Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перга или пыльца?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Станислав
Уважаемые пчеловоды, простите за глупый вопрос несведующего человека, объясните попростому, сам я далек от пчеловодства в чем разница между пергой и пыльцой? И что полезней?
Владимир (Вл.)
Перга считается полезней и эффективней. Разница в том, что перга это переработанная и законсервированная пчелами пыльца.
mumka
у них разный биохимический состав и разное воздействие на организм человека...перга "работает" сильнее, но она не всем показана...пыльцу лучше употреблять при заболеваниях почек и нервной системы...например она лучше успокаивает при стрессовых воздействиях...пергу не даром называют "пчелиным хлебом", она очень питательна за счет большого количества белков, но употреблять ее нужно в небольших дозах. Короче говоря "обе хороши" smile.gif ...но по разному
Валент
В продолжение дискуссии о пыльце:
Лечебно-профилактические свойства цветочной пыльцы отражены в http://airbees.com/articles/pollen/1/

Как следует из таблицы, (см.фото) цветочная пыльца по составу, а следовательно и по возможностям воздействия на человеческий организм превосходит все известные и широко рекламируемые препараты.
Обратите внимание на то, что только пыльца цветочная содержит витамины группы Р (рутин) которые укрепляют стенки капилляров, способствует повышению стойкости к инфекциям.
М.П. Йойриш подчеркивал, что 41 г. пыльцы цветочной содержат столько суточных доз рутина, что могут предохранить несколько человек от кровоизлияний в мозг, сетчатку глаз и сердца.
Цветочная пыльца является тем продуктом, в котором миллионы лет эволюции сбалансировали все активные компоненты между собой в самой благоприятной для организма форме. Добавление их в рацион особенно важно при возрастных изменениях, когда в силу целого ряда причин наблюдается нарушение минерального обмена в организме.
Большинство авторов утверждает, что цветочная пыльца мощное природное укрепляющее средство, особенно помогающее выздоравливающим после тяжелых болезней, операций, ослабленным и старикам. Есть мнение о том, что цветочная пыльца усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ.
Несомненно влияние цветочной пыльцы на производительность людей умственного труда за счет ее богатого аминокислотного состава и всего комплекса питательных веществ, которые оказывают полезное влияние на мозг, значительно раздвигая его возможности, повышая остроту и силу его восприятия.
Цветочная пыльца - растительный продукт - содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и патологическими нарушениями работы желез внутренней секреции.
В цветочной пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухоли (в эксперименте). Экстрагенные вещества цветочной пыльцы обладают выраженным противовоспалительным действием при патологических изменениях предстательной железы.
Анализ литературных источников по изучению состава и свойств цветочной пыльцы показал, что в ней есть еще 4 % не изученных веществ, но достаточно и полученных знаний, чтобы оценить ее диетическую и целебную ценность.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rimontas
Я думаю, что пергу человеческий организм усваевает гораздо лекче и полностю. Если следить по логике природи и биологическому инстинкту пчели, перга должна быть уже на половину переработана как и мед. hmm.gif

Я думаю, что пергу человеческий организм усваевает гораздо лекче и полностю. Если следить по логике природи и биологическому инстинкту пчели, перга должна быть уже на половину переработана как и мед. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО