Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите Определиться С Качеством Меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
med_srostki
Уважаемые пчеловоды-профессионалы!

Хочется разобраться (если это возможно сделать на расстоянии) в следующей ситуации:

В 20-х числах июня 2005 года в Сростках (это недалеко от Бийска) я купила две 1,5-литровые п/эт бутылки с гречишным медом (вернее, купила-то я пять, но три сразу раздала). Пока одну ели, вторая стояла в темном пакете, просто на кухне, ни в каких таких особых температурных условиях. Дня два назад мы достали эту вторую бутылку и обнаружили, что мед "расслоился" и теперь выглядит так:
нижняя часть (полбутылки) - светло-бежевого цвета (св-желтого, св-коричн),
средняя часть (почти до верху) - коричневого цвета,
верхняя часть (примерно 1 см под горлышком) - темно-коричневая.

Помогите, пожалуйста, понять, что это такое случилось с медом.

С уважением
Prozaik
А в Сростках гречиху что ль сеют?...проезжал там, направляясь на Катунь, гречихи не заметил smile.gif
Мёд не надо покупать на дороге... даже в Сростках. Вряд ли Вам 100% кто-то ответит, что с Вашим мёдом, и мёд ли это... И не следует использовать поластиковые бутылки под мёд...Во- первых - Вы уверены, что продавец нашёл эту бутылку не на помойке?...Вы уверены, что он её хорошо помыл перед тем как наливать мёд? Во-вторых, пластиковая посуда - одноразовая... что там просочится в мёд из пластика Вы знаете?
Цитата(med_srostki @ Thursday, 01 December 2005, 1:22)
20-х числах июня
*


Не на фестиваль ехали?(Катунь -2005)
Владимир (Вл.)
Цитата(Prozaik @ Thursday, 01 December 2005, 10:12)
Во-вторых, пластиковая посуда - одноразовая... что там просочится в мёд из пластика Вы знаете?
*


Не весь пластик одноразовый. Есть пищевой для многократного использования, делают же, например, всякие фляжки, фляги и емкости для воды и пр., в том числе для диспенсеров/кулеров. Бутылки для напитков тоже обязаны делать из такого пластика, правда некоторые мелкие производители шакалят и делают из чего попало (и особенно для подделок), тогда он даже не одноразовый, по крайней мере не пригоден для сколь-либо длительного хранения напитков.

P.S. Не знаю как в Сростках, но на Алтае много гречихи сеют, в частности, из-за этого у нас не любят алтайский.
Apis
med_srostki на мой взгляд,Вы все же купили не гречневый мёд,20 июня, в моей широте, еще гречиха не цветет,а Вы, как понял купили жидким и позже пошло раслоение.
Раслоение мёда,говорит о том,что мёд недозрелый,т е содержит много воды,бывает часто когда пчеловод,раньше времени откачивает улья.
Взяли как пишете 5 бутылок,полагаю погнавшись за дешевизной,а дешевый мед это почти всегда подделка.
Совет такой,мёд надо покупать,даже не на рынке,там все бумажки покажут,а у знакомых пчеловодов.Найдите среди своих знакомых или друзей тех,кто уже давно покупает у одного проверенного временем пчеловода,и не гонитесь за дешевизной.
Prozaik
Цитата(Apis @ Thursday, 01 December 2005, 6:43)
Раслоение мёда,говорит о том,что мёд недозрелый,
*


С июня по сейчас недозрелый закис бы, наверно... стоит же дома, а не в морозилке...
Здесь чего-то иное набодяжено..
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Thursday, 01 December 2005, 12:52)
Здесь чего-то иное набодяжено..
*


Согласен.Видимо разные меда смешаны.
Валент
Цитата(Pchelk @ Thursday, 01 December 2005, 11:57)
Согласен.Видимо разные меда смешаны.
*


Я такого же мнения - в емкости разные меды.
А вообще мед надо покупать только у знакомого пчеловода, или пчеловода проверенного ВАШИМИ друзьями.
И еще - какой мед может быть созревшим в июне.
У меня мед может быть готов только после 15 августа (только качественный мед) - раньше - считаю - будут сурогаты!
А вообще, и скорее всего в этих пластиковых бутылках был прошлогодний мед - только его разогрели и он стал жидкий, а потом расслоился! Были у меня, к сожалению, такие опыты. Но такой мед я пчелкам с канди скармливаю! smile.gif
Prozaik
Цитата(Валент @ Thursday, 01 December 2005, 18:25)
И еще - какой мед может быть созревшим в июне
*


У нас - ивовый.
Валент
Цитата(Prozaik @ Thursday, 01 December 2005, 18:32)
У нас - ивовый.
*


Разумеется, что ивовый. И с одуванчика - тоже. Но они у меня - эти меды слопают сами к концу мая месяца - и может кормить придется, если малина не даст ничего к 15 июня, как было в этом году.
Prozaik! Извини, но разговор-то был о расслоении меда. А если мед - ивовый и этого года - он не раслоится же!? dntknw.gif hi.gif
Тихон
Цитата(Валент @ Thursday, 01 December 2005, 21:25)
А вообще, и скорее всего в этих пластиковых бутылках был прошлогодний мед - только его разогрели и он стал жидкий, а потом расслоился! Были у меня, к сожалению, такие опыты. Но такой мед я пчелкам с канди скармливаю!
*




Почти полностью согласен. Скорее всего, продавец не продал прошлогодний и решил пустить его в дело, предварительно разогрев и смешав со свежеотогнанным этого года. А при длительном хранении фальсификация вылезла наружу, в виде расслоения мёда на две отдельные по цвету фракции.
А где надо покупать мёд коллеги уже написАли. hi.gif
med_srostki
Уважаемые пчеловоды!

Спасибо за ваши ответы. Я поняла, что купила мед смешанный. Почему покупала в Сростках? Apis, совсем не потому что дешевый. В Новосибирске (где я живу) он стоит ровно столько же. Я как раз полагала, что пусть он стОит и не дешевле, зато, может быть, будет настоящим, а не бодяжным. Первое подозрение у меня появилось, когда я увидела, скОлько там продавцов. Второе - когда женщина-продавец не очень прямо смотрела в глаза, уверяя в качестве. К сожалению, мед действительно оказался "ненастоящим". Ну что.... я сделала выводы. И, кстати, не только по меду, а и по всему тому, что продается "вдоль дорог" и на рынках. Вот, например, центральный рынок Новосибирска - что-то я тоже сильно сомневаюсь, что мед там - безупречный.

В отношении знакомого пчеловода. Уважаемые Apis, Валент, это - мечта. Я вообще-то и хотела купить на пасеке. Но, к сожалению, не встретилось по пути. И у друзей, как-то так оказалось, проверенных источников получения меда - нет. Уважаемые пчеловоды, пожалуйста, если у вас есть знакомые пчеловоды в Новосибирске или, может быть, Вы сами иногда приезжаете сюда продать мед - сбросьте координаты в мэйл. Так не хочется тратить деньги на рыночных торговцев, но иногда просто нет выхода.

И последний вопрос. Сначала скажу только, что я прочитала информацию о качествах меда и на этом сайте, и на еще одном (не помню название, но если нужно - могу и найти, я думаю). Скажите, купленный мною мед (вот этот самый, расслоившийся) - он еще имеет какие-то целебные качества или его можно теперь употреблять только как сахарозаменитель? Исходя из почерпнутых мною знаний - никаких лечебных свойств у него уже давно не осталось. Пожалуйста, не могли бы вы рассказать чуть подробнее?

Еще немножко отвечу Prozaiku:

Цитата(Prozaik @ Thursday, 01 December 2005, 11:12)
Во- первых - Вы уверены, что продавец нашёл эту бутылку не на помойке?...Вы уверены, что он её хорошо помыл перед тем как наливать мёд? Во-вторых, пластиковая посуда - одноразовая... что там просочится в мёд из пластика Вы знаете?
Не на фестиваль ехали?(Катунь -2005)
*


не уверена
не уверена
не знаю
ехали не на фестиваль, а в горный поход на Шавлу
Prozaik
Цитата(Валент @ Thursday, 01 December 2005, 20:55)
А если мед - ивовый и этого года - он не раслоится же!?  
*


Конечно не расслоится. Если откачан в мае, то к середине июня уже сядет полностью.
Цитата(med_srostki @ Friday, 02 December 2005, 4:11)
Исходя из почерпнутых мною знаний - никаких лечебных свойств у него уже давно не осталось
*


Совершенно верно. При нагревании мёда (выше 40 -45 гр) витамины и ферменты в момент разрушаются.
sivan
хотел заметить что гречишный мед расслаивается сам посебе при кристализации. первый раз увидел греч. мед лет 10 назад, привез его из Алтая знакомый пчеловод во флягах. сверху около 5см мед был очень жидкий,а внизу закристаллизован крупными кристаллами. тогда мы (5 пчеловодов) решили, что мед бодяжный. т.к. в условиях Сев. Казахстана получить чистый гречневый мед удается редко, проверить на своем опыте качественный гречн. мед удалось не скоро и я очень удивился, что он после кристаллизации, не более месяца при комн. тем-ре расслоился. вверху темно-коричневый, почти черный, внизу крупные кристаллы цвета кофе с молоком.
завидую людям, умеющим кратко излагать свои мысли.
насчет качественного меда, полностью согласен с тем, что полную гарантию могут дать только теплые, дружественные отношения с хорошим пчеловодом.
если все срастется нормально, то к весне перееду в Горно-Алтайск и разведу серьезную пасеку, а там и приезжайте за медом. адрес сообщу по прибытии на место.
Олег
Цитата(sivan @ Friday, 02 December 2005, 22:37)
хотел заметить что гречишный мед расслаивается сам посебе при кристализации. первый раз увидел греч. мед лет 10 назад, привез его из Алтая знакомый пчеловод во флягах. сверху около 5см мед был очень жидкий,а внизу закристаллизован крупными кристаллами. тогда мы (5 пчеловодов) решили, что мед бодяжный. т.к. в условиях Сев. Казахстана получить чистый гречневый мед удается редко, проверить на своем опыте качественный гречн. мед удалось не скоро и я очень удивился, что он после кристаллизации, не более месяца при комн. тем-ре расслоился. вверху темно-коричневый, почти черный, внизу крупные кристаллы цвета кофе с молоком.
*


ну блин не хотел ничего писать , не выдержал ,.
Да качать рано не нужно тогда и расслоений не будет и остальных заковык.
sivan
рамки отбираю запечатанными не менее 2/3 по площади сота.
Pchelk
Цитата(Олег @ Saturday, 03 December 2005, 0:52)
Да качать рано не нужно тогда и расслоений не будет и остальных заковык.
*


Олег есть и другие моменты о которых нам можно только догадываться.Разные меда.Акация не кристаллизуется 99 процентов, а подсолнух через 3 недели.При нагревании происходит расслоениеИМХО.
Олег
Цитата(Pchelk @ Saturday, 03 December 2005, 23:16)
Олег есть и другие моменты о которых нам можно только догадываться.Разные меда.Акация не кристаллизуется 99 процентов, а подсолнух через 3 недели.При нагревании происходит расслоениеИМХО.
*


Гена есть и моменты , но человек пишет про гречку
Pchelk
Цитата(Олег @ Sunday, 04 December 2005, 7:01)
Гена есть и моменты , но человек пишет про гречку
*


Может что то попало ещё.Он же пишет что качал на 2/3 запечатанные.Надо верить. sad.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Sunday, 04 December 2005, 8:55)
Может что то попало ещё.Он же пишет что качал на 2/3 запечатанные.Надо верить. 
*


Запечатанные на 2\3 это ещё не факт. Главное чтоб не брызгались как тряхнёшь dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Sunday, 04 December 2005, 12:39)
Запечатанные на 2\3 это ещё не факт. Главное чтоб не брызгались как тряхнёшь
*


Так запечатанные уже брызгать не будут. no.gif Там нектар практически доведён до кондиции smile.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Sunday, 04 December 2005, 13:34)
Так запечатанные уже брызгать не будут.  Там нектар практически доведён до кондиции 
*


Так это ты про 2\3 smile.gif а если с оставшейся 1\3 ручьём. Ну появился новый взяток и долили снизу сотов. Неужели у вас так не бывает dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Sunday, 04 December 2005, 16:13)
Ну появился новый взяток и долили снизу сотов. Неужели у вас так не бывает
*


Николай такого не замечал Если уж сот запечатан то низ уже залит под завязку.
Тихон
Цитата(Николай @ Sunday, 04 December 2005, 16:13)
Так это ты про 2\3  а если с оставшейся 1\3 ручьём. Ну появился новый взяток и долили снизу сотов. Неужели у вас так не бывает 
*



У меня лично так частенько бывает, и из-за этого приходиться качать выборочно sad.gif . Иногда, вроде и осталось снизу рамки непечатного, на палец толщины, а наклонишь рамку- снеё течёт. Может это и не так страшно, но неприятно. И сомнения потом гложут hmm.gif .

Вчера возил мёд под заказ, так покупательница показывала гречишный мёд, который купила раньше на рынке, и он у неё тоже в банке расслоился через какое -то время. Только совсем по другому, нежели описывается в первом посте этой темы. Сверху в банке только пару сантиметров жидкого тёмного, а остальной светло -коричневый, нормально севший мёд.
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Sunday, 04 December 2005, 15:42)
Если уж сот запечатан то низ уже залит под завязку.
*


Часто там (внизу) расплод..пока выйдет..пока зальют.. Вот и брызгает... Очень мешает при отборе сотов, приходится оставлять на дозревание.
Николай
Цитата(Pchelk @ Sunday, 04 December 2005, 17:42)
Николай такого не замечал Если уж сот запечатан то низ уже залит под завязку.
*


Убил blink.gif У нас сплошь и рядом dntknw.gif Бывает запечатанного много а тряхну и снизу жидкий вылетает-так я вфкачку откладываю huh.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Sunday, 04 December 2005, 19:45)
Убил  У нас сплошь и рядом  Бывает запечатанного много а тряхну и снизу жидкий вылетает-так я вфкачку откладываю 
*


У нас наверное взятки по мощности другие.Если взяток менее 2 кг ищем где больше.
Валент
Цитата(Николай @ Sunday, 04 December 2005, 16:45)
Бывает запечатанного много а тряхну и снизу жидкий вылетает-так я вфкачку откладываю 
*


Молодец, Николай. Я то же откладываю качку, если такая картина. hi.gif
А вообще у меня (в моих краях) основной взяток кончается не позднее 1 августа. Есть дата - 14 августа - Медовый спас! Так вот я раньше этой даты не качаю - и мед вроде бы тогда созревший. И проблем с расслоением нет. Более того, сегодня 4 декабря. Все, что оставлено для себя и не село и не закристализовалось. Какой был - таким и остался! smile.gif dntknw.gif
sivan
у нас тоже, если меньше 1,5-2 кг, то уезжаем. проверял много раз, если начали печатать, то мед не вытекает, даже если положить рамку и оставить. если у нас делать как пишет Валент, то это получается возить все время переполненные ульи по 50-60 кг меда?
Morik555
Соглашусь с мнением Пчёлка,хотя думаю играет роль и регион происхождения гречичного мёда,
у нас я чтото не припомню чтобы он расслаивался,обычно оседает ровной гомогенной массой.
исток
20 июня на Алтае, чистую гречку не возмут, это в лучшем случае в конце июля, первая декада августа. Да и не кочал я никогда и ни чего 20 июня. 5-10 июля да, а так ?
KET
По теме есть вопрос smile.gif
Мама третий год покупает у одного пчеловода гречневый мед- темноватый, жидкий, кажется вкусный и практически не кристализируется за весь год, только на донышке чуть-чуть. Тут прочитала , что он должен быть очень темным, обладать специфическим запахом и вкусом, как-то по особому расслаиваться huh.gif и возникли сомнения -гречишный ли у нас мед. Вот несколько фоток, если не сложно подскажите.
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/effd43cb76a1t.jpg[/IMG]
Это банка только что купленного меда (20 июля)
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/f6b3c83d812ft.jpg[/IMG]
Такая у него прозрачность
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/5dca8ea8348ct.jpg[/IMG]
Этот же мед год спустя
Пчеломор
Вроде на фотках всё нормально. У меня в прошлом году гречишный не закристаллизовался до февраля (потом его скушали cool.gif ), а обычно кристаллизуется через пару месяцев после откачки. А вкус и запах у его и в самом деле должны быть специфическими - за это его и покупают. Хотя есть привереды которые за это же его и не любят dntknw.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО