в душу,в гости к друг другу ходили,помогали друг другу,пока одни из них гусей 100 голов не завели,когда гуси на улице все сожрали то естественно полезли по огородам соседей,Так вот до стрельбы из ружья дошло,Славо богу ни кто не пострадал,а когда гусей зарезали осенью и на следующий год не завели снова,через год померились,теперь опять дружат,но ведь могло и трагндией все закончиться.
georgpetr
Цитата(SUKSUN @ Вторник, 12 Января 2010, 19:27)
и близких соседей я каждый год стараюсь угостить медом
*


Итак,здесь ясно проиллюстрирован один из широко применяемых подходов при решении конфликтов пчеловодами- задабривание или разделение произведенных материальных благ.Этот подход не является самым лучшим как показывает жизнь.Пример- российские олигархи,которые не раздают всем желающим частей своего состояния.А они знают толк в таких делах biggrin.gif
Цитата(SUKSUN @ Вторник, 12 Января 2010, 19:27)
хотя некоторые отказываются.
*


А это признак затаенной злобы и можно ждать взрыва. Тогда к нему присоединятся и остальные "задобренные" соседи. imho.gif
calif
Цитата(georgpetr @ Четверг, 14 Января 2010, 17:47)
Пример- российские олигархи,которые не раздают всем желающим частей своего состояния.А они знают толк в таких делах 
*

Например:М.Ходорковский.
Андрей Бондарев
Соседка_ Ваша ужасная, злая пчела укусила меня вот сюда.

Пчеловод_ Покажите, какая именно и она будет очень, очень строго наказана.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО