Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ульи методом варки из пенополистирола
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
К.Женя
делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся.[IMG]http://i070.radikal.ru/0902/a2/03b4e210ba20t.jpg[/IMG] [IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0902/a0/eaf00378ea0at.jpg[/IMG] [IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0902/00/7970aafa9d58t.jpg[/IMG] [IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0902/57/62bff33b4355t.jpg[/IMG] [IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0902/99/1bf281b2fb7bt.jpg[/IMG] [IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0902/61/42285d721663t.jpg[/IMG] [IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0902/4d/ff4cf636e1a8t.jpg[/IMG] [IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0902/40/359f82119e5dt.jpg[/IMG] [IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0902/49/24754aa4a79bt.jpg[/IMG] [IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0902/0b/e2b1a2e1b792t.jpg[/IMG] [IMG]http://s39.radikal.ru/i084/0902/6e/e4d5781bf176t.jpg[/IMG] полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак)
К.Женя
Я все раскажу только задавайте конкретные вопросы. за день попробую нафотографировать все подробно и как я делал.
maiklnet1
К.Женя
1. Собираеш форму и засыпаеш вспененый или нет ПСВ-С
Нерассеянный ?? Это как?
К.Женя
прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (кок крупа)на фотографии показан мелкий он мне нееочень понравился надо искать чуть побольше. [IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0902/a1/2faf7cfdf792t.jpg[/IMG] .вот такой маркиовки брать ненодо [IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0902/0d/e4f665d61048t.jpg[/IMG] .он плохо разваривается(потом поймете смысл разваривания).полистерол вспенивающийся это перевод ПСВ.
maiklnet1
К.Женя
А какой надо брать????
К.Женя
http://22025.ua.all-biz.info/cat.php?oid=217267 я брал старого обросца (мешок по 25 кг) но если буду брать то вот этот.
К.Женя
вот все детоли формы . неполучается все фотографии выложить сразу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
Цитата(К.Женя @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:15)
но если буду брать то вот этот.
*


Полистирол вспенивающийся KING PEARL
Полистирол ПСВС????
Понятно, а что делаеш дальше???
Какое количество примерно расходуеш для изготовления одного корпуса??
Как впроисходит вспенивание и уплотнение???
К.Женя
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 12:43)
Понятно, а что делаеш дальше???
Какое количество примерно расходуеш для изготовления одного корпуса??
Как впроисходит вспенивание и уплотнение???
*


для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес . 1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистерола и в эту часть добовляется вада чуть больше полистерола и варится (полистерол начинает разбухать когда вада закипит) и все время мишать(если не будете мешать он схватиьтся в ведре. с 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутим. еси кинуть полистерол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину тоесть 5 руз (чтобы остальные 5 разбули в форме) на фотографии видно (в ящике)там наполовину раздутый . вопщем пару ведер испортите и поймете.

часть формы

ищо.

smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
К.Женя
Цитата(К.Женя @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 16:27)
1/4 часть полистерола и в эту часть добовляется вада чуть больше полистерола и варится (полистерол начинает разбухать когда вада закипит) и все время мишать(если не будете мешать он схватиьтся в ведре. с 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутим
*


Я так понял что с 1/4 ведра получаеш ведро вспененного полистирола? раз увеличение идёт в 5 раз.
хорошо что потом???Засыпаеш в форму и ???
К.Женя
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:11)
Я так понял что с 1/4 ведра получаеш ведро вспененного полистирола? раз увеличение идёт в 5 раз.
хорошо что потом???Засыпаеш в форму и ???
*


потом засыпоем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим .опускаем форму и варим минут 20)
maiklnet1
К.Женя
после того как поварил в форме даёш остыть и разбераеш???? или сразу разбераеш?
И потом сколько сушиш перед тем как красиш?
сколько весит полученный корпус?
Чем красиш? (какой краской)
Толщина стенокв мм ???
К.Женя
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:29)
после того как поварил в форме даёш остыть и разбераеш???? или сразу разбераеш?
*


провельно нодо подождать(или опустить в холодную воду) если сразу раскрутьть то он начнет дальше распухать .

Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:29)
И потом сколько сушиш перед тем как красиш?
сколько весит полученный корпус?
Чем красиш? (какой краской)
Толщина стенокв мм ???
*


сушить? облейте пинаплост и посматрите через сколько. красить масляное краское(другие могут разесть пинопласт) . у меня 5см но это зависит от формы кокую зделаете.
maiklnet1
К.Женя
Большое спасибо!!!
Ещё вопрос а деревянные закладные не пробовали вкладывать для летка например и для полки под плечики????
К.Женя
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 15:59)
Ещё вопрос а деревянные закладные не пробовали вкладывать для летка например и для полки под плечики????
*


а там сами придумывайте что кому нравится.
Назар
КЖеня.А обязательно разваривать в ведре или можно навеску положить в форму?
К.Женя
Цитата(nazarik1960 @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 14:21)
КЖеня.А обязательно разваривать в ведре или можно навеску положить в форму?
*


я так непробовал но так неполучится уверен на 80%.
maiklnet1
К.Женя
Примерно какая прочность и плотность получаемого изделия???
К.Женя
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 18:12)
Примерно какая прочность и плотность получаемого изделия???
*


я не вымирял.но меня устраивает.и все зависит от вас сколько утрамбуете в форму (я не утрамбовывал)
Анатолий Спб
Цитата(К.Женя @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 20:13)
я так непробовал но так неполучится уверен на 80%.
*


К.Женя А вот если сделать в форме маленькие выпарки (равно,много, по кругу),....т.е. отверстия очень маленького диаметра (0,5-0,7 мм)....В них не пролезут шарики пенополистирола сырца , а водяные пары и кипяток будут проходить отлично. bye.gif dntknw.gif Возможно, что при этом и не надо будет разваривать(разпаривать) в ведре
.... И всё хорошо заварится в самой форме?
Garry Junior
Цитата(К.Женя @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 21:41)
я не вымирял.но меня устраивает.и все зависит от вас сколько утрамбуете в форму (я не утрамбовывал)
*



Женя, все просто супер классно!!! Как говорится, за идею - пять, и за реализацию тоже пятерка (по крайней мере за внешний визуальный результат)!
Но возник ряд вопросов. Первый уже озвучили - как по поводу плотности полученного изделия. Я понял не измеряли, но субъективно, если сжать пальцами корпус сильные вмятины остаются???
Второй - по форме, я так понимаю заполняете ее не полностью, ведь потом ПСВ расширяется или ее нужно забивать под завязку и тут же напяливать крышку и сверху прихватывать болтами - уточните пожалуйста!!!
Третье - смазываете ли чем-либо форму перед заливкой ПСВ?
Четвертое. Как видно из фоток формы, точнее их внешняя часть разборная; но непонятно как освобождаетс готовое изделие, ведь половинка формы вверх не пойдет - будет мешать пендюрка которая боковую ручку формует. КАК по точности размеров - это разборность не влияет на точность корпусов.
И еще масса вопросов по технологии но не все сразу crazy.gif
А вообще мы почти земляки - у меня дача в озле Полт обл. - Чутово-Коломак, может можно будет к Вам наведаться в гости для мастер-класса, был бы очень благодарен!!!
Александр Новгородский
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 12:05)
Класс! а про технологию немного расскажи!
*


Ни чего классного, столько трудов и такое….. nononono.gif
К.Женя
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 18 Февраля 2009, 17:56)
Ни чего классного, столько трудов и такое…..
*


самое трудное это варить.подкидывать дрова.засыпать формы.я за день делал 20 корпусов почти 3 улья а вы за день хоч один зделаете из другого материала.
К.Женя
здесь показаная плотность моих корпусо.

Но возник ряд вопросов. Первый уже озвучили - как по поводу плотности полученного изделия. Я понял не измеряли, но субъективно, если сжать пальцами корпус сильные вмятины остаются???

год пролежал у курей куры не склевали (кто знает курей) был целый корпус я бил сильно.

Цитата(Garry Junior @ Среда, 18 Февраля 2009, 17:31)
Второй - по форме, я так понимаю заполняете ее не полностью, ведь потом ПСВ расширяется или ее нужно забивать под завязку и тут же напяливать крышку и сверху прихватывать болтами - уточните пожалуйста!!!
*


корпус заполняется полностью.(полистеролом свареным на половину)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
К.Женя
Цитата(Garry Junior @ Среда, 18 Февраля 2009, 17:31)
Третье - смазываете ли чем-либо форму перед заливкой ПСВ?
*


во первух полистерол не заливают а засыпают.форму надо смазать обезательно (я отработкой маслом)
К.Женя
Цитата(Garry Junior @ Среда, 18 Февраля 2009, 17:31)
Четвертое. Как видно из фоток формы, точнее их внешняя часть разборная; но непонятно как освобождаетс готовое изделие, ведь половинка формы вверх не пойдет - будет мешать пендюрка которая боковую ручку формует. КАК по точности размеров - это разборность не влияет на точность корпусов.
*


трудно ответить на вапрос dry.gif тяжело вам так обяснить на пальцах.там все разберается.

Цитата(Garry Junior @ Среда, 18 Февраля 2009, 17:31)
А вообще мы почти земляки - у меня дача в озле Полт обл. - Чутово-Коломак, может можно будет к Вам наведаться в гости для мастер-класса, был бы очень благодарен!!!
*


я несовсем мастер -клас и этой технологии уже наверное лет 10 это я не сам придумал.но вгости жду drinks_cheers.gif
Garry Junior
Цитата(К.Женя @ Среда, 18 Февраля 2009, 22:38)
я несовсем мастер -клас и этой технологии уже наверное лет 10 это я не сам придумал.
*



Не скромничайте... Технология отличная. Главное, что качественное дешевое изделие "отваривается" smile.gif в домашних условиях с помощью бытовых приспособ. А главное никакой рекламы Апирусса - все - своими руками!!!

Цитата(К.Женя @ Среда, 18 Февраля 2009, 22:38)
но вгости жду 
*



так я это... принимаю приглашение biggrin.gif Договоримся и приеду посмотреть обязательно drinks_cheers.gif
Кстати, корпуса что на фотках - это альпийские или рутовские. Я вот думаю в какой емкости можно будет рута отваривать crazy.gif как бы бочка 200 л маленькой для формы не оказалась...
waff
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 19 Февраля 2009, 22:14)
Плотность таким кустарным способом выше 50-ти ед. не сделать. Такой плотности продаётся листовой пенополистирол. Из него легко можно сделать корпуса. Углы можно и "в ласточкин хвост" запылить, или на саморезы посадить, или склеить. Но у улья должны быть ещё и дно и крыша и кормушка.
*


Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед.
Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет.

ВЛАДМИР
К.Женя, спасибо за информацию. Сам о такой технологии размышлял. Как по вашему, если стенки корпуса (рутовского) сделать 40мм - жизнеспособны будут? Ещё задумываюсь - где сырьё купить? В Харьков ехать далековато. hmm.gif
Garry Junior
Цитата(владмир @ Четверг, 19 Февраля 2009, 23:20)
В Харьков ехать далековато.
*



Да ну что вы, скорее уж в Одессу smile.gif Я вот думал в какой же это емкости можно будет форму с рутовским корпусом варить? Бочка на 200 л... а может и не хватить.


Цитата(waff @ Четверг, 19 Февраля 2009, 21:50)

Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3)
*



А вы при предвспенивании первоначально гранулы в кипяток засыпаете на несколько секунд или же постепенно нагреваете?
Студент75
Похоже что без допресовки страдает чистота поверхности изделия и прочность соединения гранул между собой. Плотность около сотни наверняка должна получится. Большую емкость для варки не надо. Наверно надо пробовать работать с паром. В конце процесса использовать перегретый пар. Поверхностные гранулы будут условно говоря оплавляться, поверхность изделия станет прочней и чище.Форму делать из дюраля. imho.gif
waff
Цитата(Garry Junior @ Пятница, 20 Февраля 2009, 1:25)
А вы при предвспенивании первоначально гранулы в кипяток засыпаете на несколько секунд или же постепенно нагреваете?
*


Мне объем то небольшой нужен. Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом.
Цитата(Студент75 @ Пятница, 20 Февраля 2009, 18:08)
Похоже что без допресовки страдает чистота поверхности изделия и прочность соединения гранул между собой. Плотность около сотни наверняка должна получится. Большую емкость для варки не надо. Наверно надо пробовать работать с паром. В конце процесса использовать перегретый пар.
*


Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом.
maiklnet1
Valery
Вчера общался с одним технологом он считает что технологияwaff очень приближенна к технологии большинства мелких производителей пенопласта разве что они(производители) для предвспенивания и вспенивания пар используют и посоветовал после того как гранулы предвспенили выдержать их сутки - двое в мешке из ткани.
waff
Цитата(Valery @ Пятница, 20 Февраля 2009, 23:38)
Но 100 г/м3 в домашних условиях что-то сомнительно.
*


Вам же не сжимать его нужно до такой плотности, а наоборот вспенивать. Вспенивание происходит за счет вспенивающего агента, который добавлен в гранулы. Нужно их только нагреть до температуры размягчения - и процесс пошел. Пусть ваша форма объемом 1дм3. Насыпаете туда 100г гранул - получаете изделие плотностью 100г/дм3, насыпаете 180г - получаете 180г/дм3. В чем проблема?
Valery
Цитата(waff @ Суббота, 21 Февраля 2009, 8:44)
Пусть ваша форма объемом 1дм3. Насыпаете туда 100г гранул - получаете изделие плотностью 100г/дм3, насыпаете 180г - получаете 180г/дм3. В чем проблема?
*


Проблема в том, что насыпная плотность впенивающегося полистирола не превышает 60 кг/м3. И больше 60 г в 1 литр или дм3 запихнуть не получается.
villi
Цитата(Valery @ Пятница, 20 Февраля 2009, 22:38)
Но 100 г/м3 в домашних условиях что-то сомнительно.
*


Плотность, такого изделия, как ульевый корпус, легко подсчитать: обмеряем снаружи и считаем наружный объём ВхДхШ=Vсн , затем обмеряем внутри и получаем внутренний объём ВхДхШ=Vвн, вычитаем из Vсн - Vвн = Vкорп. - получаем объем корпуса, допустим получилось 0,01м3 (мерить нужно в метрах), теперь берём и взвешиваем корпус, например получилось 1кг., дальше делим вес на объём - 1кг : 0.01м3 = 100кг./м3 и получаем плотность! acute.gif
А ногтём - это опыт нужен, лет пять наверно! lol.gif
К.Женя, если нетрудно, подсчитай пожалуйста плотность своих корпусов. drinks_cheers.gif
waff
Цитата(Valery @ Суббота, 21 Февраля 2009, 9:56)
Проблема в том, что насыпная плотность впенивающегося полистирола не превышает 60 кг/м3. И больше 60 г в 1 литр или дм3 запихнуть не получается.
*


Не поленился - съездил в гараж, набрал литр гранул, взвесил: 628 грамм. Это отечественный ангарский, несеенный. Импортный мелкофракционный потяжелее будет. Так что можете смело делать ульи с плотностью 628 г/дм3 (кг/м3) без всякой "допресовки" с отличной "спекаемостью".... biggrin.gif
Litva
Интерерсно на счёт контакта дерева с пеноплостом при выварки в форме.Может и неслипнит?Дерево ведь будет мокрое потому что будем его кипятить и он натянет воды.Интересно....
waff
Цитата(Litva @ Четверг, 05 Марта 2009, 10:23)
Интерерсно на счёт контакта дерева с пеноплостом при выварки в форме.Может и неслипнит?Дерево ведь будет мокрое потому что будем его кипятить и он натянет воды.Интересно....
*


Как известно при изменении влажности дерево прилично меняет линейные размеры. И imho.gif то, что такого не происходит с пенополистиролом и является его главным преимуществом в ульестроении. Кто держит пчел в деревянных многокорпусных безфальцевых ульях сталкивался наверняка с тем, что между идеально подогнанными друг к другу корпусами вдруг появляются щели: одна доска расширилась при намокании больше, другая – меньше. Так что дерево и пенопласт плохие сожители – все положительное потеряем. Хотя в Татарии делают вроде пенопластовые ульи с деревянными вставками. Их надо спросить
sergio197675
Приветствую участников форума!

возвращаясь к вопросу о "самоделках"

тут описание технологии литья из вторичных пенополистироллов (отходов,лома) с применением живичного скипидара http://niiep.kharkov.ua/forum/index.php?fi...=12042025596137

кто что думает?
sergio197675
В одном из журналов "Пчеловодство" рассказывали о том, что ктото "варил" дома пенопласт и отливал корпуса для ульев ,
нашёл примерное описание аналогичной технологии
с применением живичного скипидара,что позоляет избавиться от токсичности и добиться нужной плотности и прочности изделия .

---------------------------------------------------------------------

http://www.wasterecycling.ru/archive_journ...nopolistiro.jdx

http://www.polymers-money.com/articles/rec...vorov_5503.html

поделитесь опытом кто пробовал делать корпуса методом литья , "варки" пенопласта и т.п.
Тёплый
Цитата(sergio197675 @ Четверг, 04 Февраля 2010, 10:00)
поделитесь опытом кто пробовал делать корпуса методом литья , "варки" пенопласта и т.п.
*


sergio197675, производство пенополистирола - сложная штука. Если говорить о вторичном использовании, то при выпекании добавляется 1:8 измельченного вторсырья. Оно тебе надо? В кустарных условиях проще делать из карбомидного пенопласта: не трудоемко и раза в 4-5 дешевле пенополистирола и теплоизоляционные характеристики лучше.

Толщина различных материалов, обеспечивающая равные теплоизоляционные характеристики:

Карбамидный пенопласт - 50 мм
Пенополиуритан - 50 мм
Пенопласт - 75 мм
Минваты - 125 мм
Древесина - 340 мм
Кирпич - 900 мм
Бетон - 2132 мм
sergio197675
пенополистирол (пенопласт) можно использовать вторичный (лом,отходы)) -упаковка , гарнулы и тп и тд, те куда дешевле то?


в статье написанно ,что оптимальная смесь раствора для литья где 40% растворителя - живичного скипидара
ВЛАДМИР
Цитата(Тёплый @ Четверг, 04 Февраля 2010, 8:20)
... В кустарных условиях проще делать из карбомидного пенопласта: не трудоемко и раза в 4-5 дешевле пенополистирола и теплоизоляционные характеристики лучше.
*


Тёплый, о технологии и материалах расскажите пожалуйста.
Википедия предупреждает о малой прочности карбамидного пенопласта. И о токсичности нет чёткого понятия:
"Карбамидный пенопласт не способен к самостоятельному горению и по ГОСТу[2] относится ко второй группе горючести, в то время как пенополистирол к четвертой.

С точки зрения безопасности ситуация двойственная. Низкокачественный пенополистирол может выделять ядовитый мономер стирол, в то время как карбамидный пенопласт был запрещен в ряде стран по причине выделения формальдегида (см. раздел #Безопасность).

Карбамидный пенопласт механически менее прочен, чем экструзионный пенополистирол (XPS)."

Тёплый
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 04 Февраля 2010, 15:31)
Тёплый, о технологии и материалах расскажите пожалуйста.
*


Лучше почитать: [attachmentid=20852]
На форуме у together читал насколько вреден тот или иной пенопласт, если есть желание поищи. hi.gif
sergio197675
есть ещё и эпоксидный пенопласт ( Пенополиэпоксид- тот самый жёлтый , прочный как дерево , использовался в СССР при строительстве ГЭС), может кто знаком с технологией получения в домашних условиях , или кто из химиков "объясните на пальцах" как проще полчить этот продукт , пжлста ...
Сергей Вернигоров
Ребята! Выже словяне, а не фины.У вас же скорость мысли в голове в сто раз быстрее чем у них.Чтоже вы под них ложитесь.Изобретайте и делайте сами.Не можеш сам организуйтесь в колектив и налаживайте производство.Я за тридцать лет пчеловодства не купил не одного улья.В каждой конструкции я находил тог что мне мешало в работе и при транспортировке ульёв.Поэтому я делаю всё сам, в том числе и ульи из пенопласта.И мне с ними работать в сто раз удобнее чем с теми ульями которые продаются.А то что формы дорогие и сложные в изготовлении, то это враньё.Я изготавливал сборную форму под пенопластовые корпуса в 1987 году у себя в инструментальном цехе,ничего сложного.Нужен только сухой пар.Такчто если захотеть можно сообща и самим наладить производство.И тогда ваш Юхани очень сильно задемается.А пока создавайте ЕМУ светлое будущее.
Искатель
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 27 Апреля 2010, 14:46)
Я изготавливал сборную форму под пенопластовые корпуса в 1987 году у себя в инструментальном цехе,ничего сложного.Нужен только сухой пар
*


Сколько времени уходит на производство 1 корпуса при сухом пару? Я при активном кипении в обычном котле на сыром пару около 100 градусов - варю 40 минут. Прес формы разборные изготовил самостоятельно в прошлом году из листовой стали толщиной 5 мм. На две формы заготовки с лазерной нарезкой обошлись в 15 000 рублей. Сварил сам. Двести корпусов уже сделано, еще 200 будет сделано в течение месяца. Полистирола ангарского на корпус уходит 2-2,5 кг. Цена 1 кг 54 рубля. Производство можно организовать на открытом воздухе под навесом в теплое время года на 10 квадратных метрах. Кроме пресформ, полистирола и бака в котором варятся пресформы нужно изготовить примитивную печку, запастись каменным углем с дровами, емкостью с холодной водой литров на 300 для быстрого охлаждения вынутых из котла пресформ. Для удобства в работе потребуется примитивный манипулятор с ручной лебедкой. Плотность готового изделия можно регулировать самостоятельно на стадии предвспенивания гранул полистирола. Если на корпус 12 рамочного дадана тратить 3кг полистирола - то корпуса выходят тверже финских и апирусовских. Но это imho.gif уже лишнее. Когда я увидел как все примитивно и просто сделано в простой сибирской деревне как говорят "на коленке " пчеловодом у которого я учился этому производству - появилась уверенность что это дело по плечу любому пчеловоду - "ИСКАТЕЛЮ". bye.gif

P.S. Отвечу на все вопросы если комуто это нужно. Однако чтобы не толочь воду в ступе - А в этой теме вопрос самостоятельного изготовления П/П ульев плотностью 100 и выше уже затрагивался, однако найти нужные посты в этой теме на нескольких сотнях страниц не легко. Нужна отдельная тема где будет изложен реальный опыт Сергея Вернигорова, мой и тех кто делает конкурентноспособные литые П/П ульи.
Сергей Вернигоров
Моя специальность-производство штампов и прессформ.Форму мы изготавливали в 1987г. сделали опытную партию на заводе в цехе пенопласта, а потом нас прикрыла ОБХСС,а форму уничтожили.Форму мы изготавливали из алюминия Д16АТ толщиной 5мм.Сухой пар используется для более плотногосоединения гранул пенополистирола.Время не могу сказать так как оно зависит от той плотности которую вы хотите получить и узнаёте вы это методом научного втыка.Сухой пар можно получить в паровых котельнях, но при нынешних технологиях можно продумать систему прогона очень горячим воздухом(может быть с доьавкой влаги)Но я от такого пенопласта отказался, он хоть и может иметь нужную плотность но он крохкий.Я делаю ульи из экструдированого пенопласта плотностью 50, толщиной стенок 30мм. Этот пенопласт не крошится,прекрастно клеится, пронее чем обыкновенный пенопласт и вы можете делать ули любой конструкции.На изготовление одного улья лежака на 20 рамок без надставки -1 день.
AL-KON
Прошу здесь делиться опытом самостоятельного изготовления пенополистирольных ульев методом вспенивания гранул.
Интересует метод "варки" пенополистирола в прессформах.
Прошу поделиться чертежами и фотографиями рабочего процесса и полученных образцов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО