Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: трутневый гомогенат
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2, 3
wados98
трутневый гомогенат
применение-реализация
Konstantlab
Знакомый пчеловод делает - на спирту. берут клиники нервных болезней. Могу разузнать поподробнее
Лис
Дедовский метод: в банку трутневых сотов наталкиваешь и заливаешь спиртом(водкой)пару недель настаиваешь сливаешь и по ложке с утра.
Давидюк
Китайцы живые личинки пивом заливают и сразу ложками т.е. палочками.
Телесвит
Для Китайцев это Лакомство
gorsky9
Гемогенет в принципе - это сушеные, перетертые личинки трутня. Можно свежие жарить как мясо со специями(японская кухня). Применяют для лечения дистрофии и истощения. В сухом, перетертом виде 1500 дол. кг., но где покупают не знаю. hi.gif
Телесвит
Одним словом Белок
Iosif
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:14)
Можно свежие жарить как мясо со специями(японская кухня).
*


Только наковырять надо

Цитата(gorsky9 @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:14)
Гемогенет в принципе - это сушеные, перетертые личинки трутня
*


После преса получается белая, с желтоватым оттенком жидкость. Чтобы ее высушить надо или сильная химия, или мембранные фильтры. Т.е. оборудование и технологии. В кустарных условиях проблематично.

Я отжимаю пресом и замораживаю. По мере необходимости 50/50 с медом или сахаром довожу до кипения. Получается чудесная сгущенка. Но довольно однообразно, думаю над другими рецептами. Белок всетаки, пчелы кучу сил потратили, чтоб вырастить, надо както с пользой использовать результаты.
kampan-be
Примерно лет 5 назад в журнале Пчеловодство эта тема обсуждалась.Там рекомендавали 10%гомогената 90%зрелого мёда,тщательно перемешать и хранить в холодильнике(не в морозилке).По скольку принимать не помню.Гомогенат свежевыжатый и отфильтрованый.
priest
видел в рутубе выступление президента Тенториума, говорил что остро нуждаются в гомогенате, пыльце, прополисе
-gor
Цитата(priest @ Вторник, 23 Марта 2010, 22:24)
говорил что остро нуждаются в гомогенате, пыльце, прополисе
*



Сбросьте адресок - поможем
priest
Цитата(-gor @ Вторник, 23 Марта 2010, 18:47)
Сбросьте адресок - поможем
*


http://www.tentorium.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=yfIr3NxG76M&feature=related вот ролик
Ринат Хабибрахманов
Я прошлым летом, когда трутневый расплод вырезал, личинок прямо из ячеек высасывал. Днем обедать некогда было. Проглотишь штук 5-10 - и энергии на целый день. И на вкус приятные. Сперва только предубеждение преодолеть надо.

А на сайте Тенториума - только продажа их продукции. Я писал пару месяцев назад - в раздел Бизнес - предлагал сырье. Даже не ответили
Валера Т
Цитата(Iosif @ Пятница, 19 Марта 2010, 15:51)
Я отжимаю пресом и замораживаю.
*



Iosif , может выложите фото преса, пожалуйста.
priest
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Пятница, 07 Мая 2010, 4:37)
Сперва только предубеждение преодолеть надо.
*


вот именно, червяков есть, бррррррррррррррррр эт после третьего стограмма можно приучаться)))
gorsky9
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Пятница, 07 Мая 2010, 7:37)
личинок прямо из ячеек высасывал. Днем обедать некогда было. Проглотишь штук 5-10 - и энергии на целый день. И на вкус приятные.
*


я уже блеванул. blink.gif
VVG
Цитата(priest @ Суббота, 08 Мая 2010, 6:26)
вот именно, червяков есть, бррррррррррррррррр эт
*


А что этот червяк в навозе возился? Маточники не пробовал лопать? Чистейший продукт, наверное чище пчелы нет твари.
Цитата(gorsky9 @ Суббота, 08 Мая 2010, 19:29)
я уже блеванул.
*


Зря уважаемый gorsky9, мне вчера показали как это делается, предложили - я отказался. Зашёл на свой прицеп, начал улья разбирать,увидел между корпусами оторванный язык - с мёдом и лечинками трутня , решился и попробовал, думал - будет противно , выплюну... Очень даже ничего, а самое главное полезно!!!
Про червяков. Имею проблемы с бронхами и настойка лечинки моли на водке очень мне помогает. Плавают такие противные червячки, настойка на коньяк похожа. Отфильтровал червячков в марлю, бросил их в марле в банку - набираю в пипетку и червячков не вижу- сам себя обманул.
А с лечинками трутня убедите себя, что полезно и втихаря попробуйте. Потребляй и никому не рассказывай! drinks_cheers.gif Думаю , что со спиртным будет хуже, уже консервант, свеженьким надо, свеженьким...
LadyBee99
Цитата(VVG @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:49)
А с лечинками трутня убедите себя, что полезно и втихаря попробуйте. Потребляй и никому не рассказывай!
*


Сложно это. Муж съел нормально. Даже дочка меня удивила неимоверно, смело личинку трутня отправила в рот, только шкурку выплюнула.
А меня выворачивает, извините. Я понимаю, что полезно, но не могу... sorry.gif
Инна
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 22:55)
Даже дочка меня удивила неимоверно, смело личинку трутня отправила в рот, только шкурку выплюнула.
*


Я тоже решилась, попробовала. По примеру Прозаика, раздавила личинку, и содержимое - в рот. Ничего! dance2.gif
ёлкин
Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 23:14)
Я тоже решилась, попробовала. По примеру Прозаика, раздавила личинку, и содержимое - в рот. Ничего!
*


Нормальное блюдо . imho.gif
Валент
Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 19:14)
По примеру Прозаика, раздавила личинку, и содержимое - в рот. Ничего!
*


На первый раз надо только "Глаза закрыть" и личинку в меду "Вымазать".
У меня кошки по пасеке по-пятам ходят. И если я вырежу трутня и быброшу - они тут же все это место вмести с личинками вылижут. bye.gif
rn3qng
я столько не выпью... предпочитаю более привычную кухню... Много чего полезного в природе... В экстремальных условиях всё сожру...( кроме лис, жаб и ядовитых растений/грибов) В нормальных ивовую кору есть не буду... Хотя полезная штука! (это я про кору... biggrin.gif ) hi.gif
LadyBee99
Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 22:14)
По примеру Прозаика, раздавила личинку, и содержимое - в рот. Ничего!
*


Может если бы Прозаик показал как надо употреблять личинку и мне понравилось бы biggrin.gif bye.gif
surovyj
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:55)
А меня выворачивает, извините. Я понимаю, что полезно, но не могу..
*


Надо придумать как приготовить...Например блендером до однородной массы, приправить фруктовым соком(хоть бы апельсиновым) чтобы вкус,цвет и запах сделать попривлекательнее. Тут фантазии есть где разгуляться. smile.gif
Валент
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 20:37)
Надо придумать как приготовить...Например блендером до однородной массы, приправить фруктовым соком
*


О трутневом гомогенате по 8 тыщ! За кило! См. сюда: Из http://ceny.ru/desk/message52723318.html
VVG
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 23:37)
Надо придумать как приготовить...Например блендером до однородной массы, приправить фруктовым соком
*


Уважаемые форумчане, ну а кто знает чем полезен Гомогенат, какие элементы его особенно ценны?
А когда точно узнаем чем он ценен, то рецепты коктелей запросто можно придумать. Хотя в поле на пасеке жвачка из сот с медком и тутнями проще всего "изготовить".
Bikanin
Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Мая 2010, 22:14)
раздавила личинку, и содержимое - в рот
*


А я целиком соты из строительных рамок выдавливал через марлю вместе с мёдом и пергой. Получается сладкое молочко и вся семья его с удовольствием ела. Правда, я не говорил, что это из трутневых личинок, а называл просто королевским желе.
algerd
Недавно узнал про трутневый гомогенат. Я еще совсем начинающий. Вчера выкатывали мед и вырезал из рамки кусочек с трутневым расплодом. Попробовал червячка - есть можно. Не знаю на что похоже, но вкус показался знакомым и довольно приятным. Выковырял личинок вчера вечером и поставил баночку в холодильник. Сегодня дням посмотрел, а сок из личинок, которых я всковырнул поднялся над личинками и сам прозрачный с темным оттенком. Вот не знаю, или я его загубил или так и должно быть. На всякий случай поставил в морозильник.Решил в инете порыть информацию. Попробовал на вкус, вроде не испортились червячки. Вкус нормальны. А что делать с жидкостью теперь не знаю. Но может быть смешаю все же с медом. Получится как раз поллитровая баночка если сделать 10% состав. hmm.gif
nick5432
Цитата(algerd @ Понедельник, 02 Августа 2010, 0:06)
Недавно узнал про трутневый гомогенат. Я еще совсем начинающий. Вчера выкатывали мед и вырезал из рамки кусочек с трутневым расплодом.
*


Сот из строительной рамки с ячейками с личинками трутня я разрезаю на полоски шириной 1,5-2 см., складываю в п/э пакеты и замораживаю в холодильнике. Когда надо, отламываю кусочек ( от полоски такой ширины отламывается легко ) и через 10-15 минут при комнатной температуре отломанный кусочек оттаял и в рот - жевать, а воск потом выплюнуть...
hi.gif
ЗЫ: на ночь не желательно принимать - не заснёшь...
veka
в этом сезоне попробовал и я. поскольку пресса никакого нет,давил соты с трутневым
расплодом просто руками,прфильтровал через медовый фильтр,развёл смёдом
50 на 50 и по назначению(получилось первый раз 0,5л)-хватило на две недели dntknw.gif
вкус hmm.gif -но понравился.жаль сезон кончается.
но на следующий....
Карлов
Прошлый год, по совету нашего форумчанина, делал тоже. Со строительной рамки разделял открытый расплод и закрытый. Открытый давил и смешивал наполовину с медом для себя, а закрытый мешал напополам с сахаром и в морозилку. Весной замешал тесто с сахарной пудрой и на верхние рамки.
Больше всего понравилось отжимать через два слоя хлопчато-бумажной ткани (порванные навлочки crazy.gif ). Помял пальцами в ткань, соеденил уголки и скручиваешь, скручиваешь biggrin.gif
Одну баночку съел по утрам перед завтраком по столовой ложке. Но что-то улучшения никакого не заметил. blink.gif Наверное, как сказал кто-то на форуме - значит и не болел вовсе!!! lol.gif
бача
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:37)
Я прошлым летом, когда трутневый расплод вырезал, личинок прямо из ячеек высасывал. Днем обедать некогда было. Проглотишь штук 5-10 - и энергии на целый день. И на вкус приятные. Сперва только предубеждение преодолеть надо.
*


А как же клещ ВАРОА, или он под самой крышечкой которая срезается?????? hmm.gif
antoni
LadyBee99

[quote=LadyBee99,Понедельник, 10 Мая 2010, 1:27]
Может если бы Прозаик показал как надо употреблять личинку и мне понравилось бы

А у меня муж ел ,думала вот гадость. А потом решила попробовать ,вкус ни на что не похож ,но есть можно. Теперь вместе с мужем поедаем. Да ,пробовать надо с желанием как новое неизвестное блюдо, и приятнее начинать с закрытого трутневого расплода. Я вырезаю из рамки ,и в доме вилочкой по одной личинке ем.А если некогда можно жевать вместе с сотами. Полезно , но открытый расплод мне так и не понравился . Главное нужно желание и в первый раз одну две личинки. bye.gif
макс м с
Цитата(antoni @ Вторник, 22 Марта 2011, 15:03)
Главное нужно желание и в первый раз одну две личинки. 
*


поробуйте во фри .берёш строительную рамку с запечатаным трутом в стадии когда голова начинает темнеть срезаеш крышки вместе сголовой и в чистую пасуду выстукиваеш лечинок затем в кипящее масло до золотистого цвета посолил пивко открыл ....... :ohyeah:как семечки рекомендую biggrin.gif
Давидюк
Господа! Веду просветительский блог про пчеловодство. Написал про гомогенат. Однму читателю потребоволось срочно. Может у кого есть заготовленный?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Давидюк @ Среда, 21 Ноября 2012, 11:19)
Может у кого есть заготовленный?
*



Трутневое молочко (гомогенат) расфасовываем в двадцатикубовые шприцы и замораживаем.

Есть в наличии.

Цена за 20-ти кубовый шприц 200руб.


Валь Евгений
http://www.pchelovod.com.ua/articles/produ...e/article40.htm вот немного инфы
Guscha
Цитата(Валь Евгений @ Среда, 21 Ноября 2012, 23:49)
Прямо панацея! А кто (из практиков) может это подтвердить ?
Валера Т
Цитата(gusha @ Четверг, 22 Ноября 2012, 8:34)
А кто (из практиков) может это подтвердить ?
*


gusha , с результатами анализов? smile.gif Ешь и пей на здоровье! Как минимум , хуже не будет. Только польза.
Давидюк
ПЧЕЛОВЕК, спасибо. Клиет созреет - направлю к тебе или обращусь сам.


Цитата(Валь Евгений @ Среда, 21 Ноября 2012, 23:49)



Там пишут, про семидневные личинки. Мне открытый трутневый никаким местом. Втыкает только что запечатанный. ( Если в глаза им не смотреть smile.gif )
Guscha
Цитата(Валера Т @ Четверг, 22 Ноября 2012, 7:47)
с результатами анализов?  Ешь и пей на здоровье! Как минимум , хуже не будет.
*

Не-а,анализы мне ни к чему.И я согласен,что вредного там ничего нет. Но это же так противно!!! Вот если бы несколько человек подтвердили, что они ЭТО ели и им стало очень хорошо! То можно было бы побороть своё предубеждение! hi.gif
Валера Т
Цитата(gusha @ Четверг, 22 Ноября 2012, 10:29)
Но это же так противно!!!
*


Вкусно! С медом пополам.
n.kazancev
Цитата(Валера Т @ Четверг, 22 Ноября 2012, 10:39)
Вкусно! С медом пополам.
*


А в рекомендации Валь Евгения всего 1% dntknw.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(n.kazancev @ Четверг, 22 Ноября 2012, 19:31)
А в рекомендации  Валь  Евгения всего 1%
*



По исследованиям НИИП для лучшей консервации ТМ (трутневого молочка) медом - используется прошлогодний севший мед.

Прошлогодний - чтобы в нем собственные биологически активные процессы поутихли (иначе с ТМ будет активно реагировать).

Севший - чтобы легкое ТМ не всплыло на поверхность.

Соотношение ТМ и меда от 1:100 (1%) до 5:100 (5%).

Меньше 1% ТМ стимулирующий эффект не наблюдается.

Более 5% ТМ не сохраняется в меде - даже в холодильнике.

Валь Евгений
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:21)

По исследованиям НИИП для лучшей консервации ТМ (трутневого молочка) медом - используется прошлогодний севший мед.

Прошлогодний - чтобы в нем собственные биологически активные процессы поутихли (иначе с ТМ будет активно реагировать).

Севший - чтобы легкое ТМ не всплыло на поверхность.

Соотношение ТМ и меда от 1:100 (1%) до 5:100 (5%).

Меньше 1% ТМ стимулирующий эффект не наблюдается.

Более 5% ТМ не сохраняется в меде - даже в холодильнике.


*


гдето читал писали половина мёда половино ТМ неидёт начиноет бродить я делаю 100гр ТМ на 900гр мёда и в морозилку хранится долше и принимаю всё в норме crazy.gif
Олег Кад
А вот продают трутневое молочко или как он там называется в гранулах в бутыльках из под пиницилина. В Сочи вроде производят. Кто может в курсе, что это? Норм продукт?
Немарта
Слышал ли кто о лечении глаз трутневым гомогенатом? Как-то (когда я ещё только завела пчёл) кто-то подсказал моей маме (у неё слабое зрение) закапывать в глаза молочко с трутневой личинки. Сказано - сделано: раздавила она личинку, капнула в один глаз - на том лечение и закончилось. Глаз покраснел, раздражился, как будто в него песка насыпали. Больше она к этой теме не возвращалась. Может зря? Может нужно было разбавлять? В общем, если знает кто об этом поподробнее - отпишитесь.

Блин, вечно замечаю опечатки только после отправки сообщений.
КВалер
Цитата(Немарта @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 14:49)
Больше она к этой теме не возвращалась. Может зря? Может нужно было разбавлять? В общем, если знает кто об этом поподробнее - отпишитесь.
*


По незнанию, при выдавливании из трутневого расплода молочка не пользовался защитными средствами, т.е очками. Когда брызги трутневого молочка попали в глаза долгое время (порядка трех дней) не мог смотреть на свет. Когда обратился к офтальмологу, то от нее узнал, что получил сильный ожог.
При разговоре с офтальмологом я задавал вопрос о пользе или вреде трутневого молочка. С ее слов про лечение глаз трутневым молочком она ничего не знает.




... На ютубе есть ролик Малыхина В. как получить трутневое молочко.
Немарта
Цитата(КВалер @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 15:23)
сильный ожог
*
Хорошие ж у неё советчики. Хотя, может они имели ввиду молочко из-под маточной личинки ... hmm.gif
koste
В глаза закапывают прополис на воде , он раслабляет мышцы . hi.gif А гумогенат трутневых личинок , усиливает потенцыю , и нечиго более . imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО