Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Шурик К
Добрый день! Подскажите молодому пчеловоду, насколько реальна такая конструкция hmm.gif .

Электродвигатель и весь привод крепится снизу медогонки, что бы не мешал работать с рамками. На нижний конец вала медогонки крепится диск из многослойной фанеры и подшипник №1. На этот подшипник корпус с др. подш-м №2 (перпендикулярным к №1). В №2 вставлен шестигранник, другим концом прикрепленный к двигателю. По шестиграннику перемещается втулка из головки (из набора ключей acute.gif ) с отпиленным краем под квадрат. На втулку одет кусок шланга или автомобильный сайлент блок. С помощью вилки и системы тяг, пчеловод перемещает колесико-втулку и меняет обороты.

Пчеловод перемещает колесико на максим-ый диаметр диска. За маленькую ручку сверху медогонки придает начальное вращат-ое движение и вкл. двиг-ль.
Конечно увеличивается время нахождения у медогонки, но должен уменьшится разряд аккумулятора в моменты пуска медогонки, что важно для кочующих за сотни км от дома.

Буду рад услышать ваши мнения, предложения, замечания. Спасибо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Шурик К @ Среда, 27 Января 2010, 11:57)
Буду рад услышать ваши мнения, предложения, замечания
*


Добрый день, Шурик! Можно сказать и тёзка! biggrin.gif Такой вариатор вполне годится, подобный привод с верхним расположением два раза публиковался в ж. Пчеловодство. imho.gif Много слесарной работы и без токаря не обойтись, протекание в пятке нужно исключить, двигатель проще установить на каретке вал-насадку с фрикционным колесом сделать по длинее и что бы колёсико прижималось к диску весом двигателя, сверху или снизу. bye.gif
gyga
у меня на заводской медогонке привод расположен тоже внизу. на валу одет большой шкив. соединяется с малым шкивом ремнем. на малом шкиву с двух сторон фиродо, кручением ручки шкив прижимается к двигателю, если надо затормозить выкручиваем в другую сторону и все.
ALEX56
Цитата(gyga @ Среда, 27 Января 2010, 16:11)
у меня на заводской медогонке привод расположен тоже внизу
*


Что делаешь когда мёд протёк? crazy.gif
gyga
В начале не накапливал чтобы потек, потом на опору просто одел кусок шланга и все теперь не течет даже если зацепляет
Шурик К
Добрый день. ALEX56 выточить один раз, и на мой век хватит. Двигатель хочу прижимать пружинами с низу. Протекание не проблема.
В том году качал чужой ручной хордой на 4 рамки, не понравилось dntknw.gif imho.gif. Количество семей хочу под 80. Вот и решил с нуля сварить из нержавейки (метал есть) радиальную на 24 рамки. Двигателей на 12 вольт 4 шт от авто и тракт (печка, дворн. вентл (40-90 вт)). Денег на акку-р большой емкости нет sad.gif , хочу заряжать свой 60 Ач в моменты остановки медогонки используя двигатель как генератор (должен выдавать порядка 4 ампер). Сейчас думаю над механизмом автоматического перемещения колесика с течением времени к центру медогонки bye.gif . Есть идея, нарисую и выложу позже.
Заходим, читаем, отвечаем, делимся опытом friends.gif.
gyga
а не проще ли купить электрический привод на обычную медогонку??? и смысл заморачиваться с расположением привода внизу???
ALEX56
Цитата(gyga @ Среда, 27 Января 2010, 16:11)
у меня на заводской медогонке привод расположен тоже внизу. на валу одет большой шкив. соединяется с малым шкивом ремнем
*


Знаю я всё про твою медогонку, у моего напарника она есть! imho.gif Пошлый на ней вариатор, - фуфло! Только в больную голову могло такое прийти!
gyga
Цитата
Пошлый на ней вариатор, - фуфло!

простой и надежный, а если вас что то не устраивает то предлагайте свои технические мысли. Есть еще вариант записаться на курсы по изобретательству
Шурик К
Всем hi.gif Зачем этот велосипед dntknw.gif ? Как альтернатива электрическим регуляторам типа ПЭМ. Предположим вы в логах далеко от дома, качаете мед и вдруг бах, регулятор сгорел (тиристор, транзистор, мост и проч.). Ремонт?, поиски нового? А время идет. Вот я и задумался о возможности создания механического регулятора числа оборотов с течением времени, позволяющего при этом экономить емкость батареи при запусках и зарядке при остановках.
Принцип работы: 1. Пчеловод загружает рамки и ставит таймер. 2. Включает старт и отпускает фиксатор вала двух шкивов. Барабан начинает раскручиваться, а вода через отверстие проникает во внутрь поршня. Он под своим весом начинает опускаться и тянет за собой шнур который проходя через блочек (кому два) начинает вращать шкив на котором он намотан. Второй шкив на этой же оси через ремешок приводит во вращение шкив сидящий на подающем валу, на котором нарезана резьба. Ролик-колесико, движимый вилкой постепенно во времени смещается к центру. Количество меда в рамках уменьшается и медогонка крутится все легче и быстрее. Таймер по времени отключает сеть. Пчеловод вращая рукоятку на шкиву, возвращает ролик увеличивая обороты двигателя-генератора, при этом поднимается поршень из цилиндра(при подъеме нижний клапан открывается под давлением воды и разряжением снизу и вода вытекает) в исходное положение. В это время барабан постепенно замедляет свое вращение заряжая при этом АКБ (для тех кому надо). Ну я и дал crazy.gif crazy.gif crazy.gif .Сплошная механика.

Я не на что не претендую no.gif просто мысли лезут в голову fool.gif . Может кто то посмотрит, и сделает на много лучше, надежнее и проще. Так сказать мои семь копеек в общее дело smile.gif drinks_cheers.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(Шурик К @ Суббота, 30 Января 2010, 17:23)
вдруг бах, регулятор сгорел
*


не должен он гореть!
Цитата
Принцип караблестроения : " Судно должно тонуть прямо!"
Принцип спасательного судна : "Судно не должно тонуть вообще!"
hi.gif
MishaK
Цитата(Шурик К @ Суббота, 30 Января 2010, 14:23)
просто мысли лезут в голову
*


вот тут можно посмотреть
4 картинка с механическим приводом.
http://www.maxantindustries.com/extractors.html

пару сезонов на такой качал.
ALEX56
quote=gyga,Пятница, 29 Января 2010, 17:57]
простой и надежный, а если вас что то не устраивает то предлагайте свои технические мысли.
*

[/quote]
imho.gif Пошло регулировать скорость пробуксовкой муфты сцепления! Проектировал чудак на букву "М"! crazy.gif Жаль, что ты этого не понимаешь. sad.gif
Цитата(gyga @ Пятница, 29 Января 2010, 17:57)
Есть еще вариант записаться на курсы по изобретательству
*


Так всю жизнь изобретаю, исправляю и матюкаюсь! crazy.gif Шурик К bye.gif Всей этой твоей мутоте, есть простая и очень эффективная альтернатива, - два тумблера и резистор от Ваз2106! От автомобильного аккумулятора, с регулятором оборотов, реверсом и тормозом, и током в 4Ампера! И, заметь, никакой электроники, хоть полярность меняй. Разработано лично мною, повторено многими, прверено не одним десятком тонн откачаного мёда! hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Шурик К
ALEX56 hi.gif
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 31 Января 2010, 1:33)
два тумблера и резистор
*


Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 31 Января 2010, 1:33)
с регулятором оборотов, реверсом и тормозом, и током в 4Ампера
*

а можно по подробнее. Ну схемку там... пжлст
ALEX56
Цитата(Шурик К @ Суббота, 30 Января 2010, 18:41)
а можно по подробнее. Ну схемку там... пжлст
*


Скачай тему медогонки (версию для печати), там всё найдёшь, будут вопросы, - давай в личку, а схемка элементарная: два авиационных тумблера(один со средним положением), реостат с панели ВАЗ 2106 на 5,5Ом и генератор постоянного ток Г 108 (найти можно, цена примерно 500р, ищи на автобарахолках) Ставь сверху и не парься, smile.gif с МР-4 пасеку до 100семей обслужит, проверено! bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ученик
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 30 Января 2010, 18:33)
Разработано лично мною, повторено многими, прверено не одним десятком тонн откачаного мёда!
*


Очень просто,и надежно hi.gif
На картинке медогонка Грановского,или вы сами делали ? hi.gif
Шурик К
ALEX56 спасибо нашел (все аккуратно - фото). Г 108 - хороший (но мощный), выжрет мой 60 Ач за день, а ездить каждый день заряжать ни есть гут да и прослужит недолго. 110 Ач дорогой hmm.gif . Разбогатею тогда куплю Г 108 и АКБ. Изобретаю не от богатства. hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
Медогонка на током генераторе откачивает 12 фляг за день и потом заводишь машину нормально ,с хорошем запасом прочности и мощности!
ALEX56
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 31 Января 2010, 5:22)
На картинке медогонка Грановского,или вы сами делали ?
*

Медогонка Грановского, но пришлось кое-что переделать! Я, в теме медогонки, выкладывал свои по ней переделки, смотрите там. hi.gif
Цитата(Шурик К @ Воскресенье, 31 Января 2010, 9:05)
Г 108 - хороший (но мощный), выжрет мой 60 Ач за день
*

Не выжжет, это размер пугает, а по потребляемому току, это лучшее, с чем имел дело!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Шурик К @ Воскресенье, 31 Января 2010, 9:05)
ALEX56 спасибо нашел (все аккуратно - фото).
*


Это не мой привод, но сделан с моей подачи Виктором Андрицо, я его консультировал.
ALEX56
gyga smile.gif Я, против тебя лично, ну абсолютно ничго не имею, мне вариатор не нравится! Если на твою медогонку поставить привод с Г-108, то конфетка будет. Только ведомый шкив нужно больше, - 280 - 300мм (хроршо подойдёт от ножного привода швейной машинки, только ручей проточить под профиль "0"), ремень от Газ 24-10. Управление намного прощё, будешь качать в полевых условиях, от автомобильного аккумулятора, без грохота и бензиновой гари. У меня есть бензогенератор, но я им не пользуюсь, нет необходимости. У меня супруга одна и распечатывает, и медогонку обслуживает, а у напарника ту же работу делают два лба, а меда примерно одинаково берём! Подумай над этим! Всё познаётся в сравнении! bye.gif
Шурик К
ALEX56 hi.gif Да фото не ваше, я о большой надежности и простоте вашей конструкции из доступно-дешевых деталей. Сегодня купил на разборе Г-108 за 500 р acute.gif в ид. сост.. Большое спасибо за помощь!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Шурик К @ Вторник, 02 Февраля 2010, 8:58)
Большое спасибо за помощь!
*


Да пожалуйста! smile.gif Для реверса открути клемму ОВ от минусовой щётки и выведи через проходной изолятор на корпус. Сопротивление на 5.5Ом без размыкающих контактов, бывает на 18 Ом, то не пойдёт(начинает расти ток и плохо пускается), если ОВ совсем обесточена, то ток в якорной цепи взлетает до небес, по этому тумблер реверса не должен иметь среднего положения. Шкив на генератор точи минимально возможного диаметра можно на два ручья (один чуть больше, на всякий случай), прфиль "0" Ток Х.Х. 3,5 Ампера, зависит и от того, как щётки притёрты. Удачи тебе, Шурик! bye.gif
Сидоров_Игорь
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 30 Января 2010, 22:33)
Так всю жизнь изобретаю
*


У меня медогонка точь в точь как на втором фото у ALEX56. Принцип построения электропривода практически такой же, но есть одно но. Я не демонтировал штатный редуктор на медогонке, а лишь заменил в нем вертикальную ось (та, которая соединяется с валом ротора) увеличив ее длину вверх с коническим хвостовиком и шпоночным пазом. Это нужно было для того, чтобы не переделывать шкив от стиральной машины автомата (у него коническая посадка на вал). Таким образом я оставил штатный привод на случай всяких непредвиденных ситуаций и сделал электропривод. При работе электропривода рукоятка конечно же снимается и хранится в НЗ. В качестве привода использую коллекторный двигатель, работающий на переменном (мощность 80 Вт) и постоянном (мощность 100 Вт) токе напряжением 220V. При качке меда дома питание электросеть, на вольных хлебах АБ + преобразователь 12/220V. В качестве устройства регулирования оборотов использую электросхему, собранную самим. Схема позволяет плавно раскручивать ротор медогонки с нуля до тех оборотов, которые были установлены переменным резистором. Есть также реверс.
А на счет механического привода, то я против imho.gif . В век электроники изобретать велосипед, нет смысла. Тем более запасной электронный блок можно всегда приобрести или собрать.

ALEX56
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:55)
А на счет механического привода, то я против
*


Если в смысле механического вариатора, то согласен. У меня тоже есть и инвертор 12\220, и бензогенератор, но я "кочевник", у меня всё под 12 Вольт заточено. Я принципиальный противник использования напряжения 220 Вольт в полевых условиях, а пуско-зарядный выпрямитель решает все вопросы и при питании от 220 В, у меня их два, и ещё сварочный п\а в придачу. Пока никаких проблем! smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сидоров_Игорь
Использовал двигатель 220 В потому, что не смог найти на 12 В нужной мощности. А про генератор Г-108 и есть еще какой-то узнал совсем недавно. Но вот где это барахло сейчас можно купить не знаю. Говорил со многими людьми, кто как-то связан с техникой ни у кого нет.
Шурик К
Сидоров_Игорь
Цитата(Сидоров_Игорь @ Вторник, 23 Февраля 2010, 11:46)
сейчас можно купить не знаю
*


02 февраля купил Г-108 на авторазборе от Москвич 408 за 500р в ид.сост. Перебрал, почистил, смазал. Ток Х.Х 3.44 Ампера. ALEX56 friends.gif.
gyga
ALEX56 хотелось бы услышать отзывы о генераторе который на фото, расход литров в час. Хочу приобрести такой же, только на том наклейка elitech стоит. Так у меня есть генератор киловатный армейский, но он тяжелый. Сейчас у меня медогонка с двигателем на 220, а вторую заказал с 12 вольтовым.
ALEX56
Цитата(gyga @ Вторник, 23 Февраля 2010, 6:45)
хотелось бы услышать отзывы о генераторе который на фото, расход литров в час. Хочу приобрести такой же, только на том наклейка elitech стоит.
*

Это китайские генераторы, назваие может быть любым, у меня "Matrix", - 800 Ватт, 2-х тактный, расход топлива небольшой, от АБ раза в 2 меньше, а по звуку даже и сравнить не возможно. Я его очень редко завожу, сжёг всего литров 15 топлива, вроде как бака 4 литра, хватает на 6,5 часов при номинальной нагрузке.
Цитата(Шурик К @ Вторник, 23 Февраля 2010, 5:56)
02 февраля купил Г-108 на авторазборе от Москвич 408
*

Точно, Г-108? На М 408 родной вроде другой, более оборотистый Г-811
Vyzpchelovod78
Такие генераторы раннее использововались на сколько мне известно на ГАЗ-69,51,на тракторах ,на москвичах старых моделях ,но немного отличались по амперметражу.
Шурик К
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 23 Февраля 2010, 14:49)
Точно, Г-108? На М 408 родной вроде другой
*

Описал генератор парнишке, он вынес Г-108 и сказал что с 408. У меня полное название Г - 108 М на 250 Вт. Вот и здесь пишут что ставился на 408 http://azlkavto.ru/eletro-oborudovanie/generatory.html. А 408 у нас по дорогам иногда еще пробегают, значит Г-108 найти можно.
ALEX56
Шурик К Это хорошо, а найти пока можно, я много их нашёл! Удачи тебе! bye.gif
dmytr
Доброе время суток! Преобрел генератор от старого москвича, разобрался в схеме. Хотелось бы утонить 2 момента:
1. Размеры шкивов (родной от генератора я так понял не подойдет). Интересует диаетр или соотношение.
2. Не грется ли генератор? Не нужно ли охлаждение? (На самодельном шкиве ведь нет лопастей вентилятора).
Не хотелось бы переделывать по 100 раз. Медогонка у меня на 4 рамки. Шкив будет крепится прямо на оси медогонки. Точит шкивы буду сам (благо есть токарный станок), какие может есть тонкости?
Заранее благодарен!
Змей Горюныч
Цитата(dmytr @ Вторник, 17 Мая 2011, 0:56)
dmytr
*


Для Г 108 - шкив двигателя - 65 мм., шкив вала медогонки - 210 мм. Обороты мах.( при 13 В.) - 250-300 об/мин.
При работе 10 мин. постоянно - двигатель чуть теплый, отвода тепла не требует.
Шкивы и ремень от стиральных машин.
Для Г 21 размеры будут другие, т.к. двигатель более оборотистый.
dmytr
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 17 Мая 2011, 21:47)
Змей Горюныч
*


Спасибо, за быстрый и исчерпывающий ответ!
VVG
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 17 Мая 2011, 21:47)
Для Г 108 - шкив двигателя - 65 мм., шкив вала медогонки - 210 мм. Обороты мах.( при 13 В.) - 250-300 об/мин.
*


У меня шкив на генераторе 38-40 мм, а на роторе медогонки 210 и такие же обороты... hi.gif hi.gif hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(VVG @ Четверг, 19 Мая 2011, 21:34)
У меня шкив на генераторе 38-40 мм,
*


Возможно вы правы, я не мерил обороты. Но при максимальных оборотах рамки с медом ломает.
Сидоров_Игорь
VVG
Змей Горюныч
Ребята, у вас слишком разные передаточные отношения передач 40/210=0,19 против 65/210=0,31. Соответственно и обороты будут слишком сильно различаться. Методом проб и ошибок, испытанием под нагрузкой и использованием ШИМ регулятора передаточное число под максимальные обороты 210 с максимальной загрузкой 4 груза (имитаторы рамок) по 4,5 кг для генератора Г108, питаемого от свежезаряженного аккумулятора 0,268 hi.gif .
dmytr
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 20 Мая 2011, 9:27)
Методом проб и ошибок
*


как раз хотелось на чужих ошибках поучится. Брат вечером привезет от стеральной машины шкивы, буду пробовать.
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 20 Мая 2011, 9:27)
использованием ШИМ регулятора
*


Вычетал что от 6-и, что то не припомню где там переменый резистор используется?
dmytr
smile.gif Уже принес, правда больший 11,5 см, а меньший 6,2 см, по внешнему краю. sad.gif передаточное число 0,53 sad.gif
Змей Горюныч
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 20 Мая 2011, 9:27)
Методом проб и ошибок, испытанием под нагрузкой и использованием ШИМ регулятора передаточное число под максимальные обороты 210 с максимальной загрузкой 4 груза (имитаторы рамок) по 4,5 кг для генератора Г108, питаемого от свежезаряженного аккумулятора 0,268
*


Вот как люди относятся серьезно к любому делу hi.gif
ALEX56
Цитата(dmytr @ Пятница, 20 Мая 2011, 11:39)
Уже принес, правда больший 11,5 см, а меньший 6,2 см, по внешнему краю. sad.gif передаточное число 0,53
*


Для МР-Ч шкив пойдёт от "Вятки-автомат" на 280 мм, а маленький нужно выточить на два ручья, один минимально возможный, другой побольше.
Змей Горюныч
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 20 Мая 2011, 19:46)
а маленький нужно выточить на два ручья, один минимально возможный, другой побольше.
*


Соломоново решение.
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в эту тему. Ссылки на параллельные темы, может пригодится:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6792 Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14871 Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34126 Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13 hi.gif
Савин

Я вот почитал и несмотря на некоторые скептические замечания кое-что для себя извлек. В этой конструкции использовали двигатели, которые и так можно нормально регулировать. А я подумал про асинхронные. Тем более что на столе лежит такой длинный двигатель (ДАК 86) , который если его вертикально поставить, ну очень некрасиво смотрится, а главное обороты регулировать затруднительно. А тут патефонный диск ставим и двигатель вместо с шайбочкой резиновой и дело пошло. friends.gif
VSTS
Доброго времени суток. Подскажите кто имел дело с таким девайсом? Будет ли он вращать медогонку хорда 4 рамки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(VSTS @ Среда, 03 Октября 2012, 15:52)
Подскажите кто имел дело с таким девайсом?
*

Это шестивольтовый генератор с тяжёлого мотоцикла, имел с ним дело как мотоциклист.
Да, он вращается от аккумулятора, но у него полюсный башмак только с одной стороны, это не есть хорошо. И напряжение 6 вольт, нестандартное для авто. Я не советую с ним связываться, на мотоциклах часто якоря в них горели и свет был паршивый. Как генератор, на мотоцикле он был фуфло! imho.gif Да у меня он есть в гараже, только я с него проходные изоляторы снял, для Г-108, не смогу поэкспериментировать. dntknw.gif
VSTS
Цитата(ALEX56 @ Среда, 03 Октября 2012, 19:20)
не смогу поэкспериментировать.
*


Всё равно спасибо большое hi.gif
haffa
Привод для медогонки из двиготеля от шуруповёрта! только снято боком получилось,снимал телефоном.
http://video.yandex.ru/users/haffa-hh13/view/5/

sergey_hh13
[quote=haffa,Вторник, 04 Марта 2014, 21:46]
Привод для медогонки из двиготеля от шуруповёрта! только снято боком получилось,снимал телефоном.
http://video.yandex.ru/users/haffa-hh13/view/5/

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО