Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инструментальное осеменение от Пингвина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пингвин2
antovit
Тонкости. За две недели до переноса не забудте выбрать на пасеке с пяток лучших и не родственных семей и поставте к ним в центр трутневый сот +дайте им подкормку, это будет трутневый фон. В ваших условиях я думаю это надо сделать не позднее 15 апреля. На будущий год эти семьи как отцовские не использовать! (Инбридинг возможен) и на 9-10 день после переноса каждой партии быстро изолируем маточники в клеточки, а то останемся ни с чем dntknw.gif Делаем это в любую погоду (хоть под зонтиком и в грозу! Стоит три дня потерпеть! Сроки изоляции менять нельзя!) Изолированные клеточки с маточниками ставим не куда-нибудь, а в рамки-питомники (изготовляются самостоятельно)! Через три дня после изоляции проверяем выход маток, аккуратно маточники удаляем (в них бывают застревают и погибают матки уже после выхода), отбираем лучших, бракуем худших, лучших метим краской и подсаживаем в отводки соблюдая все правила безопасной подсадки маток! После изоляции последней третьей партии маток матку из второй (или если осталась из первой партии, что хуже) выпускаем в семью воспитательницу выводя её из безматочного состояния в русло нормальной жизни! Вот основные штрихи и секреты моего многолетнего опыта искусственного вывода маток. Дальше могу рассказать как делать искусственное осеменение маток, я занимался эти пару лет, но это важно скорее для селекционера, поэтому ну его, пускай естественным путём спариваются smile.gif Правда приниманиют неплодных похуже да и метить их труднее - шустрые они больно!) acute.gif
Работник
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 20:40)
. Дальше могу рассказать как делать искусственное осеменение маток, я занимался эти пару лет, но это важно скорее для селекционера, поэтому ну его, пускай естественным путём спариваются smile.gif Правда приниманиют неплодных похуже да и метить их труднее - шустрые они бол
*



Пингвин2 -давай. давай. высказывайся. Народ должен знать .Опыт его нельзя скрывать. imho.gif
Пингвин2
Работник
да, мне не жалко и об искусственном осеменении, но боюсь эта отдельная тема и люди вам это интересно? Какого мнение общественности?
Конечно плюсы в искусственном осеменении есть (далее просто И.О.) но и минусов предостаточно, да инужно ли оно начинающему мелкому пчеловоду? Вот если объединятся человек пять крупных, чтоб хотябы ульев по 100 у каждого! Вот тогда и И.О. можно организовать и этих самых проверенных маток, за которых они три шкуры по цене дерут, можно было бы самим получать, там конечный плюс - полный контроль за происхождением, то есть мы будем знать кто папа, а это и в жизни бывает известно не всегда smile.gif

Николай
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2010, 2:22)
и получается???
*


Я в молодости аспирантом работал в НИИ Пчеловодство (город Рыбный Рязанской обл) Там отдел по селекции. Под чутким руководством Перепеловой маток осеменяли при выводе приокской племенной группы. В день осеменял до 40 штук на чешском аппарате Веселы, рекорд (не мой!) в день можно осеменить с помощником (он на отборе спермы у трутней сидит) до 90 маток в день. Главный плюс - точно знаешь отцовскую и материнскую линию и отпадает потребность в изолированном случном пункте (а это экономит кучку денег транспортных и орг. затрат) и ещё один плюс маток весной можно получить дней на десять раньше естественного срока (и даже более того, если оставить в семье трутней с осени, например очень поздно поменяв в ней матку (так скажем в сентябре). Осеменять не сложно, я потом ещё в Башкирии среднерускуских при БСХИ осеменял, но сама организация лаборатории муторное дело, станок нужен, балон с углекислым газом и немного практики плюс много желания . Всё. И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды! smile.gif
Николай
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
Я в молодости аспирантом работал в НИИ Пчеловодство (город Рыбный Рязанской обл) Там отдел по селекции. Под чутким руководством Перепеловой маток осеменяли при выводе приокской племенной группы. В день осеменял до 40 штук на чешском аппарате Веселы, рекорд (не мой!)
*


ОГО! bye.gif приятно познакомится.
У меня соседнего района пчеловод тоже там обычался - Бородачёв был его руководителем bye.gif Он тоже изучал ИО и слушая поляков всегда плюётся когда о сотнях в день говорят. Говорил типа 20 в день и то спина в мыле dntknw.gif
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
Главный плюс - точно знаешь отцовскую и материнскую линию и отпадает потребность в изолированном случном пункте
*

а с залётом трутней чужих в любой улей вы как боролись? Если не боролись то принципиальной разницы между ИО и естественным не будет imho.gif

Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
и ещё один плюс маток весной можно получить дней на десять раньше естественного срока
*

Почему только на 10?
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:43)
И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды!
*

мы ж её не для её радости держим blush2.gif нам денежки нужны sad.gif думаешь нам радость в жару в наморднике мёд таскать то в машину то в медогонку то на базар dntknw.gif


Пингвин2 ты не обижайся если слишком много вопросов будет dntknw.gif Тема интересная- можешь порыскать по старым записям на форуме.
Работник
Пингвин2 - ты на народ не кивай. Разный тут народ. ...и сволочей хватает.Но это так. един\два-, злобные,от зависти .И не поделятся никогда, да и посты только в две строчки.
А все очень интересуются этим. Тему про осеменение можешь от себя открыть, или
просто: "Творчество пингвина 2 ".Опыт в пчеловодстве.
И подразделы-:" Вывод маток. Искусственное осеменение.Рекомендации. Ученики"
Вот туда все и будешь писать. Спасибо и Удачи. bye.gif
Инна
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
боюсь эта отдельная тема и люди вам это интересно? Какого мнение общественности?
*


Очень интересно. Думаю, что не только мне.
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
Всё. И лишите матку единственной в жизни радости оставив ей только роды!
*


Лучше я лишу матку единственной радости smile.gif , осеменив её искусственно, чем она лишит меня всех летних радостей, заставив гоняться за роями. crazy.gif
Юрий В.
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
люди вам это интересно
*


Очень интересно,все остальное кроме ИО давно освоено,особенно актуально для юга Крыма,маток вывести можно в начале апреля,племя с первичного реподуктора Вучкова.
Perca
Цитата(Работник @ Среда, 27 Января 2010, 6:44)
А все очень интересуются этим.
*


Без сомнения. drinks_cheers.gif
555
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 22:43)
и даже более того, если оставить в семье трутней с осени,
*


Пингвин2 ,тут на ОПФ существует мнение, что весной прошлогодние трутни стерильны. hmm.gif Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
Perca
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 26 Января 2010, 21:40)
Вот основные штрихи и секреты моего многолетнего опыта искусственного вывода маток.
*


Для опытных наверное понятно, но для многих только штрихи. Придется расшифровыввать. hmm.gif
Пингвин2
Спасибо всем за ваши отзывы. Я могу поделится всем что знаю по пчёловодству, тут скопилось кое-что, лет за 30 пчеловодного стажа плюс лет за 12 обучения. Для этого наверно все и ходят на форум - общатся и повышать свои знания. в своё время меня тоже стал обучать человек - мне было 9 лет, ему 102 года и он всё шутил- пчелами занимаюсь больше половины жизни (он занимался с 50 лет, то есть на тот момент 52 года!) Вот с него нам надо всем пример брать. И знал много и учил меня интересно, и с пчёлами в поле выезжал до 107 лет (а там ни одного врача не было в радиусе 30-50 км! Пчёл держал до последнего 20 семей в лежаках. Прожил 112 лет. Вот всем Вам хороших медосборов и такого пчеловодного долголетия! А общатся о И.О. и вообще о пчеловодстве давайте здесь, только если опаздывать буду немного с ответами прошу прощения, у меня сейчас сессия, день другой разгрести надо на работе кое-что, а там до мая я часто с Вами, Ок? hi.gif


Цитата(Perca @ Среда, 27 Января 2010, 16:34)
Для опытных наверное понятно, но для многих только штрихи. Придется расшифровыввать.
*


И обязательно расшифрую, только точнее спрашивайте какое место шифровать? Вообще всё это для того, кто хочет получать каждый год хороших маток для своей пасеки. smile.gif

Юрий В.
А мне хочется у Вас спросить как там украинское пчеловодство? Я в 1985 году в Черниговской обл техникум закончил по пчеловодству, кстати с сыном Гайдара из Мукачево в одной группе учился, на могиле Прокоповича был дважды (надеюсь все помнят о его великой роли в пчеловодстве?) Его могилу даже немцы не тронули, и рой в памятнике на его могиле несколько лет жил, вот такая мистика! hi.gif
Мне интересно как у Вас со сбытом мёда? Оптом или розницой работаете и какие цены этого года?
В ваших выборах надеюсь победят наши и толкнут украинское пчеловодство на новую высоту biggrin.gif acute.gif

Inna
555
Цитата(555 @ Среда, 27 Января 2010, 16:32)
Пингвин2 ,тут на ОПФ существует мнение, что весной прошлогодние трутни стерильны.  Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
*


Я отбирал сперму от трутней зимовавших в улье весной. Так что сперма у них есть точно и они не стирильны (это моё личное мнение). Возможно качество спермы хуже но на год, два должно вполне хватить, а там поменяем на других маток.

Впрочем, этот вопрос о качестве осеменных маток спермой таких трутней очень интересен с научной точки зрения. Его директору НИИ пчеловодство в Рыбном Кривцову лучше адресовать пусть проведут исследования, он как раз по племенной работе специализируется.

Нам, в практической работе гораздо важнее знать что мы можем получить плодных маток за два месяца до главного медосбора, то есть сделав на них шести рамочные отводки мы можем получить к медосбору полноценную сильную семьи и следовавтельно даже используя такую матку всего один год мы почти в двое увеличить выход мёда с пасеки при незначительных затратах (не нужно тратися на зимние корма и зимне-весенние содержание этой дополнительной пчелинной семьи! smile.gif А в южных районах можно получить больше пакетов на продажу. Так что ранне весенний зимовалый трутень в отдельных семьях нужен, важен и очень практически значим как при И.О. так и при обычном ( Опять это моё личное мнение, а как считаете Вы?) hi.gif
Пингвин2
При рассмотрении вопроса о И.О. я буду больше исходить с практической точки зрения оценки этого метода, то есть с точки практического пчеловождения, так как глобальной стороны этого приема - подбора при селекции и выводе новой породы пчёл я думаю перед отдельными пчеловодами стоит не очень остро? smile.gif
Впрочем, почему нет - человек может всё (это моё кредо по жизни)!
Может трехнем сообществом форума и используя наши знания и ресурсы свою породу пчёл выведем и зарегестрируем? Интересно кто нибудь думал о такой великой цели? dance2.gif
И всё таки давайте больше о практическом значении этого приема, ок? bye.gif

Хотя, можно не не совсем породу, линию внутри породы вывести, при И.О. без наличия изолированного случного пункта, опять же минимизирую затраты!)Inna
Inna
Цитата(Inna @ Среда, 27 Января 2010, 14:28)
Лучше я лишу матку единственной радости  , осеменив её искусственно, чем она лишит меня всех летних радостей, заставив гоняться за роями.
*

Ну, поимка роя тоже радость, если поймал smile.gif Я знаю одного пчеловода который считает что лето без роя и не лето вовсе biggrin.gif Он считает что лазия по деревьям получает заряд энергии и это мощное средство укрепления здоровья! Впрочем у него 50 семей и ежегодно 70 роев (типичная картина для среднерусских пчёл не отселекционированных по этому признаку), а это уже перебор! Летом он живет на пасеке и ловит 95% роёв. И я думаю тут здоровье не столько от роёв, сколько от свежего воздуха Алтая и лазиющих упражнений! smile.gif
А уменьшить роение можно и используя обычные противороевые приемы, без И.О., и радости жизни и лета от Вас не уйдут smile.gif Только делайте это систематически и обязательно комплексно!


Я про борьбу с роением!
Дубровский
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 27 Января 2010, 18:33)
И всё таки давайте больше о практическом значении этого приема, ок?
*


Все гораздо проще. Имея заграничный племенной материал, используя ИО маток, можно дольше сохранить тот самый материал в чистоте.
Пингвин2
sila
Подробно просмотрел вашу технологию вывода маток. Есть плюсы и минусы, но в целом хорошо. Минус-очень трудоемко и много операций по перемещению матки, установке решётки и т.д. Хорошо бы попроще и технологичнее. Впрочем у Вас немного семей и если есть свободное время то почему бы и нет...
В связи с этим второй минус - зачем столько воспитательниц, это много, оставте две вполне хватит, пускай лучше отцовских семей будет 6, никогда не повредит хорошая насыщенность фона своими, проверенными трутнями!
Плюс - используете подкормки, подогрев семей, планируете, а значит мыслите (и это главное).
Про фанеру и односторонний сот не совсем понял - по моему эту операцию можно убрать просто пусть он будет двусторонним (сот) и его просто потом с одной стороны обрежем (одну сторону ячеек аккуратненько так ножечком) и к фанерке обрезанной стороной можно потом приклеить - затем изолировать в клеточки проще.
Важно - изолировать лучше в клетки 15 мая, а не 14 - особенно если май будет холодным (ну, это сибирская перестраховка и Вам не повредит smile.gif )! И ещё - первая партия обычно принимается плохо, а у вас всего одна партия, лучше через пять дней всё же дать вторую (после постановки первой рамки с ячейками) - там приём может возрасти. И не забудте при этом поломать свищевые маточники на сотах (если будут). Хоть у вас не полное осиротение воспитательницы, но в дальних закутках от матки из-за изоляции пленкой и решёткой они могут появится. Лучше оставить две воспитательницы и сделать две партии прививочных ячеек (при большой потребности и плохом приёме можно и три).
И последнее - я всё же сделал бы полное осиротение на 15 дней вывода трех партий маток, убрал бы двух плодных маток временно или постоянно в отводки, гнезда семей сжал по максимуму и оставил в одном корпусе на 7-8 рамках. И маток убрал за полчаса до постановки первой прививочной рамки с ячейками - так был бы выше процент приема, получите больше маток, сжатость гнезда не даст маточникам замёрзнуть и позволит отменить всю эту возню с плёнками и решётками. за 15 дней ничего с ними не сделается, а потом либо плодных маток вернете, либо молодых одну две выпустите! Яйца для вывода берите от одной самой лучшей семьи, на следующий год её меняйте на другую не родственную, на третий год - завозим с питомника или меняем с соседом по принципу "лучшее на лучшее" (пусть перекрестится для верности smile.gif Идея с нуклеусами прекрасна, но можно и сразу отводки на неплодные матки сделать время сэкономим! Вот и все мои советы, но советы давать легко, а вам решать принимать их или нет и Вам делать! Удачного вывода, сообщите потом, если можно, что принили и как пошло! bye.gif
И
Работник
Пингвин2 -с началом hi.gif drinks_cheers.gif
Пингвин2
Юрий В.
Да, при Ваших условиях вывода (в апреле, да эдак в начале!) Вам ИО действительно интересно так как сокращает сроки получения плодных маток - раз, снижает затраты на их приобретение - два (причем многократно, в себестоимости плодной матки главная статья затрат -это пчелы и труд уходящие на организацию нуклеусного парка), ну и позволяет улучшить племенные качества ваших пчёл и наверняка повысит продуктивность! Короче можно получить к маю кучу плодных маток с низкой себестоимостью и хорошо их продать нам за хорошие деньги!
И почему я не живу на юге? (тьфу, тьфу, нет люблю Алтай, есть такое понятие -Родина! smile.gif
Вообщем моё мнение - займитесь выводам маток и ИО - для ваших условий это шанс заработать на хлеб. Масло. И на икру останется bye.gif

Работник
Спасибо, только я пока просто болтаю. Пока всё впереди. И люди здесь мне нравятся, и вообще мир прекрасен. У нас кстати сегодня сорока так и не было всего -33, мороз и солнце.... Дальше Вы знаете. И Вам хорошей погоды bye.gif ! drinks_cheers.gif
Пингвин2
Николай
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2010, 3:07)
У меня соседнего района пчеловод тоже там обычался - Бородачёв был его руководителем  Он тоже изучал ИО и слушая поляков всегда плюётся когда о сотнях в день говорят. Говорил типа 20 в день и то спина в мыле
Здравствуйте, Николай!
Мысли Ваши на форуме мне всегда были интересны (эт я подлизатся  smile.gif шучу, правда -чуствуется опыт у вас есть!) Я тоже фанат краинки, вот и интересы есть общие! Бородочёва знал, мне даже посчастливилось работать год с Тарановым (это был мой первый год, а его последний перед уходом на пенсию) Про ИО - тут не спина в мыле, скорее работа не тяжёлая нет, психологически устаешь и глаза после 30 маток тренинга требуют. Думаю в день можно сделать полтинник без большого напряжения (при условии навыка), а больше я бы и делать не стал нудно немного, работа для флегматика. И тут от аппарата много зависит, я работал на чешских, там слабое место (раньше было, сейчас не знаю) шприц для отбора и ввода спермы. Если он работал хорошо -то и работа кипит. У него принцип действия чернильной ручки - повернул рычажёк - он толкнул резинку -она выдавила в капиляре капельку спермы. И часто этот шприц тормозил. Вот есть ещё американский аппарат осеменения маток Маккензи (я только на фотках его видел), тот по слухам работает в плане шприца надёжнее, а может и чехи свой аппарат уже улучшили, Вы кстати к ним ближе, можете поинтересоватся. При хорошем шприце с помощником на отборе спермы 100 за рабочий день профи осеменит (ещё раз подчеркну при хорошем безотказном в работе шприце!)
*


Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2010, 3:07)
мы ж её не для её радости держим  нам денежки нужны  думаешь нам радость в жару в наморднике мёд таскать то в машину то в медогонку то на базар

И здесь -Виват, Никалай, Вы во многом правы! И деньги нужны и мы в намордниках! Но согласитесь, всё таки мы счастливые люди, ведь иногда и сквозь намордник светит солнце, а когда контрольный улей привес за 6-7 кг показывает сердце вообще поёт. И ты с особой радостью понимаешь прелести природы, разве не так? smile.gif  blink.gif  bye.gif
*


Пингвин2
Дубровский
Цитата(Дубровский @ Среда, 27 Января 2010, 22:59)
Все гораздо проще. Имея заграничный племенной материал, используя ИО маток, можно дольше сохранить тот самый материал в чистоте.
*


И это полная правда. И главное сэкономит нам (и Вам) кучу денег!
Вот только вопрос как бы достать этот заграничный племенной материал? В количестве трех плодных маток. Если ехать за ними самому эти матки мне золотыми станут. Правда, потом можно вывести много много и продать после ИО. Но я всё же живу в мёдотоварной зоне, на Алтае главное мёд, маток я вывожу, немного продаю, но это товар здесь sad.gif smile.gif второстепенный!
А сам учу студентов - главный товар тот, что даёт большую часть прибыли предприятию! (вот так сам себе противоречу acute.gif )
Пингвин2
И имеет перспективы своего развития! bye.gif
Дубровский


Цитата(Пингвин2 @ Среда, 27 Января 2010, 21:57)
Вот только вопрос как бы достать этот заграничный племенной материал?
*


Пингвин2, поздно Вы к нам присоединились, племенные уже много у кого есть.
Только ИО маток никто не делает, и на Рыбное надежд немного.
алексей 1982
Пингвин 2 спасибо ждём продолжения в том же духе -чувствуется жилка педагога!!!
sila
Пингвин2. Спасибо за замечания.
1. Начало перемещения матки во второй корпус и подсиливание открытым расплодом – по Цебро. Как я понял, эта операция позволяет создать предроевое состояние. Матке некуда сеять. Сокращение яйцекладки. Отсюда более крупные яйца, которые откладываются в изоляторе. На выходе более крупные матки. Где – то читал.
2. Воспользуюсь вашим советом – сделаю 2 воспитательницы и побольше трутней.
3. Фанерка – опять же по Цебро. Удобно расширять ячейки , высекать, прикреплять к прививочной планке прямо на ней.
4. Сроки изоляции исправил.
5. Поместить плодную матку под решетку в нижний корпус с неполным осиротением – это моё. На форуме обсуждается, что если совсем убрать, то матки выводятся слабее. Цебро делает полное осиротение. Можно попробовать неполное.
6. Вывод второй партии из яиц. Думаю, самое простое – сместить на неделю срок второй воспитательницы. От нее взять вторую партию.
7. Этим летом в начале июля делал бесрасплодные 4 мининука на маточники тихой смены. Понравилось. Минимум хлопот. Закрывал сеткой на день леток и давал сироп. Результат – все стали плодными. За два года до этого в конце июля делал тоже самое. Осы, пчелы –воровки всё разграбили.
8. Планирую купить матки 4 на племя этим летом.
Успехов на Алтае.
пскович
Цитата(sila @ Четверг, 28 Января 2010, 7:57)
На форуме обсуждается, что если совсем убрать, то матки выводятся слабее. Цебро делает полное осиротение. Можно попробовать неполное.
*


С полным осиротением всегда прием лучше и матки качественнее. Точно могу сказать , что вес их всегда больше. imho.gif
Пингвин2
пскович
Цитата(пскович @ Четверг, 28 Января 2010, 23:04)
С полным осиротением всегда прием лучше и матки качественнее. Точно могу сказать , что вес их всегда больше.
*

Полуправда. Прием при полном осиротении конечно лучше, это правда. Качество маток - это спорный вопрос, по Руттнеру матки при полном осиротении чуть хуже чем при частичном так как мы нарушаем естественный ход вещей. Не забывайте, что лучшие матки есть и, видимо будут - это матки "тихой смены", то есть полученные в полноценной семье с плодной маткой (пускай и не лучшего качества) при открытом расплоде, хорошей силе семьи (большое количество пчёл-кормилец) и не высокой нагрузке - маточников тихой смены никогда не бывает больше 10 (а обычно и менее!) Так что давайте брать уроки у самих пчёл - нет лучшего учителя в пчеловодстве! Это и есть факторы успеха при выводе маток - сила семьи, полноценный состав её, наличие взятка и не высокая нагрузка личинок на вывод маток. А дальше поиск золотой средины между нашими потребностями и этими факторами.
Конечно нам нужно маток вывести много, рано, быстро и с низкой себестоимостью. нам нужно вывести много маток от одной семьи и это требует хорошего приема и полного осиротения (на западе потому используют способ "стартера")
По моему мнению, качество маток при полном осиротении воспитательницы при использовании выбраковки 10-15% маточников с началом и окончанием вывода в одной семье несколько не хуже, а поскольку процент приема выше, то я за полное осиротение воспитательницы и более жесткую выбраковку полученного материала что позволит получить выше прием без потери качества маток. Само собой лишение воспитательницы матки должно идти на срок не более 20-25 дней, то есть как раз можно получить три партии маток с пятидневным циклом (интервал между партиями) или четыре с трехдневным циклом. Но 3-х дневный цикл (или повышенная нагрузка личинок на воспитание и приём) возможен только при хорошей силе воспитательниц + взяток или хорошая подкормка её! bye.gif
Пингвин2
Интересно, кто знаете какая сейчас стоимость станка для искусственного осемения маток?
И ещё, кто-нибудь получал маток ИО и как они вели себя при яйцекладке? Интересно мнение во времени, то есть на второй год жизни этих маток ИО яйценоскость у них у Вас снижалась или нет?
gerasimenkmikhail
здесь глянь
HOST
Цитата
Пингвин2  Не забывайте, что лучшие матки есть и, видимо будут - это матки "тихой смены", то есть полученные в полноценной семье с плодной маткой (пускай и не лучшего качества) при открытом расплоде, хорошей силе семьи (большое количество пчёл-кормилец) и не высокой нагрузке - маточников тихой смены никогда не бывает больше 10 (а обычно и менее!) Так что давайте брать уроки у самих пчёл - нет лучшего учителя в пчеловодстве!


Пингвин2 ты понимаеш почему происходит "тихая смена" маток?
Что матки "тихой смены" лучше искусственно выведенных - это многолетние байки.
курил
Цитата(HOST @ Четверг, 28 Января 2010, 21:51)
Что матки "тихой смены" лучше искусственно выведенных - это многолетние байки.
*


Если они от хорошей семьи,то не байки.Просто определить не всегда удаётся.
витал Д.В.
Цитата(курил @ Пятница, 29 Января 2010, 7:29)
Если они от хорошей семьи,то не байки.Просто определить не всегда удаётся.
*


отбросьте эмоции, и просто взвесьте маток, и ВСЁ встанет на свои места. Искусственная матка, выведенная в период медосбора - всегда тяжелее остальных...
MishaK
Пингвин2 hi.gif - много интересного расказываеш по раннему выводу маток, этого как раз и не достаточно на местах.
больше надо учится выводить маток, делать местных отводков, втом числе и на продажу, тогда и не будут к вам везти с других месностей. при сегодняшних ценах на пчел + самостоятельный вывод маток-это товар который больше приносит чем производство меда.
несколько меняется технология- продажа через зимовку- но это стоит того.

Канада пришла к этому после запрета ввоза южных пчел болие 20 лет назат.




Про селекционный материал- иногда достаточно брать и с другого конца области у провереных пчеловодов, это тоже работает.

Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 28 Января 2010, 17:36)
Интересно мнение во времени, то есть на второй год жизни этих маток ИО яйценоскость у них у Вас снижалась или нет?
*


Я брал таких, но две зимы жили, 1 лето тест, на племенной матерьял 2и 3 лето, на третье лето яйценоскасть падает, менял.
Юрий В.
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 27 Января 2010, 18:16)
А мне хочется у Вас спросить как там украинское пчеловодство
*


Украинское пчеловодство развивается нормально около 70 тыс. тонн,на трем месте после Китая и США цифра стата (как считали не известно) за прошлый год.Украина большая ,сечас на форуме убрали конкретный регион ,было удобней сразу видно откуда.Цена меда в розницу 10$ за 1л это юг Крыма рядом курортная зона Южный берег Крыма ,много покупателей есть с России из Москвы,Питера и др..Кроме меда есть и др. продукты пчеловодства которыми надо заниматься.На пасеке должно быть все что дает пчела а мед сильно все просто,одним надо ММ,другим пега,третьим трутневое молочко,четвертым настойка прополиса и восковой моли и т. д .есть над чем работать всем.ИО тоже хочу освоить .Удачи.
Работник
Цитата(Юрий В. @ Пятница, 29 Января 2010, 14:25)
одним надо ММ,другим пега,третьим трутневое молочко,четвертым настойка прополиса и восковой моли и т. д
*


Цитата(Юрий В. @ Пятница, 29 Января 2010, 14:25)
.ИО тоже хочу освоит
*



Думаю ты тут заблуждаешься.

Цитата(Юрий В. @ Пятница, 29 Января 2010, 14:25)
это юг Крыма рядом курортная зона Южный берег Крыма ,много покупателей есть с России из Москвы,Питера и др.
*


Им, вряд ли твоё ИО потребуется. Не ИО как то вернее. bye.gif
messersmit
Цитата(HOST @ Четверг, 28 Января 2010, 21:51)
Что матки "тихой смены" лучше искусственно выведенных - это многолетние байки.
*


Не согласен! И у Руттнера встречал противоположное. Если в продуктивной семье появились маточники тихой смены - матку выведут хорошую. В литературе (Руттнер) imho.gif встречал, что селекция медоносных пчел идет по линии получения семей, более склонных к тихой смене (в противоположность роению). Да и вспомните какие бывают маточники тихой смены - как на картинке.
Пингвин2
Добрый день всем!
Вот интересная ссылка по ИО, рекомендую посмотреть всем, мне очень понравилось всё там много правильного и особенно оформление сайта. Красиво.http://user.rol.ru/~quietbee/
Рекомендую рассмотреть рисунки осеменения, они правильные. И цены есть, правда не совсем свежие, но ориентироватся вполне можно.

messersmit
Цитата(messersmit @ Суббота, 30 Января 2010, 0:39)
Да и вспомните какие бывают маточники тихой смены - как на картинке.
*


Вы абсолютно правы. При правильной организации исксственного вывода мы можем лишь приблизится к идеалу и получить качество максимально приближенное к тихой смене. И не надо по этому поводу грустить - искусственный вывод при правильной организации практически будет не отличим. Просто понимать нужно - мы должны учится у пчёл, а не наоборот! smile.gif

И правила игры придумывать должны не мы, а законы биологии пчелинной семьи - это фундамент зная который можно стать прекрасным пчеловодом и наоборот - стоит поставить себя выше всех, как тут же окажешься ниже!
Конечно, нужно не только знать законы развития, но и уметь применяя их добиваться того что нам выгодно, вот тогда - Вы обязательно добъётесь прекрасных результатов. Просто я очень хочу, чтоб каждый понял -сначало понять, потом выбрать цель, составить план и уж затем действовать! И работа над ошибками является очень важным элементом при достижении успеха в любом деле! smile.gif
Пять секунд подумали. И вот теперь можно вернутся к конкретному пчеловодству!

Дубровский
Цитата(Дубровский @ Четверг, 28 Января 2010, 2:37)
Только ИО маток никто не делает, и на Рыбное надежд немного.
*


Ну, не стоит так унывать, Вы к Рязани близко, а подобного института , наверно нигде в мире нет, так что нам этим НИИ можно только гордится, ведь в нем столько труда не одного поколения прекрасных ученых и просто людей творческих. Я бы на вашем месте обязательно туда как нибудь выбрался - для вас это пару часов проехать! Музей там просто прекрасный!
Пингвин2
Юрий В.
Спасибо за подробный ответ, Я просто испытал гордость за украинское пчеловодство. 70000 тонн, это Вы Россию обошли. Говорите 3 место? Ну, Китай я бы сразу откинул, сомневаюсь в качестве ихнего мёда, так что вы наверное уже и вторые. Жму руку! а пчелосемей у Вас сейчас примерно сколько? Я у Вас на Черниговщине работал и в Одесской области на практике один сезончик отработал. В чем Вы правы и беспорно - над сбытом нам работать надо.
Глубоко убеждён - комбинированное использование пчелинных семей при развитии маркетинга нашей продукции - это будушие нашего пчеловодства. Всё это должно идти на фоне концентрации пасек на основе частной формы собственности.
Вывод простой - хочешь иметь достойный уровень жизни работать надо! Производить надо всё и много, и воск, и мёд и прополис, и пыльцу. Всё это фасовать в достойную тару разной навеской и работать над прямым сбытом и рекламой! Учится нам надо у господ капиталистов, у них оказавается не всё загнивало, пока мы прокладывали путь к светлому будущему! smile.gif
Пингвин2
Вот фильм посмотрел про канадское пчеловодство. После просмотра первые ощущение самое верное. У меня был легкий шок. Всё задавал себе вопрос - на сколько мы отстали? Нет, в теории мы ещё с ними на коне, а вот в практике уже под конём!
И не наша вина в том, что Россия, страна с великой пчеловодной историей и традициями пчеловодства самыми глубочайшими в мире (позвольте немного патриотизма russian.gif ) сегодня безнадёжно сдаёт позиции пчеловодной державы.
Наш стерлитамакский завод пчеловодного инвентая нужно посмотреть нашим зарубежным коллегам. Если бы они увидели его продукцию они бы были поражены, огорошены и зарыдали посчитав нас героями! - Да, мы работаем именно с этой медогонкой где пласмасски вместо шестеренок и прочим "чудесным отечественным оборудованием"! и вот некоторые из нас уже и по 300 ульев держат! Так что битва ещё не проиграна, мы лишь временно отступили...
Или как?

Работник
А какое главное направление у Вас мед или разведение? В жизни мне приходилось заниматся всём по немногу, даже года два три по договору с пасек пчелинный яд собирали, до килограмма в год, но это довольно нудное дело, приятно что на производстве оборудования для его сбора мы тогда успели зароботать даже больше, чем на самом яде! smile.gif Хорошее было время 1990-1992 год! Так сказать пик развалочной перестройки! biggrin.gif bye.gif

HOST
Цитата(HOST @ Пятница, 29 Января 2010, 1:51)
ты понимаеш почему происходит "тихая смена" маток?
*


Причины тихой смены обычны -матка не в состоянии обеспечить рост пчелинной семьи в силу розличных причин - возраст, инвалидность, не достаточная осемененность трутнями. Ну вообщем они (пчёлы) хотят, а она не может! Возникает революционная ситуация которая без лишнего шума кончается сменой власти (вот нам бы так, а то как революция так столько народу ухлопаем, причем часто лучшую часть нации acute.gif !) Ещё раз скажу -у пчёл нам надо учится вести дела bye.gif
Удачи всем, простите, я сегодня не совсем по теме, завтра исправлюсь и всё нагоним hi.gif
Работник
Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 21:14)
А какое главное направление
*



Мед и мед.Правда из-за ограниченности мест размещения точков.( точки раздаёт государство и закрепляется за пчеловодом "на вечно" , он может перепродать втихаря свое место.Мы так и покупали , поближет к базе, с пчелой и ульями, и местом) , мы продаём отводки .
В то время , когда давим маток , часть отводков оставляем себе, часть -желающим.Можем и матку старую отдать в придачу .Но, многие предпочитают маточники от нас получить.Для своих отводков.Собственно мы продаём рамки:расплод, мед. медоперговые 0 все одинаково .можем . например, продать отводок из 5-8 рамок. А хозяин потом рассадит. но в большенстве случаев продаём 3 рамки расплода и медовую.В посуду покупателя
А то, что ты смотрел это мелоч. там пять мужиков , а семей меньше чем к нас. Мы такую работу делаем
Трое на отборе и двое на откачке.Но...не счастье. imho.gif
Пингвин2
MishaK
MishaK
Цитата(MishaK @ Пятница, 29 Января 2010, 11:03)
Про селекционный материал- иногда достаточно брать и с другого конца области у провереных пчеловодов, это тоже работает.
*

Спасибо Вам за ответ. Я с удовольствием объясню почему меня так волнует этот вопрос - качество яйценоскости ИО пчелинных маток в возростной динамике, но можно я сделаю это завтра, (когда высплюсь, мне сегодня не хватило 24 часов в сутках, бывает smile.gif ) ок?
И можно даже с другого конца района! Хотя чем дальше, тем лучше! Да, обязательно раз в три года "прилив крови" (это и есть завоз лучшего материала с других пасек) вашим пчёлам!делать надо!
Странно, тактика "Запрета" тоже даёт у Вас результаты и помагает развитию?
Представляю как расстроил запрет американских поставщиков пакетов в Канаду! И что до сих пор запрещено ввозить пчёл оттуда? А маток можно?
И у меня к Вам два вопроса, буду благодарен за ответ. Во-певых сколько у Вас стоит пчелинная матка -плодная, не плодная и т.д.? Ну и мёд сколько стоит -оптом и в розницу (это было бы крайне интересно узнать, как вы отрабатываете это прекрасное оборудование которое я сегодня видел в фильме про канадское пчеловодство?) Заранее спасибо и новых Вам побед и великих свершений bye.gif
Пингвин2
Ну, а теперь - немного опыта, раз бог велел делится smile.gif Просто дельный всем совет. Занимаясь ИО мне приходилось много раз отбирать сперму у трутней. И вот что интересно - трутней вроде и много (помните, даже трутнеловки были для их отбора и уничтожения?) а на деле то, нельзя их уничтожать. Мой опыт показал -берешь для отбора 15 трутней - у трёх-пяти из них спермы нет или практически нет! Вот Вам и повод поразмыслить. Я как это уразумел сразу стал противником так называемого зоотехнического способа борьбы с варраотозом с вырезанием и уничтожением закрытого трутнего расплода. Итак клещ подорвал продуктивность трутней, поэтому не вырезайте расплод трутней - и так не все они могут осеменять маток, а мы их ещё и сокращаем! Есть достаточное количество других способов борьбы с варроатозом, их и используйте! А то потом больше потеряем! единственно где может и можно это сделать - это в слабых и малопродуктивных пчелинных семей пасеки, но их лучше сразу отбраковать - присоединить к другим или матку поменять! кто ещё сталкивался с подобной проблемой? Признаки просты - матка посеет год, и всё - запас спермы кончается и трутневый (горбатый) расплод растет и множится в таких ульях!?
Работник
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 21:14)
Вот фильм посмотрел про канадское пчеловодство. После просмотра первые ощущение самое верное. У меня был легкий шок. Всё задавал себе вопрос - на сколько мы отстали? Нет, в теории мы ещё с ними на коне, а вот в практике уже под конём!
И не наша в
*


Вот ты пишешь про шок. А представь, что на мое предложение пообсуждать выпавшие кадры из фильма . откликнулись единицы.
(Не видим как даются матки в отводки, как их просматривают, да и что делаем со старой маткой не все поняли. )
и что - флуда в темах с головой. а тут фильм просмотрели , и вроде все понятно им. А вот мне не совсем.
Да нет , мне там все понятно и ясно, т.к. Израиль работает по подобной методе, только опережаем их на 4 месяца smile.gif Но россияне то , россияне.Не хотим понять, что пчеловодство тяжёлый, автоматический труд, с парой приёмов, которые вталкиваются в руки мозгами ,как реакция на увиденное в семье пчёл.
И не обязательно иметь, как у этих поляков 700-1200 семей. можно и 20 и также стабильно и проворно, и "автоматом" работать.
Надо понять. что рассматривание или любование походкой матки-вредно. руки надо укорачивать пропагандистом порамочных осмотров.Матку надо видеть два раза. Первый , когда проверяется она сама и её засев.
Второй раз. когда отыскиваешь её , что бы задавить.все.
А для остального есть приспособы и методики.
Хотя понимаю. это тебе известно.А однако это больше сброс "пара" от прочтения потуг форумчан , пока обосновать теоретически своё практическое ..ленивое( малоульевое) пчеловодство. bye.gif

Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 21:51)
. Мой опыт показал -берешь для отбора 15 трутней - у трёх-пяти из них спермы нет или практически нет!
*



Вот именно по этому и было ОЧЕНЬ СТРАННО читать твой ответ, что дескать трут перезимовавший в семье способен оплодотворять маток.Что у него ЕсТЬ сперма , КОТОРУЮ можно отобрать , и ею оплодотворить маток.Трут то, возможно и перезимует у вас на Алтае, правда вот производителя из него, не верю, что получится. bye.gif
Да и честно говоря, вопрос был провокационный. ибо разбирался на форуме и люди занимающиеся ИО высказывались по этому поводу отрицательно.Хотя...чудны дела твои ...
Пингвин2
Работник
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Января 2010, 2:33)
Но...не счастье.
*


Здесь немного не понял, но ....
МОжно спрошу впятером за день сколько Вы качаете, интересно в день можете сделать тонну? и качаете как на местах стоянки, или там только отбор а качка на базе? Медогонки электрофицированные или нет и на сколько рамок? сколько дней в году занимает качка? Впрочем, ещё раз готов перед Вами снять шляпу hi.gif Вы действительно РАБОТНИК и работать умеете, от всех моих алтайских друзей и компаньонов искренне желаю Вам больших медосборов и удачи! bye.gif

Цитата(Работник @ Суббота, 30 Января 2010, 3:03)
Матку надо видеть два раза. Первый , когда проверяется она сам и её засев.
Второй раз. когда отыскиваешь её , что бы задавить.все.
А для остального есть приспособы и методики.
*


В принципе да, согласен. Оссобенно понравилась мысль про 4 месяца smile.gif ! Да, там есть спорные моменты, в фильме. Но идея берет всё -главное технологичесность и производительность, время деньги! (тут я вспоминаю ваши прежние высказывания) Вы живете в мире где надо всё успеть.В России идея нашего "менталитета " мне тоже кажется просто попыткой оправдания элементарной лени некоторых товарищей! acute.gif
Так, местной спецификой что угодно можно оправдать! Но...
Неужели Вам никогда не хотелось просто остановится у улья и посмотреть... Я сам не люблю этих пропогандистов порамочников, но есть моменты когда нужно взять паузу, а то загоните себя, или я не прав?
Работник
Пингвин2 я же .да ладно.
Трое отбирают мед и привозят на базу. а там двое его откачивают.Вчетвером работаем только первые два дня.Накапливаем мед на базе. потом-трое все время только привозят отобранный мед в корпуса.Фото выкладывал. А двое его откачивают( фото выкладывал.
А медосборов нам не очень то и надо . crazy.gif Мы от объёма не работаем. Чем больше нагрузка.тем сильнее устаём за те же деньги. А пожелание просто здоровья нам конечно не помешает.Спасибо.
Медогонка 120рамок. Распечатываю полуавтоматом. Моя задача только вставить рамку и проследить за её движением на ножи.
А вообще то мне проще дать сноску.
Зайди вот сюда :Опции профиля

Опции профиля Найти сообщения пользователя
Нажми на "Карточка"-увидишь:сообщения пользователя.Там всё и прочитаешь. Правильно пойми. много будет вопросов.А по прочтению сразу отпадут.Надеюсь.
А удача , мне конечно не повредит.Спасибо. bye.gif

Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 22:17)
Неужели Вам никогда не хотелось просто остановится у улья и посмотреть...
*



Так для этого у меня есть своя экспериментальная пасека. но она к РАБОТЕ никакого отношения не имеет. там я свои ..догадки и опробую.Так вот и появилась проба поделить на пол-лета на маточники, потом ещё и отнести семью с маткой в сторону(деление на три одной семьи , а потом ещё и просто эту семью в сторону и на её, место опять нук с маточникомТ.е. из одной-4 семьи.
Короче деление семьи (размножение _ путем отбора лётной пчелы на маточники.
Потом работа над совершенствованием стартера.
Как его сформировать, сколько пчелы сбросить.Какой и сколько расплод взять.
Способы постановок второго корпуса., освоение вощины как показатель... . да много чего проверить пришлось за эти 8 лет. bye.gif
курил
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 21:21)
ведь в нем столько труда не одного поколения прекрасных ученых и просто людей творческих.
*


Превращено в мёртвый капитал biggrin.gif
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 22:51)
запас спермы кончается и трутневый (горбатый) расплод растет и множится в таких ульях!
*


Так горбатый расплод,на сколько я знаю,следствие диплоидного трутня hi.gif ,а ни как не нехватки спермы.Или я ошибаюсь?
витал Д.В.
Цитата(Пингвин2 @ Суббота, 30 Января 2010, 6:51)
кто ещё сталкивался с подобной проблемой?
*


на тему резать трутня или нет, часто спорят пчеловоды, много мёда мол едят и клещ плодится. Но меня ещё дед мой учил - сколько трута не режь, меньше его не будет. Только пчёл отвлечёшь от нормальной работы.
Опять от темы отвлекаемся, господа пчеловоды...
kvint
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Января 2010, 4:05)
Но меня ещё дед мой учил - сколько трута не режь, меньше его не будет. Только пчёл отвлечёшь от нормальной работы.
*


дедов забывать ненадо но их методы улучшать надо или топтание на месте получится.
трут в рабочей семье ненужен это всем понятно, а все-ли на своей пасеке держут отсовские семьи наследственность от этого на половину зависит да и дефицит трутня сказывается на времени проведенного молодой маткой в полете, на алтае золотой щур появился и др.хищников хватает, и с погодой невсегда весной везет, чем дольше она в воздухе тем меньше шансов у нее вернуться домой.
Цитата(Пингвин2 @ Суббота, 30 Января 2010, 1:14)
Вот фильм посмотрел про канадское пчеловодство. После просмотра первые ощущение самое верное. У меня был легкий шок.
*


Пингвин2 ты в шоке хотя человек опытный ученый много повидал, я колхозник до нового года на форум случайно попал посмотрел много видео по Мишиным ссылкам в двойном шоке был досих-пор от форума оторваться немогу тут еще Пингвин2 появился вообще теперь неотойти friends.gif
aleksandrovisch
Пингвин 2. Как Вы думаете, что делать у нас на Алтае с пчёлами: какую породу содержать или вести селекцию с местной пчелой, завозить среднерусских, карпатских, краинских. Возможно вести селекцию вести с местной метизированной пчелой, возникшей при беспорядочном скрещивании всех пород разводившихся на территории СССР? А есть ли расщепление признаков у приокской пчелы с течением нескольких поколений? Ведь если разводить, то пчёлы должны быть единообразны, по окрасу, по поведению и т.д. Эти вопросы задаю как к специалисту в области пчеловодства, не только в практике, но и в теории, в том числе академической. У Вас возможно и степень имеется? Не забывайте про алтайскую ветку.
ssmel
Тонкости. За две недели до переноса не забудте выбрать на пасеке с пяток лучших и не родственных семей и поставте к ним в центр трутневый сот +дайте им подкормку, это будет трутневый фон. В ваших условиях я думаю это надо сделать не позднее 15 апреля. На будущий год эти семьи как отцовские не использовать! (Инбридинг возможен) и на 9-10 день после переноса каждой партии быстро изолируем маточники в клеточки, а то останемся ни с чем Делаем это в любую погоду (хоть под зонтиком и в грозу! Стоит три дня потерпеть! Сроки изоляции менять нельзя!) Изолированные клеточки с маточниками ставим не куда-нибудь, а в рамки-питомники (изготовляются самостоятельно)! Через три дня после изоляции проверяем выход маток, аккуратно маточники удаляем (в них бывают застревают и погибают матки уже после выхода), отбираем лучших, бракуем худших, лучших метим краской и подсаживаем в отводки соблюдая все правила безопасной подсадки маток! После изоляции последней третьей партии маток матку из второй (или если осталась из первой партии, что хуже) выпускаем в семью воспитательницу выводя её из безматочного состояния в русло нормальной жизни! Вот основные штрихи и секреты моего многолетнего опыта искусственного вывода маток. Дальше могу рассказать как делать искусственное осеменение маток, я занимался эти пару лет, но это важно скорее для селекционера, поэтому ну его, пускай естественным путём спариваются Правда приниманиют неплодных похуже да и метить их труднее - шустрые они больно!)

чего-то в этом посте смысловые пропуски. Или же методика неотработаная и пишется все с потолка.
Юрий В.
Цитата(Работник @ Пятница, 29 Января 2010, 20:17)
Думаю ты тут заблуждаешься.
*


Все остальное кроме ИО успешно работает.ИО нужно чтоб получить аттестат,можно закупить плодных маток на всю пасеку но качество не устраивает(закупал в разных местах),можно хорошо принять коммиссию (племенное качество будет только на бумажке). В отсутствии пространственной изоляции ИО позволяет содержать чистопородные пасеки и постоянно заниматься селекцией.
bee
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 22:51)
берешь для отбора 15 трутней
*


Отбор спермы трутней -



hi.gif
MishaK
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 29 Января 2010, 19:36)
Во-певых сколько у Вас стоит пчелинная матка -плодная, не плодная и т.д.
*


вот тут можете посмотреть цены на местные матки и маточники на предстояший сезон.
http://www.pilgrimventure.org/Queen_Price_List-Canada.htm
мед стоит оптом сегодня около $ 4- в рознецу я практически не продаю с пасеки в 450 - произведено примерно-25 тон
а вот тут цены на привозных маток
http://www.earlyqueenarrivals.ca/Early_Que...at_Service.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО