Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит развешивать ловушки? рядом нет больших пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
daleksa
стоит ли развешивать ловушки для поимки бродячих роёв,если по близости
нет больших пасек, да и малых как то не густо?
кто что думает на эту тему?
IRINA
Цитата(daleksa @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 12:51)
стоит ли развешивать ловушки для поимки бродячих роёв,если по близости
нет больших пасек, да и малых как то не густо?
*

С малых как раз и летят.
udod
Цитата(daleksa @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 13:51)
кто что думает на эту тему?
*


висят хлеба не просят , а вдруг и залетят
дедмазай
Цитата(udod @ Вторник, 09 Февраля 2010, 0:25)
висят хлеба не просят , а вдруг и залетят
*


надо наверняка... чему на угад как в рулетку баловаться.

по своим наблюдениям. с малых летят. ещё и как, если пчеловод вых. дня, или пашет на ферме или в поле на тракторе. видел , как ломятся рои , каждый день. жаль, что ловушками всерьёз только с этого сезона. bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(daleksa @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 12:51)
стоит ли развешивать ловушки для поимки бродячих роёв,если по близости
нет больших пасек, да и малых как то не густо?
кто что думает на эту тему?
*


Зыркай тут. bye.gif
Pchelovod93
Цитата
висят хлеба не просят

Jumpy.gif а у меня просят... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Pcheloman
Могут и 20км прилететь и за 45км(если чуть ошибся,поправьте).повесьте,могут и дикие прилететь...
Bikanin
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 22:06)
и за 45км(если чуть ошибся,поправьте)
*


44 biggrin.gif
vladimir2010
При хорошем раскладе за 20км легко улетят. Так что если есть желание возиться с чужими роями-флаг в руки.
daleksa
Чужие,свои...Пчёлы-они и в лесу пчёлы
С желанием пока всё ОК
ВАЛЕРА61
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 23:06)
Могут и 20км прилететь и за 45км(если чуть ошибся,поправьте)
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 12:05)
44
*

Неа 44,5км.А если серьёзно ,то летят бог весть откуда. Не знаю правда или нет в одной книг ,правда не помню в какой данные за 80-90км.Но дело не столько в растояние ,сколько в выборе места.Ловлей роёв занимаюсь 6 лет.Это для кого как, но для меня интересное занятие.Это как для кого то рыбалка,охота.В выборе место для ловушки ,если место новое никаким критерием не пользуюсь .Вешаю где удобно в первый год.На второй год смотрю где попались роя туда и вешаю.И что интересно бывает и места где на одном дереве за сезон 2-3роя поймаиш, а рядом метров 200-500 ни одного.У пчел свои пути миграции и если их вычислить всегда будешь ловить роя.Причем они из года в год не меняются путь миграции.Я например изучил свою местность и знаю где вешать ловушки а где нет.
daleksa
Валера,спасибо за вразумительный дельный совет.
И на счёт охоты тоже согласен.
Шесть ловушек сделал уже,до весны ещё,бог даст,столько же сделаю и попробую развешать на удачу.
-gor
Цитата(vladimir2010 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 11:34)
флаг в руки.
*



Ловушку smile.gif
mixmen1
Развешиваю 7 лет.Убеждён, занятие не только полезное и интересное,но и нужное.Примерно десяток ловушек(больше не успеваю по времени) почти всегда,и почти везде заселяются.В роевую пору можно утром снять заселившийся рой, вернуть ловушку на место ,и к вечеру она будет с новым роем.А куда им деватся ,если не ловушки.За сезон походя снимаю порядка 30 бездомных БОМЖей.Это малая часть,желающих обрести кров больше раз в пять,примерно.
Bikanin
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 15:11)
У пчел свои пути миграции
*


Как и у людей.
daleksa
[QUOTE]
интересно,есть ли какие то исследования на тему миграции роёв
Bikanin
Цитата(daleksa @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 14:49)
есть ли какие то исследования на тему миграции роёв
*


Не правоцируйте ОлАн. acute.gif Надо сначала с изотермами закончить. Пока подумайте, как маток будем кольцевать.
daleksa
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 16:23)
Пока подумайте, как маток будем кольцевать
*


Это Вы о чём? Меня охота на пчёл интересует больше всего на сегодня и всё,что связано с этой темой.В кольцевании маток ничего не смыслю,т.к. не профессионал в пчеловодстве. hi.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(daleksa @ Четверг, 18 Февраля 2010, 14:47)
В кольцевании маток ничего не смыслю,т.к. не профессионал в пчеловодстве.
*


Блуждающий рой он считается ничей если за ним не бежит хозяин и не кричит мой. А так если матка будет кольцованая можно к соседу притензию предявить. Сказать видешь мое кольцо.
daleksa
Понятно...
Но я пока что только открываю для себя эту тему,много нового,интересного,спасибо!
дедмазай
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 14:55)
А так если матка будет кольцованая можно к соседу притензию предявить. Сказать видешь мое кольцо.
*


ага.. crazy.gif . если ещё кольцо оборудовано системой GPS поиска. а так соседей много. dntknw.gif lol.gif
Карлов
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 11:55)
если матка будет кольцованая можно к соседу притензию предявить. Сказать видешь мое кольцо.
*


Маток не метил. А вот пчёл- да. biggrin.gif Во всяком случае так я своему соседу по даче сказал. Это после того, как он жаловаться мне начал, что пчёлы летают кругом, спокойно кушать не дают. Я говорю, откуда знаешь, мои или другого пчеловода-соседа. Вот привяжу ленточки на лапки- потом говорить будем. На следующий раз опять начал ныть. Я спросил- А ленточки были? Нет? Значит не ко мне. Мои все меченные.
ВАЛЕРА61
Цитата(Карлов @ Пятница, 19 Февраля 2010, 17:51)
Я говорю, откуда знаешь, мои или другого пчеловода-соседа. Вот привяжу ленточки на лапки- потом говорить будем.
*


Надо будет попробовать.
вьюн
Цитата(Карлов @ Пятница, 19 Февраля 2010, 21:51)
Я спросил- А ленточки были? Нет? Значит не ко мне. Мои все меченные
*

ну и рассмешили СПАСИБО Jumpy.gif
дед Филат
Выбирай весной первый тёплый ЛЁТНЫЙ день. Иди к только что распустившимся ивам и вербам с серёжками. Ничего другого в природе еще нет. И каждый такой куст аж гудит от шмелей, каких-то бабочек и пчёл естественно. Если видишь пчёл берущих пыльцу значит рядом не далее 500 метров находится дупло с пчёлами.
В природе им никто противороевых мероприятий не проводит. Будут роиться, а ты им свой домик предложи. Понравится, влетят.
Владимир шишов
Цитата(дед Филат @ Четверг, 18 Марта 2010, 7:39)
ыбирай весной первый тёплый ЛЁТНЫЙ день. Иди к только что распустившимся ивам и вербам с серёжками. Ничего другого в природе еще нет. И каждый такой куст аж гудит от шмелей, каких-то бабочек и пчёл естественно. Если видишь пчёл берущих пыльцу значит рядом не далее 500 метров находится дупло с пчёлами.
*

или пасека рядом где то, обвешай все вокруг ловушками и жди- глядишь повезет,(если пасечник тебе по башке не настучит за ловушки рядом) lol.gif
Телесвит
Вешать ловушки это собирать все болезни проще своих разводить
ВАЛЕРА61
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 9:51)
Вешать ловушки это собирать все болезни проще своих разводить
*


Об этом уже писалось в теме:Ловушка для роёв:И что бы не плодить темы.Скажу лишь.Хорошо говорть вам с таким количеством семей.А как быть начинающим у которых больших денег нет ,а пчеловодством занятся хочется или с 1-3 семьями.И потом это интересное занятие,сродни рыбалки и охоте.И почему мнение такое собирать болезни.Как будто все рои летают больные.Не спорю вероятность есть, но разве пчелы собирая нектар перелетая с цветка на цветок не могут заразится на цветах.А на цветах бывают не только ваши пчёлы.
Телесвит
Есть предположение 80 процентов рои зараженные

Хотя можно вылечить посадить на чистую вощину
ВАЛЕРА61
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:48)
Есть предположение 80 процентов рои зараженные
*


Не знаю у меня конечно не такой большой опыт как у вас.Всего 6 лет в это году будет 7 лет.Но за 6 лет ни одной болезни не было.Единственное иногда меняю маток.Потому что возраст не известен.Имеется ввиду перваках.
Телесвит
Валера опыт опытом но желательно садить на вощину. Береженого бог бережет .Желаю удачи drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 10:58)
Валера опыт опытом но желательно садить на вощину. Береженого бог бережет .Желаю удачи
*


Спасибо за пожелание.Взаимно. drinks_cheers.gif
Georgs
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 9:48)
Хотя можно вылечить посадить на чистую вощину
*


На целебную, что ли? От каких болезней лечит вощина?
daleksa
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 8:51)
Сообщение #27
Осмелюсь поспорить,всётаки пчёл разводить,а уж с болезнями как повезёт,никто от этого не застрахован.В США треть всех пасек погибла и всё ещё головы ломают,откуда зараза взялась,из Австралии завезли или роеловы больных пчёл где то наловили.




Ульи: Даданы на 300 корпусные на 230
Порода пчёл: Карпатка Украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 297
Загружено файлов:
Скачано файлов: 1
Регистрация: 07.11.2009




Вешать ловушки это собирать все болезни проще своих разводить
*


[/COLOR]
Владимир шишов
скажите! - а верхний леток на ловушке делать надо или нет? dntknw.gif
Леопольд54
Цитата(Телесвит @ Четверг, 18 Марта 2010, 9:48)
Есть предположение 80 процентов рои зараженные

Хотя можно вылечить посадить на чистую вощину
*


Таким образом ,ы сами свою пасеку спасаете , если кругом одна зараза.
mixmen1
Цитата(Владимир шишов @ Среда, 07 Апреля 2010, 18:24)
скажите! - а верхний леток на ловушке делать надо или нет?
*


Если ловишь и сразу забираешь на пасеку ,не нужен верхний.Если будут жить до осени лучше с верхним летком(для вентиляции ,аднака).
спасск-1
Ловлю рои 3 года,начал с нуля.сейчас 28 ульев,во второй год с одного дуба снял 8 роев.Да хочу сказатьчто действительно существу пути лета пчел-ставлю с начало июня,а снимаю в конце августа,проверяю каждые 2 недели.Заметил еще одно-чем меньше вокруг пасек тем больше роев попадаются,и скорее всего большенство из них дикие.Болезни конечно присутствуют-но как здесь пишут 80% бред,максимум до 30%,а за зиму из 10 таких погибает 1,ну максимум 2 семьи и то обычно не из за болезни.Конечно матки в роях не всегда крупные-такие семьи обьединяю-дают по 2 магазина меда на додане. imho.gif
daleksa
Цитата(спасск-1 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:09)
чем меньше вокруг пасек тем больше роев
*


Имеется в виду какое расстояние до ближайших пасек?Ну приблизительно-40-50км?
спасск-1
Рядом лес.посеки на 20 - 30 километрах.Причем лес дубовый. hi.gif

Большая пасека только одна, да и та на той стороне леса,гдето в 30-35 километрах,остальные небольшие до 20 ульев-1 я километрах в 20.Ставлю в лесу.Но часть ловушек ставлю и около средних пасек-самое интересное там роев идет меньше,чем в далеке раза в 3-4 . В своем районе нашел только 2 места пролета пчел-да и то методом тыка. hi.gif

В далеке попадают чуть ли не 200%, а в близи до 50% от всех поставленых ловушек, а их 12 штук,в етом годе планирую увеличить до 25 штук.
Владимир шишов
Цитата(спасск-1 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:09)
Ловлю рои 3 года,начал с нуля.сейчас 28 ульев,во второй год с одного дуба снял 8 роев.
*

скажи имеет ли значение в какую сторону направлять летки на ловушках? и в какую сторону у тебя направлены? тоже хочу попробовать это дело!
koroija
Не помню где,но читал,что рой может уходить в поисках подходящего жилища на расстояние до 120км! (кто замерял и как?) ловушки ставлю летками на юг.
Apiarist
Как то улетел у меня рой за 10 км в пустой улей соседнего пчеловода - случайно опознали по меченой матке. Но, думаю и более 10 км для роя не проблема лететь.
daleksa
Цитата(koroija @ Среда, 21 Апреля 2010, 4:29)
на расстояние до 120км! (кто замерял и как?)
*


В том то и дело...кто замерял?
Цитата(Apiarist @ Среда, 21 Апреля 2010, 5:21)
случайно опознали по меченой матке.
*


А вот это уже факт ценный! Наконец то ...А так одни разговоры.Кто 100км говорит,кто ещё сколько то...
Владимир Кизеев
Цитата(Владимир шишов @ Четверг, 18 Марта 2010, 9:48)
или пасека рядом где то, обвешай все вокруг ловушками и жди- глядишь повезет,(если пасечник тебе по башке не настучит за ловушки рядом)
*


Пусть лучше себе стучит, за то, что пчелам условия создать не может. mad.gif
Жена от мужа просто так не сбежит! bye.gif
daleksa
Был вопрос: стоит ли вешать ловушки, если пасек в округе практически нет?
Чтобы на него ответить самому себе прежде всего, я повешал семь ловушек в середине мая.Прошёл месяц-на пчёл нет и намёка ни в ловушках, ни на цветках.
Напрашивается вывод: Если в радиусе 25км. пчёл никто не держит, то и ловить, как говорится нечего.Пустая трата времени.Или я не прав?
аматар
Цитата(daleksa @ Пятница, 11 Июня 2010, 20:39)
Или я не прав?
*


Еще не вечер, еще не рано.
Шансы всегда есть, тем более роевая пора только начинается.
daleksa
Цитата(аматар @ Пятница, 11 Июня 2010, 21:50)
Еще не вечер, еще не рано.
*


Надеюсь, что так
doomich
если есть лесные массивы а не лесополосы то ДА
надо вешать ловушки - просто пчелы есть - а мы их не видим.......

особенно ценны леса где невозможно брать деловой лес и он нерентабелен
там где есть болота и где текут реки

у нас в ярославской обл. где моя пасека
большие массивы леса не делового - не сосна и нельзя вывезти
"коты" застревают.......
я вешаю ловушки и ставлю ульи на прием каждый сезон.....
pr1zZ
Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО