Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выглядит перга
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3
SSS74
Уважаемые пчеловоды!

Я как-то раз на ярмарке в сентябре купила пергу, она была сыпучая, сухая, в форме восьмигранников. Сейчас я опять озаботилась покупкой этого продукта и зашла в магазин торгующий медом, там перга продается в виде кашицы, якобы перги, меда и воска, вроде, как перга в сотах отправляется в мясорубку, перекручивается и получается вот это. На мой вопрос о сухой переге, продавщица сделала большие глаза и сказала, что это я покупала какую-то гадость и вообще, все, что угодно, только не настоящую пергу, а настоящей торгуют именно они lol.gif

Как же, все-таки, должна выглядеть перга? И не надувательство ли это в магазине? Просто очень не хочется выбрасывать деньги на некачественный продукт.

Заранее большущее Вам спасибо!
Prozaik
Цитата(SSS74 @ Monday, 19 December 2005, 10:56)
в форме восьмигранников.
*


Наверно, всё-таки шестигранников smile.gif
А вид перги может быть такой и такой. Просто первая была извлечена из сотов и , вероятно, высушена... а во втором случае сот пропущен через мясорубку и залит мёдом.
В первом случае сушка предполагает высокую температуру, что не есть хорошо для витаминов.
Во-втором - много лишних примесей.
Вам - выбирать.
Yahen
Есть еще вариант. если речь о восьмигранниках, то может не перга а пыльца была?
SSS74
Да, конечно же, шестигранников smile.gif

Значит оба этих вида - не есть хорошо. А что же, тогда хорошо и где такую пергу взять????
Valery
Цитата(SSS74 @ Tuesday, 20 December 2005, 0:38)
А что же, тогда хорошо и где такую пергу взять????
*


Если в Москве, то Ляпидевского д. 8., метро В. Стадион.,
Если в Вологде, то у меня biggrin.gif
SSS74
В Питере smile.gif

А с Вологды только вчера сотрудник вернулся sad.gif
Prozaik
SSS74, я считаю, что второй вариант предпочтительней.... Ну и что, что примеси...
"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."
svlad
Цитата(SSS74 @ Monday, 19 December 2005, 17:38)
Значит оба этих вида - не есть хорошо. А что же, тогда хорошо и где такую пергу взять????
*


Кто вам сказал?
Второй случай предпочтительней, но пегри в нём примерно в два раза меньше, так как в смесе с мёдом. А примеси это имелось ввиду перемолотые соты. В них тоже плохого ничего нет, наоборот. При таком способе консервации большая часть их всплывает наверх и обычно удаляется.
valeri
я вторым способом пользуюсь для себя и знакомых. скаждым годом спрос увеличевается.
Тихон
Цитата(SSS74 @ Monday, 19 December 2005, 17:38)
А что же, тогда хорошо и где такую пергу взять????
*



Хорошо -когда натурально. Мёд в сотах это самый натуральный продукт. Та же самая перга, законсервированная пчёлами мёдом и запечатанная в сотах - самый натуральный продукт. Продают мёдо- перговые соты, купите и употребляйте , так же как и сотовый мёд.
SSS74
Ну вот, опять я с пергой smile.gif На рынке продавали пергу - вязкая масса без примеси воска... Такое быват???? Что-то уж очень много всяких видов этой полезности hmm.gif
Тихон
Цитата(SSS74 @ Tuesday, 10 January 2006, 17:54)
На рынке продавали пергу - вязкая масса без примеси воска... Такое быват???? Что-то уж очень много всяких видов этой полезности 
*



Бывает. Она отделена от воска и замешана с мёдом. Цена на такую пергу должна была быть дороже. Не обратили внимания?
SSS74
Вот цену я, как раз, и не спросила, т.к. совсем уже запуталась ohyeah.gif . Сейчас ем с воском biggrin.gif
удав
SSS74
Цитата(SSS74 @ Wednesday, 11 January 2006, 10:16)
т.к. совсем уже запуталась
*


Путать -так до конца biggrin.gif
Перга-это пыльца забитая в ячейки и залита медом. Все это делают пчелы, без участия человека, ну и + это уже прошедший ферментацию продукт.
Из сотов его практически не достать, посиму соты с пергой перекручивают через мясорубку. Вид конечно не презентабельный, но вкус и подлезность от этого не уменьшаются.
Но есть в продаже еще и пыльца, это отнятый у пчел пчеловодом продукт-полуфабрикат перги.
Вот этот продукт может быть уже в разных видах продаваться. В баночках закатанных-в пчеломагазине. Могут и частники продавать. Второй вариант-это залитая медом пыльца, потому как не все умеют сохранить и высушить пыльцу. Отнять то проще, а вот сохранить-это уже сложнее, посему консервируют медом, но это не перга, а пыльца в меде. Но тоже полезно.
Вот наверное и все .
SSS74
Пыльцу я покупала в виде маленьких зернышек.... smile.gif Т.е. не все могут эти зернышки сделать????
удав
SSS74
Цитата(SSS74 @ Wednesday, 11 January 2006, 13:21)
Т.е. не все могут эти зернышки сделать????
*



Сделать их могут только пчелы, а вот отнять могут у пчел практически все пчеловоды, да только не все сохранить умеют.
SSS74
Спасибо большое!!!! Я понемногу распутываюсь biggrin.gif

Просто раньше как-то на мед особенного внимания не обращала, наверное, остались не совсем приятные воспоминания из детства - мед с кипяченым молоком sad.gif А сейчас что-то меня понесло ohyeah.gif и одно хочется попробовать и другое.... только вот знаний не хватает, отличить правильное от неправильного smile.gif
удав
SSS74
Обратитесь к Пчеломору, он вам брошюрку о пчелопродуктах выдаст.
Прсветитесь немного bye.gif bye.gif
КВалер
Цитата(удав @ Wednesday, 11 January 2006, 14:11)
Из сотов его практически не достать, посиму соты с пергой перекручивают через мясорубку.
*


При желании достать можно, но не у всех хватает терпения.
Когда очень нужна "чистая" перга, я соты с пергой срезаю остро отточенным тонким ножом до самой вощины, а потом палочкой тонкой как спичка выталкиваю пергу из сотов. Перед этим конечно весь мед на рамке вскрываю и ее отдаю на обсушку пчелам.
Это долго, но зато перга почти без "примесей".
При отработанной сноровке за час-два 200 грамм собирать получается.
Мне кажется это лучше, чем через мясорубку, но только дольше. hi.gif
Сибиряк
Я для внутрисемейных нужд с осени приношу домой рамку с пергой. По мере надобности сажусь перед телевизором и ковыряю. Из кусочка с ладонь размером абсолютно чистойперги получается на месяц. Принимают все по 3-4 гранулы 2 раза в день
svlad
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 12 January 2006, 8:22)
Принимают все по 3-4 гранулы 2 раза в день
*


А смысл какой такими микродозами принимать? Это как слону дробинка.
Сибиряк
А по скольку же тогда? Гранула - это целая ячейка, svlad, не один комочек обножки.
Разве 6 ячеек перги каждый день мало?
svlad
"............часть пергового сота, примерно 30-ть ячеек(с двух сторон), что составляет 3-6 гр. перги---ежедневную норму потребления..........." О.Н. МАШЕНКОВ журнал "Пчеловодство" 2003
Пчеломор
Ребята, с пергой шутки плохи. Более столовой ложки в день кушать нельзя - иначе могут проблемы с почками быть.
mumka
Совершенно согласна..(привет, будем знакомы)...перга очень калорийный белковый продукт, поэтому с больными почками есть ее нужно осторожно, как и все белковые продукты. Перга прекрасно работает в малых дозах, как и травы, соки и проч. живое сырье, при использовании в качестве лекарства.
Я работаю апитерапевтом, использую пчелопродукты и пчелоужаления. Мне очень интересно почитать ваш форум и сравнить с наблюдаемыми мной результатами у пациентов bye.gif
Prozaik
Цитата(mumka @ Saturday, 28 January 2006, 19:07)
Я работаю апитерапевтом
*


Да Вы - находка для форума! smile.gif Не исчезайте только. Я думаю, к Вам будут вопросы...
Мои вопрос первый smile.gif ... препараты на основе восковой моли действительно могут быть полезны?

Может лично для Вас отдельную тему открыть...к примеру "Вопросы апитерапевту"?
mumka
Про восковую моль не скажу - не использовала. Работаю в основном с пергой, пыльцой, маточным молочком, медом, воском, ядом, забрусом, подмором, трутневым расплодом(редко), препаратами на основе вышеперечисленного. Но кроме апипродуктов, использую гомеопатию, травы, иглы и все к ним относящееся, пиявок. Так что, как говорят мои знакомые - "рыбок и птичек".
По поводу вопросов, очень трудно отвечать на расстоянии...я делаю пульсовую диагностику и работаю с человеком лично, но на общие вопросы с удовольствием отвечу. А главное - у вас поучусь respect.gif bye.gif
Prozaik
Так, надеюсь, здесь и не лечиться у Вас будут smile.gif ...а учиться, и как раз общие вопросы требуют квалифицированных ответов! bye.gif
Валент
Взгляните-ка сюда, что Пишет Форис (я его приверженец) об пчеловодной возрастной активности: "Будет перга, и бабка не останется забытой, и соседка".
Вот Вам и ответ о причине долгожительства пчеловодов. cheer.gif
http://www.amursk.ru/az/05/0824/l6.htm
Юстас
Да, физической форме и активности Павла Фориса в таком возрасте можно только позавидовать, может действительно "виновата" в этом перга....
Валент
///////////Да, физической форме и активности Павла Фориса в таком возрасте можно только позавидовать, ///////////
А чего завидовать? Надо есть зернышки перги по 5-8 штук ежедневно, вместо "Витаминок", как это делает Сибиряк.


----
И я - Иногда
Валент
Для размышления!

Из: http://pchelovodi.narod.ru/prodpch/perga/sbor.htm
Заготовку перги осуществляют путем извлечения ее из сотов, подлежащих выбраковке, сразу же после откачки меда, чтобы не допустить плесневения и ферментации и чтобы не завелся мучной клещ. Приступая к отбору перги, соты целесообразно охладить, а затем острым, длинным ножом срезать выступающие над пергой стенки восковых ячеек. Затем у самой вощины срезают слой перги. Оставшиеся в углублениях ячеек кусочки перги легко выпадают, если по сотам постучать ручкой ножа. Срезанную пергу подсушивают, затем охлаждают до -1... +3°С, измельчают на сотодробилке, просеивают через решето с отверстиями 2,6 мм. Измельчить пергу можно путем перетирания в глиняной посуде или при помощи размола в кофемолках или мясорубках.
……..
В практике небольших по производству перги пасек при перетирании воско-перговой смеси добавляют 0,5 кг меда на каждый килограмм ее массы. Измельченную массу тщательно размешивают с медом и ставят в теплое место для осветления. Всплывший наверх слой воска после осветления (через 2-3 дня) снимают.
Приготовить смесь можно в соотношении: 1 кг перги на 4 кг меда (20%-ная смесь) или 1 кг перги на 3 кг меда (25%-ная смесь) или даже 1:2 (33%-ная смесь).
Поэтому лучшей следует признать смесь, содержащую 20% перги и 80% меда.

Из: http://pushkinvaljak.narod.ru/danko.htm
2. ПРОИЗВОДСТВО ПЕРГИ - “растительной икры” - цветочной пыльцы, приготовленной пчёлами (продукт, имеющий свойства красной и чёрной рыбной икры: 3,5 г. этого продукта заменяет 10 куриных яиц по аминокислотному составу и усвояемости животно-растительных белков. На международном рынке 1 кг перги стоит 1 тыс. $).

Так ли это? (Валент)
Кто может подтвердить или опровергнуть?
Н.З., Канада, США, Германия!! Откликнитесь.
Docent
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Октября 2006, 13:00)
На международном рынке 1 кг перги стоит...
*


ЭВалент сказал "Откликнись, Н.З.!" -- Н.З. ответила "Есть!"

За сколько продашь, столько и стОит.
Про заготовку перги промышленных масштабах я что-то здесь pioneer.gif

не слышал
Николай
Цитата(ded @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 10:24)
Торгуют-это продают или покупают мешок? Чёто меня тут заклинило.
*


Ну конечно smile.gif прибалты будут покупать dntknw.gif конечно продают crazy.gif Видел в Минске необычайно чистую пергу в пакетиках по 50 гр. необычайно дорогую dntknw.gif но как они её получают такую чистую? hmm.gif

Чистую от воска и других примесей smile.gif
Billy
Скорее всего вручную выковыривали из ячеек спец. палочками поэтому и такая чистая imho.gif
geo
Цитата(Billy @ Четверг, 04 Октября 2007, 18:45)
Скорее всего вручную выковыривали из ячеек спец. палочками поэтому и такая чистая
*


Замороженную можно вручную наверное, а проше сделать крошилку, и как-то отделить пергу от воска поддуванием
Viti
a w germanii ona osoba ne komu i nenuzhna, med pokupajut, a narodnije sposobi le4enija ni kogo ne interesujut, lutshe poidut w apteku i kupjat lekarstvo....

isvenjajus sa ne russkie bukvi hi.gif

Vitali
LadyBee99
У меня осталось немного перги (крошка почти без примесей воска).
Может кто-то подскажет в какой пропорции её необходимо смешать с медом и какой мед для этой цели подойдет лучше ( жидкий, крем мед или еще какой-нибудь). Я никогда не пробовала смешивать пергу с медом.

Эту перговую крошку с удовольствием поедает кошка. smile.gif Но как-то не очень по-умному кормить кошку дорогим и ценным продуктом. imho.gif

И еще мне только что пришла идея Lighten.gif А что если в эту смесь добавить еще и маточное молочко? И не забродит ли такая смесь?
Валент
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 11:43)
Эту перговую крошку с удовольствием поедает кошка.
*


Завидую я этой кошке! Скормила бы эту крошку, не кошке - а мне! biggrin.gif
Валент
LadyBee99! hi.gif hi.gif Вот несколько рецептов cheer.gif
=========
О переработке и хранеиии перги: http://bee-honey.narod.ru/perga_izvlechenie.html
А так же http://www.perga.ru/index.htm#_онксвемхе

Из: http://meditsina.narod.ru/7/3.html
«Для получения очищенной перги нужно срезать ячейки с пергой до основания сот, залить в стеклянной банке пергу вместе с восковыми стенками ячеек и размешать. Воск всплывает, а перга остается на дне. Затем воду сливают, пергу подсушивают и заливают медом. В таком виде она сохраняется очень долго»

Из: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=2870&h...FB%E9+%F7%E0%E9
В отличии от перги пыльца, отобранная у пчел, уже через 7 дней теряет более чем на половину своих ферментов и витаминов.
Для получения перги используют перговые рамки. Смесь перги с восковыми ячейками 2-3 раза пропускают через мясорубку, добавляя мед 100-200 г на 1 кг перги. Этот продукт имеет высокую питательную ценность и хорошо усваивается организмом. Готовую пергу расфасовывают в банки, уплотняют и заливают медом, плотно укупоривают. В таком виде она может долго хранится не теряя биологической активности и питательной ценности.

LadyBee99
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 18:15)
Завидую я этой кошке!
*


Валент, я ей иногда сама завидую biggrin.gif Кошка дочкина любимица, и та ходит кошке у меня пергу клянчит. А у кошки шерсть уже от перги колосится biggrin.gif
Спасибо за ссылочки , но я так и не поняла какое соотношение меда и перги оптимальное. Перга хорошая "живая" не промороженная, где-то 400-500г. Хочеться сохранить для себя или кого-то еще.
Кошка перетопчеться biggrin.gif
Валент
LadyBee99! Да примерно 1:1
nas19500r
Унас ученый товарищ выступал доктором наук назывался с нашей Мадицинской Академии так вот он говорит что пыльца менее полезна чем перга пчелы ее обрабатывают так что нашему организму доступны все полезные вещества имеющиеся в ней, а пыльца в основном про ходит через .....и так же и выходит Эти ферменты которыми обрабатывают пчелы пыльцу разрушают ядро где и находится вся ценность этого продукта а также и консервируют ее.
IRINA
Ну не вкусная-же перга.Родня столичная,насмотревшись Малахова требуют пергу.Мне не жалко.Но попробовав,никто с собой не взял.
рвач71
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 21:51)
Ну не вкусная-же перга.Родня столичная,насмотревшись Малахова требуют пергу.Мне не жалко.Но попробовав,никто с собой не взял.
*


вкусная - апрель начало мая с клёна и с эспарцета в июне
vitalliy12
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 21:51)
Ну не вкусная-же перга
*


Пыльца собранная пыльцеуловителем - согласен, а перга в рамке просто класс good.gif imho.gif
Bdjol
Выскажу imho.gif Чем ближе продукт к первоночальному виду тем лучше. Все перекрученное, подвергнутое тепловой или другой обработки уменьшает доверее покупателя и ухудшает качество продукта. Учитывая ,что разовая доза приема 3,4 ячейки за один прием, считаю необходимым доставить удовольствие покупателю или потребителю выколопать их самому smile.gif И доверея больше и пользы ,и нам работы меньше. Только нужно красиво преподнести, ну как сотовый мед в коробочке.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bdjol @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 22:47)
Чем ближе продукт к первоночальному виду тем лучше. Все перекрученное, подвергнутое тепловой или другой обработки уменьшает доверее покупателя и ухудшает качество продукта. Учитывая ,что разовая доза приема 3,4 ячейки за один прием, считаю необходимым доставить удовольствие покупателю или потребителю выколопать их самому  И доверея больше и пользы ,и нам работы меньше. Только нужно красиво преподнести, ну как сотовый мед в коробочке.
*

Я перекручиваю пергу с медом ДВА раза на мясорубке, прополис ЧАС варю с медом на водяной бане, маточное молочко храню ГОД не замораживая...

А народ все разбирает... лечится (и излечивается)...

И хоть я всем говорю где взять дешевше и красивше - все равно берут и берут у меня...

Значит есть польза и в применении ПЕРЕРАБОТАННОГО ПРОДУКТА (по определенной технологии), а не только в товарном виде, доверии и теории "полезно-неполезно", "сохранено-несохранено"...

Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 14:43)
И еще мне только что пришла идея  А что если в эту смесь добавить еще и маточное молочко? И не забродит ли такая смесь?
*

От молочка не забродит, главное чтобы перга и мед не были подкисшими (а то есть любители - незрелый мед и нетоварную пергу в такие смеси класть).

kapras
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 18:40)
Для получения перги используют перговые рамки. Смесь перги с восковыми ячейками 2-3 раза пропускают через мясорубку, добавляя мед 100-200 г на 1 кг перги. Этот продукт имеет высокую питательную ценность и хорошо усваивается организмом. Готовую пергу расфасовывают в банки, уплотняют и заливают медом, плотно укупоривают. В таком виде она может долго хранится не теряя биологической активности и питательной ценности.
*


Я тоже так готовлю пергу, только вначале даю пчелам на осушку. Всю зиму мед и перга стоят на столе. Захотел.... съел. Это лучше всякой витаминной химии. В общем мне нравится и чувствую себя ( и не только себя biggrin.gif ) прекрасно.
Пергович
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 21:51)
Ну не вкусная-же перга.
*



сынуле 1год и 4месяца. Слова толком не выговаривает, но уже с удовольствием ест пергу (смотри видео)..
http://rutube.ru/tracks/1348709.html?v=540...197118737e675b1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО