Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натяжка проволоки с помощью штифтов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3
Avgur
Натягиваю таким способом проволоку уже несколько лет. Использую проволоку диаметром 0.3-0.5 мм. Описать способ будет долго и затруднительно, поэтому снял небольшой ролик, который можно посмотреть на YouTube



или скачать отсюда , как говориться лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Преимущества данного метода:
- сравнительно небольшое время натягивания (менее 3 мин);
- простота (не требует хитроумных приспособлений);
- проволока не режет рамку;
- в некоторых пределах можно подтянуть провисшую со временем проволоку (накручиванием штифтов);
- если в процессе эксплуатации порвался или ослабился один из рядов, остальные останутся натянутыми.
- безотходное производство, даже короткие куски проволоки можно натянуть этим способом;
Возможно также натягивание с диагональными рядами (для усиления).
К примеру вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Однако, будьте внимательны: количество диагоналей, наклоненных в одну сторону, должно быть одинаковым с рядами, наклоненными в другую, иначе рамку поведет.


Недостатки:
- штифтики мешают чистить рамку сбоку (я не чищу, поэтому мне не мешают);
- иногда штифты могут выпадать, но это если рамка только натянута (со временем пчелы приклеивают штифт к боковине) и если не "накручивать" штифты.
fanat
Интересный способ, преимущества налицо, но времени кажется больше занимает. Проволока при накручивании не отламывается и из чего штифты?
nick5432
Avgur ,
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 10:09)
Натягиваю таким способом проволоку уже несколько лет.
*


Отличный способ ! respect.gif
Avgur
Цитата
Интересный способ, преимущества налицо, но времени кажется больше занимает. Проволока при накручивании не отламывается и из чего штифты?

Возможно больше, если считать только натяжку проволоки, а если учесть время которое тратят на то чтобы проволока не резала рамку (забивание скоб,кнопок и т.д.) выходит наверно даже меньше."Штифты" - это я так назвал, не мог подобрать название подходящее, кусочки проволоки любой (не сильно мягкой) диаметром 1,5-3 мм и длинной около 10-15 мм.
VadimM
Способ обсуждать не вижу смысла, т.к. все плюсы и минусы указаны автором.
Avgur Огромное СПАСИБО за ролик (гораздо лучше нескольких страниц объяснений) hi.gif
Bikanin
Прекрасный ролик со всеми нюансами
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 10:09)
Использую проволоку диаметром 0.3-0.5 мм.
*


Как я понял, проволока нужна мягкая. Какую марку стали используете?
IGORKIR
Avgur. Спасибо за интересный ролик
На первый взгляд очень хороший способ.Сам придумал или где-то подсмотрел?
Avgur
Цитата
Как я понял, проволока нужна мягкая. Какую марку стали используете?

Да, мягкая лучше, впрочем, мягкая для любого способа предпочтительнее.Я использую нержавку (марку не знаю).Если проволока слишком тонкая или слишком тянется есть экспериментальный вариант натягивать вдвое, этой зимой попробовал, о результатах сообщу летом.
Цитата
Сам придумал или где-то подсмотрел?

Сам.
Viktor Io
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 11:09)
который можно посмотреть на YouTube или скачать отсюда ,
*


На YouTube файл не работает. Скачаный файл не открывается dntknw.gif
bee
Цитата(VadimM @ Суббота, 16 Января 2010, 15:35)
Avgur Огромное СПАСИБО за ролик (гораздо лучше нескольких страниц объяснений)
*

Однозначно респект! Вот если бы так всегда было ... вот тебе фильм перед глаза и даже вопросов не возникает. Avgur молодец!! friends.gif hi.gif


Цитата(Viktor Io @ Воскресенье, 17 Января 2010, 12:51)
На YouTube файл не работает. Скачаный файл не открывается
*

буквально только что смотрел friends.gif
Bee happy
Цитата(Viktor Io @ Воскресенье, 17 Января 2010, 12:51)
На YouTube файл не работает.
*


- На YouTube файл работает! dntknw.gif
Viktor Io
Цитата(Viktor Io @ Воскресенье, 17 Января 2010, 13:51)
Скачаный файл не открывается
*



Заработал!
Avgur молодец!
Спасибо!
egorcik
Прикольненько, я попробую. drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 14:29)
Сам.
*


Отличное предложение для натяга провлоки. Особенно подтяжка путем вращения этих стержней.
Харьковчанин
Avgur. Спасибо за видео! Способ очень хорош.
АВИ
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 13:09)
Натягиваю таким способом проволоку уже несколько лет
*


вот уже 23 года натягиваю подобным способом(время натяжки 1,5 минуты). В настоящее время хочу перейти на обычный способ натяжки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Michel~
Цитата(АВИ @ Четверг, 04 Февраля 2010, 22:20)
вот уже 23 года натягиваю подобным способом(время натяжки 1,5 минуты). В настоящее время хочу перейти на обычный способ натяжки.

АВИ, речь о натяжки с помощью штифтов или о геометрии натяжки проволоки?
Корсиканец
все простое гениально !! Молодчина ! На неделе опробую этот dance2.gif метод.
pisarenko-lv
Цитата(Avgur @ Суббота, 16 Января 2010, 10:09)
Однако, будьте внимательны: количество диагоналей, наклоненных в одну сторону, должно быть одинаковым с рядами, наклоненными в другую, иначе рамку поведет.


Недостатки:
- штифтики мешают чистить рамку сбоку (я не чищу, поэтому мне не мешают);
- иногда штифты могут выпадать, но это если рамка только натянута (со временем пчелы приклеивают штифт к боковине) и если не "накручивать" штифты.
*


К этому imho.gif
- перерасход проволоки;
- вероятность перекоса рамки.
nick5432
Цитата(pisarenko-lv @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 10:52)
- перерасход проволоки;
- вероятность перекоса рамки.
*


Это если натягивать по диагонали, а если натягивать как показано на видео - перекоса и перерасхода проволоки нет. hi.gif
ithhb
Отличный метод! Молодцина, вот это голова!!! hi.gif
pisarenko-lv
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 11:00)
Это если натягивать по диагонали, а если натягивать как показано на видео - перекоса и перерасхода проволоки нет.
*


Посмотрел видео. Достойный способ. Беру свои слова обратно. hi.gif
PastuhMedvedey
Мне понравился способ ! Спасибо drinks_cheers.gif
алексей 1982
Только что попробова-класс ,мне понравилось!!! спасибо!!!
IRINA
Надо-бы запатентовать метод.
Работник
hi.gif - все ничего, дамам подойдёт. Но медленно. imho.gif
IRINA
Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 19:31)
. Но медленно.
*

Не нужны скобы,если зигзагом,то экономия проволоки на каждой рамке 30%,экономия на скобах.Не нужно более подтягивать гвоздиком.Что медленно-зима длинная спешить некуда.А и первичная натяжка через штифты как через ролики получается.
pisarenko-lv
Нашел еще один плюс способа. Это отличный метод при электрическом наващивании рамок, когда проволока от электронагрева несколько отпускается, ослабляя натяжение. А его можно компенсировать дополнительным закручиванием каждого штифтика. drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 09 Февраля 2010, 14:31)
компенсировать
*


А она не оторвётся от вощины?
nick5432
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 09 Февраля 2010, 14:31)
А его можно компенсировать дополнительным закручиванием каждого штифтика.
*


Возможно у меня проволока жесткая или изначально крепко натягиваю, но при попытке закрутить самый нижний штифт, когда всё окончательно крепится - 3-4 оборота и проволока рвётся. Поэтому закручиваю на 2-3 оборота.

Плюс метода - не надо крепить рядом с отверстиями металлические скобки (что бы проволока не врезалась в мягкую древесину). Этим методом у меня получается быстрее. hi.gif

Avgur
Если проволока слишком жесткая ее можно отжечь, просто раскалите ее до малинового цвета и охладите(можно паяльной лампой или на газу сразу всю бухту).
privat.58.
Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 23:23)
Не нужны скобы,если зигзагом,то экономия проволоки на каждой рамке 30%,экономия на скобах.Не нужно более подтягивать гвоздиком.Что медленно-зима длинная спешить некуда.А и первичная натяжка через штифты как через ролики получается.
*


К сожалению по тех.причинам немогу скачать файл, слушаю вас и облизываюсь,может на пальцах можно обьяснить? tongue.gif
IRINA
Цитата(privat.58. @ Вторник, 09 Февраля 2010, 17:59)
К сожалению по тех.причинам немогу скачать файл, слушаю вас и облизываюсь,может на пальцах можно обьяснить?
*


Как смогла нарисовала.Проволока протаскивается сквозь отверстия шилом-крючком.В петельки вставляются кусочки проволоки-штифты. После можно подтягивать просто вращая штифты.Рамки не прорезаются проволокой и скобы не нужны...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
алексей 1982
а что бы ряды были паралельные просто из верхнего отверстия в нижнее по одной внутренней стороне рамки
IGORKIR
Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 23:23)
если зигзагом,то экономия проволоки на каждой рамке 30%
*


IRINA ,посмотрел Ваш рисунок и не вижу экономии проволоки.....
IRINA
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 09 Февраля 2010, 21:41)
IRINA ,посмотрел Ваш рисунок и не вижу экономии проволоки.....
*

жирные линии показвают участки которых нет при зигзагном расположении,т.е это и есть съэкономленная проволока.У меня не очень получилось(вместо 6, -семь новых проволок нарисовала),но думаю смысл экономии понятен.С каждой рамки экономия примерно на одну проволоку.А если рамок 1000...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Avgur @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:37)
Если проволока слишком жесткая ее можно отжечь, просто раскалите ее до малинового цвета и охладите(можно паяльной лампой или на газу сразу всю бухту).
*


Отожженая проволока сильнее вытягивается при натяжке. dntknw.gif
Avgur
Цитата
Отожженая проволока сильнее вытягивается при натяжке.

Ну, конечно, ведь любая мягкая проволока тянется сильнее.И всетаки- все предпочитают работать именно с мягкой проволокой.Я думаю нужно подобрать оптимальную для себя степень отпуска опытным путем.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Вторник, 09 Февраля 2010, 22:35)
С каждой рамки экономия примерно на одну проволоку.
*


Это какой же интервал у вас между проволоками? Надо ли так часто?
Роев
вопрос подателю предложения
проволка получается идёт по боковым планкам рамки из внутри
не будут ли пчёлки выедать вощину в местах соприкосновения с проволкой?
АВИ
Цитата(АВИ @ Пятница, 05 Февраля 2010, 0:20)
вот уже 23 года натягиваю подобным способом(время натяжки 1,5 минуты). В настоящее время хочу перейти на обычный способ натяжки.


Эскизы прикрепленных изображений

*


Натяжка состоит из 4 линий без разрывов проволоки .В верхнем бруске паз для вощины.
Avgur
Цитата
не будут ли пчёлки выедать вощину в местах соприкосновения с проволкой?

Не замечено такого.
IGORKIR
Цитата(IRINA @ Вторник, 09 Февраля 2010, 22:35)
жирные линии показвают участки которых нет при зигзагном расположении,т.е это и есть съэкономленная проволока
*


Сумма жирных линий приблизительно равна высоте рамки-Н
При обычном натягивании при 4-х отверствиях общая длина проволоки=4*Д+Н,где Д-ширина рамки.
Для Вашего рисунка при четырех отверствиях нужно 6раз протянуть проволоку по ширине,т.е. 6*Д,что больше чем 4*Д+Н
Даже при 3-х отверствиях проволоку нужно ротянуть 5 раз,поэтому экономии нет,а наоборот перерасход.
алексей 1982
да посмотрите вы ролик!!! расход проволоки тот же самый, с той лиш разницей что проволка после продевания в отверстие идёт не по наружной а по внутренней стороне боковой планки рамки!!!
IRINA
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Февраля 2010, 10:51)
Это какой же интервал у вас между проволоками? Надо ли так часто?
*

Это рисунок .Каждый делает стока скоко нужно
Цитата(IGORKIR @ Среда, 10 Февраля 2010, 16:56)
Для Вашего рисунка при четырех отверствиях нужно 6раз протянуть проволоку по ширине,т.е. 6*Д,что больше чем 4*Д+Н
Даже при 3-х отверствиях проволоку нужно ротянуть 5 раз,поэтому экономии нет,а наоборот перерасход.
*

Смысл зигзагов пропускать не нужные отверстия.Ещё раз Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне у кого туго с воображением.
IGORKIR
Цитата(IRINA @ Среда, 10 Февраля 2010, 19:16)
Смысл зигзагов пропускать не нужные отверстия
*


IRINA,посмотрите критически на свой же рисунок:справа всего дырки,причем проволоки на половине рамки(150см) нет.При постановке такой рамки в улей в жаркую погоду правый нижний угол вощины поведет.Т.е. нужен еще один ряд проволоки внизу,параллельно нижнему бруску.Поэтому предпочтительнее вариант Avgurа.
Цитата(IRINA @ Среда, 10 Февраля 2010, 19:16)
у кого туго с воображением
*


IRINA,хамство не подходит к Вашему аватару.
ВЛАДМИР
алексей 1982 во всю кричит:
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 10 Февраля 2010, 17:20)
да посмотрите вы ролик!!! расход проволоки тот же самый, с той лиш разницей что проволка после продевания в отверстие идёт не по наружной а по внутренней стороне боковой планки рамки!!!
*

Действительно, посмотрите...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша2010
ирина. экономишь в малом . теряешь в большом.
pisarenko-lv
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Февраля 2010, 14:32)
А она не оторвётся от вощины?
*


Не отровётся и держится далеко не хуже, чем при наващивании с помощью валиков, и намного быстрее, но нужно под лист ставить лекало из листа фанеры, или ДВП, или ДСП.
Цитата(Avgur @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:37)
Если проволока слишком жесткая ее можно отжечь, просто раскалите ее до малинового цвета и охладите(можно паяльной лампой или на газу сразу всю бухту).
*


Отпустить проволоку очень просто: берем отрезок проволоки и концы её подключаем к трансформатору (12-127V) и смотрим как она покраснеет - быстро и дешево.
Bikanin
Цитата(IGORKIR @ Среда, 10 Февраля 2010, 22:40)
хамство не подходит к Вашему аватару.
*


Наоборот, очень подходит.
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 11 Февраля 2010, 10:20)
Не отровётся и держится далеко не хуже, чем при наващивании с помощью валиков
*


Я спросил о натягивании проволоки уже впаяной в вощину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО