Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Апирой - как им ловить рои?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
ru0aw
Последние 3 года для привлечения и поимки роёв использую на своей пасеке препарат "апирой". И как раз в эти годы вся пасека роится чуть ли не на 100%.
Такого раньше никогда не было. От силы 20-30%.
Как одна из причин повышенного роения рассматриваю именно использование апироя. Возможно состав этого зелья провоцирует в семьях роение.
Прошу поделиться подобными наблюдениями других пчеловодов.
пскович
Цитата(ru0aw @ Вторник, 12 Января 2010, 6:44)
Последние 3 года для привлечения и поимки роёв использую на своей пасеке препарат "апирой".
*


С такой большой пасекой нужно забыть про ,,Апирой" И использовать эффективные противороевые приемы. imho.gif А Апирой здесь не причем, видимо просто так уж складываются погодно- медозборные условия. Конечно есть и другие причины увеличения роения на пасеке. imho.gif
Фаддеич
А зачем апирой у себя на пасеке? Чтоб рои сами в свои пустые ульи заходили? Мне интересно - и заходят?

Вообще-то апирой для привлечения роев в ловушки. Но можно конечно и пустые ульи намазать. А вот заходят ли туда свои рои, не чужие?
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Января 2010, 14:25)
Вообще-то апирой для привлечения роев в ловушки.
*


Не только. Хорошо мазать им специальный привой (я вешаю рамку суши), чтобы не лазить за неудобно привившимися роями.
пскович
Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Января 2010, 13:36)
Не только. Хорошо мазать им специальный привой (я вешаю рамку суши), чтобы не лазить за неудобно привившимися роями.
*


Ну об Апирое уже много сказано на форуме. Для чего он нужен. Есть как положительный так и безрезультатный опыт применения этого препарата. Но ru0aw просит поделиться опытом совершенно о другом.
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Января 2010, 16:25)
Вообще-то апирой для привлечения роев в ловушки.
*


Я лично им не пользуюсь.Но мне рассказывали что им натирают роевню и привлекают уже выходящий рой из улья, чтоб не огребать потом или не лезть на дерево.Заранее им ничего не натирают. dntknw.gif
ru0aw
Господа, пчеловоды, я задал конкретный вопрос. Прошу отвечать кто имеет наблюдения.
Про противороевые приёмы просьба не беспокоить. В наших условиях все "эффективные" противороевые приёмы часто не работают. Апирой применяю чтоб не лазить по берёзам.
Эфект от него большой. Вопрос про побочные эффекты.
vovanvi
Не знаю как должно быть, но даже после срыва всех маточников, семьи роились, не все 50/50.
А прививались лучше на старый маточник, в ловушки залетали но не заселялись.
моль
Пользуюсь Апироем лет 5,может больше,лень по деревьям лазить,мажу роевню и при выходе роя помещаю её в центр тучи.Последние 3 года из 40 ул роились только 2-3,так что негативного влияния не наблюдала.Это возможно год у вас такой.Хотя присмотревшись к региону вашего расположения,года у нас одинаковые,земляки вроде,хотя ище зависит от произростающих медоносов и системы пчеловождения,но это уже другой вопрос,НЕТ ПОБОЧНЫХ эффектов на Апирой я не наблюдала!
вьюн
Цитата(ru0aw @ Вторник, 12 Января 2010, 22:09)
Апирой применяю чтоб не лазить по берёзам.
Эфект от него большой. Вопрос про побочные эффекты.
*


Побочные эффекты вроде есть,--прививается рой, даже если нет в раю матки ,новерное на мась идет. Без мази рой выходит, если матка не вышла он назад заходит,а с Апироем сидит как надо, только потом в роевне начинает гудеть ,волноватся. Больше не чего не замечал, пользуюсь уже 5лет --Эфект очень хороший.
Георгий
Цитата(вьюн @ Среда, 13 Января 2010, 11:58)
Без мази рой выходит, если матка не вышла он назад заходит,а с Апироем сидит как надо, только потом в роевне начинает гудеть ,волноватся.
*


Вот по этой причине я и не пользуюсь апироем.Семья же таким образом матку меняет, а я её в роевню...
вьюн
Цитата(Георгий @ Среда, 13 Января 2010, 15:05)
Семья же таким образом матку меняет, а я её в роевню...
*


Не понял, как таким оброзом, сам наблюдал три раза выходил рой, матка по прилетки побегает и назат убежит, только на третий раз пчелы ее выгнали, за крылья тянули и всяко разно, а пичем Апирой-- перевиди.
Светлый
Цитата(ru0aw @ Вторник, 12 Января 2010, 8:44)
Как одна из причин повышенного роения рассматриваю именно использование апироя.
*


пользуюсь два года. Такой связи не заметел.
Вот в высокосный год роятся сильно до50% это наблюдаю.
Георгий
Цитата(вьюн @ Среда, 13 Января 2010, 12:17)
только на третий раз пчелы ее выгнали, за крылья тянули и всяко разно,
*


И что дальше с роем было на третий раз?Привился с маткой или просто сел где Апироем намазано было?
пскович
Цитата(Светлый @ Среда, 13 Января 2010, 8:40)
Вот в высокосный год роятся сильно до50% это наблюдаю.
*


А какие високосные года по медосбору бывали? Хорошие или плохие? hi.gif
Valerian2
Цитата(вьюн @ Среда, 13 Января 2010, 8:17)
Не понял, как таким оброзом, сам наблюдал три раза выходил рой, матка по прилетки побегает и назат убежит, только на третий раз пчелы ее выгнали, за крылья тянули и всяко разно, а пичем Апирой-- перевиди.
*


А что за ней наблюдать, взяли да в клеточку и подвесили не высоко и все вышедщие пчёлы к ней и соберуться. Я лично маткам при метке чуть кончик одного крыла подрезаю. В 2009 не роились, а вот в 2008 одну семью прозевал с маточниками, хотя регулярно раз в 7-9 дней проверяю, ну вышел рой я как раз на улице был, мастерил что-то в деревянном домике,. Слышу загудело на улице, вышел всё небо серое и ещё не все вышли, подощёл к улью с которого шли смотрю матка на траве с несколькими пчёлами. Я её в клеточку и подвесил на растоянии вытянутой руки под карнизик домика. Пчёлы покружились да и начали собираться к ней. Получился хороший большой рой. Вот такой вот опыт. dance2.gif
AlexWhite
Цитата(ru0aw @ Вторник, 12 Января 2010, 9:44)
Как одна из причин повышенного роения рассматриваю именно использование апироя. Возможно состав этого зелья провоцирует в семьях роение.
Прошу поделиться подобными наблюдениями других пчеловодов.
*


Почитайте эту статейку:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5454.html
Из содержания можна сделать косвенный вывод, что апирой (в состав входят гераниол и цитраль)
при постоянном применении на пасеке - т.е. ежедневно мажем привой, -
может ускорять развитие роевых пчел. Т.е. типа пчела "думает" что является роевой, хотя это и не так.
Но это лишь гипотеза.
Извините, за косноязычное объяснение. hi.gif
вьюн
Цитата(Георгий @ Среда, 13 Января 2010, 18:06)
И что дальше с роем было на третий раз?Привился с маткой или просто сел где Апироем намазано было?
*


Привился с маткой на привойку все нормально,почему сразу не полетела не могу понять. А матку я поймать не успел пробежала по прилетки немного и обратно в улей -- на сегодня прогулка закончена,так и сказала, на второй день также,только на третий день ее пчелы выгнали.
Георгий
Цитата(вьюн @ Среда, 13 Января 2010, 19:18)
на третий день ее пчелы выгнали.
*


У меня такое было, но на третий день матку нашёл в траве около улья.Лететь она не могла.
пскович
Цитата(Георгий @ Среда, 13 Января 2010, 16:25)
У меня такое было, но на третий день матку нашёл в траве около улья.Лететь она не могла.
*


Без окружения пчел? А по какой причине она не могла летать? hi.gif
Георгий
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Января 2010, 13:35)
Без окружения пчел? А по какой причине она не могла летать?
*


Она им не нужна.Выведут молодую и будут "удирать" уже с молодой. smile.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...y&cmd=si&img=49


Крыло портят матке сами пчёлы.
ru0aw
Цитата("AlexWhite ")
Почитайте эту статейку:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5454.html
Из содержания можна сделать косвенный вывод,


Не понятно где читать. Там про что-то не то.
ю650
Апирой намного облегчил поимку роев. перваки вообще идут на него не задумываясь.Только не надо им все привои и заборы мазать. стряхнул рой и привой спрячь или накрой чем нибудь.Рои без матки прививаются,но это очень редко.
priest
Цитата(ю650 @ Пятница, 09 Апреля 2010, 7:57)
Рои без матки прививаются,но это очень редко
*


роения лучше не допускать, а вернее нещадно, во-первых сами пчелы месяц дурака валяют, и пчеловода к пасеке намертво привязывают, зайти перекусить и того невозможно, а вдруг прокараулишь.

кто знает как в подкормку феромонные препараты добавлять, в каком количестве?
Георгий
Цитата(ю650 @ Пятница, 09 Апреля 2010, 13:57)
Апирой намного облегчил поимку роев. перваки вообще идут на него не задумываясь
*


Намазал сегодня три привоя, так рой в трёх местах и привился.[attachmentid=24162] Пришлось потом со всех привоев один рой собирать. Надо было дураку роевню намазать...
Нафаня
Цитата(Георгий @ Среда, 02 Июня 2010, 20:33)
Надо было дураку роевню намазать...
*


Георгий.. читай прежде инструкцию по применению.. там написано чётко..."наносить ежедневно на привои в размере спичечной головки".. а не кистью...как ты biggrin.gif
Телесвит
Цитата(Нафаня @ Среда, 02 Июня 2010, 20:38)
а не кистью...как ты
*


Так со всех пасек рои слетятся.Георгий Браво. drinks_cheers.gif
калаш
Цитата(Телесвит @ Среда, 02 Июня 2010, 21:40)
Так со всех пасек рои слетятся.Георгий Браво.
*


Он чужие рои не берет.

Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Января 2010, 17:11)
Я лично им не пользуюсь.Но мне рассказывали что им натирают роевню и привлекают уже выходящий рой из улья, чтоб не огребать потом или не лезть на дерево.Заранее им ничего не натирают.
*


Это про АПИРОЙ?

Цитата(Георгий @ Среда, 02 Июня 2010, 21:33)
Намазал сегодня три привоя, так рой в трёх местах и привился. Пришлось потом со всех привоев один рой собирать. Надо было дураку роевню намазать...
*


Тогда чем пользуешься?
ilja
Тоже купил вчера апирой, сегодня с утра намазал с утра один заряженный сушью и вощиной улей ну это типа ловушки и одну роевню которую повесил на яблоню. Будем посмотреть... Запах как у мелиссы был у апироя, не подделка прислано по почте "Агробиопромом"...

Георгий ты же писал что апироем не пользуешься, а что решил провести опыт?
IRINA
Цитата(ilja @ Четверг, 03 Июня 2010, 7:12)
намазал с утра один заряженный сушью и вощиной улей ну это типа ловушки
*

Каждый день нужно мазать. Большой перерасход. Лучше как делает Prozaik да и я теперь. Набирается капелька в одноразовый шприц (без иголки) и кладётся в ловушку. Хватает запаха на всё лето. Да и к привоям привязываю по шприцу, чтобы каждый день не лазить мазать.
ilja
IRINA
А шприц большой брать? И как по вашему есть толк от апироя? И куда его ставить прямо на рамки или ложить на дно?
Sergey_A
Цитата(IRINA @ Четверг, 03 Июня 2010, 11:00)
Набирается капелька в одноразовый шприц (без иголки) и кладётся в ловушку.
*


ватку промазываю и заворачиваю в комочек, думаю, что запах меньше улетучивается, но роев еще не ловил на привой, только снимал и него без всякой химии.
А если капельк в шприц, то может и не шприц, просто трубочку любую без запаха, или просто в деревяшке дурочку сверлом и в нее апирой?
калаш
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:34)
дурочку сверлом и в нее апирой?
*


Да-а-а....! crazy.gif
Sergey_A
Слет роя с намазанного апироем привоя возможен, или будут сидеть до тех пор пока их не снимут в роевню.
ilja
будем посмотреть действие апироя в намазанный улей пчелки залетают - вылетают... smile.gif
IRINA
Цитата(ilja @ Четверг, 03 Июня 2010, 8:13)
IRINA
А шприц большой брать? И как по вашему есть толк от апироя? И куда его ставить прямо на рамки или ложить на дно?
*


Шприц Лубой. Можно в инсулиновый-он самый маленький и аккуратный.Но как-то не было под рукой ни каких,а заряжала ловушки.Так использовала 20 граммовый оставшийся от прошлогодней обработки бипином.
Шприц просто бросаю на дно ловушки и он свободно там перекатывается.
Можно конечно всякие ваточки, дырочки применять.Но шприцем удобно,набрала капельку или полкубика и всё.На всё лето. А если кажный раз мазать,то ни какого апироя не напасёшся.
ilja
IRINA
а польза от апироя в ловушках и роевнях была? Просто первый раз его купил. даже инструкции нету, а у Вас как прктика хочу вот спросить...
IRINA
Цитата(ilja @ Четверг, 03 Июня 2010, 13:30)
а польза от апироя в ловушках и роевнях была?
*


Первый год просто волшебство было. Рой уселся на недосягаемую высоту. Я ткрыла баночку и просто помахала ей и рой прямо ко мне в руки слетел с макушки дерева.Но второй год или просроченный был или уже подделка попалась. Пах также,но пчёлки как-то не очень стремились к нему. В этом году тоже волшебство.При открытии баночки даже мимо летящие по своим делам пчёлы заворачивали.
В ловушки кладу. Заселяются. Но не знаю как эффективно. Без апироя в прошлом году все сработали также кек и с апироем.Но с апироем раньше заселились.Хотя...фиг их знает.
Георгий
Цитата(калаш @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:10)
Тогда чем пользуешься?
*


Цитата(ilja @ Четверг, 03 Июня 2010, 10:12)
Георгий ты же писал что апироем не пользуешься, а что решил провести опыт?
*


В этом году в первый раз начал пользоваться. Признаю свою ошибку, Апирой рулит.
Сегодня 4 роя сразу в роевню зашли. Мазанул чуть-чуть и на привой поставил, вся пчела там. dance2.gif
Нафаня
Цитата(Георгий @ Четверг, 03 Июня 2010, 16:05)
Апирой рулит.
Сегодня 4 роя сразу в роевню зашли. Мазанул чуть-чуть и на привой поставил, вся пчела там.
*


Нуу наконец то Георгий приобщается к цивилизации.!!! Радость то какая smile.gif
а я в этом сезоне налетел на "левак" Покупал всё там же в фирменном магазине..купил в этом сезоне 2 баночки.. понадеялся на Апирой и первый рой упустил.. вчера -один и сегодня -два вышли и все мимо привоев. хотя мажу каждый день.. после поимки роёв ..стал внимательно рассматривать баночки Апироя и сравнивать ,нашёл прошлогодние пустые, на первый взгляд этикетки одинаковые.. но при детальном изучении в моноочках нашёл два отличия...
1. на подделке нет адреса производства а только адрес Агробимпрома
2. в верхнем левом углу этикетки нанесён веночек из цветов и внутри пчёлка..
так вот на оригинале поверх веночка стоит надпись "[Пчелодар"
на подделке его нет.. да и веночек другого цвета..[/B]
Как тольеко разобрался с подделкой .. нашёл в закромах полбаночки прошлогоднего Апироя.. помазал привои.. разведчицы тут же облепили привои...
Друзья берегитесь подделок и будьте внимательны!!
privat.58.

То-то я смотрю никакой реакции
Цитата(Нафаня @ Четверг, 03 Июня 2010, 18:50)
. на подделке нет адреса производства а только адрес Агробимпрома
*


адрес есть
Цитата(Нафаня @ Четверг, 03 Июня 2010, 18:50)
в верхнем левом углу этикетки нанесён веночек из цветов и внутри пчёлка..
так вот на оригинале поверх веночка стоит надпись "[Пчелодар"на подделке его нет.. да и веночек другого цвета..[/B]
*


а вод надписи нет.
нафаня[B][U]а венчик какого цвета?
А так вроде всё норма и голограмма есть,только она непереливается dntknw.gif
Нафаня
Цитата(privat.58. @ Четверг, 03 Июня 2010, 19:12)
венчик какого цвета?
А так вроде всё норма и голограмма есть,только она непереливается dntknw.gif

*


ГОолограмма везде одинаковая.. а вот веночек на оригинале другого цвета - красно-зжелёненький..
privat.58.
У меня тоже красное с зелёным а рамку намазаную подставлял рою...реакция обычная
Георгий
Цитата(Нафаня @ Четверг, 03 Июня 2010, 21:50)

Нуу наконец то Георгий приобщается к цивилизации.!!!
*


Лень -двигатель прогресса. bye.gif
ilja
тоже вчера с утра намазал роевню и повесил в тень на яблоню, а вечером посмотрел - уже засох, придется наверное по советам Прозаика и Ирины набрать в шприц и положить апирой в ловушки, пустые ульи и роевни, чтобы долго не засыхал... Апирой вроде настоящий, выписан из "Агробиопрома", но посмотрим...
Георгий
Цитата(ilja @ Пятница, 04 Июня 2010, 8:57)
Апирой вроде настоящий, выписан из "Агробиопрома", но посмотрим...
*


Работает отлично, только роевни успевай подставлять...[attachmentid=24395]
25KOSTIK
Сегодня узнал от знакомых о препарате апирой. Препарат, если конечно не подделка, полезный. Вот здесь - http://www.lecheniepchel.narod.ru/PR/APIROI.htm написано, что осмотр роевен не реже 1 раза в 2 дня. Это правда так? Я работаю, постоянно следить за роением не имею возможности, так что приходится избегать роения. А так бы с препаратом рой бы дожался меня - удобно!! Кто нибудь экспериментировал с длительностью сиденья роя на намазаном привойнике?
rn3qng
Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 02 Июля 2010, 21:35)
Я работаю, постоянно следить за роением не имею возможности, так что приходится избегать роения. А так бы с препаратом рой бы дожался меня - удобно!
*


Скажу сразу - не пользовался... Но считаю - в таком случае( то же каждый день на работу... бывает и в выходные) - лучший препарат - противороевой отводок... Если рои не нужны... hi.gif
25KOSTIK
в том то и дело что нужны - надо пасеку увеличивать. Недели две назад прямо над головой рой чужой пролетел, даже привлечь нечем было, пролетел вдоль улицы. А ведь в 5-10 метрах ульи были приготовлены - залетай и живи. Частенько пчёлы на разведку прилетали, в улей полазили, повентилировали и всё.
MAZDAx
Смотрел видео там один профессор расказывал, что Апирой нужно намазывать не только на роевню, но и обмазывать мисочки возле заложенных маточников жирным слоем пчела начинает усиленно ухаживать за маточником забывая о роении
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО