Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективный тип ульев для промышленных пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
боцман
Мне кажется, что нам необходимо направлять усилия на стратегию развития промышленного пчеловодства. Для этого в первую очередь нашим пчеловодам, которые стремятся перейти на промышленные технологии необходимо определится с типом ульев. В зависимости от типа улья, разрабатывается технология содержания пчел, с помощью которой должны получить продукт пчеловодства наивысшего качества. Промышленники Западных стран и Америки ориентируются на рамку 230 и реже 145, под их в основном и производят линии по откачке меда. В связи с этим возникает вопрос, как пойдем мы, подстроимся под их размер рамок, или будем ждать, что может когда то.
Ракетин
Цитата(боцман @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:00)
как пойдем мы, подстроимся под их размер рамок, или
*


Я не знаю каким путём в пчеловодстве Вы пойдёте... Но линию по откачке мёда готов сделать под любой размер рамки! smile.gif
Дантес
Цитата(Ракетин @ Суббота, 06 Февраля 2010, 11:49)
каким путём в пчеловодстве
*


пока сохраняется ТАКАЯ политика государства в отношении пчеловодства, да и не только для пчеловодов............"все пути ведут в РИМ". Изменений в лучшую (для всех-потребителей и производителей) сторону не предвидится. Когда будут положительные сдвиги "вот тогда и приходите, вот тогда поговорим"(по Высоцкому). А пока это утопия и мечты, мечты... И типы ульев, размеры рамок на это не влияют.Конечно нужен стандарт, относительно стандартные технологии по регионам, но увы...... sad.gif
Valerian2
Цитата(Дантес @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:06)
А пока это утопия и мечты, мечты... И типы ульев, размеры рамок на это не влияют.Конечно нужен стандарт, относительно стандартные технологии по регионам, но увы......
*


Моё мнение, оптимальный вариант это многокорпусный улей Лангстрота на рамку 482мм(плечики) на 232мм высота. Этими ульями во всём мире пользуються многие пчеловоды и есть хорошо отработанные Технологии Пчеловождения в них. Я сам держу в улье Дадант Блатт гнездовые на рамку 470мм на 300мм. Медовые рамки магазинные на него родные размером 470мм на 159 мм. Но я использую от Лангстрота на рамку 482 мм на 185 мм и от Дадант US на рамку 482 мм на 141 мм Так- же в обиходе и в Магазинах продаються Дадант US, под расплод на рамку 482 мм на 285 мм и под Медовые магазины на рамку 482 мм на 159 мм и 482 мм на 141 мм. hi.gif
михо
Вот Мировой Стандарт на сегодня.



Вопрос: оставатся на уровне стран третьего мира, где все водят в чём попало и какого удобно для каждого размеры
или идти по проверенному Коммерческому пчеловождению, используя Стандартные рамки и Стандартные Мировые размеры много-корпусного улья?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Valerian2 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 11:38)
Моё мнение, оптимальный вариант это многокорпусный улей Лангстрота на рамку 482мм(плечики) на 232мм
*


Но, 470мм на 235мм, тоже сойдёт (русский Лангстрот). blush2.gif
Ракетин
А в чём проблема? По количеству постов о, теперь уже ставшим нетрадиционным, пчеловодчтве иногда кажется, что народ мечтает качать мёд прямо из бортей и колод! biggrin.gif
Хотя для промтехнологий всё уже
Roma-Tattoo
нужны просто разумные пчеловоды-бизнесмены, а не любители с дедовскими способами crazy.gif и тараканами в голове, легче подстроится под американский стандарт, а не изобретать велосипед...а на первое место возвести производительность труда и стремится его максимально повышать..отсюда получим низкую себестоимость продукции и большие объёмы...за бугром это поняли давным давно, а мы вот пока раздуваем подобные темы: быть или не быть....дело даже не в поддержке государства, а в нас самих, в психологогии русской души drinks_cheers.gif
боцман
Вопрос то, задал почему. Сделал на этот год 50 многокорпусных, толщиной 35 с фальцами. В этом году решил еще 100 сделать, вот тогда возник вопрос о перспективе, может толщина на 22 и без фальцев, как во всем мире. Во первых улья более технологические, легче, менее дорогостоящие в производстве и т.д. А зимовка, как в Канаде, либо сдвинуть вместе по 4, либо а зимовник.
Николай58
Мы не канадцы и не финны, и ими никогда не будем, Вы представляете пасеку на 6000 семей, 200 точков (хурнал "хозяин" за 2009 год), работают на ней ХОЗЯИН и 2 помощника!!!, у них нет охраны! никто не ворует! а у нас на одних сторожах разоришься.
imho.gif Рамка 470х300, 470х150, под это у нас все заточено, и люди и оборудование, я так считаю.
AlexandrSPb
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:15)
Но, 470мм на 235мм, тоже сойдёт (русский Лангстрот).
*


Цитата(Николай58 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 17:26)
Рамка 470х300, 470х150, под это у нас все заточено, и люди и оборудование, я так считаю.
*


Господа, будьте корректны. В России, Беларуси и в Украине действующий стандарт рамки: 435х300, 435х230 и 435х145 мм. Их и придерживайтесь.
Николай58
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 06 Февраля 2010, 12:40)
нужны просто разумные пчеловоды-бизнесмены
*


Я опасаюсь Российских пчеловодов бизнесменов, что они будут делать про отсутствии взятка?
Всем пчеловодам ясно! Кормить сахаром! "Наш бизнесхам" должен иметь 100-200%.

Цитата(Ракетин @ Суббота, 06 Февраля 2010, 12:19)
Хотя для промтехнологий всё уже
*


Посмтрел! Пкажите этот фильм главному санитарному врачу Онищенко, полуголые негры в пищеблоке! У НАС таке не прокатит!

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:37)
Господа, будьте корректны. В России, Беларуси и в Украине действующий стандарт рамки: 435х300, 435х230 и 435х145 мм. Их и придерживайтесь
*


Я это и имел ввиду, спасибо!
Ракетин
Цитата(Николай58 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 19:26)
Вы представляете пасеку на 6000 семей, 200 точков
*


Вы не верите в процветание наших стран? Ну а хотя бы в 300 семей? sad.gif
Цитата(Николай58 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 19:48)
Посмтрел! Пкажите этот фильм главному санитарному врачу Онищенко,
*


Так не приглашайте его на откачку! crazy.gif
Дмитрий_1
Цитата(Ракетин @ Суббота, 06 Февраля 2010, 23:50)
Вы не верите в процветание наших стран? Ну а хотя бы в 300 семей?
*


Я верю. Но что можно взять с поля на которое наехали десяток пчеловодов и у каждого по 100 семей. dntknw.gif Здесь проблему нужно решать с агрономами, что бы они были заинтересованны в приглашении пчеловодов на свои поля и не больше чем положено пчелосемей для опыления того или иного вида медоносной культуры.
А сейчас как?! Мало того что агрономы вымагают у каждого пчеловода дань, так ещё если и попадётся не добросовестный скосит прям во время цветения (со своего опыта sad.gif ). И куча всевозможных проблем.

З.Ы. Вот если б как в Канаде, лепота, только за опыление 200$ с пчелосемьи. happydance.gif И не заботишся о недоборе мёда, успеванием ставить дополнительные корпуса, откачка мёда. drag.gif А семьи себе мёд соберут, даже в самый поскудный год. crazy.gif
Николай58
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 0:59)
Мало того что агрономы вымагают у каждого пчеловода дань,
*


Агрономы должны платить пчеловоду, ведь пчелы пднимают урожай на 15-40%,
Цитата(Ракетин @ Суббота, 06 Февраля 2010, 23:50)
Вы не верите в процветание наших стран?
*


В обозримом будущем нет! Мы слишком не любим друг-друга, власть заботится только о себе.
Успех наш в толерантности и корпоративности, в увжении и взаимопонимании.
боцман
В любой отрасли, для того чтобы произвести максимальное количество товара наивысшего качества нужно строго соблюдать технологию. То же самое и в промышленном пчеловодстве, один из основных элементов в технологии является улей и его стандарты. Один пчеловод решил перейти на промышленные основы (рамка на 230), решил приобрести оборудование для распечатки сотов, но оказалось, что рамки его качества, а это в 300 ульях, на этот станок не подходят. Из этого вывод напрашивается , что необходимо строго соблюдать абсолютно все технологические приемы в пчеловодстве, в том числе и производстве рамок. Такое впечатление, что народ в нас такой глупый от переизбытка ума. imho.gif
patin
боцман
Цитата(боцман @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:01)
обы произвести максимальное количество товара наивысшего качества нужно строго соблюдать технологию. То же самое и в промышленном пчеловодстве, один из основных элементов в технологии
*

Конкуренция всё расставит на свои места.Зачем мне рама на 230,если я с300 накачаю себе на хлеб смаслом и никто не помешает...К тому же-всех под одну гребёнку невозможно подстричь-это что,казарма...
Валера Т
[quote=patin,Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:43]
Конкуренция всё расставит на свои места.Зачем мне рама на 230,если я с300 накачаю себе на хлеб смаслом и никто не помешает...К тому же-всех под одну гребёнку невозможно подстричь-это что,казарма...
*



patin рамка на 300 входит в наши стандарты, ее никто не отменяет, так что отстреливатся не придется. smile.gif
Валент
Цитата(боцман @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 8:01)
Такое впечатление, что народ в нас такой глупый от переизбытка ума. 
*

Такие выводы, скорее всего на основе только
Цитата(боцман @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 8:01)
Группа: members
Сообщений: 9
*


-и сообщений.
боцман, Обо всех по себе не судят! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Читай больше форум и мнение, думаю, изменишь!
Duboor
Цитата(Дмитрий_1 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 16:59)
З.Ы. Вот если б как в Канаде, лепота, только за опыление 200$ с пчелосемьи. happydance.gif И не заботишся о недоборе мёда
*


Мне нравится такой подход. Только "земля текущая молоком и мёдом" в других краях находится. Там Работник живёт. lol.gif
Вы в состоянии сделать, или купить, оборудования на 400 семей, да и пчёлок приобрести, для отправки на опыление? К тому же в мире дикого капитализма есть конкуренция, связи (не блат). Знание языка и "местности". Жизнь многогранна. Иногда очень.

И чем отличаются рамки на 300, 230 и 145. Там где пройдёт на 300 и остальные проскочат. Мы же качаем на 230 и 145. С магазинным размером может путаю, тут всё в инчах. Но это для примера просто. Для магазинных рамок есть вставка в распечатке и всё.
ВИК
Цитата(Николай58 @ Суббота, 06 Февраля 2010, 18:26)
Мы не канадцы и не финны, и ими никогда не будем, Вы представляете пасеку на 6000 семей, 200 точков (хурнал "хозяин" за 2009 год), работают на ней ХОЗЯИН и 2 помощника!!!, у них нет охраны! никто не ворует! а у нас на одних сторожах разоришься.
*



Журнал " Пчеловодство " - 1/ 10 стр. 9 статья " Якутский мёд пасечника А.И Гаевского "
....... Но нашлись и завистники : изуродовали ульи , частично сожгли . Плакал Гаевский над медовыми ручьями , перемешанными с грязью ....
Занимаясь промышленным пчеловодством надо быть готовым и к этому .


Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 8:36)
Агрономы должны платить пчеловоду, ведь пчелы пднимают урожай на 15-40%,
*



Мечтать не вредно .
Nikon
Цитата(боцман @ Суббота, 06 Февраля 2010, 10:42)
может толщина на 22 и без фальцев, как во всем мире. Во первых улья более технологические, легче, менее дорогостоящие в производстве
*


Перешел на безфальцевые, легкие и менее дорогостоящие. Правда делаю их сам.
http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-11
rost
А как размеры в выложенных в теме чертежах перевести в метрическую систему?
Nikon
Цитата(rost @ Среда, 10 Февраля 2010, 5:49)
А как размеры в выложенных в теме чертежах перевести в метрическую систему?
*


Кому вопрос ? Если мне , то там размеры указаны.
Mr.sam
Представленые в теме чертежи рамок,мне показалось довольно сложны в изготовлении imho.gif Не так ли?
ИльяНик
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 10:36)
Успех наш в толерантности и корпоративности, в увжении и взаимопонимании.
*


Вот только не в толерантности imho.gif . Есть понятные русские слова - терпеливость, терпимость, и у них совсем не одинаковые границы со словом толерантность. Не хочется быть частью толерантного электората с общечеловеческими ценностями демократических свобод (всех ото вся) наицивилизованнейшего общества тотального контроля и вседозволенности в одном флаконе. tongue.gif
Дмитрий_1
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 10:36)

Агрономы должны платить пчеловоду, ведь пчелы пднимают урожай на 15-40%,
*


А у вас что платят?
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 17:56)
Мне нравится такой подход. Только "земля текущая молоком и мёдом" в других краях находится. Там Работник живёт.
*


Мишак на форуме писал. А что я ошибаюсь? dntknw.gif или у вас платят только тем, у кого по 400 семей и более? dntknw.gif
Duboor
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 10 Февраля 2010, 17:45)
или у вас платят только тем, у кого по 400 семей и более?
*


Платят тем, кто возит на опыление. Просто на полуприцеп входит до 400 семей, в зависимости от конструкции крышек и поддонов. Это если куда далеко возить. По мелочи можно и на легковом прицепчике. Вот только экономическая целесообразность dntknw.gif Всё надо считать.
osot
Цитата(ИльяНик @ Четверг, 11 Февраля 2010, 2:05)
Вот только не в толерантности  . Есть понятные русские слова - терпеливость, терпимость, и у них совсем не одинаковые границы со словом толерантность.
*


Совершенно с Вами согласен! Толерантность и русские слова терпеливость и терпимость - очень разные понятия. Так к чему же Вы их сюда приплетаете? На форуме и так флейма через край. Здесь тема "Пчеловодство как бизнес". Вопросы антидемократических и прочих фобий обсуждаются в других местах. Бизнес - это заниматься делом. Если по делу сказать нечего, то лучше молчать и слушать. А в оставшееся от этого занятия время можно увеличить количество пчелосемей. Тогда в голове и наступит прояснение.
Ничего не имею против Вас лично. Наверное, я и сам когда-то был таким. Но в этой теме флейму (читай - пустым разговорам) не место!

Цитата(patin @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 14:43)
Конкуренция всё расставит на свои места.Зачем мне рама на 230,если я с300 накачаю себе на хлеб смаслом и никто не помешает...К тому же-всех под одну гребёнку невозможно подстричь-это что,казарма...
*


Что бы мы не говорили, а единый НОВЫЙ стандарт не может прижиться по команде или даже по коллективной договорённости. Именно конкуренция, как это не скушно, расставит всё на свои места. Переход на новый стандарт, как все понимают, не имеет никакого смысла без приобретения всей технологической линии. Для того, чтобы нашему пчеловоду выбросить на дрова 300 своих ульев и заказать все новое, начиная с рамок и кончая линиями по откачке и платформами, ему нужно веское основание, плюс несколько миллионов свободных денег. Наверняка в той же Америке и в Европе основной стандарт утвердился не вдруг. Наверное, было бы здорово, чтобы какой-то производитель решился выпускать такие ульи и рамки, раскручивать на рынке их проверенные достоинства. Наверное, начинающим пчеловодам следовало бы вкладывать средства сразу в эту признанную конструкцию. Но мы хорошо знаем, как гибнут пчёлы зимой. Особенно у начинающих. Но кто им весною продаст пчелопакеты на рамках новой конструкции?
Я уже не говорю о колоссальном количестве пчеловодов, занимающихся пакетным пчеловодством. Можно предположить, что такие новшества скорее всего, как и многое в крупном пчеловодстве, зародятся на юге России, в Украине, на юге Казахстана, где мягче зимы и крупные пасеки благополучно зимуют. Оттуда пойдут новые стандарты на рамки для желающих освоить их в северных районах и, если новый стандарт действительно конкурентоспособен в наших условиях, то он будет теснить наши старые стандарты. По сути дела, причина освоения нового стандарта улья и рамок только одна – её оптимальные по прочности и удобству габариты для транспортировки и откачки на промышленных линиях.
Ну и коль мы всё равно всё примеряем на себя, то скажу, что мне скучно работать с маленькой рамкой. Другое дело, когда сот величиною с монитор! И запросы рынка
диктуют своё. У меня четырёх и пятизвёздочные отели берут сотовый мёд именно большими рамками, но никак не секционными и не 230-е. Так что пока и большие имеют право быть.
А тема хорошая! Ведь пересели же мы на хорошие импортные автомобили! Постепенно механизируем и пчеловодство. Это интересно и оно того стоит!
Дмитрий_1
Цитата(Duboor @ Четверг, 11 Февраля 2010, 3:47)
Просто на полуприцеп входит до 400 семей, в зависимости от конструкции крышек и поддонов.
*


blink.gif А не много ли на один прицеп? фото есть? hmm.gif
Цитата(Duboor @ Четверг, 11 Февраля 2010, 3:47)
По мелочи можно и на легковом прицепчике. Вот только экономическая целесообразность
*


А разве 200$ с семьи этого мало? blink.gif Или я чего-то недопонимаю. dntknw.gif
ВИК
Цитата(osot @ Четверг, 11 Февраля 2010, 9:39)
Но кто им весною продаст пчелопакеты на рамках новой конструкции?
*



Для этого давно отработана реализация в бессотовых пчелопакетах ГОСТ 20728-75С3
osot
Цитата(ВИК @ Пятница, 12 Февраля 2010, 1:26)
Для этого давно отработана реализация в бессотовых пчелопакетах ГОСТ 20728-75С3
*


Теоретически есть. На практике не видел ни одного пчеловода продавца или покупателя безсотовых. Хотя, если возникнет спрос, то продавцы сделают и такие.
пскович
Цитата(ВИК @ Четверг, 11 Февраля 2010, 20:26)
Для этого давно отработана реализация в бессотовых пчелопакетах ГОСТ 20728-75С3
*


А продажу в сотовых Вы предлагаете запретить. Разве не так?
Duboor
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 11 Февраля 2010, 5:31)
А не много ли на один прицеп?
*


Это для перевозки на дальние расстояния. Два ряда в четыре этажа по четыре на поддоне. Прицеп 53 фита (примерно 16 м).
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 11 Февраля 2010, 5:31)
А разве 200$ с семьи этого мало?
*


Очень даже нормально. Только надо найти клиентов и иметь всё оборудование для пчёл и транспортировки.

Recommended Rental Fees for 2009
Spring Pollination $70
(May be adjusted to crop and area)
Summer Pollination $120

Естественно фермеры предложат меньше biggrin.gif Поэтому прикиньте сначала затратную часть. И где взять средства для вложения. А уж потом читать доходы.
ВИК
Цитата(пскович @ Четверг, 11 Февраля 2010, 22:00)
А продажу в сотовых Вы предлагаете запретить. Разве не так?
*



Если есть паспорт пасеки с печатями и подписями вет. службы никто не запрещает .
Sergey_A
Цитата(пскович @ Пятница, 12 Февраля 2010, 3:00)
А продажу в сотовых Вы предлагаете запретить. Разве не так?
*


Когда сам покупал пакеты, то продавец не достаточно хорошо закрепил рамки и в поездке (230 км) рамки ослабли и немного постукались др. об друга. Пару десятков пчелок пало смертью храбрых, расплод повыскакивал из сота, пчела сильно волновалась и долго не успокаивалась.
Благо, что пчеловод был приличным человеком, в принципе не стал бы торговать пакетами при болезнях расплода, коих великое множество. А если б на его месте был не чистый на руку ... .

поэтому считаю, бессотовые пакеты более перспективными и надежными, доставка пчел м.б. на большие растояния, менье шансов привезти болячки, матка защищена в клетке, рамки не постукают пчелок.
К сожалению бессотовые пакет не пользуются популярностью в России, а зря.
Дмитрий_1
Цитата(Duboor @ Пятница, 12 Февраля 2010, 2:57)
Recommended Rental Fees for 2009
Spring Pollination $70
(May be adjusted to crop and area)
Summer Pollination $120
*


Для нас - это, несосветная прибыль. была бы. crazy.gif
Цитата(Duboor @ Пятница, 12 Февраля 2010, 2:57)
Поэтому прикиньте сначала затратную часть. И где взять средства для вложения. А уж потом читать доходы.
*


Если с ваших баксов, перевести в нашу волюту, то с пасеки в 100 семей для нас - это уже ЛЕПОТА!!! happydance.gif И это только было бы с опыления!
Но снова таки, я не знаю насколько у вас всё налогообложено. dntknw.gif С этого опять же и нужно просчитывать доходность пчелосемей.
Roma-Tattoo
Цитата(ВИК @ Четверг, 11 Февраля 2010, 23:26)
Но кто им весною продаст пчелопакеты на рамках новой конструкции?
*


под корпус 230(250) подставляется надставка. и проблем-то dntknw.gif
..а дальше 230 пойдёт
Алексей Витальевич
Господа! помогите определиться чем отличается промышленное пчеловодство от простого. Я понимаю так: пчеловодство это отрасль сельского хозяйства, раздел животноводство. И если сравнивать с другими подразделами жив-ва например с свиноводством или скотоводством, то там созданы промышленные комплексы, которые включают в себя посевные площади, технику, цеха по приготовлению кормов, свинарники-коровники,цеха по приготовлению продукции (колбасныи коптильный фасовка молока и т.д.) И наконец сеть магазинов.
Что то типа завода или фабрики только по производству с/х продуктов.
А теперь на эту схему прикинуть пчеловодство. Это тогда оно будет промышленным?? И какая разница какой улей используется на данном комплексе, лиш-бы он был един на всем комплексе, и соответствовал ОДНОМУ из ПРИНЯТЫХ стандартов. Ну нельзя причесать все под ОДНУ гребенку (читать стандарт) Ведь и на жив. комплексах используются различные технологии, (доильные установки, клетки, вольеры, кормушки, и т.д.)
Есть в пчеловодстве три размера рамок и ульев к ним, Мало? -Нормально, достаточно гибко и не сильно витеевато. hi.gif
Roma-Tattoo
промышленное производство это постановка технологических процессов на конвейрную цепочку. С целью снижения трудозатрат. Нехватает или несоответствует стандарту хотя бы одно звено - считай всё производство встало!
Duboor
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 7:41)
Если с ваших баксов, перевести в нашу волюту
*


Зачем. Считать надо в родной валюте и расходы, и доходы. Думаю неспроста здесь корпусной используется как промышленный. Есть энтузиасты водят в других ульях. Просто Рутовский корпус (с мёдом) ещё можно поднять и работать корпусами, а дадан blink.gif
Цитата(Алексей Витальевич @ Пятница, 12 Февраля 2010, 9:09)
Ведь и на жив. комплексах используются различные технологии, (доильные установки, клетки, вольеры, кормушки, и т.д.)
*


Там тоже шли споры что лучше "ёлочка" или "карусель". biggrin.gif В итоге загнулось и то, и другое. Здесь тоже любители лежаков (даданов) или узко-высоких рамок доказывают технологичность вождения на них. Возможно, но до полусотни ульев. Флаг им в руки, пусть водят.
Я встречал пчеловодов имевших по полторы сотни лежаков на прицепе. Так в сезон они качали мёд вкруговую. Воскресенье на отдых и снова по кругу. Основное время уходило на отбор рамок. При корпусных основное время уходит на откачку. Если мы вдвоём снимаем с точка около сотни ящиков за час, примерно, то откачать за это время всё это невозможно.
пахарь
Цитата(Duboor @ Пятница, 12 Февраля 2010, 22:48)
Я встречал пчеловодов имевших по полторы сотни лежаков на прицепе. Так в сезон они качали мёд вкруговую. Воскресенье на отдых и снова по кругу
*


Ошибаешься- без выходных .!!!
Duboor
Цитата(пахарь @ Пятница, 12 Февраля 2010, 10:57)
Ошибаешься- без выходных .!!!
*


Это запросто. Раз встретили краснодарцев. Три прицепа по полторы сотни в лежаках. Сказали что взяток больше 4-х кг для них смертоубийство. Мы стояли на горчице и привесы были по 6-7 кг. Они отказались от такого счастья crazy.gif Говорят, представляешь если три прицепа всё зальют и в роевое прийдут! Тушите свет.
Лис
Цитата(Duboor @ Пятница, 12 Февраля 2010, 20:10)
Тушите свет.
*

МЕДА много не бывает,в основном нехватка.
Duboor
Цитата(Лис @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:18)
МЕДА много не бывает,в основном нехватка.
*


Так тут речь идёт о технологичности разных типов ульев. Вот вам пример. У них лежаки в три яруса. Выдвигались в секредину прицепа на салазках. С корпусными то попроще. Снял копуса, кинул пустые и всё. У КрымПчёла корпусные, по три корпуса, в два яруса. В середине прицепа места намного больше. Есть где работать.
ВИК
Цитата(osot @ Четверг, 11 Февраля 2010, 9:39)
Но кто им весною продаст пчелопакеты на рамках новой конструкции?
*



Сообщение 38 цитата не моя
боцман
У меня возник вопрос для тех, кто работает с многокорпусной системой. Рамка 230 и 145, как проходит качество зимовки, расплодное изолированное гнездо на 145 формируют в двух корпусах?И какая система более технологичная. Спасибо за ответ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО