Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пять столпов качества мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
vavjan
Качество мёда опирается на “столпы качества”.
Наивысшее качество мёда опирается на все пять столпов качества.

1. Натуральность
Натуральный (природный, настоящий) мёд пчёлы делают из нектара (так называемый «цветочный мёд») и из пади (так называемый «падевый мёд»).

2. Генетическая чистота
Генетически чистый мёд пчёлы делают из нектара растений, созданных природой. То есть не превращённых человеком в химеры при помощи генной модификации.

3. Экологическая чистота
Экологически чистый мёд – это мёд, не загрязнённый химическими веществами, тяжёлыми металлами, радиоактивностью и химическими препаратами (включая средства лечения пчёл, а также средства защиты растений (гербициды, зооциды, инсектициды) и минеральные удобрения).

4. Добротность
Добротный мёд – это мёд, сделанный пчёлами с крепким здоровьем. Разве может дать полезное молоко больная корова? Наверное нет. Только здоровая корова может дать полезное молоко. Только сильные здоровые пчёлы могут дать полезный мёд.

5. Зрелость
Зрелый мёд – это мёд, изъятый у пчёл в подходящее время с учётом его готовности. Хороша каша, если она выдержана некоторое время после приготовления. В старину мёд у пчёл изымали после “медового спаса”. Вероятно, одной из причин было то, что мёду давали “созреть” прямо в месте его приготовления (в улье).
BDA
Вообще-то у коров молоко вырабатывается от переработки травы. Тогда у пчёл мед должен вырабатыватся
посредством переработки сахара. Правильно?
elaine
И что тут обсуждать? Все в принципе будут согласны.
Совсем другое дело - реально ли? До скольки тысяч рублей за кг вырастет себестоимость такого меда, если все 5 пунктов не декларировать, а действительно обеспечивать по максимуму, без компромисов, да еще получать бумажки у наших бюрократов - "да, действительно, мед ДОБРОТНЫЙ - анализы, стоимость которых ..., подтверждает это".

А если без фанатизма - дак все только этим и озабочены - как бы собрать побольше хорошего меда? Плохого и без нас хватает - не пробиться на рынок.
Мордвин
Думаю, что пчеловод может (и должен) отвечать за первый и пятый так сказать столп - Натуральность и влажность (зрелость). Все остальное пчеловод не всегда может отследить и контролировать. А что такое добротность мне вообще не понятно.
vavjan
Мой ответ на личное сообщение анонима:

Цитата
Здравствуйте, Владимир. Качество мёда , как лечебно- диетического продукта, определяется по 3 критериям, это наличие токсичных элементов, что не в какой мере не зависит от пчеловода, экология местности. Санитарного состояния и физико- химических свойств продукта, а это находится впрямой зависимости от акуратности, и прежде всего от глубины знаний человека занимающегося сим ремеслом. Мёд, это зимний корм пчелы, требует легкости полного без остатков усвоения, и полноценного обеспечения организма пчелы минеральными солями и питательными веществами, этим качеством обладает лишь только зрелый мёд, а не бурда качаная через 5 дней. Незавсимо с каких растений собран нектар. Просессы созревания начинаются, после запечатывания пчелой ячеек сота, они длительны, только в гнезде мощной и здоровой семьи, способной создать для этого нужный микроклимат. Поверьте мне это не даданно-сахарное спозволения сказать пчел-во


для длительного хранения мёда в гнезде, это гнездо должно быть достаточно больших размеров для большой семьи и очень хорошо устроено (вентиляция здесь вероятно очень много будет значить). Но это означает особую конструкцию улья. Я не знаю конструкции ульев, сделанных именно под эти задачи. Можно, конечно, начать с нулевыми знаниями и до всего дойти путём проб и ошибок. Но разумнее было бы использовать чей-то опыт, чтобы идти дальше, а не изобретать велосипед. к сожалению, человека, который бы использовал технологию получения высококачественного мёда, и желал бы обогатить своими знаниями других людей, даже на горизонте не видно. Зато полно либо глупцов, которые пользуются гнилыми стандартами, либо скряг, которые трясутся над своими тайными знаниями, как кощеи над златом. а есть ещё и такие, которые намеренно вводят в заблуждение, вероятно опасаясь конкуренции. но все эти люди, моё твёрдое убеждение, не могут делать качественный мёд, ибо гордыня, жадность, и прочее дерьмо не могут быть присущи доброму человеку. а злой не сможет сделать качественный мёд.
А почему вы не пишете в теме?

Цитата(elaine @ Пятница, 08 Января 2010, 15:14)
да еще получать бумажки у наших бюрократов
*


бумажки ещё зачем?

Цитата(Мордвин @ Пятница, 08 Января 2010, 17:49)
А что такое добротность мне вообще не понятно.
*


у вас наверное коров не держат. не знаю, какой пример изпользовать.

Цитата(Любитель Мёда @ Пятница, 08 Января 2010, 19:22)
Думаю, что "столп" качества мёда единственный - совесть пчеловода.
*


а совесть добросовестного пчеловода выражается в том, чтобы использовать такую систему пчеловождения, которая обеспечивает качество, основанное на всех пяти столпах качества.

Цитата(elaine @ Пятница, 08 Января 2010, 15:14)
Совсем другое дело - реально ли?
*


а разве нет?
BDA
А что там про коров? У коров в отличии от пчёл бывает разная %-ная жирность молока, и сахаристость молока (% лактозы) тоже разная. И молоко у коровы не бактерицидное в отличии от меда.
А в разных ульях сахаристость мёда тоже разная?
От коров заразу можно прихватить и паразитов разных.
Карлов
Цитата(Любитель Мёда @ Пятница, 08 Января 2010, 17:22)
Есть ли покупатели, готовые финансировать и разрабатывать процедуры проверки на соответствие "столпам..."? Думаю, что таких нет.
*


А из чего складывается цена на мёд?
Здесь, в Германии, я не задавался таким вопросом. Как новичку, пока не до продаж biggrin.gif
Но здесь я учился ремеслу (так называется здесь профессия blush2.gif) столяра. Изучали также и происхождение цены на продукт. В частности столярка. Учитывается всё, вплоть до канцелярской скрепки и туалетной бумаги. Но, конечно, стоимость работы в первую очередь. Разница существует в зависимости от того, машинный зал, монтаж или ручная сборка. Соответственно от более дорогого к менее. При этом, ручная работа ценится меньше. Чтобы понятно было, машинный зал- энергия, стоимость оборудования, строения. Монтаж- транспорт. Там же, в стоимости, заложены соответственно и заработная плата работника , самого шефа, и не надо повторять наверное, уборщицы тоже, их всех вместе отпуск (особенно шефа с секретаршей rolleyes.gif ) и отсутствие по болезни. Ещё включается в цену премии различные. Если удаётся "сговориться" в цене с ремесленником, а это может быть и крупная фирма, то это значит, что они отказались только от какой-то части премии. То есть, существует фиксированная цена одного часа одного работника. Правда, некоторые шефы, в погоне за заказами, при предварительном расчёте стоимости заказа могут умышленно уменьшить количество работников или время. Они, шефы(гады), наберут заказов, а геморрой работникам. Но будьте уверены, что стоимость различных проверок - на качество и пр., давно внесено в стоимость работ. Даже в магазине мы плотим за те продукты, которые повреждены по дороге, на складах, просроченны или даже сворованны.
Так что, хочешь-не хочешь, а покупатель (на западе) финансирует всё!
Вот и вопрос. А как "выбирается" цена мёда? hi.gif
vavjan
Карлов
никакими лабораторными пробами качество мёда на соответствие всем пяти столпам качества не подтвердишь. Здесь нужен другой способ. Самое эффективное - гарантировать качество системой пчеловождения, это очевидно.

кого-то тема задела за живое, коли не хотят её видеть.
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Суббота, 09 Января 2010, 7:29)
кого-то тема задела за живое, коли не хотят её видеть.
*


Эта тема для новичков-форумчан, которые слоняются по форуму, как неприкаянные.....Прежде чем на "столпы" замахиваться, неплохо-бы ликбез пройти по медовой теме.
IRINA
Цитата(vavjan @ Пятница, 08 Января 2010, 13:21)
2. Генетическая чистота
Генетически чистый мёд пчёлы делают из нектара растений, созданных природой. То есть не превращённых человеком в химеры при помощи генной модификации.
*


Цитата(vavjan @ Пятница, 08 Января 2010, 13:21)
3. Экологическая чистота
Экологически чистый мёд – это мёд, не загрязнённый химическими веществами, тяжёлыми металлами, радиоактивностью
*


Цитата(vavjan @ Пятница, 08 Января 2010, 13:21)
4. Добротность
Добротный мёд – это мёд, сделанный пчёлами с крепким здоровьем.
*


Цитата(vavjan @ Суббота, 09 Января 2010, 10:29)
кого-то тема задела за живое, коли не хотят её видеть.
*

Прежде чем декларировать не плохо-бы привести результаты исследований-цифирь.А так всё это словесный понос глобалистов.
Товарищу бы сперва почитаь по форуму о сборе мёда в радиактивной зоне,о содержании тяжёлых металлов.
И ноги растут от Анастасийцев и из Тенториума,к этому он и подводит .Один в один о столпах качества...
v35737
Я тут на линк набрёл> просьба прокомментировать на предмет диастазы.
Какая всётаки она бывает и у северной пчелы в частности .
Т.к в германии действительно диастазное число 8 , а высшее почемуто у апельсинового мёда 14 вроде где то .
Информацию на ковырял на Д.И .Б странице. Интересно где они в германии Апельсиновый мёд нашли . Надо понимать сравнили с итальянским ?

Щукарь
Осталось дождаться, когда "не пчеловоды" нам предложат очередную чудо-систему пчеловождения.
Кстати, словосочетание "пять столпов" имеет совершенно четкую религиозную подоплеку.
IRINA
Цитата(v35737 @ Суббота, 16 Января 2010, 22:18)
просьба прокомментировать на предмет диастазы.
Какая всётаки она бывает и у северной пчелы
*

Уже где-то было.Из-за более короткого лета,быстрее нужно сироп в мёд переделать и пчёлы просто в большем количестве добавляют ферменты.Вот и вся разница.Ну ещё сахара с разных медоносов по разному расщепляются.Вот и разная диастаза с разных растений.На качество мёда это никак не влияет.Завели "матаню" с диастазой,чтобы хоть как-то различать фальсификат.А теперь и это не актуально.Китайцы предлагают дешевые ферменты в любом количестве.Можно в чай высыпать.По диастазе-мёд,а на вид и вкус-чай.
calif
Цитата(IRINA @ Суббота, 16 Января 2010, 20:11)
.Китайцы предлагают
*

Умный народ - китайцы.
...is no match for some people...
v35737
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Января 2010, 10:37)
Прежде чем декларировать не плохо-бы привести результаты исследований-цифирь.А так всё это словесный понос глобалистов.
*


Мне лично слова Качество и МёД важны а не отвлечение на
китайские подделки.
Диастаза тоже интересно ! acute.gif
Профессор Жданов хоть и занимается рекламой , но это реклама Мёда !
vavjan
Цитата(Щукарь @ Суббота, 16 Января 2010, 22:35)
Осталось дождаться, когда "не пчеловоды" нам предложат очередную чудо-систему пчеловождения.
*


Если за "1-3 года" ты стал достаточно умным пчеловодом, то предложи такую систему пчеловождения, при которой можно будет получить мёд, качество которого соответствует всем пяти столпам качества. буду весьма благодарен.
turok
Задачка как-то не корректно поставлена: Сколько меда надо получить стакан или ведро? От скольких семей? Какая родословная должна быть у пчелосемей и медсправки о ветсостоянии за сколько сезонов?Для какого конкретно района Свердловской области должна быть создана система пчеловождения(климат,кол-во солнечных дней,медоносная база и т.д.)Чем больше материала тем .более система пчеловождения будет "привязана" к конкретным требованиям получения качественного меда.И главное-сколько лет пчеловоду,его состояние здоровья,образование,и т.д. Уточните пожалуйста!
vavjan
Пожалуйста:

Цитата(turok @ Среда, 20 Января 2010, 16:35)
Сколько меда надо получить стакан или ведро?
*


сколько получится. главное - качество, а не количество.

Цитата(turok @ Среда, 20 Января 2010, 16:35)
От скольких семей?
*


от стольких, скольких может обслужить один пчеловод, не сильно напрягаясь, временно привлекая помощников.

Цитата(turok @ Среда, 20 Января 2010, 16:35)
Какая родословная должна быть у пчелосемей и медсправки о ветсостоянии за сколько сезонов?
*


не важно, главное - качество конечного продукта.


Цитата(turok @ Среда, 20 Января 2010, 16:35)
Для какого конкретно района Свердловской области должна быть создана система пчеловождения(климат,кол-во солнечных дней,медоносная база и т.д.)
*


для Урала. количество солнечных дней обычное для Урала. Медоносная база: нектаровыделение обильное, постоянное в течение всего сезона, устойчивое к погоде.

Цитата(turok @ Среда, 20 Января 2010, 16:35)
сколько лет пчеловоду,его состояние здоровья,образование,и т.д.
*


пчеловод в самом расцвете сил, здоровьем крепок, образование выше среднего.
АВИ
Согласен со всеми пунктами на 100%. Не могу понять пчеловодов, которые возражают против этого. Можно разобрать каждый пункт по отдельности, но считаю ,что это бессмысленно, т.к. все написано верно, хотя писал не пчеловод. Когда искал место для своей пасеки, объездил пол-области, в результате нашел место на границе Свердловской и Пермской обл., удаленное от г. Екатеринбурга, где живу постоянно, на 230км. В радиусе 150км вокруг пасеки нет промышленных предприятий. Зато для пчел есть все: гористая местность с разными сроками цветения натуральных медоносов, отсутствие пасек с южными породами поблизости, чистая река и т.п.О чем в настоящее время не жалею, т.к. мед получаю каждый год отличного качества. Откачиваю мед после "медового спаса", когда он полностью "зрелый". Пришел к этому постепенно, набираясь опыта работы с пчелами в течении 23х лет. Земляк, я с тобой полностью согласен. bye.gif
vavjan
а куда это изчезло моё сообщение? которое я адресовал АВИ. И почему из сообщения АВИ изчезли важные детали, причём без автоматической пометки "отредактировано"?
Ракетин
Цитата(vavjan @ Понедельник, 25 Января 2010, 22:29)
а куда это изчезло моё сообщение?
*


Может случится, что и тема исчезнет... dance2.gif Обсуждать особо нечего imho.gif
Как получить мёд по вашим запросам? Поверьте, очень не сложно imho.gif
Здоровые семьи (пункт 4), некормленные сахаром, вывезти к массиву первоклассного медоноса (пункт 2), находящегося в чистом месте (пункт 3)! Какого - выбирете сами. Боюсь неугодить. crazy.gif
Далее, не подкармливая, дождаться окончания медосбора и, убедившись, что рамки полностью запечатаны (пункт 5), откачать натуральный (пункт 1) мёд. Или пусть будет сотовым, что и сделает качество безупречным.
И к чему вы ещё придерётесь? dont.gif
vavjan
Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2010, 0:41)
И к чему вы ещё придерётесь?
*


к четвёртому и пятому столпам: зрелости и добротности.

Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2010, 0:41)
Может случится, что и тема исчезнет...
*


это угроза?
Ракетин
Цитата(vavjan @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:46)
к четвёртому и пятому столпам: зрелости и добротности.
*


В общем все ясно, тема исчерпана imho.gif - можно закрывать... На всех трех форумах lol.gif
vavjan
сначала разберись хотя бы с третьим столпом: ветеринарные препараты не приемлемы.
АВИ
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 2:29)
а куда это изчезло моё сообщение? которое я адресовал АВИ. И почему из сообщения АВИ изчезли важные детали, причём без автоматической пометки "отредактировано"?
*


Я свое сообщение тоже потерял, потом написал новое- думаю, это не связано с модератором, просто на форуме проводилились какие- то работы.Тема необходима хотя-бы для начинающих,которые должны прежде чем разводить пасеку выучить наизусть эти правила imho.gif
vavjan
Цитата(АВИ @ Вторник, 26 Января 2010, 18:27)
Я свое сообщение тоже потерял, потом написал новое- думаю, это не связано с модератором, просто на форуме проводилились какие- то работы.
*


что-ж, а я уж грешным делом подумал, что участников форума здесь держат за дураков. раз нет, тогда востановим сообщения и вернёмся к вопросу (выделение моё):

Цитата(АВИ)
Со всеми пятью пунктами согласен на 100%. Совершенно не понятна реакция пчеловодов, т.к. каждый пчеловод должен придерживаться этим пяти пунктам. Выбирая место для пасеки, сам учитывал эти параметры. Курганское и челябинское направления вообще не рассматривал, поэтому и отдалил свою пасеку от постоянного места жительства на 230 км. Считаю, что это нормально, т.к. в радиусе 150 км от пасеки нет ни одного пром. предприятия, о чем в настоящее время ни грамма не жалею. Хотя тема открыта не пчеловодом, однако видно что этот человек мыслит глубоко.

АВИ, что помешало вам рассматривать Курганское и Челябинское направления?
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 0:02)
сначала разберись хотя бы с третьим столпом: ветеринарные препараты не приемлемы.
*


Чтобы писать такие посты, вначале неплохо завести пчёл. И пустить по весне слезу, а куда делись мои пчёлы? Вот тогда и вспомните про ветпрепараты...
АВИ
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 21:34)
АВИ, что помешало вам рассматривать Курганское и Челябинское направления?
*


Укажите, где в этих направлениях находится хоть один район, сравнимый с Шалинским районом? В Шалинском районе самое вредное производство - это кочегарка, которую топят углем, а местные жители до сих пор топят печки липовыми дровами.
vavjan
АВИ, зачем же указывать, если по какой-то неведомой причине, которую вы не объяснили, вы эти направления заведомо даже рассматривать отказались.

AlexandrSPb, по вопросу ветпрепаратов:
"Бортевой мед производится без вмешательства человека, без применения ветеринарных препаратов" http://www.tentorium.ru/ru/products/6/31/
АВИ
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 22:57)
Бортевой мед производится без вмешательства человека, без применения ветеринарных препаратов
*


А от клеща не лечат вообще???Или есть какой-то метод, о котором мы не знаем.
IRINA
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Января 2010, 11:37)
И ноги растут от Анастасийцев и из Тенториума,к этому он и подводит .
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 19:57)
"Бортевой мед производится без вмешательства человека, без применения ветеринарных препаратов
*

Четвёртый столп уже не катит.В бортях пчёлы больны клещевой ивазией.
Щукарь
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 20:57)
"Бортевой мед производится без вмешательства человека, без применения ветеринарных препаратов" http://www.tentorium.ru/ru/products/6/31/
*



А вот и момент истины. "Ваши" периодически здесь появляются.
vavjan
Цитата(IRINA @ Вторник, 26 Января 2010, 21:51)
Четвёртый столп уже не катит.В бортях пчёлы больны клещевой ивазией.
*


вы держите пчёл в бортях? откуда информация?

Цитата(АВИ @ Вторник, 26 Января 2010, 20:53)
А от клеща не лечат вообще???Или есть какой-то метод, о котором мы не знаем.
*


а какова причина этого заболевания? может причина устранена.

АВИ
так что там с ответом на мой вопрос: что помешало вам рассматривать Курганское и Челябинское направления для организации пасеки?
Валент
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 19:20)
вы держите пчёл в бортях? откуда информация?
*


vavjan, если есть желание - берите СОТОВЫЙ МЕД и давите его ("И будет вым счастье" - будет у Вас прессованый мед).
Причем это сделаете в любое время года. И не надо в борти лазать "с грязными руками" biggrin.gif
Задача-то решается элементарно.
Но не за 3000 р/кг., а максимум за 500-600 р. dntknw.gif
АВИ
Цитата(vavjan @ Среда, 27 Января 2010, 1:12)
а какова причина этого заболевания? может причина устранена.
*


От клеща не устранишься ничем. Ни каким забором не отгородишься. Про бортевой мед с Вишерского района Пермской области от форумчан ничего не слышал, но есть информация, что завозят в Вишерский район пчелопакеты южных пород, грубо нарушая породное районирование. С весны до осени они там развиваются как могут, а осенью у пчел забирают все рамки, пчел стряхивают в пустой улей, обрекая их на смерть от голода, подмор потом также и реализуют. Что-то кажется мне- этим занимается ваша компания. Моя пасека находится на границе с Пермской областью, и что-то в последние 2 года рои, пойманные в лесу, имеют ярко- желтый окрас. По-видимому где-то недалеко в Пермской области, точно такие же,как в Вишере, умники imho.gif забавляются.
Валент
Цитата(АВИ @ Вторник, 26 Января 2010, 19:29)
завозят в Вишерский район пчелопакеты южных пород, грубо нарушая породное районирование.
*


АВИ, так иначе из бортей мед, как правило, не возьмешь. Пчелки его просто так не отдают.
Ползают по сотам, извлеченным от туда.
И давят его поэтому потом прямо с пчелами, с личиночным расплодом.
Ракетин
Цитата(Валент @ Вторник, 26 Января 2010, 21:35)
И давят его поэтому потом прямо с пчелами, с личиночным расплодом.
*


Весьма гуманно! crazy.gif Практически без вмешательства человека lol.gif
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 21:20)
а какова причина этого заболевания? может причина устранена.
*


hmm.gif неразборностью колоды... ohyeah.gif
Цитата(Валент @ Вторник, 26 Января 2010, 21:29)
Но не за 3000 р/кг
*


За эти деньги можно и термокамеру, хотя бы вскользь, упомянуть... dry.gif
elaine
Цитата(Щукарь @ Вторник, 26 Января 2010, 22:52)
А вот и момент истины. "Ваши" периодически здесь появляются
*



Согласен. Ссылка на тенториум неуместна - вопрос быстро перерастет в выяснение того, кто громче кричит, в данном случае "кто громче звенит деньгами".

Конкретный вопрос к vavjan, у которого нет пчел: за какую цену Вы согласны покупать "такой" мед "наивысшего качества" и в каких количествах? Если цена будет адекватной - Вам его дадут и можно будет закрыть обсуждение. Вопрос ведь только в цене? Саму возможность вроде никто не отрицает.
vavjan
Цитата(АВИ @ Вторник, 26 Января 2010, 22:29)
От клеща не устранишься ничем. Ни каким забором не отгородишься.
*


почему?
Цитата(АВИ @ Вторник, 26 Января 2010, 22:29)
этим занимается ваша компания
*


это провокация или попытка оклеветать?
Цитата(Валент @ Вторник, 26 Января 2010, 22:29)
vavjan, если есть желание - берите СОТОВЫЙ МЕД и давите его ("И будет вым счастье" - будет у Вас прессованый мед).
*


я ещё метод пчеловодства не выбрал. никто не хочет говорить, как сделать мёд соответствующий пяти столпам качества. сами наверное не знают. тока вынюхивают всё чего-то. как собаки.


Цитата(elaine @ Вторник, 26 Января 2010, 22:59)
Вам его дадут и можно будет закрыть обсуждение. Вопрос ведь только в цене? Саму возможность вроде никто не отрицает.
*


во-первых, чего это вы стремитесь "закрыть обсуждение"?
во-вторых, обсуждение буду считать закрытым тогда, когда у меня будет представление о таком методе пчеловодства, который гарантирует получение мёда, соответствующего пяти столпам качества.
в-третьих, если саму возможность никто не отрицает, почему никто до сих пор не предложил такой метод?
АВИ
Цитата(Валент @ Среда, 27 Января 2010, 1:35)
АВИ, так иначе из бортей мед, как правило, не возьмешь. Пчелки его просто так не отдают.
Ползают по сотам, извлеченным от туда.
И давят его поэтому потом прямо с пчелами, с личиночным расплодом.
*


А при чем здесь борти.
Цитата(АВИ @ Среда, 27 Января 2010, 1:29)
С весны до осени они там развиваются как могут, а осенью у пчел забирают все рамки, пчел стряхивают в пустой улей, обрекая их на смерть от голода, подмор потом также и реализуют
*


vavjan
Цитата(elaine @ Вторник, 26 Января 2010, 22:59)
Согласен. Ссылка на тенториум неуместна - вопрос быстро перерастет в выяснение того, кто громче кричит
*


уберите из моей темы крикунов, и никуда она не будет "перерастать". ссылка на Тенториум дана потому, что они утверждают, что не применяют ветеринарные препараты.

АВИ
на мой вопрос будет ответ?

АВИ
если ты не намерен вести со мной диалог в МОЕЙ теме, то попрошу удалиться. мне нет дела до ваших гнилых склок кто "круче".
Ракетин
Цитата(vavjan @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:46)
к четвёртому и пятому столпам: зрелости и добротности.
*


По зрелости мёда!
Абсолютным показателем зрелости мёда можно считать мёд, на 100% запечатанный в сотах(пункт 5). Пчела сделала своё дело! Здесь всё должно быть понятно. imho.gif Разжевали...
По добротности
Цитата(vavjan @ Пятница, 08 Января 2010, 12:21)
Добротный мёд – это мёд, сделанный пчёлами с крепким здоровьем.... Только сильные здоровые пчёлы могут дать полезный мёд.
*


А отчего им быть больным? Известный факт, что только сильные семьи практически ничем не болеют! Клещ - досадное "недоразумение..." Это почти как блохи у кошек. Но можно обойтись и без химии, как говориться,
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 18:57)
без применения ветеринарных препаратов
*


А если вы не знаете КАК содержать пчёл здоровыми - немедленно в школу! biggrin.gif Не желаете? Тогда это Ваша проблема... sad.gif
Позволю себе повториться:
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:41)
Как получить мёд по вашим запросам? Поверьте, очень не сложно 
Здоровые семьи (пункт 4), некормленные сахаром, вывезти к массиву первоклассного медоноса (пункт 2), находящегося в чистом месте (пункт 3)! Какого - выбирете сами. Боюсь неугодить. 
Далее, не подкармливая, дождаться окончания медосбора и, убедившись, что рамки полностью запечатаны (пункт 5), откачать натуральный (пункт 1) мёд. Или пусть будет сотовым, что и сделает качество безупречным.
*


И всё же, вы ещё к чему-нибудь придерётесь? Если да, то не говорите, что Вас одолел оголтелый снобизм... hi.gif
IRINA
Цитата(vavjan @ Вторник, 26 Января 2010, 22:20)
Цитата(IRINA @ Вторник, 26 Января 2010, 21:51)
Четвёртый столп уже не катит.В бортях пчёлы больны клещевой ивазией.


вы держите пчёл в бортях? откуда информация?
*

Имела счастье наблюдать за жизнью пчёл в дупле ветлы.После зимней гибели пчёл(в дупле) выломали соты и откачали оставшийся мёд.Сверху мёда плавал рыжий слой из клещей.
vavjan
Цитата(IRINA @ Среда, 27 Января 2010, 10:55)
Имела счастье наблюдать за жизнью пчёл в дупле ветлы.После зимней гибели пчёл(в дупле) выломали соты и откачали оставшийся мёд.Сверху мёда плавал рыжий слой из клещей.
*


это не означает, что во ВСЕХ дуплах пчёлы больны "клещевой инвазией".
vavjan
Цитата(Ракетин @ Среда, 27 Января 2010, 2:53)
По зрелости мёда!
Абсолютным показателем зрелости мёда можно считать мёд, на 100% запечатанный в сотах(пункт 5).
*


на другом форуме другое говорят.

Цитата(Ракетин @ Среда, 27 Января 2010, 2:53)
А если вы не знаете КАК содержать пчёл здоровыми - немедленно в школу!  Не желаете? Тогда это Ваша проблема... 
Позволю себе повториться:

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:41)
Как получить мёд по вашим запросам? Поверьте, очень не сложно 
Здоровые семьи (пункт 4), некормленные сахаром, вывезти к массиву первоклассного медоноса (пункт 2), находящегося в чистом месте (пункт 3)!
*


значит, чтобы сохранять здоровье пчёл на должном уровне, чтобы не было клеща, нужно:
1. изключить кормление сахаром.
2. иметь достаточно хорошие медоносные угодья (нектароценоз). а значит Цветочный Конвеер устойчивый к погоде по нектаровыделению.
3. место расположения нектароценоза должно быть экологически чистым.

возникают следующие вопросы:
1. как изключить излишнее роение пчёл (более одного роения семьи за сезон) без вмешательства в гнездо?
2. как устроить автоматическое заселение роя в подготовленную ёмкость?
Ракетин
Цитата(vavjan @ Среда, 27 Января 2010, 18:48)
на другом форуме другое говорят.
*


Говорят - кур доят..! А Ваше собственное мнение узнать позвольте!? hi.gif
Мёд от того и зрелый, что превращения сложных сахаров нектара в простые - СВЕРШИЛОСЬ! Пчела хоть в медном тазу живи!
Цитата(vavjan @ Среда, 27 Января 2010, 18:48)
1. как изключить излишнее роение пчёл (более одного роения семьи за сезон) без вмешательства в гнездо?
*


Исключить роение можно вообще. Но как поменять матку и при этом не лезть в гнездо? Потеоризировать можно. Но не стоит... Снова рядиться в шкуры животных... А как же достижения, прогресс? По "клаве" ведь стучим по причине имеющегося налицо именно прогресса, не задумывались ли об этом, батенька?
Цитата(vavjan @ Среда, 27 Января 2010, 18:48)
2. как устроить автоматическое заселение роя в подготовленную ёмкость?
*


Самое простое - построить такой автомат! lol.gif
Инна
Цитата(Ракетин @ Среда, 27 Января 2010, 22:00)
Но как поменять матку и при этом не лезть в гнездо?
*


Ракетин, он сюда за тем и пришел, чтобы понять, как же в колоде водить? Как применить достижения рамочных ульев к колоде?
Но того не понимает, что "в одну телегу впрячь неможно..."
vprepin
Цитата(vavjan @ Среда, 27 Января 2010, 2:08)
От клеща не устранишься ничем. Ни каким забором не отгородишься.

почему?
*


Вам непонятно, почему от клеща нельзя защититься?
Тогда, чтобы было хоть какое-то представление об этом, возьмите аналогичный пример из другой области. Например, сейчас колорадский жук на картошке тоже повсеместно распространён. От колорадского жука на картошке тоже нельзя защититься. То же самое и с клещом на пчёлах.
Ракетин
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 21:44)
Ракетин, он сюда за тем и пришел
*


Inna ? ну пришёл и пришёл. может сказать чего хотел. По всему видно: книг не читает, всё больше вопросы задаёт... У японцев, кстати так не принято...
Но я верю в него! pooh_go.gif Он к нам подтянется, правда, vavjan ? friends.gif
vavjan
Ракетин
от тебя как от козла молока. убирайся из моей темы. вместе с клеветником Inna

Цитата(vprepin @ Среда, 27 Января 2010, 22:54)
Например, сейчас колорадский жук на картошке тоже повсеместно распространён. От колорадского жука на картошке тоже нельзя защититься. То же самое и с клещом на пчёлах.
*


я слышал, что жука с успехом склёвывает сельскохозяйственная птица, которую запускают на огород. и картофель - это не местный вид. Означает ли это, что местные породы пчёл более устойчивы к клещу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО