Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как бороться с трещинами при остывании воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
БАЙКЕР
Посоветуйте плиз, практически всегда при топке воска на паровой воскотопке, он при остывание в ведре лопается, дюже не устраивает это, при сдаче воска обращаю внимание что сданый воск почти всегда без трещин.
Как бороться?
Лира
Я полученный воск перетапливаю еще раз -получается очень симпатичный кружок. Хозяин магазина куда сдаю выставляет его на продажу. Ему тоже нравится! bye.gif
БАЙКЕР
Я тоже перетапливаю, если соты сильно чёрные были могу и дважды перетопить. Редко когда нормальный круг получается.
priest
вытапливаю в воскотопке, а потом еще в ведре 2 раза перетапливаю, а чтобы он не лопался накрываю его толстой шубой овчинной, остыввает меееедленно и без трещин
БАЙКЕР
Хм, надо попробывать, я то наоборот стараюсь чтоб он побыстрее остыл, зимой в снег ставлю, летом в прохладное место или ведро в таз с водой из колодца. Но у меня объёмы всегда большие, по полному ведру воска.
ВЛАДМИР
Цитата(БАЙКЕР @ Воскресенье, 31 Января 2010, 21:25)
Хм, надо попробывать, я то наоборот стараюсь чтоб он побыстрее остыл, зимой в снег ставлю, летом в прохладное место или ведро в таз с водой из колодца. Но у меня объёмы всегда большие, по полному ведру воска.
*

Чем медленнее остывает воск, тем лучше отделяется загрязнённая фракция, и меньше напряжений, приводящих к растрескиванию. И примите во внимание, что крупные слитки (особенно толстые), расстрескиваются чаще.
Савин
Цитата(БАЙКЕР @ Воскресенье, 31 Января 2010, 9:49)
Посоветуйте плиз, практически всегда при топке воска на паровой воскотопке, он при остывание в ведре лопается, дюже не устраивает это, при сдаче воска обращаю внимание что сданый воск почти всегда без трещин.
Как бороться?
*


И что претензии предъявляются? Так же лучше видно, что воск натуральный biggrin.gif
Я последнее время ставлю остывать вместе с печью. Тогда не трескается. А если отдельно, то очень хорошо надо укутывать и то не всегда помогает dntknw.gif
ivdzyk
укутываю в одеяло 3-4 ведра на 8 литров (пластиковые строительные) bye.gif

остывают достаточно долго, чтобы не трескаться
Bee happy
На самом деле избавится от трещин проще простого. Тут советовали ме-е-едленно охлаждать или отливать небольшие слитки - тоже работает, но можно и большими, и быстрее... Достаточно изменить способ охлаждения. В застывающий воск надо опустить цилиндрическую ёмкость с холодной водой. Воск начнёт "намораживаться" на неё и застынет в виде толстого кольца. Вот такое кольцо будет без трещин. Потом согревшаяся вода выливается и в ёмкость заливается кипяток. Кольцо воска легко соскакивает. Правда внешний вид слитков немного непривычный, но главная задача выполнена - трещин нет. smile.gif
eger
Когда начинает застывать и сверху образуется корочка, кончиком ножаделаю круговой надрез между ведром и воском. И потом когда воск начинает сжиматься он просто отделяется от ведра.
Bee happy
Цитата(eger @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:26)
кончиком ножаделаю круговой надрез между ведром и воском.
*


Хороший способ! Ещё проще заливать воск в ЭЛАСТИЧНУЮ форму.
-gor
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 20:29)
в ЭЛАСТИЧНУЮ форму.
*



изделие №2 biggrin.gif
Bee happy
Цитата(-gor @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 23:47)
изделие №2
*


Хм... Не подумал... Интересная идея! hmm.gif ohyeah.gif
apika
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:29)
ЭЛАСТИЧНУЮ форму.
*


А для примера что это может быть? у меня на ум только шарик воздушный приходит smile.gif
Цитата(priest @ Воскресенье, 31 Января 2010, 16:35)
а потом еще в ведре 2 раза перетапливаю, а чтобы он не лопался накрываю его толстой шубой овчинной, остыввает меееедленно и без трещин
*


а из ведра как вытаскиваь?
Bee happy
Цитата(apika @ Среда, 17 Марта 2010, 12:10)
А для примера что это может быть? у меня на ум только шарик воздушный приходит 
*


Силиконовая форма для выпечки.
Const74
Цитата(eger @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:26)
Когда начинает застывать и сверху образуется корочка, кончиком ножаделаю круговой надрез между ведром и воском. И потом когда воск начинает сжиматься он просто отделяется от ведра.
*

либо топить в холодное время года(в неотапливаемом помещении), тогда верхний и наружний слои воска уже застывшие и контакта жидкого воска с тарой нет. А после окончания поступления воска в тару последний остывая сжимается и сам прекрасно отстаёт от поверхности тары. Ну а уж если не отстаёт то тогда уж кончиком ножа.
Нафаня
Цитата(eger @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 19:26)
Когда начинает застывать и сверху образуется корочка, кончиком ножаделаю круговой надрез между ведром и воском. И потом когда воск начинает сжиматься он просто отделяется от ведра.
*


я я расплавленный воск переливаю в хозяйственное коническое ведро(специально купленное для этих целей.).боковые стенки у которого заранее смазаны подсолнечным маслом. когда воск застыл он уже полностью отделён от стенок.
весельчак
воск, извиняюсь жудко, остужать нужно медленно,хорошенько укутав, более суток. при этом всё что не воск либо опускается либо всплывает,это мы счищаем. я в эмалированном ведре воск ставлю в большую кастрюлю кастрюлю заворачиваю в тулуп и так остужаю. кружок сам от стенок отходит и не трескается Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне спешка в этом деле не нужна
Antakired
Цитата(apika @ Среда, 17 Марта 2010, 11:10)
ЭЛАСТИЧНУЮ форму.
*


А для примера что это может быть? у меня на ум только шарик воздушный приходит smile.gif
*


я думаю подойдёт ведро из автомобильной камеры где ровное дно привулканизировано imho.gif
Камский
перетапливаю в квадратной емкости из нержавейки, куб получается 30-40кг, закрываю сверху одеялом, два дня остывает при +5 на улице (бывает даже при минусе перетапливаю), на третий день вываливаю это чудо. приёмщикам тоже очень нравится, никогда трещин не бывает. поначалу с недоверием относились к таким объемам , думали кучу кирпичей воском залил lol.gif . очень удобно такими кубиками на воскозавод воск возить, объем минимальный при транспортировке. в уазик в багажник 300кг вмещается очень компактно, акурат до стекол. можно и больше, но обратно надо же тот же вес вощины везти crazy.gif .
Интелегент
Цитата(Камский @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:44)
в уазик в багажник 300кг вмещается очень компактно, акурат до стекол. можно и больше, но обратно надо же тот же вес вощины везти
*


300 кг воска(а можно и больше) от 30-40 семей,не научите как? smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне перетоплено за полдня,а трещины в воске ,не помеха -это хороший показатель натурального пчелиного воска.
лезгин
300кг воска из 40 семей это как ? hmm.gif
пчелхом
При вторичной перетопке восковых блинчиков-кусков ,алюминевые 40-60 л емкости круглые,квадратные намазываю изнутри мыльным раствором,наливаю 10л воды и подкладываю сырье до заполнения.Когда воск растопиться до прозрачного вида,выключаю огонь,снимаю с успокоившейся поверхности пенку и в таком виде,не укутывая,оставляю остывать.На следующий день,не треснутый, легко вынимается. После остывания, отстает от стенок на 1см. bye.gif
Камский
элементарно. просто качаю только запечатанные рамки, основной воск это забрус и от 20 до 30% гнездовых рамок ежегодно заменяю. раньше сам удивлялся деду, у него в кладовке всегда лежало воска около тонны. он огромные объемы перетапливал. сейчас сам столько же перерабатываю, но у меня в загашник ничего не ложится sad.gif , всё на расширение пасеки идет. три года назад такое "веселое" лето было, дак я только 10 кг перетопил. меда не было, следовательно и забруса не было.
с одной стороны хорошо, что воска много, с другой стороны это потеря мёда, тут надо золотую серединку найти.

пардон, уточню. 300кг это я меняю один раз за несколько лет, а так перетапливаю по 40кг с 30-40 семей ежегодно. т.е. обычный "удой"

в 2010г в среднем с одной зимовалой воска получилось около 2.5кг, это был самый сильный медосбор за 5лет
Toppolino
А как получить желтый воск. А то я из солнечной достаю желтый, а когда в круг перетапливаю, то он серый становится.
razo
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 27 Мая 2013, 13:22)
А как получить желтый воск. А то я из солнечной достаю желтый, а когда в круг перетапливаю, то он серый становится.
*

Используйте дождевую воду и он будет оставаться жёлтым.
udod
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:22)
А как получить желтый воск. А то я из солнечной достаю желтый, а когда в круг перетапливаю, то он серый становится
*


виноваты вода и посуда посуда эмалирована без сколов эмали ,нержавеика ,вода дождевая хуже прокипяченая отстояннаяи слита от накипи но лучше без воды на лист или противень из нержавеики,аллюминия все сложить и аккуратно на огне ,эл плитке ,газ плите чтобы плавился и сразу стекал в посуду в неи прим 1 см воды на донышке ,помните что воск горит не оставлять без присмотра
warfolomey
я из под крана воду использую, воск желтый. Когда в пчелоконторе спрашивал, они сказали на дождевой воде топить, я чето подумал фэн шуй это у них или че, в общем не понял что это за прикол такой с дождевой водой.
А чтоб не трескался надо долго остужать, одеялом накрыть или чем.
rn3qng
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:17)
я из под крана воду использую, воск желтый.
*


вода мягкая значит... и посуда не оцинкованная..и трубы то же... hi.gif
razo
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 27 Мая 2013, 14:17)
не понял что это за прикол такой с дождевой водой.
*

Серым делается из-за наличия в воде большого количества солей.В дождевой,дистилированной солей нет.Но дождевая доступнее и дешевле.
Цейдлер
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 27 Мая 2013, 13:22)
А как получить желтый воск. А то я из солнечной достаю желтый, а когда в круг перетапливаю, то он серый становится.
*


а я в круги не перетапливаю. вытопленый воск в солнечной воскотопке в слитки перетапливаю в ней же. главное чтобы с ванночки не выбежал расплавленній. слитки получаются до 1 кг. Жена довольна что кастрюли не надо от воска драить smile.gif
voxon
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 27 Мая 2013, 20:22)
то он серый становится
*


Цитата(razo @ Понедельник, 27 Мая 2013, 20:35)
Используйте дождевую воду и он будет оставаться жёлтым
*


У меня тоже "серел" из - за оцинкованного ведра.
Теперь - только в эмалированном тазу/ведре.
А чтобы не было трещин - тщательно утепляю
после перетопки и фильтрации.
sm140
Меньше трещин, чем меньше температура разлива воска imho.gif
Николай
Цитата(sm140 @ Пятница, 16 Января 2015, 9:06)
Меньше трещин, чем меньше температура разлива воска 


--------------------
 
*


я так и не понял в чем причина трещин. И укрывал и не укрывал. И тщательно мыл форму перед заливкой и не мыл. И заливал в сухую форму и в мокрую.
Итог всегда непредсказуем imho.gif
Теоретически чем холодней воск разливаешь тем быстрей он прилепится к краям посуды а середина слитка еще жидкая hmm.gif
sam-29
Здравствуйте форумчане, Я долго колдовал над воском, сейчас мой воск идёт на ура, нет трещин и низ чист. Блинчики полученные в разное время разогреваю в ведре из пищевого алюминия , разогрев отставляю в сторону на отстой. У меня есть эмалированные формы на 3 кг. воска и формы алюминиевые для выпечки хлеба - их я мочу в холодной воде и перед розливом хорошо вытряхиваю. В зависимости от температуры воздуха воск отстаивается и остывает где то пол часа , очень важно - поймать момент начала застывания воска, по краю ведра появляется полоска остывшего воска - это сигнал для розлива. Часа два и формы готовы для повтора. Итог - розлив в любое время, слиток воска в идеальном виде нет трещин, чист и с верху и с низу - хоть на выставку. В ведре даю остаткам воска и грязи застыть, грязь удаляю а остаток идёт на новую плавку. Попробуйте и будет вам счастье!!!

Здравствуйте форумчане, Я долго колдовал над воском, сейчас мой воск идёт на ура, нет трещин и низ чист. Блинчики полученные в разное время разогреваю в ведре из пищевого алюминия , разогрев отставляю в сторону на отстой. У меня есть эмалированные формы на 3 кг. воска и формы алюминиевые для выпечки хлеба - их я мочу в холодной воде и перед розливом хорошо вытряхиваю. В зависимости от температуры воздуха воск отстаивается и остывает где то пол часа , очень важно - поймать момент начала застывания воска, по краю ведра появляется полоска остывшего воска - это сигнал для розлива. Часа два и формы готовы для повтора. Итог - розлив в любое время, слиток воска в идеальном виде нет трещин, чист и с верху и с низу - хоть на выставку. В ведре даю остаткам воска и грязи застыть, грязь удаляю а остаток идёт на новую плавку. Попробуйте и будет вам счастье!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО