Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: а вы знакомы с Тюменской технологией Елфимова Г. ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Скворцов АЛ
Господа, а вы знакомы с Тюменской технологией Елфимова Г?- доцента сельхозакадемии.
AlexandrSPb
Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 24 Января 2010, 13:56)
Господа, а вы знакомы с Тюменской технологией Елфимова Г?- доцента сельхозакадемии
*


Есть у меня его книга. Только там технологией и не пахнет.
patin
AlexandrSPb
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 24 Января 2010, 17:00)
Только там технологией и не пахнет.
*

А в чём его"фишка??"
Работник
Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 24 Января 2010, 15:56)
Господа, а вы знакомы с Тюменской технологией Елфимова Г?- доцента сельхозакадемии
*



Вчера ещё ,,или сегодня утром предлагал- выкладывай? imho.gif


не, не , прочитал в другой ветке- не надо. даже комментировать нечего. букв жалко. lol.gif
Кемеровскии
Одно знаю,Елфимов зимует на улице в условиях Тюмени.Об остальном тоже узнать интересно.
ЛПХ41
Скворцов, для чего одну проблему поднимать в разных темах? Оборвал на половине и ушел в другую тему. Сделал бы ссылку на журналы"Пчеловодство", в которых ,кстати, Елфимов Г.Д. изложил свои мысли и довольно подробно не только для рамки Дадана но и для рамки Рута. Однако Вы,Скворцов, вводите пчеловодов в заблуждение в другой теме изложив тезисно метод Елфимова сообщив, что он работал только с рамкой Дадана. А в целом работы Елфимова приятнее читаются, чем других авторов- можно судить, что Елфимов знаком с темой не по наслышке. А если кто не видит в работах полезные элементы технологии пчеловождения - так это кому что надо... Кстати, кое какие выводы интересные для пчеловодов проверены на практике. Только читать Елфимова надо внимательно...
Скворцов АЛ
ЛПХ-41
Эту тему я не планировал открывать , произошел сбой на форуме и отправленное сообщение выскочило в тему.
danas40
Много слов, но ничего конкретного. Кто-то сможет выложить в чем суть метода Елфимова. Насколько я понимаю- это выкладки должны быть кандидатской диссертации , в виде монографии. Кто-то может , хоть в кратце описать. С уважением.
nosema
Я знакома с Елфимовым Генрихом Дмитриевичем лично. У него недавно вышла новая книга как раз по технологии и в ней очень много тонкостей о пчеловождении в нашей зоне. в Тюмени 27 февраля 2010 года планируется проведение совещания семинара по болезням пчел в ветеринарном институте надеюсь что Генрих Дмитриевич там будет и материалами поделится. по крайней мере я очень постараюсь его уговорить .
V.G
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 24 Января 2010, 20:00)
Есть у меня его книга. Только там технологией и не пахнет.
*


В Тюмени книгу немогу найти. [SIZE=1]
[FONT=Arial][COLOR=red][SIZE=7]НЕЖМИСЬ ВЫЛОЖИИ, а то получается
просто.......... Ну ты понял!
Пчеловоды Тюмени, о нем и его методе только ОТЛИЧНО!!!!!!
Волька ибн Петя
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 24 Января 2010, 14:00)
Есть у меня его книга. Только там технологией и не пахнет.
*

nono.gif

У него не одна книга. Вы про какую?
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 24 Января 2010, 22:00)
Есть у меня его книга. Только там технологией и не пахнет.
*


А чем там пахнет? lol.gif Мне кажется у тебя завить через уши лезет. fool.gif Кашковский, Елфимов и все другие, у которых получилось водить пчёл. И есть последователи. Не умеют ни чего, и всё что они пишут фигня. blink.gif Вот твой постулат. Я полгода не обращал внимание на твои тирады. Но сегодня прочитал, что и Елфимов ничего не умеет, нет технологии. mad.gif
Елфимов, Манжа продолжатели Симминса и Александра. Если бы у Симминса и Александра технологией не пахло Шимановский их бы и не заметил.
Есть у меня книга Елфимова. Прочёл лет 15 назад, использую его доработки к методам Симминса и Александра.
Есть ксерокопия в компе, обработаю, уберу ошибки и напечатаю в ближайшее время. Что бы люди прочли и составили своё мнение.

Метод имитирования "тихой" смены матки - глава из книги.
Елфимов Г.Д. Пчеловодам: опыт, советы, рекомендации. Свердловск Сред.-Урал. кн. изд-во 1991г. - можно заказать книгу.
Зимовка пчел вопрос решенный - статья Г.Д.Елфимова в Журнале "Пчеловодство"

Вот, всё что нашёл.
Интернет-книги нет, что бы прочесть книгу полностью, нужно заказывать или найти в библиотеке.

Для дотошных: Елфимов не копирует приёмы Симминса и Александра, а использует их в своей технологии.
AlexandrSPb
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 03 Февраля 2010, 13:29)
У него не одна книга. Вы про какую?
*


У Елфимова Г.Д. имеется две книги. Первая, под названием
Елфимов, Генрих Дмитриевич.
Пчеловодам: опыт, советы, рекомендации / Г. Д. Елфимов. - Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1991. - 205 с. : ил. - ISBN 5-7529-0412-9 : 2-50 р. Был ещё и выпуск 1985 года.
Содержание книги см. в прикр.файле.
Вторая книга. Пчеловодство Северного зауралья. Монография.
Титульный лист, содержание и библиография см. в приложении.
Есть ещё статья в журнале П, за 05 год. Под патетическим названием"Думы о пчеловодстве в России".
Мои дорогие оппоненты! Поднимите руки кто из вас читал Елфимова, ну хотя бы кусочек?


AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:21)
А чем там пахнет?
*


А пахнет там невежеством и примитивизмом. Ниже об этом и поговорим.
1. Постулат о биологической целостности семьи. Географический гетерозис. Формообразующая роль маточного молочка в передаче наследственности.
Сегодня 21 век, а не 30-е годы прошлого века, когда генетики только-только разгадывали влияние этих факторов на наследство. Сегодня на эти вопросы ответ ясен. НЕ ВЛИЯЮТ.
Елфимов в своих воззрениях не одинок. Коптев, Кашковский....
2. Елфимов в обиход вводит два новых показателя:
-определения зимостойкости по йодному числу;
-оценка экстерьера медоносных пчёл.
Довольно забавные подходы. О том, что они волюнтаристские, я и не говорю. Их в научной среде никто и не заметил.
Есть в этой книжке ещё очень много забавных моментов. Оно и понятно. Автору неведомы работы классиков-теоретиков пчеловодства. (См.библиографию).
В приложении отсканированы некоторые перлы автора.
Что касаемо формирования отводков пчёл с иммитацией "тихой смены" маток, (центровой момент в тюменской технологии), то этот раздел необходимо выложить для чтения целиком.
Это перлы!!! Мы поручим это сделать Al-Bee.


............................................................
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:48)
Ниже об этом и поговорим.
*


Ни собираюсь я с тобой ни чего обсуждать. У тебя все кругом пи..., один ты Д'Артаньян. Плюёшь в каждый колодец, лишь бы внимание привлечь и воду в ступе потолочь.
Жалко время тратить.
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:21)
Метод имитирования "тихой" смены матки - глава из книги.
*


Нет, то что вы выставили, всего лишь общие фразы. Вы выставьте со второй книги стр.126-137. Смеяться будем или плакать вместе.
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:21)
Елфимов, Манжа продолжатели Симминса и Александра. Если бы у Симминса и Александра технологией не пахло Шимановский их бы и не заметил.
*


Метод Симминса и Александра -Рише (Дюлитля, Чайкина и т.д.) были передовыми вначале прошлого века. Естественно, Шимановский и привёл их как противуроевые. Этот метод только внешне прост. На деле он и трудоёмкий и непредсказуемый. Но самый большой его изъян в том. что при этом методе невозможно блюсти чистоту расы и контролировать качество матки.
Сегодня такие методы популярны только на примитивных пасеках.
malibob
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:59)
Жалко время тратить.
*


А зря, г-н Коновальчук один из самых толковых и аргументированных критиков! , бывает, конечно
и гоячиться, но не по злому умыслу. hi.gif
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 0:00)
всего лишь общие фразы.
*


Кому как.
Буквоеду мало, пчеловоду достаточно.
Просканируй книгу, переведи её в текстовой формат, исправь ошибки, и выстави. Через год думаю дождёмся.
Я перечитав книгу, сделал закладку именно на этой главе, и отсканировал. Тут самые сливки.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 0:18)
Сегодня такие методы популярны только на примитивных пасеках.
*


Хватит ахинею нести, прогрессивный вы наш.

Цитата(malibob @ Понедельник, 15 Марта 2010, 0:36)
А зря, г-н Коновальчук один из самых толковых и аргументированных критиков! , бывает, конечно
и гоячиться, но не по злому умыслу.
*


Обсуждаю, то с чем работал. Иначе бегал бы по форумам, и нападал на то, что в руках не держал. Заметьте, не обсуждал, а нападал. Обсудить можно, но критика без практики - это демагогия.
malibob
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 20:51)
Обсудить можно, но критика без практики - это демагогия.
*


По моему разумению: критик это извозчик, а практик -ломовая лошадь, так что друг без друга никуда.
И вообще, на этом форуме считается хорошим тоном говорить всякие резкости. hi.gif
Al-Bee
Цитата(malibob @ Понедельник, 15 Марта 2010, 1:21)
хорошим тоном говорить всякие резкости.
*


Хороший тон - не говорить о том, в чём не разбираешься. Мувитон - болтать о чём ни попади.
Цитата(malibob @ Понедельник, 15 Марта 2010, 1:21)
критик это извозчик, а практик -ломовая лошадь
*


Книжек начитался, некоторые свои задумки в деле испытал. Об этом и готов говорить, а не пустозвонить обо всём, что прочитал.
А если что-то или кто-то мной управляет, скину. Вольный я, и пчёлок за своенравность люблю.
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 17:36)
А если что-то или кто-то мной управляет, скину. Вольный я, и пчёлок за своенравность люблю.
*


Я так понимаю, по сути "науки" от Елфимова вам ответить нечего.
Теперь проверим по знанию "технологии".
Изучайте.


............................................................................................
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 2:36)
формирование_отводков1.rar ( 146,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  формирование_отводков2.rar ( 169,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
*


То что предлагает нам глубокоуважаемый AlexandrSPb - это развёрнутое, подробное описание того что я предложил вам для прочтения. По этим фото читать не возможно, пришлось доставать книгу, и ориентируясь по рисункам и номерам страниц, нашёл предложенное. Работы расписанные по рамкам - куда какую, как и когда рамку ставить. Короче букварь.
Абзац - растягивается на несколько страниц.

"В нижнем корпусе расплодную рамку или с засевом размещают второй с края с северной стороны При расположении летков на восток, юго-восток. Затем пчелы и матка сгоняются дымом из верхнего корпуса в нижний. На него кладется полиэтиленовая пленка с прямоугольным отверстием три на пять сантиметров, поперек рамок против второй-третьей улочек с противоположного края от расплодной рамки в нижнем корпусе и на расстоянии пяти сантиметров от задней стенки корпуса. Сверху пленка закрывается разделительной решеткой. Верхний корпус поворачивается на сто восемьдесят градусов, и в нем открывается леток. Из гнезда верхнего корпуса вынимается рамка с засевом (обязательно светлая). На расстоянии двух-трех сантиметров от края засева равномерно по всей плоскости сота у четырех-пяти ячеек с каждой стороны шаблоном расширяется их верхняя часть. Таким ячейкам придается форма мисочек. При этом шаблон не должен соприкасаться с яйцами. Предварительно рабочая часть шаблона слегка смазываются жидким медом, взятым из ячеек того же сот. "

Вот этот абзац - промышленный наш - называет общими фразами.
Вот этот абзац пришлось бы читать на нескольких страницах. Какую рамку куда ставить.
Тогда для обсуждения необходимо, что бы у каждого была книга.
Пользуется AlexandrSPb отсутствием книги у большинства.
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Понедельник, 15 Марта 2010, 1:19)
Работы расписанные по рамкам - куда какую, как и когда рамку ставить. Короче букварь.
*


Коль вы открыли букварь, и всё вам стало ясно, то, пожалуйста, прокомментируйте временную составляющую метода.
Даю наводящие вопросы. Солнечный Тобольский край. 1 мая, все на демонстрацию, а Елфимов делает отводки по схеме иммитации "тихой смены".
Числа 15 апреля состоялся облёт. 20 апреля зацвели первые пыльценосы. Побелка сотов предвидется где-то в 20-х числах мая. В июне безвзяточнй период.
Вопрос 1. Кормление медово-перговой пастой пчёл начиная с 1 марта. То есть до облёта!?!?
Вопрос 2. Вывод трутней в изоляторах?!?!
Вопрос 3. Наличие 1 мая 6-7 рамок расплода. Прямо как на Украине. Каким таким чудесным образом появилось такое количество расплода?
Вопрос 4. 1 мая расширение гнезда вдвое. Опускание матки вниз. Подстановка вощины, Возвратные холода, перерыв в кормлении ...
Эй Тобольские пчеловоды, где-вы а-у? Отзовитесь!
Вот поэтому, Al-Bee, я всегда ориентируюсь на конкретику. В-общем, по Елфимову, метода вроде-бы как и работает. А как только её конкретизировать, сразу видны перлы разработчика...
Тюменская технология-то бумажная.
Вопросы ещё будут.
V.G
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:31)
А зря, г-н Коновальчук один из самых толковых и аргументированных критиков! , бывает, конечно
и гоячиться, но не по злому умыслу. 
*


Вах-вах-вах уважаемый malibob Вы добились блестящих результатов в пчеловождение по методу
mete, но уверен Вы нечитали бредятины imho.gif, г-н Коновальчук по поводу mete на болгарском сайте!
---------------------------------------------------------------------
AlexandrSPb Неполенись посмотри на карту и найди где Тобольск и где Тюмень?
Это же разные климатические зоны! gathering.gif
Уважаемый Г.Д. Елфимов живет и трудиться в Тюмени!

Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:31)
Кому как.
Буквоеду мало, пчеловоду достаточно.
Просканируй книгу, переведи её в текстовой формат, исправь ошибки, и выстави. Через год думаю дождёмся.
Я перечитав книгу, сделал закладку именно на этой главе, и отсканировал. Тут самые сливки.
*


Не, недождемся AlexandrSPb crazy.gif ну очень занят и книгу написать и статью написать и тд и тп. Обещаниями AlexandrSPb весь форум заполнен, где результаты AlexandrSPb !
hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(V.G @ Понедельник, 15 Марта 2010, 19:15)
AlexandrSPb Неполенись посмотри на карту и найди где Тобольск и где Тюмень?
Это же разные климатические зоны! 
Уважаемый Г.Д. Елфимов живет и трудиться в Тюмени!
*


Специально для жителей Тюмени поясняю, что книга написана для
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 15:12)
Пчеловодство Северного зауралья.
*


А то, что Г.Д. Елфимов живёт в Тюмени, я догадался и без вас. Только вот пасеки у Елфимова нет.
V.G, а по сути Тюменьской технологии сказать что-нибудь можете?
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:49)
Только вот пасеки у Елфимова нет.
*


Глубокоуважаемый, открой 5-ую главу букваря, читай начало.
Тюменскую технологию разработали Г.Д.Елфимов, И.Ф.Елфимова, И.Г.Елфимов. Далее описание.
Люди семьёй работают, а пасеки у них нет? biggrin.gif lol.gif
V.G
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:49)
А то, что Г.Д. Елфимов живёт в Тюмени, я догадался и без вас. Только вот пасеки у Елфимова нет.
V.G, а по сути Тюменьской технологии сказать что-нибудь можете?
*


AlexandrSPb По технологии сказать нечего немогу. Книги у меня нет.
Пасека у Г.Д. Елфимова есть! Это я знаю точно, плюс пасека сына. В Советские времена на пасеку Г.Д. Елфимова возили пчеловодов области, опыт перенимать!
p.s Недавно слышал, что Вышла новая книга Г.Д. Елфимова. hi.gif
Vasilisa



Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2010, 19:45)
даже комментировать нечего. букв жалко.
*



Здравствуйте Работник. Но все таки я бы хотел знать Ваше мнение, прошу окоментировать. Спасибо.
AlexandrSPb
Цитата(V.G @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:37)
AlexandrSPb По технологии сказать нечего немогу. Книги у меня нет.
*


Плохо, что книги нет. Можно с ней ознакомиться и в библиотеке. А ещё хуже, что вы пытаетесь выгородить Елфимова, не ознакомившись с его работами.
Беда Елфимова в том, что у него весьма странноватое (поверхностное) представление о пчёлах.
Он не знаком с классикой.
Он не читал труды классиков матководства (Руттнера,Вайса, Херольда), а утверждает о биологической целостности семьи. Он не знаком с трудами Гетце, а предлагает метод индентисификации пчёл по размеру брюшка. Он не знаком с трудами классиков по содержанию пчёл (Ковалёв, Таранов) и предлагает делать отводки в семье, не сменившей зимнюю пчелу (правило седьмой рамки, побелка сотов). Он не знаком с работами Алпатова по свищевым маткам, а утверждает, что свищевая матка лучше искусственно выведенной... и т.д.
Он находится в плену знаний вековой давности. Он не ведает о том, что есть такие науки, как генетика, этология....
Цитата(V.G @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:37)
Пасека у Г.Д. Елфимова есть! Это я знаю точно, плюс пасека сына.
*


Хотелось бы верить. Но в главе "Пчёлы и я" он пишет о том, как он любит пчёл и о том, что в юности у него была одна семья. Далее перечисляет свои должности "при пчеловодстве". О том. что у него есть пасека, ни слова.
Если эта пасека и имеется, то как на ней водить пчёл "по-тюменски"? Вся технология состоит из одних нестыковок и хотелок. Но увы!!! В пчеловодстве так не бывает.
В пчеловодстве всё просто. Есть корм-есть развитие. Есть взяток-есть мёд.
Если есть у пчеловодов желание, то можно рассмотреть эту "технологию" в деталях...и сравнить с современными технологиями. Только у меня одно единственное условие. Вы вначале эту книжку прочитайте, пропустите через своё серое вещество. Было-бы неплохо, если-бы мои оппоненты ориентировались и на классику...
Цитата(V.G @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:37)
p.s Недавно слышал, что Вышла новая книга Г.Д. Елфимова
*


Думаю, что речь идёт о книге 05 года. Кстати, это не просто книга, это монография. Видать автор на докторскую покушался.
malibob
Цитата(Al-Bee @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:05)
но уверен Вы нечитали бредятины imho.gif, г-н Коновальчук по поводу mete на болгарском сайте!
*


Вовсе нет!!!, важно читать между строчек ! взвешивая все за и против , и Уважаемый г-н Коновальчук проанализировал все правильно и аргументированно, с точки зрения *принятого * пчеловодства.
Тем-самым, заставив более вдумчиво, и с несколько другой стороны посмотреть на МЕТЕ.
Рекомендую изучить ряд статей г-на Коновальчука по промышленному пчеловодству, технологии Цебро и др. ( благо в инете их достаточно) и там гораздо больше можно почерпнуть, чем в десятках пустых книг находящихся в книжных магазинах . hi.gif
андрюша
Цитата(malibob @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:00)
екомендую изучить ряд статей г-на Коновальчука по промышленному пчеловодству, технологии Цебро и др. ( благо в инете их достаточно) и там гораздо больше можно почерпнуть, чем в десятках пустых книг находящихся в книжных магазинах . hi.gif
*


Конечно Александр пишет достаточно интересно, просто резкость его заставляет народ нервничать. А вообще его призыв--читать классиков очень актуален. Я например очень стал уважать Таранова за его гигантское количество опытов и рекомендаций по практическому пчеловождению, хотя нужно признать, что условия у всех разные и единого трафарета для всех не получается.
V.G
AlexandrSPb вы не читали Rutner_Matkovodstvo из библиотеки форума, если бы прочли то в ПРЕДИСЛОВИЕ заметили
....Проф. РУТТНЕР первым откликнулся на этот призыв АПИМОНДИИ и передал нам, как всегда точно в срок, ценную для мирового пчеловодства книгу. Речь идет о книге по матководству, которой мы начинаем и, по-возможности, продолжим серию монографий».

Следуя вашей логике и
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:27)
пропустите через своё серое вещество
*


а у указанного вами автора Рутнера вся книга
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:27)
это не просто книга, это монография. Видать автор на докторскую покушался.
*


состоит из серии монографий, да еще и написанна под заказ.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:27)
знаком с работами Алпатова по свищевым маткам, а утверждает, что свищевая матка лучше искусственно выведенной... и т.д.
*


Небудем далеко ходить http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=34&t=7744&st=
Каких маток предпочитаем?

Прочтите практиков.

Так-же цитирую уважаемого мной практика А.В.Ткачева =Практическое пчеловодство= стр 204.
/Те пчеловоды
которые не могут освоить искуственный вывод маток,могут успешно работать со свищевыми матками./
Поверте, в условиях бездорожья, пчеловод из глубинки нестанет выписывать элитных маток.
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:27)
Беда Елфимова в том, что у него весьма странноватое (поверхностное) представление о пчёлах.
Он не знаком с классикой.
*


У кандидата с/х наук, доцента С/Х института не может быть глубоких познаний в пчеловодстве. biggrin.gif
Критикан, ты достал.
Как после таких слов всерьёз обсуждать с тобой какой либо метод. Есть у нас Илья Мурамец, а остальные мелюзга, и пороха не нюхали.
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Марта 2010, 1:28)
Конечно Александр пишет достаточно интересно, просто резкость его заставляет народ нервничать. А вообще его призыв--читать классиков очень актуален.
*


Читал статьи глубокоуважаемого, интересного ничего не заметил, а от критиканства читать устаёшь. Создаётся впечатление, что кругом никто в пчеловодстве не разбираеся. Он один дока пчеловодства.
Если читал бы его, а не Шабаршова, Радионова, Кашковского в 15 лет, у меня бы сложилось странное представление о пчеловодстве. Опасен он для начинающих, до классики и без долматинцев добраться можно, тем более сейчас.
Цитата(V.G @ Среда, 17 Марта 2010, 4:22)
Поверте, в условиях бездорожья, пчеловод из глубинки нестанет выписывать элитных маток.
*


Не втянет, под бокам финны. Там и ульи, там и матки.

Сегодня в рекламе читал, тамбовские пчеловоды предлагают пакеты, маток в течении всего года. Хорошо, конечно. Но. Корова полушка, да рубль перевоз.
Мы уж своими силами разберёмся.
Shornik
Цитата(Al-Bee @ Среда, 17 Марта 2010, 1:49)
Создаётся впечатление, что кругом никто в пчеловодстве не разбираеся. Он один дока пчеловодства.
*


Из своего недолгого пребывания на форуме, считаю, что Вы ошиблись ровно в ТРИ раза!
На форуме ТРИ пчеловода "гуру"! Первый, конечно, AlexandrSpb! ,правда свой мёд продаёт (в стеклянных банках в сотах)(с)! biggrin.gif
У второго , своих пчёл нет! Смешно и забавно наблюдать(читать) ,как они периодически рекомендуют друг другу читать "букварь" lol.gif
Ну а третьего, как я понял , лучше не трогать! dntknw.gif
Bikanin
Цитата(андрюша @ Вторник, 16 Марта 2010, 20:28)
Конечно Александр пишет достаточно интересно, просто резкость его заставляет народ нервничать.
*


Считаю, что в критических статьях AlexandrSPb попадается много полезной информации, но её приходится отсеивать от мусора и проверять. К сожалению, пока некому писать критику на них, кроме форумчан.
danas40
AlexandrSPb не только пчеловодстве всё просто. Есть корм-есть развитие. Есть взяток-есть мёд.
Должно быть желание заниматься пчелами и использовать знания , описанные в литературе.
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:49)
Критикан, ты достал.
*


И это всё что вы можете предъявить в теме по Тюменской технологии?
Я высказал критический подход к этой технологии. А вы докажите, что в условиях Тюменской области возможно сделать отводок к 1 мая и вывести полноценных маток.
Цитата(Al-Bee @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:49)
У кандидата с/х наук, доцента С/Х института не может быть глубоких познаний в пчеловодстве
*


В этом нет ничего удивительного. И я обратил внимание на конкретные ляпы Елфимова. Могу ещё продолжить. Там их предостаточно. На дворе 21 век, а вы всё находитесь в илюзиях марксистско-ленинского наследия по генетике.
И последние. Мы в этой теме обсуждаем не меня, а Тюменскую технологию.
Имеете, что-то предложить в противовес или в защиту этой технологии-предлагайте.
С удовольствием прочитаем.
V.G
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Марта 2010, 15:38)
А вы докажите, что в условиях Тюменской области возможно сделать отводок к 1 мая и вывести полноценных маток.
*


AlexandrSPb, Ну круто! Как говорил наш комэска: - Руки в гору!
А Метод Волоховича? Мы в одной климатической зоне.
AlexandrSPb
Цитата(V.G @ Среда, 17 Марта 2010, 14:15)
А Метод Волоховича? Мы в одной климатической зоне.
*


Думаю, вам будет интересно ознакомиться с этой справкой. Так в части ликбеза...

Кустанайские степи характеризуются частыми сильными ветрами (18-20 м/с) и резкими температурными колебаниями (от -40 до +40°С), поздневесенними заморозками в первой декаде июня и ранними осенними в третьей декаде августа. Область относится к зоне рискованного земледелия. Это не самый лучший край для пчеловодства. Естественных медоносов почти нет, местами встречаются ива, в лесополосах акация желтая, жимолость татарская, клены, небольшие площади эспарцета, желтого донника, рапса и гречихи, которая часто плохо выделяет нектар, и подсолнечник на силос, который скашивают во время цветения. Основные медоносы — это голубой и желтый осоты, произрастающие почти повсеместно. Главный взяток, который в среднем длится 20-25 дней, часто прерывается холодными дождями и сильными ветрами.


Тюменская область (ее сельскохозяйственная зона) имеет необходимые природно-климатические условия и медоносные ресурсы для развития высокопродуктивного пчеловодства. Естественная медоносная растительность представлена большим количеством кипрея, малины, дягиля и др. медоносами.
Климат региона — континентальный. Его отличительными особенностями является продолжительная холодная зима и жаркое лето. Разница температур лета и зимы составляет около 350С (для примера, в Прибалтике в тех же широтах эта разница соответствует 22-230С). В южной части Тюменской области средняя температура в январе составляет около -180С, в июле — +190С. Для территории Тюменской области характерна большая продолжительность солнечного сияния, которая достигает 2017 часов, что значительно больше, чем в таких, расположенных гораздо южнее городах, как Киев
V.G
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:31)
Елфимов делает отводки по схеме иммитации "тихой смены".
Числа 15 апреля состоялся облёт. 20 апреля зацвели первые пыльценосы. Побелка сотов предвидется где-то в 20-х числах мая. В июне безвзяточнй период.
Вопрос 1. Кормление медово-перговой пастой пчёл начиная с 1 марта. То есть до облёта!?!?
Вопрос 2. Вывод трутней в изоляторах?!?!
Вопрос 3. Наличие 1 мая 6-7 рамок расплода. Прямо как на Украине. Каким таким чудесным образом появилось такое количество расплода?
Вопрос 4. 1 мая расширение гнезда вдвое. Опускание матки вниз. Подстановка вощины, Возвратные холода, перерыв в кормлении ...
*


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Марта 2010, 2:01)
Тюменская область (ее сельскохозяйственная зона) имеет необходимые природно-климатические условия и медоносные ресурсы для развития высокопродуктивного пчеловодства. Естественная медоносная растительность представлена большим количеством кипрея, малины, дягиля и др. медоносами.
Климат региона — континентальный. Его отличительными особенностями является продолжительная холодная зима и жаркое лето. Разница температур лета и зимы составляет около 350С (для примера, в Прибалтике в тех же широтах эта разница соответствует 22-230С). В южной части Тюменской области средняя температура в январе составляет около -180С, в июле — +190С. Для территории Тюменской области характерна большая продолжительность солнечного сияния, которая достигает 2017 часов, что значительно больше, чем в таких, расположенных гораздо южнее городах, как Киев
*


Мне даже потеплело возле печки.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Марта 2010, 2:01)
Я высказал критический подход к этой технологии. А вы докажите, что в условиях Тюменской области возможно сделать отводок к 1 мая и вывести полноценных маток.
*


Ну, вот наконец-то конкретно сформулированный вопрос от AlexandrSPb. Его я и задал 72 летней Уважаемой Лидии Афанасьевне, Тюменскому пчеловоду. Она с сынавьями водит более 20 лет успешно пчел по методу Г.Д,Елфимова.
Лидии Афанасьевне подтвердила она отводки делает 9-10 мая, а Елфимов 1-3 мая.
Al-Bee
Ну и быстр ты на расправу, Shornik.
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:03)
более 20 лет успешно пчел по методу Г.Д,Елфимова.
Лидии Афанасьевне подтвердила она отводки делает 9-10 мая, а Елфимов 1-3 мая.
*


Меня интересует в технологии Елфимова имитация тихой смены.
Когда стал использовать приём Симминса, возникло желание за одно вывести молодую матку, если пчёлы закладывают маточники. Через 10-11 дней отделял корпус с маточниками от корпуса с маткой, но семьи не всегда закладывали маточники. Прочитав метод Елфимова стал использовать полиэтиленовую плёнку с прорезью, маточники стали закладывают всегда. Потом стал переставлять корпуса местами, что бы при объединении семей не было мароки с приёмом молодой матки. Маточники "на выходе" оказывались внизу у летка, где и облётывалась молодая. А старая матка вверху, где можно было следить за состоянием семьи, не переставляя корпуса, пока не начнёт червить молодая матка.
Al-Bee
Так поступает Елфимов, что бы семья вывела себе молодую матку:

- В нижнем корпусе расплодную рамку или с засевом размещают второй с края с северной стороны При расположении летков на восток, юго-восток. Затем пчелы и матка сгоняются дымом из верхнего корпуса в нижний. На него кладется полиэтиленовая пленка с прямоугольным отверстием три на пять сантиметров, поперек рамок против второй-третьей улочек с противоположного края от расплодной рамки в нижнем корпусе и на расстоянии пяти сантиметров от задней стенки корпуса. Сверху пленка закрывается разделительной решеткой. Верхний корпус поворачивается на сто восемьдесят градусов, и в нем открывается леток. Из гнезда верхнего корпуса вынимается рамка с засевом (обязательно светлая). На расстоянии двух-трех сантиметров от края засева равномерно по всей плоскости сота у четырех-пяти ячеек с каждой стороны шаблоном расширяется их верхняя часть. Таким ячейкам придается форма мисочек. При этом шаблон не должен соприкасаться с яйцами. Предварительно рабочая часть шаблона слегка смазываются жидким медом, взятым из ячеек того же сот. Пчёлы, слизывая мед с краев расширенных ячеек, как бы полируют их, способствуя закладке маточников.

Молодые пчелы, занятые воспитанием расплода, поднимаются вверх через разделительную решетку и продолжают выполнять эту работу. Свободные от воспитания расплода остаются с маткой в нижнем корпусе. Через два-три дня в верхнем корпусе пчелы закладывают от одного до четырех маточников, в большинстве случаев на сделанных мисочках.

При расположении маточников по краю расплода а его границе маточные личинки в процессе развития получают такое же количество кислорода для обмена веществ, что и при закладке маточников в естественных условиях при роении вне пчелиного расплода.

Закладка маточников в верхнем корпусе объясняется тем, что пчелы получают недостаточно маточного вещества. В то же время они не закладывают много маточников как при осиротении семьи. Это похоже на явление самосмены маток.

Молодые пчелы постепенно привыкают к сложившейся обстановке и в дальнейшем летают через верхний леток. Улей постепенно разворачивают с таким расчетом, чтобы к моменту выхода молодой матки на ориентировочный облет и спаривание верхний леток был развернут на юг. Это способствует лучшему облету молодых маток. -

Поступаю похожим образом, об этом готов поговорить.
пахарь
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:16)
Меня интересует в технологии Елфимова имитация тихой смены.
*


Мечта пчеловода -чтоб по "тихому" сменяли маток.!!!!!!!!!!!!!!
Чтоб маток сменяли по"тихому" надо заниматься селекцией выводить из неройливых семей а что предлагает Елфимов это один из многочисленных выводов свищевых маток.Закладывают не сколько маточников ну "вроде" как "потихому" а что вы хотите в начале мая то!!!! хорошо что 4-5 а то могут и не заложить погода такая неустойчивая да и пчел кормилец мало вот у Работника кто выводит маток ульё "трещит по швам " от переизбытка молодых пчел.Отводок 1мая --я про алтай скажу -"чушь" ну может в кемерово климат теплее!!! ну и если осенью не соеденили три семьи в одну .Может понятие отводок разное а семьи с дури на отводки можно разделить ведь и в апреле ---но есть "золотое" правило седьмая рамка расплода может забираться из семьи чтоб не подсадить ее.А чтоб 1мая было семь рамок расплода?????????? извините уважаемые кемеровчане на фига нам тогда пакеты пчел шлют с югов мы бы их тогда сами завалили.Да и в начале мая отход зимовалых пчел.И еще сколько раз говорили о плохом качестве маток выводимых ранней весной.
"очень все подробно описано" так комерция чем толще книга тем дороже--.есть до смешного -"палочкой расширяем ячейку с личинкой"а что сами пчелы плохо выбирут личинку и оттянут маточник хуже.Доказано что матки свищевые хорошие к чему эти извращения -помочь пчелам что ли!!!!
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Марта 2010, 6:03)
Лидии Афанасьевне подтвердила она отводки делает 9-10 мая, а Елфимов 1-3 мая
*


а матку в изолятор -чтоб трутней вывести и были зрелыми -это когда надо в омшаннике что ли вот я раньше ставил трутневый сот с осени в середину гнезда --ну не сеели в начале апреля на нем- может опыту мало было.
Цитата(V.G @ Среда, 17 Марта 2010, 21:15)
А Метод Волоховича? Мы в одной климатической зоне
*


Читая будьте внимательны медосбор у него главный на много позднее нашего по этому у него отводки успевают развиваться.
У нас на Алтае вообще одна "вроде" климатическая зона а как выяснилось эспарцет начинает цвести с разницей около12дней!!!!!!!????.
P.S. Форум это офигенная гласность и прекрасный критик-будущим книгописателям задумайтесь что писать времена меняются.
nosema
нн
Al-Bee
Цитата(пахарь @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:59)
Мечта пчеловода -чтоб по "тихому" сменяли маток.!!!!!!!!!!!!!!
Чтоб маток сменяли по"тихому" надо заниматься селекцией выводить из неройливых семей а что предлагает Елфимов это один из многочисленных выводов свищевых маток.Закладывают не сколько маточников ну "вроде" как "потихому" а что вы хотите в начале мая то!!!! хорошо что 4-5 а то могут и не заложить погода такая неустойчивая да и пчел кормилец мало вот у Работника кто выводит маток ульё "трещит по швам " от переизбытка молодых пчел.Отводок 1мая --я про алтай скажу -"чушь" ну может в кемерово климат теплее!!! ну и если осенью не соеденили три семьи в одну .Может понятие отводок разное а семьи с дури на отводки можно разделить ведь и в апреле ---но есть "золотое" правило седьмая рамка расплода может забираться из семьи чтоб не подсадить ее.А чтоб 1мая было семь рамок расплода?????????? извините уважаемые кемеровчане на фига нам тогда пакеты пчел шлют с югов мы бы их тогда сами завалили.Да и в начале мая отход зимовалых пчел.И еще сколько раз говорили о плохом качестве маток выводимых ранней весной.
"очень все подробно описано" так комерция чем толще книга тем дороже--.есть до смешного -"палочкой расширяем ячейку с личинкой"а что сами пчелы плохо выбирут личинку и оттянут маточник хуже.Доказано что матки свищевые хорошие к чему эти извращения -помочь пчелам что ли!!!!
*


Пахарь, Елфимов водит пчёл в Тюмени, в зиму объединяет семьи. Есть три ссылки, где можно прочитать краткое описание его метода - 12 и 24 посты.
Я же могу сказать, только за, то что Елфимов называет имитацией "тихой"смены.
Не копирую его метод, а беру нужные мне приёмы и работы. Делаю отводки в начале июня, палочек для расширения ячеек не использую. Объединяю семью и отводок перед взятком.
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 8:16)
Когда стал использовать приём Симминса, возникло желание за одно вывести молодую матку, если пчёлы закладывают маточники. Через 10-11 дней отделял корпус с маточниками от корпуса с маткой, но семьи не всегда закладывали маточники. Прочитав метод Елфимова стал использовать полиэтиленовую плёнку с прорезью, маточники стали закладывают всегда. Потом стал переставлять корпуса местами, что бы при объединении семей не было мароки с приёмом молодой матки. Маточники "на выходе" оказывались внизу у летка, где и облётывалась молодая. А старая матка вверху, где можно было следить за состоянием семьи, не переставляя корпуса, пока не начнёт червить молодая матка.
*


Если пчёлы закладывают маточники, почему их не использовать. И одновременно с противороевым приёмом не сменить матку?
AlexandrSPb
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 6:17)
Делаю отводки в начале июня
*


Вот мы и к истине приближаемся.
Al-Bee
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Марта 2010, 14:56)
Вот мы и к истине приближаемся.
*


Повторю
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 18 Марта 2010, 14:17)
Елфимов водит пчёл в Тюмени, в зиму объединяет семьи.
*


Я не объединяю семьи в зиму, как Елфимов.
У меня семьи в зиму уходят около 2 кг, а не 3-4, как у Елфимова.
Спроси у него за осень, зиму и весну. Я уже сказал, что делаю так же как и он. Меняю маток
Vasilisa
Al-Bee.

Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО