Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уход за колодой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pcheloman
1)Бревна,из которого можно бы было бы сделать колоду нет.как быть?
2)как ухаживать за таким ульем?
Я хочу сделать декоротивную колоду,максимально похожую на настоящую колоду.
Bee happy
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 05 Января 2010, 20:46)
Я хочу сделать декоротивную колоду,максимально похожую на настоящую колоду.
*


Т.е. пчёл там не будет? Просто имитация?
Тогда проще всего "колоду" сделать из распаренной фанеры и оклеить её корой (настоящая колода делается без коры, но никто про это не знает - секрет). Главный же "секрет" - не надо добиваться идеальной правильности форм, должна быть некая кривизна, несимметричность. Тогда создаётся впечатление, что предмет выполнен из природных материалов.

Можно (хоть и сложно) найти старый бочонок и нахлобучить на него крышу из пучка соломы - тоже будет хорошо смотреться.
-gor
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Января 2010, 16:54)
Можно (хоть и сложно) найти старый бочонок и нахлобучить на него крышу из пучка соломы - тоже будет хорошо смотреться.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Колода заселена. Старая дубовая бочка. Внутри ящик на шесть рамок (украинская) плюс магазин на укороченую рамку. Сверху замаскировал бочку сосновыми обрезками (взял на пилораме).
Если интересно пишите обьясню подробнее. Снимки смогу сбросить разве что весной.
Pcheloman
ДА!!Объясните пожалуйста по подробней!! hi.gif please.gif колода должна быть с пчелами,т.е. рабочей.
-gor
Цитата(Pcheloman @ Среда, 06 Января 2010, 17:57)
колода должна быть с пчелами,т.е. рабочей.
*




При том как делал улей фотосесии не делал о чем желею. Как я уже сказал - взял старую дубовую бочку для засолки. Снизу и сверху она ссужается поэтому пришлось обрезать ее сверху до железного кольца. Сбил из фанеры и ДВП ящик на шесть рамок (больше не входит в бочку). Еще сделал магазин на полрамки. Бочку обил сверху обрезками от сосны и спилил их так чтобы над магазином и крышкой оставалось свободное пространство. Из середины обил пленкой и вставил ящики. Получилось что в бочке стоит улей- корпус, магазин и крышка. В передней стенки сделал два летка круглые на одном уровне горизонтально и с улицей (корпусом бочки) соеденил гофрированой трубой (для проводки). Снизу и по бокам утеплил ящик пенопластом. Сверху колода укрывается круглой крышкой обитой рубероидом. Их прутьев клена сделал каркас для крыши из соломы, прикрепил их к крышке, а потом обвязал все соломой. Соломенная крышка носит чисто декоративный характер.
Понимаю, что лучше раз увидеть чем сто раз обьяснить. Ничего сложного нет. Я лично сделал все за пару выходных в свободное время. Обьяснил как смог. Фотки выложу весной после облета пчел. Сейчас в ульи живет рой. Меда от них я не собираюсь получать- так для экзотики.

На примете у меня в метрах 250 (в парке) еще есть два дупла- если никто не сопрет весной перебазирую на дачу и сделаю нуклеусы.
Pchelovod93
Я тоже собираюсь сделать весной пару колод из соломы и ивовых прутьев. Делать буду корпуса ф30 см и высотой 30 см. В улье 4 корпуса. Поставлю где-нибудь в посадке- пускай живут. А может и медок буду брать... blush2.gif
-gor
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 06 Января 2010, 19:55)
соломы и ивовых прутьев.
*



А подробней
Pcheloman
А по подробней??? biggrin.gif
Pchelovod93
Делаются две "корзинки" из прутьев в виде трубы:
1-я диамм. ~315 мм
2-я диамм. ~375 мм
По этой схеме:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Внизу они соединяются концами прутьев так, чтобы была плоская поверхность(корпуса будем ставить друг-на-друга). Пространство между ними набивается туго соломой, и соединяем верхние прутья. Делаем леток.
Всё, корпус готов. wink_anim.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На одну колоду делаем 4-6 корпусов.
Ещё делаем дно из прутьев: через него должен проходить воздух!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потолок- то же дно, но залитое воском, чтоб через верх потерь тепла не было !!! На потолок накладываем слой соломы толщ. 5 см. Крыша- любая, защищающая от осадков.
Ставим корпуса друг-на-друга, соединяем их в трёх- четырёх местах проволочными крючками, заселяем рой.
Летки открываем только в среднем корпусе и в самом нижнем.
Осенью:
снимаем крышу и потолок.
срезаем струной верхний корпус с мёдом, вырезаем соты.
ставим пустой корпус под самый нижний.
зтем следующий корпус с мёдом...
накрываем колоду.
пчёлам нужно оставить один полный корпус мёда на зиму.
открытым оставляем предпоследний нижний леток.
ВСЁ.
-gor
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 07 Января 2010, 2:10)
Делаются две "корзинки" из прутьев в виде трубы
*



Колода вроде сапетки-прикольно, а это в теории или уже есть заселеная? Можно фото если есть?
Как развиваются пчелы? Как проходит зимовка?
Pchelovod93
Пока в теории. Но наслышан о ней !!!!!!!!!!!!!!!!!! Jumpy.gif
Думаю- пуда 2-3 меда можно брать при среднем взятке, и при отсутствии затрат труда...
Pcheloman
Интересно...!а кто еще как посоветует?
Pcheloman
Можь кто еще кто что посоветует????...... blink.gif dntknw.gif hi.gif
priest
victory.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

victory.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pcheloman
ДСП хорошо прокрашенное пойдет?у меня его много,девать некуда!
priest
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 24 Января 2010, 19:25)
ДСП хорошо прокрашенное пойдет
*


нет не пойдет, гадость всякая в той плите
Bee happy
Цитата(priest @ Воскресенье, 24 Января 2010, 22:37)
нет не пойдет
*


Даже окрашенная и ламинированная ДСП быстро выходит из строя от атмосферной влаги. Разбухает и рассыпается.
queen
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 24 Января 2010, 18:40)
Можь кто еще кто что посоветует????......
*


Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Января 2010, 15:54)
Тогда проще всего "колоду" сделать из распаренной фанеры и оклеить её корой (настоящая колода делается без коры, но никто про это не знает - секрет).
*


Вообще-то в темирязевке видела столетние колоды с корой (москвичи, сфоткайте, плз, если их не спрятали)
А идея такая: внутри - свёрнутая трубой фанера 4мм, далее утепление камышом или соломой. А поверх утеплителя - штукатурка глиной... Эдакая декоративная под кору, или под скульптуру головы crazy.gif Естественно, не забыть оставить в "трубе" должею-дверку, которую утеплить можно пенопластом. Сверху - круглая крыша из дранки, хотя можно алюминиевую черепицу из пивных банок забацать.
Если руки дойдут, сделаю фотосессию.
Bee happy
Цитата(queen @ Вторник, 23 Февраля 2010, 6:07)
Вообще-то в темирязевке видела столетние колоды с корой
*


Кору с настоящих колод обязательно снимают чтобы под ней не заводились древоточцы-вредители. Но вид, конечно, с корой лучше - "природнее"...
Цитата(queen @ Вторник, 23 Февраля 2010, 6:07)
хотя можно алюминиевую черепицу из пивных банок забацать.
*


Наверно такая крыша в "техностиле" больше подойдёт к колоде из железобетона или пластикового бачка. ohyeah.gif Этакий пчело-киберпанк!
витал Д.В.
Цитата(queen @ Вторник, 23 Февраля 2010, 14:07)
А идея такая: внутри - свёрнутая трубой фанера 4мм, далее утепление камышом или соломой. А поверх утеплителя - штукатурка глиной...
*


что то на улей Лужкова становится похоже...
Колода - она и в Африке колода, а не набор отходов деятельности человека.
And80
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 07 Января 2010, 2:10)
На одну колоду делаем 4-6 корпусов.
Ещё делаем дно из прутьев: через него должен проходить воздух!
*


А корпуса какой высоты?
Кияр
Набери в поисковике: Ваша колода Сергей Цыганов.
Pchelovod93
Цитата(And80 @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 20:43)
А корпуса какой высоты?
*


Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 06 Января 2010, 17:55)
...корпуса ф30 см и высотой 30 см...
*


Ручей
Pchelovod93

а не проще будет просто сплести корпуса из соломенных жгутов... у Витвитцкого есть описание такого улья и как его сделать
Pchelovod93
Цитата(Ручей @ Среда, 20 Октября 2010, 18:17)
а не проще будет просто сплести корпуса из соломенных жгутов... у Витвитцкого есть описание такого улья и как его сделать
*


А можно сцылку на ресурс? hmm.gif
arbeka
Привет всем!
Pchelovod93, у меня есть два фильма по изготовлению сапетки. Их делают из ивовых прутьев и камыша, потом обмазывают глиной. Очень похоже на то, что советует Ручей. (Фильм вроде германский, озвучка английская, но всё наглядно и понятно)
Pchelovod93
arbeka, буду признателен за фильмы. Залейте их на любой файлообменник.
Кияр
Видео как плести из соломы сапетки здесь: http://forum.anastasia.ru/topic_26296.html...11f004bf1a48477
ссылки предоставил Novrus.

Видео как плести из соломы сапетки здесь: http://forum.anastasia.ru/topic_26296.html...11f004bf1a48477
ссылки находятся у Novrus.
Pchelovod93
Кияр, благодарю. hi.gif
arbeka
Pchelovod93, я по моему с того-же сайта качал, что указал Кияр.
Вот ссылки:
http://ifolder.ru/11551867
http://ifolder.ru/11551868
Pchelovod93
arbeka, большое спасибо! friends.gif Очень интересное видео. Особенно первое.
arbeka
Pchelovod93, меня благодарить не за что. Немцев благодари.
Данный вид пчеловодства актуален для мест, где сильная напряженка с древесиной. Для наших мест лучше борть или колода.
Guscha
Заглохла интересная тема так и не развившись. Все в основном писали как и из чего сделать вертикальную колоду. А тема более интересная -уход и метод содержания. Я надеюсь есть на нашем форуме пчеловоды которые могут поделить опытом и методами содержания пчёл в вертикальной колоде. А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Пятница, 06 Июля 2012, 22:52)
А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
*


В вертикальной количество сот меньше, но они длиннее. Поэтому необходимо дополнительное крепление от обрыва под собственным весом. В наклонной сот больше и они короче. При выламывании сот не происходит разрушение других. Хорошо это или плохо, можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
С уважением, Константин.
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 06 Июля 2012, 23:00)
можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
*


Ну это естественно. Очень хотелось что бы такие пчеловоды высказались и поделились своим опытом.
Меня интересует -если взять два одинаковых роя и посадить один в наклонную колоду,а другой в вертикальную,а на следующий год сравнить результаты:
1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
Кстати,сегодня заселил свою первую и единственную колоду. А в лесу ещё 12 ловушек с роями висит.А жара как на юге. Караул!!!
бігунець
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
*


Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки. Работать с лежаками легче намного. Да и заметил, если дать возможность рою выбирать стояк или лежак - выберет наклонную колоду. Пчела понимает, где безопаснее, отстраивает соты намного быстрее, да и меда принесет больше.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
*


Это зависит, по-моему, не от того, как установлена колода, а от корма, болезней, вредителей... в общем - стандартный набор.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья принесёт больше мёда
*


Пчела старается зрелый мед запечатать вверху, а если колода стоит наклонно... Вот подумал, может у меня в стояках пчелы тоже наносили немало меда dntknw.gif , просто я до него никак не доберусь, на зиму оставляю с запасом.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья устойчивее к болезням
*


Ни разу не лечил от болезней (тьху-тьху-тьху). Если пчела и пропадала, так потому, что не могла себя обеспечить кормом.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде проще забирать мёд
*


В наклонной.
Guscha
Цитата(бігунець @ Пятница, 13 Июля 2012, 22:02)
Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки.
*


Спасибо. Ценно мнение и опыт каждого пчеловода. hi.gif
Guscha
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете? hmm.gif
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*



Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос. bye.gif Это зависит от конструкции колоды. imho.gif

Что касается закона:
" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда"
То это о том, что семьи в больших колодах должны быть более мощными чем в ульях. Пчелы запасут мед и сложат его в голове. Потом расплод. Пчеловоду мед в голове не доступен. А если доступен, то трогать его нельзя. Этих запасов должно с лихвой хватить на зимовку и на усиленное весеннее развития (независимо от весенней погоды). Из за усиленного развития весной семья сильно вырастает к медосбору (скажем килограмм до 9). А такая семья запасет гораздо больше меда на медосборе. imho.gif То есть вся соль в работе с мощными семьями. bye.gif

С уважением, Константин.
бігунець
Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*


Сам был свидетелем, когда брали мед пчеловоды среди зимы (колода-лежак), температура была где-то около 0. Пчела в "голове", мед доступный, тот что ниже. Но это исключение, в основном берут осенью, у нашей местности - север Украины, рядом с Белоруссией - конец сентября - октябрь. Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться. И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид. А вообще-то
Цитата(Буковский Константин @ Суббота, 14 Июля 2012, 17:07)
Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос.
*


bye.gif
Guscha
Лады. Буду ждать следующего года. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 21:02)
Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться.
*


Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения. drinks_cheers.gif
бігунець
Я тоже где-то читал подобную... Не знаю, как высказать, чтобы поделикатнее. Расскажу лучше свое.
У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты? А семью хочется сохранить.
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны. Меда можно было еще кило десять вырезать, но решил оставить, перестраховаться, а к пчелам наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес, уж больно пчелкам не понравилось мое вторжение. Теперь вот собираюсь где-то через недельку повторить попытку. Зимовать пчелам придется на вересковом меде, будем надеяться, что все пройдет благополучно.
Guscha
Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
собираюсь где-то через недельку повторить попытку.
*


Удачи. Не забуть бронежилет и каску. bye.gif
Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
Зимовать пчелам придется на вересковом меде
*


Ну... Лично я рисковать бы не стал. Если верескового мёда в зимних запасах будет большой процент,то понос и нозематоз пчёлам обеспечен.Хотя сам мёд вкусен и полезен. acute.gif
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:19)
Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения
*



Я уже писал, что мед в "голове" лучше не трогать. Пчелы лучше нас знают прогноз погоды. Пусть лучше будет излишек меда весной. На нём семья разовьется лучше. bye.gif Если весна хорошая, то можно и майского свежего попробовать. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны
*


Пчелы уверены в кормовых запасах, поэтому и расплод закладывают рано и много. imho.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес,
*


Это они тебе доходчиво объяснили, что не надо глупостью заниматься. crazy.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты?
*


бігунець, если не трудно опиши пожалуйста вашу технологию пчеловождения. А так же сами колоды. Мне это очень интересно.

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 22:02)
И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид.
*


Вы продаёте мед в сотах или давите? Если давите то на чем?

Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
*


gusha, тут еще немаловажное значение имеют внутренние размеры колод, а также является ли этот объем постоянным или он меняется.

С уважением, Константин.
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 9:13)
является ли этот объем постоянным или он меняется.
*


А разве объём колоды меняют ? dntknw.gif
бігунець
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:13)
если не трудно опиши пожалуйста вашу технологию пчеловождения. А так же сами колоды. Мне это очень интересно.
*


Напишу кратко, если заинтересует, тогда опишу подробнее.
Колода - кусок ствола дерева, высотой от 1.2 до 1.5метра и толщиной желательно 50-70сантиметров. Стараюсь толще 60-ти не делать, тяжелая очень. В средине с помощью бензопилы, пешни, долота выбирается отверстие диаметром не менее 30 сантиметров, но и более 40 резону делать нету. Отверстия внизу и вверху колоды наглухо забываются, сбоку имеется должея, которую прикрывает снит (доска).
После того, как колода будет вытащена на дерево, ее, как и ловушку, для приманки роя обрызгивают (творят), на дно, чтобы перебить неприятные для пчел запахи, а так же для дезинфекции кладут пучок багульника болотного.
Последующая работа пчеловода - сохранение и ремонт колоды. Хорошие колоды сохраняются сто и более лет. Но такую колоду за 2-3 дня не сделаешь, неделя, как минимум.
А технология содержания?.. Осенью подрезал излишки меда, весной почистил после зимовки колоду и снова ждешь осени. drinks_cheers.gif
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:13)
Вы продаёте мед в сотах или давите? Если давите то на чем?
*


Продаю только свежеотстроенные соты и немного коричневые. Остальные прессую. Раньше работал самодельным прессом сделанным из доски, теперь, чувствую, не справлюсь, придется искать заводской. bye.gif
Я Существующий
Цитата
Что касается закона:
" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда"
То это о том, что семьи в больших колодах должны быть более мощными чем в ульях. Пчелы запасут мед и сложат его в голове. Потом расплод. Пчеловоду мед в голове не доступен. А если доступен, то трогать его нельзя. Этих запасов должно с лихвой хватить на зимовку и на усиленное весеннее развития (независимо от весенней погоды). Из за усиленного развития весной семья сильно вырастает к медосбору (скажем килограмм до 9). А такая семья запасет гораздо больше меда на медосборе. То есть вся соль в работе с мощными семьями.

и ещё какими сильными smile.gif Колоды, в которые селили семьи больше года назад, на пасеке гудят, как дизеля на холостом ходу smile.gif Летка, в метр длинны, не хватает для свободного лёта пчёл во время взятка, постоянно очередь. Силе, лично моих, колодных семей удивлялись все пчеловоды которым довелось их видеть smile.gif

Так что больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда, чего и вам желаем smile.gif
Хотя дело, по большей части, в качестве, а не количестве ;-)
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 20:16)
А разве объём колоды меняют
*


Есть и такие. Вспомни Шапкина. Да и у твоего сельчанина колоды тоже из корпусов.

Цитата(бігунець @ Понедельник, 16 Июля 2012, 22:11)
сбоку имеется должея, которую прикрывает снит (доска).
*


В этом месте по подробней пожалуйста. Что представляет из себя должея? Как она устроена? Как крепится? Снит прикрывает её только от осадков? Где расположен леток? Объясни для дилетанта. Фото приветствуются.

Цитата(бігунець @ Понедельник, 16 Июля 2012, 22:11)
После того, как колода будет вытащена на дерево,
*


Как затаскивают колоду на дерево? Как крепится там? Как забирать мед на дереве? И пожалуйста по подробнее, я конспектирую. bye.gif
Цитата(бігунець @ Понедельник, 16 Июля 2012, 22:11)
Раньше работал самодельным прессом сделанным из доски, теперь, чувствую, не справлюсь, придется искать заводской.
*


Есть винтовые прессы для получения воска. Их мало кто из пчеловодов использует. Винт можно заменить на гидравлический домкрат на 2тн. Получается быстро. Можно и самому сделать на основе домкрата.

С уважением, Константин.
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 18 Июля 2012, 16:27)
Есть и такие. Вспомни Шапкина. Да и у твоего сельчанина колоды тоже из корпусов.
*


Может я неправильно понимаю, но в моём представлении колодное пчеловодство, это когда человек вмешивается в жизнь пчёл только раз в году (что бы ограбить их на мёд) .Да ещё мусор в колоде убрать(если конструкцией не предусмотрен мусорный леток). Так что Шапкин,в моём представлении, не колодник,а пчеловод со СВОИМ методом содержания пчёл. dntknw.gif
бігунець
Цитата(gusha @ Среда, 18 Июля 2012, 20:48)
Может я неправильно понимаю
*


Ты все подметил правильно, хотя есть энтузиасты, которые и в колодах умудряются какие-то методы применять, но это дело трудное. Уж лучше вторую сделать и брать мед с двух.
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 18 Июля 2012, 17:27)
В этом месте по подробней пожалуйста.
*


Вот я от руки нарисовал устройство колоды. Должея расположена сбоку улья и закрывает отверстие, через которое добираемся внутрь гнезда. Она представляет собой деревянный брусок подогнанный по размерам отверстия (10-12см ширины и 45-50 высотой, при толщине 8-10см). Отверстие под должею делается приблизительно в 40-45см от низа колоды и заканчивается не доходя 45-50 см до верха. Слышал, что делают два отверстия, первое располагается ниже, а второе вверху. В следующем году испробую, по-моему, облегчит на порядок работу с пчелами и медом.
Снит прикрывает должею не столько от осадков, как от диких любителей меда и пчел: куницы, желны, синиц... ведь те ищут малейшее отверстие, чтобы забраться внутрь.
Вытащить улей на дерево - не очень и трудно. Нужно работать вдвоем. Один человек на понравившемся дереве прикрепляет выше будущего распожения улья блок, продевает через него трос от лебедки и ожидает колоду, которую осторожно поднимает второй человек. Когда колода на месте, ее прикрепляют с помощью скоб, накрывают. Думаю, что писать об опасности и мерах предосторожности не нужно.
Кстати, о методах содержания... Может подскажешь, что ты имеешь ввиду, а то как-то не врублюсь, какие методы могут быть в колодном пчеловодстве hmm.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО