Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Шмелеводство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4
пчелак
[FONT=Times][FONT=Times][SIZE=7][color=orange]Для опыления овощных культур закрытого грунта шмели подходят лучше пчёл по целому ряду показателей и, чтобы не морить отводки в теплицах, обрекая на медленное вымирание лучше использовать в теплицах шмелей. Кто-нибудь имеет опыт содержания и разведения шмелей в неволе? Кстати, по технологии разведения шмелей в первые дни жизни матки шмеля ей требуются одно-двух-дневные пчёлы, а в дальнейшем пыльца! smile.gif
Pcholkin
Я как-то пытался подойти поближе к этой теме, но вся практическая информация "под замком". А в Интернете представлена скудная информация о шмелеводстве.
AndreyM
Вчера в новостях (местны) рассказывали как в Минске выращивают огурцы по шведскому методу (что-то гидропонное) и для опыления шмелей выписывают из той же Швеции. А еще встречал статью в местном журнале про разведение шмелей попробую поискать.
Pcholkin
Я слышал, что теплицы для опыления платят за семью шмелеков около 300 доллоров.
пчелак
Насколько мне это известно, технология разведения шмелей на современном этапе разработана достаточно хорошо, при этом она сравнительно проста и дёшева. Причём отечественные статьи в интернет очень подробно описывают особенности технологии, но она, как раз, грешит незавершённостью, что не позволяет составить полной картины; а вот иностранцы лишь "проговариваются" об особенностях своей технологии и она-то как раз очень любопытна. Вообщем, без изучения вопроса на "нерусскоязычных" сайтах о шмелеводной пасеке остаётся только мечтать. А жаль: дело несомненно выгодное, тем более, что шмелей можно использовать круглый год. Хочу попросить того, кто знает английский и пр. перевести то, что пишут "буржуи" о своём шмелеводстве, а я сообщу, как это корреспондирует с нашим шмелеводством.
Pcholkin
Пчелак, ты думаешь что буржуи выложили свои технологии в Интернете? А где конкретней?
пчелак
Я адреса не записывал, просто набрал в Яндексе "Шмели" и сгрёб несколько сайтов, в том числе и англоязычных, но из-за неспособности к языкам понял только, что где-то содержится реклама опыленческих предприятий с минимумом информации по существу, а где-то описана сама технология. Если ещё раз наткнусь, то спишу адресочек.
Pcholkin
Цитата
содержится реклама опыленческих предприятий с минимумом информации по существу, а где-то описана сама технология


Везде реклама, чтобы покупали шмелей.
pavl
пчелак
Хочу попросить того, кто знает английский и пр. перевести то, что пишут "буржуи" о своём шмелеводстве, а я сообщу, как это корреспондирует с нашим шмелеводством.

Есть пару хороших программ "Promt XT" и "Lingvo 8" (сейчас уже вышла и 9 версия). Первая по автоматизированному переводу, вторая электронный словарь, переводят с английского, немецкого и др. языков и наоборот с русского на иностранные. Скачать с интернета не получится, очень большой объем. А можно купить CD с этими программами и проблема с иностранными сайтами будет решена. Я пользуюсь, очень удобно.
Pcholkin
Цитата
Есть пару хороших программ "Promt XT" и "Lingvo 8" (сейчас уже вышла и 9 версия). Первая по автоматизированному переводу, вторая электронный словарь, переводят с английского, немецкого и др. языков и наоборот с русского на иностранные. Скачать с интернета не получится, очень большой объем. А можно купить CD с этими программами и проблема с иностранными сайтами будет решена. Я пользуюсь, очень удобно.


Я тебя Павл разачарую:
переводит машина и зачастую такой бред получается,
так что если ты не знаешь хотя бы грамматики - гиблое дело.

А с переводом могу помочь - пиши на мыло.
pcholkin@a-teleport.com
pcholkin@yandex.ru
pavl
Pcholkin

Да нет у меня проблем с переводом и с "бредом" я справился, т.к. прога настаиваемая, и у меня есть уже 2-х летний опыт ее использования. А так хозяин-барин, хочешь переводи, а хочешь нет. В услугах переводчиков не нуждаюсь, а если есть интересные ссылки по шмелям, то можно и посмотреть.
Тихон
Покопался немного в инете, лучше не нашёл.

_http://greenfield.fortunecity.com/buzzard/397/index.html
drone
Элементы технологии и баология есть у Халифмана, книжки ШМЕЛИ И ТЕРМИТЫ, ТРУБАЧИ ИГРАЮТ СБОР
Pcholkin
Цитата
Элементы технологии и баология есть у Халифмана, книжки ШМЕЛИ И ТЕРМИТЫ, ТРУБАЧИ ИГРАЮТ СБОР


А есть ли електронный вариант этой книги?
пчелак
Нет, кое-что я нашёл: _www.bbb-bw.nl/hommels.htm
_www.agromdt.ru.bio.htm
_www.bbb-bw.nl/hommels.htm
_www.substrates.ru
greenfield.fortunecity.com/burrard

теперь дело за качественным переводом!
huh.gif
Fermer
Слышал, что шмелей разводит и продает для теплиц фирма ООО "КОМПАС", находящаяся на территории бывшего совхоза "Белая дача" в Подмосковье.
У них мыло: compas@mail.ru , вроде есть сайт, но я не искал. Все, что знаю.
Smoky
Кому интересно почитать.

Основные принципы и этапы разведения шмелей представлены в статье по ссылке
_http://svoe.bzn.ru/files/info/OPILENIE_RASTENII_HMELJMI1475.htmla?id=1475

У кого есть подбока журналов «Пчеловодство»,
Список литературы из той же статьи:

1. «Пчеловодство», 1996 – 2002 гг., №1-12

а это про улей для шмелей _http://bombus.cz/ulek_ru.html
там же все очень подробно, но по чешски. А если немного подумать, то описания к картинкам можно уразуметь.

Сам несколько раз пытался устроить в саду места для гнезд шмелей, ибо нравятся они мне своей несуетливой деловитостью и видом забавным, но не получилось.

Всем удачи.
пчелак
Спасибо за ссылку, хотя на файле явно какие-то проблемы и на самое интересное не попасть. Думаю придётся набивать шишки самостоятельно, т.к. попробовать всё-таки хочется. Никак не могу, в частности, встретить инфрмацию по обработке самок -основательниц углекислым газом. Может кто встречал в нете?
medko
Нашел интересную статью по шмелеводству _http://members.aol.com/beetools/bumble.htm
Messor
Об обработке углекислотой можно кое-что прочесть в книге:
Радченко В.Г. Биология шмелиной семьи. К.: Институт зоологии АН УССР, 1989. 56 с., електронного варианта, пока, нет.
По этому поводу есть одна идея,по использованию воды для диапазирующих маток ( выложенная на симпозиуме в Питере осенью 2003 Ащеуловым, Пономаревым и др.. (-http://www.bio.pu.ru/win/entomol/Kipyatkov/
iussi/2003/programme.shtml))ОНИ ИХ ТОПЯТ! :shocked:
Хтоя неизвесно, чем им любимый черный балон не угодил! Я, лично, только за обработку углекислотой - не извращенец я!
eshslabs
Цитата(Messor @ Вторник, 30 Марта 2004, 11:10)
Об обработке углекислотой можно кое-что прочесть в книге:
Радченко В.Г. Биология шмелиной семьи. К.: Институт зоологии АН УССР, 1989. 56 с., електронного варианта, пока, нет.
По этому поводу есть одна идея,по использованию воды для диапазирующих маток ( выложенная на симпозиуме в Питере осенью 2003 Ащеуловым, Пономаревым и др.. (-http://www.bio.pu.ru/win/entomol/Kipyatkov/
iussi/2003/programme.shtml))ОНИ ИХ ТОПЯТ! :shocked:
Хтоя неизвесно, чем им любимый черный балон не угодил! Я, лично, только за обработку углекислотой - не извращенец я!


Hi !

Книжку так никто и не отсканировал ? Жаль ...

Насчёт "утопления шмелей" вроде понятно - нехватка кислорода,
локальное повышение содержания CO2 "унутре" и всё такое ...

Творческий вопрос : а что, других мест, где кучкуются практики
"шмелеводы-любители" - нету ? Тут на форуме вроде только одних
"желающих попробовать" видно ... wink_anim.gif

Bye, Aleks

Added @ [mergetime]1102164592[/mergetime]
Цитата(Messor @ Вторник, 30 Марта 2004, 11:10)
Об обработке углекислотой можно кое-что прочесть в книге:
Радченко В.Г. Биология шмелиной семьи. К.: Институт зоологии АН УССР, 1989. 56 с., електронного варианта, пока, нет.
По этому поводу есть одна идея,по использованию воды для диапазирующих маток ( выложенная на симпозиуме в Питере осенью 2003 Ащеуловым, Пономаревым и др.. (-http://www.bio.pu.ru/win/entomol/Kipyatkov/
iussi/2003/programme.shtml))ОНИ ИХ ТОПЯТ! :shocked:
Хтоя неизвесно, чем им любимый черный балон не угодил! Я, лично, только за обработку углекислотой - не извращенец я!


Hi !

Книжку так никто и не отсканировал ? Жаль ...

Насчёт "утопления шмелей" вроде понятно - нехватка кислорода,
локальное повышение содержания CO2 "унутре" и всё такое ...

Творческий вопрос : а что, других мест, где кучкуются практики
"шмелеводы-любители" - нету ? Тут на форуме вроде только одних
"желающих попробовать" видно ... wink_anim.gif

Bye, Aleks
Messor
Предлагаю практикам-шмелеводам пообшаться по почте, раз уж тут разговор идет так не емко. Я имею опыт разведения шмелей 5 лет, и приглашаю пообщаться коллег. sh_k_k@mail.ru drinks_cheers.gif
В.Г.
В «Пчеловодстве № 1 за 1991г был рассказ о разведении шмелей. Всё собирался сделать шмелёвник, да как-то руки не доходили. А ведь дело, не в пример пчеловодству, куда как более простое, умиляться, наблюдая за жизнью этих насекомых можно так же, как и за пчёлами. Но при этом:
-не нужно заботиться об их приобретении, они поселяются сами;
-не нужна вощина, отпадают заботы о поддержании величины гнезда;
-не нужно караулить рои, т.к. шмели не роятся;
-не нужно заботиться о смене маток, в конце сезона в гнезде сразу несколько молодых маток;
-зимуют только молодые матки, которые уже в августе впадают в анабиоз и потому ни в каких подкормках и запасах не нуждаются;
-не нужно потеть с откачкой и заманывать покупателя, т.к. товарного мёда у шмелей нет. К слову, в 2004 году мне и пчёлы ничего не дали, но зато очень аккуратно сложили в гнёздах сироп из 8 мешков сахара, для шмелей же ничего не нужно, кроме простенького домика, умещающегося на ладони.
Шмели - прекрасные опылители, работают в любую погоду, кроме грозы и ливня.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(В.Г. @ Saturday, 10 December 2005, 18:02)
Шмели - прекрасные опылители, работают в любую погоду, кроме грозы и ливня.
*


В.Г., не понятно - это юмореска или что это? Если кроме опыления ничего нет - то это только для плантаций совхозных или семеноводческих.
А мне еще и слатенького хо=тся! biggrin.gif
В.Г.
Цитата
не понятно - это юмореска или что это?

Пусть будет юмореска - если перейти на шмелей, то появится столько свободного времени, что опять можно будет заняться пчёлами.
А улеёк для шмелей я сколотил из любопытства, а не с утилитарной целью, для опыления и пчёл хватит.
Пчеломор
Цитата(В.Г. @ Saturday, 10 December 2005, 7:31)
А улеёк для шмелей я сколотил из любопытства, а не с утилитарной целью, для опыления и пчёл хватит.
*


Теперь надо мышиное гнездо в него засунуть без мышей но с запахом.
Весной должны заселится когда матки будут щели в земле искать.
Владимир (Вл.)
У меня на пасеке живут шмели, так даже приятно послушать, сидя на скамеечке, как гундосят почти в любую погоду.
Валент
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 11 December 2005, 3:30)
У меня на пасеке живут шмели, так даже приятно послушать, сидя на скамеечке, как гундосят почти в любую погоду.
*


Ура! Все за шмелями и садимся на скамеечки и будем слушать! А пчелы пока подождут! biggrin.gif biggrin.gif dntknw.gif
Пчеляк
Цитата(Валент @ Sunday, 11 December 2005, 9:03)
Все за шмелями и садимся на скамеечки и будем слушать! А пчелы пока подождут!
*


Да уж.... dntknw.gif Интересная новая тема. Говорят же новое - хорошо забытое старое. Несколько месяцев назад так же была открыта эта тема, но заглохла, едва возникнув...
Николай
Цитата(В.Г. @ Saturday, 10 December 2005, 21:31)
Пусть будет юмореска
*


Это может быть не только интересно но и полезно и выгодно. Насколько знаю в Европе неплохо платят за шмелиную семейку в таком улейке. Они отлично живут в теплицах и опыляют там. Есть фирмы размножающие шмелиные семьи и торгующие ими. А большущие самки шмелей благополучно перезимовавшие в тёплые майские дни лазят во все дырки-ищут где гнездо сделать. Ониж зимуют поодиночке.
А вот я в журнале вычитал статейку про то как сделать гнездовье для одиночных пчёл. Обычные стебли тростника режут на кусочки чтоб получились трубочки. В этих трубочках и заводятся пчёлы.
Думаю у меня на даче сами завелись бы. Вешаю на заборе шланг для солярки. Так пару раз за лето устраивают там гнездо с кусочков листьев. Хоть шланг то вонючий.
И шмели и одиночные пчёлы много времени не отнимут а так для души-приятно smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 10:40)
а так для души-приятно
*


Поддерживаю... Надо не только для кармана, а и для души!..чего и всем желаю smile.gif
bee
Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 13:40)
Насколько знаю в Европе неплохо платят за шмелиную семейку в таком улейке
*


cемья шмелиная стоит 2400 рублей (информация от сюда _http://bumblebee.ru/index.php?content_id=500&lang_id=1)
Николай
Цитата(bee @ Sunday, 11 December 2005, 16:41)
cемья шмелиная стоит 2400 рублей (информация от сюда _http://bumblebee.ru/index.php?content_id=500&lang_id=1)
*


Если по этой цене реально продать много шмелесемей smile.gif то это может быть очень хороший бизнес.
У меня на даче весной вижу много самок - основательниц ищущих где сделать гнездо. Думаю если знать основные принципы привлекательности для их ловушек. То можно было бы серьёзно заняться. Тем более, что ящичек для их этож не улей. Собственно любая коробочка с каким там мохом???? Кстати самки разных видов и по расцветке и по размеру. Вообще шмели зверюшки привлекательные и не злые. Мы в детстве иногда расковыривали их гнёзда. Соты -такие примитивные бочёночки скрепленные между собой. Мёд очень вкусный но не больше чем 100гр.
При этом никого не укеусили хоть мы были без сеток и дыма. Правда старались палками выбрпосить сот с гнезда.
Ох грехи наши тяжкие unsure.gif
Ага, вспомнил детство smile.gif как то ходили искали беличье гнездо чтоб бельчат достать и дома держать. dntknw.gif Как найдём то лазили по очереди. Нашли гнездо на ёлке-лезть моя очередь. кое как залез. Смотрю гнездо как шар с дыркой сбоку. Беличье кричу на низ. И засовываю руку. Нащупываю что-то мягкое и шевелится-кричу есть бельчата. Достаю а это сот шмелиный в руке и на нём шмели. Короче слетел оттуда моментом а было метров 5 dntknw.gif И ничего не сломал только весь поцарапался и немного рубашку порвал.
Prozaik
А меня шмели жалили... когда пришлось при разборе банной печи их гнездо раззорить в утеплении крыши... Ну, очень больно blink.gif ...саданули пару раз прямо через верхонки...
Николай
Цитата(Prozaik @ Sunday, 11 December 2005, 20:06)
А меня шмели жалили... когда пришлось при разборе банной печи их гнездо раззорить в утеплении крыши... Ну, очень больно  ...саданули пару раз прямо через верхонки...
*


Среднерусские наверно? ohyeah.gif
Валент
Цитата(Николай @ Sunday, 11 December 2005, 10:40)
И шмели и одиночные пчёлы много времени не отнимут а так для души-приятно
*


Николай, Ты давай от дел не "увиливай", а думай как на 15 мая всех форумчан снабдить плодными матками. А то скажешь потом - что "увлекся шмелеводством"! biggrin.gif И не когда было матками пчелиными заниматься! pioneer.gif dntknw.gif
Николай
Цитата(Валент @ Sunday, 11 December 2005, 20:46)
Николай, Ты давай от дел не "увиливай", а думай как на 15 мая всех форумчан снабдить плодными матками. А то скажешь потом - что "увлекся шмелеводством"!  И не когда было матками пчелиными заниматься!  
*


будь спокоен smile.gif Ищи кто в Москве передаст на твой поезд. Так чё уже на одну тему до 15 мая? dntknw.gif
soriena
А я тоже поддерживаю эту идею. Сам люблю экзотику. Конечно это не для профи, так как у них каждаю секунда на счету и деньги тоже, а я пока не встал на путь комерсанта, хочется и для души чего нибудь. присмотрел осенью поваленную липу, примерно в метре диаметром, хочу сделать что-нибудь наподобе колоды весной, и поставить рядом с японским каменным садом, я его только пытаюсь закладывать. Если бы был чертеж домика для шмелей, то и его соорудил бы, для красоты и для души. Кочевникам этого не понять, они то тут, то там, у них каждый километр деньги.
Николай
Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 1:01)
Если бы был чертеж домика для шмелей
*


Да какие там чертежи. Ты посмотри они в чём хочешь гнездятся. Порыскай по Инету поищи что сможешь из их биологии и вперёд. smile.gif

Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 1:01)
Конечно это не для профи, так как у них каждаю секунда на счету и деньги тоже,
*


Ну не стоит преувеличивать smile.gif Я вон сколько в интернете сижу. Или ты меня не считаешь? sad.gif
bs13
Шмели - симпатяги, но вместе с мотыльками - они конкуренты пчёлам.
Pchelk
Цитата(soriena @ Wednesday, 14 December 2005, 2:01)
Кочевникам этого не понять, они то тут, то там, у них каждый километр деньги.
*


Очень мудрые слова и правильные.
soriena
Николай не обижайся, я конечно тебя считаю профессионалам, и мне симпотизурует, что у профи тоже остается место для души и не только пчел.
Я не о конкретном чертеже спрашивал, а о самом принцепе шмелиного гнезда. Где оно должно быть в земле или снаруже. Если снаружи, то можно попробовать сделать типа маленького теремка, и поставить рядом с каменным садиком. Я его в этом году начал закладывать. но вот беда, на полях стало трудно найти булыжников. Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.

К bs13

Шмели никакие пчелам не конкуренты. А без их помощи сады не дали бы столько урожая в этом году, да и вообще. Вспомните какие весны стали. То дожди, то холод, то возвратные заморозки.
Docent
Цитата(soriena @ Thursday, 15 December 2005, 20:46)
но вот беда, на полях стало трудно найти булыжников. Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.
*


Николай, вот где оно -- Золотое Дно!
Ну если только витебская или Псковская область бизнес с булыжниками с полей не перехватит.

По поводу домиков для шмелей -- по памяти:
внутреннее пространство должно быть примерно 150х150х150 мм, выходной туннель сечением 30х30 длиной 10-15 см. Туннель не обязателен, кажется, но многие его делают.
В домик кладется подстилка с мышиным запахом (любят ее шмели), т.е. соломки из мышиного гнезда.

Интересно, а от хомячков пойдет?

Одна из пионерских статей по промышленному разведению шмелей здесь (англ, 1966г)http://www.holoweb.com/cannon/breeding.htm

Вот здесь их продают (со шмелями) для опыленияhttp://www.beesorbugs.com/pollination.htm иhttp://store.arbico-organics.com/1530003.html
http://www.theses.ulaval.ca/2003/21026/ch02.html -- здесь про исследования. Есть фотки улейков для шмелей (внизу страницы).

Ну вот, и мне захотелось шмелей водить.

Все, что угодно, лишь бы не работать! crazy.gif
Николай
Цитата(Docent @ Thursday, 15 December 2005, 23:12)
Николай, вот где оно -- Золотое Дно!
Ну если только витебская или Псковская область бизнес с булыжниками с полей не перехватит.
*


Да у нас эти валуны каждый год по полям собирают и на опушку леса. Горы лежат. Ходят конечно анекдоты, что украинцы за каждый камень рубль дают biggrin.gif потому что им нечем гнеток в бочке с квашеной капустой придавить dntknw.gif У нас этого добра навалом-ледник приволок.Любых размеров. Кстати тут у нас один посылку с булыжниками в Анапу отправлял. Говорил как там отдыхал то в бане мылся а хозяин очень печален был, что нет хороших камней для парилки no.gif

Цитата(soriena @ Thursday, 15 December 2005, 22:46)
Местные трактористы собирают их за валюту в Москву сплавляют.
*

За какую валюту smile.gif 1 доллар-две машины? ohyeah.gif
soriena
Собирали и свозили в кучи и у нас когда поля обрабатывали. А теперь все бросили и камни собирать тоже. Я Вам говорю, в этом году решил сделать японский каменный садик, поехал по полям, и ничего не нашел.

А за адреса Доцент спасибо большое и консультацию тоже.
В.Г.
В изготовлении улья для шмелей я вдохновлялся статьёй из № 1 "Пчеловодства" за 1991 год.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Христо Христов
Цитата(В.Г. @ Sunday, 18 December 2005, 22:38)
В изготовлении улья для шмелей я
*

В Болгарии крупные содержатели и не только те,делающие експорт на ЕС пользуют земные пчелы/шмели/ называемые листогризучие пчелы.Их импортируют с Нидерландия и так избегают примвинение стимулянтов.Ето извесно вам но торговля идет.
hi.gif
Николай
Цитата(Христо Христов @ Wednesday, 25 January 2006, 16:08)
называемые листогризучие пчелы
*


Насколько понимаю это не шмели а ПЧЁЛЫ-ЛИСТОРЕЗЫ одиночные пчёлы.
Христо Христов
Цитата(Николай @ Wednesday, 25 January 2006, 18:26)
Насколько понимаю
*


hi.gif Я не знаю как у вас выглядет шмели.Но перевод на болг. земные пчелы.А листорезый тоже земн,е,как мне кажтся,если не ошибка.Если можно сообщите латинское название и я сделаю справку. drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Wednesday, 25 January 2006, 18:26)
ЧЁЛЫ-ЛИСТОРЕЗЫ одиночные пчёлы.
*


smile.gif Нет.Они"семейные".Содержают в улях и каждий год покупают для теплиц/оранжерии-болг./Цеина до сих пор не интересовался. drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Wednesday, 25 January 2006, 18:26)
ЧЁЛЫ-ЛИСТОРЕЗЫ одиночные пчёлы.
*


smile.gif Нет.Они"семейные".Содержают в улях и каждий год покупают для теплиц/оранжерии-болг./Цеина до сих пор не интересовался. drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Wednesday, 25 January 2006, 18:26)
ЧЁЛЫ-ЛИСТОРЕЗЫ одиночные пчёлы.
*


smile.gif Нет.Они"семейные".Содержают в улях и каждий год покупают для теплиц/оранжерии-болг./Цеина до сих пор не интересовался. drinks_cheers.gif
Николай
http://www.ipmce.su/~vk/pets/bee/bee.html можно тут глянуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО