Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужна помощь в суде
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
soriena
На днях обратился знакомый пчеловод за помощью, и пригласил в суд в качестве свидетеля пчеловода.
Вопрос такой.
Три года назад у пчеловода (70 лет) умирает супруга, оставляя по завещанию дом сыну и дочери. Сам пчеловод от своей доли отказывается так как считал что его из дома никто не выгонит до смерти. Дом хотел что бы достался детям. Насчет дома вопроса нет, там суду уже идут давно. Но в прошлом году сын родной под воздействием жены(т.е. снохи), написал заявление на раздел пчел. Якобы это тоже наследство, от которого оцец отказался. Мотивация такая, что отец жены и его отец налинали много лет назад заниматься пчелами вместе. Это не правда так как отец жены пчел боялся из-за алергии. На момент смерти супруги у пчеловода было всего 6 семей. На момент написания заявления о разделе больше, около 20, но в заявлении указано 59 семей, по колличеству домиков размещенных в приусадебном саду. Сама процедура написания заявления была произведена в присутствии свидетелей в конце сентября 2009 года.

Моя роль: отвечать на суде на все вопросы судьи, адвокатов и т.д. которые могут задать.

Может кто поможет советом?, или кто уже бывал на таких судах?
Георгий
Цитата(soriena @ Воскресенье, 17 Января 2010, 1:30)
Может кто поможет советом?,
*


Говорить правду, ничего кроме правды. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(soriena @ Воскресенье, 17 Января 2010, 0:30)
Сам пчеловод от своей доли отказывается
*


А пчелы были указаны в завещании?
Цитата(soriena @ Воскресенье, 17 Января 2010, 0:30)
Мотивация такая, что отец жены и его отец налинали много лет назад заниматься пчелами вместе
*


А это imho.gif , уже ни какого отношения к наследству не имеет. Это другой вопрос.

Что бы советы давать, нужно конкретно знать, какие исковые требования истец выдвигает, а из Вашего сообщения непонятно, чем считает пасеку истец - наследством или продуктом совместной деятельности.
Только, пожалуйста, относитесь к моему мнению, как к мнению простого обывателя. Я просто обратил внимание на некую несуразицу вопроса. bye.gif
soriena
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 17 Января 2010, 12:02)
чем считает пасеку истец - наследством или продуктом
*


помоему точно написал
Цитата(soriena @ Воскресенье, 17 Января 2010, 0:30)
написал заявление на раздел пчел. Якобы это тоже наследство
*




Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2010, 10:39)
Говорить правду, ничего кроме правды.
*



спасибо Георгий за поддержку, я всегда на правде "стою"
Александр Дмитриевич
И дом и все в нем находящееся это имущественная категория.Отказ от дома есть отказ от всего имущества,при условии,если в отказе не оговорено часть имущества,которое должно принадлежать отказывающемуся,а если этого нет,то только личные вещи и не более. При условии,что супруги имеют общее имущество и при смерти одного из них,несмотя на то что один завещел все свое имущество третьему лицу,именно свое имущество т.е 1/2 часть ,другая часть находится во владении другого супруга. Однако,если люди ,в пользу которых произведен отказ не выполняют определенных обязанностей,то отказ можно отозвать в судебном порядке,но при условии если в отказе были оговорены условия отказа. Пока все.Что еще интерисует?
Паровоз из Ромашково
1. Пасека оформлена?
2. Если оформлена, то выдавалось ли ветеринарное свидетельство и на кого?
3. Если не оформлена, есть ли какие-либо квитанции, чеки на покупку препаратов от болезней, пчелоинвентаря и т.д., нало всё искать.
4. Пчеловод в доме прописан? Напомнаю, что дом и земля наследуются отдельно. Если от земли также написан отказ, то в любом случае должна быть земля общего пользования, по которой человек может проходить к месту жительства(там можно цепляться за возможность стояния пчелосемей на данной категории земель)
5. Необходимы свидетели, подтверждающие количественный состав пасеки на момент смерти жены и момент написания иска.
6. Если пасека не зарегистрирована, пчеловод может беспрепятсвенно вывезти пчёл в другое место, так как никаких документальных подтверждений существования пасеки нет.
Zagaus
интересно, у этого пчеловода адвокат хоть какой-нибудь есть?
кой-чего не понятно:"три года назад у пчеловода (70 лет) умирает супруга, оставляя по завещанию дом сыну и дочери. Сам пчеловод от своей доли отказывается". От чего он отказался, если завещание не на него было? надо узнать что в завещании было. Там может быть ограниченный перечень, а может "все движимое и недвижимое", но тогда ему все равно 1/2 принадлежит (его), как нажитое совместно.

И если был какой-то отказ от недвижимого имущества, то это не значит, что "Отказ от дома есть отказ от всего имущества". Как-то тут лихо распорядились всем имуществом. Это чтож получается, если, жили муж-жена, один из них умер, оставил 3-му лицу квартиру, то переживший супруг не может увезти из квартиры диван, книги и клетку с попугаем? Если написано в завещании "дом". То это и значит "дом", да еще и справочки всякие поясняют, что за дом, в которых про пчел ни слова.
А все не указанное в завещании имущество делится по закону, в нашем случае родным детям и пережившему супругу.

А если сноха губы раскатала на пчел, так вашему пчеловоду на суде надо сказать, что пчелы те, уже давно отошли в мир иной, а эти, имеющиеся, не результат размножения тех пчел, а пойманные рои, да размноженные, к тем пчелам, которые при жизни супруги были, ни какого отношения не имеют. Или купленные "у того парня" за бутылку. "Какого парня? Да не помню, давно дело было. На рынке стоял алкаш, продавал." Вот тут у Вас и спросят: "а чего, правда такое может быть, что пчелы отошли в мир иной, а поймать можно других и их размножить роями можно?" Ну, Вы,конечно, захотите сказать, что пчел роями только Георгий размножает (Георгий, ничего личного), но лучше подтвердить, дескать ага, так и есть, причем в основном залетными. А если же было дело, что супруга и пчел упомянула в завещании "вот вам добрые детки", то у пчеловода Вашего, есть резон заявить - "ну так стояли ваши пчелы еще с год после этого, да передохли все потом, ваше ж имущество, я за него не отвечаю и не обслуживал его. ко мне какие вопросы. А те что есть, это я свои размножил. Что, ульи хотите? Ну заберите, вон стоят самые трухлявые - ваши,ага."

И верно подметили, что если нигде ничего зафиксировано не было? сколько семей, ульев и т.п., то можно послать "детей" в пешее эротическое путешествие, пусть доказывают что чего было. Доказывание лежит на стороне истца. Вот только смущает меня что пчеловоду уже 70 и наличие адвоката у него сомнительно... Если есть хоть какой мало-мальский защитник-юрист, то уж пчел отбить точно должен смочь, если, конечно, на стороне этих "детей" суд не стоит. А то в этом "го-ве" всякое может быть...


держите в курсе, как там дело пойдет.
vovanvi
На когда суд назначен и в каком суде( адрес)?
soriena
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 18 Января 2010, 1:44)
И дом и все в нем находящееся это имущественная категория.
*



Как относятся ульи к этой категории? Они стояли в саду у дома.
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 18 Января 2010, 2:10)
Если пасека не зарегистрирована, пчеловод может беспрепятсвенно вывезти пчёл в другое место, так как никаких документальных подтверждений существования пасеки нет.
*



Спасибо Владимир. Рад тебя услышать. cheer.gif
Вот эта хорошая подсказка. Этот момент я выясню и может что нибудь продвинеться.
Спасибо.
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 18 Января 2010, 2:59)
держите в курсе, как там дело пойдет.
*



Обязательно постараюсь сообщить. Советы принял к сведению.

Цитата(vovanvi @ Понедельник, 18 Января 2010, 3:31)
На когда суд назначен и в каком суде( адрес)?
*



18 января 2010 года 14 часов.
г. Ковров, Владимирская область, ул. Щорса, 21, судья Бондаренко.

Я и сам только в субботу был приглашен. Подготовиться времени мало
soriena
Ну вот суд закончился.
Иск сына к отцу судья отклонил.
Пчеловод остался со своими пчелами!!!
Паровоз из Ромашково
Цитата(soriena @ Понедельник, 18 Января 2010, 22:22)
Пчеловод остался со своими пчелами!!!
*


Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif
soriena
И я тоже очень рад!!
nick5432
Цитата(soriena @ Суббота, 16 Января 2010, 23:30)
Сам пчеловод от своей доли отказывается так как считал что его из дома никто не выгонит до смерти. Дом хотел что бы достался детям
*


Цитата(soriena @ Суббота, 16 Января 2010, 23:30)
сын родной под воздействием жены(т.е. снохи), написал заявление на раздел пчел
*


Вот она, глупость, что с людьми делает. Зачем этот пчеловод отписывал всё сыну fool.gif ? А тот его за это отблагодарил ? Ещё и из дома начнёт гнать ... Набирайтесь мудрости, коллеги, хотя бы на чужих ошибках, что бы своих ошибок потом не наделать imho.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 18 Января 2010, 23:01)
Набирайтесь мудрости, коллеги, хотя бы на чужих ошибках, что бы своих ошибок потом не наделать
*


nick5432! Но жить-то по-людски хочется! Я его понимаю. Мне лет-то маленько, а всё имущество уже сыновьям отписал, даже будущую пенсию, до которой, глядишь, не доживу, сыну завещал. Хоть что получат.
А жить, думая, что собственные кровинушки выгонят, не по мне. hi.gif
soriena
Цитата(nick5432 @ Вторник, 19 Января 2010, 0:01)
Зачем этот пчеловод отписывал всё сыну
*



Отписал не только сыну но и дочери.
Дочь приняла сторону отца, и чтобы отцу было где жить отписала половину теперь ему от своей.
Вот так вот.
nick5432
Цитата(soriena @ Понедельник, 18 Января 2010, 23:10)
Отписал не только сыну но и дочери.
Дочь приняла сторону отца, и чтобы отцу было где жить отписала половину теперь ему от своей.
Вот так вот.
*


Ни в коем случае старшему поколению нельзя отписывать собственность на детей. Подобные дары могут выйти страшным боком ... sad.gif Пока старики в силе и от них есть толк ( работа, сидят старики с внуками и пр. ) дети еще их терпят. А случилась, не дай Бог болезнь? Немощь стариковская? А не окажется ли такой старик в доме престарелых при процветающих, так называемых детях ?

К счастью подобное случается не повсеместно, но бывает dntknw.gif . Лучше не рисковать. Невестка запудрила мозги сыну, как в этом случае - и все, старику проблема sad.gif .
Инна
Анекдот такой есть.
Тёща зятю:
- Вот ты приходишь ко мне и видишь, что обои порваны, на потолке
пятна, сантехника разломана... Почему не поможешь, ничего не сделаешь?
- Так это ж не моё! Оно мне надо?!
Тёща в срочном порядке переписывает квартиру на него. Через месяц:
- Ну что, зятёк, чего за ремонт не берёшься?
- Мама! Это ж теперь не твоё! Оно тебе надо!?
---
Хоть и про тещю анекдот, да к отношениям отцов и детей вполне подойдет...
Савин
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 18 Января 2010, 23:19)
К счастью подобное случается не повсеместно, но бывает
*


Чаще другое бывает. Дети выросли, разъехались по своим домам. Старика навещают изредка, тут и появляется молодая, заботливая.. Поженились, а вскоре развод и нет у деда ни денег и часто и дома dntknw.gif
soriena
Цитата(nick5432 @ Вторник, 19 Января 2010, 0:19)
запудрила мозги
*



вот эта цитата мне кажется подходит везде в отношениях, меду тестем и снохой, отцом и зятем и так далее. Все это делается из лучших побуждений а иногда доходит до смертоубийства. Не приведи господи.

Сегодня праздник, всех с праздником!
SandyV
Цитата(soriena @ Понедельник, 18 Января 2010, 22:22)
Ну вот суд закончился.
Иск сына к отцу судья отклонил.
*


С какой формулировкой?
soriena
А вот с этой формулировкой и закончил.
Иск сына к отцу о разделе пчел, якобы унаследованных вместе с домом в 2007 году - отклонить!
pavel-badyul
Присоединяюсь к всеобщей радости!Я был уверен,что правда всё-таки восторжествует! smile.gif Ура!А вообще,есть над чем призадуматься... hmm.gif
Кемеровскии
Как вам сынок?-Сука
volodya
Раскажу что случилось у меня. В конце июля на расстоянии 500 м. от моей пасеки пчелы уложили двух лошадей. Лошади были со спутанными ногоми, что не дало им возможности убежать. Хазяин с претензиями пришол ко мне. Пришлось уплатить за одну лошадь. Хозяин согласился, что он тоже нагрешил, так как ограничил движение лошадям, спутав их ноги. Через день, после того как хазяин купил двух лошадей, на том же месте, случилось то же самое. Снова погибли две лошади. Лошади попали в коридор, по которому пчелы летели на медоносы. Снова претензии. Решил так. Купил потерпевшему БУ трактор за 2000 доларов, составил акт, в котором оговорил, что потерпевший больше не будет держать лошодей. Так сказать откупился. Если бы решать вопрос через суд, я бы выиграл. Но потерпевший этого не забыл бы мне. Думаю, что на пасеке он бы наделал делов. Я ж не все время сижу возле ульев.
Кемеровскии
Так лошадей в деревни наверное много,всем трактора ненапокупаешь?
IGORKIR
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 09 Февраля 2010, 12:05)
Так лошадей в деревни наверное много,всем трактора ненапокупаешь?
*


Купит всем.Наверно доход от пасеки ооооочень большой!!!!
volodya
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 09 Февраля 2010, 12:58)
Купит всем.Наверно доход от пасеки ооооочень большой!!!!
*


Иного пути не было. Хочеш иметь надо уметь поделиться. Отстегиваю соседям, ворам и милиции.
Кемеровскии
Про воров и милицию -надеюсь пошутил?
patin
volodya
Цитата(volodya @ Вторник, 09 Февраля 2010, 12:00)
о на пасеке он бы наделал делов. Я
*

Позиция неверна.Теперь жди,появятся любители предъявлять претензии.А так как ты показал свою слабость,жди гостей и на пасеке...Короче,статус свой ты опустил на порядок...
Александр Зубкевич
Цитата(patin @ Среда, 10 Февраля 2010, 19:40)
Короче,статус свой ты опустил на порядок...
*


Каждый волен выбирать сам, как ему поступить в той или иной ситуации. Со своей колокольни всегда легче кричать. Не судите, да не судимы будете. hi.gif
volodya
Цитата(volodya @ Среда, 10 Февраля 2010, 11:44)
Хочеш иметь надо уметь поделиться
*


Не желаю никому, но такое бывает. Кто то натворил делов на пасеке. Что делать? Первый вариант. Пишем заявление в милицию. И долго ждем. Никакой реакции не будет. Второй вариант. Находим личные контакты в органах милиции, презентуем мед и все шевелится. Проводится душевный разговор милиционеров с вором, с его родными. Например: "хотите, чтобы Ваш сын сидел за решоткой?" Вор понимает, что могут быть проблемы. Теперь, как превратить вора в сторожа? Необходимо дать ему немного денег. Проверено дейтвует.
patin
bitnik
Цитата(bitnik @ Вторник, 16 Февраля 2010, 7:44)
Со своей колокольни всегда легче кричать.
*

Сам был в похожей ситуации-вот и говорю.Надо быть жёстче,чтобы тебя уважали,иначе-нагнут.
artem 1976
Да,почему в моё время ,когда меня штрафанули за вырубку 2 куба лиственницы сухостоя,небыло интернета? Я бы тоже задал вам вопроссы.... .А ведь меня на 72 тысячи штрафанули.
volodya
А что Вы скажете на следующее.
Четыре пчеловода. Стоим в лесу. 28 марта 1985 года в один день дихлофосом были потравлены 120 семей. Это в то время три новых "Жигуля". Один из пчеловодов работал в органах. Открыли дело в милиции. Нашли виновника. Им оказался недоразвитый 16 летний парень. Следователь спросил его, для чего ты это делал? Ответил. Мне было интересно. Что с дебила возмеш? Мы его даже не хотели видеть. Закрыли дело.
Konstantlab
Цитата
А что Вы скажете на следующее.

Цитата
...случайности неслучайны...
или молот судьбы, наверяка есть всегда мелочи, непросто судить чужую карму, тем более пчелиную badmood.gif
Думаю это как 11 сентября для американцев, было 28 марта 1985 года для пчел, кстати аккурат в этот день у меня брат родился
Леопольд
Лет 20 назад травили на соседнем поле колорадского жука и пчелы погибли. Судились долго. Вначале суд отказал. Верховный отменил. При глашали специалистава ветчрача их Республиканской конторы пчселоводства. справки с метеостанции о ветре, инструкцию по химикату. Ветербыл больше , чем предусматривал иснтуркция. Утром пришли и сказали убирай пчел, будем жука травить. Куда их днем уберешь. Этот факт ответчик признавал. Всызскали. Главной районный зоотехник по пчеловодству , такая раньше долдность была был на стороне отвтчика. В те застойные времена , какие-то пчелы старика и картошка государства. разные весовые категории. Надо фиксировать отравлени и актировать , Брать пробы и т.д. свидетелей .Сам был свидетелм ,но по другому делу.Как обычно .Жил в деревне пчеловод и приехал городской. Почему-то детей пчелдовода жалят только пчелы городского. Явно конкуренция. Соседи городского. через забор, тоже говорили , что жалят . но это обычное дело. А жалобщик жил в 300 метрах. охоже он был на пути лета на медоносы в какой-то период , а потом все ститхло до следущего года. ВАсякие обьвинение типа поил водкой и т.д.
Надо защищать свои права.
пух
Цитата(volodya @ Пятница, 26 Февраля 2010, 15:13)
были потравлены 120 семей.
*


Цитата(volodya @ Пятница, 26 Февраля 2010, 15:13)
оказался недоразвитый 16 летний парень.
*


У таких в деревне обычно денег и на спички не было, а уж на дихлофос и в таких масштабах
dntknw.gif Ну перевернул бы он пару тройку уликов, или стыреным из дому полупустым балончиком пшикнул пару раз. Зицпредседатель. Настоящего виновника не нашли imho.gif

volodya
Цитата(пух @ Понедельник, 01 Марта 2010, 18:14)
У таких в деревне обычно денег и на спички не было, а уж на дихлофос и в таких масштабах
*


Много пшикать не надо. Пол балончика достаточно на такое количество пчелосемей. Мы дело закрыли потому что в семье 12 детей и мать больна на эпилепсию.
Цитата(пух @ Понедельник, 01 Марта 2010, 18:14)
Настоящего виновника не нашли
*


Серйозные люди в милиции занимались этим делом. Промашки не было. Виновник настоящий.
perewoz4ic
А у меня такая проблема. сосед орет, что его жалят мои пчелы(хотя, с другой стороны от него тоже живет пчеловод) и он подаст в суд и придут приставы и конфискуют у нас всё. Я конечно понимаю что он г...но. Но если такое случится... расскажите как защищаться от таких.
P.S. все требования к пасеке в населенном пункте у нас соблюдены кроме паспорта.
Телесвит
Цитата(perewoz4ic @ Понедельник, 21 Июня 2010, 21:27)
. все требования к пасеке в населенном пункте у нас соблюдены кроме паспорта
*


Паспорт надо сделать обязательно.
Wander
Цитата(perewoz4ic @ Понедельник, 21 Июня 2010, 22:27)
А у меня такая проблема. сосед орет, что его жалят мои пчелы(хотя, с другой стороны от него тоже живет пчеловод) и он подаст в суд и придут приставы и конфискуют у нас всё.
*


Конфисковать они не могут - это частная собственность. Могут вынести постановление на то, чтоб убрать улья с участка. А вот паспорт на пасеку действительно надо сделать. А пока нет паспорта взять в сельсовете справку, что вы держите пчел.
Да и еще желательно сменить СР на карпатку или краинку. Меньше жалить будут.
perewoz4ic
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 21 Июня 2010, 22:36)
Паспорт надо сделать обязательно.
*


Спасиб за совет. С завтрешнего дня начну делать.
Цитата(Wander @ Вторник, 22 Июня 2010, 10:01)
желательно сменить СР на карпатку или краинку. Меньше жалить будут.
*

На курсах пч-ва нам препод-ли говорили, что в нашей местности каких-бы ты пчел не завес, они в итоге покроются СР и будет тоже самое.
zabulon
Подскажите коллеги, может кто сталкивался? В начале марта у меня украли улья с пчёлами. Благодаря бдительному соседу воровскую машину а вскоре и воров нашли. Вернули сначала ульи (они у меня очень приметные) без пчёл, а через несколько дней и рамки с пчёлами уложенными в банановые ящики. Пчёлы вымерли. Пытаюсь в судебном порядке взыскать ущерб с преступников. Следователь дело не закрывает, но и не передаёт в суд: говорит что не может оценить нанесённый ущерб. Нет у нас на Украине государственных пчёлопитомников от которых он мог бы получить справку о стоимости пчелосемьи, частные не подходят. Есть у меня документы на пчёлопакеты приобретённые мной в прошлом году в закарпатье, в частном пчёлопитомнике, следак предлагает их подшить к делу. Я против: стоимость полноценной семьи в марте и майского пчёлопакета(из четырех рамок) отличается в два раза (имхо). Ситуация патовая. Что делать не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО