Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Саратове
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Сайты, поддерживающие форум.
Страницы: 1, 2
СКЕПТИК
Пчеловодство в Саратове

Не знаю, что получится из этой задумки, но попробовать нужно! Строго не судите, создание сайта для меня не самоцель. Главной целью создания сайта является желание облегчить жизнь нашим пчеловодам, ну и было бы глупо про себя любимого забыть. blush2.gif

Надеюсь, что у этой затеи есть будущее и сам сайт со временем приобретет приемлемый внешний вид.


.....
Ну вот, накосячил в названии. Модераторы! Подправьте, как считаете нужным. blush2.gif
kostjn12031968
Поддерживаю , а то мало нас саратовских на форуме!
Rweze
По ссылке попадение в "молоко" biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(Rweze @ Понедельник, 18 Января 2010, 1:05)
По ссылке попадение в "молоко"
*


Да! Я в курсе! Извините, временные технические трудности. Как налажу сообщу дополнительно!
Карлов
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 17 Января 2010, 18:08)
мало нас саратовских на форуме
*


Записывай меня в группу. biggrin.gif Я из бывших. Левый берег, вид на Волгу и Саратов из окна. drinks_cheers.gif friends.gif biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 18 Января 2010, 10:20)
Как налажу сообщу дополнительно!
*


Заработалаааааааааа!!!!! JC_hurrah.gif JC_goody.gif JC_hurrah.gif

Добро пожаловать! hi.gif
kostjn12031968
Пиши и меня , соседи .
СКЕПТИК
Цитата(kostjn12031968 @ Вторник, 19 Января 2010, 19:15)
Пиши и меня , соседи .
*


Да я бы с удовольствием записал, но вот кроме Вас самих этого ни кто не сможет сделать.

Регистрируйтесь на Саратовском форуме и только тогда он станет жизнеспособным. А я со своей стороны тоже прилагаю усилия, что бы та самая тетрадочка с пчеловодными объявлениями из магазина для пчеловодов со временем перекочевала на наш Саратовский сайт, ведь это куда удобнее.

По мере возможностей буду стараться, что бы и оптовые покупатели меда к нам заглядывали, ведь так гораздо удобнее сформировать партию меда в одном регионе, чем искать мед по разрозненным объявлениям со всей России.

Без вашей поддержки мне точно ни чего не удастся.

Саратовцы! Вы поймите простую вещь. Чем больше рекламы нашего меда, тем лучше спрос, чем лучше спрос, тем проще реализация и выше цена. Но сначала надо сделать так, что бы мы между собой общаться стали, а уж после этого и покупатели на нашу продукцию подтянутся.
СКЕПТИК
Саратовцы! Не забывайте и на наш форум заглядывать, как ни странно, но он живет! bye.gif

Где Вы еще сможете узнать об особенностях национального, ой, саратовского пчеловодства? smile.gif
Гриценко Василий Анатольевич
А как регистрироваться и куда надо зайти.Я не только начинающий пчеловод/это громко сказано/но и в этой технике новичок.
СКЕПТИК
Цитата(Гриценко Василий Анатольевич @ Понедельник, 08 Марта 2010, 9:20)
А как регистрироваться и куда надо зайти.Я не только начинающий пчеловод/это громко сказано/но и в этой технике новичок.
*


Ни чего страшного! Все мы когда-то такими были smile.gif Начать регистрацию можно вот с этой страницы:регистрация
Саратовский пчеловод
imho.gif
Саратовские пчеловоды! Я. матковод из Базарно Карабулакского района, Василий Иванович, проживаю в Саратовской области 15 лет. Работаю с карпатской породой пчёл. Репродуктор и исходный материал: пчеломатки от Гайдара Василь Антоновича, Мукачево, Украина. Его маток мы селекционируем, отбираем на зимостойкость и неройливать, всё применительно к Саратовской области и ежегодно с 20 мая продаём неплодных пчеломаток всем желающим.
В нашей области главный медонос - подсолнечник. Зацветает в разные сроки, всё в зависимости от места расположения. В южной местности раньше, в северной, где я живу позже, в 10-15 числах июля. Если кочевать с юга на секеер можно получить много мёда - это преимущество Саратовской области, а подсолнечника здесь, у нас - МОРЕ!
Определитесь с началом медосбора и к этому времени готовьте мощные семьи-медовики. Внедрите на пасеки двухматочную технологию. Она проста и надёжна и мёда вы получите в 2-3 раза больше, чем от одноматочных пчелосемей. А замена ежегодная маток на вашей пасеке, предотвратит всякое роение. Прочтите мою статью в Пасеке России: "Кавказская технология". Там всё ясно и понятно написано. Она применима и в Саратовской области.
Внимательно прочтите метод Кустанайского пчеловода А.И.Волоховича. Он от 12 замовалых пчелосемей, получает около 4-х тонн мёда. На каждую пчелосемью приходится около 400 кг товрного мёда. В чём его секрет, оказываетс Александр Иванович делает ставку на качественных племенных пчеломаток, выведенных непременно в текущем году. Это так называемые СЕГОЛЕТНИЕ МАТКИ. Вот к чему надо идти и добиваться, а мы рассуждает о пользе свищёвых маток, или дискутируем о матках тихой смены.Как это он делает, всё подробно написано в журнале "Пчеловодство". Прочитайте и внедрите у себя на пасеке, в этом году! Поверьте, у вас всё получится!
Щукарь
А стоимость маток в этом году какова? Условия заказа?
balukov2011
Я живу в Ульяновской обл., недалеко от границы с Саратовской обл. У меня вопрос-в этом году Вы будете продавать маток и пчелопакеты и какая будет их цена? Я занимался пчелами всего 7 лет, было все хорошо, за все зимовки отошла одна семья в первую зиму. считал количество меда, а вот после зимовки 2008г. не войду в колею до сих пор, потерял 15 семей. Брал маток привозных у себя, толку ни какого, одни проблемы. Хотелось бы взять маток, с которыми работал бы для души, а не на нервах. Ответьте пожалуйста. если будет возможно.javascript:emoticon(':hi:')

Я живу в Ульяновской обл., недалеко от границы с Саратовской обл. У меня вопрос-в этом году Вы будете продавать маток и пчелопакеты и какая будет их цена? Я занимался пчелами всего 7 лет, было все хорошо, за все зимовки отошла одна семья в первую зиму. считал количество меда, а вот после зимовки 2008г. не войду в колею до сих пор, потерял 15 семей. Брал маток привозных у себя, толку ни какого, одни проблемы. Хотелось бы взять маток, с которыми работал бы для души, а не на нервах. Ответьте пожалуйста. если будет возможно.

Я живу в Ульяновской обл., недалеко от границы с Саратовской обл. У меня вопрос-в этом году Вы будете продавать маток и пчелопакеты и какая будет их цена? Я занимался пчелами всего 7 лет, было все хорошо, за все зимовки отошла одна семья в первую зиму. считал количество меда, а вот после зимовки 2008г. не войду в колею до сих пор, потерял 15 семей. Брал маток привозных у себя, толку ни какого, одни проблемы. Хотелось бы взять маток, с которыми работал бы для души, а не на нервах. Ответьте пожалуйста. если будет возможно.
рвач71
Саратовский пчеловод
поаккуратнее с методом волоховича ведь и правда новички начнут по нему работать - тебе их не жалко? этож сколько роев улетит? и сколько помощников у него ? да и много ещё всего
kostjn12031968
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 27 Марта 2010, 8:50)
продаём неплодных пчеломаток всем желающим.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 27 Марта 2010, 8:50)
ставку на качественных племенных пчеломаток, выведенных непременно в текущем году.
*


Ваши неплодные матки осемененные нашими трутнями на качественных племенных никак не тянут, предложите плодных- другой разговор!
Саратовский пчеловод
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:59)
Саратовский пчеловод
поаккуратнее с методом волоховича ведь и правда новички начнут по нему работать - тебе их не жалко? этож сколько роев улетит? и сколько помощников у него ? да и много ещё всего
*


imho.gif
Александр Иванович Волохович, гений 20-го Века. С ним знаком только заочно. Начинали пчеловодство с ним одновременно, в 1964 году, он в Кустанайской области, я на Кавказе. Подчёркиваю, с ним совершенно не был знаком, до периода публикации его статьи в журнале "Пчеловодство" под названием "Метод Волоховича". Методы работы мои с ним сходные, но он, как мне кажется, меня превзошёл. В чём? Я всю жизнь держал 2-х маток в одном улье, система многокорпуская, в нижнем старая матка, в верхних молодая сеголетняя. Волохович держал два, а то и три отводка в отдельных ульях - это его система и в этом с ним вся моя разница пчеловождения. Хотя результат один и он хороший. Насчёт трудозатрат - действительно объём работы большой, (как потопаешь, так и полопаешь), но терпимо, иногда в былые годы я работал с 2-мя матками на пасеке один и всё получалось.
Сейчас также веду 2-х маточное пчеловодство по своей системе: в улье две маткаи, одна в первом корпусе (система Дадан), вторая молодая во втором. Во время медосбора с подсолнечника - всё соединяю.
В отношении пчеломаток. Живу на Севере Саратовской области, а это означает, что температура на 5-7 градусов у нас ниже, чем в Саратове. Спрос на маток большой, мы производим только неплодных карпаток. Реализация с 20 по 31 мая. Метод вывода: искусственный в восковых мисочках. Вы приезжаете ко мне на пасеку выбираете и забираете моих неплодных маток, а у себя на пасеке подсаживаете их в свой отводок, матка спаривается с вашими трутнями, сохраняя ваш пасечный генофонд. У меня на пасеке мы даём инструкцию, как практически со 100% гарантией подсадить неплодную матку. Как сделать пасеку чистопородной, используя неплодных маток, опишу попозже. Цена неплодной матки всегда в двое (наполовину) дешевле плодной - это старый закон пчеловодства, принятый ещё с советских времён. Если плодная стоит 600, неплодная - 300. Будут вопросы, справшивайте, отвечу всем с удовольствием. Саратовский пчеловод.
рвач71
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 19:39)
одна в первом корпусе (система Дадан), вторая молодая во втором
*


попробуй их не объеденять а пустит на подсолнух 2 поотдельности - удивишся
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 18:39)
Александр Иванович Волохович, гений 20-го Века.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 18:39)
Методы работы мои с ним сходные, но он, как мне кажется, меня превзошёл.
*


а почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют smile.gif
В журнале Пчеловодство опубликован давно метод и что? никто заработать не хочет?
BDA
Саратовский пчеловод, производить неплодных маток раз в 10 выгодней, чем плодных.
vmv4
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 19:39)
Если плодная стоит 600, неплодная - 300.
*


acute.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:17)
попробуй их не объеденять а пустит на подсолнух 2 поотдельности - удивишся
*


Пробовал и много раз. Одноматочная приносят 2,5-3 кг, двухматочная 7-8 в день. А летний день год кормит, надо успеть взять мёд. С 2 матками пчеловод ничего практически не теряет, да и объём работы не больше, чем с одной маткой.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:59)
а почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют 
В журнале Пчеловодство опубликован давно метод и что? никто заработать не хочет?
*


Я тоже удивлён, в чём дело? Вроде всё ясно, а метод затормозился. Мне кажется он немного трудноват, из-за того, что отводки Волохович делает в разных ульях Я так не делаю, а продолжаю по своему методу: внизу старая матка, вверху молодая. Всё равно, Волохович молодец. За всё время выписывания журнала Пчеловодство, с 1964 года, это их лучшая статья!
Саратовский пчеловод

Цитата(BDA @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:13)
Саратовский пчеловод, производить неплодных маток раз в 10 выгодней, чем плодных.
*


Правильно. А кто спорит? Делайте семьи-воспитательницы, берите племенной материал и включайтесь в работу. Кстате, матководством я занялся с 1982 года, а до этого покупал маток и ничего, всё было хорошо. А хотите знать, почему занялся матководством?
BDA
Мне больше интересно другое: почему вы не производите плодных маток,
а только неплодных?
У меня на этот вопрос только два ответа: 1) неплодные матки могут быть чистопородными,
а эти же матки, но плодные уже не будут чистопородными. 2) затраты на производство плодных маток в разы больше,
чем неплодных.
Я прав или глубоко ошибаюсь?
рвач71
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 15:12)
Пробовал и много раз. Одноматочная приносят 2,5-3 кг, двухматочная 7-8 в день. А летний день год кормит, надо успеть взять мёд. С 2 матками пчеловод ничего практически не теряет, да и объём работы не больше, чем с одной маткой.
*


перефразирую smile.gif сила двух семей в это время по 5 кг - каждая, а объеденённая 10 кг вот я и говорю 2по 5 принесут больше , ну а уж если семьи по 3 тогда понятно - объеденять ,
Дантес
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 21:18)
вот я и говорю 2по 5 принесут больше
*


однозначно
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 21:18)
ну а уж если семьи по 3 тогда понятно - объеденять ,
*


лучше по 6-7 crazy.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:59)
почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют
*


там нет таких "гениальных" пчеловодов dntknw.gif
Maxdmi
Добрый день! Я обращаюсь ко всем Саратовским пчеловодам! Мне нужен прицеп для пчёл!! может у кого то знакомые продают??? Спасибо за помощь!!!
Саратовский пчеловод
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Марта 2010, 16:53)
Мне больше интересно другое: почему вы не производите плодных маток,
а только неплодных?
У меня на этот вопрос только два ответа: 1) неплодные матки могут быть чистопородными,
а эти же матки, но плодные уже не будут чистопородными. 2) затраты на производство плодных маток в разы больше,
чем неплодных.
Я прав или глубоко ошибаюсь?
imho.gif
Вы правы частично: главное препятские, почему я не произвожу плодных маток - это холодная зона местанохождения пасеки. За неплодными ко мне едут из Самарской, Ульяновской, бошкортостана, Татарстана, Волгоградской и т.д. Так вот, пчеловоды живущие севернее меня, удивляются: в мае месяце, по прогалинам у нас ещё виднеется снег, а у них живущих севернее гораздо теплее. Поэтому матки плодные получаются в начале июне, а массово в середине и в конце. А в это время у пчеловодов уже пошли свои безпородные рои. Вот вам и ответ.
*



витал Д.В.
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:48)
Ваши неплодные матки осемененные нашими трутнями на качественных племенных никак не тянут, предложите плодных- другой разговор!
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 3:39)
Как сделать пасеку чистопородной, используя неплодных маток, опишу попозже.
*


такое ощущение, что я в этой жизни, что то очень важное пропустил... А когда не пойму...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 3:39)
В отношении пчеломаток. Живу на Севере Саратовской области, а это означает, что температура на 5-7 градусов у нас ниже, чем в Саратове. Спрос на маток большой, мы производим только неплодных карпаток. Реализация с 20 по 31 мая.
*


какой принос в это время (1-20мая), и с чего...
Саратовский пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Марта 2010, 16:47)
какой принос в это время (1-20мая), и с чего...
*


Глобального приноса нектара в это время нет, так, поддерживающий взяток, но в это время мы реализуем неплодных маток. Почему именно в это время? Конец мая, это более-менее стабильное тепло, самосмена пчёл закончилась, сильные пчелосемьи даже готовятся к роению (или роятся), и именно в это время мы реализуем неплодных маток, подчёркиваю неплодных. Цель: мои неплодные спариваются с вашими трутнями, от ваших лучших пчелосемей, хорошо перезимовавших и развившихся к 20 мая. Трутень к этому времени как раз будет половозрелым: посчитайте 24 дня развития и 10-12 дней половое дозревание. Слабые, средние и больные пчелосемьи, трутней в это время не имеют, а сильные имеют. Мои матки-карпатки чистопородные, (проверены по компьютерной программе), и, спарившись с вашими матками (даже беспородными дворняжками), но от самых сильных пчелосемей, сохранят лучшиё генофонд ваших пчёл, например зимостойкость) и дадут помесь первого поколения, проявится фактор гетерозиса, а это повышение урожая мёда на 40-50%. На второй год, мои матки дадут чистокровных трутней и методом селекции вы можете сделать пасеку чистопородной за два года - а это огромная выгода для пчеловода, цель каждого пчеловода, я бы даже сказал МЕЧТА!. Всё очень просто.

Саратовский пчеловод
AL.March
как купить этих маток
BDA
Саратовский пчеловод, написано очень красиво, и на первый взгляд неокрепших душ как будто бы всё просто, но это не так.
Саратовский пчеловод
Цитата(AL.March @ Среда, 31 Марта 2010, 8:59)
как купить этих маток
*


Смотри объявления в рекламе. Саратовский пчеловод
Саратовский пчеловод
Саратовцы!
Как зимовка? У меня вчера был грандиозный облёт, сейчас тоже пчёлы летают, не стал мешать, ушёл с пасеки. На поилке много пчёл, вода подсоленная слегка, пьют с удовольствием.
Если у меня на севере обрасти облёт капитальный, представляю, что творится у вас всех, живущих южнее.. Пишите.
Shark777
неделю назад выстовился, облетелись
но летать начали активно только три дня назад.
паша пчеловод
4 дня назад выставился температура от4 идо12 плюс падежа ноль ,есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
Пингвин2
паша пчеловод
Цитата(паша пчеловод @ Четверг, 01 Апреля 2010, 21:12)
есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
*


И туда им и дорога! Семьи менее 3 улочек в апреле - лишняя головная боль!

паша пчеловод
Тем более для вашего, довольно сложного региона.

Саратовский пчеловод
Ваши высказывания считаю интересными и верными по многим позициям. конечно про чистопородных пчёл Вы преувеличили, и это правда как Вы сами сказали Мечта! Но селеционную работу на пасеке с основой ваших маток описали верно. Я с Алтая, у нас климат похож и широта где-то близко. В этом году даже пчёл ещё не выставил - в снегу всё! Я пришёл к примерно вашей схеме вывода маток и сроки - прямо мои (15-30 мая) это неплодные, плодные через месяц с небольшим. И про Волоховича - я drinks_cheers.gif за! Это очень талантливый пчеловод с большим стажем и опытом работы. Кстати, прекрасный опыт и у Вас! По этому поводу хочется прямо сказать BDA - учится надо, а не в пустую подозревать людей с таким опытом и знаниями! Ведь в конце концов Вас лично никто его маток покупать не заставляет и не чего тут демагигию и мистику мнительности разводить! hi.gif
Пингвин2
А про Волоховича скажу всём - человек достиг прекрасного результата, пускай на ограниченном количестве пчелосемей (кажется около 40) и вложив хороший труд! И его опыт не достаточно оценен и изучен. Для пасек 50-70 пчелинных семей его можно с успехом применять, просто обычно держат или гораздо меньше тот же BDA ) или гораздо больше. Впрочем я читал книгу американского профессора Филипса где он пишет о том, что американцы используют эту технологию (двухматочное содержание). Правда, я немного не доверяю некоторым данным из этой его книги - год издания 1956, там фотграфии семей по 8-10 корпусов, рекордные медосборы 400 кг, средние 250-300 с п\с и прочие странные, но интересные веши. Так что многоматочное пчеловождение имеет право на жизнь, просто уметь надо и знать надо! acute.gif

Ну и осталось пожелать успехов саратовским пчеловодом от алтайских коллег! bye.gif
Надеюсь Вы не будете возмущены моим вмешательством сюда к Вам smile.gif
рвач71
Цитата(паша пчеловод @ Четверг, 01 Апреля 2010, 17:12)
дня назад выставился температура от4 идо12 плюс падежа ноль ,есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
*


если ка написано 100 семей по любому пару без маток или трутовка вот и исправишь
Липчанин
Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 01 Апреля 2010, 18:38)
А про Волоховича скажу всём - человек достиг прекрасного результата,
*


Метод Волоховича срабатывает с учётом одного нюанса--есть дополнительный месяц для развития пчёл. Главный взяток при его условиях начинается с 1 августа. В большинстве регионов в природе в это время закат.Метод пчеловождения хорош, но слепо копировать опасно. Нарастить же в макушку лета массу пчелы не проблема,как эффект от этого получить с учётом сроков взятка каждый пчеловод должен решать самостоятельно. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Липчанин @ Пятница, 02 Апреля 2010, 1:03)
Метод Волоховича срабатывает с учётом одного нюанса--есть дополнительный месяц для развития пчёл. Главный взяток при его условиях начинается с 1 августа. В большинстве регионов в природе в это время закат.Метод пчеловождения хорош, но слепо копировать опасно. Нарастить же в макушку лета массу пчелы не проблема,как эффект от этого получить с учётом сроков взятка каждый пчеловод должен решать самостоятельно
*


imho.gif
Давно ждал подобного сообщения от пчеловодов, Вы первый подметили, что у него "есть дополнительный месяц" для развития пчёл. Чувствуется глубина Вашего познания в пчеловодстве. И всё таки Волохович молодец, где он только сейчас и как у него идут дела? Если кто-то что-то знает, напишите, у меня о нём никакой информации нет!
Дантес
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 16:12)
Я тоже удивлён, в чём дело? Вроде всё ясно, а метод затормозился. Мне кажется он немного трудноват
*


а я бы предостерёг пчеловодов от такого метода, ну кто если хочет надорваться....к ним вопросов нет. Но делать бизнес на чистопородных неплодных матках как-то не по мне, ибо хотя матки и чистопородные (ну понятно-наследственность бабушек-дедушек), но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 31 Марта 2010, 7:27)
Мои матки-карпатки чистопородные, (проверены по компьютерной программе), и, спарившись с вашими матками (даже беспородными дворняжками
*


люди добрые, ни черта я в пчеловодстве не понимаю и Вы, Саратовский пчеловод, меня в этом убедили. Я всю жизнь считал, что матка с трутнями спаривается...... dntknw.gif Да ещё- расскажите, плиз, о проверке маток на породность компьютерной программой- вообще интересно будет читать, может и я, как витал.Д.В. многое в жизни упустил.. hmm.gif
kostjn12031968
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:58)
но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
*


Самая точная оценка происходящего !
рвач71
Цитата(Дантес @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:58)
но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
*


smile.gif это будет супер Ф1 а уже на следующий год - легче
babkinlks
саратовский пчеловод! А ты сам эту методику Волоховича пробовал? А как ты относишся к тому что он с помощью дополнительных маток делает огромную семью и чтобы она не роилась в качестве технологии скачивает незрелый мед? dance2.gif
babkinlks
dance2.gif Рвач71 я с тобой согласен удержать такую махину порой сложно и опытному пчеловоду , нет взятка или слабый и пчела улетела , поэтому чтобы держать в тонусе он скачивает мед в том числе и незрелый? А что с ним делать в бочку сливать чтобы созревал?
Bitininkas-60
babkinlks
Ребята существующие конструкции ульев несозданы для наращивания мощных семей, и получения полноценного продукта
HOST
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 14 Октября 2010, 5:47)
Ребята существующие конструкции ульев несозданы для наращивания мощных семей, и получения полноценного продукта
*


Все правильно! И нафиг не нужны ульи, пчелы, медогонки...
Китайцы с нектарососами бегают по полям и нектар собирают... в любую погоду...
Производительность.... Весь мир завалили...
Саратовский пчеловод
Уважаемые Саратовские пчеловоды!
Сын хочет купить домик в деревне и серьёзно заняться племенной работой с карпатской, специализация матки и пчелопакеты.
Подскажите знатоки Саратовской области, где у нас район самый благоприятный для весеннеего разведения пчёл?
СКЕПТИК
Саратовский пчеловод! Свое мнение на ваш вопрос вот здесь изложил.
Maxdmi
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 14 Октября 2010, 5:47)
Ребята существующие конструкции ульев несозданы для наращивания мощных семей, и получения полноценного продукта
*


А какие по вашему мнению в данное время конструкции ульев заслуживают внимание?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО