Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Беларусь. "Бортник" г. Солигорск
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Николай
Праздник "Открытие пасечного сезона 2010" видимо состоится 13 марта.
Обычно всегда есть приглашённые с Литвы, Польши, Украины.
Для белорусов не следует забывать . что вход на собрание только по билетам dntknw.gif Так что, кто желает присутствовать - то заранее увступайте в БОРТНИК bye.gif
Савин
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Января 2010, 23:52)
Праздник "Открытие пасечного сезона 2010" видимо состоится 13 марта.
*


Это типа "Разжигание дымаря" ?? biggrin.gif
Савин
Из достоверных источников: торжественное зажжение дымаря сезона 2010 года у белорусских пчеловодов состоится 13 марта 2010 г в 10:15.
Alab
А к чему тема?Членам общества пригласительные уже пришли,а остальных вроде не пускают.
Николай
Цитата(Alab @ Пятница, 05 Марта 2010, 20:45)
к чему тема?Членам общества пригласительные уже пришли,а остальных вроде не пускают.
*


точно не пускают dntknw.gif
Савин
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Марта 2010, 23:22)
точно не пускают
*


Нет ничего более желанным, чем запретное biggrin.gif А в "Бортник" еще и вступить нелегко, прием временно прекращен. Только утечка информации crazy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Если присмотреться, то можно заметить, что открывал сезон 2010 года Николай.

Дыма было много. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А что за дымом - позже.
Я видел многие фотографировали
Да и сайт "Бортник", на сколько я
слышал, уже разрабатывает. По край-
ней мере, деньги расходовали.
Alab
Цитата(Савин @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 22:11)
Да и сайт "Бортник", на сколько я
слышал, уже разрабатывает. По край-
ней мере, деньги расходовали.
*


Так он давно есть.Другое дело что информации на нём ноль - так это другой вопрос.А деньги за хостинг платить всё одно надо.
Савин
Цитата(Alab @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:04)
Так он давно есть
*


Если тебя не знает ГУГЛ, то тебя как бы и нет crazy.gif
Николай
На празднике Открытие пасечного сезона 2010 зал был набит под завязку не хватало приставных стульев. ( вот вам и секрет - почему не пускают без пригласительных)около 500 человек было.
Очень много присутствовало учёных из за рубежа. Болгарка Калинка Гургулова читала о борьбе с болезнями и рассказывала о лекарствах выпускаемых в Болгарии. Кстати как я понял лекарства от варроатоза в Болгарии дают бесплатно hmm.gif ( а я вчера больше миллиона заплатил своими кровными за ГАБОН для обработки от клеща в августе.) Кажется болгарские лекарства будут доступны в белоруссии. Интересно что Калинка показывала английские тесты на гнилец. Просто и быстро. Личинка погибшая расколачивается с водой в бутылочке типа пеницилиновой и пару капель капают на полоску теста( типа картонки) через 5 минут по изменению полоски ясно есть ли гнилец. Не надо сеять в чашки петри и ждать неделю а то и больше. Есть тесты на американский и на европейский гнилец отдельно.
Фумагилин в Европе запрещён ( удивительно что в америке его уйма dntknw.gif ) поэтому болгары разработали очень эффективное средство - но точно не помню название- надо диктофон прослушать hmm.gif позже сообщу.
Интересное сообщениеот литовца Сигитаса Усялиса про борьбу с клещом в Чехии. Кстати он сообщил что Чехия в три раза меньше Белоруссии но имеет в три раза больше пчелосемей.Собственно это и моё субьективное мнение - и на Украине и в Польше даже на глаз ульев в деревнях несравненно больше чем у нас и там у них обеспокоены , что пчёл слишком мало для опыления и медосбора. У нас все спокойны как удавы dntknw.gif
Украинцы
Гайдар В.А. рассказал о карпатской пчеле о новых линиях - типа СИНЕВИР.
Комиссар А.Д. как всегда расшевелил аудиторию. Расскзал о применении церазина вместо покраски корпусов ульев. Посоветовал для выкавыривания перги из сотов использовать бабушек в деревнях smile.gif мол за месяц на вторую пенсию она себе легко наковыряет.
Польский профессор Е.Вильде рассказал о матководстве Польши о своей пасеке которая вернее сказать записана на его жену Марию. Это вроде сейчас крупнейшая матковыводная пасека Польши. Производят больше всео маток краинок линии КОРТУВКА. Пасека записана на жену и как говорит профессор я только приезжаю и осеменяю матки а вся основная работа на жене. smile.gif Хотя конечно у их работают и наёмные рабочие и студенты. Кстати налог они плотят 2, 76 злотых с улья smile.gif в год. Это меньше чем доллар. Им бы наши налоги hmm.gif
Много вопросов ему задавали по ИО маток. Я спросил о двойном осеменении- Вильде ответил - иногда делаем по просьбе пчеловода - но считает это не обязательным и не таким и важным. Сказал - они даже делают в научных целях осеменение всего ОДНИМ трутнем и то обычно в течении двух сезонов матка червит вполне нормально создавая нормальные семьи.
Сказал, что есть программа Евросоюза по развитию пчеловодства по которой и приграничные страны могут привлекаться. сейчас уже поздно планы на год утверждены но на следующий год или на позаследующий вполне реально было бы беларусским пчеловодам в лице допустим организации БОРТНИК присоедениться к этой программе. Но конечно должна быть договоренность на государственном уровне dntknw.gif
Sustav
Цитата(Савин @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 22:11)
А в "Бортник" еще и вступить нелегко, прием временно прекращен. Только утечка информации
*


Вот тут нестыковочка, вернее цирк на дроте. Глава бортника загробным голосом объявил о приостановке приема в организацию, а через час, во время перерыва, женщина в фойе вовсю вела прием новых людей в бортник smile.gif
аматар
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:14)
Кстати он сообщил что Чехия в три раза меньше Белоруссии но имеет в три раза больше пчелосемей.Собственно это и моё субьективное мнение - и на Украине и в Польше даже на глаз ульев в деревнях несравненно больше чем у нас и там у них обеспокоены , что пчёл слишком мало для опыления и медосбора. У нас все спокойны как удавы
*


Возможно там учет поставлен лучше. Я, как роелов, проезжая мимо деревень обращаю внимание на наличие пасек. Летом мешает листва а зимой хорошо видно. В отдельных деревнях через дом пчелы стоят. Много пасек обнесены высоким забором. Другое дело что в агрогородках, в новых домах, пчел практически не встречал.
rut21
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2010, 23:14)
Кстати как я понял лекарства от варроатоза в Болгарии дают бесплатно
*


В первое такое слышу..... hmm.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2010, 23:14)
Интересно что Калинка показывала английские тесты на гнилец. Просто и быстро.
*


http://www.primavet.com/russ/test_kid.php
ALEXANDR
Цитата(Sustav @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:40)
Вот тут нестыковочка, вернее цирк на дроте. Глава бортника загробным голосом объявил о приостановке приема в организацию, а через час, во время перерыва, женщина в фойе вовсю вела прием новых людей в бортник
*


Это принимали членские взносы от раньше вступивших.
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 0:14)
Болгарка Калинка Гургулова читала о борьбе с болезнями и рассказывала о лекарствах выпускаемых в Болгарии
*


Ихнее лекарство по борьбе с нозематозом- нозестат раствор йода в иодиде калия- наш аналог мазь которой детям мажут горло при ангине мазь люголя кажется. Тот же раствор йода в иодиде калия. 5 капель на 1 литр подкормки. Дешево и сердито.
Sustav
Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:08)
Это принимали членские взносы от раньше вступивших.
*


я возле этого стола минут тридцать провел hi.gif
Николай
Цитата(rut21 @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:23)
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2010, 23:14)
Кстати как я понял лекарства от варроатоза в Болгарии дают бесплатно




В первое такое слышу..... 
*

Интернет это сила bye.gif
Возможно я ошибся hmm.gif надо сесть и прослушать диктофон. Может собираются с этого года так делать?
Цитата(rut21 @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:23)
в зале я слышал как Калинка показала тесты - "насколько мы отстали по науке от Болгаров"
Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:08)
Ихнее лекарство по борьбе с нозематозом- нозестат раствор йода в иодиде калия- наш аналог мазь которой детям мажут горло при ангине мазь люголя кажется. Тот же раствор йода в иодиде калия. 5 капель на 1 литр подкормки. Дешево и сердито.
*


ALEXANDR Спасибо bye.gif Надеюсь не пригодится но знать полезно.
Цитата(Sustav @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:29)
я возле этого стола минут тридцать провел
*


возможно принимали тех кому дали согласие заранее по телефону.
Кстати вот сколько форумчан там было а познакомился я только с Савиным dntknw.gif надо какие то значки нашим выпустить и пусть вее их продавал бы через пчеловод ком imho.gif
Sustav
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:08)
пусть вее их продавал бы через пчеловод ком
*


Ну покупать значки через интернет в России - это уже барство hi.gif А вот договорится форумчанам, которые собирались посетить мероприятие в Солигорске, встретиться там было бы хорошо imho.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 14:08)
надо какие то значки нашим выпустить и пусть вее их продавал бы через пчеловод ком
*


Цитата(Sustav @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:22)
Ну покупать значки через интернет в России - это уже барство
*


Почему барство? dntknw.gif
Автофорумы предлагают клубные наклейки на машину за очень скромные деньги.
Почему пчелофорум не может выпустить значки с логотипом форума и высылать их желающим за плату? Зато увидел в городе человека с таким значком и знаешь, что свой friends.gif
bee, что на этот счет думаете? hi.gif
Sustav
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:46)
Почему барство?
*


Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:46)
Автофорумы предлагают клубные наклейки
*


Барство заключается в том, что пока Россия как-бы заграница. И доставка значка выльется в минимальную сумму 15 у.е.
Николай
Цитата(Sustav @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:40)
Барство заключается в том, что пока Россия как-бы заграница. И доставка значка выльется в минимальную сумму 15 у.е.
*


поэтому каждый будет думать, что бы такое ещё со значком заказать biggrin.gif будет штудировать каталог и заказывать побольше всего, чтоб в итоге доставка обошлась подешевле smile.gif

значёк должен быть маленький - модный bye.gif и смотреться красиво и исполнение высокого качества, чтоб и на тройку нацепить не стыдно и на ветровку bye.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:43)
каждый будет думать, что бы такое ещё со значком заказать
*


+5! good.gif
Да и скооперироваться в одном городе пчеловодам можно для заказа символики + кое-какая мелочевка вроде китайского шпателя bye.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:45)
значёк должен быть маленький - модный bye.gif и смотреться красиво и исполнение высокого качества, чтоб и на тройку нацепить не стыдно и на ветровку
*


Я бы носила с удовольствием blush2.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:45)
исполнение высокого качества
*


Это обязательно ИМХО. Лучше немного дороже, но чтобы смотрелось стильно smile.gif
Давидюк
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:45)
поэтому каждый будет думать, что бы такое ещё со значком заказать
*



Не прокатит, я пытался шпателя заказать, так ответили, что доставка только по России.
Федкуз
Цитата(Давидюк @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:18)
Не прокатит, я пытался шпателя заказать, так ответили, что доставка только по России.
*


Цитата(Давидюк @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:18)
Не прокатит, я пытался шпателя заказать, так ответили, что доставка только по России.
*


Аналогично. Я три раза заказывал эл.привод. Мне даже не сызволили ответить. Тогда я заказал у Димы из Ростова. Правда шёл он целый месяц.
Николай
В этом году праздник ОТКРЫТИЯ ПЧЕЛОВОДНОГО СЕЗОНА 2011Г. СОСТОИТСЯ В Солигорске 12-13 марта. Уже заказан зал.
Вход как обычно только для членов Бортника по билетам, но тот кто имеет что то показать из инвентаря и выступить с описанием своей технологии пчеловождения может сообщить о своем намерении руководству Бортника заранее и получить приглашение smile.gif
Кто будет приглашен из ученых пока сказать не могу. dntknw.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Января 2011, 7:49)
Кто будет приглашен из ученых пока сказать не могу.
*


Сегодня узнал по своим источникам - Академия пчеловодства г.Рыбное, Россия.
Николай
Цитата(Сабур @ Воскресенье, 30 Января 2011, 19:38)
Сегодня узнал по своим источникам - Академия пчеловодства г.Рыбное, Россия.
*


они точный ответ могут дать только во вторник dntknw.gif imho.gif
А вот Австрияки уже сказали, что двое приедут bye.gif
Я был бы рад чтоб Малгожату Беньковскую с Польши пригласили bye.gif очень толковые статьи она пишет в журналах ,ну и как оказалось на недавней конференции в Минске неплохо может по русски говорить. Во всяком случае с кем созванивался говорят понятно было все bye.gif

ну что литовцы и украинцы то это понятно что традиционно будут bye.gif

вот латышей никогда небыло а Беларусь с Латвией граничит hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО