Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто пользовался сотом Маликова?-результаты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
д.Фёдор
Перерыл пол-форума,но результатов применения сота Маликова не нашёл.Только обсуждение с самим Раисом Маликовым.Поделитесь результатами,кто использовал этот сот для вывода маток
Pcheloman
В первые слышу.самому интересно,что это за штука такая!
HOST
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 03 Февраля 2010, 5:28)
,но результатов применения сота Маликова не нашёл.
*


Заморочки...
д.Фёдор
Вот обсуждение этого сота на нашем форуме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...A%EE%E2%E0&st=0
Маликов утверждает,что он превосходит Джентер,кто пробовал?

Вот сайт Маликова http://soty-med.narod.ru/
витал Д.В.
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 24 Февраля 2010, 9:48)
Маликов утверждает,что он превосходит Джентер,кто пробовал?
*


ну вот объясни мне бестолковому, как сот Маликова превосходит Джентера, ежели засев и приём у меня на Джентере в период медосбора - 100%? Весной конечно чуть похуже 80-90%, приём более от пчеловода зависит, чем от пчёл.
Хочется тебе чтоб матка в восковые мисочки сеяла, какие проблемы: лепишь мисочки из воска рядами на планки выводной рамки, берёшь мощную семью, зажимаешь её по максимуму, обеспечиваешь ей постоянный принос, потом матку в изолятор на рамку с мисочками, наутро имеешь засеянные мисочки, далее всё по учебнику, стартёр, воспиталка...
В чём смысл изобретения, и чем матки из сота Маликова лучше, я не пойму, а автор не особо то объясняет... Ни взвешиваний маток, ни испытаний их по потомству, одни эмоции, лучше и всё ... Смотрите, говорит мой сайт и всё поймёте...
д.Фёдор
Витал,я сайт смотрел,но,как и ты в руках сот Маликова не держал.А я уверен,что судить хорош он или нет. можно попробовав его в работе.Поэтому и хочу услышать людей,которые с ним работали.Маликов пишет,что заказы не успевает выполнять,значит на нашем форуме должен хоть один отыскаться,кто с ним работал?!
Ты матковод опытный,а неопытные пишут,что у них с Джентером,и с Никотом проблемы с приёмом,Может у Маликова лучше?

Реклама у Маликова,конечно,хромает,с трудом нашёл упоминание о нем на нашем сайте,хотя слышал давно про этот сот.В ж. Пчеловодство статья была.Захотелось от людей узнать
bee
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 24 Февраля 2010, 14:28)
а неопытные пишут,что у них с Джентером,и с Никотом проблемы с приёмом,Может у Маликова лучше?
*

т.е. всё чудо smile.gif в куске пластмассы, а не в опыте и кривизне рук? ой ли? так ли? smile.gif
витал Д.В.
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 24 Февраля 2010, 22:28)
Витал,я сайт смотрел,но,как и ты в руках сот Маликова не держал.А я уверен,что судить хорош он или нет. можно попробовав его в работе.Поэтому и хочу услышать людей,которые с ним работали.Маликов пишет,что заказы не успевает выполнять,значит на нашем форуме должен хоть один отыскаться,кто с ним работал?!
Ты матковод опытный,а неопытные пишут,что у них с Джентером,и с Никотом проблемы с приёмом,Может у Маликова лучше?
*


я начинал матководить с подрезки ячеек, потом был шпатель из проволоки от бутылки шампанского, и ручного изготовления одинарных мисочек. Потом изобретал различные приспособы сам, и повторял конструкции из пчеловодных журналов и книг. И хочу вам сказать, что все они работают успешно, но в Джентере и Никоте, в отличии от других конструкций, применяется минимальное количество операций для закладки маточников.
Главная ошибка начинающих - это вывод ранневесенних маток, когда малейшая ошибка пчеловода, приводит к неудачным результатам.
При правильной подготовке семьи - без разницы какой сот использовать, а всем естественно хочется ВСЁ и СРАЗУ.
Для каждого события, в природе и в жизни есть определённые условия, эти условия надо понять, увидеть, и ежели мы их не соблюдаем, то природа мать возвращает нас назад, на точку отсчёта...
И личным эмоциям по качеству маток, я давно не доверяю. У меня есть весы для драгметаллов, ими взвешиваются матки, до и после. Есть рамка и методика для подсчёта засеваемого количества ячеек. Есть дневники наблюдений, по которым можно отследить условия вывода и испытания маток.
Ещё есть журнал "Пчеловодство", в котором я прочитал всё, чем пользуюсь, и как бы его не хаяли - в каждом номере есть информация - которую он стоит, и в котором есть ответы на большинство вопросов.
ИльяНик
витал Д.В., вот за этим Вашим позитивизмом и угадывается тот опыт и пытливость ума, чувствуя которые и "достают" иногда Вас вопросами начинающие (например я в теме о двухматочном содержании biggrin.gif ) . По возможности не отказывайте в СВОЁМ опыте bye.gif
д.Фёдор
витал Д.В. Присоединяюсь к просьбе больше делиться своим оптом drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(ИльяНик @ Четверг, 25 Февраля 2010, 5:36)
По возможности не отказывайте в СВОЁМ опыте
*


- нежели можно отказать человеку, в его желании приобрести какие либо знания, или практический опыт. Я думаю большинство на этом форуме, чем могут делятся. Но часто в объяснениях, той или иной технологии, человек пропускает незначительную мелочь, которую в процессе работы его руки и голова - делают автоматически. А у человека пытающегося это повторить, из за этой мелочи, эта технология не идёт, хоть тресни. Вот тут и начинаются проблемы, которые называют секретами...
И в основном, у человека пытающегося освоить что то новое, это происходит от незнания элементарных вещей, то есть от нашей лени, и нежелания почерпнуть фундаментальную информацию, из действительно достоверных источников. Посмотрите сколько литературы в библиотеке форума. Да после прочтения, хотя бы части литературы по пчеловодству, матководству, селекции - у вас большинство вопросов и прблем, будут решены в автоматическом режиме.
Например при осиротении семьи, я даю прививочную рамку через пять часов. Это время получено пратическим опытом. Кто то скажет мало, кто то скажет много, но у меня так... Приём максимальный, до 100%. Но я могу забыть сказать, что на дворе июль, температура воздуха +29, влажность 75%, и принос более десяти кг, ещё я могу забыть сказать, что при осиротении я пересаживаю пчёл в чистый улей, и что порода пчёл у меня не такая как у вас, что оказывается то же очень важно. Повторить в точности мои условия, для большинства проблема.
А ведь в большинстве учебников написано, что при уменьшении количества ферромонов матки до определённого количества, через определённое время, семья начнёт закладывать свои маточники и вашу прививочную рамку проигнорирует. А количество этих самых ферромонов в улье зависит от многих причин, которые то же описаны в учебниках. И так, во всём пчеловодстве, и не только в нём...
Я по молодости домогнулся до своего наставника, с просьбой сделать из меня профессионала и поделиться секретами пчеловодства. В ответ он меня спросил, а знаю ли я, сколько ячеек в рамке, и каковы её точные размеры? Естественно я не смог ответить. Но он продолжил, - это говорит будет первый секрет, который находится у тебя перед глазами каждый день, но ты просто не желаешь его знать...
витал Д.В.
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 25 Февраля 2010, 5:41)
витал Д.В. Присоединяюсь к просьбе больше делиться своим оптом
*


есть такая жизненная загадка: - чем преподаватель отличается от студента, а тем - что учит уроки на один день раньше, но делает это из года в год, поэтому и помнит больше.
Как же нам научится, не отклоняться от темы???
д.Фёдор
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 25 Февраля 2010, 6:48)
Как же нам научится, не отклоняться от темы???
*


bye.gif А кто больше не по теме написал?))Зато-полезно многим!Надо просто сразу в нужную тему звать переходить!И форуму полезнее будет!Хорошо бы это в правилах на видном месте написать
Работник
д.Фёдор -ты вот читал, про сот Маликова. а знаешь ли , что тут рядом с тобо1 его сын на форуме. Поищи и поспрашивай.
Ник у него по моему-"радик" или близко к тому. bye.gif
д.Фёдор
Да,Работник,это я знаю,спасибо.Интересно именно мнение независимых пчеловодов,работавших с этим сотом.
д.Фёдор
Неужели на форуме никого нет,кто с этим сотом работал?
лодырь
Сотик на вид так себе,мать ни в какую не хочет в него откладывать яйца.закрыл матьв сотик третий раз а пчёлы прогрызлирамку с противоположной стороны,сотик, и выпустили мать. тут же вздули маточники. шпателем проще imho.gif
радик
В журнале пчеловодство вышла статья Маликова. Ребята на татарском форуме разместили её Можете почитать . Нет предела совершенству bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО