Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облёт пчёл в стеклянной теплице
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Исидор
Уважаемые единомышленники пчеловодства , прошу поделиться ОПЫТОМ весеннего облёта пчёл в стеклянных теплицах. Этот вопрос я попытался поставит в теме "Зимовка семей пчёл в необогреваемых теплицах", однако не
нашёл поддержки и сейчас выношу его на обсуждение в отдельной теме.
И так: " В начале марта в Московской области в солнечный день температура в теплице может быть более +20 градусов в то время, когда вокруг теплицы лежит снег. Принесённые из подвала пчёлы идут на облёт, "липнут" к стёклам и основная их масса в улей не возвращается. Не реагируют они должным образом на повешенные, ранее прогретые, медовые соты. Всё их внимание сосредотачивается на исходящем от солнца тепле, на пути к которому находится холодное стекло..."
А теперь вопрос: "У кого есть ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ успешных облётов пчёл в стеклянных теплицах." Размер моей теплицы 8х4,5 м. при высоте 3,7м.
Исидор
[quote=Duboor,Суббота, 14 Марта 2009, 4:34]
Много лет в теплице "облётывал
*

[/quote

А с этого места поподробнее, пожалуйста
DSИван
Ув. ИСИДОР. Зайдите в тему Зимние развитие пчелиных семей.
Самое главное при облете зимой, чтобы пчелы не видели преград. У Вас эти преграды стекла.
Исидор
Цитата(Искатель @ Суббота, 24 Февраля 2007, 18:34)
Облет можно планировать уже сейчас с точностью до одного дня.  Главное чтобы в теплице не было щелей, иначе все пчелы через них на мороз откинутся. Поэтому предпочитаю стеклу пленку многолетнюю на 3-4 сезона.
*



Ув. ИСКАТЕЛЬ , может быть у Вас есть какая-то информация по облёту в стеклянной теплице?
apika
у меня первой зимой пчелы в теплице облетывались, размеры этак 6*2,5 и в высоту где то 1,8м. Из плёнки стены были. Ульи стояли в доль длины, т.е. по ширине облетывались. Ничего хорошего не вышло, много погибло у стенки. Но у меня размеры сами видите, небольшие. Про большие не знаю. Можно облёт ночью организовать. У летков лампочки 40 Вт пришпиндить. Тогда должно пройти нормально. А к утру теплицу охладить, если там конечно ничего не растёт biggrin.gif
Ильин
Коллеги, а ведь это значительная тема в районах с длительным безоблетным периодом. Семьи за короткий активный период не успевают к медосбору набрать должной силы. Как результат-низкая продуктивность. КТО ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ СВЕРХРАННИХ И РАННИХ ОБЛЕТОВ В ТЕПЛИЦЕ, ОТКЛИКНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА. Сам задавался подобным вопросом. Если у многоопытных коллег нет необходимого практического опыта, посоветуете теоретически. dntknw.gif
Hamster
Если теоретически ......Сейчас теплицы делают уже 10 метровой высоты ,может в них можно было бы ,Но фишка в том что пчела будет собираться в углах теплицы ,утром на востоке днем на юге к вечеру на западе .можно поставить эксперимент конечно, чтобы пчелы облетелись через верх улья и собрались над рамками улья,если умудриться наити оптимальный радиус закругления покрытия теплицы ,но клуб распадется это раз ,потом столько топить это два, потом чтобы этим методом кто то пользовался ,сомневаюсь. В любом случае результат отрицательный тоже результат .....пока что выгоднее найти то что зимует хорошо ,или возить пчел в места где теплее на зиму.Экономически так выгоднее ..... imho.gif А так в нахаловку раз пришлось пользоваться на снег сена ложить чтоб пчела не замерзала на снегу и холстики полностью снимать ,чтобы через верх облет прошел . Это на севере Казахстана но это уже сверх вынужденная мера была ....либо пчел потерять либо так вот , но этот экстрим лучше обойти .... Laie_99.gif
Ильин
Цитата(Hamster @ Среда, 06 Октября 2010, 2:05)
фишка в том что пчела будет собираться в углах теплицы ,утром на востоке днем на юге к вечеру на западе
*


Может быть, попробовать внутреннюю часть стеклянной (как у автора темы)теплицы зашить укрывным материалом. Будет меньше щелей и углов, больше рассеиваемость солнечного света, возможно уменьшится привлекательность солнечных лучей. dntknw.gif
Papasha
В стеклянных теплицах насекомые теряют ориентацию а в пленочных нет
Bikanin
Цитата(Papasha @ Среда, 06 Октября 2010, 11:40)
В стеклянных теплицах насекомые теряют ориентацию а в пленочных нет
*


А в поликарбонатных?
Давидюк
В прошлом году попытался организовать облет в нежилой комнате (3,5*5,5) дома. Ночь и полдня простоял улей при комнатной температуре, ни одна пчелка на ружу не вышла. Дальше экспериметировать не стал вынес улей гараж. Все равно ничего хорошего не получилось, погибла семья от нозематоза.
Ильин
Цитата(Давидюк @ Среда, 06 Октября 2010, 16:10)
Ночь и полдня простоял улей при комнатной температуре, ни одна пчелка на ружу не вышла.
*


Возможно уже поздно было применять сверхранний облет? Бывают и весной обессиленные семьи после выставки из амшаника на облет не выходят.
Vyzpchelovod78
Я применяю теплицу 3 на 3 м.в качестве скорой помощи для пчелосемьи это когда заканчивается мед или мышь потревожила нет смысла трогать хорошо зимующию семью.У теплицы не должны быть прозрачные стенки ,а только верх и весь периметр потолка должен быть затенен на 20см. исключаещие световые ловушки.
Ильин
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 08 Октября 2010, 0:07)
нет смысла трогать хорошо зимующию семью
*


Наверное я с Вами соглашусь. Первая мысль, после прочтения этой темы, была попробовать сверхранний облет с целью побуждения пчел к ускоренному развитию. Однако не получится в связи с тем, что пчелосемьи разваются только при наличии хотя бы небольшого взятка. imho.gif
Perca
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 07 Октября 2010, 19:07)
У теплицы не должны быть прозрачные стенки ,а только верх и весь периметр потолка должен быть затенен на 20см.
*


Вот это, пожалуйста, поподробнее если можно.
Vyzpchelovod78
Свет в теплицу проникает только через крышу и по всему периметру крыши от края шириной 20см. также непрозрачная полоса.
Hamster
как происходит облет и как себя ведут пчелы ,от начала до конца облета , что остается за пределами улья и сколько.?Как много раз проводили такой облет ? Это частный эксперимент или это регулярно?
Ильин
Где то читал или слышал, не помню, удачный облет пчел проводят в полностью изолированном от естественного света помещении при искуственном освещении. В заключении облета постепенно снижают температуру окружающей среды и яркость освещения, при этом пчелы полностью возвращаются в улей.
Самому такой эксперимент ставить не приходилось, но теоретически такой облет возможен imho.gif .
КТВ
В конце марта этого года вынес в теплицу (стенки из стекла, крыша из полиэтиленовой пленки) все 10 семей. По периметру крыши и верх стенок укрыл материалом (снаружи), включил с утра обогреватель ну и солнышко сделало свое, температура была +25 градусовна улице было около 0. Все облетелись. Несколько десятков пчелок забились между пленкой и брусками, погибли, но и при облете на улице гибнет пчела. Поставил кормушки и налил сиропа. На следующее утро вынес ульи на улицу. Сидели еще две недели не вылетали, а когда стали летать, то так и кружились возле теплицы - места своего облета,около месяца. Все живы, а у многих в эту зиму погибли.
Ильин
Цитата(КТВ @ Суббота, 09 Октября 2010, 13:12)
В конце марта этого года вынес в теплицу (стенки из стекла, крыша из полиэтиленовой пленки) все 10 семей.
*


КТВ. Если не секрет, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
- что побудило Вас производить облет в теплице (неудовлетворенность условиями зимовки или желание ускорить развитие семей);
- среднегодовая дата выставки пчел из зимовника в Вашем регионе;
- по сравнению с прошлыми годами, когда пчелы облетелись в естественных условиях, к дате медосбора семьи развивались активнее или не обратили внимание;
- будете ли повторять полученный опыт облета в теплице в последующие годы и почему.
КТВ
Обычно у нас облет происходит в конце марта, а вэтом году прогноз был не утешительный, на улице у меня бы облетелись числа 10 апреля, а т.к. у знакомых уже погибла часть пчел, то я и побоялся, что не дотянут до облета на улице. Семьи в этом году развивались плохо, но ранний облет не причем, апрель был оченьхолодный, пчелы почти не вылетали, обычно в конце апреля у нас до+30 градусов, а в мае началась жара и ни одного дождя 4 месяца Да и не ранний это был облет, а нормальный по времени(конец марта). Если в следующем году будет нормальная весна, то будут облетываться на улице, аесли поздняя, то придется опять в теплицу.
Ильин
Цитата(КТВ @ Суббота, 09 Октября 2010, 18:50)
Да и не ранний это был облет, а нормальный по времени(конец марта). Если в следующем году будет нормальная весна, то будут облетываться на улице, аесли поздняя, то придется опять в теплицу.
*


КТВ hi.gif . Как Вы считаете, ранний облет в помещении с последующим возвращением ульев в зимовник может повлиять на ускоренное развитие пчелосемей к медосбору? Суть в том, что у нас самый сверхранний облет в естественных условия в лучшем случае возможен при температуре около 8 гр. 28-30 марта(если успеешь поймать этот день и час)после освобождения участка от барханов снега при помощи бульдозера, безоблетный период может продлиться более 6 месяцев. Естественно,сложно добиваться желаемой силы семьи к началу медосбора. С марта по май минусовые ночные температуры понижаются до -10 -30 гр., до 10 июня существует угроза ночных заморзков на почве, особенно в период цветения черемухи. hmm.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Hamster @ Пятница, 08 Октября 2010, 22:09)
как происходит облет и как себя ведут пчелы ,от начала до конца облета , что остается за пределами улья и сколько.?Как много раз проводили такой облет ? Это частный эксперимент или это регулярно?
*


Облет происходит нормально ,пчелы остается совсем немного .Облет происважу с 2000 г.в теплици произвожу замену доньев и беглый осмотор, подставляю рамки с медом и удаляю пустые можно проличить метронидозолом поливая по улочкам пчел.
КТВ

КТВ . Как Вы считаете, ранний облет в помещении с последующим возвращением ульев в зимовник может повлиять на ускоренное развитие пчелосемей к медосбору? Суть в том, что у нас самый сверхранний облет в

Если пчелы облетелись и у них есть корм (если нет -дать в любом виде: мед, канди, сироп), то семья будет жить. А на развитие семьи влияет качество матки, сила семьи, наличие взятка(или подкормки), перги в улье или принос пыльцы, утепление улья ...

Ильин
Цитата(КТВ @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 0:02)
ь. А на развитие семьи влияет качество матки, сила семьи, наличие взятка(или подкормки), перги в улье или принос пыльцы, утепление улья ...
*


Коллеги, как Вы считаете, при наличии всех перечисленных в цитате достоинств организация сверхраннего облета в помещении может являться дополнительным способом ускоренного развития пчелосемей к медосбору?
КТВ
Цитата(Ильин @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 6:45)
Коллеги, как Вы считаете, при наличии всех перечисленных в цитате достоинств организация сверхраннего облета в помещении может являться дополнительным способом ускоренного развития пчелосемей к медосбору?
*



Может
Vyzpchelovod78
Первые 2 года целью выставки пчел в теплицу было ускореного развития но это недоло должного результата ,природу не обманишь.
Ильин
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 23:58)
Первые 2 года целью выставки пчел в теплицу было ускореного развития но это недоло должного результата
*


Возможно была необходима ежедневная подкормка малыми дозами сиропа? Реально ли это?
Duboor
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 10:58)
Первые 2 года целью выставки пчел в теплицу было ускореного развития но это недоло должного результата ,природу не обманишь.
*


Лет шесть или восемь таскали лежаки на 24 рамы blink.gif (других не было) в теплицу. После облёта отхода практически не было. Первый день давал об...лететься. На второй делал переборку, чистил и сокращал. Если находил безматочных, то объединял со слабенькими. Изредка пчёлы вечером собирались где-нибудь на бруске теплицы. Просто снимал и высыпал в любой улей.
Раннее развитие так не простимулируешь, а вот в живых после осмотра все оставались. hi.gif
P.S. Забыл добавить. В каждом улье зимовало по две семьи. Тяжёлые были...
Vyzpchelovod78
Цитата(Ильин @ Понедельник, 11 Октября 2010, 3:50)
Возможно была необходима ежедневная подкормка малыми дозами сиропа? Реально ли это?
*


Подкормку давал.
Ильин
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 12 Октября 2010, 1:07)
Подкормку давал.
*


Спасибо hi.gif . Еще раз убедился в бесполезности организации сверхраннего облета в целях активизации наращивания семей.
koroija
Внимание! Бредовая ли идея у меня? думаю да! Но всё же попробую. Прошу не стрелять в меня сразу. Числа 10-12 марта есть желание поставить несколько семей(4) в теплицу и нагреть для того что бы пчелы облетелись дать корму суши итд.попробовать сделать исскуственно раннюю весну это всё для того что бы мамок пораньше получить. У кого по данной теме есть какая инфа? мож кто чё присоветует? Теплица из поликарбоната на фундаменте 3*3*6метров температуру 12-15 град думаю держать. Если получится засниму процесс на фото видео. опять возникает вопрос с трутнями. Где брать ранних и племенных крупных самцов? Как с осени сохранить?
BDA
Приготовь вeник и совок, чтобы пчёл со стeнок тeплицы смeтaть.
koroija
А пылесос не годится?
rn3qng
Цитата(koroija @ Суббота, 26 Февраля 2011, 6:27)
Где брать ранних и племенных крупных самцов? Как с осени сохранить?
*


Про это в другой теме... поиском воспользуйтесь пожалуйста... да и открывая новую тему - то же - объединил Вашу тему из "идей пользователей" с ранее существующей sad.gif ... hi.gif
antonn
Вынес ульи в теплицу. Темпиратура + 25 на уровне 15см от пола, + 28 у потолка. Облетались, покрыли поносом все помещение хотя в ульях небыло ни пятнышка.сделал ревизию. Получилось что в одном улье корма не осталось ни грамма. В живых была только матка и сотни две пчел. сократил гнездо Я подкинул туда две рамки с медом и положил канди сверху. Осенью было 18 кг меда. Ссыпал пчелу собравшую небольшими клубками.В других ульях при таком же количестве меда осталось еще 7-9 кг. Матки сеют по 1-2 рамки расплода в различных состояниях. Ранний облет показал, что одна семья была на грани вымирания, одна практически нетрогала свои запасы при пяти улочках обживания, а в одной у матки было воткнуто жало, хотя посеяла две рамки. Я жало извлек, теперь вопрос, что будет с маткой?????? Ульи занес в омшаник, т. к. ночью еще - 17 -19.
Perca
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
Ссыпал пчелу собравшую небольшими клубками.
*


Ну ко подробней: один улей облетывал, или несколько одновременно.
Если второе, то в собравшиеся в клубки не по ульям же рассортировались. Ссыплеш в улей не раздерутся?
antonn
ОБЛЕТЫВАЛ ПО ЧЕТЫРЕ УЛЬЯ
ЧТОБЫ ПОЛ ТЕПЛИЦЫ БЫЛО ДЛЯ ПОЛЕТОВ. А К ПЯТИ ЧАСАМ ОНИ САМИ ПО УЛЬЯМ РАЗЛЕТАЮТСЯ. ОСТАЕТСЯ НЕМНОГО. СОБРАЛ И ССЫПАЛ ТАМ ГДЕ ПРИ РЕВИЗИИ БЫЛО МЕНЬШЕ ВСЕГО. неПЕРЕДЕРУТСЯ ВРЕМЯ НЕ ТО ДЛЯ НИХ СЕЙЧАС.
Perca
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:51)
ПОЛ ТЕПЛИЦЫ
*


Размер теплицы какой?
У меня поликарбонат 6х3х3 ... сомневаюсь однако, 6 ульев стоят.
Об стекла не бьются или завешивал чем.
555
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
а в одной у матки было воткнуто жало, хотя посеяла две рамки. Я жало извлек, теперь вопрос, что будет с маткой??????
*


antonn, объясни поподробней сие явление. Матка живая или нет? И что за жало у неё воткнуто? Ни разу стаким явлением не сталкивался.
Perca
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:16)
а в одной у матки было воткнуто жало,
*


А как совместить acute.gif
с вот этим:
Цитата(antonn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:51)
неПЕРЕДЕРУТСЯ ВРЕМЯ НЕ ТО
*


лабазник
раньше,когда было немного ульев,я облетывал по одному улью в самодельной теплице размерами 2 на 2 на 2 м,ульи зимуют на улице,сначала разгребал до земли устилал вокруг улья прокладками,затем накидывал теплицу,включал тепловентилятор и пчелы облетывались.насчет пользы незнаю,но после облета вокруг улья оставалось много пчел полуживых.учитывая что холодов впереди еще как правило предстоит немало,да и к концу зимы даже сильные семьи значительно слабнут считаю что потеря даже какого количества пчел из-за этого облета принесет больше вреда чем облет какого количества пчел.в.это время в семьях уже бывает расплод поэтому за один раз весь улей все равно не облетывается imho.gif
Витагор
Доброе время суток!
В этом году самая сильная семья в самом начале марта активизировалась (срок выноса на облет у нас - начало апреля). Вынес в теплицу (поликарбонат, размеры 3Х6 м), днем в теплице - +22, первый день немного облетелись, на второй день посмотрел гнездо, пчел много. Оставил еще на один день, дал подкормку. Пока не понятно что будет.
Сергей Марков
imho.gif А у меня слабые семьи семьи зимуют в теплице.+могут облететься в любое время. +всегда в теплице весит рамка с медом и водой.+с февраля контроль,где находится клуб. +могу в любое время в марте занести любую семью с улицы или зиманновника для пересадки в чистый улей. +ранний облет без участия пчеловода- контроль по рамке с мёдом +если клуб сверху подкормка мёдом в баночке 100г. Теплицы с рефленым стеклом и вторая поликарбонат. - минусов нет hi.gif
ЮнНАТ
Всех с Новым годом!
Неоднократно облетывал пчел в начале марта. Результаты плачевные. Собирал замерзших пчел по углам теплицы и высыпал в ульи. Применял пленочную теплицу, затем стеклянную. Результат аналогичный. Цель облета - стимулировать раннее развитие семей. Примерно 15 марта 2009 г. послений раз облетывал пчел. В то же время у знакомого пчеловода в такой же стеклянной теплице облет прошел удачно. И я и он осуществляли подогрев воздуха в теплице газовой инфракрасной горелкой. Размеры моей теплицы 3х3х(2,3-2,1), у знакомого - чуть меньше. Я облетывал и в солнечную и в пасмурную погоду, он - только в солнечные дни.
Ильин
Цитата(ЮнНАТ @ Суббота, 31 Декабря 2011, 16:20)
Неоднократно облетывал пчел в начале марта. Результаты плачевные. Собирал замерзших пчел по углам теплицы и высыпал в ульи. Применял пленочную теплицу, затем стеклянную. Результат аналогичный. Цель облета - стимулировать раннее развитие семей. Примерно 15 марта 2009 г. послений раз облетывал пчел. В то же время у знакомого пчеловода в такой же стеклянной теплице облет прошел удачно. И я и он осуществляли подогрев воздуха в теплице газовой инфракрасной горелкой. Размеры моей теплицы 3х3х(2,3-2,1), у знакомого - чуть меньше. Я облетывал и в солнечную и в пасмурную погоду, он - только в солнечные дни.
*

 


В чем причина неудач?
ЮнНАТ
Причина неудачь, как мне кажеться, холодное стекло на которое садились пчёлы и застывали. Нужно доработать теплицу. Затемнить боковые стенки теплицы, южную стенку от земли на метр. Внутри теплицы закрыть потолок(20 см. от стекла) полиэтиленовой плёнкой,неплохо бы перед ульями сделать тёплый пол.
Хотелось бы получить отзывы об аэротермостате Прогальского, его использовании при наращивании семей ранней весной
Ильин
Цитата(ЮнНАТ @ Воскресенье, 29 Января 2012, 1:17)
Причина неудачь, как мне кажеться, холодное стекло на которое садились пчёлы и застывали. Нужно доработать теплицу
*


Возможно hmm.gif Предполагаю произвести внутреннюю обтяжку поликарбонатной теплицы укрывным материалом.
79509993023
В теплице облетываем уже 5 лет. Вначале были такие же ошибки .как у вас.

1. Поменяли стеклянную теплицу,на теплицу из поликарбоната. За счет двойных стенок .она не охлаждается так как стекло т.е. пчелы при облете когда на нее садятся не застывают.

2.Юго западный угол теплицы завешиваем тканью.которая не пропускает свет, одеяло или тканые половики.Тогда они не сбиваются в этот угол,а равномерно распределяются по всей теплице.

3.Теплица 4 на 6 метров и высота 2 метра.Температура при облете 25-30 градусов.Температуру поднимали с утра постепенно и постепенно к вечеру снижали.

4.С вечера заносили ульи в теплицу при температуре не выше 8-10 градусах и так они стоят до утра.За раз облетыываем 3 улья.Ставим задней стенкой ближе к северной стороне, летками на юг.С восходом солнца поднимаем температуру.

5.Во время октивного лета делаем быстрый осмотр.

6.Сзаходом солнца постепенно снижаем температуру в теплице и пчелы снова заходят в свои ульи.

У кого возникли еще вопросы поделюсь опытом.

В информации о себе ошибка. Стаж 15 лет. Пчелосемей 30-50.
ЮнНАТ
7950993023 Спасибо за ценную информацию! Хотелось бы уточнить цель облёта, в какие числа месяца облёт, затем где семьи дожидаются тёплой погоды? Как устроена теплица, все стенки из поликарбоната или только южная и т. д.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО