Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электроподогрев в ульях весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Виктор Ал.
Хотелось бы узнать какие применяются эл. обогреватели для пчел -весной после облета. Применял несколько видов -эффект невелик.
nenahov-vladimir
После весеннего облёта семьям необходимо выращивать расплод, но низкие температуры наружного воздуха сдерживают это развитие.Выходом из данного положения может быть электроподогрев в ульях,но в связи с этим возникает множество проблем и вопросов.Первый вопрос: где лучше разместить подогреватель и датчик температуры?
Второй вопрос: какую температуру поддерживать в улье?
Проблему с поением пчёл конечно можно решить установкой верхних кормушек,но что туда лучше налить ? Воду или медовую сыту?
Производители электроподогревателей не дают ответа на эти вопросы.
Многие пчеловоды, получив отрицательные результаты, прекратили использовать электроподогрев. Пчеловоды, получившие положительный результат от электроподогрева, поделитесь опытом! С уважением nenahov-vladimir.
Alab
С наступлением ноября появляется необходимость сохранять тепло собственного тела.Одежда конечно в этом помогает,- но хотелось бы ещё и электроподогрев.Когда производители наладять это дело?!! !И за одно дали ответы на все вопросы по температуре,климату и т.д.
vitalliy12
Ребята, смотрите здесь hi.gif
nenahov-vladimir
vitalliy12 спасибо за подсказку, только вот тему перестали обсуждать в декабре месяце.
Понятно, что лучше не догреть чем перегреть и проще подогревать обогревателями малой мощности 8-10 Вт, но если сильное похолодание то силы пчелы не хватит обогреть расплод и результат может оказаться плачевным.С общим выводом, что обогрев нужен только слабым семьям, полностью согласен, а сильные семьи и сами справятся.Хотелось бы услышать отклики пчеловодов использующих регулируемый подогрев семей по поводу температурного режима и величины потребления воды из кормушек.Поскольку ,правильно замечено на форуме ,у многих нет возможности сидеть на пасеке, поэтому необходимо разработать технологию подогрева,чтобы
пчеловод мог появляться на пасеке раз в неделю.Ведь даже 8 Вт при температуре +18-20 да ещё если ульики солнце припечёт это многовато будет.Про Т=26-28гр в улье почти согласен.
Алексей Тимофеевич
imho.gif Дорогие друзья! Когда я в 1973 году поехал зимой в Бурзянский заповедник я обалдел в борти хозяйничала куница, дятел раз долбил 10 дырок. мороз -30-40С а они живут!
Короче обложи своего ребёнка грелками, сам закутайся в 3 шубы и т.п. Не занимайся ерундой посмотри как пчёлы живут в природе миллионы лет так и разводи их! Не мешай им! А обогрев оставь "академикам" для защиты их дебильных диссертаций! Уверен если провести комплексный опыт по обогреву в течении 5-10 лет можно доказать что это страшный вред! Как Авитисяновские кавказские пчёлы на севере и в средней полосе, хотя я ученик Авитисяна и Губина!
Gornyak
Все кто пробовал электрообогрев, из мох знакомых, год-два и бросали это дело. Хлопотно говорят, да и отдача при использовании наружных и внутренних утеплителей в ульях, может быть выше.
udod
Цитата(nenahov-vladimir @ Воскресенье, 31 Января 2010, 23:21)
Второй вопрос: какую температуру поддерживать в улье?
*


поделюсь своим опытом ,а вам решать , нагреватели самодельные рр 240*300 мм толщина 8мм мощность макс 10ватт напряжение макс 100 вольт \не безопасное\ нагреватель лежит на дне, да макс трра на нагревателе40град, включаю сначала на прим 4-5 ватт градусник всвободнои части улья на след день проверяю тр-ру и если меньше25гр то поднимаю мощность до установившеися т-рры 22-25гр и так оставляю в работу в пустую суш наливаю жидкии сироп гр по 300 через день.терморегулятора у меня нет,считаю ставить его нужно в верху в средине гнезда.
nenahov-vladimir
Спасибо за информацию udod ! Возник только один вопрос, почему так сложно с подкормкой, почему не в кормушки ? Да и сироп наверное можно давать когда температура наружного воздуха будет более +8. В этом году собираюсь первый раз попробовать электроподогрев, но только регулируемый.Согласен с мнением Алексея Тимофеевича, что лучше не использовать обогрев, но тогда нужно иметь только сильные семьи весной. Да и весна бывает разная. Слабые семьи холодной весной считаю необходимо поддержать. Да и тем у кого более 50 семей актуальность подогрева падает, а может быть и нет ? Результаты своих испытаний обязательно выложу на форуме. Подогреватели буду использовать заводские 12В 18Вт. Датчик терморегулятора буду ставить за 1 рамкой в средней её части. Подогреватель поставлю сбоку у стенки улья.
slavakv28
снизу теплоотдача будет выше тепло то к верху подымается
nenahov-vladimir
Снизу оно конечно хорошо, но не очень. В природе все взаимосвязано и законы природы едины. Почему цветоводы не размещают цветы над обогревателями системы отопления? Да потому, что поток сухого горячего воздуха поднимаясь вверх сушит почву и листья, в нашем случае сушит личинки. Защитить себя пчела в этом случае не может, то есть мы подогревом будем наносить вред пчеле. Другое дело когда используются подогреватели малой мощности 5-8 Вт, но тогда эти подогреватели используются в не регулируемом режиме ,а это другая история. Перед собой я поставил задачу на практике доказать, либо пользу весеннего подогрева ,либо его вред, для слабых семей. В моём окружении пчеловоды не пользуются электроподогревом,но пробовали пользоваться и хорошего из этого ничего не вышло, только вот как они им пользовались ?
Lexus
По моему мнению подогрев нужен слабым семьям, а сильным нафиг не нужен. И то даже если подогрев использовать то очень аккуратно. постоянно следить за температурой. нужно короче автомат ставить. Не проще ли просто пчел слабыв в зимовник ставить и там поддерживать температуру. это куда проще и менее хлопотней. Отношусь к подогреву как нужному но хлопотному делу, честно можно и без него справиться.
udod
Цитата(nenahov-vladimir @ Четверг, 18 Февраля 2010, 22:49)
Возник только один вопрос, почему так сложно с подкормкой, почему не в кормушки ? Да и сироп наверное можно давать когда температура наружного
*


были ульевые в форме рамки но не понравилось мне прще сироп вполторашку в пробке отверстие 2мм беру рамку наклоняю под угол прим 60гр струю из бутылки в ячеики оч быстро,сироп0,5сахар 1 вода даю через день сложности не вижу

Алексей Тимофеевич
зря вы так, в приоде они работали только на себя , а сеичас все хочем получить от них и что больше то лучше ,а правилныи подогрев дает возможность раньше наростить семью и даже получить весеннии мед.
Гарик 1960
Цитата(Виктор Ал. @ Воскресенье, 31 Января 2010, 7:16)
Хотелось бы узнать какие применяются эл. обогреватели для пчел -весной после облета. Применял несколько видов -эффект невелик.
*



Кусок нихрома или обмоточного провода 0,12 ( или другого не очень толстого) мм намотанный на полоску стекла, которое закреплено на отрезок оцинкованного или алюминиевого куска металла. Нихром желательно ставить под сетку, обмоточный провод который имеет изоляцию лаковую можно ставить прямо на дно улья. Провод нагревает стекло , температура подбирается ложа руку на обогреватель, рука должна лежать не обжигаясь. Обогрев особенно эффективен для слабых и средних семей весной, а также осенью для наращивания пчел в зиму. Уменьшает влажность в улье чем частично препятствует возникновению оскорофероза по весне, и снижает потребления корма по весне. Просто незаменим при формировании поздних отводков в конце медосбора, без него отводки не успевают нормально развиться. Слабые отводки лучше охраняют летки
В теплую погоду в сильных семьях применение обогрева может спровоцировать более раннее роение. imho.gif
Виктор Ал.
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 12:39)
Кусок нихрома или обмоточного провода 0,12 ( или другого не очень толстого) мм намотанный на полоску стекла, которое закреплено на отрезок оцинкованного или
*


Не понял "Кусок нихрома" -что это такое? куда мотать .на что мотать и какай "проволокой" -колючей? пожалуйста попонятней -для особо тупых.... dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 12:56)
Не понял "Кусок нихрома" -что это такое? куда мотать .на что мотать и какай "проволокой" -колючей? пожалуйста попонятней -для особо тупых.... dntknw.gif
*



Кусок нихрома - это нихромовый провод, в бытовых приборах использовался для изготовления спиралей электроплиток. У меня отрезан кусок сопротивлением 4,5 ом, можно замерить обыкновенным тестером. Можно сделать и другое сопротивление но желательно не меньше 4ом, важно чтобы все остальные куски ( отрезанные для других обогревателей) были одинаковой длины.

Обмоточный провод - провод которым наматывают трансформаторы, катушки реле, дроссели, тоже отрезается первый кусок по замеру на тестере ( мультиметре), в отличии от нихрома имеет лаковую изоляцию, что делает его безопасным в использовании ( пчелы не подвергаются воздействию напряжения в сырую погоду) поэтому его можно ставить прямо на дно улья под рамки. ( обогреватели с нихромом ставят под сетчатое дно, так как по нихрому проходит напряжение а изоляции на проводе нет.) Нужно исключить контактирование пчел с оголенным проводом.

Отрезаете полоску из оцинковки или алюминия размером 320 мм Х 90 мм которая будет выполнять роль отражателя терпла. Отпиливаете два деревянных брусочка сечением 20 мм Х 20 мм и длиной 160 мм и прибиваете к сторонам 90 мм. У Вас получается что металическпя полоска лежит на двух брусочках.


Отрезаете стеклорезом полоску стекла 40 мм Х 350мм из 5 мм стекла. Края обрабатываете наждачным бруском чтобы не было острых краев. Равномерно наматываете на стекло отмеренный кусок нихрома или отмеренный кусок обмоточного провода. К концам отмеренного провода зажимаете или припаеваете куски тонкого многожильного провода в изоляции для вывода из улья.. На стекло только наматываете нихром или обмоточный провод. На бруски над отражателем закрепляете полоску стекла с нагревательным элементом с помощью алюминиевых полосок или тонких гвоздиков. Все, обогревательный элемент готов.
Rin_abz
Доброго времени суток!
Недавно мой знакомый сделал мне подарок в виде саморегулирующего греющего кабеля, который используется обычно для подогрева трубопроводов стоков. Хочу попытаться сделать из него электроподогрев ульев. Благо он по всем параметрам подходит почти идеально: не требует дополнительного оборудования в виде термодатчиков и реле, так как он сам регулирует ток в зависимости от температуры нагрева, 10 Вт/п.м., минимальная длинна ~ 50 см., Т не более 25 С, нет открытых нагревательных элементов, который сушит воздух. Сделаю примерно так: нарежу куски длинной по 1,2 м, сложу в кольцо и на дно, один конец изолирую, второй подключаю к 220В и все. Предварительно проверил, температура держится постоянная.
С уважением, Rin_abz. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Rin_abz @ Вторник, 06 Апреля 2010, 15:07)
в кольцо и на дно, один конец изолирую, второй подключаю к 220В и все.
*



220 вольт - очень опасное напряжеие на пасеке, тем более что Вы его будете подводить к ульям. !!! mad.gif
Самое лучшее применение обогревателей с понижающими трансформаторами imho.gif
Rin_abz

Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 06 Апреля 2010, 18:31)
220 вольт - очень опасное напряжеие на пасеке
*



Изоляция кабеля тройная, +броня, оба конца изолируются термоусаживаемой трубкой. Я ж говорю - его используют в быту и никакой опасности bye.gif
Гарик 1960
Цитата(Rin_abz @ Среда, 07 Апреля 2010, 5:55)
Изоляция кабеля тройная, +броня, оба конца изолируются термоусаживаемой трубкой. Я ж говорю - его используют в быту и никакой опасности bye.gif
*



Человек всю жизнь проработавший электриком стал лампочку на кухне менять, встал на заземленную электрическую плиту босыми ногами и на третий день похоронили. Всегда существует непредвиденный случай и на пасеке под открытым небом, где частенько бывает сырая погода и высокая влажность я считаю возможно лишь применять пониженное напряжение с трансформатора для подключения обогревателей. А Ваше решение, это Ваше решение. Я всего лишь сказал свое мнение.... hi.gif
udod
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 07 Апреля 2010, 10:49)
А Ваше решение, это Ваше решение.
*


кому суждено утонуть тот не сгорит, просто нужно постоянно помнить что в улье опасное напряжение и все будет норма.
Гарик 1960
Цитата(udod @ Среда, 07 Апреля 2010, 19:07)
кому суждено утонуть тот не сгорит, просто нужно постоянно помнить что в улье опасное напряжение и все будет норма.
*



Это уже философские мысли. Мне ближе слова - На все Божья Воля. Только так говорить можно и играя каждый вечер с пистолетом и одним патроном в русскую рулетку. Вопрос только возникает - а зачем это надо, играть с пистолетом или чтобы на пасеке было опасное для жизни напряжение под открытым небом в сырую погоду. Ладно сам, а жена, а дети , а родители и потом не дай Бог всю жизнь жить с этим. У меня знакомый пчеловод из Москвы поехал с сыном на разведку по весне, а приехал без сына. Утонул он там можно сказать по халатности отца. Судьба. А какого теперь отцу жить всю жизнь виня себя в этом...
imho.gif
Rin_abz
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 07 Апреля 2010, 22:45)
а приехал без сына. Утонул
*



О как все серьезно. Учтем все ваши советы, спасибо.
С уважением Rin_abz. smile.gif
Trudogolik
Цитата(Виктор Ал. @ Воскресенье, 31 Января 2010, 9:16)
Применял несколько видов -эффект невелик.
*


Если кто-то думает что бросил обогреватель в улей и семья стала набирать силу это заблуждение.
Чтобы был положительный эффект, нужно выполнить несколько условий:
1. стабильная температура обогревателя (зашита от перегрева)
2. запас меда
3. соты с пергой (без плесени)
4. вода
5. наличие хорошей плодной матки
При отсутствии хоты бы одного пункта ведет к отрицательным последствиям т.к. пчелы начинают испытывать недостаток и отправляются на поиск, и погибают от низкой температуры. Каким путем будут выполнены данные условия каждый выбирает сам.
Лично я применяю подогрев только в слабых семьях. Обогреватели выполнены по принципу теплонакопителя с встроенным датчиком температуры и нагревающим элементом (ЭНЭПМ-Ж-0,6/220) по размеру рамки. Два теплонакопителя подключаются последовательно на 220V. Каждая последующая пара теплонакопителей подключается параллельно первой. Температура нагрева теплонакопителя +30 регулируется электронным термодатчиком (Т419-М) сам датчик установлен в первом теплонакопителе первой пары. На первом теплонакопителе второй пары установлен второй датчик защиты от перегрева (ID 974LX) который в случаи перегрева отклучает теплонакопитили и подаёт звуковой сигнал.
Южанин-42
С весной вас,ребята! Унас на Сев Кавказе( Ставроп. кр) весна -сплошная хрень.Чудные деньки
сменяются холодиной и ветром.В редкие хорошие часы летки желтые от пыльцы с ивы-бредины,
орешник, к сож.,замОк.Так я о подогреве.Уже 10лет пользуюсь, первые годы,пока не научился
к весне сохранять достаточно сильные семьи, использовал электро подогрев постоянно,"вытаскивая"матку и жменю пчел или резко ослабленные. Года два не подключал-
ибо резкое раннее усиление(лично мне по условиям )не надо.Но этой зимой"промухал"в двух
уликах мышей(почему-скажу ниже)и вновь вытащил СВОЕ. Делаю так:к пониж.тр-ру на 12-16 v
подключаю кусок провода,чтоб ток был не более 0,6-0,8а, этой мощности вполне хватает.Далее
сворачиваю его в спираль(на карандаше)и помещаю в стандартную рамку,обитую с обеих
сторон ДВП или фанерой,заполняю пустоту СУХИМ песком.Эту рамку-подогрев ставлю у стенки
корпуса-как будто за стеной сидит сильная семья.Пчелы от этой "печки" и пляшут-начинают тут
червить,даже оттягивают на ней ячейки сотов.,т.е. она по темпер.их устраивает.Плюсы:рамка
прогревается около суток,но и остывает (при откл.u)долго,пчелы успевают собраться, никакой
сухости( с чего ей взяться?),эффект отличный.Сверху.над подогревом ставлю кормушку,где
сироп всегда теплый.Отрицат.-честно-пока не нашел.Сильным она не нужна.
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
Гарик 1960
Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43)
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
*



Как мыши у Вас в улей попадают?
Южанин-42
Уважаемый Гарик! чисто по моему разгильдяйству. Есть такие мыши-я ,живя в городе,их раньше
не видел, возможно,их зовут полевки, которых ЗИМОЙ,ГОЛОДНЮЩИЕ КОТЫ НЕ ЖРУТ, так они
проникают в малейшие щели. Когда они меня "достают" и у меня "помутнение"-мне чудится sad.gif ,
что они проходят через стандартный железный заградитель hmm.gif ,хотя это и невероятно.
А серьезно-ульи у меня в помещении с летком наружу,нет особой необходимости надевать крышки, между ульями наталкиваю тряпье и сверху-все,что остается на даче до весны(старые
матрасы,одеяла).Все накрываю чем то по плотней,и когда начинается расплод,подо всем этим
создается микроклимат. Так эти твари както умудряются"ввинтиться" в эти слои и творят свои
дела.Сколько отравы,разных пахучих трав ложил-не помогает.Да, а вентиляция придонная,
сквозная,от летка к лючку сзади.
pokrovka13
Живые деревья зимой не промерзают насквозь! Так, что что бы условия были такими как в дупле живого дерева - надо подогревать!
Если правильно всё делать плюсов больше, чем минусов. Из-за перевоза с осени мои пчёлы без подогрева: заметно хуже. Если регулятор в каждом улье, то в сильных семьях нагреватель включается гораздо реже. Я использую старые утюги, подключаю 36 В. В поддоне, датчик под рамками.
nenahov-vladimir
Нужен подогрев весной или нет для меня уже не вопрос.Конечно нужен для слабых семей.Весной ставил обогреватели(12в 18Вт завод изг) с терморегулятором в слабые семьи сверху и сбоку и пришёл к выводу , что ставить лучше сбоку за кормовой рамкой тогда матка червит компактно на предпоследней рамке и по мере роста семьи удаляется от обогревателя.Если обогреватель разместить сверху тогда матка червит на нескольких рамках в верхней их части .Слабые семьи без подогрева приказали долго жить.Так что греть или нет решать Вам imho.gif
pcholi
Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43)
С весной вас,ребята! Унас на Сев Кавказе( Ставроп. кр) весна -сплошная хрень.Чудные деньки
сменяются холодиной и ветром.В редкие хорошие часы летки желтые от пыльцы с ивы-бредины,
орешник, к сож.,замОк.Так я о подогреве.Уже 10лет пользуюсь, первые годы,пока не научился
к весне сохранять достаточно сильные семьи, использовал электро подогрев постоянно,"вытаскивая"матку и жменю пчел или резко ослабленные. Года два не подключал-
ибо резкое раннее усиление(лично мне по условиям )не надо.Но этой зимой"промухал"в двух
уликах мышей(почему-скажу ниже)и вновь вытащил СВОЕ. Делаю так:к пониж.тр-ру на 12-16 v
подключаю кусок провода,чтоб ток был не более 0,6-0,8а, этой мощности вполне хватает.Далее
сворачиваю его в спираль(на карандаше)и помещаю в стандартную рамку,обитую с обеих
сторон ДВП или фанерой,заполняю пустоту СУХИМ песком.Эту рамку-подогрев ставлю у стенки
корпуса-как будто за стеной сидит сильная семья.Пчелы от этой "печки" и пляшут-начинают тут
червить,даже оттягивают на ней ячейки сотов.,т.е. она по темпер.их устраивает.Плюсы:рамка
прогревается около суток,но и остывает (при откл.u)долго,пчелы успевают собраться, никакой
сухости( с чего ей взяться?),эффект отличный.Сверху.над подогревом ставлю кормушку,где
сироп всегда теплый.Отрицат.-честно-пока не нашел.Сильным она не нужна.
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
*


а сколько ульев обогревается от одного трансформатора? какой провод используется?
gna57
Кол-во семей подключаемых к трансу зависит от мощности транса. Если ТС-180 , то можно подключить около 15 семей по 10 Вт, на 12В. А вообще подойдет практически любой транс, хотя желательно работать с низким напряжением, ну и просто придется рассчитывать обогреватель, т.е.
L.G.
Здравствуйте.
сегодня смастерил рамку подогрева.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Такой будет терморегулятор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

тестовое измерение температуры
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Михаил Каноныхин
L.G. оборудование твоё понравилось ты его уже применяешь? Опиши подробно: где устанавливаешь рамку где установлен дачик т. какое подаёшь напряжение какая температура (в гнезде с верху рамок) есть ли поилка и где она установленна как идёт развитие семьи (есть с чем сравнить)? Спасибо. Удачи.
Hena
L.G, размещение обогревателя оч.удачное!Переделаю и я на такой манер.Чем Вы заиозилировали стеклотекстолит,что и при 51,2 не плавится?
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17894 Подогрев, Использование подогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
hi.gif
Vitalik40
Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43)
Делаю так:к пониж.тр-ру на 12-16 v
подключаю кусок провода,чтоб ток был не более 0,6-0,8а, этой мощности вполне хватает.Далее
сворачиваю его в спираль(на карандаше)и помещаю в стандартную рамку,обитую с обеих
сторон ДВП или фанерой,заполняю пустоту СУХИМ песком.Эту рамку-подогрев ставлю у стенки
корпуса-как
*

Испытал галогеновую лампу 220 В 300Вт при напряжении 26 В ток 0.39 А спираль светится красным.Мощности наверное достаточно ,а вот экранировать или так песком засыпать hmm.gif .
ЯВВ
Что бы не использовать открытый нихром эксперементировал с большими сопротивлениями ПЭВ зеленого цвета через реостат регулировал температуру вручную дабы не усложнять конструкцию
L.G.
Цитата(Михаил Каноныхин @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 11:45)
Опиши подробно: где устанавливаешь рамку где установлен дачик т. какое подаёшь напряжение какая температура (в гнезде с верху рамок) есть ли поилка и где она установленна как идёт развитие семьи (есть с чем сравнить)
*


Здравствуйте.
У меня лежаки, рамку устанавливал между гнездом и свободной частью улья, затем пенопластовая перегородка. В следующем году, решил ставить между стенкой и гнездом, т. к. при весеннем осмотре есть неудобства. Термопара была установлена в средней части рамок. По развитию, примерно так: подогрев ставил в слабую семейку, осень была поздняя ( в декабре было и +16), семья изработалась и пошла в зиму на 3 рамках. В марте при осмотре, уже было 3.5 рамки пчелы + засев. Воду не ставил, у нас не север, нет, нет да и проскочит тёплый денёк. Сравнивать не с чем, вторая семья сильнее и развивается по другому.
Цитата(Hena @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 14:29)
Чем Вы заиозилировали стеклотекстолит,что и при 51,2 не плавится?
*


Изолировал лентой тифлона, она выдерживает до 300*С.


Цитата(Михаил Каноныхин @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 11:45)
какое подаёшь напряжение какая температура
*


Температуру, всю зиму держал +4, а после облёта постепенно поднял до +15, больше считаю не нужно, что то и сами должны делать. Напряжение 24V.
Valdis
Добрый день!
Второй год применяю регулируемый электроподогрев ульев. В целом - доволен. Да, дополнительно приходится возиться с установкой терморегуляторов.
Уверен я не единственный, кто весной чистит ульи от подмора, одновременно ставлю и подогрев.
Весной в улье +25 на улице -15 - редкая пчела пытается облететься и сразу назад.
Стабильно развиваются. Быстро набирают силу при наличии кормов.
Backstag
Электроподогрев использовал несколько лет результатами в общем доволен Те семьи что весной с подогревом развиваются быстрее чем без подогрева. пчёлы осенью сильно на горчице изнашиваются по этому весной улей полон мёда а пчелы мало и им не обогреть нормальное гнездо imho.gif
kokafenix
и им не обогреть нормальное гнездо-так ранней весной пчелы,как и зимний клуб,не обогревают всего объем улъя,а чтобы не заниматься подобным некчемушеством,держите сильные и средние семъи.Ну конечно если пасека небольшая и вам просто доставляет удовольствие мышиная возня с пчелами,как-то-порамочное расширение и каждонедельный осмотр семей,то почему нет.
Юрий А.В.
у меня руты стоят . обогрев заводской 18 ват 12 вольт . на каждый улик микруха и два симистра и того на 456 руб на каждую семью . температура как в аптеке все точно 33 35 градусов . не роятся и плодит как бешанная . меньше 51 кг не снимал еше . imho.gif
радик
Цитата(gna57 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:33)
Здравствуйте.
сегодня смастерил рамку подогрева.
*


Анельзя проще протянуть нихром .. Как мы проволку для наващивания тянем.Только по чаще.
pau
Цитата(Юрий А.В. @ Пятница, 25 Ноября 2011, 17:08)
segeberger DN
*


а нельзя-ли поподробней УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ А.В. и подетально --- большая заинтересованость ЕСТЬ?!!





Цитата(Юрий А.В. @ Пятница, 25 Ноября 2011, 17:08)
у меня руты стоят . обогрев заводской 18 ват 12 вольт . на каждый улик микруха и два симистра и того на 456 руб на каждую семью . температура как в аптеке все точно 33 35 градусов . не роятся и плодит как бешанная
*


а нельзя-ли поподробней УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ А.В. и подетально --- большая заинтересованость ЕСТЬ?!!
al2009
Использую подогрев ульев с отводками уже несколько лет. Понятно, что греть нормальную семью полная ерунда и расход электроэнергии, слабые отводки другое дело!
И так.
Мощность нагревателей 200-250вт питание 220вольт. Конструкция: два жестяных листа, между ними на шпильках весит керамическая плитка для облицовки стен, на ней в прорезях уложена спираль (см. фото). Всю зиму поддерживаю температуру 8-9 градусов - для этого был специально изготовлен контроллер он (тот который на фото) поддерживает температуру сразу в трех ульях. Каналы регулирования температуры раздельны, т.е. нагреватель + датчик температуры у каждого улья свой. Причем каждое включение нагревателя фиксируется в памяти контроллера и может быть считано на нетбук (результаты сохраняются в течении суток с небольшим) и построен, например, график: время - длительность включения - температура. Первый год это было актуально, заодно и посмотрел температуру в клубе (24,5-25,5- в зависимости от времени суток, в четыре утра максимальна.). В апреле температуру плавно поднимаю до 24 градусов.
Хитрости такие – датчик должен висеть в пустом пространстве около стенки улья примерно на половине высоты корпуса, должно быть достаточное подрамочное пространство, для этого ставлю магазин. Никаких сиропов и прочих манипуляций с влажностью – и так все нормально. Температура не должна превышать 10-12 градусов можно спровоцировать размножение (было такое). Отводки 3-4 рамки, все ульи стоят в утепленном ящике, нижние летки открыты на улицу верхний закрыт сеткой и открыт в ящик. В утепленном ящике особой необходимости нет, но бывает отключают электричество на 2-3 дня и он помогает сохранить тепло. Для сведующих в электронике-
Контроллер на фото - Atmega16, память 2 x 24LC512, часы PCF8583, датчики температуры 8 x DS18s20 + TCN75 индикатор TIC107 ну и + CVAVR Ввод значений и пределов вводится с клавы от компа (PC/2) или через нетбук.
Фото я делал в первый год -3 года назад, сейчас все оптимизировано и контроллер уже другой на 5 точек , но принцип тот же.
Конструкция дана с нагревателем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Контроллер и утеплительный яшик
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Весна, утепление снято контроллер на месте
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



romanov.boris2011@jandex.ru
Электрообогревом пчелиных семей в ульях (Дадан, лежаках) занимаюсь более 10 лет.Орезультатах сообщил через журнал "Пчеловодство №8 2009,ст. "Электрообогрев.Всё ли так сложно."Было много откликов от пчеловодов.Тема электрообогрева,а не подогрева(подогреть можно остывшую пищу, но не пчелу,а тем более пчелиную семью !) очень интересна и актуальна в первую очередь для районов содержания пчёл с частыми возвратными холодами с холодными летними ночами.Хочу подчеркнуть, что электрообогрев даст эфект в том случае когда пчеловод выполняет весь комплекс необохдимых мероприятий по уходу за пчелиной семьёй.За основу я взял теорию изложенную А,Ф,Рыбочкиным и И,С,Захаровым в монографии "Электроподогрев пчелиных семей".Изд.Курск,2002г.Однако многое пришлось изменить.Но,тем не менее,основа-идея авторов монографии, и я за это им благодарен.Кстати, другого теоретического изложения основ электрообогрева я просто не знаю.Хотелось бы,обсудить технические возможности электрообогрева предлагаемые фирмой"Феал-технология"г.Калуга.На мой взгляд ето не то, что необходимо пчеловодам-любителям.
Borolaaa
А какой терморегулятор используите?
Джура
Цитата(Юрий А.В. @ Пятница, 25 Ноября 2011, 17:08)
у меня руты стоят . обогрев заводской 18 ват 12 вольт . на каждый улик микруха и два симистра и того на 456 руб на каждую семью . температура как в аптеке все точно 33 35 градусов . не роятся и плодит как бешанная . меньше 51 кг не снимал еше
*


Поделитесь, пожалуйста, опытом - какая схема регулятора, или он продается целиком? и в какой точке температуру замеряете? терморегулятор на 12 вольт? нагреватель на днище лежит? hi.gif
Sorokin7681
Использую эл.обогрев пчел около 10 лет, результатом очень доволен. Считаю, что высокое напряжение на пасеке опасно. У меня обогреватели с нихрома 0,25мм челночно намотаны на облицовочную плитку 20/30см разрезанную пополам по длине и покрыты гипсовой шпаклевкой. Регулятор не использую (это не инкубатор), просто на первоначально выбраный понижающий трансформатор 250вт/24в подбираю длину нихрома чтобы рука чувствовала тепло, и достаточно. Весной после первого облета на очищенные отъемные донья устанавливаю плитку непосредственно под гнездом. Это очень просто и не надо замарачиваться с электроникой, протянул по пасеке под ульями 2 провода и цепляй плитки паралельно.
udod
Цитата(al2009 @ Среда, 07 Декабря 2011, 12:31)
Мощность нагревателей 200-250вт питание 220вольт. Конструкция: два жестяных листа, между ними на шпильках весит керамическая плитка для облицовки стен, на ней в прорезях уложена спираль (см. фото)
*

оч мощныи нагреватель и заморочки с регулировкои трры у меня считаю проще нагреватель от 4 до 10 ватт на напряжение от 60до 110 вольт на дно улья положил через транс ставлю напряжение через сутки градусник на холстике показывает 20-25 гр знать норма фото нагревателя

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО