Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Страхование и пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
bee
Сегодня перезаключал договор на страховку квартиры и увидел новвоведение в бланке заявления внесено "улья для пчел" спросил у страховщика кто нибудь страховал, ответ - "ни одного человека"

интересно кто нибудь страховал вообще пасеку, улья, а может и пчёл? может кто, что слышал о страховании? dntknw.gif
Пчеловод
Цитата(bee @ Thursday, 15 December 2005, 21:35)
улья для пчел
*


Так то ульи. Пустые. А оно надо.
Ну если только апируссники от повреждения smile.gif
Пчелосемьи раньше страховали 10% от стоимости,
но с неполной выплатой (~70%) в случае гибили.
Prozaik
Цитата(bee @ Thursday, 15 December 2005, 18:35)
может кто, что слышал о страховании?
*


Наш страховой агент (мой и дядьки) пару лет назад всё навяливал застраховать....Долго уговаривал....Но не уговорил.
Если что, мне кажется, фиг чего докажешь и фиг чего получишь.
Это как с машинами... мне вот в октябре пихнули машину, которую я припарковал у обочины... Помяли..порвали... Бумаги собирал два дня... А Госстрах сказал, что это не страховой случай, и - привет.
Шаман
Будте добры поинтересуйтесь у дядьки какая страховая компания ему так навязывалась.А то я пытался в нескольких узнать что? да как? смотрели на меня большими круглыми глазами.У соседа 2 недели назад конь сдох застрахованый.Получил справку от вет.врача и вчера полную страховку выплатили. От гибели по своему раздолбайству я и не претендую, а вот Мишка да горячо любимые соседи. Глядя по старым журналам была ведь такая страховка.Узнайте, Плиз. Надо же когда-нибудь в цивилизацию вступать.
svlad
Цитата(Пчеловод @ Friday, 16 December 2005, 4:16)
Так то ульи. Пустые. А оно надо.
*


Так пчёл воруют вместе с ульями. Вот за них и получишь. Чем плохо?
Prozaik
Шаман, в нашем случае это банальный Госстрах. Приносили бумаги.. считали проценты...
Я очень скептически к этому отношусь.
Leon Homins
У нас можно страховаться от всего, даже от ущерба нанесённому соседу, а пчёл тем более . pioneer.gif
bee
Цитата(Пчеловод @ Friday, 16 December 2005, 4:16)
А оно надо
*



Почему ... скажем улья с пасеки (с пчелами) унесли доброжелатели или мишка наведался ... hmm.gif
Тихон
_http://www.permoboz.ru/txt.php?n=1063

_http://beekeeping.newhost.ru/NetMag/iWorld/iw0003.htm

_http://www.belgosstrakh.by/rus/newscentre/news/~id=58~page=5~year=2005~group=21

_http://www.rnsp.ru/index.php?file=conference_rnsp1_post


Белорусы ,кажется опять всех обскакали в этом деле drinks_cheers.gif .
Николай
Цитата(Тихон @ Saturday, 17 December 2005, 2:11)
Белорусы ,кажется опять всех обскакали в этом деле
*


У нас есть очень горячие старонники страховки. Но я допустим нет. У меня практически не воруют. Ну разве чтоб плата совсем символическая? Основной возможный ущерб -могут потравить на рапсе. Ну тут надо немного быть в контакте с агрономами.
Тихон
Цитата(Николай @ Saturday, 17 December 2005, 12:01)
У нас есть очень горячие старонники страховки. Но я допустим нет.
*



Так тут совсем другие обстоятельства. Где я живу? В Москве. А где пчёлы? В деревне. У немалого числа пчеловодов именно так.И что там с ними может случится за зиму, никто не ведает. А где ваши зимой? Вот именно. Около дома. И то небось иной раз из окошка выглянуть надо. На месте ли? А вот если бы у меня была страховка, тут у меня зимой голова не так болела. Как они там. Я знал бы, случись что, у меня была денежная компенсация, на которую я мог хотя бы частично восстановить утраченое. Вспомните, как народ упирался от автогражданки, а сейчас? Но это конечно лишь в том случае, если такое страхование будет нормально откорректировано правовыми нормами и ставками страхования. Чего в данном случае и хотят в Белоруссии,и не только. Так что ж в этом плохого . hi.gif



Цитата(Николай @ Saturday, 17 December 2005, 12:01)
У меня практически не воруют.
*


А я знаю немало случаев воровства ульев, да и просто рамок из них. И вороют именно зимой. Когда голодно и холодно, хозяина нет и пчёлки не особо кусаются.
Pchelk
Цитата(Тихон @ Saturday, 17 December 2005, 18:46)
А где ваши зимой?
*


За 530 км стоит имущества 180 семей по 2 т р и ульев по 1000 р за штуку.Почти на 18 т баксов отвезли с товарищами.Ё ма Ё у чужих людей. Правда 11 год там стоим и проблем не было.
Тихон
Цитата(Pchelk @ Saturday, 17 December 2005, 19:55)
Ё ма Ё у чужих людей. Правда 11 год там стоим и проблем не было.
*



У чужих, но одинадцатый год. А это что-то значит drinks_cheers.gif . А когда дом закрыт, и улики сзади дома на огороде. Тогда как? hmm.gif
bee
Я вот тоже сторонник страховки, именно в каждой ситуации конктретно, если в ситуации описанной Тихон ом, как не застраховаться, просто спокойнее будет на душу ...

Кстати сейчас втраховщики не те которые были 10-20 лет назад, сейчас они бътся за клиента, количество людей вообще принимающей мысль о страховке мала, а страхощиков уйма, посему думаю что и кидать с выплатами не будут себе дороже выйдет ... в небольших городах можно пару раз так кинуть молва расползется мгновенно, и где они потом клиентов найдут ... хотя конечно здесь могут быть варинаты ...
Николай
Цитата(bee @ Saturday, 17 December 2005, 21:11)
Я вот тоже сторонник страховки, именно в каждой ситуации конктретно, если в ситуации описанной Тихон ом, как не застраховаться, просто спокойнее будет на душу
*


Мне кажется тут можно подсчитать надо ли страховать. Допустим мне чтобы застраховать пасеку надо отдать стоимость 2 ульев. Если за десять лет ниодного улья не украли. smile.gif то зачем страховаться? А если бы два украли то было бы баш на баш. smile.gif Всё предусмотреть просто невозможно. Но если район опасный то лучше застраховать наверно.
bee
Цитата(Николай @ Saturday, 17 December 2005, 22:21)
Если за десять лет ниодного улья не украли.  то зачем страховаться?
*



как бы мне не стать рекламчщиком страховок...
но расскаху вот что: знакомый занимается перевозками на газелях, дополню что у нас городе НИКОГДА не горели микроавтобусы ... понимаете к чему я, и вот пришел час Х , конкуренты у него на стоянке подожгли один автобусик, от него загорелись еще 4 , итог 5 горелых головешек, но самое забавное было дальше, я его встречаю, а он такой веселый, а у меня в голове че дурень радуется убтков выше крыши, а он оказывается получил 5 новых газелей, так как они у него были застрахованы на полную стоимость ...

вот и вся радость от страховки ... хоят мне кажется весь мир живет на страховках, дело такое всякое бывает, и только "русское авось" перевысит всякие доводы ...
Пчеловод
Цитата(Николай @ Saturday, 17 December 2005, 22:21)
Но если район опасный то лучше застраховать наверно.
*


Еще надо смотреть что за условия. Некоторые страховые компании не возмещают ущерб, если машина ночевала не в гараже или без охраны. Вдруг ульи без охраны, или не было разрешения на кочевку, или еще чего, то можно остаться без компенсации. Страховые это не ГАИ, там в случае чего просто так не проскочишь.
Николай
Цитата(Пчеловод @ Sunday, 18 December 2005, 13:13)
Еще надо смотреть что за условия. Некоторые страховые компании не возмещают ущерб, если машина ночевала не в гараже или без охраны. Вдруг ульи без охраны, или не было разрешения на кочевку, или еще чего, то можно остаться без компенсации. Страховые это не ГАИ, там в случае чего просто так не проскочишь
*


Ну да. И ещё десять лет по 2 улья это 20 ульев с пчелосемьями. dntknw.gif
Тихон
Цитата(Пчеловод @ Sunday, 18 December 2005, 14:13)
Еще надо смотреть что за условия. Некоторые страховые компании не возмещают ущерб, если машина ночевала не в гараже или без охраны. Вдруг ульи без охраны, или не было разрешения на кочевку, или еще чего, то можно остаться без компенсации. Страховые это не ГАИ, там в случае чего просто так не проскочишь.
*


Цитата(Тихон @ Saturday, 17 December 2005, 18:46)
Но это конечно лишь в том случае, если такое страхование будет нормально откорректировано правовыми нормами и ставками страхования.
*



А я про что.

Цитата
Ну да. И ещё десять лет по 2 улья это 20 ульев с пчелосемьями.


Семь лет катался без аварий и даже царапин dntknw.gif . В прошлом годе газель в бок, в этом годе пьяный в лоб hmm.gif . Так что все под ним ходим , и зарекаться не стоит. Три раза сплюнуть не забыл ohyeah.gif .
bee
Цитата(Leon Homins @ Friday, 16 December 2005, 15:30)
У нас можно страховаться от всего, даже от ущерба нанесённому соседу, а пчёл тем более
*


Leon Homins не в курсе, кто нибудь у вас из знакомых или сам страховал именно пчел?
Валент
Где-то находил Закон о пчеловодстве в России, но подписанный еще Ельцыным.

Закон о пчеловодстве
http://pchelomania.narod.ru/zakon.htm# Статья_5._Количество_пчелиных_семей_
bee
Цитата(Валент @ Суббота, 11 Февраля 2006, 22:27)
но подписанный еще Ельцыным
*


этот закон не подписан, он не имеет силы ...
Георгий
Цитата(bee @ Воскресенье, 29 Января 2006, 22:28)
у вас из знакомых или сам страховал именно пчел?
*


В этом году оформлял страховку на автомобиль и дом.Сказали,что РосГосСтрахДом страхует всё,вплоть до обшивки дома и дров для бани.Предложили страховать и пчёл,но так как скидки у меня еще не набежали,я пока воздержался от этой услуги,а в будущем подумаю. hi.gif
Влдмр
Я страхую пчел много \более 15 лет\. От вмешательства третьих лиц. от пожара, наводнения, отравления и т.д Застрахованны ульи, рамки, пчелы. Ставка менее трех процентов.
LadyBee99
Цитата(Влдмр @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:04)
Я страхую пчел много \более 15 лет\. От вмешательства третьих лиц. от пожара, наводнения, отравления и т.д Застрахованны ульи, рамки, пчелы. Ставка менее трех процентов.
*


Влдмр, ну если сказали А скажите и Б!
С этого места поподробнее ( если конечно это для Вас удобно и возможно).
Т.е. пришлось ли хоть раз воспользоваться страховкой, ну и другие подробности: о размере выплат, как оценено имущество ( еще раз оговорюсь если это Вас не напрягает).
Пожалуйста bye.gif
beemaster
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 23:26)
Цитата(Влдмр @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:04)
Я страхую пчел много \более 15 лет\. От вмешательства третьих лиц. от пожара, наводнения, отравления и т.д Застрахованны ульи, рамки, пчелы. Ставка менее трех процентов.
*


Влдмр, ну если сказали А скажите и Б!
С этого места поподробнее ( если конечно это для Вас удобно и возможно).
Т.е. пришлось ли хоть раз воспользоваться страховкой, ну и другие подробности: о размере выплат, как оценено имущество ( еще раз оговорюсь если это Вас не напрягает).
Пожалуйста bye.gif
*


Вот,вот...А также довелось ли когда нибудь вам видеть звериный оскал Госстраха в борьбе за свои (ваши) денежки... crazy.gif 1000 причин найдется, чтобы не платить или оплатить в смехотворном размере.
МаратН
Я страхую пчел много \более 15 лет\. От вмешательства третьих лиц. от пожара, наводнения, отравления и т.д Застрахованны

Можно по подробней drinks_cheers.gif
вьюн
Цитата(МаратН @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 19:16)
страхую пчел много \более 15 лет\. От вмешательства третьих лиц. от пожара, наводнения, отравления и т.д Застрахованны
*


да да очень интересно ,но продолжения новерное не будет? acute.gif
Uravas78
Цитата(Влдмр @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:04)
Я страхую пчел много \более 15 лет\.
*


Страховой агент как я понял или у вас пчелостаж указан неверно??
$Александр$
можно строховать пчёл в случае обработке полей пестецыдоми с самалёта
_Эд
Всем добрый день! Сам занимаюсь страхованием, в т.ч. пчел.
Хочу обновить информацию, возможно, в предверии сезона будет интересно.

У нас, в Нижегородской области, нашел только двух страховщиков, которые готовы застраховать пчел в ульях: РОСНО и 1 Страховая компания.

Тарифы и риски разные:
- У 1СК риски: Гибель в результате: пожара, удара молнии, стихийных бедствий, разорения улья животными, наездах транспортных средств, падения деревьев и летательных аппаратов, утрата в результате кражи, грабежа, разбоя, противоправных действий третьих лиц.
Тариф - 5,4% от страховой суммы

- У РОСНО риски: Гибель в результате: пожара, удара молнии, стихийных бедствий, разорения улья животными, наездах транспортных средств, падения деревьев и летательных аппаратов, утрата в результате кражи, грабежа, разбоя, противоправных действий третьих лиц + Гибель в результате заболевания.
Тариф - 10% от страховой суммы (в т.ч. безусловная франшиза 10%)

Страховая сумма (стоимость семей пчел в ульях) согласуется по заполненному Вами заявлению.

•На страхование не принимаются:
Семьи пчел больные или истощенные (на основании данных ветеринарно-санитарного паспорта пасеки), а также в той местности, где установлен карантин.

•Для страхования пчел необходимо:
1. Страхование пчел производится при наличии в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки данных об отсутствии заболеваний. Кроме того, в паспорте указываются характеристики пасеки, ее ветеринарно-санитарное состояние.
2. Договор страхования пчел заключаются при условии страхования всех имеющихся в хозяйстве семей пчел (в ульях) с осмотром и фотографированием ульев. В договоре (полисе) указывается количество пчелосемей.

Считаю, что вполне доступно...



kudriash
Страхование пчел


Белгосстрах заключает договоры добровольного страхования семей пчёл (каждая семья пчёл должна содержать не менее 20 000 пчёл (6-8 улочек), содержащихся в ульях, расположенных на стационарной пасеке.

Чтобы застраховать своих крылатых тружениц в Белгосстрахе необходимо предоставить:

– заявление установленного образца;

– ветеринарный паспорт пасеки установленного образца;

– пасеку для осмотра представителю Белгосстраха;

– документ о действительной стоимости семьи пчел, либо её оценки компетентным органом, либо по результатам экспертной оценки (по возможности).

Договор страхования может быть заключен на случай утраты (гибели) семей пчёл в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, а также уничтожения семей пчёл по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с профилактическими мероприятиями по борьбе с эпизоотией.

Страховой полис на 1 год обойдется страхователю при страховой защите: одной семьи пчел около 36 000 рублей, двух семей пчел около 64 800 рублей, трех семей пчел около 86 400 рублей. Действует гибкая система скидок.


При наличии договора страхования в случае наступления события, которое по условиям страхования может быть признано страховым случаем страхователю необходимо:

– принять все возможные меры к спасению семей пчел;

– незамедлительно обратиться в соответствующие компетентные органы (подразделения МВД, МЧС, ветеринарной службы и т.д.);

– заявить о случившемся страховщику.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону в г. Минске: 286-12-17.
УВАЖАЕМЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ, МОЖЕТ КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ УСЛУГАМИ БЕЛГОССТРАХА? РАССКАЖИТЕ.
Юра9323
Большие сельхозоз хозяйства страхует урожай от стих бедствий и пожаров, а пасеку можно застроховать от потравы и пожаров?
Юра9323
Да еслиб можно страховать от потравы пчёл то доказательство предъявил в страховую компанию и пусть они судятся с фермерами, а в страх компании пачаны серьёзные они своего всегда добьются
С. Тастан
Цитата(Юра9323 @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 16:53)
Да еслиб можно страховать от потравы пчёл то доказательство предъявил в страховую компанию и пусть они судятся с фермерами, а в страх компании пачаны серьёзные они своего всегда добьются
*


Тарифы и условия по страхованию:

На страхование принимается пчелосемья в улье. Сам улей в сумму страховки не входит. Договора страхования заключаются сроком на 1 год (возможно застраховать пчел только на летний период).
При подготовке пчел к зимовке, если они будут содержаться в помещении, Страхователь обязан сообщить Страховщику о перевозке пчел в места зимовки не менее чем за 10 дней, чтобы специалисты успели провести осмотр мест и условий содержания.

Риски, принимаемые на страхование- гибель, полная или частичная утрата в результате: болезни; несчастного случая; пожара; стихийных бедствий; распоряжения специалиста ветеринарной службы; противоправных действий третьих лиц.

Базовый тариф от 2,99%.

При страховании пчел обязательно собственное участие Страхователя в риске (применение франшизы).

Итоговый тариф будет рассчитываться исходя от принятых на страхование рисков, гибели пчел, размера франшизы, страховой суммы и срока страхования.
Также на величину тарифа буду влиять такие факторы, как постройки для содержания, система охраны, система пожарной безопасности, климатические условия, состояние ветеринарной службы и условия содержания пчел.
На страхование принимаются только здоровые пчелы, что подтверждается справкой от ветеринарного врача обслуживающего пасеку. В справке должны быть также указаны результаты диагностических исследований на болезни пчел.
Хозяйство должно быть благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям пчел, что подтверждается справкой об эпизоотическом благополучии хозяйства от главного ветеринарного врача района.
Должен быть представлен паспорт пасеки, в котором указываются все проведенные мероприятия.
Для заключения договора страхования Страхователь должен заполнить Заявление-анкету, представить справки от ветеринарных специалистов и перечень принимаемых на страхование пчелосемей.
Страхование осуществляется только в местах постоянного содержания на пасеке и/или в зимовальных помещениях. Транспортировка пчел в полис страхования не входит.
bee
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 17:13)
Тарифы и условия по страхованию
*

С. Тастан какая (название) это страховая компания? hi.gif
Юра9323
Блин а потрава страхуется?
Выхухоль
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 17:13)
При страховании пчел обязательно собственное участие Страхователя в риске (применение франшизы).
*



можн одаже не сомневаться, что всё будет подогнано к сумме франшизы, ну может быть чуть больше. Выше были восторженные крики по поводу ОСАГО - так вот на собственном опыте могу заявить, ОСАГО, особенно в РОСГОССТРАХЕ - наипалово натуральнейшее.
Molotok
Тема старая.
Интересно, сейчас какая-то страховая компания страхует пчелосемьи?
Я уж не говорю про болезни, но хотя бы от кражи или других "противоправных действий третьих лиц" ?
Я спросил в Росгосстрахе и Альфа страхование - говорят "Нет".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО