Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: кто переносит клеща
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
ortoped64
везде, во всех книгах и фильмах , где идет речь о варроатозе отмечается, что он переносится больными пчелами, попавшими в здоровый улей, или рамками из больной семьи.
Этим летом сидя у стены дома (на даче) я увидел ползущего по стене крупного шмеля, который еле перебирал лапками и никак не мог взлететь. Рассмотрев его внимательнее я обнаружил на нем целую россыпь клещей варроа. Их было больше десятка. Причем это были не какие-то другие клещи, а самые обычные пчелиные! blink.gif
Как шмель мог заразиться? Через цветки? Не могут ли шмели передавать варроатоз пчелам? Особенно, когда садятся на одни и те же цветки.
Этот интересный факт говорит о наличии клеща варроа не только в ульях, но и в нашей природе. Интересно знать, что думает наука по этому поводу. sad.gif
Валент
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 28 Января 2010, 17:49)
Этот интересный факт говорит о наличии клеща варроа не только в ульях, но и в нашей природе. Интересно знать, что думает наука по этому поводу.
*


А ты поймай например, ОС. И положи их в банку с водой. И посмотришь сколько там этой гадости на дне будет плавать.
Ракетин
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 28 Января 2010, 19:49)
что думает наука по этому поводу.
*


В литературе должна быть обэтом информация.
Мой отец все 25 лет применяет только термокамеру. пчёлки жили в городе. И, помнится, в году 1987 с растений клеща много набрались пчёлки во время медосбора! По соседству с сельскими пасеками. С 15-18 семей было более 1,5 стакана...
Wik.
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 28 Января 2010, 20:49)
Этот интересный факт говорит о наличии клеща варроа не только в ульях, но и в нашей природе.
*


Ранней весной, местами ещё лежал снег, расцвели подснежники и на один из них села пчела. Наблюдая за пчелой, увидел как с цветка на пчелу перебрался клещ Варроа. Как он оказался на цветке... остаётся только догадываться. dntknw.gif
Георгий
Цитата(Wik. @ Пятница, 29 Января 2010, 4:50)
Как он оказался на цветке... остаётся только догадываться.
*


Среднерусская скинула... Остаётся только догадываться, кого клещ ждёт на цветке. smile.gif
ilja
Да если бы пчелы скидывали клещей то и лечения никакого не надо было бы... Как их этому научить то только вот в чем вопрос
Георгий
Цитата(ilja @ Пятница, 29 Января 2010, 9:08)
Как их этому научить
*


Есть такие пчёлы. imho.gif

У меня есть видео, Николай кажется давал, так там пчела другую пчелу "чистит" от клеща.
Ракетин
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 6:20)
У меня есть видео,
*


Видео в студию! acute.gif
пскович
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 5:20)
У меня есть видео, Николай кажется давал, так там пчела другую пчелу "чистит" от клеща.
*


Еще как чистит. Особенно после того как пчелам помочь немного бипинчиком. tongue.gif
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 5:54)
Среднерусская скинула... Остаётся только догадываться, кого клещ ждёт на цветке. smile.gif
*


Георгий, да что ты!!! Куда такое среднерусской!!! На такое способна только Георгиевская популяция башкирской породы! haha.gif Все остальное - это же мусор какой-то некондиционный пчелиный.... buddies.gif

И не совестно тебе, Георгий, так шутить? biggrin.gif
Может и не совестно, но уж точно бессовестно! haha.gif



Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Января 2010, 6:20)
Есть такие пчёлы. imho.gif

У меня есть видео, Николай кажется давал, так там пчела другую пчелу "чистит" от клеща.
*



А на видео конечно была Башкирка от Герргия... biggrin.gif
Савин
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 10:34)
И не совестно тебе, Георгий, так шутить?
*


Фаддеич ! Это любов
Георгий
Цитата(Ракетин @ Пятница, 29 Января 2010, 10:14)
Видео в студию!
*


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 29 Января 2010, 12:34)

А на видео конечно была Башкирка от Герргия...
*


Цитата(пскович @ Пятница, 29 Января 2010, 12:20)
Еще как чистит. Особенно после того как пчелам помочь немного бипинчиком
*


Фото из видео.[attachmentid=20676]
Кирюшин
Цитата(ilja @ Пятница, 29 Января 2010, 7:08)
Да если бы пчелы скидывали клещей то и лечения никакого не надо было бы...
*


Скидывают, но мало. 1,5-2%...
Цитата(ortoped64 @ Четверг, 28 Января 2010, 20:49)
Рассмотрев его внимательнее я обнаружил на нем целую россыпь клещей варроа. Их было больше десятка. Причем это были не какие-то другие клещи, а самые обычные пчелиные
*


Странно. Понимаю- 1 мог случайно залезть... Но 10? dntknw.gif
На шмелях варроа развиваться не может. Попасть может на него только случайно, при контакте с больной пчелой, на цветке, на поилке, при попытке пролезть в улей.
Может, это были кузинии?
Если это был конец июля- август, такое вполне могло быть. Кузиния на варроа похожа,только сильно мельче.
Если еще раз попадется- засуньте с спирт, и напишите. Буду очень признателен...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО