Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний брусок рамки 10х25х470 мм
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
Мытник
Вопрос собственно вот в чем. Хочу перейти на рамки с размером верхнего бруска 10х25х470 мм. В настоящее время использую стандартные верхние бруски 22х25х470 мм с прорезью в них для крепления листа вощины. Слышал о способе крепления листа вощины просто к нижнему бруску рамки, ставя лист на него, далее обычным электронаващиванием или др. способом крепим лист к проволоке, а к верхнему пчелы сами всегда достраивают. Кто так делал? Всегда ли пчелы застраивают промежуток между листом вощины и верхним бруском? Какое расстояние нужно оставлять от верхнего ряда проволоки до верхнего края вощины, чтобы вощина не загнулась?
ВЛАДМИР
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:09)
Слышал о способе крепления листа вощины просто к нижнему бруску рамки, ставя лист на него, далее обычным электронаващиванием или др. способом крепим лист к проволоке, а к верхнему пчелы сами всегда достраивают.
*


Всегда так и делаю.
От верхней проволоки промежуток 25 мм. До бруска вощина может не дотрагиваться - пчёлы её сами прикрепят.
Мытник
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:15)
До бруска вощина может не дотрагиваться - пчёлы её сами прикрепят.
*


Достраивают пчелиным сотом? Зависит ли качество отстройки от времени (май, июнь, июль), оставляют ли дырки?
ВЛАДМИР
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:19)
Зависит ли качество отстройки от времени
*


Конечно, зависит, но больше зависит от наличия взятка. Ставить вощину можно уже при цветении первых медоносов.
patin
Мытник
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:19)
Достраивают пчелиным сотом? Зависит ли качество отстройки от времени (май, июнь, июль), оставляют ли дырки?

Сообщение отредактировал Мытник - Вчера,
*

давно работаю такой рамкой,но для рамки на 300 верхний брусок слабоват,пожалуй...Особенно для свежих полномёдных..и-давишь пальцами сот.как не приноравливайся..Короче-рамка не для промышленников.теряется долговечность и надёжность.
patin
Но большой плюс-легкость изготовления...И не ломаются плечики...
ВЛАДМИР
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Января 2010, 10:35)
на 300 верхний брусок слабоват,пожалуй
*


Пожалуй...Но, для 230 лучше, чем толстый брус. Целесообразней.
Bikanin
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:09)
Хочу перейти на рамки с размером верхнего бруска 10х25х470 мм.
*


Я тоже на такие перешел. Даже до 8 мм толщиной. Пока всё нормально.
Мытник
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 11 Января 2010, 11:53)
Пожалуй...Но, для 230 лучше, чем толстый брус. Целесообразней.
*


Мы работаем только на Руте.
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Января 2010, 10:52)
Но большой плюс-легкость изготовления...И не ломаются плечики...
*


Хочу крепить боковые планки одним саморезом через верхний брусок, предварительно сверлить его придется. Далее хочу сделать шаблончик для сборки таких рамок.

Pcholkin
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 22:09)
Слышал о способе крепления листа вощины просто к нижнему бруску рамки, ставя лист на него, далее обычным электронаващиванием или др. способом крепим лист к проволоке, а к верхнему пчелы сами всегда достраивают. Кто так делал?
*



Мытник, раньше так и делал, все ок!



... но еще лучше вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Мытник
Цитата(Мытник @ Понедельник, 11 Января 2010, 14:18)
Хочу крепить боковые планки одним саморезом через верхний брусок, предварительно сверлить его придется. Далее хочу сделать шаблончик для сборки таких рамок.
*

Ничего не сверли.Прибивай сверху двумя гвоздиками на30.Но,когда натягиваешь проволоку.накинь петельку на плечико и всё.Притянешь боковую планку намертво,потом за деда Патина стаканчик поднимешь... bye.gif
udod
все бруски рамки 10*22 рамки нормально нагрузку держат поломок небыло
PastuhMedvedey
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 11:40)
.. но еще лучше вот так
*


А проволока степлером прихвачена ?
Светлый
Цитата(Мытник @ Воскресенье, 10 Января 2010, 23:09)
способом крепим лист к проволоке, а к верхнему пчелы сами всегда достраивают.
*


если тепло ,то лист под весом пчёл загнётся и они его к другой рамке приделают. Если сделать натяжку проволоки с верху в низ , то вариант прокатит.
Pcholkin
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 11 Января 2010, 17:10)
А проволока степлером прихвачена ?
*



PastuhMedvedey, не совсем так - сначала бьется скоба, а потом заводится проволока....

п.с. скоба закругленная из нержавейки (заходит не до конца), теккер тоже не простой... hi.gif
Vyzpchelovod78
Pcholkin скобы при выходи из планки загибаешь чтобы невыдергивались проволокой?
Pcholkin
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 11 Января 2010, 19:46)
Pcholkin скобы при выходи из планки загибаешь чтобы невыдергивались проволокой?
*



Vyzpchelovod78 .... не выходят , не забиваю и так хорошо держат....
Мытник
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 14:40)
Мытник, раньше так и делал, все ок!
*


Какой зазор между вощиной и верхним бруском? Сот строят пчелиный? Почему спрашиваю, т.к. если крепить полоску вощины к верхнему бруску (я так делаю в маленьких магазинных рамках), то пчелы, особенно с прошлогодними матками тянут вниз трутовый сот, там где заканчивается полоска вощины.
Pcholkin
Цитата(Мытник @ Понедельник, 11 Января 2010, 20:00)
Какой зазор между вощиной и верхним бруском? Сот строят пчелиный? Почему спрашиваю, т.к. если крепить полоску вощины к верхнему бруску (я так делаю в маленьких магазинных рамках), то пчелы, особенно с прошлогодними матками тянут вниз трутовый сот, там где заканчивается полоска вощины.
*



Мытник, проволока тянется около 1-1,5 см. от верхнего бруска, вощина подгоняется вплотную ко всей рамки, специально к бруску вощине не крепится....
Александр Новгородский
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 22:13)
проволока тянется около 1-1,5 см. от верхнего бруска, вощина подгоняется вплотную ко всей рамки, специально к бруску вощине не крепится....
*


Какое получается растояние между вощиной и верхним бруском?
Basil
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 11 Января 2010, 22:20)
Какое получается растояние между вощиной и верхним бруском?
*


Минимальное, желательно впритык.
Georgs
Цитата(Мытник @ Понедельник, 11 Января 2010, 21:00)
Какой зазор между вощиной и верхним бруском? Сот строят пчелиный?
*


Внизу оставляю 1-3 мм, а сверху что останется - 10-15 мм. Весной всегда пчелиный сот, летом очень редко - трутневый
PastuhMedvedey
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 16:43)
п.с. скоба закругленная из нержавейки (заходит не до конца), теккер тоже не простой...
*


Очень интересное решение, надо попробовать так натягивать проволоку, должно быть быстрее,
рамка у меня такая же, верхний брусок толщиной 10 мм

Цитата(Basil @ Понедельник, 11 Января 2010, 19:36)
Минимальное, желательно впритык.
*


Тоже так делаю, к верхнему бруску в притык, а к нижнему с зазором около 3 мм
fanat
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Января 2010, 17:37)
Ничего не сверли.Прибивай сверху двумя гвоздиками на30
*


Ничего страшного в сверлении нет. На днях просверлил в общей сложности часов за 7-8 бруски на1200 рамок под 2 самореза с каждой стороны. Ну а закручивать не дольше, чем забивать гвозди, по моим ощущениям даже быстрее- попробовал уже в шаблоне. Путём проб подобрал саморезы 3 на 30, они не колят боковушку даже из сосны, ну а липа вообще хорошо.
пчелодруг
Pcholkin
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 23:43)
теккер тоже не простой...
*


А это что такое? dntknw.gif
PastuhMedvedey
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 12 Января 2010, 3:58)
А это что такое?
*


Я так понял, это степлер под скобы с закруглением (см. фото выше), надо поспрашивать в магазинах.

Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 11:40)
... но еще лучше вот так
*


В общем очень технологично, продуманно, мне и не только есть чему поучиться.
Смотрел и Ваши улики - "рогатики", тоже все продуманно, а для кочевников так тем более drinks_cheers.gif hi.gif
patin
fanat
fanat
Цитата(fanat @ Понедельник, 11 Января 2010, 23:57)
Путём проб подобрал саморезы 3 на 30, они не колят боковушку даже из сосны, ну а липа вообще хорошо.
*

Ну если проходит,то хорошо,саморезы дороговато.пожалуй...Ну тебе виднее. bye.gif
VER
Подсмотрел у товарища рамку (435х230), которая заинтересовала - в верхней планке 2 отверствия по 9 мм, а на боковых - по шипу, которые входят в эти отверствия. Говорит, что проще собирать, все углы сами выдерживаются при сборке, рамки не перекошены получаются. Шип изготавливает фрезой за один проход, зажав струбциной несколько планок, если планки - из отходов или так же доску пропускает, если планки потом с нее нарезает. Все планки 9 -10мм.
fanat
Цитата(patin @ Вторник, 12 Января 2010, 15:07)
саморезы дороговато.пожалуй..
*


Рубль доп. расходов на рамку - это роли не играет по моему. imho.gif А с проволокой совет хороший thumbup.gif , только с каждой стороны наверное накидывать надо.
Pcholkin
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 12 Января 2010, 5:58)
А это что такое?
*



http://www.isaberg-rapid.ru/ Теккер обзывается R28

Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 12 Января 2010, 13:33)
надо поспрашивать в магазинах.
*



... даже не ищи, только в Киеве hi.gif
Vyzpchelovod78
Pcholkin теккер обладает большой силой в чем разница со степлером?
Pcholkin
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 12 Января 2010, 18:13)
Pcholkin теккер обладает большой силой в чем разница со степлером?
*



.... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=236421
пчелодруг
Цитата(Pcholkin @ Понедельник, 11 Января 2010, 18:40)
но еще лучше вот так
*


Pcholkin При сборке рамки, dntknw.gif применяешь гвозди, саморезы или на скобки?
Pcholkin
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 12 Января 2010, 18:29)
Pcholkin При сборке рамки,  применяешь гвозди, саморезы или на скобки?
*



... гвозди, скоба только под проволоку, с таким расположение проволоки соты на порядок меньше ломаюся при откачке
пчелодруг
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 12 Января 2010, 23:32)

... гвозди, скоба только под проволоку, с таким расположение проволоки соты на порядок меньше ломаюся при откачке
*


Я применяю рамки с верхним бруском 25на10 гвозди 40мм. Натяжку проволоки вертикально делал, экспериментально, хорошо, но труднее натягивать. А вот теккером... стоит подумать hmm.gif Спасибо за мысль drinks_cheers.gif hi.gif
ВОВ
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Января 2010, 13:35)
давно работаю такой рамкой,но для рамки на 300 верхний брусок слабоват,пожалуй...Особенно для свежих полномёдных..и-давишь пальцами сот.как не приноравливайся..Короче-рамка не для промышленников.теряется долговечность и надёжность.
*


20 лет такую использую, проблем нет с такой рамкой (промышленникам подойдет drinks_cheers.gif ), а вот у толстых верхних брусков рамки часто отламываются плечики.
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Января 2010, 20:37)
Ничего не сверли.Прибивай сверху двумя гвоздиками на30.Но,когда натягиваешь проволоку.накинь петельку на плечико и всё.Притянешь боковую планку намертво,потом за деда Патина стаканчик поднимешь...
*


Делаю также 20 лет, при стряхивании пчел с рамки, проволка отлично держит верхний брусок clapping.gif
patin
fanat
Цитата(fanat @ Вторник, 12 Января 2010, 15:47)
каждой стороны наверное накидывать надо.
*

Само собой... bye.gif


ВОВ
Цитата(ВОВ @ Вторник, 12 Января 2010, 20:00)
Делаю также 20 лет, при стряхивании пчел с рамки, проволка отлично держит верхний брусок 
*

drinks_cheers.gif
Мытник
Цитата(fanat @ Вторник, 12 Января 2010, 15:47)
только с каждой стороны наверное накидывать надо.
*


Мне этот способ не подходит. На рамку тянем три ряда проволоки, рамки сверлятся сверлилкой электрической, я ее показывал раньше в теме про "сверлилку". Останавливаюсь на саморезах Шаблон буду делать.
Цитата(fanat @ Понедельник, 11 Января 2010, 23:57)
Ну а закручивать не дольше, чем забивать гвозди, по моим ощущениям даже быстрее- попробовал уже в шаблоне.
*


fanat, зема, не скинешь фотку своего шаблончик для образца, можно в личку.
Спасибо всем за советы и ответы.
fanat
Да я так сам придумал из подручных деревяшек- в квартире и кусочка фанеры не найти. Заготовки привёз, инструмент, а что шаблон сделать надо- не подумал. Особенного нет ничего.Вставляю боковушки, к гвоздикам прижимаю верхнюю планку, приворачиваю и вынимаю. Поеду в деревню сделаю получше, если не понравится. Я пока попробовал 2 десятка сделал,ещё завтра буду под проволоку тока сверлить. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мытник
fanat спасибо за информацию, буду думать над усовершенствованием.
udod
Цитата(Мытник @ Понедельник, 11 Января 2010, 0:09)
Вопрос собственно вот в чем. Хочу перейти на рамки
*


пользуюсь планка 22*10 все 4 шт ,проволока от верхнего бруска прим25мм, важно чтобы вощина пропаялась к ворхнеи проволоке3-5 мм выше ее, осталбноевсе застроят пчелы без брака и изгибаться некому.
udod
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 11 Января 2010, 23:20)
Какое получается растояние между вощиной и верхним бруском?
*


если проволока натянута вортикально просвет до 40мм застраивают прекрасно, если проволока горизонтально важно, чтобы выше ворхнеи проволоки вощина выступала на 3-5 мм не более, больше может загнуться ,а так застроят прекрасно.
пчёлин
здравствуйте ! подскажите пож. если не не наващивать на верхний брусок. то на каком расстоянии должна быть верхняя проволока.
Bee happy
Цитата(пчёлин @ Вторник, 22 Февраля 2011, 12:00)
если не не наващивать на верхний брусок. то на каком расстоянии должна быть верхняя проволока.
*


В смысле, "не прикреплять вощину к верхнему бруску"? Есть несколько методов такого прикрепления и термин "наващивание" не раскрывает их...
Если вощина не закрепляется к верхнему бруску и только касается его своим верхнем краем, то первый ряд проволоки рекомендуется натягивать не дальше 10-15 мм от нижней поверхности бруска.
Если вощину распологают впритык к нижнему бруску рамки, то вверху, как правило, образуется зазор между вощиной и верхним бруском. Тогда первый ряд проволоки распологают на 5-10 мм ниже верхней кромки вощины.
Гарик 1960
Цитата(пчёлин @ Вторник, 22 Февраля 2011, 12:00)
здравствуйте ! подскажите пож. если не не наващивать на верхний брусок. то на каком расстоянии должна быть верхняя проволока.
*



Я на 10мм от верхнего бруска первый ряд проволоки прогоняю. На рутовской рамке (435 х 230) делаю четыре ряда провологи, на Дадановской (435 х 300 ) 5 рядов, а на магазинной (435 х 145 ) 3 ряда... hi.gif
Bee happy
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 12:24)
Я на 10мм от верхнего бруска первый ряд проволоки прогоняю.
*


При этом вощина касается верхнего или нижнего бруска рамки?
udod
Цитата(пчёлин @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:00)
одскажите пож. если не не наващивать на верхний брусок. то на каком расстоянии должна быть верхняя проволока.
*


между верхнеи проволокои и бруском у моих рамок 25 мм

Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:26)
При этом вощина касается верхнего или нижнего бруска рамки?
*


у меня нет .,ВАЖНО верхнии краи листа не должен выступать над верхнеи проволокои более 5 мм иначе могут прикрепить к верхнему брусу косо или к другои раме
Bikanin
Цитата(udod @ Вторник, 22 Февраля 2011, 15:58)
между верхнеи проволокои и бруском у моих рамок 25 мм
*


Многовато. Я 10 - 15 мм отступаю, не больше. Вощина верхнего бруска не касается.
пчёлин
А можно ли прикатать вощину к верхнему бруску , а к проволокам крепить электронаващивателем .
udod
Цитата(пчёлин @ Вторник, 22 Февраля 2011, 17:58)
А можно ли прикатать вощину к верхнему бруску , а к проволокам крепить электронаващивателем .
*


можно ,но зачем пчелы сами умеют это делать хорошо ,только выполните условие НАД ВЕРХНЕИ ПРОВОЛОКОИ ВОЩИА ВЫСТУПАЕТне более 5 мм пространство до верхнего бруска хоть 40мм они все застроят сами
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО