Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: регулировка влажности в омшаннике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
wolf
Сегодня заглянул в омшанник, потолок промерз, покрылся инеем. Температура на улице -33, в омшаннике 0, вентиляция приточно-вытяжная. Если поднять температуру до +5, не увеличится ли влажность в омшаннике?
apika
зачем поднимать? Пусть так остается
Георгий
Цитата(wolf @ Понедельник, 18 Января 2010, 16:11)
Температура на улице -33, в омшаннике 0, вентиляция приточно-вытяжная.
*


Если зимовник не терморегулируемый(без подогрева), то о какой вентиляции может быть речь.Нет у тебя её imho.gif

Если бы была, то иней должен собираться в трубе, а не на потолке. hi.gif
wolf
В зимовнике имеется тамбур, где находится на полу приточная труба. Вентиляционная труба тоже была полностью забита инеем. Если не уменьшить влажность путем подогрева и усиленной вентиляции, то весной влажность повысится еще сильнее. Или я не прав?
rn3qng
Цитата(wolf @ Понедельник, 18 Января 2010, 14:11)
до +5, не увеличится ли влажность в омшаннике?
*

понизится - с нагреванием воздух УМЕНЬШАЕТ влажность
Цитата(Георгий @ Понедельник, 18 Января 2010, 14:20)
Если зимовник не терморегулируемый(без подогрева), то о какой вентиляции может быть речь.Нет у тебя её
*

Вентиляция есть - приточка - вытяжка? Ну а иней - на стенке ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ температура hi.gif
Георгий
Цитата(wolf @ Понедельник, 18 Января 2010, 16:48)
Если не уменьшить влажность путем подогрева и усиленной вентиляции, то весной влажность повысится еще сильнее. Или я не прав?
*


Сперва повысится, потом понизится.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 18 Января 2010, 17:01)
Ну а иней - на стенке ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ температура
*


Если бы труба не заинелась, то на стенах инея бы не было.
У меня приток закрыт и инея нет нигде.
rn3qng
Цитата(Георгий @ Понедельник, 18 Января 2010, 15:54)
Если бы труба не заинелась, то на стенах инея бы не было.
*


у меня вентиляция не забилась... А на стенках "блёски"... hi.gif
Георгий
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 18 Января 2010, 19:20)

у меня вентиляция не забилась... А на стенках "блёски"...
*


Блестеть может влага осевшая раньше, например при малой разнице в температуре, а сейчас она просто замёрзла.
Юрий Павлович
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 18 Января 2010, 17:20)
у меня вентиляция не забилась... А на стенках "блёски"
*


Стена из чего? может стена промерзает из за малой толщины или из за большой теплопроводности.
Георгий
Цитата(Юрий Павлович @ Понедельник, 18 Января 2010, 20:00)
Стена из чего? может стена промерзает из за малой толщины или из за большой теплопроводности.
*


Хочешь сказать, что влага снаружи вовнутрь попала? blink.gif
rn3qng
Цитата(Юрий Павлович @ Понедельник, 18 Января 2010, 18:00)
стена промерзает из за малой толщины или из за большой теплопроводности.
*


и от того и от другого - в кирпич. biggrin.gif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 18 Января 2010, 18:05)
влага снаружи вовнутрь попала?
*


- пчёлки "надышали" biggrin.gif hi.gif
555
Цитата(wolf @ Понедельник, 18 Января 2010, 14:48)
Если не уменьшить влажность путем подогрева и усиленной вентиляции, то весной влажность повысится еще сильнее. Или я не прав?
*


Совершенно верно imho.gif . Весной тёплый,а,следовательно, более влажный воздух с улицы будет поступать в зимовник и влажность в зимовнике будет повышаться.
Георгий
Цитата(555 @ Понедельник, 18 Января 2010, 23:14)
Весной тёплый,а,следовательно, более влажный воздух с улицы будет поступать в зимовник и влажность в зимовнике будет повышаться.
*


Только улица спасёт, выставил и всё.
wolf

Цитата(Юрий Павлович @ Понедельник, 18 Января 2010, 22:00)
Стена из чего? может стена промерзает из за малой толщины или из за большой теплопроводности.
*



Зимовник полностью углублён в землю. Стены бревенчатые.
Юрий Павлович
Цитата(wolf @ Вторник, 19 Января 2010, 18:32)
Зимовник полностью углублён в землю. Стены бревенчатые.
*


Весной в зимовнике сырости нет? В таких зимовник ах трудно создать надлежащую вентиляцию, но можно сделать.
555
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Января 2010, 5:01)
Только улица спасёт, выставил и всё.
*


Я тоже так думаю. Но вот пчеловоды со стажем почему то не спешат весной выносить ульи, не обращая внимания на влагу. Почему? Я первый год в зимовнике, опыта нету.Как бы дров не наломать. dntknw.gif

Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 19:37)
Весной в зимовнике сырости нет? В таких зимовник ах трудно создать надлежащую вентиляцию, но можно сделать.
*


Часто делают ошибку в том, что приточку и вытяжку в зимовнике устанавливают на одном уровне, а по правилам приточку нужно опускать до самого пола,а вытяжку не опускать ниже потолка.
Юрий Павлович
Цитата(555 @ Вторник, 19 Января 2010, 20:17)
приточку нужно опускать до самого пола,а вытяжку не опускать ниже потолка.

*


Не только это, длина приточки и длина вытяжки должна быть одинаковой. Если одна из них короче то его диаметр должен быть больше, для определения точных параметров используют специальную формулу.
Георгий
Цитата(555 @ Вторник, 19 Января 2010, 22:17)
Я первый год в зимовнике, опыта нету.Как бы дров не наломать. dntknw.gif
*


Не держи пчёл в зимовнике при наружной дневной +5 весной.
555
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 20:34)
длина приточки и длина вытяжки должна быть одинаковой
*


Вот в этом я сильно сомневаюсь.
Юрий Павлович
Цитата(555 @ Вторник, 19 Января 2010, 20:56)
Вот в этом я сильно сомневаюсь.
*


Я сам в этом деле не специалист но мой дядя работал в отделе проектирующем вентиляции помещений и подвалов, он дал формулу.
evgenn
Цитата(Юрий Павлович @ Среда, 20 Января 2010, 1:35)
он дал формулу.
*

Ну, и где формула?
Георгий
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 21:37)
Цитата(wolf @ Вторник, 19 Января 2010, 18:32)
Зимовник полностью углублён в землю. Стены бревенчатые.
*


Весной в зимовнике сырости нет? В таких зимовник ах трудно создать надлежащую вентиляцию, но можно сделать.
*


Этой зимой вообще что-то странное творится.
Третий прибор сегодня купил, вернее метеостанцию беспроводную.
Передатчик в зимовник, сам прибор дома, так он вообще влажность 35% кажет при +2. Прибор для сауны 65%, а ещё один, волосяной 75%. Кому верить не знаю, но пчёлки зимуют спокойно. Приточную вентиляцию ещё не открывал в этом году, работает только вытяжная труба.
priest
Цитата(Георгий @ Четверг, 18 Февраля 2010, 16:49)
Передатчик в зимовник, сам прибор дома, так он вообще влажность 35% кажет при +2. Прибор для сауны 65%, а ещё один, волосяной 75%.
*

если у меня при входе очки потеют слабо значит не влажно, если запотели сильней - влажность повысилась
а в психометре вода стынет в лед, - 5 в омшайнике, а вот если соленую воду в психометр наливать, будет ли застывать и будет ли правильно показывать?
geo
Цитата(555 @ Вторник, 19 Января 2010, 21:17)
Я тоже так думаю. Но вот пчеловоды со стажем почему то не спешат весной выносить ульи, не обращая внимания на влагу. Почему? Я первый год в зимовнике, опыта нету.Как бы дров не наломать.
*


если корма надежные, семьи сильные значит и каловая нагрузка на кишечник пчелы слабая, тогда пчелы потерпят, преимущество зимовника в том что в нем нет резких суточных перепадов температуры какие на улице весной часто бывают и плохо сказываются на весенний расплод особенно в слабых семьях.
HOST
Цитата(Георгий @ Четверг, 18 Февраля 2010, 20:49)
волосяной 75%. Кому верить не знаю, но пчёлки зимуют спокойно.
*


Гигрометр bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Георгий @ Среда, 20 Января 2010, 4:53)
Не держи пчёл в зимовнике при наружной дневной +5 весной.
*


по моему совет неправильный, в нормальном омшанике температура не зависит от уличной, при +5 днём, пчела летать не будет, ночью будет минус, а колебания температуры ни к чему хорошему весной не приводят, потому как чтобы обогреться - надо увеличить потребление корма. Зачем дополнительные проблемы в это трудное для пчелы время.
Цитата(Юрий Павлович @ Среда, 20 Января 2010, 4:34)
длина приточки и длина вытяжки должна быть одинаковой.
*


при таком раскладе тяги не будет, возьми любую книгу по печам, там всё просто объясняется,
oleg sibir
Цитата(wolf @ Понедельник, 18 Января 2010, 17:11)
на улице -33, в омшаннике 0, вентиляция приточно-вытяжная. Если поднять температуру до +5, не увеличится ли влажность в омшаннике?
*

Оставь одну вытяжку, пчелы поднимут температуру ( если в этом зимовнике пчелы способны на это, в соответствии с объемом зимовника и количеством пчел) до +4, после этого по законам физики вытянет всю сырость . А ближе к весне регулируй температуру как всегда регулировал.
Георгий
Цитата(priest @ Четверг, 18 Февраля 2010, 23:35)
а вот если соленую воду в психометр наливать, будет ли застывать и будет ли правильно показывать?
*


Про солёную воду не знаю, а вот дистиллированную рекомендуют.
Сейчас сходил смоченный с сухим проверил, разница 1.5 гр, из таблицы следует, что влажность у меня 73%.Так что мой волосяной кажит верно, а всю эту электронику и приборы для саун- в баню.
555
Цитата(priest @ Четверг, 18 Февраля 2010, 21:35)
а вот если соленую воду в психометр наливать, будет ли застывать и будет ли правильно показывать?
*


Застывать не будет, но и правильно показывать не будет imho.gif . Этот психрометр расчитан на плюсовую температуру и таблицы составлены до 0гр.
Скворцов АЛ
wolf
Иней на потолке свидетельствует о слабой теплоизоляции потолка.
Подогрев приточного воздуха приведёт к чрезмерной сухости воздуха в зимовнике.
Если в ульях вентиляция избыточная - придётся организовывать дачу пчёлам воды.
Георгий
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 19 Февраля 2010, 4:01)
ачем дополнительные проблемы в это трудное для пчелы время.
*


Дополнительные к чему?
Я читал про приморский край, так там лучше до мая пчёл не выстанавливать.
У нас крайний срок 7 апреля.
Юрий Павлович
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 19 Февраля 2010, 2:01)
при таком раскладе тяги не будет, возьми любую книгу по печам, там всё просто объясняется,
*


Тяга в печи и в подвальном зимовнике совсем разные вещи, в печи тяга только на верх в зимовнике и в низ и на верх.
555
Цитата(Юрий Павлович @ Суббота, 20 Февраля 2010, 12:22)
Тяга в печи и в подвальном зимовнике совсем разные вещи
*


Вещи конечно разные, но подобные imho.gif .

В печи приток идёт через поддувало.
Георгий
Цитата(555 @ Суббота, 20 Февраля 2010, 14:47)
В печи приток идёт через поддувало.
*


В мороз приток хороший в щели двери и отдушины открывать не надо.Надо только чтоб труба вытяжная работала.
wolf

Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 19 Февраля 2010, 21:56)

Иней на потолке свидетельствует о слабой теплоизоляции потолка.
Подогрев приточного воздуха приведёт к чрезмерной сухости воздуха в зимовнике.
Если в ульях вентиляция избыточная - придётся организовывать дачу пчёлам воды.
*


при помощи терморегулятора и калорифера 3 дня держал температуру от +2 до +4, иней исчез, все просохло. Только на стенах осталась плесень. В зимовнике зимую первый раз, как будет осенью не знаю.
Георгий
Цитата(wolf @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:51)
Только на стенах осталась плесень. В зимовнике зимую первый раз, как будет осенью не знаю.
*


Из учебника по пчеловодству А.М.Ковалёв:
Одним из важнейших условий для зимовки пчёл является хорошая вентиляция воздуха в помещении. Наилучшая температура для зимовки пчёл от 0 до 2 тепла; допустимо ее повышение до 4.При дальнейшем же повышении температуры при зимовке семей в помещении пчёлы проявляют беспокойство. выползают из ульев, у них может возникнуть понос, и в семьях увеличивается осыпь.Снижение же температуры воздуха в зимовнике до 2-3 ниже нуля вреда пчёлам не причиняет. Вообще зимующие семьи легче переносят холод, чем избыточное тепло.
Однако понижение температуры в зимовнике даже на 4-5 ниже нуля считается нежелательным.Объясняется это тем, что при зимовке на воле водяные пары, выходящие из улья, нигде не задерживаются. В холодном же помещении эти пары оседают на стенках и потолке. образуя слой инея, который с потеплением тает, в результате чего образуется сильная сырость. Сырость вредна для зимующих пчёл, так как соты от неё покрываются плесенью. мёд разжижается. вытекает из ячеек и закисает.
Излишняя сухость в помещении также не допустима. Зимой пчёлы утоляют жажду той влагой. которую впитывает распечатанный мёд из воздуха, поэтому в слишком сухом помещении пчёлы страдают от жажды. Кроме того, при излишней сухости воздуха мёд в ячейках засахаривается. и пчёлы не могут им питаться.Лучше всего зимовка проходит при относительной влажности воздуха 80-90%.
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Октября 2010, 12:13)
Лучше всего зимовка проходит при относительной влажности воздуха 80-90%.
*



У меня сейчас две книги под рукой:

А.Л.Гусельников "Пчеловодство" 1954год
П.С.Щербина "Пчеловодство" 1958год

В обоих - 80 -85% hi.gif
Георгий
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 15:39)
В обоих - 80 -85%
*


Можно и 70% держать, но тут с вентиляцией улья самое главное не перемудрить. imho.gif
rn3qng
Гарик 1960! friends.gif Не в тему... Обе книжки на полке... дедовы... или прадедовы... И когда же я влажностью как параметром займусь? hmm.gif hi.gif
Георгий
Цитата(rn3qng @ Четверг, 14 Октября 2010, 18:09)
И когда же я влажностью как параметром займусь? hmm.gif hi.gif
*


Хоть прям сейчас.
Только что проверил влажность двумя термометрами, сухой +6, на мокром +5, что соответствует 85% влажности. Электронный 60% кажет. hi.gif
На улице сейчас ноль гр. и идёт мокрый снег. Дверь закрыта, открыта лишь вытяжная труба, она у меня не закрывается даже в 40-ка гр. морозы.
Гарик 1960
Цитата(rn3qng @ Четверг, 14 Октября 2010, 15:09)
Гарик 1960! friends.gif Не в тему... Обе книжки на полке... дедовы... или прадедовы... И когда же я влажностью как параметром займусь? hmm.gif hi.gif
*



Я лет 10 скупал всю пчеловодную литературу, какая попадется и все журналы "Пчеловодство" и целыми днями читал, а потом над пчелами экспериментировал..., аж страшно вспоминать.... smile.gif



Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Октября 2010, 15:25)
Электронный 60% кажет.
*



может намочить забыл, больно погрешность большая... imho.gif
Георгий
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 18:29)
может намочить забыл, больно погрешность большая...
*


А его разве тоже мочат? blink.gif
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Октября 2010, 15:30)
А его разве тоже мочат? blink.gif

*



Не знаю, инструкцию читать надо, обычно один градусник должен быть сухой один в тряпочку или бинт обмотан и бинт в воду обязательно. Влажность без мокрого как определять? hi.gif
Георгий
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 18:34)
Влажность без мокрого как определять
*


Электронный по другому принципу работает, волосяной кстати тоже.
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Октября 2010, 15:44)
Электронный по другому принципу работает, волосяной кстати тоже.


*



Да разве это работает? Если на 25% косячит, лучше два электронных термометра ( вернее два датчика ) поставить, один сухой, другой влажный и по разнице температур определять сидя в доме... imho.gif

Если это конечно нужно...
Ильин
Цитата(wolf @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:51)
на стенах осталась плесень.
*


Сегодня на потолке омшаника обнаружил сухую белую плесень. Кто знает, как ее удалить? Возможно есть безвредный антисептик? hmm.gif
Георгий
Цитата(Ильин @ Четверг, 14 Октября 2010, 19:47)
Возможно есть безвредный антисептик?
*


"Биодекор-М"
IRINA
Цитата(Ильин @ Четверг, 14 Октября 2010, 16:47)
Сегодня на потолке омшаника обнаружил сухую белую плесень.
*


Цитата(Ильин @ Четверг, 14 Октября 2010, 16:47)
Кто знает, как ее удалить?
*

Заменой потолка. Если плесень проявилась сверху,то древесина проросла уже спорами.
Ильин

Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 19 Февраля 2010, 22:56)

Иней на потолке свидетельствует о слабой теплоизоляции потолка
*


Иней на потолке может появиться в следствии слабых теплоизоляции и вентиляции одновременно imho.gif . Тоже самое было у меня в подземном омшанике. Избавился от инея путем одновременного увеличения: диаметра приточной и вытяжной труб; длины вытяжной трубы над поверхностью омшаника; слоя теплоизоляции за счет обшивки потолка 50 мм. пенопластом. Для предупреждения образования инея в вытяжной трубе, ее необходимо хорошо утеплить (хотя бы изовером). Если поторопиться, до постановки на зимовку, иней следующей зимы еще можно успеть предупредить
Andryha
Помнится Юрий Павлович,писал про формулу, нарисуйте пожалуйста кто знает.Хотелось бы по уму сделать вентиляцию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО